PDA

Просмотр полной версии : Махновцы


Страницы : 1 2 3 4 [5]

Юрий К.
17.07.2018, 17:00
Спрашивается, зачем напрягать архив по нескольку раз... Вот один из ответов, которые я получил несколько лет назад из РГАВМФ. Не служил Щусь ни на "Иоанне Златоусте", ни на "Императрице Екатерине Великой" ("Свободной России").

vik196910
17.07.2018, 17:28
А кто бы знал, что архив по этому вопросу уже запрашивался?

Юрий К.
17.07.2018, 17:43
А кто бы знал, что архив по этому вопросу уже запрашивался?

Виктор, Вы же в курсе, что я этим занимаюсь. Феодосий Щусь служил в Отряде подводного плавания Черноморского флота.

Ihgd
18.07.2018, 01:22
Кажется, похожий случай
"Центробалт требовал, чтобы матросы не носили на бескозырках ленточки с названиями чужих кораблей, обращение было оглашено приказами по соединениям Балтийского флота. Можно предположить, что матросы либо не желали быть опознанными во время увольнений (особенно самовольных), либо хотели разделить славу команд судов, известных своей боевой или революционной историей. Известный пример подавал и сам большевик П. Е. Дыбенко, матрос транспорта "Ща", ставший председателем Центрального комитета Балтийского флота. Он носил бескозырку с лентой, на которой красовалась надпись "Петропавлоск" (!) - этот головной убор хранится в Центральном военно-морском музее. Ошибка в написании свидетельствовала о том, что лента была приготовлена кустарным способом".
- Б. Колоницкий. Символы власти и борьба за власть: к изучению политической культуры российской революции 1917 года. СПб., 2012. С. 180.

Юрий К.
18.07.2018, 01:33
Вспоминается случай с матросом Дыбенко, который в 1917-ом сделал себе ленточку "Республики", для солидности. Сам служил на тральщике "Щ", что ли.

Как раз на линкоре "Император Павел I" (с 1917 г. - "Республика") Дыбенко служил. Так что здесь к нему претензий быть не может.

Ihgd
18.07.2018, 22:36
Если честно, комплекс мемуаров на тему "балтийцы в 1917 г." я читал довольно давно, но про службу Дыбенко на "Ща" там были какие-то довольно достоверные свидетельства. Но при одном официальном месте службы в 1917-ом никто бы ему не помешал проводить больше времени на том же "Петропавловске", по месту общественной нагрузки.

99999
11.09.2018, 10:32
Уважаемые знатоки, очень интересует личность одного из махновских командиров Зубкова (Зубко, Зубок) Федора, а именно где и когда он родился. У меня только предположительные данные...

Algis
11.09.2018, 11:00
Уважаемые знатоки, очень интересует личность одного из махновских командиров Зубкова (Зубко, Зубок) Федора, а именно где и когда он родился. У меня только предположительные данные...

http://www.makhno.ru/forum/archive/index.php/t-225.html

99999
11.09.2018, 11:55
Спасибо. Эту работу я читала. У Чопа В. тоже предположительные данные. В ГАЗО в метрических книгах по Михайловке за 1893 год Зубкова Федора Ивановича нет...

Юрий К.
11.09.2018, 16:18
В ГАЗО в метрических книгах по Михайловке за 1893 год Зубкова Федора Ивановича нет...

Во-первых, это не та Михайловка, а во-вторых - Зубков вообще не из Михайловки. Лично у меня сведения по нему ещё в работе, поэтому ответить на Ваш вопрос конкретно пока не могу.

99999
11.09.2018, 17:55
Я читала, что он может быть из Петровки... Жаль, что Вы не можете поделиться своими наработками... Удачи Вам в работе

Юрий К.
11.09.2018, 18:28
Жаль, что Вы не можете поделиться своими наработками... Удачи Вам в работе

Спасибо! Я с удовольствием поделюсь сведениями о Зубкове, как только отработаю все намеченные архивные материалы и буду располагать по нему достоверной информацией. Между прочим, один из моих родственников активно поддерживал Зубкова и принимал участие в формировании его отряда, за что и был казнен белыми в начале 1919 года.

99999
11.09.2018, 19:19
Спасибо! Я с удовольствием поделюсь сведениями о Зубкове, как только отработаю все намеченные архивные материалы и буду располагать по нему достоверной информацией. Между прочим, один из моих родственников активно поддерживал Зубкова и принимал участие в формировании его отряда, за что и был казнен белыми в начале 1919 года.

Спасибо огромное. У меня есть воспоминания о том, как его отряд был в Михайловке...

Юрий К.
11.09.2018, 19:26
У меня есть воспоминания о том, как его отряд был в Михайловке...

Это неопубликованные воспоминания?

99999
11.09.2018, 19:44
Это неопубликованные воспоминания?

Да, неопубликованные, из музейных фондов

Юрий К.
11.09.2018, 19:51
...неопубликованные, из музейных фондов

Интересно, у меня из музеев именно по Зубкову никаких материалов нет. Если можно, что это за музей и чьи именно воспоминания? Насколько они содержательны?

99999
11.09.2018, 19:58
Интересно, у меня из музеев именно по Зубкову никаких материалов нет. Если можно, что это за музей и чьи именно воспоминания? Насколько они содержательны?

Для меня они содержательные. Я работала по материалам боя отряда Каретникова под Тимошевкой и наткнулась на эти воспоминания. Они заставили заинтересоваться Зубковым.

Юрий К.
11.09.2018, 20:14
Для меня они содержательные. Я работала по материалам боя отряда Каретникова под Тимошевкой и наткнулась на эти воспоминания. Они заставили заинтересоваться Зубковым.

Под Тимошовкой? Вы меня ещё больше интригуете. У меня прадед оттуда родом, красный партизан. Одно время, кстати, служил в отряде Лунева, сформированном в Михайловке.

99999
11.09.2018, 20:47
Под Тимошовкой? Вы меня ещё больше интригуете. У меня прадед оттуда родом, красный партизан. Одно время, кстати, служил в отряде Лунева, сформированном в Михайловке.

эту историю я знаю неплохо. а как фамилия Вашего прадеда? не из отряда ли Опанасенка он? Статью о разгроме каретниковцев под Тимошевкой сегодня оправила в газету.

Юрий К.
11.09.2018, 21:01
По поводу прадеда напишу Вам в личку. А в какой газете будет опубликована Ваша статья?

99999
11.09.2018, 21:32
По поводу прадеда напишу Вам в личку. А в какой газете будет опубликована Ваша статья?
В нашей местной. Если интересно, могу в личку сбросить, она на украинском языке.

Юрий К.
11.09.2018, 21:34
В нашей местной. Если интересно, могу в личку сбросить, она на украинском языке.

Конечно, интересно. Если можно, то сбросьте, пожалуйста.

Algis
12.09.2018, 08:50
В нашей местной. Если интересно, могу в личку сбросить, она на украинском языке.
А я то же хочу почитать

99999
12.09.2018, 09:50
Algis, я здесь тексты высылать не умею... только на электронный адрес

Algis
12.09.2018, 10:00
Algis, я здесь тексты высылать не умею... только на электронный адрес
Попробуйте на мой выслать matviejus69@gmail.com Может придет. Спасибо

99999
02.10.2018, 12:39
Воспоминания о Пушкареве.

Гасан Дмитрий Фотиевич , 1889 г.р., уроженец с. Михайловки Мелитопольского уезда, первый председатель Михайловского волисполкома.
Стилистика и орфография сохранены.
Хранятся в фондах Михайловского районного краеведческого музея.

«Мне пришлось быть председателем революционного комитета Дмитриевской волости (богатое кулацкое село). Со мной в это село прибыло 25 человек красноармейцев и военком, 25 человек продотряда во главе с начальником отряда Илецким. В течении 3-4 дней мне пришлось организовать работу революционного комитета и его отделов, пригласив на работу местных активистов. Особенно крепко работал председатель Комнезама.
В первое воскресенье, это было пожалуй в конце августа или в первых числах сентября. Как сейчас помню – хлеб был уже убран. Собрал я с помощью бедноты общий сход для того, чтобы все они приняли участие в решении – какое количество село может дать хлеба Армии и крупного рогатого скота. О количестве хлеба план у нас уже был. Мы должны были дать 250 тонн хлеба и 120 голов скота. Но на сходе, с нашей помощью, крестьяне решили дать 300 тонн и 120 голов скота. И как только мы подошли к разверстке хлеба и скота между хозяйствами, наш сход был окружен махновскими полками (командир его, как он отрекомендовался, Пушкарев).
Пушкарев подошел ко мне на трибуну и предложил передать кому нибудь вести собрание, «а ти ходім со мной». Он сошел с трибуны, я пошел за ним, предложив вести собрание местному «коммунисту». Когда я выходил из толпы крестьян, я встретил своего военкома и предложил ему выброситься с солдатами и захватить махновские тачанки с пулеметами. Когда я вошел в помещение Революционного комитета, командир махновского полка Пушкарев начал говорить мне, что « вы здесь занимаетесь отбиранием хлеба у крестьян. Пусть они сами дадут хлеба сколько кто может. Я за це уже в цьому селі повісив чоловік 30 председателей. Ну ми зараз дебоширить не будем, только погуляем и по едем, іди розпусти сходку». Я вышел из помещения, сход уже разошелся. После этого полк начал гулять, о чем свидетельствовал крик по селу курей , свиней. Командир Пушкарев со своими помощниками зашел к кулаку, через площадь от здания Ревкома, а через площадь противоположную, в доме попа, стоял продотряд. Я подошел к отряду, команда спала на сене в сарае, а командир был в квартире. Когда я ему сообщил, что у нас махновцы и что они сейчас гуляют, пообещав не безобразничать. Нам нужно было сохранить телефон, чтобы они непорвали линию и не разбили аппарат. Необходимо было послать человек 5 продагентов дежурить у телефона… И ты пойдешь с ними, а я пойду туда где гуляет махновский командир. Илецкий испугался этих маленьких мероприятий, которые я предложил и предложил мне и отряду уйти из села. Но все таки согласился с моим предложением. Тогда я пошел к двору кулака, куда зашел Пушкарев, а Илецкий пошел к своим ребятам готовить их на дежурство к телефону в здание Ревкома. У телефона дежурили и махновцы. Наши разговоры с Илецким и сборы дежурных заняли полчаса времени, не больше, и когда я подошел к двору кулака, где гулял Пушкарев, я услышал в доме пулеметные очереди. Я не стал заходить в дом, боясь попасть под горячую бандитскую руку. Мне не долго пришлось стоять у ворот. Минут через 20 вышел из дома Пушкарев, а за ним вытащили и пулемет. В это же время Илецкий после развода дежурных, возвращался к себе на квартиру. На площади его махновцы раздели и начали снимать сапоги. Я на это обратил внимание Пушкарева и сказал ему: «обещали этого не делать, а вот ваши раздевают нашего работника». Пушкарев накричал на своих махновцев. Те вернули все Илецкому. Он стал одеваться, а Пушкарев подошел и смеясь сказал мне6 «Если обещали, так выполняем». Он предложил трубачу играть сбор. Тут же начал говорить о том, что Советы хотят заключить с Махном договор, чтобы вместе разбить Врангеля, а мой полк не пойдет.
После этих разговоров, я его спросил: «Куда вы от нас пойдете?» Он мне ответил: «Який ти розумний. Це воєнна тайна». Правда я ему ответил, что человек я не военный и для меня это безразлично, куда вы пойдете.
Полк выехал из села часа в 2-3 дня, направился на село Николаевку, которое находилось километрах в трех от нашего села Дмитриевки.
Когда полк выехал, я вызвал председателя Комитета незаможных селян (забыл его фамилию), он был местный и послал его проследить куда полк направится из Николаевки, а в это время меня вызвали Павлоград, который находился нВ расстоянии от Дмитриевки в 18 километрах. Я сообщил о махновцах. Мне предложили проследить за их движением и сообщили, что сейчас вышлют в Дмитриевку три эскадрона кавалерии, а вечером на подводах выедет к вам батальон пехоты. Кавалерия из дивизии Жлобы, который после боя под Токмаком стоял а Павлограде.
К вечеру на подводе подвезли к зданию Ревкома председателя комнезама. Он был избит до полусмерти, а не расстреляли его потому.что он их земляк. Председатель привез мне письмо от Пушкарева и сообщил, что полк направился на хутора Вербы (это километров 12 от Николаевки). В письме , которое мне привез от Пушкарева, он пишет : «мать твою…в неділю приїду і будеш висіть на окації. Я був у вас, нікого не тронув, а ти послав за мною слідкувать. Я повісив таких як ти чоловік 20. Будеш і ти висіть». Это его подлинные слова. Всего письма я не могу воспроизвести.
К вечеру в Ревком зашел один командир эскадрона и сообщил о том, что три эскадрона прибыли и разместились на краю села. С наступлением темноты передвинутся в Николаевку, а к часу ночи на подводах в Николаевку прибыл на подводах батальон пехоты, а в 5 часов утра на хуторах Вербы были разгромлены махновцы. Только небольшая часть во главе с командиром спаслась бегством. Командир с частью своих махновцев ночевал в другом месте»
1960 г.

99999
08.10.2018, 11:56
Воспоминания неизвестного.
По моим обоснованным предположениям, их автором является Калашник Самойло Петрович,житель станции Пришиб.
Стилистика и орфография сохранены.
Хранятся в Михайловском районном краеведческом музее.
Надеюсь, они будут кому-то интересны..
… нас окружили поизд а кото не било извесно. когда на расвете меня визвали у станцию.как командира а вся наша команда била у вагонах. когда я вошолшь у станцию стоить на дверяхь столь сидить 3 человека за столом я спрашую кто меня визиваль. Эти 3 человек отвечають ми. что прикажете они стали говорить ви кто будитя я ответил я командир этого отряда ви знаете с кем будитя говорить слихали батька Махна слихал так вот это я у меня так волос вгору и поднялся ви можете одихать у вагонах до утра а з вагонов ни куда но я и решиль что утром меня повесят прихожу до ребят своих и говорю, что ми сичас у плену у Махна все ми конечно задумаль и стали решать свою судбу. но и решили что будем ждать до утра. утром меня опять визвали у станцию и дали наказ сичас подгонят вас к платформе и будем вигружатся когда вигружались то на оцепили махновский отряд.челов.200. подехаль Махно из своими прислужниками на чачанке. и сказаль мне ви командите за нами. и ми поехали у село Крутенке. там нас обезоружили и сказали куда хотите идите но ити било не куда круго биляки стояли мои ребята целий месяц гуляли у саду но Махно нас кормиль. а меня самого назначил помошником начальника одела снабжения. когда наведаюсь до ребят они предлагают ми будем сосдавать свой отрядь и меня назначить командиром. я согласился и понес заявление к Махну то он на эту тему не пошоль ви можете поверну оружие на меня, а вистроиль всю мою команду и разформировал по 5 человек и своих солдат прикомандироваль. а тут на другой день стали биляки на нас наступать и у нас начался бой и Махно прорваль фронт билякив и двинулся на Крим. а я остался дома и сразу пошель в Красну армию. где наши сельчане говорили што Самило из пид горшка вискочив. я вступиль в 30 артелер дивизион. где наша дивизия била по ликвидации Махна. и когда Махна наш артел.дивизион. ликвидиров. Махна тогда меня отпустили домой в 20 году. в апрели месяц…

Ihgd
10.10.2018, 11:28
По дороге в Рязань я с некоторыми товарищами бежал от конвоя около Лозовой. Со мной бежали пом.командира 4-го конкорпуса Чайко, начштаба 3-го корпуса Сахновский и др.
А это может быть Сахновский - анархист-коммунист и банковский служащий из Петрограда 1917 г.?

Юрий К.
10.10.2018, 14:19
А это может быть Сахновский - анархист-коммунист и банковский служащий из Петрограда 1917 г.?

Вряд ли, так как правильно должно быть - Сахоновский.

Дубовик
10.10.2018, 14:49
А это может быть Сахновский - анархист-коммунист и банковский служащий из Петрограда 1917 г.?
И по возрасту - более чем маловероятно. Петроградскому Сахновскому в 1920 было уже 55 лет. По тем временам - почти старик.

99999
11.10.2018, 17:00
Подскажите пожалуйста," банда Коваля" - это махновцы?

Дубовик
11.10.2018, 18:10
Коваль - не самая редкая фамилия. Если "банда" с Донбасса - да, махновцы.

99999
11.10.2018, 19:18
В воспоминаниях говорится о ней в Ивановской волости...

Дубовик
11.10.2018, 22:38
))))
Три Ивановских волости в Екатеринославской и одна в Таврической губернии.
Из них одна - в Славяносербском уезде. Это до 1919 Екатеринославская, а потом Донецкая губерния. То есть Донбасс.

Юрий К.
09.12.2018, 01:24
Возможно, приводимая ниже информация окажется полезной. В составленном 4 ноября 1924 года Емельяном Бойченко списке «Интернированные махновцы в Румынии в числе 45-ти человек» (документ опубликован в книге Александра Скрипника «За золотом Нестора Махно») в числе находившихся в Гимеш-Фэгете махновцев значится рядовой Домашенко Яков.

Разрабатывая биографию Домашенко Якова Семеновича, я естественно обратил внимание на этот факт, но, к огромнейшему сожалению, не придал ему особого значения и посчитал какой-то ошибкой, так как достоверно было известно, что бывший комендант штаба армии с 11 апреля 1922 года находился на территории Польши.

Между тем не так давно при изучении архивного следственного дела 1921 года на одного из известных участников махновского движения среди его материалов был выявлен список «активных работников Махна, которые остались в его рядах и наверное не перейдут к Советской России». В этом списке, составленном не позднее 1 августа 1921 года, в разных позициях значатся: «ДОМАШЕНКО Яков. Комендант штаба армии. Житель с.<ела> Гуляйполя Зап.<орожской> губ.» и «ДОМАШЕНКО Яков. Ротный командир комендантской. Житель с.<ела> Гуляйполя Зап.<орожской> <губ.>».

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод о том, что в отряде Махно, ушедшем в Румынию в августе 1921 года находилось два Якова Домашенко, один из которых являлся комендантом штаба, а второй - командиром комендантской роты. Сейчас мной ведется работа по установлению личности второго и выявлению дополнительных сведений по нему.

valeri3188
16.12.2018, 23:17
Предлагаю вниманию посетителей форума список командного и административного состава бывшей Повстанческой армии Махно, ушедшего 28 августа 1921 г. в Румынию:

1. Махно Н.И.
2. Кузьменко Г.А. - жена Н.И.Махно
3. Лепетченко И.С. - адъютант и телохранитель Махно.
4. Зиньковский (Задов) Л.Н. - начальник разведки.
5. Задов Д.Н. - пом. начальника разведки.
6. Домашенко Я.С. - комендант штаба.
7. Данилов В.А. - начальник артилерийского снабжения.
8. Сергиенко (Серёгин) Г.И. - начальник снабжения.
9. Бурыма Е.И. - начальник подрывной команды.
10. Тарасенко В.А. - начальник конной разведки.
11. Савченко В. - начальник пулеметной команды.
12. Гончаренко И. - командир кавалерии.
13. Василенко И. - пом. начальника конной разведки.
14. Рыженко И. - командир кав. эскадрона.
15. Леонов Д. - командир кав. эскадрона.
16. Кущ Ф. - писарь штаба.
17. Ведренко Г. - писарь штаба.
18. Харламов В.А. -


Буду признателен за любые замечания и уточнения.
______________________
С уважением,
Юрий К.

По просьбе автора даю уточнения и ссылку на свежую статью - http://www.makhno.ru/forum/attachment.php?attachmentid=814&stc=1&d=1544987350814

Юрий К.
17.12.2018, 00:33
По просьбе автора даю уточнения и ссылку на свежую статью

Спасибо большое, очень интересный материал! Я там, правда, не понял, Георгий Ведренко жил в Будапеште, или все-таки в Бухаресте? Однако главная проблема для меня заключается в другом. В списке махновцев, находившихся в Румынии фигурирует не Георгий, а Григорий Ведренко (см. приложение). Вероятная путаница с именами, конечно же, вполне допустима. Ведь, именовался известный махновский командир Георгий Клерфон во многих документах Григорием (о перекручивании его фамилии я вообще молчу). Те не менее, наученный опытом, окончательную точку в этом вопросе я бы пока не ставил.

valeri3188
17.12.2018, 02:18
Спасибо большое, очень интересный материал! Я там, правда, не понял, Георгий Ведренко жил в Будапеште, или все-таки в Бухаресте? Однако главная проблема для меня заключается в другом. В списке махновцев, находившихся в Румынии фигурирует не Георгий, а Григорий Ведренко (см. приложение). Вероятная путаница с именами, конечно же, вполне допустима. Ведь, именовался известный махновский командир Георгий Клерфон во многих документах Григорием (о перекручивании его фамилии я вообще молчу). Те не менее, наученный опытом, окончательную точку в этом вопросе я бы пока не ставил.

Жил в Румынии в Бухаресте! Павел Иванович ошибся при рассказе о своем родственнике. Звали его в селе и в семье Георгием, скорее всего ошибка в списках. Я записал на видео всю беседу. Судя по спискам он находился в Орадио-Марз, но зачем его не отпускал Махно - загадка.Может надеялся на продолжение борьбы с готовым штабом или что-то другое...

И еще одна деталь в его пользу - факт судебного разбирательства за его прошлое. Георгий в Бухаресте уже при социалистическом режиме, встретил в городе односельчанина , который проходил там срочную службу.Потом уже после приезда домой этот солдат поделился с соседом-стукачем( внешт.сотр.КГБ) и тот сообщил в органы и Георгия за службу у Махна привлекли к суду, но вина его была не доказана и его оправдали. Это он рассказывал родным, когда приезжал в село Криворожье. Получается что это он - Георгий Ведренко (писарь штаба).

Юрий К.
17.12.2018, 09:07
Получается что это он - Георгий Ведренко (писарь штаба).

На первый взляд действительно получается. Как я написал выше, путаница с именами вполне допустима. Однако... Единого списка ушедших с Махно в Румынию лиц до сих пор нет, и это создает определенные трудности. На данный момент мной установлено около 60 человек, еще около 15 остаются вообще неизвестными. К этому добавлю, что среди установленных значатся два Домашенко, два Шаповалова и два Горобца. Поэтому, совершенно исключать того факта, что среди махновцев, оказавшихся в Румынии, могло быть два человека по фамилии Ведренко, я бы пока не стал.

valeri3188
17.12.2018, 17:09
На первый взляд действительно получается. Как я написал выше, путаница с именами вполне допустима. Однако... Единого списка ушедших с Махно в Румынию лиц до сих пор нет, и это создает определенные трудности. На данный момент мной установлено около 60 человек, еще около 15 остаются вообще неизвестными. К этому добавлю, что среди установленных значатся два Домашенко, два Шаповалова и два Горобца. Поэтому, совершенно исключать того факта, что среди махновцев, оказавшихся в Румынии, могло быть два человека по фамилии Ведренко, я бы пока не стал.

Можно установить по руководителям банка в Будапеште(данные о руководителях), если была бы такая возможность. У них есть все данные - фамилия, имя и отчество и и если отчество Самойлович, то это наш!

Если не трудно, выставь мою книгу " Гришинський район у вирі 1917-1921 років", а то я ни разу сам не выставлял.Попробовал, не получается. Буду благодарен.


По вопросу земского обучения - В 1909 году Министерство народного просвещения внесло в III Государственную Думу проект нового «Положения о начальных училищах». Одноклассные училища могли иметь трёх- или четырёхлетний курс обучения, при этом в последнем случае было обязательным наличие двух учителей. Двухклассные училища могли иметь пяти- или шестилетний курс обучения. Обучение должно было продолжаться не менее 6 месяцев в году. Поэтому нужно разобраться , какая школа была в селе? Павел Иванович наверное перепутал что-то. Георгий закончил не более 4 классов. Это он вроде закончил семилетку. Есть еще одна новость, удалось уточнить дату смерти Федора Самойловича, которого убили за воровство коня. В церковно-приходской книге Успенской церкви с.Криворожья - http://http://www.makhno.ru/forum/attachment.php?attachmentid=817&stc=1&d=1545159759817.
И вот, что интересно - Федору было 37 лет, т.е он родился в 1882 году, а в приходской книге за этот год его нет. Нет и его сестры за 1905 год? Вот и получается, что они приехали уже сюда с большей частью детей рожденных на Дону... А если так , то и Георгия в приходской книге не найдем.

Ihgd
20.12.2018, 21:52
Поэтому нужно разобраться , какая школа была в селе?

В каком? Если в Гуляйполе, то там осенью 1917 г. собирались даже гимназию открывать, не знаю, дошло ли до этого.

Юрий К.
20.12.2018, 22:40
В каком? Если в Гуляйполе, то там осенью 1917 г. собирались даже гимназию открывать, не знаю, дошло ли до этого.

В Гуляйполе было две гимназии общества "Просвещение" (мужская и женская) плюс частная гимназия Мороховской. В данном же случае речь идет о селе Криворожье Бахмутского уезда.

Юрий К.
20.12.2018, 22:55
... удалось уточнить дату смерти Федора Самойловича, которого убили за воровство коня.

А ничего, что согласно записи он умер от тифа? Выходит, никто его не убивал. Я же говорил, не надо торопиться с выводами.

Юрий К.
21.12.2018, 00:45
Нет и его сестры за 1905 год? Вот и получается, что они приехали уже сюда с большей частью детей рожденных на Дону... А если так , то и Георгия в приходской книге не найдем.

Повторюсь, не надо торопиться с выводами. Сестра его Анна как раз есть. Родилась 7 сентября 1905 года. Родители записаны так: "Села Криворожья крестьянин Самойло Егорович Бедренков и его законная жена Ирина Ивановая, оба православные" (Госархив Донецкой обл., ф. 237, оп. 1, д. 7, л. 80-81об.). Обращаю внимание на то, что родители во всех случаях записаны именно как крестьяне села Криворожье, т.е. они были приписаны к местному сельскому обществу и стало быть появились там давненько (если не изначально там жили). Что касается возраста Федора Ведренко, указанного в метрической записи о смерти, то он не соответствует действительности. Вот записи о его рождении (20 апреля 1890 года) и бракосочетании (20 января 1919 года). С Георгием Ведренко сложнее будет, так как, к огромнейшему сожалению, метрические книги по селу за 1898-1903 года не сохранились.

Юрий К.
21.12.2018, 01:10
Вот и получается, что они приехали уже сюда с большей частью детей рожденных на Дону...

Ничего пока толком не получается. Утверждение, что семья Самойлы Ведренко была одна на всё село, однозначно не соответствует действительности. Там также жила семья Поликарпа Авраамовича Ведренко, крестьянина села Криворожье. Судя по всему, это именно его сын - Степан Поликарпович, 1899 (?) года рождения, и был расстрелян белыми в 1919 году. Так что никакой ошибки в книге "Борьба за Октябрь на Артёмовщине" нет. Двое младших сыновей Поликарпа Ведренко участвовали в Великой Отечественной войне, один из них (Григорий) в октябре 1943 года пропал без вести.

Ihgd
21.12.2018, 02:04
818
Извините за оффтоп, но пусть эта вырезка здесь будет, а то потеряю. Журнал "Волостное земство" №2, 1917 г.

Дубовик
21.12.2018, 13:37
Там речь идет о селе Гуляй-поле Херсонской губернии.
П.С. Навскидку (по Википедии) волостного села Гуляй-поле в уездах Херсонской губернии не нашел.

valeri3188
21.12.2018, 21:03
В каком? Если в Гуляйполе, то там осенью 1917 г. собирались даже гимназию открывать, не знаю, дошло ли до этого.

В с.Криворожье Криворожской волости - сейчас Добропольский район.

valeri3188
21.12.2018, 21:40
Ничего пока толком не получается. Утверждение, что семья Самойлы Ведренко была одна на всё село, однозначно не соответствует действительности. Там также жила семья Поликарпа Авраамовича Ведренко, крестьянина села Криворожье. Судя по всему, это именно его сын - Степан Поликарпович, 1899 (?) года рождения, и был расстрелян белыми в 1919 году. Так что никакой ошибки в книге "Борьба за Октябрь на Артёмовщине" нет. Двое младших сыновей Поликарпа Ведренко участвовали в Великой Отечественной войне, один из них (Григорий) в октябре 1943 года пропал без вести.

Я хотел закончить со школой. Село Криворожье - это бывшая ранговая дача прапорщика Шидловского, которая была населена жителями из Харьковской губернии(наследство его жены) - книга "Сборник статистических сведений по Екатеринославской губернии.Том 2.Бахмутский уезд 1886-с.51. Он построил там церковь на собственные деньги (разреш.получено в 1800г., а постр.в 1804г.). В селе по данным Памятной книжки Екатеринославской губернии за 1875,1889 год нет данных о наличии учебного заведения в с.Криворожье и только с 1897 года в Отчете епархиального училищного совета о состоянии школ церковно-приходских и школ грамоты в Екатеринославской епархии за 1902 - с.36, можно узнать, что рядом в с.Юрьевка была школа грамоты (двухгодичная), а затем в Справочной книге Екатеринославской епархии за 1908 года уже есть данные, что в селах Криворожье и Заводово-Кудашево уже есть земские школы -с.296-297. Чаще это были двух классовые с четырех летним обучением. Поэтому скорее всего Егор Ведренко закончил 4 класса, но при этом обладал красивым почерком и наверно хорошо учился - считали "умным". Его родной племянник немного напутал о семи классах образования - видно! Что касается Ведренков и Бедренков, я согласен, что нужно еще разбираться.http://www.makhno.ru/forum/attachment.php?attachmentid=822&stc=1&d=1545414058

valeri3188
13.01.2019, 22:58
http://www.makhno.ru/forum/attachment.php?attachmentid=824&stc=1&d=1547405779

valeri3188
13.01.2019, 23:13
Перша стаття "Спогади про минуле", яка розповідала про писаря штабу Н.Махна - Г.Ведренка мала неточності. Тому була зроблена ще одна поїздка до родичів Г.Ведренка у село Криворіжжя та з'ясування деяких питань. Вдалося знайти фото Г.Ведренка, коли він приїжджав до родичів у с.м.т.Іршанськ.

