Ашурбанипал, приведённая вами статья - типично "эзотерическая". То есть, грешит логическими провалами и типично первобытным мышлением, едва скрытым завесой всякой наукообразности. Не обижайтесь.
Взять хотя бы намёк на "грубую" науку (наука вообще-то одна, другой не существует). Или то, что в качестве доказательства утверждается, что кровавая жертва занимала большое место в древних ритуалах. Так этого никто не отрицает.И что с того? Это не служит доказательством правоты. Да, древний человек знал слишком мало, чтобы верно анализировать жизненные явления. Он рассматривал мир с точки зрения эмпатической связи, когда часть сохраняла качества целого (отсюда поедание печени - как бы приобщение к силе другого человека). Для него тех фактов, что при кровопотере человек чувствовал слабость и что после смерти кровь переставала течь было достаточно, чтобы считать её вместилищем жизни. Но это не значит, что все эти ритуалы отражают реальные явления. Плюс ко всему - вырванные из контекста научные "доказательства" с попыткой совместить это с верой в прану.
Цитата:
|
,,Полагать,что жертве наносится ущерб-это ошибка.Напротив,это самая блаженная и милосердная из всех возможных смертей,ибо при ней природный дух животного непосредственно вбирается божеством-а именно в этом заключается цель его стараний на протяжении бесчисленных инкарнаций.
|
Это ему жертва сказала?
Цитата:
|
,,Обычай дикарей,которые вырывали сердце и печень врага и пожирали их ещё тёплыми,отнюдь не бессмысленен.По крайней мере древние маги полагали,что каждое живое существо-это своего рода склада энергии,количество которой определяется размерами и состоянием здоровья животного,а качество-его умственным и нравственным обликом.В момент смерти животного эта энергия полностью высвобождается''.
|
Было такое верование. Но где доказательство, что оно не бессмысленно?