Возвращаясь к теме Гоголя, Тараса Бульбы и украинских казаков. Ради интереса приведу цитату из сочинения 17-го века голландца Николая Витсена, служившего в нидерландском посольстве в Москве.
«… По нижнему течению реки Борисфена в Украине и в окрестностях живут племена, так же называемые черкесами, они греко-православного вероисповедания, ныне находятся под властью великого султана турецкого. По-моему, неуменье отличать этот народ от черкесов у Каспийского моря является причиной того, что одни говорят, будто все черкесы – язычники, а другие, что все они – христиане. Некий анонимный английский писатель, чье сочинение опубликовано в Париже в 1679 году на французском языке, говорит про черкесов, что знает таких, которые живут у Меотийского моря и по течению Борисфена, что их женщины очень любят выпить, что они истребили у себя крупную и мелкую знать и теперь управляются начальниками или вождями, которые живут в полном согласии с общиной…»
Взгляд иностранца на украинскую анархию. Правда в те времена в Москве украинцев называли черкасами. Русскими их признали потом, чтобы обосновать свои права на Украину. На что украинцы вполне согласились, лишь бы избавиться от власти ненавистных ляхов.
|