Юрий К.
25.01.2019, 19:00
Два документа к биографии Казимира Валериана Тесляра (Teslar) - итальянского анархиста польского происхождения, принимавшего участие в махновском движении.

1

ТЕЛЕФОНОГРАММА № 60774/1585
В Административный Отдел Центрэвака
из ГПУ

ГПУ просит сообщить, почему до сего времени задерживается высылка гр-на ТЕСЛЕРА Казимира Антоновича.

За Секретаря Упр. Делами КУЗЬМИН
Зам. Нач. Учетно-Регистр. Отдела ПАВЛОВ

6-го мая 1922 г.

2

ТЕЛЕФОНОГРАММА № 572/4
Из Административного Отдела Центрэвака
в Учетно-Регистрационный Отдел ГПУ

На телефонограмму за № 60774/1585 Административный Отдел Центрэвака сообщает, что отправка гр. ТЕСЛЕР задерживается неполучением до настоящего времени от Иностранных Представительств соответствующих виз.

Завед. Админ. Отделом Центрэвака П. Мулюкин

11 мая 1922 г.

Примечание. По постановлению президиума ГПУ от 25 марта 1922 года Тесляр подлежал высылке за границу (в Италию). К сожалению, установить точную дату его выезда из Советской России пока не удалось. По состоянию на 19 июня 1922 года он всё еще содержался в Бутырской тюрьме.

Старый
26.01.2019, 00:26
К сожалению, установить точную дату его выезда из Советской России пока не удалось. По состоянию на 19 июня 1922 года он всё еще содержался в Бутырской тюрьме.
Возможно, что еще в октябре-ноябре 1922 Теслер не был выслан из РСФСР.
http://notepad.memo.ru/r3333/23/42/perepiska-s-byuro-viz-inostrannogo-otdela-gpu-italyanskoy-torgovoy-missiey-v-moskve?shs_term_node_tid_depth=All&page=6&order=field_term_inventory&sort=desc

Юрий К.
26.01.2019, 00:53
Возможно, что еще в октябре-ноябре 1922 Теслер не был выслан из РСФСР.

Точно известно, что 1 июля 1922 Теслер находился еще в Москве (в Бутырской тюрьме). Этим днем датировано его "прощальное письмо большевикам". Я думаю, что он выехал из РСФСР в первой половине июля 1922. В любом случае, к 18 сентября 1922 он уже находился в Берлине.

Юрий К.
05.05.2019, 11:34
Распоряжение начальнику подрывной команды о прибытии в Мелитополь для уничтожения тюрьмы.

18 октября 1919 г.

Начальнику подрывной команды тов. Чубенко.
Бердянск, Г.-Поле.
По нахождению начальнику подрывной команды тов. Чубенко.

Вам надлежит немедленно прибыть в Мелитополь с подрывным имуществом для взрыва тюрьмы, которая хотя уже сожжена, но нужно разрушить стены и фундамент.

Начштаба армии Белаш.

Олександр
17.07.2019, 13:38
Шановні добродії! Хтось може прояснити ситуацію із махновцем Демержи? На жаль, немає усталеного правильного написання прізвища - Демержи чи Демерджи? Чи відомо, як було його звати - ім"я та по-батькові? Звідки він родом? Бо все це, на жаль, породжує чимало незручностей при дослідженні історії краю. Дякую за відповідь.

Юрий К.
17.07.2019, 14:48
Шановні добродії! Хтось може прояснити ситуацію із махновцем Демержи? На жаль, немає усталеного правильного написання прізвища - Демержи чи Демерджи? Чи відомо, як було його звати - ім"я та по-батькові? Звідки він родом? Бо все це, на жаль, породжує чимало незручностей при дослідженні історії краю. Дякую за відповідь.

Правильная фамилия - Дерменджи. По крайней мере, он сам ее так писал. Ни в одном из известных мне документов имя и отчество не указаны. Выяснено, что до участия в повстанческом движении Дерменджи жил в селе Воскресенка Александровского уезда Екатеринославской губ., но откуда он был родом - документально установить пока не удалось.

А какие именно неудобства возникают при исследовании истории края?

Олександр
18.07.2019, 13:01
Переглядаючи Метричні Книги, натрапив на прізвище Дерменжи, який був воспріємником під час хрещення селянином Семенівського хутора Іваном Ніколаєнком своєї доньки Надії. Відбувалося це 26 серпня 1918 року в селі Воскресенка. То цей Дерменжи (саме так його записано у книзі) на ім"я Іван Дмитрович прибув у Воскресенку із села Твардица Бендерівського повіту Бесарабської губернії.
А незручності при дослідженні історії полягають в тому, що працюю над складанням історико-біографічного довідника. І для цього доводиться з"ясовувати та перевіряти чимало фактів та прізвищ людей.

Юрий К.
18.07.2019, 18:37
Переглядаючи Метричні Книги, натрапив на прізвище Дерменжи, який був воспріємником під час хрещення селянином Семенівського хутора Іваном Ніколаєнком своєї доньки Надії. Відбувалося це 26 серпня 1918 року в селі Воскресенка. То цей Дерменжи (саме так його записано у книзі) на ім"я Іван Дмитрович прибув у Воскресенку із села Твардица Бендерівського повіту Бесарабської губернії.

Эта запись мне известна. К огромнейшему сожалению, пока нет достаточных данных для отождествления его с начсвязи и помначштаба махновской армии. Вероятно, Дерменджи был женат на воскресенской крестьянке, поэтому и жил в этом селе (хотя, другие варианты тоже исключать нельзя). Его жена, без указания имени, упоминается в некоторых чекистских документах за 1921 год: "среднего роста, полная, около 38 лет, брюнетка, нос с горбинкой, крестьянка, говорит по украински и русски".

В общем, по Дерменджи нужно ещё искать дополнительные материалы, которые позволили бы окончательно выяснить его личность. Был у меня такой случай. При установлении личности одного из членов оперативного отдела штаба повстанческой армии, мне в руки попало архивное следственное дело 1921 года на лицо с такой же фамилией, которое в то время занимало ответственную должность в одном из учреждений. Из имевшейся в деле агентурной записки было видно, что этот человек в 1919 году служил у Махно "адъютантом штаба". Однако сам арестованный категорически отрицал свою службу у Махно в 1919 году и признал лишь факт нахождения в махновском отряде осенью 1918 года, да и то непродолжительное время по принуждению. Его слова подтверждались протоколом сельского схода, где было указано, что такой-то у Махно не служил и всё время был дома в селе. Казалось бы, всё указывает на то, что это совсем другой человек (родственник или однофамилец - не суть важно). Но одна деталь, выяснившаяся при изучении материалов дела, сняла все мои сомнения. Оказалось, что характерная подпись арестованного соответствует той, которая встречается на документах махновского штаба конца 1919 года. Дальнейшая разработка этого лица подтвердила сделанный вывод.

Олександр
19.07.2019, 10:51
Я так зрозумів, що родинне коріння Дерменджи треба шукати в колишній Бесарабській губернії. А оте друге Д у прізвищі напевно для тодішніх писарчуків ставало на перешкоді, то й не зважували на нього, а дехто не надто сумлінно ставився до своїх обов"язків. Бо в тих таки метричних книгах надто багато перекручень у словах, що й створює для дослідників чимало проблем.

Юрий К.
20.08.2019, 23:16
100 лет назад, в августе 1919 года, в сложнейших военно-политических условиях была создана Украинская повстанческо-партизанская армия имени Батько Махно. К этой дате предлагаю текст одного из документов, относящихся к тому, до сих пор еще малоизученному времени.

Приказ № 41 по 1-му сводному пехотному советскому полку от 1 августа 1919 г.

ПРИКАЗ № 41
по 1-му Сводному Пехотному Советскому полку
на 1 августа с/г.

Дежурный по полку к-р 2 роты тов. Т. Демиденко.
Ему помощник к-р 3 взвода 2 роты.
Дежурный писарь Скосарев.
§ 1
Казначея полка Ф. Шелаева, отбывшего в командировку, исключить со всех видов довольствия с 29 июля с/г.
Справка: рапорт его за № 291-292-293 и предпис.<ание> комполка за № 2350.
§ 2
Больного и отправленного на излечение переписчика штаба полка Ивана Бородовку исключить со всех видов довольствия с 2 августа.
§ 3
Увольненного (так в тексте. – Ю.К.) по болезни переписчика штаба полка Антонину Антонюк исключить со всех видов довольствия с 21 июля с/г.
§ 4
Больного и отправленного на излечение кр-ца 3-й роты Петренко Константина исключить со всех видов довольствия с 5 июля с/г.
Справка: рапорт к-ра роты от 5 июля с/г.
§ 5
Кр-цев 3 роты Шепиля Андрея, Усенка Лаврентия, Дорофеева Николая и Шестаченка Андрея считать дезертирами, исключить со списков роты и всех видов довольствия с 5 июля с/г.
Справка: рапорт к-ра роты от 5 июля с/г.
§ 6
Прибывшего на службу в 8 роту кра-ца Терентия Коляду зачислить на все виды довольствия с 7 июля с/г.
Справка: рапорт к-ра роты за № 26.

Подлинный подписали: Комполка Калашников, зам. политкома Мищук

С подлинным верно: Адъютант подпись

Есть основания полагать, что это был последний приказ, подписанный Александром Калашниковым в должности командира полка. Приказ за № 42 обнаружить пока не удалось. Остальные же, начиная с № 43 от 3 августа 1919 года, подписаны уже комполка Александром Клейном.

Старый
26.10.2019, 17:07
Почти 100 лет назад...
Информационное отделение
Особого отдела В.Ч.К.
15-ое октября 1919 г.
оттиск № 3
Совершенно секретно.
Осведомительная сводка № 9 за 5-ое, 6-ое, 7-ое, 8-ое, 9-ое, 10-е, 11-ое октября.
Южный фронт.
14-я армия.
Настроение.
46-я дивизия. Отступление сильно ухудшило настроение красноармейцев, распространяется Шубовская агитация. В 410-ом полку благодаря усилению политработы настроение несколько улучшилось. В 414-ом полку есть несколько темных личностей, к изъятию коих принимаются меры. В отделе снабжения за контрреволюционную агитацию арестован некто КАРПОВ.
57-ая дивизия. В 1-ой бригаде при прохождении красноармейцами к Глухову красноармейцы держали себя вызывающе к крестьянам деревень и сёл, находящихся по дороге, рубили шашками фруктовые деревья, брали бесплатно продукты, отобрали лошадей и прочее. В бригаде происходит сильное волнение, носившее анархический характер. Красноармейцы отказались занять указанный им участок, арестовали агитировавшего политкома дивизии тов. КАРИНА. Инцидент исчерпан, благодаря усилиям комбрига. В этом районе особенно не надёжны все кавалерийские части, пропитаны анархо-бандитизмом. Там имеются григорьевцы, сидевшие в Александровской тюрьме за восстание против Советской власти. В данный момент их задержать не представляется возможным, так как это повлечёт за собой восстание всей бригады.
Настроение З-ей бригады лучше, но в ней развит антисемитизм.
Группы войск Глуховского направления, за исключением отряда присланного из Особотдела, не надёжны, а кавалерия можно сказать контрреволюционна. При наступлении на банды ШУБА около 200 человек с четырьмя пулеметами системы «Максим» перешли на сторону бандитов.
7-ая дивизия деморализована, требуется отвод и пополнение.
ГАРФ. Ф. Р-130. Оп. 3. Д. 412. Л. 7-7об.

Старый
27.10.2019, 23:19
Совершенно секретно – 30
Тов. Ленину.
Информационная сводка секретного отдела В.Ч.К.
с 1 по 16 июля 1920 г.
Украина. Выясняется, что 3 Махновца из Бердянска едут в города Харьков, Екатеринослав, Полтаву, Москву для установления связи с Северной организацией. В Москву также выехало несколько махновцев. (Инф. Б. О.О.Ю.З. фронта с 1-21/VI).
Заведующий секретным отделом ВЧК Лацис.
ГАРФ. Ф. Р-130. Оп. 3. Д. 414. Л. 32об.

Irena
03.11.2019, 14:08
Иван Марков

В 1926 году схвачен и расстрелян красноармейцами.
А где то есть подробности, кто за что его схватил, в каком городе жил после возвращения?

Irena
03.11.2019, 14:09
И второй вопрос. Где кнопка "Спасибо"? а то я выгляжу какой то неблагодарной :)

СКОРПИОН
13.04.2020, 17:06
Жизнь и смерть знаменитого махновского контрразведчика Лёвы Задова, по материалам его уголовного дела

https://ukraina.ru/history/20200411/1027363740.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yan dex.com

Юрий К.
13.04.2020, 18:02
Жизнь и смерть знаменитого махновского контрразведчика Лёвы Задова, по материалам его уголовного дела


Я бы озаглавил этот материал так: "Жизнь и смерть знаменитого махновского контрразведчика Лёвы Задова, по материалам, собранным в Интернете". Автор даже и близко не видел материалов архивного уголовного дела на Зиньковского-Задова. Он даже не знаком с новейшими публикациями по теме.

Интересно, что могут сказать "знатоки" биографии Зиньковского-Задова по поводу следующего архивного документа?

Подписка бывшего начальника-контрразведки Махно Зиньковского-Задова Давида (!) Николаевича от 26 февраля 1925 года.

Сергей Шведов
13.04.2020, 18:35
Интересно, а тут он Зотов-Задов, если Давид это Даниил

Юрий К.
13.04.2020, 23:55
Интересно, а тут он Зотов-Задов, если Давид это Даниил

Сергей, всё верно - это подписка, данная Сталинскому окротделению Донецкого губотдела ГПУ Данькой Задовым. Это уже потом он стал Зотовым-Задовым Даниилом Николаевичем.

Сергей Шведов
14.04.2020, 10:59
Интересный документ. Получается, что Даниил какое то время находился в Юзовке, до распределения в ИНО Тирасполь. Юрий, а как ты оцениваешь участие Блюмкина в их судьбе.

Юрий К.
14.04.2020, 14:19
Интересный документ. Получается, что Даниил какое то время находился в Юзовке, до распределения в ИНО Тирасполь. Юрий, а как ты оцениваешь участие Блюмкина в их судьбе.

Д. Задов стал служить в ГПУ не сразу. Интересно, что об этом даже не сочли нужным поставить в известность Секретный отдел Сталинского окротдела ГПУ, в результате чего там в 1927 году было вынесено постановление о направлении его дела в ОЦР ГПУ УССР "для объявления в розыск во всесоюзном масштабе, как скрывшегося от учета и перерегистрации".

Что касается Блюмкина, то он никакого участия в судьбе Задовых не принимал и не мог принимать. Хотя бы уже потому, что в то время, когда руководство ГПУ УССР решало этот вопрос, Блюмкин находился на Кавказе.

Сергей Шведов
15.04.2020, 13:59
Добавлю еще одну расписку, пусть не в той теме, но рядом

Игорь А
21.04.2020, 20:42
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я занимаюсь военным антиквариатом и предметами связанными с историей нашей родины.
Вчера, разбирая кое-какие архивы, попались несколько листовок-воззваний времен Гражданской войны. Одно из них было от имени Игната Михайловича Прочана.
Я заинтересовался персонажем, и так, через поисковик оказался на вашем форуме! Хотел поделиться с вами и выслушать ваше мнение о ней.

Юрий К.
21.04.2020, 21:21
Вчера, разбирая кое-какие архивы, попались несколько листовок-воззваний времен Гражданской войны. Одно из них было от имени Игната Михайловича Прочана.
Я заинтересовался персонажем, и так, через поисковик оказался на вашем форуме! Хотел поделиться с вами и выслушать ваше мнение о ней.

А что именно вас интересует в связи с этой листовкой? Конкретно воззвание от 24 июня 1920 года не является большой редкостью. Оно, судя по всему, печаталось неоднократно в разных типографиях и в разной форме. Я их достаточно много видел и в архивах, и в музеях, и в частных собраниях. Куда более редкий вариант воззвания с тем же текстом имеет дату 23 июня 1920 года.

Игорь А
21.04.2020, 21:41
А что именно вас интересует в связи с этой листовкой? Конкретно воззвание от 24 июня 1920 года не является большой редкостью. Оно, судя по всему, печаталось неоднократно в разных типографиях и в разной форме. Я их достаточно много видел и в архивах, и в музеях, и в частных собраниях. Куда более редкий вариант воззвания с тем же текстом имеет дату 23 июня 1920 года.

Интересовал в том числе и год листовки. Так же упоминаемая Русская армия это и есть повстанческая армия Махно? И в каком положении был тогда сам Прочан?
Есть вторая листовка под заголовком "Православные!". Он обезличенная, но в ней так же упоминается Русская армия. Она так же известна?

Юрий К.
21.04.2020, 22:07
Привожу опубликованную мной справку на Игната Прочана:

Вожаки и лидеры Смуты. 1918–1922 гг. Биографические материалы / Под ред. А.В.Посадского. – М.: АИРО–XXI, 2017. – С. 385-386.

Дубовик
22.04.2020, 10:13
Так же упоминаемая Русская армия это и есть повстанческая армия Махно?
Русская армия - это официальное название вооруженных сил под руководством генерала П.Н. Врангеля с мая до ноября 1920 года.
Махновские формирования никогда себя не называли Русской армией. И не могли так себя называть. У них всегда был акцент на Украине, - "Украинская рев.-повст. армия", "Рев. повст. армия Украины", "Южно-украинская безвластная трудовая федерация" и т.п.
О Прочане уже написал Юрий Кравец.

Игорь А
22.04.2020, 14:48
Русская армия - это официальное название вооруженных сил под руководством генерала П.Н. Врангеля с мая до ноября 1920 года.
Махновские формирования никогда себя не называли Русской армией. И не могли так себя называть. У них всегда был акцент на Украине, - "Украинская рев.-повст. армия", "Рев. повст. армия Украины", "Южно-украинская безвластная трудовая федерация" и т.п.
О Прочане уже написал Юрий Кравец.

Спасибо Вам и Юрию, я уже почитал и разобрался. Вот все три листовки, которые я нашел. Все относятся, как я понял, к одному примерно времени. И могли принадлежать или участнику или свидетелю тех событий.

Юрий К.
01.09.2020, 19:15
Несколько документов к биографии Исаака Тепера, бывшего анархиста, а затем кадрового сотрудника ГПУ УССР.

1. Предписание начальника Секретного отдела ГПУ УССР В. М. Горожанина об аресте И. Я. Тепера
20 ноября 1929 г.

ПОМ. УПОЛНОМОЧ. СО ГПУ УССР тов. ЛИНУ.

ПРЕДПИСАНИЕ.

Предлагается Вам выехать в Прилукский округ и при содействии Окр. Отдела ГПУ арестовать ТЕПЕРА Исаака Яковлевича и конвоировать его в распоряжение СО ГПУ УССР.

НАЧ. СО ГПУ УССР подпись (ГОРОЖАНИН)

20 ноября 1929 г. (в документе ошибочно – 1920 г.)
г. Харьков

(Подлинник. Машинопись. Подпись – автограф).


2. Рапорт помощника уполномоченного СО ГПУ УССР Лина об аресте И. Я. Тепера.
23 ноября 1929 г.

Нач. СО ГПУ УССР.

Рапорт.

Доношу, что согласно В[ашего] предписания мною арестован Тепер И. Я. и доставил его в Отдел.
Приложение: предписание.

П.[омощник] уполн.[омоченного] Лин

23/XI

(Подлинник. Автограф).


3. Заявление арестованного Тепера И. Я. на имя начальника Секретного отдела ОГПУ СССР Я. С. Агранова.
23 декабря 1929 г.

Нач. СО ОГПУ СССР т. Агранову.

Уже третий день, как я сижу при комендатуре, лишенный возм.[ожности] читать, курить и в окружении, чрезвычайно тяжелом для чекиста.
Я полагаю, что Вы сочтете возможным изменить условия моего содержания в целях предоставления возм.[ожности] читать книги и газеты, курить и т. д.

Тепер

23/XII-29 г.

(Подлинник. Автограф).

Юрий К.
01.10.2020, 20:23
К столетней годовщине событий.

ПРЕДПИСАНИЕ
Штабу особой группы войск (махновцев)
по оперативной части

№ 83

с. Люстки Хар.[ьковской] губ.
Старобельск.[ого] уез[да].

9/Х 1920 г.

Сообщаю, что Батько, Совет, команда люйсов, сотня Батька выедут из с. Люстки сего 9-го окт. 3 ч. вечера по маршруту с. Меловатка, что западней в 25-ти вер. с. Люстки, где и остановятся.
Штабу группы с кавал.[ерийско]-пехотным полком, снабжением, батареей и лазаретом остановиться в с. Люстки до 10-го окт. Начать движение из Люстков в с. Меловатку 10-го окт. 2 ч. утра с расчетом быть в с. Меловатке 10-го окт. в 6–7 ч. утра, где [будет] дано особое распоряжение о да[льней]шем движении на с. Радьк[ово].

В. и. д. командарма Карет[ников]

Начоперод В. Белаш

(Подлинник. Рукописный текст на типографском бланке. Подписи-автографы С. Каретникова и В. Белаша. Документ поврежден и имеет ряд утрат в тексте).

Юрий К.
01.10.2020, 21:07
Любопытный момент из письма арестованного Буданова Абрама Ефимовича на имя председателя Всеукраинского ЦИК Г. И. Петровского от 9 декабря 1928 года:

"... я хотя и считаю неуместным, но приходится напомнить, за это Вы меня извините, это личная моя услуга Вам тов. Петровский, когда мне пришлось наступать с повстанческими частями на ст. Синельниково в 1919 г., у нас была встреча с Вами тов. Петровский на ст. Славгород, где Вам нужно было перебраться на ту сторону Днепра и Вы обратились ко мне за услугой, и я ее Вам сделал - отправил Вас с разведчицей Аней. Вы мне дали честное слово, что Вы тов. Петровский не забудете этого случая никогда".

Юрий К.
19.11.2020, 21:15
Письмо Петра Рыбина к Павлине Данилиной от 28 октября 1920 г., с. Гуляйполе Александровского уезда.

Милая Пава!
Шлю вам сердечный привет. Немного скучно и грустно. Настает зима. Наша Армия двигается вперед. Я занимаюсь культурной работой. Ну, пока всего хорошего хорошая Пава.
Петр
Гуляй-Поле

(Подлинник. Автограф).

Интересно то, что письмо написано на бланке командующего Повстанческой армии Украины (махновцев), который даже не был перечеркнут.

valeri3188
23.11.2020, 20:44
Немного не по теме, но все же о жизни Гуляй-Поля. Просто интересная информация была найдена в газете - Южный Край N7(20) июня 1912года

Юрий К.
23.11.2020, 21:27
Немного не по теме, но все же о жизни Гуляй-Поля.

Интересно то, что это событие (ограбление кассы на станции Гуляйполе 29 мая 1908 года), к которому гуляйпольские революционные организации не имели никакого отошения, стало по факту началом полного разгрома местной крестьянской группы анархистов-коммунистов.

valeri3188
23.11.2020, 23:42
И как простой разбой можна связать с политикой? Практически все анархисты-коммунисты к тому времени уже сидели, а простой разбой без политики нельзя было отличить? Я бы наверно не связывал с этим случаем начало полного разгрома группы, скорее это совпадение.

Юрий К.
24.11.2020, 00:54
И как простой разбой можна связать с политикой? Практически все анархисты-коммунисты к тому времени уже сидели, а простой разбой без политики нельзя было отличить? Я бы наверно не связывал с этим случаем начало полного разгрома группы, скорее это совпадение.

Дело тут не в политике, а в том, что после ограбления (или экспроприации) кассы на станции Гуляйполе помощник начальника Екатеринославского ГЖУ в Александровском уезде направил в Гуляйполе своего секретного сотрудника Соломона Кушнира с целью войти в связь с местной группой эсеров и установить лиц, причастных к этому преступлению. К тому времени Кушнир был уже расшифрован местными анархистами-комунистами и на него было совершено покушение, в результате которого он был смертельно ранен. С трудом, но полиции и судебому следователю все-же удалось установить лиц, причастных к покушению. В ходе розысков, производившихся в селе 28 июля 1908 года, полиция наткнулась в доме Леваднего на группу находившихся там анархистов. Завязалась перестрелка, в ходе которой был убит урядник Лепетченко и ранен помощник сыскного пристава. Со стороны анархистов был тяжело ранен Прокопий Семенюта, вскоре застрелившийся. В связи с этими событиями в Гуляйполе приезжал исправляющий должность екатеринославского губернатора, который недвусмысленно дал понять местым полицейским чинам, что их ждет, если эти преступления не будут раскрыты и виновные не понесут наказания. Всю черновую работу по розыску преступников взял на себя становый пристав Караченцев. Не жалея собственных средств, он сутками пропадал в рабочих поселках Екатеринослава, выслеживая членов Гуляйпольской группы анархистов-коммунистов. Чем это закончилось - всем известно. Подробно об этих событиях рассказывается в моей книге "Союз бедных хлеборов", которая, увы, из-за пандемии и введенных в архивах ограничений, пока не окончена.

valeri3188
24.11.2020, 01:25
Выходит это ограбление подтолкнуло полицейских к более решительным поискам и арестам местной группы коммунистов -анархистов, а если предположить, что ограбления не было бы, может и Семенюта был-бы жив...

Юрий К.
25.11.2020, 19:31
Обложка личного дела сотрудника агентурной части Особого отдела 3-го конного корпуса Воробьева Николая Матвеевича, бывшего начальника контрразведки "армии Махно". 1921 год. (Из изображения мной удалены агентурная кличка и номер).

Юрий К.
01.01.2021, 17:36
Из материалов, собранных в минувшем году.

Протокол допроса
обвиняемого Шевченко Дмит.[рия] Григ.[орьевича]
4 октября 1936 г.
Вопрос: Когда и где Вы примкнули к махновским бандам?
Ответ: Возвращаясь в 1919 году из Сибири на Украину, я остановился на станции Помошная, где в это время стоял штаб махновских банд, и я примкнул к бандам, где и был до 25 октября 1919 года. Вместе с махновскими бандами я прибыл в Запорожье.
Вопрос: Какое положение Вы занимали в махновских бандах?
Ответ: В бандах Махно я занимал положение рядового бойца.
Вопрос: Вы даете ложные показания. Следствию известно, что находясь в банде Махно, Вы являлись начальником снабжения махновских банд и принимали участие в редакции махновской газеты «Набат». Подтверждаете Вы это?
Ответ: Я утверждаю, что в махновских бандах я был рядовым бойцом.
Вопрос: Вы были знакомы лично с Махно?
Ответ: Лично с Махно я был знаком, вместе с ним я находился в тюрьме на протяжении двух лет. Содержались мы вместе под стражей в б.[ывшей] Александровской и затем б.[ывшей] Екатеринославской тюрьмах.
Вопрос: Вы встречались с Махно, когда уже находились в его бандах?
Ответ: Находясь в бандах, я лично Махно видел два или три раза, специальных встреч с ним не имел и ни о чем не говорил.
Показание записано с моих слов верно, мне прочитано, в чем и расписываюсь.
Д. Шевченко
Допросил:
Нач. особ. отделения
лейтенант государ.[ственной] безопасности Ивашко

Краткая справка. Шевченко Дмитрий Григорьевич. Родился 26 октября 1888 г. в слободе Юнаковка Сумского уезда Харьковской губ. Из крестьян. Образование низшее. В 1906 г. в Александровске Екатеринославской губ. участвовал в руководимом социал-демократами кружке «Восходящее солнце». В 1907 г. присоединился к Александровской группе анархистов-коммунистов. В ноябре 1908 г. арестован. Временным военным судом в г. Екатеринославе 15–16 марта 1910 г. приговорен к ссылке в каторгу на 8 лет. Наказание отбывал в Екатеринославе до 1912 г., затем – в Орле. В 1917 г. вышел на поселение в д. Осу Иркутской губ. Летом 1919 г. вернулся на Украину. Участник махновского движения с августа по октябрь 1919 г. С 1920 по 1936 г. член КП(б)У (исключен из партии за сокрытие своего политического прошлого). Член Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. До ареста осенью 1936 г. работал кладовщиком на паровозоремонтном заводе в Запорожье. Арестован 15 октября (по другим данным – 15 сентября) 1936 г. Запорожским горотделом НКВД УССР как участник контрреволюционной группы, ведущей «злостную к-р троцкистскую пропаганду». Приговором Специальной коллегии Днепропетровского областного суда от 19–20 июля 1937 г. осужден по ст. 54-12 УК УССР к 3 годам лишения свободы с поражением в правах по п.п. «а», «б», «в» ст. 29 УК УССР сроком на 2 года. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УССР от 31 августа 1937 г. данный приговор отменен, а дело передано на новое рассмотрение со стадии досудебного следствия. Приговором Специальной коллегии Днепропетровского областного суда от 23–25 февраля 1938 г. осужден по ст. 54-10 ч. 1 УК УССР к 3 годам лишения свободы в ИТЛ и по п.п. «а», «б», «в» ст. 29 УК УССР к поражению в правах сроком на 1 год. Тем же приговором с учетом тяжелого болезненного состояния (туберкулез последней стадии) от отбытия наказания освобожден. До вступления приговора в силу мера пресечения изменена на подписку о невыезде. Умер 12 марта 1940 г. в Запорожье.

СКОРПИОН
02.01.2021, 10:34
«злостную к-р троцкистскую пропаганду» - коммунистический оксюморон, приписать анархисту, махновцу, такое.
И в допросе, чекист твердит "махновские банды", и "обвиняемый", типа, соглашается - " в бандах Махно"...
Интересно, в чем, по мнению "обвинителей" заключалась «злостная к-р троцкистская пропаганда».

Юрий К.
02.01.2021, 18:16
Интересно, в чем, по мнению "обвинителей" заключалась «злостная к-р троцкистская пропаганда».

Там всё в куче - и компрометация деятельности МОПРа, и критика действий партии и правительства, и разговоры вокруг убийства Кирова, и негативные высказывания в адрес Сталина и пр.

Юрий К.
23.01.2021, 20:34
Распоряжение начальника штаба Повстанческой армии Украины (махновцев).
29 октября 1920 г.

Товар.[ищам] Вдовиченко и Гончаренко.
С красными войсками и их командованием в оперативном отношении мы сошлись для скорейшей ликвидации белогвардейщины в Крыму и потому сейчас идем рука с рукой с товарищами красными. Если Вы остались революционерами, Вы должны немедленно приступить к делу, а именно: собрать в своих районах все оперирующие махновские отряды и добровольцев, которых общество само может мобилизовать, и направляйте в штаб армии в Гуляйполе.
29 октября 1920 г.
В. и. д. н-ка штаба армии начоперод В. Белаш
Адъютант Т. Безхлевный

Flanker
14.02.2021, 10:49
Вот страница из журнала "Огонек", вроде 1926 г., с известными фото:

Searchgnl
16.02.2021, 13:40
14 марта батько, без предварительной разведки, с ходу ворвался в предместья Гуляйполя, где его отряды сразу же попали в кольцо частей 3-го конного корпуса. Жестокое побоище, казалось, приведет к полному уничтожению махновцев. Только перейдя реку Волчью и закрыв мост пулеметным огнем, повстанцы смогли остановить преследователей. Во время боя Махно был тяжело ранен выстрелом в упор. Одна из пуль засела в стопе, другая задела бедро и живот

16 марта Красные захватили весь обоз и канцелярию, лазарет и артиллерию Повстанческой армии

С 20 марта по 5 апреля Махно, Галина и несколько штабистов скрывались в Изюмских лесах в «гостях» у атамана Савонова. Красные «следопыты» потеряли след Махно, и пресса вновь принялась разглагольствовать о смерти батька

Уже 6 апреля Махно со своим полком (1 тыс. сабель и 30 пулеметов) появился вблизи Гуляйполя.

https://www.universalinternetlibrary.ru/book/70558/chitat_knigu.shtml

В 17 июле 1921 года в Теплянскому лесу Савнов был захвачен в плен возле села Синичено. Его помощник Шкарупа с несколькими повстанцами все же вырвались из окружения и ушли на Кавказ

Вопрос следующий:
Что-нибудь известно по отряду Савонова?
Интересует Шкарупа, его ФИО, а также, может быть какая-нибудь краткая биография (в идеале), т.к. найти не получается :(

Юрий К.
16.02.2021, 17:33
С 20 марта по 5 апреля Махно, Галина и несколько штабистов скрывались в Изюмских лесах в «гостях» у атамана Савонова.

Это ерунда какая-то. Савонов после того, как смылся от Махно в январе 1921 года, больше с ним не пересекался. Галину Махно вообще оставил прятаться в Бердянском уезде.

Что-нибудь известно по отряду Савонова?

А что конкретно интересует? О Савонове есть книга: Ісаєв Л., Щибря Л. Отаман Савонов. Харків, 2014. В ней есть немало неточностей, но в целом книга хорошая.

Searchgnl
16.02.2021, 18:43
А что конкретно интересует? О Савонове есть книга: Ісаєв Л., Щибря Л. Отаман Савонов. Харків, 2014. В ней есть немало неточностей, но в целом книга хорошая.
Интересует ФИО Шкарупы и его краткая биография.
Книгу найти не получилось, может подскажете, где её можно добыть?

Юрий К.
16.02.2021, 21:13
Интересует ФИО Шкарупы и его краткая биография.

Мне такой помощник у Савонова не известен. Насколько помню, некий Шкарупа был свидетелем по делу Савонова.

Книгу найти не получилось, может подскажете, где её можно добыть?

В библиотеке, наверное.

Algis
16.02.2021, 22:07
Интересует ФИО Шкарупы и его краткая биография.
Книгу найти не получилось, может подскажете, где её можно добыть?
В Youtube Отаман Савонов
https://www.youtube.com/watch?v=iXMYV7zyLyU
https://www.youtube.com/watch?v=8MqEYM7EjTE

valeri3188
17.02.2021, 00:32
Речка Волчья не протекает через с.Гуляй-Поле, там - р.Гайчур. Река Волчья в Большемихайловке и дальше на Павлоград и в р.Самару. Согласен с Юрием много путаницы.

Searchgnl
17.02.2021, 15:00
Речка Волчья не протекает через с.Гуляй-Поле, там - р.Гайчур. Река Волчья в Большемихайловке и дальше на Павлоград и в р.Самару. Согласен с Юрием много путаницы.
От Большемихайловки до Гуляйполя всего 36 км.
День ходу пешком. На лошадях будет быстрее, часа за 3 можно добраться (без риска загнать лошадь)

Searchgnl
17.02.2021, 21:24
Мне такой помощник у Савонова не известен. Насколько помню, некий Шкарупа был свидетелем по делу Савонова.
Есть еще такая запись:
Мемуары Фалалеева Федора Яковлевича (маршал авиации 1944)
В 1922 году банда Савонова была окружена. Часть людей, не успевших скрыться, во главе с начальником штаба Шкарупой была захвачена, судима и расстреляна. Сам Савонов пропал бесследно.
http://militera.lib.ru/memo/russian/falaleev_fy/02.html

Юрий К.
05.03.2021, 19:42
Письмо Секретного отдела ГПУ УССР начальнику Киевского окротдела ГПУ УССР с санкцией на проведение операции по нелегальной переброске в Польшу жены анархиста Черняка от 28.06.1926 г. № 056902.

Подлинник.

Юрий К.
27.05.2021, 18:22
Сейчас по Интернету гуляет несколько документов из архивного уголовного дела Зиньковского-Задова Льва Николаевича. Эти документы давным давно известны и ничего нового в его биографию не вносят. Поэтому привожу здесь фрагмент из ранее неизвестного письма Льва Зиньковского Виктору Белашу из Харькова в Ташкент от 27 мая 1925 года.

«Помню, всё помню. И заседание в Белостоке (так в документе; очевидно, правильно – Беловодске), и совещание в Полтавской губернии. Помню и то, что ты был против ухода за кордон, и я тебя поддерживал, и вот поддерживая тебя, я все-таки ушел. Это немного странно, но ты, Виктор, знаешь кем и чем я был в то время для Малого (Махно) и оставить его тогда мне показалось бесчеловечным. И вот, побыв три года там, я пришел к тому, что лучше умереть на Украине, чем оставаться там. Верь мне, что, идя сюда, у меня было 80 шансов за то, что меня расстреляют, и вот я ошибся: жив, здоров и даже на свободе, и коммунистом я еще не стал».

AntonShm
17.07.2021, 19:47
В связи с выше сказанным, а также со столетием расставания Н. И. Махно и ушедших с ним, с В. Ф. Белашем и его сторонниками, хочу уточнить некоторые детали.
Как я понимаю расстались они 17 июля 1921 года, значит заседание штаба армии и Совета в с. Исаевке было 16 июля?
Если с Махно и Галицией понятно, то с Белашем и Турцией нет. Направлялся ли он к Г. С. Маслакову? Пытался ли связаться с Советским правительством? Собирался ли в Турцию? Или всё это просто слова решившего остаться.
И на сколько вообще правдоподобно его описание заседания штаба армии и Совета в с. Исаевке, где, по крайней мере, приведены явно сомнительные цифры голосовавших.

Юрий К.
17.07.2021, 21:25
В связи с выше сказанным, а также со столетием расставания Н. И. Махно и ушедших с ним, с В. Ф. Белашем и его сторонниками, хочу уточнить некоторые детали.
Как я понимаю расстались они 17 июля 1921 года, значит заседание штаба армии и Совета в с. Исаевке было 16 июля?

Проблема заключается в том, что многие даты в своих воспоминаниях Виктор Белаш указывал с потолка. К сожалению, лично мне до сих пор не удалось разыскать ни одного документа, которые относились бы к отмеченным дням. Поэтому, судить о том, что в действительности происходило в те дни не берусь. В своих показаниях в ВУЧК Белаш рассказывал, что в начале июля 1921 года в Полтавской губернии Махно устроил общее собрание комсостава, на котором выступил с предложением ухода за границу. После выступления он поручил командирам довести изложенное им до сведения рядовых повстанцев. Однако те в большинстве своем за границу уходить не хотели и по мере движения стали попросту покидать "армию".

Если с Махно и Галицией понятно, то с Белашем и Турцией нет. Направлялся ли он к Г. С. Маслакову? Пытался ли связаться с Советским правительством? Собирался ли в Турцию? Или всё это просто слова решившего остаться.

Недавно мной была написана статья "Приказано «доставить живым или мертвым»: чекистская операция по захвату Виктора Белаша", где эти вопросы затрагиваются. Статья еще не опубликована, но если коротко, то Турция и Маслаков - это полный бред задним числом.

И на сколько вообще правдоподобно его описание заседания штаба армии и Совета в с. Исаевке, где, по крайней мере, приведены явно сомнительные цифры голосовавших.

Любое описание Виктором Белашом того или иного события нуждается в тщательнейшей проверке по подлинным источникам.

AntonShm
19.07.2021, 23:29
если коротко, то Турция и Маслаков - это полный бред задним числом.

То есть, можно сказать, ни каких предложений о Турции или Маслакове Белаш не озвучивал, в связи с предложением Махно, в начале июля 1921 года, об уходе за границу.


Недавно мной была написана статья "Приказано «доставить живым или мертвым»: чекистская операция по захвату Виктора Белаша", где эти вопросы затрагиваются.
Хотелось бы как-нибудь ознакомиться с ней после публикации и другими Вашими опубликованными работами по Белашу.

Юрий К.
25.10.2021, 21:24
Заявление М. Черняка в Президиум ВЧК с требованием об освобождении из-под стражи.
2 января 1922 г.

В Президиум ВЧК.
Заключенного Бутырской тюрьмы [...] М. Черняка
Заявление.
За все, что сделал для России, считаю себя в праве быть на воле, а потому требую от президиума ВЧК свободу и право выезда с семейством за границу. Даю ВЧК три дня срока для обсуждения вопроса. Не получив на требование ответа до 5 с.[его] м.[есяца], в протест против заключения объявляю сухую смертельную голодовку.
Пусть радикальный мир знает, что М. Черняк умер от голода в тюрьме Социалистического Государства.
М. Черняк
МОК. 6 кам.[ера]
Января 2 дня 1922 года

(Подлинник. Автограф).

Malcolm Archibald
07.02.2022, 00:51
См. http://rb.gy/bru3fx. Вот дата и место смерти Максима Черняка: 1944 год, Монтевидео: https://tinyurl.com/2p83t7z7.

Юрий К.
07.02.2022, 23:47
Вот дата и место смерти Максима Черняка: 1944 год, Монтевидео

Место смерти Черняка сомнений не вызывает - это Монтевидео. А вот с годом смерти есть сложности. В имеющихся в моем распоряжении материалах фигурируют два года смерти - 1944 и 1945. В обоих случаях информация исходила от сына Черняка. Для окончательного решения вопроса о точной дате смерти нужен какой-нибудь официальный документ из Уругвая.

Юрий К.
08.02.2022, 23:34
Записка командира 2-го Азовского повстанческого корпуса им. Батько Махно Т. Вдовиченко начальнику снабжения армии С. Махно.
11 января 1920 г.

Н-ку снабжен. ар. и. Б. М.
тов. С. Махно
За второй год революции я вижу полнейший беспорядок, а именно, когда приходится дать повстанцам по стакану в свободное время и встретить великий праздник, то все вы пишите нет. Где же та бочка спирта, которую везли вместе со мной? Уже под Гуляй Полем должно [быть] роздали [тем], кто фронта не видел, это не допустимо. Я прошу не для кого-либо, а для борцов свободы, которые ожидают по стакану, и которые уже год голодают. Я удивляюсь, что вы говорите приехать завтра, а сегодня говорите нет. Не нужно считаться с личным интересом, а надо располагать все интересы народа.
Т. Вдовиченко
11/I/20.

(Подлинник. Автограф).

Дубовик
19.02.2022, 22:41
А когда С. Махно стал начальником снабжения армии? Вроде бы он в 1919 был помначснаб.

Юрий К.
20.02.2022, 00:27
А когда С. Махно стал начальником снабжения армии? Вроде бы он в 1919 был помначснаб.

Вот этого не могу сказать. Документ относится к январю 1920 года, когда все поголовно болели и разные должности замещались очень часто. Некоторые перемещния даже не успевали отражать в приказах по армии. Тот же Вдовиченко буквально за несколько дней до этого вернулся к командованию корпусом после болезни.

Дубовик
20.02.2022, 00:30
Ясно. Ну, я примерно так и понял.

Юрий К.
20.02.2022, 00:36
Кстати о заболеваемости в армии. Вот такой вот документ имеется.

Командиру 2-го Азовского корпуса
тов. Вдовиченко

Доношу, что 16-го янв. с/г я заболел и еду на излечение. Людей осталось 10-15 человек.

Командир 4-го Новосп[асовского] полка Пивинский.

(Подлинник. Автограф).

Дубовик
20.02.2022, 00:58
Очевидно, 16 января именно 1920 года.

Юрий К.
20.02.2022, 01:05
Очевидно, 16 января именно 1920 года.

Да, документ за январь 1920 года.

vik196910
23.06.2022, 18:58
Книга о Ф.У.Щусе. Куда можно предложить к изданию?

Авторская аннотация:
"В книге российского писателя-генеалога впервые сделана попытка максимального обобщения сведений об известном военачальнике Революционной Повстанческой Армии Украины (махновцев) 1918-1921 гг., одном из ее основателей, ближайшем друге и соратнике Нестора Ивановича Махно – Феодосии Устиновиче Щусе (1893-1921).
Автор, являющийся родственником знаменитого махновского атамана, на основании многолетних исследований излагает авторскую версию древних родословных корней рода Щусь, основанную на документальных и ДНК-генеалогических исследованиях, а также документально доказанную родословную Ф.Щуся с середины XVIII века. В книге впервые на русском языке (в переводе с украинского) приводятся все известные воспоминания очевидцев и односельчан Феодосия Устиновича, знавших его лично. В хронологическом порядке излагаются сведения о молодых годах Ф.Щуся, его участии в махновском движении, рассказывается о гибели атамана и событиях, последовавших непосредственно после нее. Также освящены другие аспекты, связанные с личностью Феодосия – отражение его образа в поэтических и художественных произведениях, кинематографе, изобразительном и других видах искусства. Книга основана на огромном фактическом материале, в том числе публикуемом впервые – в списке использованной литературы, кроме архивных и иных источников, указанных в подстраничных сносках более 130-ти названий использованных книг и других исторических источников.
Издание богато иллюстрировано. Оно содержит 52 черно-белых графических иллюстрации, подавляющее большинство которых создано специально для настоящего издания, и 28 цветных иллюстраций, значительная часть которых также создана для настоящего издания либо публикуется впервые. В книге более 130-ти уникальных фотографий, многие из которых хотя и были ранее опубликованы, но в реставрированном и улучшенном виде публикуются впервые. Кроме того, в книге представлено 20 карт (причем две из них – планы села Большой Михайловки/ Дибровки за 1842 и 1853 годы – публикуются впервые), более 60-ти фрагментов архивных документов, старинных и редких книг, 6 ДНК-генеалогических и родословных схем. Особенностью книги является публикация в ходе изложения материала пяти Qr-кодов со ссылками на видеоролики, в том числе с уникальной документальной хроникой 1919-го года, которые читатель может просмотреть непосредственно во время чтения посредством сканирования кодов обычным телефоном.
Книга безусловно будет интересна и полезна всем интересующимся историей повстанческого движения на Украине в годы Гражданской войны и его лидеров, и в частности личностью самого знаменитого, после самого батьки Н.И. Махно, махновского атамана Феодосия Устиновича Щуся".

Формат А4, стр.404. Пока сверстана в полноцветном варианте. Второй вариант планирую сделать бюджетный - черно-белый. Сначала будет печать пилотных экземпляров (цветной и черно-белый), затем буду рассматривать варианты издания...

Сергей Шведов
09.08.2022, 14:06
Здесь автор рассказывает о книге, посвященной Ф.Щусю (https://www.youtube.com/watch?v=X9wEXu61caw)

valeri3188
11.08.2022, 00:27
Книга "Дібрівка у вогні "2013г.предоставлена с разрешения Владимира Алексеевича Процана. Была издана в количестве 200 штук, разошлась в Днепропетровской,Запорожской и Донецкой областей, там где люди интересуются повстанчеством. Гуляй Поле от Великомихайловки 65 километров по трассе через п.г.т.Покровку. Много интересного сообщил В.Зайцев в своих статьях за Щуся, бывший гаврилянин,г.Днепропетровськ. Вышла замечательная книга историков Запорожского университета - " «У вирі вселенських потрясінь»: мемуарна спадщина мешканців Степової України першої третини XX ст." 2014р.- КОМПЛЕКС СПОГАДІВ ТА МАТЕРІАЛІВ ПРО ПОДІЇ ГРОМАДЯНСЬКОЇ ВІЙНИ НА ТЕРИТОРІЇ ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСТІ, ЗІБРАНИЙ М. С. САМУХОЮ. Все воспоминания авторов на прямую связаны с Великомихайловскими событиями и в том числе со Щусем. Больше всех мелких подробностей о его жизни опубликовал В.Процан -78 воспоминаний. Впервые в книге представлен фото жены Щуся, найдено место где был дом Щуся, сохранился дом где он приезжал к своей тетке обедать и много другого интересного. Мы с В.Процаном провели в 2019 году экскурсию по селу и тем местам, где все это происходило. В 2018 году открыт памятный знак на 100 летие Дибровского боя - Н.Махну и Ф.Щусю.

valeri3188
03.10.2022, 20:54
О повстанчистве в Екатеринославской губернии.

Владислав П.
19.11.2023, 00:09
Нашел большую статью о Петре Рыбине.
Оказывается он Антонович. Также запись основана на архивных документов ЧЕКА.
https://www.istpravda.com.ua/research/526da3606ebe3/