Цитата:
Сообщение от Socrates
Опыт последних 3000 лет показывает, что искусственное ограничение свободы выбора предпринимателя приводит к потере у него всякого интереса к предпринимательству. И как показывают крутые западные профсоюзы - иногда это приводит не только к ограничению свободы экономики, а даже к разрушению той же экономики. Меру нужно знать во всём. ))
|
Вот пусть предприниматели и знают. Иначе им идеально должен подходить рабовладельческий строй, где работники вкалывают на миску супа и уж точно никто не ограничивает свободу выбора предпринимателя. Рыночный анархизм – это свобода, равная для всех участников рынка от предпринимателя до чернорабочего. Иначе не анархизм получается, а неолиберализм. А это тогда никак не к нам и Ротбарду.
Цитата:
Сообщение от Socrates
Понял. Свобода полная, но для всех. Немного противоречиво, но сойдет. Кто это будет рассчитывать? Главное, чтобы не было прибыли? Зачем вам нужно ограничивать капитализм таким макаром? Чтобы сделать из него что? И когда я говорю капитализм, я имею в виду не Россию с Украиной, а настоящие страны свободного рынка. Там он худо-бедно работает.
|
Зачем же нам худо и бедно, нам надо толсто и богато… для всех. Прибыль будет, будет большей, чем сейчас, т.к. каждый работник будет по-настоящему заинтересован в успехе своего предприятия. Раз вы такой подкованный, вам наверно не надо рассказывать про протоанархическую корпоративную культуру Рикардо Семлера и его корпорацию Семко? Сходны с этим и рецепты гражданской экономики, где инвестиционными фондами должны управлять союзы миноритарных вкладчиков. Подробнее об этом с 6-го абзаца:
http://azarov.net/comprehension/teor...m.html?start=3