Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 29.05.2008, 15:42   #131
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
А вот я вас не понимаю. Потому что как воцерковленный человек, вы, очевидно, разделяете представление о церкви как о "мистическом Теле Христовом" (или там другие слова использовались...). Разве Тело Христово может быть больно и порочно?
Я попробовал сам для себя сформулировать вопросы, которые чаще всего задают по поводу церкви и Церкви.
У меня получились такие вопросы:
Что общего между "мистическим Телом Христовым" - Церковью и официальными религиозными организациями?
Зачем Церкви, как "мистическому Телу Христову", нужны такие "юридические лица", как РПЦ (МП)?

Честно признаюсь: Я не могу сейчас удовлетворительно ответить на эти вопросы. Грубо говоря, я здесь, как собака: понимаю, но сказать не могу.
Может быть, это сможет сделать кто-нибудь другой.
Может быть, я найду когда-нибудь нужные слова.
Может быть, на этот вопрос вообще нельзя формально правильно ответить...

Всего доброго.
ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 15:52   #132
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Может быть, на этот вопрос вообще нельзя формально правильно ответить...
Вот. С этим соглашаюсь.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
giorgi (30.05.2008)
Старый 29.05.2008, 18:58   #133
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Когда "поп агитирует", к "Телу Христову" он совершенно никакого отношения не имеет.
Согласен с Андреем. Дополню, что и определением Архиерейского Собора РПЦ от 15 августа 2000 г. утверждены "Основы социальной концепции РПЦ", согласно которым, существуют области, в которых священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним.
Это:
" а) политическая борьба, предвыборная агитация, кампании в поддержку тех или иных политических партий, общественных или политических лидеров;
б) ведение гражданской войны или агрессивной внешней войны;
в) непосредственное участие в разведывательной или иной деятельности, требующей в соответствии с государственным законом сохранения тайны даже на исповеди и при докладе церковному Священноначалию."

"III.11. Во избежание смешения церковных и государственных дел и для того, чтобы церковная власть не приобретала мирского характера, каноны возбраняют клирикам брать на себя участие в делах государственного управления. 81-е Апостольское правило гласит: "Не подабает епископу, или пресвитеру вдаватися в народныя управления, но неупустительно быти при делах церковных". О том же говорится и в 6-м Апостольском правиле, а также в 10-м правиле VII Вселенского Собора.
В современном контексте данные положения касаются не только исполнения административных властных полномочий, но и участия в представительных органах власти."

Источник: Основы Социальной концепции Русской Православной Церкви. Москва. - 2001 г., 127 стр.

В моей личной практике тоже был случай, когда мой духовник, после окончания службы, в своей проповеди призвал верующих голосовать за одного из кандидатов, известного человека, руководителя одного из местных предприятий. Ну, резануло!
Не утерпевши, через неделю, после исповеди задал, вопрос, который, ну не давал покоя. "Зачем?! Почему?!"
Он спокойно мне ответил, что человек он (кандидат) моральный и хороший. А еще и помог приходу, изготовил оконные рамы (до этого все поэтиленом долгое время было затянуто). Вот и весь сказ.

Мы немного все забываем, что священнослужители (попы) - люди. Обычные люди и может не всегда, и не все - самые лучшие представители человечества.
Но для верующего человека, важен тот аспект его деятельности, когда поп выполняет свои непосредственные обязанности: проводит службу, причащает, венчает, крещает, отпевает усопшего, исповедует и пр.
Без его (попа) участия нет возможности "развратным стать сосудами освященности, блудники - чистыми и несверными..... беззаконники - благочестивыми...."

К примеру Преподобный Ефрем Сирин так пишет об Таинстве священства: "Необычайное чудо, неизреченная сила, страшная тайна - Таинство Священства! Оно духовно, свято, достойно чести, неукоризненно, и его-то Христос, снизойдя, даровал недостойным!"

Ну что тут можно прибавить?! Уже все сказано!

Еще пару цитат, и буду заканчивать!

Святитель Иоанн Златоуст (к христианам):
"Если ты презираешь священника, то презираешь не его, а рукоположившего его Бога. А откуда, скажешь, известно, что Бог рукоположил его? Но если ты не имеешь убеждения в этом, то суетна твоя надежда. Если Бог ничего не совершает через него, то ты ни Крещения не имеешь, ни Тайн не причащаешься, ни благословений не получаешь, а следовательно, ты не христианин.
Что же скажешь: неужели Бог рукополагает всех, даже и недостойных? Всех Бог не рукополагает, но через всех Сам действует, хотя бы они были и недостойными, для спасения народа."

"Благодать действует и через недостойных, не ради них, но ради ищущих пользы...

Дары Божии не таковы, чтобы они зависели от священнической добродетели. Все происходит от благодати - дело священника отверзать уста, а все совершает Бог; священник же исполняет только видимые действия."

Блажеенный Феофилий Болгарский: "Благодать действует и через недостойных, так что мы освящаемся и через недостойных иереев".

Блаженный Августин: Богу всегда принадлежит благодать, Богу и Таинство, а человеку (совершителю Таинства) - одно служение.
Если он хорош, то согласуется с Богом; если плох, то через него совершает Бог видимую форму Таинства, а Сам дарует невидимую благодать.

... Не думайте, будто от нравов людей и действий зависят Божественные Таинства: они святы от Того, Кому принадлежат."

Все те вопросы, которые у нас с вами, товарищи, возникают и по этому вопросу, задавались и тысячу лет назад, да и две, пожалуй, тоже... Эти же вопросы отравляли существование нашим предкам. Поэтому как на меня - "Себе внимай, своему сердцу!".
Если лично вот я, соделал поступки, которые мучают меня всю жизнь - какая мне разница, круче у моего попа машина, богаче ли у него дом и т.п.?! Если я ощущаю себя самым грешным из грешников и ищу спасения (от смерти) - я иду к священнику для исповеди и причастия, он совершает действия для того необходимые, но прощение получаю не от него, а от Бога. А если в том нет уверенности, что Бог прощает (не священник!) то и нет прощения...

Кто не нуждается в этом, ну значит чист... Во враче, нуждается больной, а не здоровый.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира

Последний раз редактировалось Heetter; 29.05.2008 в 19:04.
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 20:03   #134
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
У меня получились такие вопросы:
Что общего между "мистическим Телом Христовым" - Церковью и официальными религиозными организациями?
Зачем Церкви, как "мистическому Телу Христову", нужны такие "юридические лица", как РПЦ (МП)?
Отвечу, как понимаю сам.

Тело Христово недопустимо рассматривать как "мистическое" - это искажает восприятие. Тело Христово - единение единомышленников (церковь, буквально - собрание). Подлинное христианское единение, церкви земной и церкви небесной, молитвенное единение Церкви происходит под управлением И.Х.
Ну верят христиане, что смерти нет! И верят, что связь между членами церкви до гроба и после гроба - не прерывается! Ну, верят они, что смерти нет!
Духовная жизнь Церкви - это одно, а церковь, как земная структура, как субъект общественно-политической, общественно-экономической жизни общества - это другое.
Вот в церкви небесной, нету священников-специалистов по связям с общественностью, завхозов, по внешним связям и т.п.! Там дело, в общем - то одно - славить Бога.
Поэтому, пока есть церковь земная - будет она имечть черты, которые присущи и другим организациям и учреждениям. Со всеми прилагающимися к этому прелестями.

В СССР, например, церковные организации, существовали не так как сейчас. Они были лишены возможности существования как юридическое лицо. Священнослужители - не имели пенсионного обеспечения, как и социальных гарантий. Существенно была ограничена хозяйственная деятельность приходов.

На сегодняшний день, государство разрешило регистрацию церквей как юридических лиц. И такая регистрация позволяет вести нормальную хозяйственную деятельность - заключать договора, распоряжаться денежными средствами, объектами собственности, вести издательскую деятельность, попечительство.

Деятельность церковной организации: РПЦ, УПЦ МП РПЦ (к примеру) как юридического лица, ну ни как не умаляет ее религиозно-мистическуой деятельности.

Ну и нельзя, конечно, забывать, что юридические лица имеют определенную собственность (частную, коллективную).
(Вот и повод, чтобы попинать церковь!)

Таким образом, церковная организация формализует свои отношения с государством. Вот и все.

И немного цитат:"Церковь кесть богочеловеческий организм. Будучи телом Христовым, она соединяет в себе два естества - божеское и человеческое, с присущим им действованиями и волениями. Церковь связана с миром по своей человеческой, тварной природе. Однако, она взаимодействует с ним не как сугубо земной организм, но во всей своей таинственной полноте.
...
Жизнь в Церкви, к которой призывается каждый человек, есть непрестанное служение Богу и людям. К этому служению призывается весь народ Божий. Члены тела Христова, участвуя в общем служении, выполняют и свои особые функции. Каждому дается особый дар для служения всем. ... Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духо; иному дары исцелений, тем же Духом....иному толкование языков. .... И это и есть общее служение Церкви, совершаемое на основе не одного, а разных даров. Различие же даров создает и различие служений, но служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех (1 Кор. 12, 5-6)
Церковь призывает своих верных чад и к участию в общественной жизни, которое должно основываться на принципах христианской нравственности.
...
Христианин должен видеть мир и общество в свете его конечного предназначения, в эсхатологическом свете Царства Божия. Различие даров в Церкви особым образом проявляется в области ее общественного служения. Нераздельный церковный организм участвует в жизни окружающего мира во всей полноте, однако духовенство, монашествующие и миряне могут по-разному и в разной степени осуществлять такое участие.

I.4. Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через благие дела, направленные на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира. Для сего она вступает во взаимодействие с государством, даже если оно не носит христианского характера, а также с различными ассоциациями и отдельными людьми, даже если они не идентифицируют себя с христианской верой....."

Вот такая моя попытка ответить... Может немного корявастенько - подправим. Сообща.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.05.2008, 20:34   #135
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Partisanius, думаю, что в двух первых постах практически на все вопросы я, как мог - ответил. Кое-что было и ранее.

Разве, что немного конкретизирую: чист поп или нет - решать не мне, у него есть кому ответить. Да и это не важно, по большому счету. Если данное обстоятельство мешает - найди другой приход. Священники не благославляют солдат на убийство ближних.

"...Церковь имеет особое попечение о воинстве, воспитывая его в духе верности высоким нравственным идеалам. ... Православные пастыри - как несущие особое послушание в войсках, так и служащие в монастырях или на приходах - призваны неукоснительно окормлять военнослужащих, заботясь об их нарвственном состоянии."

Цитата:
Сообщение от Partisanius Посмотреть сообщение
"буддисты и другие сатанисты..."?
К чему может такой поп напутсвовать паству? И как такая церковь может ввести в так называемое царствие небесное?
Несколько эмоционально, но это только попытка удержать верующих от соблазна увлечься модными штудиями. На форуме, ведь и сильнее выражаются, по отношению к людям, которые не разделяют чьей-то позиции. Ничего удивительного.
А сколько я слушал проповедей разных священников - все они направлены на изучение Евангелия, на побуждение каждого делать добро для всех, любить всех как себя. Но это очень сложно... Практически невозможно...
И наивно полагать, что церковь может ввести в царствие небесное! Только вера и добрые дела. Вера без дел - мертва. Церковь может верующему только помочь в деле спасения. А все остальное, зависит только от самого конкретного человека.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 10:14   #136
<<Sh@mi!!>>
Новичок
 
Аватар для <<Sh@mi!!>>
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
<<Sh@mi!!>> is on a distinguished road
По умолчанию

Не совсем в тему конечно пост, всё же скажу. Церковь, храм, свод - все эти понятия по идее духовные, как и устои, хранение, закон, по аналогии. Значит, церковь планировалась как группа лиц, которая будет хранить историю Христа, устои "чистого общества", его, Христовы, принципы нравственности, законы человечности, и передавать его слова и заповеди. Что представляет собой церковь на деле? Крупная, уже давно коммерческая организация, разросшаяся в колоссальную сеть. О какой морали общества можно говорить, ежели духовенство наше делает бизнес? Это и продажа икон, свечей (кстати, свечи неоправданно дорогие, по моему мнению), ювелирных изделий, воды святой, пирожков. Короче лениво перечислять дальше, главное, что суть ясна. Кто-нибудь скажет: "А как же им жить то тогда? Им же тоже нужны деньги?". А так и жить. Церковь раньше существовала за счет того, что люди сами жертвовали ей. Батюшек кормили те же люди. Батюшка тебе крестик освящает, детей твоих крестит, а ты ему яичек, пшена и т.д. А то получается что святоша на "Мерседесе" ездит, золотом расшит и блестками, а где же устои, заветы божьи? Явно же не бог научил всех любить материальные блага! А потом еще и скажут: «Не укради! Не осуди! Не завидуй!». Я понимаю, что все мы «люди-человеки», что не без греха все. И все же, если уж поклялся служить богу - служи как нужно! Долго могу поливать грязью то, что названо церковью. А в чем же смысл писанины? В том, что церковь до тех пор святая, пока мораль есть. А болтать я и сам могу сколько угодно. Анархия и церковь я считаю, не противоречат друг-другу (хотя анархия, наверное, нигилизм проповедует), если церковь живет по законам анархии – во власть не рвется, умы поработить не пытается, а только учит и наставляет по отечески. Приятно было по печатать =)
__________________
Да здраствует здоровый циничный рационализм!
<<Sh@mi!!>> вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
giorgi (30.05.2008)
Старый 30.05.2008, 11:20   #137
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от <<Sh@mi!!>> Посмотреть сообщение
Что представляет собой церковь на деле?
Мы опять валим все в кучу - и верующих (как церковь) и иерархов церкви, которые и олицетворяют совим обликом, церковную иерархию.
Посему, церковной иерархии присущи черты коммерциализации, а собранию верующих присущи черты обычного человека, со всеми достоинствами и недостатками.
Церковную иерархию можно пинать как угодно и кому угодно. И наверное есть за что, за видимое благолепие например, те же иномарки...
Но назначение церкви и иерархии, я описал выше, что толку повторять? Если есть потребность - человек идет в церковь не взирая на материальный достаток иерархов церкви.


Цитата:
Сообщение от <<Sh@mi!!>> Посмотреть сообщение
Церковь раньше существовала за счет того, что люди сами жертвовали ей. Батюшек кормили те же люди. Батюшка тебе крестик освящает, детей твоих крестит, а ты ему яичек, пшена и т.д.
Только хлеборобов нынче меньше и меньше... Можно и голодным, впрямь остаться.

А святость церкви, не из-за кого-то из человеков и его облика, тут я с Вами соглашусь.
"Не убий! Не укради!" - это ведь цитируют Христа, поэтому это не морализаторство церковников, которые делают одно, а поступают по другому. В конечном счете, каждый лично ответит именно за свои дела...
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.05.2008, 15:48   #138
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Рад приветствовать Вас, Heetter.
Цитата:
Сообщение от Heetter Посмотреть сообщение
Тело Христово недопустимо рассматривать как "мистическое" - это искажает восприятие.
Не согласен с тем, что "недопустимо". Но это очень сложный вопрос и, может быть действительно о Мистике следует молчать.
Один умный человек сказал: Мистики правы, но их правота не может быть высказана, она противоречит законам грамматики.
А знаменитый католический мыслитель Фома Аквинат, написавший огромное количество книг, в последние годы жизни совсем "замолчал" и объяснял это так: "Мне открылось То, по сравнению с чем все мои книги - пригоршня пепла"...

Позавчера заглянул в "Интернет-кафе" на минутку - и завис...

Всего доброго.
Дай Вам Бог счастья.
Заглянул позавчера "на минуту" и "завис"...
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:11   #139
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Я верю, обещаю верить,
Хоть сам того не испытал,
Что мог монах не лицемерить,
И жить как клятвой обещал,
Что поцелуи и улыбки,
Людей коварны не всегда,
Что ближних малые ошибки,
Они прощают иногда.
Что время лечит от страданья,
Что мир для счастья сотворен,
Что добродетель не названье ,
А жизнь поболее чем сон.

М.Ю. Лермонтов.
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:21   #140
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от <<Sh@mi!!>> Посмотреть сообщение
анархия, наверное, нигилизм проповедует
Ошибаетесь, уважаемый. Во всем том, что лично я, например, писал и пишу уже много лет, в т.ч. на этом форуме, - нет ни грамма нигилизма.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Heetter (30.05.2008), Андрей Ляпчев (01.06.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot