Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Гражданская война

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2011, 23:59   #11
Валерун
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Валерун is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Предлагаю здесь обсудить хотя бы парочку таких, на Ваш выбор.
Юрий, это не очень просто сделать: в книге имеется Приложение на 703-х таких выпускников АГШ, которые внесли свой вклад в победу РККА. Проще эту книгу купить и тогда можно всю картину иметь перед глазами. Книга, насколько я знаю, на Украине уже очень активно продается.
НО, пожалуйста, может Вы хотите сами предложить кого-то на обсуждение?
Валерун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 00:31   #12
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерун Посмотреть сообщение
И еще многие были спасены или освобождены благодаря прямому или косвенному вмешательству Троцкого. Ну что, убедил я Вас хоть немного?
Скажу, не совсем, ибо мне не известны 1) реальная картина, связанная с этими арестами, и 2) причины, по которым происходило заступничество Троцкого? Для меня наличие одной записки Троцкого Ленину ещё не о чем не говорит. Да, факт такой имел место, но действительно ли сам Троцкий пришел к этому или, скажем, с чьей то подачи? И т.д. А, заступничество за арестованных было характерным для того времени явлением. Так что приписывать это Троцкому, как некую особенную заслугу, думаю, нет оснований.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валерун (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 00:34   #13
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерун Посмотреть сообщение
НО, пожалуйста, может Вы хотите сами предложить кого-то на обсуждение?
Пожалуй, Вы правы. Лучше сначала с книгой ознакомиться. Я её уже заказал себе.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валерун (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 00:47   #14
Валерун
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Валерун is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Скажу, не совсем, ибо мне не известны 1) реальная картина, связанная с этими арестами, и 2) причины, по которым происходило заступничество Троцкого? Для меня наличие одной записки Троцкого Ленину ещё не о чем не говорит. Да, факт такой имел место, но действительно ли сам Троцкий пришел к этому или, скажем, с чьей то подачи? И т.д. А, заступничество за арестованных было характерным для того времени явлением. Так что приписывать это Троцкому, как некую особенную заслугу, думаю, нет оснований.
На эти вопросы как раз дается ответ в книге. Вкратце попробую сказать: режим "Совдепии" в 1918-1919 гг. находился в критическом положении. Чтобы его спасти нужна была кадровая армия, боеспособная и хорошо вооруженная. Создать ее могли только профессионалы высшей военной квалификации, каким и были "генштабисты". Троцкий это быстро понял. Нет никаких оснований считать, что он испытывал какие-то личные симпатии к военным. Полагаю, тут был просто очень жесткий прагматизм - любой ценой привлечь "генштабистов" на службу в свою армию и сделать так, чтобы они служили в этой армии не за страх, а за совесть. Троцкий с этой задачей справился блестяще, чего нельзя сказать про белых генералов... Обо всем этом в книге подробно рассказано.

А у кого Вы заказали книгу, если это, конечно, не секрет?
Валерун вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
396240 (05.07.2011)
Старый 21.06.2011, 00:59   #15
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерун Посмотреть сообщение
1 Талантливость "генштабистов", служивших в РККА под крылом Троцкого определялась теми должностями, которе им поручались и с которыми "генштабисты", как правило, успешно справлялись.
Талант определяется занимаемой должностью?!?!?!
Цитата:
Сообщение от Валерун Посмотреть сообщение
Этот фактор и стал одним из важнейших в обеспечении победы "красных" над "белыми".
В гражданской войне побеждает тот, кто сумел разложить армию и тыл противника, перетянуть их на свою сторону. Безусловно, вклад генералов в это дело не очень велик...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валерун (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 01:41   #16
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Валерун Посмотреть сообщение
На эти вопросы как раз дается ответ в книге. Вкратце попробую сказать: режим "Совдепии" в 1918-1919 гг. находился в критическом положении. Чтобы его спасти нужна была кадровая армия, боеспособная и хорошо вооруженная. Создать ее могли только профессионалы высшей военной квалификации, каким и были "генштабисты". Троцкий это быстро понял. Нет никаких оснований считать, что он испытывал какие-то личные симпатии к военным. Полагаю, тут был просто очень жесткий прагматизм - любой ценой привлечь "генштабистов" на службу в свою армию и сделать так, чтобы они служили в этой армии не за страх, а за совесть. Троцкий с этой задачей справился блестяще, чего нельзя сказать про белых генералов... Обо всем этом в книге подробно рассказано.
Здесь, как я это понимаю, дело не в прагматизме Троцкого... На эту тему можно рассуждать долго... и документов будет достаточно как для одной позиции, так и для другой, и третьей. В Гражданской войне победили не "генштабисты" и роль их в данном случае относительно невелика, если смотреть на вещи реально.

Цитата:
А у кого Вы заказали книгу, если это, конечно, не секрет?
Товарища попросил приобрести, т.к. у нас в городе её нет.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валерун (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 02:09   #17
Socrates
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Талант определяется занимаемой должностью?!?!?!

В гражданской войне побеждает тот, кто сумел разложить армию и тыл противника, перетянуть их на свою сторону. Безусловно, вклад генералов в это дело не очень велик...
Совершенно справедливо сказано.
Куда делись такие великие штабные умы на Висле, во время польской компании?
Во время обычной ( какой поганый выбор слов!), а не именно гражданской войны.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валерун (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 10:34   #18
Валерун
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Валерун is on a distinguished road
По умолчанию

Подождите, давайте по порядку. "Талант определяется занимаемой должностью" - м.б. я не совсем удачно выразился (дело к ночи было уже - голова работает не так как днем)
Речь же идет о КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ, что выражается для главного руководителя в умении поставить нужных сотрудников на нужное место. В этом месте, я надеюсь, со мной спорить не будут? Так вот не белые генералы, но именно Троцкий как раз и показал себя блестящим кадровиком, ибо "старые" генштабисты в РККА были в подавляющем большинстве случаев поставлены на те должности, которые они лучше всего знали из опыта прежней службы в "добольшевистской" армии. И в этих должностях они, как правило, продолжали служить длительное время. А это, в свою очередь, повышало их профессион. опытность и шло на пользу дела. Но и вообще надо сказать, что поскольку АГШ была единственной в Россий. Империи универсальной академией и готовила специалистов для любого профиля военно-штабной работы, то "генштабисты" в РККА (как и в старой армии) могли вполне успешно исполнять должности по ВОСО и Оперод, по военному снабжению и администрации, военному образованию и пр. Этот аспект в книге очень подробно изложен! Назову здесь лишь некоторых из 703-х, кто занимался порученным делом с высоким уровнем профессионального знания система ВОСО: братья Иван и Александр Бармины, М.М.Загю, В.К.Исаев, В.И. Кондратьев, Е.И. Новаков, И.А. Никулин и др.), военное снабжение: А.Г. Габаев, тот же Е. Новаков, Т.К. Орлов и др. Опытные штабисты (приобретшие этот опыт как в старой армии, так уже и в РККА) возглавляли ключевые штабные и командные должности в решающие для большевиков моменты гражданского конфликта: С.С. Каменев, П.П. Лебедев, Ф.Ф. Новицкий, В.А. Ольдерогге, П.П. Сытин и мн. др.
Валерун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 10:39   #19
Валерун
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Валерун is on a distinguished road
По умолчанию

Далее, насчет "великих умов на Висле". Профессиональный уровень "генштабистов", полагаю, здесь не при чем - они оставлись знатоками своего дела. Думаю, что дала сбой большевист. военно-политическая система руководства военными действиями. да и то сказать надо: кто командовал в Польской кампании главным, Западным фронтом - правильно, выскочка и недоучка Тухачевский, прыгнувший на столь высокую должность благодаря, видимо, своей ранней партийной принадлежности. Вот и показал себя "гениальным стратегом" во всей красе.
Валерун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 11:04   #20
Валерун
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Валерун is on a distinguished road
По умолчанию

Ответ Дубовику. "В гражданской войне побеждает тот, кто сумел разложить армию и тыл противника, перетянуть их на свою сторону. Безусловно, вклад генералов в это дело не очень велик..."
Любопытная мысль, но, боюсь, она не совсем верна, т.е не верна частично. Ну да, конечно! Одна из важнейших задач "перетянуть на свою сторону тыл противника" - т.е. провести более успешную, чем у противника Мобработу! Ну так это и было сделано в РККА! И было сделано с большим успехом, и если политич. руководство осуществляли большевист. комиссары, то военной стороной дела руководили как раз те же "генштабисты". Спасибо, что задали такой вопрос: это позволяет вспомнить еще ряд конкретных имен "спецов Генштаба", занимавшихся непосредственно мобработой в центре и на местах и внесших свой весомый вклад в становление "непобедимой и легендарной": Н.Г. Александров, К.П. Артемьев, В.К. Гершельман, С.К. Гиндце, И.И. Гончаренко, Ф.Н. Добрышин, Ф.М. Дробыш-Дробышевский, Р.И. Дубинин, И.С. Калюжный, А.Н. Ковалевский, тот же П.П. Лебедев, А.И. Нестеровский и др.
Я бы просто уже хотел настаивать, что бы познакомились с обсуждаемой книгой - там это все очень подробно изложено. Спасибо еще раз за задаваемые вопросы и внимание.
Валерун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot