Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 13.04.2008, 15:39   #10
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черкас Посмотреть сообщение
Если бы Махно объединился с Петлюрой, то Украина стала бы независимой еще в 1918 году. В армии Махно воевали простые крестьяне, бывшие фронтовики. Що батько казав, тэ воны й робылы. Бо вин був гарна людына.
Но Махно был анархист, идеалист. И повел свою армию на штурм Перекопа. Так его достала "единая и неделимая".
"Если бы Махно объединился с Петлюрой"... Как все просто...
Петлюра был украинский социал-демократ, стремившийся к созданию самостоятельного демократического государства Украина. Махно был анархист-коммунист, стремившийся к ликвидации государственной власти и созданию вненациональной федерации вольных коммун и общин (то, к чему сводился анархо-коммунизм в его время). Объединение между деятелями с такими разными, прямо скажем, противоположными целями, возможно лишь временное и тактическое: для совместной борьбы против более сильного общего противника, - каким для обоих в 1919 г. был Деникин.
В принципе, любой человек может совершить любую, самую неожиданную идейную эволюцию. Главный теоретик "Народной воли" Лев Тихомиров стал православно-монархическим публицистом; лидер и идеолог украинского национального движения Грушевский - искренним сторонником советской власти (лишь бы на мове составлялись официальные документы в УССР); самая яркая фигура 1968 года Даниэль Кон-Бендит ныне - депутат Бундестага от консерваторов. Бывает. И Махно - теоретически - мог бы совершить кульбит, порвать с прежними убеждениями и перейти к украинским государственникам.
Но что бы это изменило?!
В Российской империи в начале 20 века были миллионы людей, стремившихся к социализму. Многие сотни тысяч из них поддерживали анархические идеи, - разумеется, как это бывает и со всеми остальными идеологиями, для большинства эта поддержка означает не более чем сочувствие, в обыденном ходе жизни пассивное, и лишь в моменты острых кризисов, таких, как революция, переходящее в активную форму. В махновском движении участвовали огромные массы людей, а сколько было членов их семей, а сколько было разделявших анархическое учение или людей, сочувствовавших повстанчеству, но по разным причинам находившимся вне его.
Что изменилось бы, если бы один человек, даже если это Махно, перешел бы на сторону иной политической силы?
Огромные людские массы сражались за свой идеал, ничего общего не имевший с национальной моделью дальнейшего устройства жизни. В этих огромных массах людей - по элементарному закону больших чисел - находились талантливые организаторы, военачальники, пропагандисты, литераторы. Или, как любили говорить по другому поводу советские историки, - и совершенно справедливо говорили! – массы сами выдвигали своих лидеров. Тех лидеров, которые наиболее полно и наиболее эффективно выражали стремления этих масс и вели их в бой.
Ренегатство, отказ от анархических взглядов, от анархических целей борьбы одного человека, - как он изменил бы настроения не десятка, не сотни, но сотен тысяч украинских, русских, еврейских, греческих, немецких и других крестьян и рабочих Украины и Южной России?
Вы думаете, эти сотни тысяч шли за Махно потому, «що вин був гарна людына»? – Да нет: когда речь идет не о кампании приятелей, а о народах, - то не толпа идет за «хорошим человеком», а народ поднимает во главе себя самого своих лучших сынов и дочерей. Народ оставляет их там, наверху, и идет за ними, – но лишь до тех пор, пока они, эти лучшие, отражают стремления своих последователей и ведут их туда, куда хотят и сами, и их народ.
Туберкулез в Бутырской каторжной тюрьме, шальная пуля красных или белых, в конце концов, банальная рыбья косточка в горле, - которые могли бы убить Нестора Махно до или в самом начале повстанческого движения, - они могли бы отменить Махновщину? Меткий пушечный выстрел, одним снарядом накрывший совещание штаба РПАУ, убивший Махно, Вдовиченко, Каретника, Веретельникова, Аршинова, Марченко и десяток других вождей, - смог бы уничтожить десятки тысяч идейных анархистов-махновцев, до самого последнего момента поставлявших новых вождей на место павших (Терехов, Каменев, Иванюк, Сыроватский и другие, кто стал заметен лишь с конца 1920, а то и с 1921 года). Расстрел чекистами начальника штаба махновской дивизии Якова Озерова (оставшегося почти неизвестным широкой публике) – отменил появление начальника штаба махновской армии Виктора Белаша?
Нет, чтобы победить махновщину, нужно было перемолоть в четырехлетней войне пол-Украины, расстреливать заложников, сжигать и выселять целые села, убивать тысячами и десятками тысяч тех, кто с оружием в руках отстаивал свои убеждения, свое стремление к новой и лучшей жизни.
И кто не был готов продать эти убеждения и стремления за сомнительное благо «розбудовы незалежной державы» под мудрым руководством вождя-Петлюры.
«Если бы Махно объединился с Петлюрой»… Да отвернулись бы махновцы от Махно, забыли бы его имя, стали бы, к примеру, «каретниковцами», - и больше никаких отличий от того, что было в реальной нашей истории, никто бы и не заметил.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Partisanius (14.04.2008), Андрей Ляпчев (16.04.2008)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot