Цитата:
Сообщение от Жан
Все здоровые люди, от рождения, потенциально обладают одинаковыми разумными способностями. Эти способности напрямую зависят от самообразования, но то что смог изучить один человек сможет изучить и другой. Все зависит только от желания и информационных возможностей каждого конкретного человека. (То есть я не признаю деления на "гениев" и "тупиц" - равенство разума)
|
IQ зависит от множества факторов. Начиная с генетики, включающей расовый тип и наследственные болезни, и заканчивая социальным положением и правильным питанием. Ученые сходятся в том, что разница в IQ имеет генетическую природу на 75%. Самый высокий IQ имеют монголоиды, eвропейцы показывают средний, а чернокожие существенно отстают. Врожденного равенства нет и в помине, но неравенство можно существенно сгладить за счет культурного влияния.
Есть примеры такого влияния и в русле анархизма. Когда еврейских детей из Европы со средним IQ 105 и еврейских детей с Ближнего Востока с IQ 85 выраcтили в кибуце, то обе группы показали средний IQ 115.