Цитата:
Сообщение от jelezniak
Анкомы хотят дать человеку только часть свободы, но полностью его контролировать в экономике, не давать ему предпринимать экономические действия по своему желанию. Это и есть регулирование. И получается, что отобрав свободу в экономике вы не даете людям вообще никакой свободы, потому что экономика везде. Только не ссылайтесь на эту детскую пургу о высокой морали людей в анархии из-за которой они сами откажутся от предпринимательства. Это уже слушать просто смешно.
|
а еще я вам запрещаю считать что 2+2=5 и пробежать стометровку за 8 секунд. вот такое жесткое регулирование.
геометрию не хотите зарегулировать в коммунистическом направлении? так вот экономика тоже наука со своими законами. нарушаете - получаете по башке. точно так же можете отменить закон всемирного тяготения и ввести право летать. только если подкинете кирпич он все равно врежет вам по башке.
правые анархисты как раз отстаивают основу свободы человека - самому распоряжаться плодами своего труда без всяких чиновников или комиссаров.
экономику можно контролировать только в коммуне или в государстве, т.е. в закрытом обществе. в открытом обществе никто экономику не контролирует и в принципе сделать этого не может. именно поэтому это общество свободно.
причем тут мораль? в долгосрочной перспективе не воровать, не обманывать выгодно. а вот в коммуне можно только на мораль давить или расстреливать.