Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2008, 05:27   #8
легкомысленно
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 58 сообщениях
легкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от Черкас Посмотреть сообщение
А сколько собак потратило своего собачьего времени, помогая человеку на охоте, на границе, в ментовке, на охране, при спасательных работах сколько их погибло при этом? Сколько собак умерло голодной смертью на цепи после смерти хозяина, так и не подпустив к себе чужих? Даже у собак есть вера. Почему же ее не может быть у людей?
Это лучше спросить у зоолога Кропоткина. Кажется христианство не допускает существования богоподобной личности у животных. Зато наука кажется признаёт наличие детского разума у обезьян и в этом смысле она гуманнее. Павлов этого ещё не знал и поэтому мучал животных без особых угрызений совести. С точки зрения эволюции человек не шибко культурнее обезьяны, но обезьяны совсем не исповедуют культов и параллельно человеку эволюционировали до разумного состояния обходясь без религии. Значит религия не является эволюционно значимым фактором, а лишь побочным следствием другого механизма. Он пока в точности неизвестнен, но Докинз даёт одну из гипотез - это вера как восприимчивость к перенимаемому знанию вообще. В этом смысле механизм веры наверняка чем-то похож и у собак, и у людей.
легкомысленно вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot