Цитата:
Сообщение от Socrates
Попробую представить, как такое возможно на практике.
То есть, солдаты довольно-таки организованной армии получили невнятный приказ убить первого попавшегося человека, без описания, имени и адреса, который откликнется на имя Махно. С местными пособниками они, полагаю, решили даже не общаться.
И группа солдат пошла по всему поселку, как в анекдоте, стуча без разбору в дома и спрашивая, на немецком или словацком, «тут Махно живет?» Если искали Нестора, то по каким-то же сведениям, представленными осведомителями. И когда обнаружили, что убили не того, почему прекратили поиски самого Нестора? И так далее.
Возможно, ошибка заключалось в чем-то другом.
|
"Организованая армия" на то и организованная, что бы выполнять конкретный приказ, а не размышлять. И приказ довольно таки внятный, потому как Нестора то уже и по имени никто не называл, а только - "Махно", к тому же с австрийцами были помощники - гетьманская варта, они то могли конкретизировать гуляйпольцам вопрос "где дом Махно?" которые, судя по всему, и совершили расстрел, да и дом Махно был сожжен, а это уже показатель акта мести конкретной фамилии. Изначально то был вопрос почему Карпа не убили. Убили бы, если бы находился неподалеку и засветился бы неблагоприятной фамилией "Махно".