PDA

Просмотр полной версии : Махновцы


Страницы : 1 2 [3] 4 5

Юрий К.
19.04.2012, 16:41
Юрий, а разве их расстреляли не 5 декабря 1920?

5 января 1921 - это дата публикации сообщения Александровской губ. ЧК. Позднее оно легло в основу известного сообщения "Укрроста", опубликованного 21 января 1921 в газете "Коммунист": "Александровск, 16.1. Губернской чрезвычайной комиссией при содействии отрядов Красной Армии поймано и расстреляно 35 бандитов-махновцев. Между ними - целый ряд известных на юге атаманов, головорезов, наводивших панику на население". Все упомянутые лица были расстреляны или убиты (как, например, А. Савченко) в течение декабря 1920 - 3 января 1921.

Юрий К.
19.04.2012, 16:47
напомню, что по Белашу Прочан был расстрелян махновцами в период действия военно-политического союза с соввластью, как командир отряда в составе врангелевской армии.

Я не знаю зачем Белашу понадобилось выдумывать истории про расстрелы Прочана и Савченко, но это абсолютная чушь. Прочан, между прочим, в момент соглашения махновцев с советской властью находился в составе Повстанческой армии в Крыму и воевал против белых. Позднее, после разрыва соглашения он вернулся в родную Григорьевку, где и был арестован у себя дома.

Юрий К.
26.04.2012, 22:29
Из прошения поручика 102-го пехотного Вятского полка К.С. Щеголева в Исполнительную коллегию Комитета общественной безопасности Александровска о предоставлении должности во вновь формируемой милиции. 16 декабря 1918 г.

"В августе месяце сего года моя жена получила место учительницы в селе Большая Михайловка, она же – Дибровка, Александровского уезда, куда и переехал я со всей семьей, надеясь и себе найти место в земстве, но пристроиться там мне не удалось, вследствие начавшейся там и в окрестных волостях анархии, и я занялся хозяйством, но в октябре месяце сего года в село Б. Михайловка приехал Махно с своей шайкой и начал грабить сначала жителей окрестных хуторов, а впоследствии и местных. 27 сего октября явились в село австрийские войска, выгнали Махна с его шайкой из села, а сами принялись за сбор контрибуций, в результате чего сгорело 2/3 села и разграблены все жители. Я, бросив там все на произвол судьбы, бежал с семьей в Александровск, где и нахожусь сейчас".

Юрий К.
12.05.2012, 00:31
Кое-что из новых документов.

17 августа 1917 г.

Уповноваження.

Гуляй-Польський Громадський виконавчий комітет видає це уповноваження громадянинові Василю Шаровському на право брати участь в українському повітовому з'їзді, призначеному в місті Олександрівську на 20 серпня ц/р.

Голова комітету А. Корпусенко

Писарь П. Лебідь

Юрий К.
30.05.2012, 21:32
Небольшой фрагментик из рассказа бывшего начальника махновской военной контрразведки (события относятся к началу октября 1920 г.):

"Володин для совместной работы в Врангельской части, т.е. о налете на таковых, дал письменно Савченко [приказ] передать Прочану сделать налет на Михайловку, Мелитопольского уезда. Савченко, как видно, продался и сообщил в штаб полка, стоявшего там пехотнного. Войдя в село, отряд [Прочана] был окружен бронеавтомобилями и пехотой и все обезоружены, где был обезоружен и я с Прочаном, а Савченко не обезоружен, что и было доказательством о его продаже к белогвардейцам".

Юрий К.
30.05.2012, 21:45
Кстати, отряды Прочана, Гришина и Савченко, которые якобы были сформированы белыми - это на самом деле один отряд, изначально сформированный летом 1920 г. Прочаном, но которым в разное время потом командовали указанные лица. Вот такая картинка вырисовалась.

Юрий К.
12.06.2012, 03:45
В августе 1920 по решению махновского штаба " за подстрекательство повстанцев против евреев" в г. Зенькове Полтавской губернии был расстрелян некто Матяш - командир одного из повстанческих отрядов, присоединившихся к Махно. Кто-нибудь встречал о нём какие-либо другие сведения? Что-то я его никак идентифицировать не могу.

Читал сегодня новую книгу В. Ревегука "Отамани Полтавського краю - борці за волю України" (Полтава, 2011; книжка редкая, тираж всего 200 экз.) и, к своему огромному удовольствию, в биографическом очерке "Отаман Андрій Левченко (1896-1923)" нашел искомого персонажа. Оказалось, речь идет об одном из командиров отряда Левченко Эрасте Матяхе, который действительно был расстрелян по приказу Махно.

А. Комбаров
12.06.2012, 12:01
Читал сегодня новую книгу В. Ревегука "Отамани Полтавського краю - борці за волю України" (Полтава, 2011; книжка редкая, тираж всего 200 экз.)

Юрий, а в книге много материала, не размещенного на http://poltava-repres.narod.ru (http://poltava-repres.narod.ru/povstan/index.htm) ?

Юрий К.
12.06.2012, 13:19
Юрий, а в книге много материала, не размещенного на http://poltava-repres.narod.ru ?

Точно в процентном соотношении не скажу, но, на глаз, много. Подробно разработаны биографии десяти повстанческих атаманов Полтавщины (Левченко, Беленького, Христового, Мандыка, Чорного, Гонты, Нагорного, Богунского, Маслича и Матвейко). Я внимательно прочитал пока только очерки о Левченко и Христовом, а остальных оставил на потом. По сравнению со старыми публикациями автора в новой работе широко использованы материалы из архива Полтавского управления СБУ и другие новые архивные источники. В общем весьма полезная книжка, но есть и минусы. В частности, меня неприятно удивило то, что автор много лет изучающий повстанческое движение (пусть даже и в отдельно взятом регионе) называет Атамана Григорьева Матвеем и публикует как его портрет фотографию одного из махновцев.

Коршак
12.06.2012, 18:35
Я внимательно прочитал пока только очерки о Левченко и Христовом

о Христовом некоторая информация есть в книге Г.Иванущенка "Залізом і кров'ю", там и фото его есть. Позже, пересканирую страницы, выложу.

Юрий К.
12.06.2012, 23:35
о Христовом некоторая информация есть в книге Г.Иванущенка "Залізом і кров'ю"

Да, тоже полезная книжка. Я из неё по отдельным персоналиям немало нужной информации вытянул.

Коршак
13.06.2012, 01:15
фото к сожалению в книге не Христового, а некоего атамана Крупского, обознался

Юрий К.
13.06.2012, 13:44
Вот такое фото Л.О. Христового несколько раз публиковал В. Ревегук.
Источник фото не называется.

Юрий К.
13.06.2012, 22:33
В приведенной биографии Христового из книги Г. Иванущенко, автор пишет: "Щодо зовнішності отамана, історія зберегла нам його опис ще тих часів, коли Леонтій був старшиною Армії УНР: "Новий наш півсотений на вигляд мав 22-23 роки, був середнього росту, не міцної будови, русявий..." (С. 67). В то же время В. Ревегук ни одним словом не упоминает о службе Христового в Армии УНР. Пересмотрел список использованных источников в книге Иванущенко (с. 184-187), но идентифицировать источник сведений, хотя бы приблизительно, увы, не смог. Таким образом нарисовался сам собой новый вопрос: служил ли Л. Христовой в Армии УНР?

Коршак
14.06.2012, 16:24
Таким образом нарисовался сам собой новый вопрос: служил ли Л. Христовой в Армии УНР?

Тут скорее всего Христовому перепало служить когда 34 корпус переименовался на "Перший Український корпус", который в последствии стал армией УНР, а там уже не зависимо, был ли он там один день в этом корпусе, или месяц. А вообще про источники нужно спросить будет у самого Иванущенка, он вроде еще в Украине.

Юрий К.
14.06.2012, 18:10
Тут скорее всего Христовому перепало служить когда 34 корпус переименовался на "Перший Український корпус", который в последствии стал армией УНР, а там уже не зависимо, был ли он там один день в этом корпусе, или месяц.

Но ведь переименование состоялось в 1917, а не 1918 году. Более того, почему должен быть именно 34-й армейский корпус? Какие для такого предположения есть основания?

Коршак
14.06.2012, 21:38
Но ведь переименование состоялось в 1917, а не 1918 году. Более того, почему должен быть именно 34-й армейский корпус? Какие для такого предположения есть основания?

Ну я про то, что именно этот корпус в будущем стал костяком УНР. А вот про то, был ли там Хрестовой, я спросил у Иванущенка, он ссылалася на книгу Р.Суслика "Криваві сторінки ненаписаних літописів". Лично не знаю что это за книга, в интернете еще не смотрел.

Юрий К.
14.06.2012, 23:20
я спросил у Иванущенка, он ссылалася на книгу Р.Суслика "Криваві сторінки ненаписаних літописів". Лично не знаю что это за книга, в интернете еще не смотрел.

Спасибо за информацию. Этой книги в списке нет, а она действительно интересный источник по биографии Христового. Упомянутый у Иванущенко фрагмент относится к концу 1918 года. Вот что, кстати, пишет в своей книге В. Ревегук: "Інший сучасник подій Р. Суслик згадує, що за часів Директорії Української Народної Республіки Л. Христовий служив півсотенним командиром комендантської сотні в Зінькові". Что-то я не сразу сориентировался.

Коршак
15.06.2012, 04:28
Вот вроде нашел книгу Р.Суслика
http://ruthenos.org.ua/HTML/Biblioteka/suslyk.htm#14su

Юрий К.
05.07.2012, 14:07
...точная дата гибели Калашникова, к сожалению, не известна.

Проанализировал кучу документов и пришел к следующему выводу: А. Калашников погиб ок. 28 мая 1920 года.

Socrates
05.07.2012, 17:28
Проанализировал кучу документов и пришел к следующему выводу: А. Калашников погиб ок. 28 мая 1920 года.
Обстоятельства гибели остались те же? Попадание снаряда во время боя с красными?

Юрий К.
05.07.2012, 17:52
Обстоятельства гибели остались те же? Попадание снаряда во время боя с красными?

Да, убит попавшим в него артиллерийским снарядом с красного бронепоезда. Единственное, что я пока затрудняюсь сказать определенно, когда именно это произошло - 28 или 29 мая. Поэтому и указал выше ок. 28 мая 1920 г.

Сергей Шведов
06.07.2012, 23:11
78 лет со дня смерти дорогого нашего Нестора Ивановича Махно.
Вечная память!

Юрий К.
14.07.2012, 23:09
А на Даниила Зотова нету биографической справки случаем?

Стал я разбираться с биографией Д. Зотова-Задова и ждало меня здесь огромное разочарование, поскольку, как оказалось, архивно-следственное дело на него хранится в Республике Молдове. Вот такой вот облом вышел.

Юрий К.
14.07.2012, 23:15
78 лет со дня смерти дорогого нашего Нестора Ивановича Махно.
Вечная память!

Я конечно не настаиваю, но давайте вспомним об этом в день смерти Н.И. Махно - 25 июля. Повторюсь, Н.И. Махно скончался 25 июля 1934 года. Какие-либо другие даты ошибочны.

Сергей Шведов
14.07.2012, 23:22
Действительно, почему бы хотя бы два раза не вспомнить об Несторе Ивановиче...

А. Комбаров
19.07.2012, 13:45
Почитываю тут книги о Локотском округе периода ВОВ и натолкнулся на следующее утверждение: якобы глава военной коллегии (военно-следственного отдела) Локотского округа Г. С. Працюк в прошлом был участником махновского движения. Никто не наталкивался на упоминания о нем ?

Юрий К.
19.07.2012, 18:29
натолкнулся на следующее утверждение: якобы глава военной коллегии (военно-следственного отдела) Локотского округа Г. С. Працюк в прошлом был участником махновского движения. Никто не наталкивался на упоминания о нем?

О его участии в махновском движении лично мне ничего не попадалось. Однако он везде в литературе фигурирует как бывший "махновский бандит". О нем у меня выписана следующая информация:

Процюк Георгий Селиверстович (1893 - после 1980). Начальник военно-следственного отдела РОНА. В 1923 и 1929 гг. арестовывался органами ОГПУ за участие в петлюровском повстанческом комитете. После войны эмигрировал в Великобританию.

Юрий К.
27.08.2012, 20:37
Не дает мне покоя вот такая вот загадка. Всем известен документ, изданный в январе 1919 г. оперативным штабом и которым на основе отдельных повстанческих отрядов создавались полки имени Батьки Махно. Опубликован он был сначала в примечаниях редакции журнала "Летопись революции" к фрагментам воспоминаний В. Белаша, а потом перепечатан в книге "Дороги Нестора Махно". Документ имеет дату "4 января н/с 1919 г.". И вот здесь возникают следующие непонятки. Судя по воспоминаниям В. Белаша, съезд в Пологах состоялся 3-4 января 1919 г. после того, как он (Белаш) посетил Гуляйполе, где встретился лично с Махно и получил от его штаба согласие на проведение съезда. Но... Известно, что махновцы были выбиты из Екатеринослава 2 января (н.с.) 1919 г., т.е. в Гуляйполе Махно должен был появиться не ранее 3 (!) января 1919 г. Если верить А. Чубенко, это произошло 5 января (н.с.) 1919 г., что вполне вероятно. Кроме того, до начала съезда Белаш объездил целый ряд сел, где встречался с различными командирами и убеждал их явиться на созываемый съезд. Эта поездка по любому должна была занять не один день. Таким образом, выходит, что дата 4 января приведена в документе не по новому, а по старому стилю, и в действительности упомянутый съезд состоялся 16-17 января 1919 г. Добавлю еще, что мне неоднократно попадались документы того периода, где указана дата якобы по новому стилю, но в действительности - по старому. Какие у кого будут соображения по этому поводу?

Socrates
27.08.2012, 21:31
Таким образом, выходит, что дата 4 января приведена в документе не по новому, а по старому стилю, и в действительности упомянутый съезд состоялся 16-17 января 1919 г. Добавлю еще, что мне неоднократно попадались документы того периода, где указана дата якобы по новому стилю, но в действительности - по старому. Какие у кого будут соображения по этому поводу?

Похоже что вы правы.
Учитывая, что новый стиль тогда был действительной непривычно новым для всех, и каждая власть могла менять и календарь и орфографию, неудивительно, что даты путались.
Впрочем, если дело едёт только о Белаше, то его история организации этого съезда весьма художественная по стилю изложения и, возможно, даты просто пристегнуты для живописности картины?

Юрий К.
27.08.2012, 22:00
Еще в тему. Пролистывал по необходимости книгу Р. Коваля "Тернистий шлях кубанця Проходи" (Київ-Винниця, 2007) и на стр. 288-289 наткнулся на следующее:

Коли Биковський у грудні 1917 року повернувся до Трапезунда, Свідерського не застав. Командиром гайдамацької сотні вже був підстаршина Михайло Брова. Остаточний спротив українізації було придушено, коли із Севастополя на вимогу Свідерського прибув дредноут "Воля" під жовто-блакитним прапором. Лише тоді генерал Клясовський погодився на подальшу українізацію, зокрема 2-го корпусу. Але це вже не мало особливого значення, бо фронт швидко розвалювався. У Трапезунді почалися анархія і грабунки. "Лише сотня гайдамаків утримувала порядок. Гайдамаки відбирали від всіх самодемобілізованих зброю, щоб відправити її в Україну... Тим часом турки почали наступ і наблизились до Трапезунду. Тоді командування сотнею гайдамаків послало турецькому командуванню повідомлення, що в Трапезунді російського війська немає, а є лише українська (сотня)...". Михайло Брова просив припинити наступ і дати можливість у порядку відійти. "Турки на це погодилися. Це викликало велику радість гайдамаків".

Не идет ли речь о нашем Михаиле Брове? Во всяком случае, направление поисков можно довольно четко обозначить.

Дубовик
28.08.2012, 10:07
Не дает мне покоя вот такая вот загадка. Всем известен документ, изданный в январе 1919 г. оперативным штабом и которым на основе отдельных повстанческих отрядов создавались полки имени Батьки Махно. Опубликован он был сначала в примечаниях редакции журнала "Летопись революции" к фрагментам воспоминаний В. Белаша, а потом перепечатан в книге "Дороги Нестора Махно". Документ имеет дату "4 января н/с 1919 г.". И вот здесь возникают следующие непонятки. Судя по воспоминаниям В. Белаша, съезд в Пологах состоялся 3-4 января 1919 г. после того, как он (Белаш) посетил Гуляйполе, где встретился лично с Махно и получил от его штаба согласие на проведение съезда. Но... Известно, что махновцы были выбиты из Екатеринослава 2 января (н.с.) 1919 г., т.е. в Гуляйполе Махно должен был появиться не ранее 3 (!) января 1919 г. Если верить А. Чубенко, это произошло 5 января (н.с.) 1919 г., что вполне вероятно. Кроме того, до начала съезда Белаш объездил целый ряд сел, где встречался с различными командирами и убеждал их явиться на созываемый съезд. Эта поездка по любому должна была занять не один день. Таким образом, выходит, что дата 4 января приведена в документе не по новому, а по старому стилю, и в действительности упомянутый съезд состоялся 16-17 января 1919 г. Добавлю еще, что мне неоднократно попадались документы того периода, где указана дата якобы по новому стилю, но в действительности - по старому. Какие у кого будут соображения по этому поводу?

Путаница с новым и старым стилем действительно много крови портит. Не могли большевики подождать до окончания Гражданской войны со своей календарной реформой)))
Вот, скажем, в энциклопедических статьях об Александре Ге дата его гибели приводится чаще всего по старому стилю, 7 января.
Юрий, судя по всему, прав. С датировкой Пологского съезда. Но мне интересен с этим съездом другой вопрос: на нем действительно не присутствовал Махно? И, видимо, другие "центральные" руководители повстанчества в тот момент?

Дубовик
28.08.2012, 10:22
Не идет ли речь о нашем Михаиле Брове? Во всяком случае, направление поисков можно довольно четко обозначить.
Может наш, может не наш... Скорее не наш, потому что махновец Брова, вроде бы, был матросом. Что ему было делать в Трапезунде, в прибрежной, но таки сухопутно-горной местности? "Матросы сходят на берег" - это в Крыму, все-таки.
А цитата немного странная. Декабрь месяц 1917 года, турки наступают на Трапезунд, но узнают, что там нет российских войск, а есть украинская сотня - и наступление приостанавливают... На тот момент как раз вовсю шел первый этап Брестских переговоров о мире, по которому, в частности, прекращались всякие боевые действия, и турки, нарушая эти мирные договоренности, вряд ли видели большую разинцу между российскими и украинскими военными частями... Тем более, что и официальное признание странами Германского блока того, что есть какая-то Украина, - это начало января 1918...

Юрий К.
28.08.2012, 13:04
мне интересен с этим съездом другой вопрос: на нем действительно не присутствовал Махно? И, видимо, другие "центральные" руководители повстанчества в тот момент?

Судя по всему, ни Махно, ни кто-либо другой из его компании на съезде в Пологах не присутствовали. Вероятно, были заняты боями в районе Гуляйполя.

Юрий К.
28.08.2012, 13:23
Может наш, может не наш... Скорее не наш, потому что махновец Брова, вроде бы, был матросом. Что ему было делать в Трапезунде, в прибрежной, но таки сухопутно-горной местности?

С событиями в Трапезунде в декабре 1917 г. я еще не разбирался, но то, что было описано мне представляется вполне вероятным. Что же касается махновца М. Бровы, то, увы, данных о его службе на флоте нет. Матросом был тот Брова, отряд которого после его гибели возглавил Ф. Щусь. Но это два разных человека.

Юрий К.
28.08.2012, 19:57
Телефонограмма № 432 [от 24 мая 1919 г.]

Всем волостным и сельским советам.

Исполком Военно-Революционного Совета предлагает немедля ни одной минуты по получению данного требования направить в с. Гуляйполе в распоряжение Военно-Революционного Совета по силе возможности продуктов: хлеба, картофеля, сала, масла, яичек и проч., так как со всех сторон и краев направляются перебежчики с плену кадетского нашествия.

Председисполкома Чернокнижный.
Секретарь Карабет.

Кстати, судьба И.С. Чернокнижного до сих пор остается невыясненной. Последние данные о нем, которые мне удалось выявить, относятся к сентябрю 1932 года.

Юрий К.
02.10.2012, 03:03
Наградной лист на Зиньковского Вадима Львовича из фондов Цетрального архива Министерства обороны РФ.

Юрий К.
02.10.2012, 03:24
Сведения о гибели дочери Л.Н. Зиньковского-Задова Аллы Львовны из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ (см. № 13 в списке).

Юрий К.
05.10.2012, 23:23
Крик отчаяния...

До сих пор никак не удается установить судьбу начальника разведки и контрразведки Махно Николая Матвеевича Воробьева. Последние документальные сведения о нем, выявленные к настоящему времени, относятся к лету 1921 года, когда он был направлен в распоряжение Особого отдела ХВО. Дальше никаких концов. Судя по воспоминаниям В. Белаша, на 1927 год Воробьев был жив. Данных о том, что он был репрессирован нет. Единственная, имеющаяся на сегодняшний день зацепка, это факт выдачи 29 июля 1966 года свидетельства о рождении Н.М. Воробьева, но кому и с какой целью оно выдавалось - информации нет.

Дубовик
06.10.2012, 10:08
Юрий, К.Морозов, доктор наук и прочая, специалист по истории ПСР, - не может выяснить судьбу пары эсеровских цекистов, осужденных по процессу ЦК ПСР в Ревтрибунале в 1922. Так что ситуация не уникальная. "Ты не один", как сказал Шевчук.
Если это может утешить твое отчаяние...

Юрий К.
14.10.2012, 13:04
Как Н. Махно вместе с И. Лепетченко Первомай в 1924 году праздновали.

Из представления воеводы поморского в отдел общественной безопасности в Торуне от 13 мая 1924 г.:

"Дня 1 мая 1924 г. в 15.45... Нестор Махно и Ян Домбровский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушали на улицах города общественный порядок, задевая прохожих и выкрикивая, что как коммунисты пользуются бомбами и револьверами.
Далее приставали к некоему Юзефу Весоловскому, проживающему в Торуне, которого побили.
Вызванная с целью восстановления порядка полиция, встретила сильный отпор со стороны Махно и Домбровского...".

Упоминаемый в документе Ян Домбровский - это И.С. Лепетченко.

Коршак
14.10.2012, 15:50
Далее приставали к некоему Юзефу Весоловскому, проживающему в Торуне, которого побили.

Интересно, а какая у Юзефа Веселовского была политическая ориентация?...

Юрий К.
14.10.2012, 16:00
Интересно, а какая у Юзефа Веселовского была политическая ориентация?...

Неизвестно. Никакой другой информации по нему, к сожалению, нет.

Елизавета
14.10.2012, 21:44
Далее приставали к некоему Юзефу Весоловскому, проживающему в Торуне, которого побили.
Интересно, за что они его?

Хорошо отпраздновали...:)

Юрий К.
14.10.2012, 21:59
Интересно, за что они его?

А, кто их знает. Для махновцев подраться в эмиграции было в порядке вещей. Из письма В. Харламова к Г. Сергиенко от 30 декабря 1931 г.: "Много тут есть хлопцев, которые были с нами... Встретил один раз адьютанта Махно, который сначала нам, а потом мы ему чертей давали, его звали Алешка, он немного косой. Я его как увижу, а вижу часто, сразу и кричу: «Эй, ты, адъютант!» Так он и сейчас зто не отрицает. И еще он мне рассказывал, как Костя бил тут, в Париже, одного украинца из Бердичева".

Коршак
14.10.2012, 23:38
А, кто их знает. Для махновцев подраться в эмиграции было в порядке вещей. [/B][/I].

Видимо менталитет такой. Так хлопцы психологическую нагрузку снимали.

Юрий К.
26.10.2012, 12:23
Литература о махновцах пополнилась новой, достаточно неплохой статьей о П.А. Рыбине, написаной Николаем Боровиком на основе материалов его архивного уголовного дела:

Боровик М. Секретар Ради революційних повстанців України (махновців) Петро Рибін: портрет анархіста // З архівів ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ. – 2011. – № 2 (37). – С. 184 – 206.

Юрий К.
01.11.2012, 19:10
Удалось разыскать вот такой вот интересный документ, выданный жене Б.И. Веретельникова Гуляйпольским исполкомом в 1921 г.

12 апреля 1921 г.

Удостоверение.
Предъявительница сего есть вдова гор. Гуляй-поля Запорожской (Александровской) губ. Веретельничка Наталья. Муж ее Борис Веретельник убит во время нашествия Деникина на Украину. Дом сожжен австрогерманскими бандами, имеет 4 детей, бедная.
Председатель (подпись)
Секретарь (подпись)

Ирина
21.11.2012, 01:05
Пам'яті Феодосія Щуся присвячую.....

Непокірні, норовисті гени
Нам дістались в спадок від бабусь.
І пульсують у надриві вени,
В капілярах бухає- це Щусь.

Невгамовний довбиш б"э в литаври,
Чую я, бо він завжди в мені.
Та мелькають тіні мінотаврів,
Ніби явно, а можливо, у ві сні.

Доки серце виграє морзянку,
Й радо зустрічає весну, май.
Оживляю пам"ять для світанків.
Пам"ятай Щуся, не забувай!!!!

Вірш склала моя матуся Л.К.Чорна.

Примітка: Федосій Щусь- брат моєї пробабусі Лобань(Щусь) Федори Федорівни.

Юрий К.
21.11.2012, 01:42
Федосій Щусь - брат моєї пробабусі Лобань (Щусь) Федори Федорівни.

А брат какой, двоюродный или троюродный?

Ирина
21.11.2012, 13:55
Из слов прабабушки Феодоры- это её брат. Родной или двоюродный она не уточняла. По причине боязни, "что махновцы". А дочь её, т.е. моя бабушка, не расспрашивала, потому-что семья (родина ) и так были изгои. Прабабушка Феодора Щусь была с семьёй выселена из села Маломихайловка.

Юрий К.
21.11.2012, 14:02
Из слов прабабушки Феодоры - это её брат. Родной или двоюродный она не уточняла.

Судя по отчеству, не родной.

Ирина
21.11.2012, 14:30
Да, понятно.

Газ
27.11.2012, 00:08
О его участии в махновском движении лично мне ничего не попадалось. Однако он везде в литературе фигурирует как бывший "махновский бандит". О нем у меня выписана следующая информация:

Процюк Георгий Селиверстович (1893 - после 1980). Начальник военно-следственного отдела РОНА. В 1923 и 1929 гг. арестовывался органами ОГПУ за участие в петлюровском повстанческом комитете. После войны эмигрировал в Великобританию.



Слыхивал подобное,когда малой был.Не вспомню кто-то из стариков (в свое время побывавший в Антоновщине) в деревне говорил что некоторые махновские командиры дрались с фашистами под черными флагами.Хотя у меня деревня в Тамбовщине.

СКОРПИОН
27.11.2012, 00:42
Газ, какие махновские командиры, где, дрались под черными знаменами с "фашистами"?
Откуда в СССР махновские командиры в войне с Германией?

Газ
27.11.2012, 01:45
Газ, какие махновские командиры, где, дрались под черными знаменами с "фашистами"?
Откуда в СССР махновские командиры в войне с Германией?

блин говорю же стариковские россказни.где дрались и каким образом как-то не в курсе)))))))))хотя я в принципе не думаю что россказни бывают на пустом месте...

Дубовик
27.11.2012, 11:36
Газ, какие махновские командиры, где, дрались под черными знаменами с "фашистами"?
Откуда в СССР махновские командиры в войне с Германией?

В партизанском движении.
Минимум один такой человек известен, Осип Цебрий.

СКОРПИОН
27.11.2012, 12:59
Дубовик, спасибо за ответ.
1. Но был ли он "махновским командиром"?
2. И дрался ли он под черным знаменем?
Поясню, не рядовым "махновцем", а командиром. Проблематично было махновским командирам в СССР дожить до 1941 года.
И "под черным знаменем" - это ж ст.58....

СКОРПИОН
27.11.2012, 13:28
Дубовик, вопросы снимаю. Посмотрел в инете.
http://vivalafora.livejournal.com/24545.html
http://www.hrono.ru/biograf/bio_c/cebriy.php
http://www.hvar.ru/articles_8_106.php
....................
Осип Цебрий остался жив, уйдя за кордон в 1921 году. В СССР с такой славной биографией дожить до 1941 года было бы проблематично.
Но какова дальнейшая судьба!
В 1942 нелегально вернулся в Киевскую область, организовал анархический партизанский отряд «Зеленая Гвардия». Вел бои против германских оккупантов и советских партизан. Зимой 1943 отряд Ц. разбили немецкие каратели. Некоторое время Ц. укрывали крестьяне, затем он был арестован и заключен в концлагерь. Освобожден в 1945 союзниками, в 1946 эмигрировал в США. Был сотрудником журнала «Федерации русских анархо-коммунистических групп в США и Канаде» «Дело Труда – Пробуждение» до последнего года его выпуска (1958). В этом же журнале были опубликованы отрывочные воспоминания Ц.Он сумел добраться до Киевщины и здесь в 1942 г. создал партизанский отряд, независимый как от сталинских «коммунистов», так и от украинских националистов В то время крестьянство на Украине организовало свою «Зеленую гвардию», которая, наподобие армии Махно, сражалась против немецких войск и против «Красной Армии», за своя права, за хлеб и волю. Осип Цебрий, всегда заявлявший о себе, как о махновце, пытался, таким образом, возродить славные традиции украинского анархизма.Слава герою анархисту!

Юрий К.
27.11.2012, 14:06
Дубовик, вопросы снимаю. Посмотрел в инете.


А вот у меня, наоборот, по О. Цебрию остается много вопросов. Судя по тому, что мне известно, в махновском движении он участия не принимал. Его отряд, возможно, действительно ориентировался на Махно, но не более того. В воспоминаниях Цебрий утверждает, что присоединился к отряду Белаша, "который вскоре был разбит возле Знаменки, где погиб и тов. Белаш". Насколько я понял из описанных событий, на то время, о котором идет речь никакого отряда "махновский" Белаш уже не возглавлял и тем более не погибал возле Знаменки.

Юрий К.
03.12.2012, 20:08
Мне уже приходилось писать на форуме об аресте бердянскими чекистами в ст. Должанской в сентябре 1921 г. Виктора Белаша. Однако об участниках этой операции до сих пор нигде не упоминалось, а их имена так и остаются неизвестными.

Из наградного листа на райуполномоченного по борьбе с бандитизмом при Бердянской уездной ЧК Ливена Э.П. (февраль 1922 г.):

"Будучи райуполномоченным п/б с/б Бердянского уезда, принимал активное участие в ликвидации бандитизма. Проявил себя в следующем: в поимке нач. штаба батьки Махно Белаша Виктора, выезжал с отрядом 15 сабель по уезду, где было поймано 42 бандита при 2-х пулеметах, и др.".

Коллегия ЗГЧК 11 февраля 1922 г. постановила: "ходатайствовать пред президиумом Губисполкома и ВУЧК о награждении тов. Ливена золотыми часами".

Юрий К.
14.12.2012, 21:20
С удивлением обнаружил в размещенном в Интернете списке еврейских анархистов православного украинца Александра Тарановского (см. List of Jewish anarchists здесь (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Jewish_anarchists)) со ссылкой на: Avrich P. Anarchists in the Russian Revolution. Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1973. P. 129. К сожалению, я этой книги не видел, зато в статье небезызвестного В. Литвинова "Нестор Махно и евреи" (Время и мы. 1983. № 71) Тарановский тоже записан в евреи, видимо, на основании только того, что он весной 1918 г. командовал в Гуляйполе еврейской ротой. Удивительно, но тот же В. Литвинов причислил к евреям и Василия Шаровского. Вот так вот, не больше и не меньше.

Дубовик
14.12.2012, 21:45
В ервеи записывают еще православных русских Марию Гольдсмит, Льва Черного (Павла Турчанинова), грузина Командо Оргеиани (Георгия Гогелия) и много кого еще)))

Юрий К.
14.12.2012, 22:02
Кстати, маленький штрих к биографии Волина (В. М. Эйхенбаума). Оказывается, он был православным.

Юрий К.
25.12.2012, 04:10
В прошлом году в теме "Критика Махно" приводился текст письма Махно с пометой "Париж, 16 апреля 1925 года". Там же было указано и на некоторые нестыковки в тексте самого документа. Что же удалось выяснить с тех пор в связи с этим письмом? Оказывается, А. Скирда опубликовал его в приложениях к своей книге с одним, на мой взгляд, немаловажным исправлением. Как оказалось, в действительности в произведении А. Николаева "Жизнь Нестора Махно", из которого оно было взято, стоит совершенно другая дата: "Париж, 16 апреля 1923 года". По всей вероятности, А. Скирда посчитал это опечаткой и произвольно изменил дату из книги Николаева на наиболее подходящую. Но и она оказывается неверной, т.к. 16 апреля 1925 г. Махно в Париже и близко не было. В итоге, всё вышесказанное, а также общий анализ произведения А. Николаева позволяет однозначно утверждать, что перед нами не исторический документ, написанный самим Махно, а результат художественного вымысла писателя.

Юрий К.
25.12.2012, 04:34
Ранее не публиковавшееся письмо Н.И. Махно Волину и другим в Берлин от 18 июля 1924 г.

Дорогие друзья Дедушка, Павлуша и другие.
Со всего видно, что у Вас там ни с документами, ни с визами на мой выезд дела не угорят. Почему посылаю Вам свои паспорта и предлагаю, как можно скорей, наложить на них французские визы и сразу же присылайте их мне.
Присылайте так же денег на дорогу морем. Быть может, так я скорей выберусь отсюда. Желательно, чтобы документы пришли не позже понедельника – вторника. Это сэкономит мне денег, так как во вторник я должен платить пятьдесят гульденов за остальные полмесяца за квартиру.
Итак, действуйте. Я жду.
Нестор.

18/VII 24 года.

P.S. Если ничего не выгорит у Вас и с этими документами, то сейчас же возвратите их обратно, ибо я остался на риск без всяких документов. Конечно, если Вы нам документы уже выслали, то тогда эти придержите у себя, пока мы приедем.

(Автограф Н.И. Махно)

Юрий К.
05.01.2013, 18:08
Из приказа по Партизанско-повстанческой Украинской армии им. Батько Махно от 2 сентября 1919 г. № 3, § 1:

"Командиром отдельного пулеметного полка утверждается товарищ КОЖИН, которого зачислить в списки штаба и на все виды довольствия с 27 августа с. г.".

Юрий К.
20.01.2013, 17:44
Заявление группы заключенных Рязанской тюрьмы в Политический Красный Крест.

1 июня 1921 г.

В Политический Красный Крест

26 апреля с. г. мы были привезены из Бутырской тюрьмы в числе 16 ти с. д., 10-ти анархистов и 9-ти с. р. В настоящее время нас всего 32 человека - 16 с. д., 9 анархистов и 7 с. р.; трое - ЭГЛОН, ГУСЕВ (с. р.) и ФЕДОРОВ (анархист) - переведены в Москву. О дальнейшей судьбе их мы ничего не знаем.
С первого дня прибытия сюда в Рязань мы в продовольственном отношении ведем коммунальное хозяйство: все передачи, как общие (краснокрестовские и партийные), так и личные, поступают в общее распределение. Распределением заведует выбранный нами из своей среды товарищ. Кухня у нас собственная, заведует ею кухонная комиссия из представителей всех трех партийных коллективов. Руководство всем хозяйством находится в руках составленного из представителей трех коллективов старосты.
За время нашего пребывания здесь мы получили две краснокрестовские передачи, одну на 16-ть, другую на 19 человек, а также 65.000 руб., которые поделены поровну между всеми товарищами.

Староста с. д. коллектива Григ. Биншток
Староста коллектива анархистов Курбатов
Староста с. р. коллектива В. Морозов

(ГА РФ. Ф. 8409. Оп. 1. Д. 7. Л. 8)

Дубовик
20.01.2013, 18:26
Судя по всему, Федоров - это А. Черняков.
Курбатов вскоре бежал из тюрьмы с группой анархистов.
Меньшевик Биншток в 1922 эмигрировал, умер в 1954.
Эсер Морозов - точно имеет инициал "В."?

Юрий К.
20.01.2013, 19:15
Судя по всему, Федоров - это А. Черняков.

Совершенно верно. Уже нет никаких сомнений, что К. Федоров ("Дядя Костя") и А. Черняков - это одно и то же лицо.

Эсер Морозов - точно имеет инициал "В."?

Вроде бы, да. Проверить сейчас по оригиналу, к сожалению, не представляется возможным.

Юрий К.
28.02.2013, 20:41
Записка командира 3-го Екатеринославского корпуса А.И. Марченко.

Бердановскому старосте.
Прошу отпустить подвод сколько потребуется.
Командир 3-го корпуса Марченко.
8 ноября 1919 г.

(подлинник)

Валентин Терлецкий
01.03.2013, 12:24
А вроде же в это время командиром 3-го корпуса был Петр Гавриленко? Или нет?

Юрий К.
01.03.2013, 16:29
А вроде же в это время командиром 3-го корпуса был Петр Гавриленко? Или нет?

Как можно видить из документа, на 8 ноября 1919 комкором 3 был Марченко, причем командиром полноправным, а не "и.о." или "и.д.". На записке кроме подписи Марченко стоит еще печать командующего 3-м Екатеринославским корпусом им. Батько Махно.

Дубовик
02.03.2013, 11:35
Еще один пример того, как нельзя доверять одному лишь Белашу.

Юрий К.
05.03.2013, 20:05
ОБЪЯВЛЕНИЕ.

В 4-й батальон 6-го Мариупольского полка имени Батько Махно требуется четыре человека писарей и человека четыре пулеметчиков. Если окажутся желающие поступить на указанные выше должности, то пусть обращаются непосредственно в названный батальон, где и получат соответствующие должности.

Августиновский волостной старшина (подпись)
Волостной писарь (подпись)

Дубовик
06.03.2013, 14:13
Весна 1919, судя по названию полка?

Юрий К.
06.03.2013, 14:51
Весна 1919, судя по названию полка?

Документ относится к концу октября - началу ноября 1919 г. Чуть позже 4-й батальон будет переформирован в 3-й (вероятно, из-за убыли личного состава; детальнее надо смотреть приказы по полку).

Юрий К.
12.03.2013, 19:38
Пропуск
предъявителю сего Гавриилу Осташенко в том, что ему разрешается свободный проезд в село Ново-Александровку, что и удостоверяется.
1919 г., 15 ноября.
Командир 6 Мар[иупольского] полка Лукьяненко

(подлинник)

Юрий К.
19.03.2013, 20:36
Данное сообщение, возможно, следовало бы поместить в теме о широко известном сборнике "Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине. 1918-1921", однако делаю его здесь.

Итак, в упомянутом сборнике на стр. 255 был опубликован следующий документ:

№ 158
Расписка от командира 5-го повстанческого полка Марьевскому сельскому Совету на мобилизацию лошадей в с. Марьевке.

3 ноября 1919 г.

№ 547
Дано сие от командира 5-го повстанческого полка войск им. Батько Махно в том, что мною мобилизовано в с. Марьевке 11 лошадей, что подписью и приложением печати удостоверяю.

Командир полка [подпись неразборчива]
Адъютант [подпись неразборчива]

ГАЗО. Ф. Р-95. Оп. 1. Д. 6. Л. 12. Рукописный подлинник с печатью.

Заинтересовал меня этот документ прежде всего неустановленной фамилией командира полка. Теоретически предположил, что таковым был Миронов, который упоминался в приказе № 19 от 1 ноября 1919 г., опубликованном в том же сборнике на стр. 254. Обращаюсь к указанному в легенде архивному делу и... интересующего меня документа не нахожу. Выругавшись в очередной раз в адрес тех, кто делал сборник, ищу документ в других делах. Нахожу, и снова неожиданность (в принципе, вполне ожидаемая). Привожу здесь правильный текст документа. Разночтения с публикацией сборника как всегда выделены жирным шрифтом.

3 декабря 1919 г.

№ 517
Удостоверение.
Дано сие от командира 5-го Пологовского повстанческого полка войск имени Батько Махно в том, что мною мобилизовано в селе Марьевке одинадцать лошадей, что подписью и приложением печати удостоверяю.

Командир полка Прохватило
Адъютант [подпись неразборчива]

Юрий К.
20.03.2013, 22:54
Краткая справка на упомянутого выше Прохватило И.А.

Прохватило Иван Акимович (1897 - 07.07.1938). Родился в с. Конские Раздоры Александровского уезда Екатеринославской губернии. Из крестьян. Образование начальное. Активный участник махновского движения. В конце 1919 - командир 5-го Пологовского повстанческого полка войск им. Батько Махно. В мае 1921 добровольно явился по амнистии, объявленной 5-м Всеукраинским съездом Советов, и был амнистирован. До ареста в феврале 1938 работал заведующим перевалочным пунктом ст. Магедово Сталинской железной дороги. Арестован Гуляйпольским райотделением УНКВД УССР по Днепропетровской области как участник контрреволюционной организации бывших махновцев, готовившей вооруженное выступление против Советской власти. Решением тройки УНКВД по Днепропетровской области от 25 апреля 1938 осужден по ст.ст. 54-8, 54-10, ч. 2, и 54-11 УК УССР к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 7 июля 1938 в Днепропетровске.

Юрий К.
27.03.2013, 20:42
Кстати, если кому-то интересно, 5-й Пологовский повстанческий полк - это бывший 8-й Заднепровский полк бригады Махно.

Юрий К.
29.03.2013, 21:21
В продолжение разговора о 5-м Пологовском повстанческом полку.
Из приказа № 9 по Партизанско-повстанческой Украинской армии им. Батько Махно от 13 сентября 1919 г., § 3:

"В виду ранения товарища БОНДАРЦА, последний освобождается от несения обязанностей начальника боевого участка с 13 сего сентября и, согласно его желания, переводится на службу бойцом-повстанцем в 5-й Пологовский полк.
Справка: рапорт товарища Бондарца от 10 сентября с. г."

Напомню, что Л. Бондарец с июня по август 1919 г. был командиром 8-го Заднепровского полка, который 26 августа 1919 г. переименовали в 5-й Пологовский повстанческий.

Юрий К.
02.04.2013, 21:31
Из приказа по 6-му Мариупольскому повстанческому полку им. Батько Махно № 3 от 23 сентября 1919 г., § 2:

"Помощника моего товарища СОСНИЦКОГО Ивана и к-ра вспомогательной роты при 1 батальоне товарища МУРАШКИНА, самовольно отлучившихся из полка 12 сего сентября - убывших на тачанке в г. УМАНЬ - и до сего времени в полк не явившихся, считать в бегах".

Юрий К.
02.04.2013, 21:43
Из приказа по Украинской повстанческой армии имени Батько Махно № 2 от 26 августа 1919 г., § 23:

"Личным секретарем Батько МАХНО утверждается Петр МАРИН".

Юрий К.
03.05.2013, 18:54
Как можно видеть из документа, на 8 ноября 1919 комкором 3 был Марченко, причем командиром полноправным, а не "и.о." или "и.д.".

Пытаюсь разобраться, в связи с чем всё-таки был смещен с должности комкора Гавриленко, но, увы, ясных указаний в доступных мне документах пока не нашел. Тем не менее могу предложить интересную цитату из приказа по армии от 19 ноября 1919 года, свидетельствующую о том, что со штабом Гавриленко что-то произошло, из-за чего все его члены были отстранены от исполнения своих обязанностей. Что именно произошло - совершенно непонятно: "Объявляю, что все члены штаба 3-го корпуса, бывшие во время командования [им] тов. ГАВРИЛЕНКО, в настоящее время на каких бы то ни было ответственных постах быть не должны, за исключением тов[арищей] ГАВРИЛЕНКО и СЕРЕБРЯНСКОГО, всем же остальным находиться только в строю".

Юрий К.
10.05.2013, 22:51
Из сводки важнейших показаний арестованных ГУГБ НКВД СССР за 3-4 марта 1938 г., направленной наркомом Ежовым Сталину 7 марта 1938 г.:

"ДУБОВОЙ И.Н., бывший командующий Харьковским военным округом. Допрашивали: ЯМНИЦКИЙ и КАЗАКЕВИЧ.
Дополнительно показал, что на Днепропетровщине руководство националистической украинской организации установило контакт с подпольной антисоветской организацией из бывших махновцев, поглотив эту организацию.
В руководство объединенной повстанческой организации вошли: от националистов комдив ЗУБОК (осужден) и зав. облоно КРУПКО (осужден), старый боротьбист, от махновцев вошел БЕЛАШ, бывший помощник МАХНО (арестован)".

Вот так вот, ни больше, ни меньше, всех в кучу.

Юрий К.
15.05.2013, 23:56
К биографии П.А. Аршинова. Этот документ уже упоминался в литературе, но полностью, насколько мне известно, никогда не публиковался.

Письмо начальника строительства канала Москва-Волга Л.И. Когана к Е.М. Ярославскому.

8 февраля 1935 г.

Уважаемый тов. Ярославский!
По поводу Аршинова П. я основательно обдумал и решил, что использовать его на нашей стройке будет очень трудно. Бытовых условий удовлетворительных мы ему дать не сможем, да и работу дать человеку, не имеющему специальности и не знающему обстановки, тоже дело нелегкое. В лагерную систему его не возьмут, а на строительстве я ему ничего предложить не смогу. Я ему уже сообщил, что, к сожалению, ничего ему предложить не могу.
С коммунистическим приветом Л. Коган.

(ГА РФ. Подлинник)

Юрий К.
16.05.2013, 00:12
К биографии Д.И. Попова.

Воззвание командира 3-го Екатеринославского повст. полка войск им. Батько Махно с призывом вступать в ряды полка.

Ноябрь 1919 г.

Тов. крестьяне и рабочие!
Повстанцы 3-го Екатеринославского повстанческого полка войск имени Батько Махно зовут всех честных тружеников в свои ряды на борьбу во имя полного освобождения трудящихся от всякого гнета. Запись желающих вступить в ряды полка производится: Потемкинская, д. 5, штаб полка.
Командир полка Д. Попов.

Сергей Шведов
16.05.2013, 01:05
К биографии П.А. Аршинова. Этот документ уже упоминался в литературе, но полностью, насколько мне известно, никогда не публиковался.

Письмо начальника строительства канала Москва-Волга Л.И. Когана к Е.М. Ярославскому.

8 февраля 1935 г.

Уважаемый тов. Ярославский!
По поводу Аршинова П. я основательно обдумал и решил, что использовать его на нашей стройке будет очень трудно. Бытовых условий удовлетворительных мы ему дать не сможем, да и работу дать человеку, не имеющему специальности и не знающему обстановки, тоже дело нелегкое. В лагерную систему его не возьмут, а на строительстве я ему ничего предложить не смогу. Я ему уже сообщил, что, к сожалению, ничего ему предложить не могу.
С коммунистическим приветом Л. Коган.

(ГА РФ. Подлинник)

Это я и искал. Можно подробнее источник, Юра?

Юрий К.
16.05.2013, 01:45
Можно подробнее источник, Юра?

ГА РФ. Ф. 533. Оп. 3. Д. 124. Л. 7 (автограф на бланке начальника строительства канала Москва-Волга).

Юрий К.
29.05.2013, 22:33
Малоизвестная фотография. Александр Беркман и Нестор Махно в группе отдыхающих. Франция, 1930 (?) год. Оригинал хранится в International Institute of Social History.

Юрий К.
30.05.2013, 15:47
Благодаря одному единственному документу, а точнее подписи на нем, удалось установить должность, которую по состоянию на 20 января 1920 г. занимал бывший помощник командира 1-го Донецкого корпуса Абрам Буданов. Интересно отметить, что начальник штаба армии Петр Гавриленко, которым также подписан этот документ, в 1919 г. тоже был одно время заведующим лазаретом.

Юрий К.
09.06.2013, 17:08
Один из редких документов, связанных с деятельностью Гуляйпольского районного военно-революционного штаба.

28 января 1919 г.

Удостоверение.
Выдано сие солдатам из гр[аждан] с. Воздвиженки Митрофану Соколовскому, Андрею Стародубу и Георгию Бондарю в том, что они действительно посылаются от имени всех солдат в Волостной Совет относительно по делу о мобилизации.
Председатель Совета Е. Пол[далее неразборчиво].
Секретарь К. Лысенко.

На обороте:

Гуляйпольский Военно-Революционный Полевой районный Штаб настоящим удостоверяет, что означенные на обороте сего товарищи действительно являлись в Главный Штаб, где им и было все разъяснено.
28 января 1919 года.
[За] Главный Комиссар Штаба М. Херсонский.
Комиссар Канцелярии Ольховик.
Секретарь Белай.

Malcolm Archibald
19.06.2013, 19:56
Арон Давидович Барон, 1911.

Malcolm Archibald
19.06.2013, 19:58
Арон Давидович Барон, Фаня Аароновна Авруцкая, дочь Вольтарина; 1930-х годов.

Юрий К.
19.06.2013, 21:16
В дополнение об А. Бароне.

ПИТСБУРГ, ПА
Случайно к нам приехал тов. Барон, редактор анархического органа "Аларм", пробывший в нашем городе около трех недель. В течение этого времени тов. Барон прочел здесь ряд лекций по рабочему вопросу, а также выступал на массовых митингах и много способствовал созданию в Питсбурге С.Р.Р. № 2, в состав которого уже вошло 38 членов. Очень желательно было бы, чтобы такие революционные работники почаще заглядывали в наши края.
Тов. Барон совершенно свободно читает лекции на русском языке. Я, поэтому, предлагаю всем русским рабочим организациям приглашать его читать лекции. Тов. Барон имеет жительство в Чикаго.
Е. Н.

(Голос труда, 9.V.1916, № 89)

Malcolm Archibald
20.06.2013, 04:11
Фаня Анисимовна Барон

Malcolm Archibald
20.06.2013, 06:47
В течение этого времени тов. Барон прочел здесь ряд лекций по рабочему вопросу, а также выступал на массовых митингах и много способствовал созданию в Питсбурге С.Р.Р. № 2, в состав которого уже вошло 38 членов.

С.Р.Р. = Союз Русских Рабочих?

Дубовик
20.06.2013, 10:18
Союз русских рабочих в Соединенных Штатах и Канаде.

Дубовик
20.06.2013, 10:33
ПИТСБУРГ, ПА
Случайно к нам приехал тов. Барон, редактор анархического органа "Аларм", пробывший в нашем городе около трех недель. В течение этого времени тов. Барон прочел здесь ряд лекций по рабочему вопросу, а также выступал на массовых митингах и много способствовал созданию в Питсбурге С.Р.Р. № 2, в состав которого уже вошло 38 членов. Очень желательно было бы, чтобы такие революционные работники почаще заглядывали в наши края.
Тов. Барон совершенно свободно читает лекции на русском языке. Я, поэтому, предлагаю всем русским рабочим организациям приглашать его читать лекции. Тов. Барон имеет жительство в Чикаго.
Е. Н.

(Голос труда, 9.V.1916, № 89)
В Питтсбургском отделе СРР в это время работал Петр Рыбин, будущий секретарь махновского Совета рев. повстанцев (а также секретарь Всероссийской федерации а.-к. Евгений Долинин и лидер Владивостокской группы а.-к. Двигомиров).

Юрий К.
20.06.2013, 14:16
В Питтсбургском отделе СРР в это время работал Петр Рыбин...

У меня есть данные (к сожалению, пока не подтвержденные документально) о том, что в сентябре 1915 г. на Втором съезде Федерации союзов русских рабочих в Соединенных Штатах и Канаде П. Рыбин был выдвинут кандидатом на пост секретаря Федерации (вместо А. Роде). Известно, что он от этой должности отказался, взяв на себя обязанности разъездного агитатора. Что интересно, еще одним кандидатом в секретари Федерации был член Бруклинского СРР Степан Дыбец.

Юрий К.
20.06.2013, 22:46
Только что посмотрел новые варианты статей об Ароне Бароне в Википедии. Появление интересного материала нужно всегда приветствовать, но, когда при этом пишутся глупости, остается только сожалеть.

Вот цитаты из русскоязычноЙ и англоязычной статей соответственно:

1. "... видный анархо-синдикалист и революционер, один из основателей организации Набат и червонного казачества... 27 декабря 1917, Барону поручено формировать 1-й полк Красного казачества со 2-го украинского полка. Через неделю, полк по приказу Муравьёва отправляется на Полтаву. В марте 1918 г. Барон - комендант Полтавы".

2. "A red cossack of Ukrainian Jewish origin, he was also one of the founders of the Red Cossacks Army of the Ukrainian Republic... On December 27th 1917, he gets assigned the task of forming the 1st Regiment of the Red Cossacks Army, under the command of Mikhail Artemyevich Muravyov. In March 1918, he is appointed commandant of Poltava, one of his tasks being to defend the city against interventionists".

Автор статей, как я понял, один и тот же. Поэтому, хотел бы здесь обратить его (её) внимание на следующее. АРОН БАРОН НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕРВОННОГО КАЗАЧЕСТВА НЕ ИМЕЛ И НИКОГДА НЕ БЫЛ КОМЕНДАНТОМ ПОЛТАВЫ.

Malcolm Archibald
23.06.2013, 00:10
1. "... видный анархо-синдикалист и революционер, один из основателей организации Набат и червонного казачества... 27 декабря 1917, Барону поручено формировать 1-й полк Красного казачества со 2-го украинского полка. Через неделю, полк по приказу Муравьёва отправляется на Полтаву. В марте 1918 г. Барон - комендант Полтавы".

Также можно найти в книге Виктора Савченко: 100 знаменитых анархистов и революционеров. Издательство: Фолио (Харьков), 2010 год, c. 472:

В марте 1918... Барон входит в штаб обороны Полтавы от немецких войск и несколько дней даже был комендантом этого города.

Дубовик
23.06.2013, 11:58
В марте 1918... Барон входит в штаб обороны Полтавы от немецких войск и несколько дней даже был комендантом этого города.

Лично мне эти сведения известны из мемуаров Евгении Бош. Но у нее не названа ни партийность Барона, ни инициалы.

Юрий К.
23.06.2013, 12:19
Лично мне эти сведения известны из мемуаров Евгении Бош. Но у нее не названа ни партийность Барона, ни инициалы.

Внесу некоторую ясность в данный вопрос. Членом ревштаба Полтавы и комендантом города (назначен приказом Верховного главнокомандующего всеми войсками Украинской народной республики № 2 от 7 марта 1918 г.) был анархист, а затем большевик Михаил Барон (между прочим, бывший студент Бернского университета). Он же в декабре 1920 - феврале 1921 временно исполнял обязанности начальника штаба 8-й кавалерийской дивизии Червонного казачества. Его воспоминания есть в сборнике "Первая Червонная. 1917-1929", изданном в 1931 г. в Москве.

Дубовик
23.06.2013, 15:32
Михаил Барон

Барон-Лондонский?

Юрий К.
23.06.2013, 15:33
Барон-Лондонский?

А вот это мне ни о чём не говорит. Просвети, пожалуйста!

Дубовик
23.06.2013, 15:42
Некто Барон, имел псевдоним "Лондонский", имени не знаю. Был активным деятелем анархического движения в эмиграции, судя по всему - в Лондоне, затем к 1917 оказался в США. Возвращался в Россию вместе с другими членами СРР. Некоторое время работал опять в анархическом движении, но к началу 1919 перешел в РКП(б).

Юрий К.
23.06.2013, 16:01
Некто Барон, имел псевдоним "Лондонский", имени не знаю. Был активным деятелем анархического движения в эмиграции, судя по всему - в Лондоне, затем к 1917 оказался в США. Возвращался в Россию вместе с другими членами СРР. Некоторое время работал опять в анархическом движении, но к началу 1919 перешел в РКП(б).

Это для меня, честно говоря, новость. Попробую выяснить. У тебя хоть какие-нибудь ссылки на источники есть?

Дубовик
23.06.2013, 16:48
Он упомянут в книге Горелика "Анархисты в российской революции" на стр. 18, в перечне видных ренегатов времен Гражданской войны. Указание на Америку и СРР отзываю: этого в тексте Горелика впрямую нет (а мне ошибочно помнилось, будто он в этом месте книги называл именно своих бывших товарищей по СРР). Список сам по себе довольно интересный, потому что Горелик перечислял имена крупнейших анархистов-ренегатов его времени, но некоторые из них сейчас ничего не говорят. Хотя об отдельных людях удалось уже найти более подробную информацию.
На сегодня, кроме Барона-Лондонского, мне остаются неясными Равкин и Саша Фельдман (если только здесь не имеется в виду одессит, комиссар при Мишке Япончике).

Дубовик
23.06.2013, 16:53
Ошибка, - Равкина тоже уже знаю. Так что один Барон-Лондонский остается без сколько-нибудь подробной информации. Ну и Фельдман.

Юрий К.
23.06.2013, 17:12
Он упомянут в книге Горелика "Анархисты в российской революции" на стр. 18, в перечне видных ренегатов времен Гражданской войны.

Посмотрел, спасибо! Буду иметь в виду теперь.

На сегодня, кроме Барона-Лондонского, мне остаются неясными Равкин и Саша Фельдман (если только здесь не имеется в виду одессит, комиссар при Мишке Япончике).

По Фельдману у меня кой-какая информация эмигрантского периода была, надо поискать. Если мне память не изменяет, это как раз тот, который потом был с Японцем. Именно его все называли "Саша Фельдман".

Дубовик
25.06.2013, 19:21
По Фельдману у меня кой-какая информация эмигрантского периода была, надо поискать. Если мне память не изменяет, это как раз тот, который потом был с Японцем. Именно его все называли "Саша Фельдман".
Проблема в том, что был еще Абрам Фельдман, которого тоже называли "Саша Ф-н". Причем оба в 1917-1919 действовали в Одессе. Один - комиссар у Япончика, убит в 1919. Второй выслан вместе с Максимовым, Ярчуком и др., был убит нацистами в 1932. Но, по крайней мере, второй Саша Фельдман никогда и близко не был ренегатом. А путаница между ними наверняка имеется.

Malcolm Archibald
26.06.2013, 08:12
Странный отрывок из романа Ильи Дубинского: Наперекор ветрам : [об И. Э. Якире]. — М: Воен. изд-во МО СССР, 1964.

Из вагона вышел и стал за спиной Махно одетый в кожаную куртку красивый молодой человек, со смолистыми, ниспадавшими до щек густыми волосами. Это был член «революционного военного совета» махновской армии Семка Барон, бывший студент Оксфордского университета, теоретик анархизма. Его родной брат Михаил Барон, тоже питомец Оксфорда, помощник начальника штаба червонных казаков, воевал за Советскую власть, отстаивая в эти дни Полтаву от наскоков деникинских банд. (c. 53)

Видимо "Семка" = Арон Барон.

Несомненно Дубинский был знаком с Михаилом Бароном.

Дубовик
26.06.2013, 12:45
"Семка" вроде бы не может быть "Ароном", тем более, что нигде не встречается указание на подобный псевдоним Арона Барона. Потом, у А. Барона был брат, но тот не стал сторонником большевиков, а был расстрелян как анархист подполья в сентябре 1921, вместе с Фаней Барон и другими. И самое главное: биография А.Барона до 1917 в принципе неплохо известна. Около 1907 сослан в Сибирь, в 1912 бежал за границу, поселился в США в Чикаго. Именно отсюда возвращался в Россию в 1917. Никакого Оксфордского университета в его биографии нет. В лучшем случае Арон мог учиться в Чикагском рабочем университете Краснощекова (чему свидетельств не имеется).
Так что в книге Дубинского речь идет явно не про Арона Барона.

Дубовик
26.06.2013, 12:46
Во всяком случае, студент Оксфорда Михаил Барон - это, очевидно, и есть Барон-Лондонский из работы Горелика. Спасибо, Малькольм!

Юрий К.
26.06.2013, 12:50
Несомненно Дубинский был знаком с Михаилом Бароном.

Более, чем вероятно. Онако в его произведениях столько фантазий и откровенного вранья, что даже не знаешь, когда ему верить , а когда - нет.

Юрий К.
26.06.2013, 13:05
"Семка" вроде бы не может быть "Ароном", тем более, что нигде не встречается указание на подобный псевдоним Арона Барона. Потом, у А. Барона был брат, но тот не стал сторонником большевиков, а был расстрелян как анархист подполья в сентябре 1921, вместе с Фаней Барон и другими.

Друзья, а не может ли упомянутый у Дубинского "Семка Барон" быть Семеном Давыдовичем Бароном? Как раз тем, кого МЧК расстреляла в сентябре 1921 года вместе с Фаней Барон и другими?

Дубовик
26.06.2013, 13:22
Кстати, да. Но тогда Дубинский выдумал родство двух Баронов, Семена и Михаила. И, вероятно, выдумал также учебу Семена в Оксфорде. Как-то слабо верится, что один брат всю жизнь пекарь с начальным образованием, а другой - студент престижнейшего вуза...

Юрий К.
26.06.2013, 13:45
К сожалению, я нигде не смог найти упоминаний отчества Михаила Барона. Это многое прояснило бы.

azaroff
27.06.2013, 16:47
Проблема в том, что был еще Абрам Фельдман, которого тоже называли "Саша Ф-н". Причем оба в 1917-1919 действовали в Одессе. Один - комиссар у Япончика, убит в 1919. Второй выслан вместе с Максимовым, Ярчуком и др., был убит нацистами в 1932. Но, по крайней мере, второй Саша Фельдман никогда и близко не был ренегатом. А путаница между ними наверняка имеется.
Горелик преувеличивает. Мне не попадались данные, что Саша Фельдман вступил в РКП/б. Он тесно сотрудничал с Совнаркомом Одесской республики, затем был в объединенном подпольном ревкоме с большевиками. Но когда Винницкий в июне 1919 г. создал свой 54-й полк, комиссаром к нему был назначен все еще анархист Фельдман. После смерти Япончика 29 июня 1919 г. Фельдман попал в Коммунистический батальон, где были и другие анархисты. По воспоминаниям Ив. Камня, во второй половине августа в районе Помошной батальон вышел на соединение с махновской армией. Батальон подвергли чистке, ходили слухи, что «видных работников» (комсостав?) расстреляют. И только личное знакомство Фельдмана с Волиным позволило ему, Хворостину и Камню с пропуском культпросвета и двумя махновскими политработниками выехать на Одессу. (Ив. Камень. На фронте // Александр Васильевич Хворостин. Од. 1920., с.20-22).

Юрий К.
27.06.2013, 20:05
Ив. Камень. На фронте // Александр Васильевич Хворостин. Од. 1920.

А вы, случайно, не в курсе, чем указанное издание отличается от сборника 1932 года, ссылки на который есть в работах В. А. Савченко?

azaroff
27.06.2013, 23:13
Ага, увидел, где у Савченко 1932. Но у него стр.15, выходит, первый сборник подробнее. У меня - старый конспект указанной статьи со ссылкой на сборник. Надо сверять в библиотеке в чем тут дело.

Так, вот, возвращаясь к вопросу о Фельдмане. Во второй половине августа он вернулся от махновцев в Одессу, а второй период Соввласти в городе закончился 23 августа 1919 г. И, опять же, нет никаких данных, что Фельдман вступил в РКП/б в подполье. А уже 3 октября его убили ветераны 54-го полка.

Но само по себе плотное сотрудничество анархистов с большевиками в Одессе не может характеризовать Фельдмана или того же Железнякова, как «советских анархистов». Одесская организация РКП/б вообще была не ортодоксальной. И Хворостин, и Старостин, не говоря о второстепенном составе до 1917-18 гг. – это идейные меньшевики со стажем. В том же полку Винницкого была большая прослойка анархистов. А Улановский формировал вообще чисто анархический батальон, в Одесском Совете было 19 депутатов-анархистов (Савченко, 89). Это было продолжение легального союза еще со времен Одесской республики. А анархисты и меньшевики плотно сотрудничали в Союзе моряков еще с 1906 г. И только с февраля 1920 г., после возвращения красных в город, начались их репрессии против анархистов.

Ну, и статья о Фельдмане, для общего развития: http://odesskiy.com/f/feldman-aleksandr.html

Дубовик
28.06.2013, 01:01
Статья о Фельдмане, к сожалению, не свободна от ошибок.
Автор несколько раз путает 1918 и 1919 год. Весь абзац про "Коммунистический батальон" и посещение махновцев относится не к 1918, а к 1919, - какой "штаб Махно" мог заинтересовать посторонних людей летом 1918, какие деникинцы в это время были в Одессе?! Из статьи совершенно непонятно, когда Фельдман присоединился к анархистам: то он поднимается на борт "Потемкина" как представителдь анархической организации, то когда он очутился на свободе в 1910, родители отправили его в Америку - "там он и сошелся с анархистами". "Потемкин", все-таки, был немножко раньше, чем 1910 год. С самим "Потемкиным", кстати, тоже не очень понятно (независимо от статьи про "знаменитых одесситов"). Если ко времени гибели в 1919 Фельдману было около 30, - а мне вообще встречался год рождения 1892(!!!), - то сколько же ему было летом 1905, в потемкинские дни? - Около 16. Чего ради "Южно-русская группа рабочих анархистов-коммунистов" стала бы посылать такого паренька своим представителем на восставший броненосец, если в группе было немало людей и постарше, и поопытнее? В общем, Фельдман на "Потемкине" если и был, то представлял лишь себя и свое юношщеское любопытство.
Но самое забавное в статье, на которую дал ссылку Вячеслав Азаров, - вот это место: "6 марта 1917 года Саша Фельдман был избран в Одесский Совет". Человек с 1910 года жил в США, в Россию вернулся после Февральской революции, - и автор уверен, что каким-то чудом он умудрился это проделать за три-четыре дня. Все другие эмигранты добрались из Америки в Россию в июне 1917, а Фельдмана, наверное, передали по факсу, прям к 6 марта...

Дубовик
28.06.2013, 01:09
Горелик преувеличивает. Мне не попадались данные, что Саша Фельдман вступил в РКП/б. Он тесно сотрудничал с Совнаркомом Одесской республики, затем был в объединенном подпольном ревкоме с большевиками.
Просто надо учитывать настроения самого Горелика. Судя по тому, что мне о нем известно, он за время Гражданской войны никогда не был замечен в сотрудничестве с большевиками, не был "советским анархистом". Для него даже Григорий Максимов оказался слишком "обольшевичен". С его, Горелика, позиций, он был вполне вправе критиковать других за союзы с ленинцами. Единственное, что можно сказать, - Горелик, конечно, преувеличил: Фельдмана надо было упомянуть в списке не вступивших в партию, а "советских анархистов". Но, выходит, у него не было точной информации.

Дубовик
28.06.2013, 01:20
Но само по себе плотное сотрудничество анархистов с большевиками в Одессе не может характеризовать Фельдмана или того же Железнякова, как «советских анархистов». (...) Это было продолжение легального союза еще со времен Одесской республики. (...) И только с февраля 1920 г., после возвращения красных в город, начались их репрессии против анархистов.
Трения были и раньше. В начале марта 1918 - разоружение одесских анархистов, остававшихся в городе. В июне 1919 Одесская федерация анархистов вынуждена уйти в подполье, ее газета "Одесский набат" закрыта за "анархо-махновскую агитацию", также закрыта газета "Анархист". Это, конечно, не массовые аресты 1920-го, но и про отсутствие репрессий тоже сказать нельзя...

Юрий К.
28.06.2013, 01:34
Статья о Фельдмане, к сожалению, не свободна от ошибок.

Да, что есть, то есть. Я некоторое время назад попробовал проверить вот эту информацию: "3 (16) октября 1919 года одесские газеты сообщили о происшествии: - По сведениям «Одесского листка» на Базарной, 83 вечером выстрелами в спину был убит 30-летний бородач". Хоть убейте, но в номере за указанное число я ничего подобного не нашел.

azaroff
28.06.2013, 15:10
Статья о Фельдмане, к сожалению, не свободна от ошибок.
Согласен, в статье масса неточностей. Но это наиболее полный текст о Фельдмане, кроме главы в моей статье 2003 г. «Анархисты Одессы в Гражданской войне», которая и так всем известна. Поэтому и дал на него ссылку. Почти точно можно утверждать, что меньшевик Фельдман, прибывший на «Потемкин», и наш персонаж – это разные люди.

А, вот, еще интересная цитата из воспоминаний Улановской, также подозревавшей Фельдмана, что он перешел к большевикам.
Мишка Япончик предложил советской власти свои услуги, взялся представить 30 тысяч человек и организовать из них полк. Для штаба своего полка он занял часть Дома отдельных комнат, по соседству с нами. Мы часто встречались с ним и его женой и подружились. Жена Мишки, выхоленная барыня, приезжала к нему всегда на извозчике. Пешком она вообще не ходила. Мне льстило это знакомство, а Мишке было лестно встречаться с Алёшей и быть, так сказать, среди порядочных. Полк его отправили на фронт, комиссаром назначили уважаемого, образованного человека, большевика Сашу Фельдмана, бывшего анархиста с дооктябрьским революционным стажем. Как видно с самого начала большевики решили от Мишки избавиться. Но мне трудно поверить, что Саша Фельдман участвовал в обмане. Рассказывают, что до фронта полк не доехал: где-то остановились, захотели пограбить, отказались воевать, и Саша Фельдман сам застрелил Мишку. А через несколько месяцев, уже при белых, в Одессе на бульваре уголовники в отместку убили Фельдмана. http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=237

Однако неточность с убийством им же Япончика говорит о том, что и это свидетельство о большевизме Фельдмана не может служить доказательством. Что неудивительно, если Улановская писала свои мемуары после ВОВ. Фельдман тесно сотрудничал в большевиками в горячие периоды одесской истории (постоянное прифронтовое положение). Однако, Анатолий, понятие «советский анархист» для меня все же несет некую идеологическую нагрузку, концепцию сотрудничества, как, например, у анархо-универсалистов. А данных о взглядах Фельдмана на этот счет нет. Так что даже «советским анархистом» его можно называть образно.

azaroff
28.06.2013, 15:14
Трения были и раньше. В начале марта 1918 - разоружение одесских анархистов, остававшихся в городе. В июне 1919 Одесская федерация анархистов вынуждена уйти в подполье, ее газета "Одесский набат" закрыта за "анархо-махновскую агитацию", также закрыта газета "Анархист". Это, конечно, не массовые аресты 1920-го, но и про отсутствие репрессий тоже сказать нельзя...
А еще можно вспомнить, как Муравьев примерно в конце февраля 1918 г. раскрыл контрреволюционный заговор анархистов, создавших свой штаб в свободной школе Феррера. Но в то же время и моряки-анархисты Железнякова и отряд анархо-террористов Зайдлера сражались на германском фронте ОСР. И тогда же были конфликты между самими анархистами – Железняковым и Касисимовым, командиром севастопольского отряда моряков «Смерть». Но все это т.с. «бытовые» революционные разборки, не подходящие под категорию политических преследований.

Юрий К.
28.06.2013, 15:42
Хотя Саша Фельдман и не входит в сферу моих особых интересов, попадающуюся о нем информацию фиксирую. Из воспоминаний А. Гринштейна (начподива 45 в 1919 г.):

"...полк был организован. К нему был приставлен в качестве комиссара тов. Фельдман, коммунист-анархист по убеждениям, преданный товарищ, хороший революционер... У тов. Якира даже возникла, кажется, мысль о том, что необходимо разоружить полк Япончика еще до выступления. Эта мысль однако была отклонена, тем более, что тов. Фельдман - комиссар полка, заявил, что он вполне ручается за боеспособность полка, хотя несколько сомневается в его политичеком поведении".

История 45-й Волынской Краснознаменной стрелковой дивизии. – Т. 1. – К., 1929. – С. 48, 49.

Дубовик
28.06.2013, 17:34
Но все это т.с. «бытовые» революционные разборки, не подходящие под категорию политических преследований.
Закрытие печатных изданий - это как раз политические преследования, а не "бытовые разборки".

Дубовик
28.06.2013, 18:12
понятие «советский анархист» для меня все же несет некую идеологическую нагрузку, концепцию сотрудничества, как, например, у анархо-универсалистов. А данных о взглядах Фельдмана на этот счет нет. Так что даже «советским анархистом» его можно называть образно.
Я не вижу большой разницы между "концепцией сотрудничества" и "практикой постоянного сотрудничества". А если Фельдман, например, именно такую практику демонстрировал, - он для меня оказывается "советским анархистом".
Штука еще в том, что сам "советский анархизм" - явление весьма и весьма неоднородное, если к нему пристально приглядеться. Там были разные побудительные мотивы, разные пределы допустимости, разные объяснения своей практики. Если, например, Гроссман-Рощин пытался создать идейный фундамент для своего "анархо-большевизма", то другие такими сложными материями явно не заморачивались. И "советский анархизм" Карелина и его друзей из Секретариата ВФАК оказывается не похож на "советский анархизм" Гордина и универсалистов. Или Святогора и биокосмистов.

Дубовик
29.06.2013, 11:50
Из воспоминаний Бориса Еленского:
"[После 2-го районного гуляй-польского съезда в феврале 1919] товарищ Арон Барон приехал с фронта от Нестора Махно очень недовольным, с обидами, и потребовал, чтобы конфедерация ["Набат"] высказалась по поводу его возражений. Само собой, что об этом сообщили в штаб махновской армии, которому было предложено отправить несколько представителей для участия в [работе] общеукраинской Конфедерации Набат". (...)
Барон стремился вести гражданскую войну в белых перчатках, и "не дай бог" запачкать перчатки человеческой кровью. (...) Товарищ Барон, например, полагал, что, когда карательный отряд захватывал офицерских шпионов, отряд должен попытаться завоевать их путем морального убеждения, а не прибегать к смертной казни".

Дубовик
29.06.2013, 12:00
С Бароном мне не дает покоя одно непонятное обстоятельство. Везде пишется (и я сам пишу), что его настоящая фамилия - другая, то Факторович, то Канторович.
Ну, то, что жена взяла себе "новую фамилию мужа", - это не редкость по тем временам, и ничего удивительного.
Но брат Арона, Семен Давыдович, - тоже участвовал в Гражданской войне, арестован и расстрелян в 1921 как Барон.
Ладно. Семен был так привязан к брату, что тоже взял своей фамилией его псевдоним. Других случаев не знаю (Цедербаумы, Ульяновы, Гольдманы и т.д. - у каждого была своя фамилия или псевдоним, ставший фамилией). Но допустим.
Но вот К. Лиманов, много занимавшийся исследованием российской эмиграции в Америке, обнаружил, что в США с Ароном жил его старший брат, Нойман Баррон (так, с двумя "р", оба брата были зарегистрированы американскими властями), с анархическим движением вообще не связанный. Это уже вообще ни на что не похоже.
Три брата, из которых один вообще не анархист, берут одинаковый псевдоним?! - Не складывается.
Судя по всему, Барон - это, все-таки, и есть настоящая фамилия Арона Давидовича.

Юрий К.
29.06.2013, 13:16
Судя по всему, Барон - это, все-таки, и есть настоящая фамилия Арона Давидовича.

Я к такому выводу пришел уже давно. Более того, мне до сих пор не встречались источники, где бы он фигурировал то ли как Факторович, то ли как Канторович (известные советские книжки, типа работы Голинкова, я в счет не беру).

Дубовик
29.06.2013, 13:45
Голинков не источник)
А Факторовичем называет Барона, например, Я. Леонтьев.

Юрий К.
29.06.2013, 13:52
А Факторовичем называет Барона, например, Я. Леонтьев.

Тот же Я. Леонтьев, например, сообщил, что Барон был комендантом Полтавы. Из его статьи все и стали это потом переписывать. Помнишь, я писал тебе об анархо-синдикалисте Д. А. Факторовиче из Харькова? Реальное лицо, но с А. Д. Бароном не имеющее ничего общего.

Дубовик
29.06.2013, 14:08
Нет-нет, я про коменданта Полтавы узнал от Бош, как уже говорил))

Юрий, а есть у тебя хоть что-то о Скитальце-Едиткине во время между 1917 и 1928?

Юрий К.
29.06.2013, 14:29
Юрий, а есть у тебя хоть что-то о Скитальце-Едиткине во время между 1917 и 1928?

Я им особо не занимался. Он меня интересует прежде всего в связи с М. П. Адамовичем. Если что-то попадется, обязательно сообщу. При случае надо смотреть его личное дело члена ВОПС. Оно закрыто в 1930 г., так что по любому информация за указанный тобой период там имеется.

Malcolm Archibald
03.07.2013, 02:38
С Бароном мне не дает покоя одно непонятное обстоятельство. Везде пишется (и я сам пишу), что его настоящая фамилия - другая, то Факторович, то Канторович.

Отец Арона Барона, Давид Иосифович Барон, был усыновлят семьей с фамилией Бароном, чтобы избежать военной службы. До усыновления, Давид носил фамилию Факторович.

Юрий К.
03.07.2013, 03:38
Отец Арона Барона, Давид Иосифович Барон, был усыновлят семьей с фамилией Бароном, чтобы избежать военной службы. До усыновления, Давид носил фамилию Факторович.

Малкольм, а документально это как-то подтвердить можно? Я встречал раньше подобную информацию в интернете, но речь шла о Давиде Наумовиче Факторовиче из Мозыря. Причины, по которым произошла смена фамилии, к сожалению, не указывались.

Malcolm Archibald
03.07.2013, 04:50
Сообщение Даниила Баррона:

Мой дед – Ньюман (Наум) Барон, родился 1884 году в Ходоркове, Украина. Он оставил нам 40 машинописные страницы мемуаров описанием того, что он знал о своей семье и о семье моей бабушки... Его отец – Давид Барон, родившийся Давида Факторовича (он был усыновлен бездетной паре, фамилия Барона, чтобы не быть призван в русскую армию). Давид родился в Макарове, под Киевом, около 1867 года.

В другом месте Даниил пишет, что отчество своего прадеда – Иосифовича.

Юрий К.
03.07.2013, 05:05
Интересная информация. Остается ее как-то перепроверить и подтвердить. Мне, правда, не совсем понятно, как усыновление и смена фамилии спасали от призыва на военную службу.

Дубовик
03.07.2013, 10:17
не совсем понятно, как усыновление и смена фамилии спасали от призыва на военную службу.
Здесь всё просто. По военной реформе Милютина (1873-74) от воинского призыва освобождался единственный сын в семье. Если пара Баронов была бездетна, то Давид Барон, бывший Фактоович, оказывался как раз их единственным сыном.

Юрий К.
03.07.2013, 18:56
Вот такая картинка пока получается.

Факторович Давид Иосифович (отчество под вопросом). Родился ок. 1867 в мст Макаров Киевской губ. и уезда. Был усыновлен бездетной семьей по фамилии Барон. В 1883 женился на Миндле Рабинович (родом из мст Ходорков Сквирского уезда Киевской губ.). В разное время проживали в Ходоркове, Радомышле и Житомире (с 1899).

Дети:

1) Барон Наум (Нухим) Давидович (род. в 1884 в мст Ходорков). В 1902 перебрался из Житомира в Вильно, где женился на Соре (Саре) Грефенсон. В ноябре 1906 с женой и 6-месячным сыном Абрамом эмигрировал в США. Проживали в Чикаго.

2) Барон Арон Давидович (род. 1 июля 1891 в с. Гнилец Сквирского уезда Киевской губ. 1-я жена – Фанни Грефенсон, 2-я жена – Фанни Авруцкая).

3) Барон Михаил (Мойше) Давидович (предположительно, тот который в эмиграции жил в Лондоне, а позднее, в марте 1918, был комендантом Полтавы).

4) Барон Семен (Соломон) Давидович (расстрелян 27 сентября 1921 в Москве по приговору МЧК).

5) Барон Иосиф Давидович.

6) Барон Яков (Янкель) Давидович.

7) Барон Анна (Хана) Давидовна.


Жалко, что нельзя скачать вот эту статью Generations and Revolutions: A Family History Recalled by Jessica Benjamin (http://www.jstor.org/discover/10.2307/41389431?uid=3739232&uid=2129&uid=2&uid=70&uid=4&sid=21102427191371).

Кроме того, хотел было посмотреть иммиграционные списки, судовые декларации и т. д. на американских сайтах (там есть интересная информация и по Баронам, и по Грефенсонам), но дудки - надо сначала платить долляры, а потом только смотреть.

Дубовик
03.07.2013, 19:21
Кроме того, хотел было посмотреть иммиграционные списки, судовые декларации и т. д. на американских сайтах (там есть интересная информация и по Баронам, и по Грефенсонам), но дудки - надо сначала платить долляры, а потом только смотреть.
Свяжись с Лимановым. Я тебе давал его адрес.

Дубовик
03.07.2013, 19:26
6) Барон Яков (Янкель) Давидович.
О нем есть подробности? Я почему спрашиваю: в 1919 в Москве два раза был арестован анархист Эммануил Яковлевич Барон, год рождения или 1899, или 1901. В Москву он приехал из Киева, но, вроде бы, родился в Одессе.

Юрий К.
03.07.2013, 19:54
Свяжись с Лимановым.

У него списки есть?


О нем есть подробности?

По Якову Д. Барону никакой подробной информации нет, но, вроде как, он до 1920-х годов жил в Житомире.

Дубовик
03.07.2013, 19:59
Он работал с информацией подобного рода.

Юрий К.
03.07.2013, 20:13
Он работал с информацией подобного рода.

Понял, свяжусь.

По поводу Якова Барона. Он был младше Арона, т.е. мог родится только после 1891 и соответственно не мог иметь сына 1899 или 1901 г. рождения.

Юрий К.
04.07.2013, 04:27
Несколько слов о близких родственниках Фанни Барон.

Родители: Грефенсон Натан и Джесси (имена даны в американизированных вариантах).

Братья и сестры:

1) Грефенсон Сора (Сара, Соня). Род. в 1885. В ноябре 1906 вместе с мужем (Н. Д. Бароном) и сыном эмигрировала в США.

2) Брат, достоверно не установлен. Предположительно, Грефенсон Абрахам, ок. 1890 г. рождения.

3) Грефенсон Люба, г. рождения неизвестен. Замужем за Моррисом Фаганом (Fagan), ок. 1892 г. рождения.

4) Грефенсон Бенджамин. Родился ок. 1898. Он же – Герберт Бенджамин. Известный лидер Коммунистической партии США в 1930-е годы. Умер 10 мая 1983 в г. Роквилл (США, шт. Мэрилэнд) в возрасте 85 лет. См.: The New York Times, 1983, May 14. Здесь сказано, что он родился в Чикаго и сын иммигрантов из Литвы. По другим данным (каталог коллекции Herbert Benjamin Papers в Библиотеке Конгресса США), Г. Бенджамин родился 17 декабря 1900 в г. Эфингем (США, шт. Иллинойс). Эти данные, судя по всему, ошибочны. Был женат на Лилиан Гербер.

5) Грефенсон Ева. Род. ок. 1900.

P.S. Недавно мной при содействии Malcolm Archibald была атрибутирована безымянная фотография из собрания International Institute of Social History в Амстердаме, на которой изображена Фаня Барон с племянницей. Фото сделано не позднее 1917 года. Подробнее см.: здесь (http://katesharpleylibrary.pbworks.com/w/page/41966650/Exiled%20Russian%20anarchist%20portraits%20in%20Am sterdam).

ebukreev
04.07.2013, 22:06
Добрый день. Меня очень интересует данная тема, так как я являюсь праправнуком Семёна Барона - брата Арона. Несколько месяцев назад, я взялся за изучение семейной истории и открыл для себя много нового, в том числе и с помощью американских родственников. Я автор статьи в Википедии на английском об Ароне Бароне. Если в ней есть неточности, укажите, пожалуйста, и я исправлю. Русскую статью я перевёл дословно с украинского, и не успел доработать.

Прочитав лишь первые сообщения в этой теме, решил что смогу многим оказаться полезен, но как видно вы и без меня до многого докопались. Всё верно, и история о смене фамилии на Барон, и имена братьев. Возможно, кто-нибудь из вас даже сможет открыть для меня что-то новое. Многое остаётся загадкой. Например, ничего не известно о судьбах Иосифа Барона, сестры Анны, а также о детях Арона, Теодоре и Вольтерине.

Также хотелось бы прояснить обстоятельства смерти Семёна - в семье запомнилось, что он был расстрелян сразу же, в сарае у дома, в котором позже жило ещё три поколения моей семьи. Это не совпадает, ни с одной версией которую я смог прочитать. Некоторые данные являются откровенной неправдой. Не был он, ни идейным анархистом, ни идейным большевиком - и тем более, несмотря на намёки Эммы Голдман, не предателем. Он был экономистом, и в партию большевиков, если и вступал, то только ради карьеры. Попытался помочь брату и его жене обрести свободу, и поплатился за это жизнью.

Могу предоставить даты рождения братьев. Дочь Якова, 1924 г.р., живёт в Киеве.

Юрий К.
04.07.2013, 23:48
Также хотелось бы прояснить обстоятельства смерти Семёна - в семье запомнилось, что он был расстрелян сразу же, в сарае у дома, в котором позже жило ещё три поколения моей семьи. Это не совпадает, ни с одной версией которую я смог прочитать.

Цитирую официальное сообщение МЧК "Раскрытие шайки анархо-бандитов", опубликованное 30 сентября 1921 в газете "Известия ВЦИК...", № 218:

"После неудачного экса в Армянском пер., по инициативе Фани Барон и при ближайшем соучастии С. Д. Барона, служившего в ГВИУ, на кассу последнего учреждения 16 августа с. г. "анархистами подполья" было совершено вооруженное нападение. Грабители захватили 100 миллионов рублей, но, благодаря поднятой тревоге, бросили мешок с деньгами...
На основании вышеизложенного по постановлению Московской Чрезвычайной Комиссии расстреляны следующие анархо-бандиты:... 5) Фаня Анисимовна Барон, 6) Семен Давыдович Барон...".

Из других источников следует, что их расстреляли 27 сентября 1921 г.

Добавлю, что архивное уголовное дело должно храниться либо в ЦА ФСБ, либо в ГА РФ.

Юрий К.
05.07.2013, 00:58
Я автор статьи в Википедии на английском об Ароне Бароне. Если в ней есть неточности, укажите, пожалуйста, и я исправлю. Русскую статью я перевёл дословно с украинского, и не успел доработать.

На неточность с Полтавой и Червонным казачеством я уже указал. Дальше будем разбираться, есть нюансы.

Могу предоставить даты рождения братьев.

Было бы здорово.

ebukreev
05.07.2013, 02:21
На неточность с Полтавой и Червонным казачеством я уже указал. Дальше будем разбираться, есть нюансы.

То есть, спутали Арона с Михаилом? Был ли Михаил комендантом Полтавы и имел ли он связь с Примаковым? Я написал об этом в статье, потому что многие источники приписывают это Арону.

Наум Барон: 23-09-1884
Арон Барон: 1-07-1891
Михаил Барон: 1893
Семён Барон: 18-07-1896
Иосиф Барон: 1898
Яков Барон: 1900

Кстати, у их отца двойное отчество, Наум-Иосифович. Отсюда конфуз.

Юрий К.
05.07.2013, 02:28
То есть, спутали Арона с Михаилом?

Совершенно верно.


Был ли Михаил комендантом Полтавы и имел ли он связь с Примаковым?

Да, комендантом Полтавы был именно Михаил Барон. Он же был связан с Примаковым. Отчество, увы, по доступным источникам установить не удалось. Пока всё указывает на то, что это был родной брат Арона Барона.

Юрий К.
05.07.2013, 02:29
Арон Барон: 1-07-1891

Меня интересует такой вопрос. Как была установлена точная дата рождения А. Д. Барона?

ebukreev
05.07.2013, 02:35
Отчество, увы, по доступным источникам установить не удалось. Пока всё указывает на то, что это был родной брат Арона Барона.

Я думаю, можно не сомневаться. Во всяком случае, это многое объясняет. Я слышал, что он был красноармейцем, но не знал деталей. Поэтому, я несколько удивился, прочитав, что Арон принимал участие в военных действиях. Военным был именно Михаил.

Юрий К.
05.07.2013, 02:35
Статья о Фане Барон в брошюре "Гонения на анархизм в Советской России" (Берлин, 1922).

ebukreev
05.07.2013, 02:42
Меня интересует такой вопрос. Как была установлена точная дата рождения А. Д. Барона?
Из воспоминаний его брата Наума: "Мой брат Арон родился 1-го июля 1891-го года, через шесть месяцев после того как папа отправился в Вильнюс."

Юрий К.
05.07.2013, 02:50
я несколько удивился, прочитав, что Арон принимал участие в военных действиях

Здесь не всё так просто. Арон Барон действительно принимал участие в боевых действиях (в 1918 г. против войск генерала Каледина).

ebukreev
05.07.2013, 03:09
Здесь не всё так просто. Арон Барон действительно принимал участие в боевых действиях (в 1918 г. против войск генерала Каледина).
Понял. Пока разделил статью на две части:
1. http://en.wikipedia.org/wiki/Aron_Baron
2. http://en.wikipedia.org/wiki/Mikhail_Baron

Осталось определить к кому относится:
"In March 1918, acting as an intermediary between the Ekaterinoslav Federation of Anarchists and the Soviet authorities, he put an end to the armed conflict between anarchists and bolsheviks in Ekaterinoslav. In May 1918, after the German army entered the city, Baron and his anarchist troops retreated to Rostov-on-Don. The next month, in the Tsaritsyn area, they were disarmed by the Soviet authorities, like all other Ukrainian anarchist groups."

Юрий К.
05.07.2013, 03:18
Например, ничего не известно о судьбах Иосифа Барона, сестры Анны...

А по Иосифу Барону вообще какие-нибудь зацепки есть? Например, имена жены и детей (если были), места проживания (примерные) и т. д.

ebukreev
05.07.2013, 03:31
А по Иосифу Барону вообще какие-нибудь зацепки есть? Например, имена жены и детей (если были), места проживания (примерные) и т. д.
К сожалению, нет. Только год рождения и детская фотография. Мне говорили, что он пропал во взрослом возрасте. Куда - неизвестно. Может быть бежал из страны.

Семья проживала в Житомире с 1898-99 г.

Malcolm Archibald
05.07.2013, 04:12
Опять же из романа И. Дубинского:

По установкам бывшего Председателя ВУЦИКа Г. И. Петровского, руководство антисоветским повстанческим штабом Украины, в который входили Наум Дубовой (отец командующего ХВО), Григорий Рябоконь, Андрей Багинский, Михаил Барон. Военная консультация в повстанческом штабе, который возглавлялся наркомом Лисовиком. Подбор соучастников путем изучения личных дел постоянного состава танковой школы. Тесный контакт с главарем украинских националистических повстанцев Затонским. Контакт с Примаковым. «Подготовка вооруженного восстания». Статья 58, пункт 2. По всем пяти обвинениям, кроме первого, санкция — от 10 лет и выше. (с. 249)

Лисовик в 1937 году «показал», что он создал пропетлюровский центр и для ведения его военных дел он пригласил полковника из Совнаркома, то есть меня... Другой центр создали Дубовой-старший, Григорий Рябоконь, ветераны червонного казачества Багинский и Барон. Директивы они получали от меня, а я от... Григория Ивановича Петровского!!! (с. 253)

Возможно, это дает представление о судьбе Михаила Барона.

ebukreev
05.07.2013, 04:25
Кое-где, его имя пишут Михаил Баран, что опять-же создаёт путаницу, поскольку был и http://ru.wikipedia.org/wiki/Баран,_Михаил_Лукич

"После создания Украинской советской армии — один из организаторов и первых командиров Таращанского полка. По неизвестным причинам оставил военную деятельность в Первой украинской советской дивизии."

Эта фраза, взятая из Википедии Михаиля Лукича, отсутствует в украинской статье и судя по всему относится к Михаилу Давидовичу.

ebukreev
07.07.2013, 06:38
Кстати, мне интересно откуда все решили, что Арон родился в селе "Гнильцы". Пока не решился опровергнуть, так как это пишется абсолютно повсюду. По моим сведениям, он родился в Ходоркове, Житомирской области.

Юрий К.
07.07.2013, 15:26
Кстати, мне интересно откуда все решили, что Арон родился в селе "Гнильцы". Пока не решился опровергнуть, так как это пишется абсолютно повсюду. По моим сведениям, он родился в Ходоркове, Житомирской области.

Основным источником сведений стала "Книга расстрелянных. Мартиролог погибших от руки НКВД в годы большого террора (Тюменская область)", т. 2 (Тюмень, 1999. С. 197), в которой местом рождения Барона А. Д., на основании материалов его последнего уголовного дела, указано "с. Гнильцы Киевской губ.". Я перелопатил около десятка старых справочников, но такого села в Киевской губ. не нашел. Было два села Гнилец, одно в Сквирском уезде, другое - в Звенигородском. Определиться с селом и уездом помогло найденное указание на то, что родители Арона Барона проживали в мст Ходоркове Сквирского уезда Киевской губ. И уже не так давно мне попалась информация о том, что мать Арона Барона ко времени рождения сына то ли гостила у родственников в с. Гнилец Сквирского уезда, то ли отдыхала там. В общем получилось так, что и родила она там, в селе.

Да, и еще. Ныне это не Черкасская облась, как указано вами в Википедии, а с. Долиновка Брусиловского р-на Житомирской области.

ebukreev
07.07.2013, 22:15
И уже не так давно мне попалась информация о том, что мать Арона Барона ко времени рождения сына то ли гостила у родственников в с. Гнилец Сквирского уезда, то ли отдыхала там. В общем получилось так, что и родила она там, в селе.

Большое спасибо. Мне интересно, где вы находите подобную информацию "личного" характера? Его мать действительно к моменту родов гостила у своих родителей.

Юрий К.
08.07.2013, 00:32
Мне интересно, где вы находите подобную информацию "личного" характера?

Источники сведений самые разнообразные. Самое удивительное то, что процент информации, полученной мной в ходе поисков непосредственно от родственников, составляет где-то 3 % из 100.

ebukreev
08.07.2013, 05:00
Арон с Фаней в США. Над Фаней её сестра, Люба Фагин (урож. Грефенсон), тоже анархистка. Кто-нибудь ещё узнаваем?

Юрий К.
09.07.2013, 00:56
Продолжим разбирать биографию Арона Барона. Из статьи в Википедии:
Сотрудничал с изданием Союза российских рабочих «Voice of Labour» («Голос труда»)

Правильное название газеты - "Голос труда" (т.е. оно должно стоять на первом месте, а англ. вариант "The Voice of Labor" - принятый в таких случаях дубляж; в русскоязычных текстах он не приводится). Газета издавалась на русском языке и носила русское название. Но дело не в этом. Интересует такой вопрос: откуда взялись сведения, что Арон Барон сотрудничал в этой газете? По моим данным, он к ней не имел никакого отношения.

ebukreev
09.07.2013, 02:54
Продолжим разбирать биографию Арона Барона. Из статьи в Википедии:


Правильное название газеты - "Голос труда" (т.е. оно должно стоять на первом месте, а англ. вариант "The Voice of Labor" - принятый в таких случаях дубляж; в русскоязычных текстах он не приводится). Газета издавалась на русском языке и носила русское название. Но дело не в этом. Интересует такой вопрос: откуда взялись сведения, что Арон Барон сотрудничал в этой газете? По моим данным, он к ней не имел никакого отношения.
Должен признаться, что переписал это из украинской статьи не проверив. Действительно не нахожу этому подтверждений. Максимум, что здесь (http://militera.lib.ru/bio/savchenko/03.html) указывается, что Голос Труда печатался в газете Вперед анархистами из Чикаго. Барон, как известно, проживал именно там. Вдобавок, это пишется в его биографии на этом сайте (http://socialist.memo.ru/lists/bio/l3.htm), правда они же называют его комендантом Полтавы.

Ещё, меня привлекла эта статья (http://www.katesharpleylibrary.net/2fr01d), которую, если не ошибаюсь, написал участник форума Malcolm Archibald. Она тоже требует кое-каких корректировок.

"Aron Baron was born in the village of Hlynets in Kiev province in the Ukraine into a poor Jewish family on 6th July 1891." Семья была небогатой, но и не бедной. Его отец был очень образованным, работал адвокатом, а позже, как мне рассказывали, и судьёй (редкость для еврея). Дата рождения 1 Июля, не 6.

"He had five other siblings." Семь, или шесть если не считать одного, умершего в полтора года.

И к Примакову имел отношение как было выяснено его брат Михаил.

Но самое важное: почему автор ссылается на сериал "По имени Барон"??

Юрий К.
09.07.2013, 03:31
Должен признать, что переписал это из украинской статьи не проверив. Действительно не нахожу этому подтверждений. Максимум, что здесь ... указывается, что Голос Труда печатался в газете Вперед анархистами из Чикаго. Барон, как известно, проживал именно там.

Что-то вы выше напутали (с газетой "Вперед" и анархистами из Чикаго). Газета "Голос труда" издавалась в Нью-Йорке Русской рабочей группой в Нью-Йорке как беспартийный орган русских рабочих в Америке, затем как еженедельная рабочая газета и, наконец, как орган Федерации Союзов русских рабочих в Соединенных Штатах и Канаде.

ebukreev
09.07.2013, 03:36
Что-то вы выше напутали (с газетой "Вперед" и анархистами из Чикаго). Газета "Голос труда" издавалась в Нью-Йорке Русской рабочей группой в Нью-Йорке как беспартийный орган русских рабочих в Америке, затем как еженедельная рабочая газета и, наконец, как орган Федерации Союзов русских рабочих в Соединенных Штатах и Канаде.
Действительно. Короче, можно согласиться, что с Голосом Труда Барон не сотрудничал. Вот и избавились от очередной легенды!

Malcolm Archibald
09.07.2013, 08:54
Ещё, меня привлекла эта статья (http://www.katesharpleylibrary.net/2fr01d, которую, если не ошибаюсь, написал участник форума Malcolm Archibald.

Эта статья написана не мной, а Ником Хитом. Ник Хит – британская анархо-коммунист и исследователя международного анархистского движения. Он получил большую часть своей информации от hrono.ru. Hrono.ru получил большую часть своей информации от makhno.ru. (!)

Юрий К.
12.07.2013, 17:40
Из статьи совершенно непонятно, когда Фельдман присоединился к анархистам: то он поднимается на борт "Потемкина" как представителдь анархической организации, то когда он очутился на свободе в 1910, родители отправили его в Америку - "там он и сошелся с анархистами". "Потемкин", все-таки, был немножко раньше, чем 1910 год.

Почти точно можно утверждать, что меньшевик Фельдман, прибывший на «Потемкин», и наш персонаж – это разные люди.

А как всё просто оказывается, и без всяких "почти". В ситуации с "Потемкиным" речь идет о Фельдмане Константине Израилевиче (Исидоровиче), личности достаточно известной. Странно, что возникают такие путаницы.

Дубовик
12.07.2013, 19:40
А как всё просто оказывается, и без всяких "почти". В ситуации с "Потемкиным" речь идет о Фельдмане Константине Израилевиче (Исидоровиче), личности достаточно известной. Странно, что возникают такие путаницы.

Из Википедии:

Константин Исидорович Фельдман (настоящее отчество — Израилевич[1] (1881—1967) — российский революционер, советский драматург, переводчик, писатель; член Союза писателей СССР.

Еврей. Окончил одесскую гимназию Ровнякова, летом 1905 года готовился к поступлению в Новороссийский университет. Являлся членом одесской группы РСДРП, меньшевик.

В 1905 году в качестве делегата от «Соединённой комиссии» прибыл на восставший броненосец «Потёмкин» и участвовал в восстании на броненосце. Призывал матросов к захвату города, написал текст обращения ко всему миру с требованием поддержки революционных матросов. На броненосце носил матросскую форму, выдавал себя за члена команды, имел клички «Василий Иванов» и «Студент». Под видом матроса дважды приниал участие в переговорах восставших с командованием Одесского военного округа, выдвигая дерзкие ультиматумы властям.

23 июня 1905 года, во время попытки захвата барж с углём в порту Феодосии был схвачен содлатами 52-го Виленского пехотного полка. Под арестом выдавал себя за матроса броненосца «Потёмкин» Готлиба Вайнберга, но был опознан. Находился под арестом в Севастополе на гауптвахте, но 13 августа 1905 года смог совершить побег совместно с караульным — рядовым 50-го пехотного Белостокского полка Мордкой Штрыком.

Скрывался в Румынии, а затем во Франции, где окончил Юридическую школу и филологический факультет Сорбонны. В 1908 выпустил в Лондоне на английском языке книгу «Восстание на „Потёмкине“».

После Февральской революции вернулся в Россию.

В роли самого себя снялся у С. М. Эйзенштейна в его знаменитом фильме о восстании на «Потёмкине».

В 1920-х годах — член правления Акционерного общества «Пролетарское Кино», директор 1-й фабрики «Пролеткино».

Произведения
Фельдман К. И. Броненосец «Потемкин». — М., 1955.
Фельдман К. И. Броненосец «Потемкин»: Воспоминания участника. — М.: Воениздат, 1938. — 110 с.
Фельдман К. И. Броненосец «Потемкин»: Повесть: Для старш. возраста. — М.–Л.: Дет. издат., 1937. — 156 с. — 25 300 экз.
Фельдман К. И. Броненосец «Потемкин»: Рассказ участника. — М.: Дет. лит., 1964. — 255 с. — 50 000 экз.
Фельдман К. И. Восстание на «Потемкине» 1905 г.: Воспоминания участника. — М.: Гос. воен. изд-во, 1935. — 94 с. — 30 000 экз.
Фельдман К. И. Красный флотъ: Черноморскiй флотъ и революцiя: (1905-1917 г.). — Пг.: Скобелев ком., 1917. — 29 с.
Фельдман К. И. Красный флотъ: [Черноморскiй флотъ и революцiя. (1905-1917)]. – 2-е изд. — Пг.: Народная воля, [1917]. — 29 с.
Фельдман К. И. Потемкинское восстание (14–25 июня 1905 г.): Воспоминания участника. — Л.: Прибой, 1927. — 139 с. — 3000 экз.
Фельдман К. И. Собор Парижской богоматери: Пьеса в 5 актах, 11 карт.: По роману В. Гюго. — М.: Искусство, 1939. — 124 с. — 550 экз.
Фельдман К. И. Фельдмаршал: Драм. хроника о фельдмаршале Суворове в 5 д., 9 карт. — М.: Искусство, 1939. — 134 с. — 1075 экз.

Переводы
Скриб Э. Лестница славы: Пьеса в 5 д / Пер. и перераб. К. Фельдмана. — М.: Цедрам, 1936. — 80 с. — 2150 экз.
В. Гюго «Человек, который смеётся»
Т. Эмар «Твёрдая рука»
Л. Буссенар «Капитан Сорви-голова»

Дубовик
12.07.2013, 19:43
Странно, что возникают такие путаницы.
Спасибо Утёсову?
Теперь у меня вопрос: Приморский бульвар в Одессе - чье имя носил, Константина или Александра Фельдмана?

Дубовик
12.07.2013, 20:30
Я автор статьи в Википедии на английском об Ароне Бароне. Если в ней есть неточности, укажите, пожалуйста, и я исправлю. Русскую статью я перевёл дословно с украинского, и не успел доработать.

Думаю, что в статью об А.Д. Бароне целесообразно добавить следующие сведения:
1. Участие до 1917 не только в ИРМ, но и в "Союзе русских рабочих".
2. Редактирование газеты "Московский набат" в 1919. - Обо всех остальных издательско-редакторских проектах сказано, об этом нет.
3. Информация об участии Барона в создаии Комиссии антимаховских дел мне лично неизвестна.
4. Очень неудачная формулировка: "пытается распространить своё влияние на повстанцев Гуляйпольской и Новоспасовской групп анархистов". Барон пытался добиться подчинения повстанческих анархичеких групп не себе лично, а Секретариату Конфедерации "Набат". Это, все-таки, принципиальная разница.
5. "Занимается планировкой всеукраинского анархического съезда, которому не суждено было состояться". - Скорее, не "планировкой", а "подготовкой".
6. Категоричеси неверно: "29-го ноября 1920 вся редакция «Голоса махновца» была арестована и по большей части расстреляна чекистами". - Аресты прошли не 29, а в ночь на 26 ноября, причем редакторы ГМ Барон и Марк Мрачный расстреляны, как известно, не были. К тому же, речь шла об аресте не редакции ГМ, а о массовых арестах анархистов Украины. В одном Харькове, как считается, было арестовано едва ли не пятьсот анархистов.
7. Желательно добавить освобождение на один день и участие в похоронах П.А. Кропоткина. Как-никак, это последнее легальное публичное выступление Барона. - Только не надо писать давно устаревшую легенду про "освобождение под честное слово".
8. "В начале 1921 года, его вместе с другими анархистами отправляют в Москву, где с апреля он находится под стражей в тюрьме Орловского централа". - Отправлен Москву, где с апреля находился в Орловской тюрьме?? Орловская тюрьма совсем не в Москве... И еще можно добавить, что в 1920-1922 Барон прошел через несколько тюрем, не только в Харькове, Москве и Орле, но также и в Ярославле, Владимире и Нижнем Новгороде.
9. Помимо попытки самосожжения в знак протеста против тюремного режима и проч., было еще участие во многих коллективных голодовках.
10. "18 декабря 1922 вынужден отправиться на Соловки отбывать двухлетнее наказание, сначала в Пертоминском, а впоследствии — в Кемском лагерях". - Насколько я понимаю, 18.12.22 Барон был арестован в очередной раз. Приговорен 5 января 1923, отправен в конецлагерь 1 февраля 1923. Потом, Пертоминский и Кемский лагеря - это не Соловки, а Северные лагеря особого назначения.
11. "В январе 1924 года, он выходит на свободу и возвращается в Москву". - в январе 1924 Барон все еще отбывал двухлетний срок. Освобожден из лагеря в январе 1925. Но не вышел на свободу, а получил ссылку в Сибирь.
12. Не отмечены два ареста в 1925 г., руководство группами ссыльных анархистов в Енисейске и Ташкенте, а также связи с организациями Анархического Черного Креста за границей и анархическим подпольем в Харькове и других городах. - Это все относится к концу 20-х - началу 30-х.
13. О проживании в Воронеже в 1933-34 нужно обязательно указать на руководство анархической группой; арестован в январе 1934 Барон вместе с ее членами и одновременно с ликвидацией связанных с ним групп в других городах РСФСР и УССР.
14. Смотрите, что получается: "По приговору от 14 мая 1934 — три года ссылки. После отбывания наказания, Барон остался на правах политического ссыльного в Тобольске, где работал плановиком в местном торге. Там же 20 марта 1937 состоялся последний в его жизни арест". - 14.5.34 приговорен к 3 годам ссылки. Срок наказания заканчивался 14.5.37. А арестован 20.3.37. До окончания срока. Соответственно, нельзя говорить, что "после отбывания наказания Барон остался (...) в Тобольске".
15. Между арестом 20 марта и приговором 5 августа 1937 прошло никак не полгода, как говорится в вики-статье, а всего лишь 4,5 месяца.
16. Если уж указывать на факт "реабилитации" в 1957, то надо было отметить, что эта "реабилитация" относилась к делу 1937 года, а судимости по другим делам сняты на осовании соответствющих ельцинских указов (игнорируя "реабилитации" как таковые, не держу в голове ни год подписания, ни формулировки этих указов).
17. По правилам Википедии, к статье прилагается список источников...

Юрий К.
12.07.2013, 21:02
И сразу вопросы.

2. Редактирование газеты "Московский набат" в 1919.

Чем это подтверждается?

5. "Занимается планировкой всеукраинского анархического съезда, которому не суждено было состояться". - Скорее, не "планировкой", а "подготовкой".

Опять же, чем это можно подтвердить? Судя по тому, что мне известно, Барон не имел отношения ни к планированию съезда, ни к его подготовке.

6. Категоричеси неверно: "29-го ноября 1920 вся редакция «Голоса махновца» была арестована и по большей части расстреляна чекистами". - Аресты прошли не 29, а в ночь на 26 ноября, причем редакторы ГМ Барон и Марк Мрачный расстреляны, как известно, не были. К тому же, речь шла об аресте не редакции ГМ, а о массовых арестах анархистов Украины. В одном Харькове, как считается, было арестовано едва ли не пятьсот анархистов.

С чего это вдруг, Барон стал редактором "Голоса махновца"? Таковым являлся один Марк Мрачный. А фамилия Барона в газете вообще не упоминается.

Дубовик
12.07.2013, 22:22
Чем это подтверждается?
Cкажем так. Больше - некому. Для редактирования газеты в Москве не было других видных набатовцев такого уровня, как Барон.

Опять же, чем это можно подтвердить? Судя по тому, что мне известно, Барон не имел отношения ни к планированию съезда, ни к его подготовке.
Пусть так. Но в любом случае, "планировкой" - не звучит.

С чего это вдруг, Барон стал редактором "Голоса махновца"? Таковым являлся один Марк Мрачный. А фамилия Барона в газете вообще не упоминается.
Тем более. Речь-то о другом. В статье о Бароне говорится, будто большая часть редакции ГМ была расстреляна чекистами. Я лишь обратил внимание на то, что этого не было, - расстрелы относятся к анархистам из махновщины. Плюс - перепутанная дата арестов, плюс - не одни редакторы и сотрудники ГМ были арестованы.

Юрий К.
12.07.2013, 22:28
Cкажем так. Больше - некому. Для редактирования газеты в Москве не было других видных набатовцев такого уровня, как Барон.

Это не показатель. Где вообще можно получить сведения об этой газете, когда она выходила?

ebukreev
13.07.2013, 00:06
1. Участие до 1917 не только в ИРМ, но и в "Союзе русских рабочих".

Это точно? Мне кажется, он не мог активно в нём участвовать ввиду проживания в Чикаго. По этой же причине он вряд ли работал над газетой Голос Труда, как объяснил Юрий.


3. Информация об участии Барона в создаии Комиссии антимаховских дел мне лично неизвестна.

Об этом писали многие. Например Michael Malet, 'Nestor Makhno in the Russian Civil War'.

"The anarchist delegation of Baron and Sukhovolski
joined with Bilash to complain to the Soviet of Revolutionary In-
surgents about it, and as a result it was restricted to a purely military
role. To take over its counter-intelligence work a new body, the
'Commission for Anti-Makhnovist Activities' was set up, consisting
of Halyna, Vasylivsky, and Zinchenko, with right of participation
granted to the two anarchists."


8. "В начале 1921 года, его вместе с другими анархистами отправляют в Москву, где с апреля он находится под стражей в тюрьме Орловского централа". - Отправлен Москву, где с апреля находился в Орловской тюрьме??

Действительно, бред.

И еще можно добавить, что в 1920-1922 Барон прошел через несколько тюрем, не только в Харькове, Москве и Орле, но также и в Ярославле, Владимире и Нижнем Новгороде.

Можно даты/сроки пребывания?

Не отмечены два ареста в 1925 г., руководство группами ссыльных анархистов в Енисейске и Ташкенте, а также связи с организациями Анархического Черного Креста за границей и анархическим подпольем в Харькове и других городах. - Это все относится к концу 20-х - началу 30-х.

Можно даты арестов? Мне казалось, был только один. О связи с АЧК по-подробнее?

13. О проживании в Воронеже в 1933-34 нужно обязательно указать на руководство анархической группой;

В каком году Барон поселился в Воронеже? Я находил разные даты, пока остановился на 1931-м.

Юрий К.
13.07.2013, 00:39
Об этом писали многие. Например Michael Malet, 'Nestor Makhno in the Russian Civil War'.

"The anarchist delegation of Baron and Sukhovolski joined with Bilash to complain to the Soviet of Revolutionary Insurgents about it, and as a result it was restricted to a purely military role. To take over its counter-intelligence work a new body, the 'Commission for Anti-Makhnovist Activities' was set up, consisting of Halyna, Vasylivsky, and Zinchenko, with right of participation
granted to the two anarchists."

М.М. повторил то, что насочинял Исаак Тепер. Барон для махновцев был по сути никто, культурно ему дали возможность работать, но, когда он стал совать нос туда, куда не надо, ему предложили убраться. Он предпочел не испытывать судьбу...

Юрий К.
13.07.2013, 01:16
Это точно? Мне кажется, он не мог активно в нём участвовать ввиду проживания в Чикаго. По этой же причине он вряд ли работал над газетой Голос Труда, как объяснил Юрий.

Возможно, Анатолий сможет привести факты, но я таковыми не располагаю. Вы, насколько я вижу, не совсем в курсе того, что такое Союзы русских рабочих и в чем заключалась их деятельность в США и Канаде. Союз русских рабочих в Чикаго существовал, однако состоял ли в нем Арон Барон я наверняка сказать не могу. Пока есть основания думать, что нет, хотя его пропагандистская деятельность явно пересекалась как с чикагским союзом, так и с другими.

Юрий К.
13.07.2013, 05:30
Желательно добавить освобождение на один день и участие в похоронах П.А. Кропоткина. Как-никак, это последнее легальное публичное выступление Барона. - Только не надо писать давно устаревшую легенду про "освобождение под честное слово".

Можешь прояснить этот момент по-подробнее? Почему освобождение анархистов "под честное слово" превратилось в устаревшую легенду? В воспоминаниях ответственного сотрудника ВЧК М. В. Бренера, специально посвященных этому вопросу, говорится: "В соответствии с решением ВЧК арестованные анархисты были освобождены из мест заключения для участия в похоронах Кропоткина на один день под единственную гарантию - честное слово". Легендой является скорее утверждение, что освободили чуть ли не всех арестованных анархистов, тогда как на самом деле их было выпущено всего семь человек - Ольга Таратута, Фани Барон, Арон Барон, Давид Коган, Марк Мрачный, Александр Гуевский и Алексей Олонецкий. Я вполне допускаю, что с каждого из них в письменной форме было взято честное слово своевременно явиться обратно в ВЧК после участия в похоронах.

Дубовик
13.07.2013, 18:00
Где вообще можно получить сведения об этой газете, когда она выходила?
Как я понимаю, никто этот "Московский набат" пока не видел. Тем не менее:

После смерти Г.П. Максимова ближайший номер редактировавшегося им журнала "Дело труда - Пробуждение" (ДТП, № 33, июль-август 1950) был посвящен памяти Максимова. На стр. 29-31 редколлегия ДТП опубликовала "Библиографию Г.П. Максимова". В короткой предварительной заметки сообщалось: "В настоящем перечне работ Г.П. Максимова отсутствуют многие из его статей, напечатанных во время Русской Революции во многих газетах и журналах России и за ее пределами".
Максимов, как совершенно точно известно, во время революции 1917-1921 публиковался в газетах "Голос труда" (1917-1918), "Вольный голос труда" (1918) и в журнале "Голос труда" (1919). Вероятно, он сотрудничал также в газете "Труд и воля" (1919), а также в профсоюзных изданиях, напр., "Известия петроградских почтовых и телеграфных служащих" (1917-1918). Кроме того, за его авторством в 1917-1919 вышло несколько брошюр. Наконец
Между тем, в ДТП за весь российский период жизни Максимова названы только две работы: брошюра о Советах и - статья "Основные задачи анархо-синдикализма", с выходными данными: "Московский Набат". № 3, 1919 г.
Из этого делаю следующие выводы:
1. Редколлегия ДТП не располагала архивом анархической периодики времен Гражданской войны, за редчайшим исключением.
2. Среди таких исключений - газета "Московский набат", поскольку на нее дана прямая ссылка. Получается, что в распоряжении редколлегии ДТП имелся как минимум один из номеров "Московского набата".
3. Очевидно, что газета с таким названием выходила именно в Москве. Известен год издания (1919). Известно, что вышло не менее трех номеров. Дальше начинаются лишь предположения, но мне самому они кажутся вполне убедительными.
4. В ситуации Гражданской войны "Набат" и все, что с этим словом связано - это вполне конкретный "бренд". Документы Конфедерации анархистов Украины, составленные во второй половине 1918 и в первой половине 1919, прежде всего декларация КАУ, а также материалы газеты "Набат", произвели очень сильное впечатление на анархистов Великороссии, чему есть не так уж мало свидетельств. Значительная часть их резко отрицательно воспринимала набатовские концепции. Меньшинство, причем действовавшее в провинции, заявляло о том, что разделяет набатовские идеи. В любом случае, крайне маловероятно, что не имевшие отношения к украинскому "Набату" люди могли бы принять само это слово ("набат") как часть названия своих проектов.
С другой стороны, название "Московский набат" идеально укладывается в ряд подобных названий анархической - набатовской - периодики: "Одесский", "Харьковский", "Елизаветградский" "Набаты".
Из этого следует вполне очевидный вывод: судя по всему, "Московский набат" издавали именно украинские анархисты, оказавшиеся в Москве.
5. С другой стороны, никакая из более-менее известных собственно московских анархических организаций не могла выпускать подобную газету. У анархо-коммунистов из ВФАК уже издавалась своя "Вольная жизнь" (да и не стали бы они названием пропагандировать неверные, по их мнению, набатовские идеи), а анархо-коммунисты вне ВФАК (будущие универсалисты) до лета 1920 вполне тесно сотрудничали с "карелинцами", состоя с ними в общемосковских союзах (САСК в 1919 и МСА в 1920). САСП "Голос труда" занимался изданием брошюр и книг, чему есть прямые свидетельства. Группа "Вольный голос труда" была в стадии полураспада, и относительно слаба, - максимум, что они могли бы делать, это участвовать литературно в издании "посторонней" газеты (прямое свидетельство - помещение статьи Максимова в "Московском набате"); в конце концов, они не смогли сделать свою газету даже через год-полтора, когда участвовали в создании "Рабочего союза анархистов" и РКАС. Опять же, для "Московского набата" остаются лишь украинцы.
6. Определиться с тем, когда именно в 1919 году украинские анархисты в достаточно большом количестве оказались в Москве, не сложно. Это время захвата Украины деникинцами. Выезд набатовцев в Россию начался в середине июня 1919, к концу августа 1919 белые уже взяли Харьков и Киев. Т.е. "Московский набат" мог выходить в промежуток между июлем/августом и концом октября 1919 г. - раньше членов КАУ в Москве не было, позже пошли репрессии, связанные с деятельностью анархистов подполья. За это время издать не менее трех номеров газеты вполне реально, можно даже предположить, что "Московский набат" выходил достаточно регулярно, раз в месяц или в две недели.
7. Как уже сказано, не очень понятно, кто мог бы заниматься редактированием газеты в Москве помимо А. Барона. Разве что еще Марк Мрачный, но тот уже в середине сентября уехал на Урал. Все другие видные набатовцы, участвоавшие в издательской и литературной деятельности (Волин, Готман, Алый, Горелик, Коган, Доленко, Кабась-Тарасюк и т.д. и т.д.) в это время или у Махно, или в подполье против белых. Получается, что газета никак не могла издаваться без участия Барона.

Все это, конечно, хорошо и, возможно, убедительно, - но еще лучше, если в московских архивах удалось бы разыскать сами экземпляры "Московского набата"...

Дубовик
13.07.2013, 18:39
Мне кажется, он не мог активно в нём участвовать ввиду проживания в Чикаго. По этой же причине он вряд ли работал над газетой Голос Труда, как объяснил Юрий.
По поводу участия А. Барона в деятельности СРР есть достаточно свидетельств. В этой теме Юрий уже приводил сообщение о лекциях, которые читал Барон в Питтсбурге. Мне встречалось упоминание его имени среди лекторов от СРР, которые приезжали в Балтимор.
А вообще - еще хорошо бы разобраться, насколько разными организациями были местные отделы СРР и Русские отделы ИРМ.


Можно даты/сроки пребывания?
Арестован в Харькове 26.11.1920.
В декабре 1920 этапирован в Москву с другими анархистами и махновцами, заключен во Внутреннюю тюрьму ВЧК.
Освобожден на один день 13.2.1921. - Из воспоминаний Виктора Сержа: «Изможденный, бородатый Аарон Барон, арестованный на Украине, которому предстояло вечером вернуться в тюрьму и сгинуть там навсегда, высказал решительный протест против нового деспотизма, подвальных палачей, дискредитации социализма, правительственного насилия, растоптавшего революцию. Неустрашимый и пылкий, он, казалось, сеял новые бури…»
26.4.1921 отправлен в Орловский централ при развозе политзаключенных из московских тюрем, при этом был сильно избит чекистами.
Вроде бы, осенью 1921 находился в тюрьме в Москве, - меньшевик Аронсон тогда сидел в Таганской или в Бутырской тюрьме, он вспоминает, что после расстрела жены и брата Барон был сильно подавлен и сложил с себя обязанности старосты заключенных анархистов.
К январю 1922 находился в Ярославской тюрьме, где участвовал в коллективном протесте социалистов. За это сильно избит, попал в госпиталь.
После излечения вывезен в тюрьму во Владимир, затем в Нижний Новгород.
В августе 1922 переведен в Москву на предполагавшийся судебный процесс Ревтрибунала по делу анархистов.
В октябре1922 вывезен в Харьков. После 8-дневной голодовки был здесь освобожден 3.11.1922 под подписку о невыезде. Снова арестован 18.12.1922 за самовольный отъезд из города.

Можно даты арестов? Мне казалось, был только один.
Точно не скажу. Весной 1925 арестован и выслан в Енисейск, здесь примерно через год снова арестован и в апреле 1926 выслан в Туруханский край.

О связи с АЧК по-подробнее?
Здесь АЧК - собирательное название для целого ряда соответствующих организаций в эмиграции и СССР. Барон вел переписку с "Фондом помощи заключенным и ссыльным анархистам и анархо-синдикалистам в России", действовавшем при "Международном товариществе рабочих". Сведения о Бароне публиковались в "Бюллетене Фонда..."

В каком году Барон поселился в Воронеже? Я находил разные даты, пока остановился на 1931-м.
Приговор ОСО, вменявший Барону "минус 15", был в 1931. Число не знаю.

Дубовик
13.07.2013, 18:42
Союз русских рабочих в Чикаго существовал, однако состоял ли в нем Арон Барон я наверняка сказать не могу. Пока есть основания думать, что нет, хотя его пропагандистская деятельность явно пересекалась как с чикагским союзом, так и с другими.

Поэтому я и говорю, что достаточно указанать на то, что Барон участвовал в деятельности СРР. Это не совсем то же самое, что состоял.

azaroff
13.07.2013, 18:42
А как всё просто оказывается, и без всяких "почти".
Да у меня здесь кампания против Генплана бурлила. Некогда было копаться в документах. Помнил, что это разные люди, вот, и осторожно написал "почти"))

Дубовик
13.07.2013, 18:45
Можешь прояснить этот момент по-подробнее? Почему освобождение анархистов "под честное слово" превратилось в устаревшую легенду? В воспоминаниях ответственного сотрудника ВЧК М. В. Бренера, специально посвященных этому вопросу, говорится: "В соответствии с решением ВЧК арестованные анархисты были освобождены из мест заключения для участия в похоронах Кропоткина на один день под единственную гарантию - честное слово". Легендой является скорее утверждение, что освободили чуть ли не всех арестованных анархистов, тогда как на самом деле их было выпущено всего семь человек - Ольга Таратута, Фани Барон, Арон Барон, Давид Коган, Марк Мрачный, Александр Гуевский и Алексей Олонецкий. Я вполне допускаю, что с каждого из них в письменной форме было взято честное слово своевременно явиться обратно в ВЧК после участия в похоронах.
Не готов к развернутому ответу с указанием источников. Но знаю, что когда-то Я.Леонтьев писал об этом эпизоде. Получалось, что освобождены были семь человек, а остальные, кто оставался в тюрьме, были объявлены заложниками. В случае невозвращения Барона и других могли начаться расстрелы. Это, согласись, намного большая гарантия, чем пресловутое "честное слово".

Юрий К.
13.07.2013, 18:45
Все это, конечно, хорошо и, возможно, убедительно, - но еще лучше, если в московских архивах удалось бы разыскать сами экземпляры "Московского набата"...

Вот и я в принципе об этом. Твои рассуждения логичны и понятны. Я их во многом разделяю, но нельзя пока категорически связывать Барона с "Московским набатом". Нет у нас на то достаточных документальных оснований.

azaroff
13.07.2013, 18:45
Спасибо Утёсову?
Теперь у меня вопрос: Приморский бульвар в Одессе - чье имя носил, Константина или Александра Фельдмана?
Разумеется, Александра. Назвали-то в 1920 большевики. Константин для них - враг. А Александр - секретарь исполкома СРД, видный деятель революции в Одессе.

Юрий К.
13.07.2013, 19:05
Не готов к развернутому ответу с указанием источников. Но знаю, что когда-то Я.Леонтьев писал об этом эпизоде. Получалось, что освобождены были семь человек, а остальные, кто оставался в тюрьме, были объявлены заложниками. В случае невозвращения Барона и других могли начаться расстрелы. Это, согласись, намного большая гарантия, чем пресловутое "честное слово".

Вот, что говорится в статье Я. Леонтьева и С. Быковского "Из истории последних страниц анархо-движения в СССР: дело А. Барона и С. Рувинского (1934 г.)": "Кстати говоря, существующее мнение о том, что на день похорон Кропоткина были освобождены анархисты из всех московских тюрем, не более чем красивая легенда. Таким же пропагандистским мифом была сказка о «добрых» чекистах. На самом деле освобождение семерых отпущенных в последний момент анархистов во главе с А. Бароном и О. Таратутой произошло по требованию вдовы и дочери Кропоткина, заявивших, что в противном случае будут убраны венки от правящей партии". Про "честное слово" они здесь вообще не упоминают, а всю ситуацию с освобождением исказили так, что, мол, если бы не угроза убрать венки, то никого бы и не выпустили. А это не совсем так.

Дубовик
13.07.2013, 19:11
Я имею в виду другую публикацию. Надо будет обязательно поискать, но скоро не обещаю...

Юрий К.
13.07.2013, 19:29
Из воспоминаний Виктора Сержа: «Изможденный, бородатый Аарон Барон, арестованный на Украине, которому предстояло вечером вернуться в тюрьму и сгинуть там навсегда, высказал решительный протест против нового деспотизма, подвальных палачей, дискредитации социализма, правительственного насилия, растоптавшего революцию. Неустрашимый и пылкий, он, казалось, сеял новые бури…»

Выступление А. Барона от имени Конфедерации анархистов Украины "Набат" на похоронах П. А. Кропоткина 13 февраля 1921 г. Кадр из кинохроники (Похороны П. А. Кропоткина. ВФКО, 1921 г.).

Юрий К.
13.07.2013, 20:29
Я имею в виду другую публикацию. Надо будет обязательно поискать, но скоро не обещаю...

Ты, случйно, не эту публикацию имеешь в виду: Леонтьв Я. В. Под черными стягами - по красной Москве // Общая газета. 8-14 февраля 2001. № 6 (392)?
Здесь Я. Леонтьевым приводится свидетельство Т. М. Гарасевой о том, что "она и другие студенты-анархисты через члена похоронной комиссии профессора Борового подали в ЧК список, по которому их должны были арестовать, если бы отпущенные с Лубянки решили скрыться". Вполне может быть. Однако, это никак не противоречит тому, что с освожденных анархистов взяли честное слово.

Юрий К.
14.07.2013, 04:30
еще лучше, если в московских архивах удалось бы разыскать сами экземпляры "Московского набата"

Удалось выяснить следующее. "Московский набат" - это издававшийся в Москве бюллетень Рабочего союза анархистов "Набат". № 1 вышел в августе 1919 г. Всего имеются сведения о трех номерах.
Судя по подзаголовку, данный бюллетень не имел отношения к деятельности Конфедерации анархистских организаций Украины "Набат", в связи с чем предположение о причастности к его изданию А. Д. Барона представляется весьма сомнительным. Но в любом случае для окончательной ясности надо смотреть сам бюллетень.

Дубовик
14.07.2013, 11:33
Ну чтож... Ошибочное предположение было, получается... Жаль, что мои предположения и рассуждения не подтвердились, но хорошо, что появилась сколько-нибудь точная информация.
Ранее все, что было известно о деятельности "Московского рабочего союза анархистов" (sic!) относилось к 1920-21 гг.
Однако же, - оперативно работают твои друзья, Юрий!

azaroff
16.07.2013, 23:38
Отец Арона Барона, Давид Иосифович Барон, был усыновлят семьей с фамилией Бароном, чтобы избежать военной службы. До усыновления, Давид носил фамилию Факторович.
Известна ли какая-то связь Арона Барона с Одессой через Факторовичей? Барон ведь в 1919 выпускал "Одесский набат". А Факторовичи - известная фамилия на Молдаванке в Одессе. Ее носил героически погибший красногвардеец Абрам Факторович, во время Январского восстания 1918 г. взорвавший броневик гайдамаков. После чего его семью называли "броневыми" и она поменяла фамилию на Броневой. Их внук, известный актер Леонид Броневой.

ebukreev
17.07.2013, 07:19
Известна ли какая-то связь Арона Барона с Одессой через Факторовичей? Барон ведь в 1919 выпускал "Одесский набат". А Факторовичи - известная фамилия на Молдаванке в Одессе. Ее носил героически погибший красногвардеец Абрам Факторович, во время Январского восстания 1918 г. взорвавший броневик гайдамаков. После чего его семью называли "броневыми" и она поменяла фамилию на Броневой. Их внук, известный актер Леонид Броневой.
К сожалению, нет. Отец Давида Иосифовича был родом из Мозыря, Гомельской области. Впрочем, Факторович довольно редкая фамилия. Может быть и есть дальнее родство.

azaroff
08.08.2013, 16:24
Пишет мне некий товарищ из Монреаля, дед которого Павел Кларк якобы был у Махно куренным атаманом. Мне такой персонаж в махновском движении не попадался. А что скажут специалисты-биографы? К тому же вызывает сомнения должность Кларка. К махновщине короткий период осени 1919 г. примыкали соединения, в которых возможны были такие звания. Например, Вольно-Казачья повстанческая группа Екатеринославщины из бывших петлюровцев. Возможно, Кларк мог там служить?

Юрий К.
08.08.2013, 18:05
А что скажут специалисты-биографы? К тому же вызывает сомнения должность Кларка. К махновщине короткий период осени 1919 г. примыкали соединения, в которых возможны были такие звания. Например, Вольно-Казачья повстанческая группа Екатеринославщины из бывших петлюровцев. Возможно, Кларк мог там служить?

Мне такая фамилия не попадалась. В махновских формированиях однозначно не было никаких "куренных атаманов". Что касается предположения о возможной службе Кларка в петлюровских формированиях, действовавших на Екатеринославщине, например, отрядах Гладченко или Мелашко, то это вполне может быть.

ebukreev
30.08.2013, 01:21
Дубовик, можно у вас поинтересоваться почему вдруг Семен Барон - анархист-синдикалист?

http://www.makhno.ru/forum/calendar.php?do=getinfo&day=2013-7-30

Дубовик
30.08.2013, 11:42
Если честно - по аналогии с братом Ароном и его женой Фаней... А есть более точные сведения?

ebukreev
31.08.2013, 20:01
Если честно - по аналогии с братом Ароном и его женой Фаней... А есть более точные сведения?

Тут мнения сильно расходятся, Эмма Голдман и другие анархисты писали о нём как о большевике и предателе, а большевики наоборот - как о радикальном анархисте и бандите. В моей семье запомнилось, что он был человеком аполитичным, преданным семье, работал экономистом. Создаётся впечатление, что он случайно оказался затянутым в этот водоворот. Будучи карьеристом, он мог вступить в партию. Вряд ли из идейных соображений. Впрочем, недавно наткнулся на книгу, в которой упоминается, что он занимался агитационно-вербовочной деятельностью в Мстиславле в 1918 г. Непонятно, в чём заключалась эта работа.

Юрий К.
31.08.2013, 20:39
Тут мнения сильно расходятся, Эмма Голдман и другие анархисты писали о нём как о большевике и предателе, а большевики наоборот - как о радикальном анархисте и бандите.

Что-то я не припомню, где большевики писали о С. Бароне как "о радикальном анархисте и бандите". Источник указать можете?

В моей семье запомнилось, что он был человеком аполитичным, преданным семье, работал экономистом. Создаётся впечатление, что он случайно оказался затянутым в этот водоворот.

Вот это, на мой взгдяд, более всего похоже на правду.

недавно наткнулся на книгу, в которой упоминается, что он занимался агитационно-вербовочной деятельностью в Мстиславле в 1918 г.

Что за книга? В ней точно речь идет о "нашем" С. Бароне?

Юрий К.
31.08.2013, 20:52
К вопросу о честном слове. Как свидетельствуют документы, такая практика реально имела место. Из постановления Президиума ВУЦИК от 11 октября 1922 г.: "... Высылаемых за границу Барона и Чарина зачислить за ГПУ, предложив последнему предоставить высылаемым, ввиду данного ими честного слова в течение этого срока не вести никакой политической работы и агитации, месячный срок на устройство личных дел".

ebukreev
31.08.2013, 22:23
Что-то я не припомню, где большевики писали о С. Бароне как "о радикальном анархисте и бандите". Источник указать можете?

Вот, например, "Это были члены группы «анархистов подполья» П. Д. Турчанинов, В. С. Потехин, С. Д. Барон, Илья Шапиро и другие" (Давид Голинков). Его называют то анархистом, то просто бандитом.


Что за книга? В ней точно речь идет о "нашем" С. Бароне?

"История могилёвского еврейства": "В июне месяце 1918 г. в штат комиссариата входило лишь три еврея – сотрудника агитационно-вербовочного отдела: заведующий отделом Герасим Аронович Шифрин, делопроизводитель Иосиф Шахнович Шенкман и его помощник Семен Давыдович Барон (ГАМО, ф.232, оп.1, д.1, л.74)."

Это точно он, его жена была родом из этого города. К тому времени, они уже были вместе и проживали в Москве. Интересно, как и почему он оказался в 1918-м в Белоруссии. Пробыл он там недолго, ведь осенью того года у них родился сын, в Москве, мой прадед.

Юрий К.
01.09.2013, 01:33
Вот, например, "Это были члены группы «анархистов подполья» П. Д. Турчанинов, В. С. Потехин, С. Д. Барон, Илья Шапиро и другие" (Давид Голинков). Его называют то анархистом, то просто бандитом.

Голинков - это не "большевики", а советский исследователь. В своей знаменитой книге он опирался исключительно на официальное сообщение МЧК, а там С. Д. Барон просто сообщник и не более того.

Это точно он, его жена была родом из этого города.

Согласен.

Дубовик
01.09.2013, 15:55
Дубовик, можно у вас поинтересоваться почему вдруг Семен Барон - анархист-синдикалист?

Вношу правку в соответствующее место.

Мария Мезозойская
07.09.2013, 20:26
Всем привет. Есть ли информация о человеке по имени С. Травинов? Ему текст Оды ненависти принадлежит, на который я песню написала. В разделе Анархическая музыка. Я текст взяла из Альманаха протестного творчества, Стихия революции, где представлены только стихи анархистов.

Юрий К.
12.09.2013, 04:13
Всем привет. Есть ли информация о человеке по имени С. Травинов? Ему текст Оды ненависти принадлежит, на который я песню написала.

Не совсем в тему, ну да ладно. Мария, я не знаю кто такой С. Травинов, но стихи, на которые была написана песня, специалисты приписывают одному из идеологов народничества Лаврову Петру Лавровичу (1823-1900). Во всяком случае опубликованы они были под названием «"Песня ненависти" (Из Г. Гервега)» в составленном Лавровым П.Л. "Новом сборнике революционных песен и стихотворений" (Paris: изд. Группы народовольцев impr. J. Alleman, 1898). "Песня ненависти" - это перевод с немецкого языка стихотворения Георга Гервега (Georg Herwegh) "Das Lied vom Hasse" (1841).

А. Комбаров
13.09.2013, 16:17
Да, это тот самый Ермократьев. Его дворянство не более, чем вымысел Виктора Белаша. На самом деле Ермократьев - крестьянин, приписанный к Свистуново-Петровской волости Александровского уезда Екатеринославской губернии.

Юрий, а когда и при каких обстоятельствах погиб А. Ермократьев ?

Юрий К.
13.09.2013, 19:06
Юрий, а когда и при каких обстоятельствах погиб А. Ермократьев ?

Документально установлено только то, что он 16 августа 1919 был убит и на следующий день похоронен в Терновке. Кем убит и при каких обстоятельствах - в документах не указано. По данным В. Белаша, Ермократьев был "расстрелян своими (?!) за переход на сторону Деникина". К сожалению, других сведений у меня на данный момент нет.

А. Комбаров
13.09.2013, 23:01
По данным В. Белаша, Ермократьев был "расстрелян своими (?!) за переход на сторону Деникина"

Честно говоря, как-то не очень верю я Белашам в данном конкретном случае...

Юрий К.
13.09.2013, 23:16
Честно говоря, как-то не очень верю я Белашам в данном конкретном случае...

У меня есть кое-какие соображения по этому поводу, но их надо проверять, и не факт, что они могут подтвердиться.

А. Комбаров
14.09.2013, 10:13
У меня есть кое-какие соображения по этому поводу, но их надо проверять, и не факт, что они могут подтвердиться.

А какие ? - в качестве предположения хотя бы... :)

Юрий К.
14.09.2013, 13:49
А какие ? - в качестве предположения хотя бы...

Предположительно, убит белыми. Однако хочу заметить, что сведения Белаша в данном конкретном случае могут оказаться близкими к реальности. Думать так тоже есть основания.

Юрий К.
17.09.2013, 04:10
Приказ № 4 по Украинской трудовой армии от 26 февраля 1920 г.

Состоящего для поручений при Укрсовтрударме тов. ЖИВОДЕРА откомандировать в распоряжение Председателя Екатеринославского Губревкома тов. Минина.
Означенного т. ЖИВОДЕРА исключить из списков и всего положенного довольствия при Совтрударме с 26 сего февраля.

Какие будут соображения?

Socrates
17.09.2013, 04:21
Приказ № 4 по Украинской трудовой армии от 26 февраля 1920 г.

Состоящего для поручений при Укрсовтрударме тов. ЖИВОДЕРА откомандировать в распоряжение Председателя Екатеринославского Губревкома тов. Минина.
Означенного т. ЖИВОДЕРА исключить из списков и всего положенного довольствия при Совтрударме с 26 сего февраля.

Какие будут соображения?
А возможно такое, что это и не махновец? Несмотря на эпическое имя.

Юрий К.
17.09.2013, 15:19
А возможно такое, что это и не махновец?

В принципе - да, возможно. Но лично я сомневаюсь в том, что в начале 1920 г. в Екатеринославе появилось сразу два Живодера.
Из воспоминаний В. К. Аверина: "В 1920-м году Живодеров вновь приехал в Екатеринослав с рекомендательным письмом... Я послал его в Губвоенкомат, прося губвоенкома т. Ленговского дать ему работу. Одновременно же я послал секретную записку с просьбой установить за ним наблюдение. Живодеров был назначен командиром батальона. Подвернулась мобилизация моряков – и Лонговский, желая избавиться от Живодерова, включил его в число мобилизованных. Тогда Живодеров, вместо того, чтобы поехать в Москву в порядке мобилизации, поехал в Верхнеднепровский уезд и начал формировать банду".

Socrates
17.09.2013, 17:24
В принципе - да, возможно. Но лично я сомневаюсь в том, что в начале 1920 г. в Екатеринославе появилось сразу два Живодера.
Скорее всего. Интересно, почему в начале 1920-го, такое, скажем, ненасильственое отношение к нему?

Юрий К.
17.09.2013, 17:44
Интересно, почему в начале 1920-го, такое, скажем, ненасильственое отношение к нему?

И не только в начале 1920 г. Например, в 1919 г. его от ареста спасал лично Ворошилов. Дело в том, что Живодер еще со времен царицынской эпопеи 1918 г. был в достаточно неплохих отношениях со Сталиным, Ворошиловым, Мининым и т.д. Не исключено, что на путь "бандитизма" Живодера толкнуло отношение к нему именно Аверина, который с маниакальным недоверием относился ко многим прибывавшим в Екатернослав работникам (военным, партийным и советским). Можно вспомнить его отношение к Дыбенко, которого Аверин в начале 1919 г. считал не иначе, как бандитом и врагом Советской власти.

Socrates
18.09.2013, 00:39
Дело в том, что Живодер еще со времен царицынской эпопеи 1918 г. был в достаточно неплохих отношениях со Сталиным, Ворошиловым, Мининым и т.д. Не исключено, что на путь "бандитизма" Живодера толкнуло отношение к нему именно Аверина.
Наводит на мысль, что система личностных отношений складывалась уже тогда. Какова судьба самого Аверина?

Юрий К.
18.09.2013, 02:48
Какова судьба самого Аверина?

В 1937 был репрессирован, в 1945 освобожден и в том же году убит при непонятных обстоятельствах.

Дубовик
18.09.2013, 11:29
И не только в начале 1920 г. Например, в 1919 г. его от ареста спасал лично Ворошилов. Дело в том, что Живодер еще со времен царицынской эпопеи 1918 г. был в достаточно неплохих отношениях со Сталиным, Ворошиловым, Мининым и т.д.
Дело не только в этом. Согласно воспоминаниям Троцкого, Живодер - большевик с весьма солидным стажем, участвовал еще в Революции 1905.
Юрий, думаю, речь идет о том Живодере, что присоединился к махновцам. Фамилия редкая, маловероятно, что таких было несколько на командных должностях.

Юрий К.
18.09.2013, 13:10
Согласно воспоминаниям Троцкого, Живодер - большевик с весьма солидным стажем, участвовал еще в Революции 1905.

А где Троцкий пишет о солидном партстаже Живодера? Всё, что я нашел у него в "Моей жизни", это вот это: "В Москве проживал специальный представитель царицынской армии по вымогательству снабжения, матрос Живодер. Когда мы натянули сеть дисциплины потуже, Живодер ушел в бандиты. Он был, кажется, пойман и расстрелян".

Дубовик
18.09.2013, 14:45
Перепроверю, завтра дам ссілку.

Юрий К.
19.09.2013, 20:05
При чтении книжки белого генерал-майора И. М. Зайцева "Соловки" встретилась следующая интересная информация:

"В то время, июнь 1925 года, военная организация на Кемьском передаточном пункте заканчивалась полком. Командиром полка был некто Основа, анархист по убеждениям, как он сам заверял; в прошлом был адъютант Махно, затем служил у большевиков в ГПУ. Высокий, крепкий мужчина, брюнет, с ястребиными на выкате глазами, всегда имел мрачно-суровый вид, обладал зычньм голосом, был большой любитель применять руконашные избиения; особенно жесток был со шпаной".

Зайцев И. М. Соловки. (Коммунистическая каторга, или место пыток и смерти). Шанхай, 1931. С. 48.

К сожалению, в моих основных списках такой человек не значится, хотя фамилия кажется знакомой.

Socrates
20.09.2013, 05:00
в прошлом был адъютант Махно,
А если имелось в виду просто в армии Махно?
- Где служил?
- У Махна, адъютантом.
В смысле адъютантом комполка РПАУ, скажем.
///////////
Юрий, я всё время забываю спросить у вас, а сейчас вспомнил. Пока я не забыл опять -
Не подскажете, когда в махновском районе перешли на новую орфографию?

Дубовик
20.09.2013, 12:12
А где Троцкий пишет о солидном партстаже Живодера?
Признаю свою неправоту. В данном случае у меня смешались Троцкий и Белаш (ну, так им обоим и надо...). В примечаниях Белаша говорится, что Живодер - матрос с 1904, участник революций. Именно так, во множественном числе, - с учетом года начала службы, вполне логично предположить, что Белаш намекает на революцию 1905-1907. Сейчас это сообщение Белаша можно лишь иметь в виду, но не делать на его основании никаких выводов.
Насколько помню, Троцкий упоминал Живодера еще и в "Сталинской школе фальсификаций", - в том же контексте и так же малосодержательно, что и в "Моей жизни".

Дубовик
20.09.2013, 12:19
При чтении книжки белого генерал-майора И. М. Зайцева "Соловки" встретилась следующая интересная информация:

"В то время, июнь 1925 года, военная организация на Кемьском передаточном пункте заканчивалась полком. Командиром полка был некто Основа, анархист по убеждениям, как он сам заверял; в прошлом был адъютант Махно, затем служил у большевиков в ГПУ. Высокий, крепкий мужчина, брюнет, с ястребиными на выкате глазами, всегда имел мрачно-суровый вид, обладал зычньм голосом, был большой любитель применять руконашные избиения; особенно жесток был со шпаной".

Зайцев И. М. Соловки. (Коммунистическая каторга, или место пыток и смерти). Шанхай, 1931. С. 48.

К сожалению, в моих основных списках такой человек не значится, хотя фамилия кажется знакомой.

В моих списках такого человека нет вообще.
Адъютант Махно? - Складывается такое впечатление, что подобных "адъютантов" было ничуть не меньше, чем несколько ранее - "матросов броненосца Потемкин". Или "детей лейтенанта Шмидта".
Очень и очень неубедительно выглядит вот это: "В то время, июнь 1925 года, (...) на Кемском передаточном пункте (...) командиром полка был (...) анархист по убеждениям". В 25-м году анархист на командных должностях, да еще и в системе ОГПУ - вещь совершенно невероятная. Зайцев пропустил слово "бывший"?

Юрий К.
20.09.2013, 13:28
...Зайцев пропустил слово "бывший"?

Вполне возможно.

Юрий К.
20.09.2013, 13:35
Юрий, я всё время забываю спросить у вас, а сейчас вспомнил. Пока я не забыл опять -
Не подскажете, когда в махновском районе перешли на новую орфографию?

Фактически в начале 1919 г., но там есть нюансы.

Дубовик
26.09.2013, 11:22
ОПЕРАТИВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ГПУ УССР
О ХОДЕ РАБОТЫ ПО СЕЛЬСКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ
5 декабря 1932 г.
(...)
Днепропетровская область
Чубаревский район
(…)
Дело к[онтр]-р[еволюционной] организации «НЕСТЕРОВЦЫ»
В колхозе им. К. Маркса был умышленно затянут обмолот пшеницы с 50 га. Затяжка обмолота явилась результатом вредительской деятельности вскрытой в Гуляй-Поле к[онтр]-р[еволюционной] группировки, ставившей своей целью, наряду с повстанческими задачами, всемерно противодействовать проводимым хозяйственно-политическим кампаниям. В состав группировки входили:
1. ВАСЕЦКИЙ, раскулаченный кулак, быв[ший] махновец.
2. ГАЛУШКО, середняк, быв[ший] командир батареи и начальник бронепоезда банды Махно.
3. КАШКАУДА и другие.
ВАСЕЦКИЙ, ГАЛУШКО и КАШКАУДА арестованы.
На допросе арестованный ВАСЕЦКИЙ показал, что ГАЛУШКО создал из махновского к[онтр]-р[еволюционного] актива к[онтр]-р[еволюционную] организацию, которая, наряду с повстанческими целями, ставила своей задачей – организованный срыв всех хозяйственно-политических кампаний на селе, в частности хлебозаготовок, развал колхозов и т.д.
«…В середине 1932 года, – заявил ВАСЕЦКИЙ, – ГАЛУШКО пришел ко мне домой, говорил о трудностях жизни, хотел провести у меня собрание лиц, желающих активно действовать по развалу колхоза. Говорил о необходимости агитации среди колхозников против сдачи хлеба государству».
На допросе ГАЛУШКО подтвердил, что им создана на территории Чубаревского и смежных с ним районов Молочанского и Ново-Златопольского, к[онтр]-р[еволюционная] организация, которая, наряду с повстанческими целями, под идейным руководством ГАЛУШКО, проводила организованный саботаж хлебозаготовок и срыв всех хозяйственно-политических кампаний.
«…Я считал необходимым, – заявил при допросе ГАЛУШКО, – организовать вокруг себя единомышленников и организованным путем вести борьбу против хлебозаготовок, чтобы не давать хлеба из села в город, а также не вывозить его из Украины».
Проводится тщательное следствие с целью разворота дела.

Дело о хищении хлеба в артели «Красная Заря»
Дело возникло на основе поступивших материалов о хищении и разбазаривании хлеба и с[ельско]/х[озяйственных] продуктов в артели «Красная Заря» Воскресенского сельсовета. По делу арестованы:
1. КУВИК, пред[седатель] артели, член КП(б)У.
2. АВДИЕНКО, предсельсовета.
3. ЧУПРИНА, зам[еститель] предартели, быв[ший] палач махновской банды.
4. КОВАЛЕНКО Николай, зав[едующий] отделом труда артели, активный махновец, середняк.
5. ЧИЧКАНЬ, завхоз артели, сын распроданного твердосдатчика, активный махновец.
6. ШИГЕЛЬСКИЙ, старший кладовщик, доброволец белой армии, бедняк.
7. КОЛОГОЙДА, счетовод артели, сын раскулаченного.
Следствием установлено, что в артели не было заприходовано 120 цнт кукурузы, 14 цнт пшеницы, 58 цнт отходов, в которых имелось 50% зерна, 180 цнт пшеничной муки. Лично для себя АВДИЕНКО в колхозе взял 7 цнт зернохлеба и 326 кг отходов пшеницы, имевших 50% чистого зерна. КУВИК взял 16 цнт зернохлеба.
Колхозникам в счет натуральных авансов было выдано 14,5% общего обмолота всего урожая и, кроме того, 240 цнт зерновых отходов, наполовину состоявших из пшеницы. Такая выдача была произведена в то время, когда план хлебозаготовки по артели был выполнен всего на 60%.
Следствие по делу продолжается.

Дело о разбазаривании и хищении хлеба в артели «УДАРНИК»
Правление артели «Ударник» в с. Гуляй-Поле засорено классово-чуждым элементом, оказывающим организованное противодействие хлебозаготовкам.
Арестованы и привлечены к ответственности следующие лица:
1. КУЦЕНКО, середняк, пред[седатель] правления артели, быв[ший] махновец.
2. ЧАЙКА, сын стражника, быв[ший] махновец.
3. ПЛЮЩИЙ, середняк, член правления артели, быв[ший] махновец.
4. БАЛАЙ, зажиточный середняк, быв[ший] махновец.
Указанные лица систематически пьянствовали с местными кулаками, часто собирались у кулака ГРИНЯ, быв[шего] крупного собственника – торговца, лишенного избирательных прав.
Обвиняемый член правления ЧУЧКО, полевод колхоза, в своих показаниях говорил: «…При нормальном распределении урожая план хлебозаготовок вполне можно было выполнить».
Вместо энергичной работы по выполнению плана хлебозаготовок, правление проводило агитацию против хлебозаготовок, в чем сознается обвиняемый КУЦЕНКО. КУЦЕНКО показал: «…Мы вели агитацию среди членов колхоза, чтобы противодействовать хлебозаготовкам».
Имевшиеся в артели утайки хлеба, хищения и разбазаривание подтверждаются целым рядом показаний обвиняемых и свидетелей.
Следствие по делу заканчивается.

Дело об утайке хлеба в артели «Широкі лани»
По поступившим материалам об утайке правлением артели «Широкі лани» Гуляйпольского сельсовета хлеба, путем спешивания зерна с отходами, арестованы:
1. ВЕРБИЦКИЙ, зам[еститель] пред[седателя] артели, бедняк.
2. РОГАЧ, старший счетовод, середняк, быв[ший] махновец.
3. СЕМЕНЮТА, счетовод артели, середняк, быв[ший] махновец.
Следствием по данному делу установлено, что эта группа лиц скрыла 1.600 цнт отходов, в которых имелось до 70% чистого зерна.
Следствие по делу продолжается.
(...)

Юрий К.
26.09.2013, 14:59
Знакомый документ. Поскольку в нем фигурируют несколько известных фамилий, хочу от себя заметить следующее. В указанных лицах не следует сразу же видеть тех махновцев, о которых мы здесь уже упоминали. Например, упомянутый Чучко - это не помощник Махно Иван Чучко, Чуприна тоже не тот.

Дубовик
26.09.2013, 15:17
Никто и не говорит, что это те самые махновцы, которые наиболее известны.
Как я понимаю, и Васецкий, судя по всему, не тот, - не связанный с Анастасией? В базе данных "Мемориала" к гуляй-польскому Васецкому более-менее подходит лишь один персонаж:
Васецкий Дмитрий Мефодьевич
Родился в 1888 г., Екатерининская губерния, Новомосковский уезд, Знаменка с.; украинец; образование начальное; водолив водокачки, депо.. Проживал: Акмолинская (Целиноградская) обл. Алексеевка с..
Арестован 26 ноября 1937 г. ОДТО УГБ НКВД Омской ж.д.
Приговорен: Тройка УНКВД по Карагандинской обл. 27 декабря 1937 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 8 июня 1989 г. Прокуратура Целиноградской обл. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения КНБ РК

Юрий К.
26.09.2013, 15:39
Никто и не говорит, что это те самые махновцы, которые наиболее известны.
Как я понимаю, и Васецкий, судя по всему, не тот, - не связанный с Анастасией? В базе данных "Мемориала" к гуляй-польскому Васецкому более-менее подходит лишь один персонаж:
Васецкий Дмитрий Мефодьевич...

А я, наоборот, веду к тому, что такие вещи специально оговаривать надо. Мы не говорим, а кто-то "умный" возьмет и соединит в кучу биографии разных людей.
Насчет Васецкого ты ошибся. Речь идет о бывшем махновце Васецком Илье Павловиче.

Socrates
26.09.2013, 17:27
...такие вещи специально оговаривать надо. Мы не говорим, а кто-то "умный" возьмет и соединит в кучу биографии разных людей.
Хочу поддержать Юрия. Оговаривать просто необходимо.
Я сам из таких "умных", без уточнений моя фантазия улетает за облака.;)

Юрий К.
15.10.2013, 18:22
Статья о махновце Михаиле Остапенко.

Михаил
24.10.2013, 11:50
Весной зарегистрировался на вашем сайте. После просмотра фильма очень заинтересовала личность Махно. За это время перелапатил массу литературы и выписал в Озоне книгу Нестора Ивановича. Очень рад, что есть такой сайт, посвященный этой неординарной личности. Пока, к сожалению, добавить мало, что смогу. Но внимательно читаю форумные темы. Еще раз,спасибо, создателям сайта.

Коршак
24.10.2013, 13:04
После просмотра фильма очень заинтересовала личность Махно.

Если вы про фильм "9-ть жизней", то лучше его не упоминайте, здесь этот фильм не в почете :)

Юрий К.
27.10.2013, 19:52
Гагенмейстер Владимир Николаевич.
«Портрет жены Нестора Махно Галины Кузьменко», 1919 г.
холст, масло; 34х24;
правый нижний угол «м. Камянец Под. 1919 г.»,
снизу слева «Галя», подпись на обороте.

Гагенмейстер Владимир Николаевич (1887 – 1938). Украинский живописец, график, педагог, искусствовед. Родился в г. Выборг, Петербургская губерния. Учился в Центральном художественно-промышленном училище Петербурга, получил звание художника прикладного искусства. С 1913 работал преподавателем в Псковской художественно-промышленной школе. В 1916 молодого художника направили в Каменец-Подольский, где он возглавил художественно-ремесленные учебные мастерские. На должности директора проводил активную творческую работу, был организатором многих художественных мероприятий города. Исследовал народное искусство и организовал при художественной школе мастерскую литографии (1921 – 1931). Издательство школы выпустило свыше ста изданий, которые сегодня являются библиографической редкостью. Делал зарисовки памятных мест Каменца-Подольского. В 1930 издана одна из лучших работ художника «Крестьянские настенные росписи на Каменетчине». В 1933 приглашён преподавать композицию и графику в Харьковский полиграфический институт, одновременно возглавил отдел графики Харьковской картинной галереи. Позднее переехал в Киев, где стал руководителем экспериментально-художественных мастерских при Музее украинского искусства. В 1971 дочь художника создала в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства Украины его персональный фонд и со временем организовала выставки в Киеве, Львове, Каменце-Подольском. Ныне произведения художника являются большой редкостью, так как большинство из них погибло во время фашистской оккупации.

Socrates
27.10.2013, 20:16
Гагенмейстер Владимир Николаевич.
«Портрет жены Нестора Махно Галины Кузьменко», 1919 г.
холст, масло; 34х24;
правый нижний угол «м. Камянец Под. 1919 г.»,
снизу слева «Галя», подпись на обороте.
Может и Галя, как обобщенное имя украинский дивчины, может и 1919, но вот что Кузьменко - тут у меня сомнения, даже визуально. И Каменец-Подолськ, это гнездо махновщины, где, несомненно, новую жену Махно все знали и любили.;)
По-моему, кроме имени Галя, всё остальное натянуто.:)

Юрий К.
27.10.2013, 20:46
По-моему, кроме имени Галя, всё остальное натянуто.

Абсолютно разделяю ваши сомнения. Портрет продавался пару лет назад на одном из аукционов. К сожалению, никаких сведений о провенансе мне найти не удалось.

Socrates
28.10.2013, 01:13
Абсолютно разделяю ваши сомнения. Портрет продавался пару лет назад на одном из аукционов. К сожалению, никаких сведений о провенансе мне найти не удалось.
Более того, по-моему, эта ерунда построена на фотографии с интернета.
Видел я эту мордуленцию, кажется, и не так давно. :)

Пулеметчик
30.10.2013, 22:19
Коллеги, а это это такое бродит по интернету странное? Фильм "Нестор Махно. Я несу смерть", режиссер -Александр Седельников, ведущий - Леонид Млечин.
Судя по названию и анонсу, смотреть не стоит. Или стоит?

Юрий К.
31.10.2013, 00:16
Фильм "Нестор Махно. Я несу смерть", режиссер -Александр Седельников, ведущий - Леонид Млечин.
Судя по названию и анонсу, смотреть не стоит. Или стоит?

Ничего интересного, очередная чепуха. С самого начала фильмы потешился фразой Млечина о том, что Махно родился "в Гуляйпольской волости Верхнеднепровского (?!) уезда Екатеринославской губернии". Ну и т.д, и т.п.