PDA

Просмотр полной версии : Девять жизней Нестора Махно


Страницы : [1] 2 3

Сидоров-Кащеев
25.01.2007, 18:07
Фильм уже обсуждался... но все же, на какие мысли он сподвиг просмотревших его? Какую вообщ вызвал реакцию?

Сидоров-Кащеев
25.01.2007, 20:30
И все-таки меня терзают смутные сомнения - покажут ли его по какому из центральных каналов... а то снова стали ходить такие слухи... да боюсь не вписывается такое кино в концепцию ... да ни в какую концепцию не вписывается... пока есть Государство и Капитал...

Дубовик
25.01.2007, 20:33
Лучше бы не показывали.:eek:

Сергей Шведов
25.01.2007, 23:46
Реакцию, мысли? У меня этот фильм, по сути, не вызвал ни чего. Да, пересматривал некоторые серии. Какое то отдаленное узнаваемое чувство. Не более.
Дубовик ерничает, и ерничает правильно. Создание лубка. Создание какого то персонажа, который настолько оторван от реальности... Даже сложно комментировать.
А показать, показать я думаю стоит. Меня будут пинать щирые анархисты, говорить, что такой пиар Батьке не нужен... Но задумавшись на миг о том, что есть много фильмов про Героев Гражданки (советских фильмов), мы поймем, что получили альтернативу. Нашу альтернативу. Косую, кривую, но нашу.
Слышал, что в связи с растиражированностью на ДВД, этот фильм не имеет прокатного рейтинга. Что ж, кто хотел - тот увидел.

Сидоров-Кащеев
25.01.2007, 23:53
То, что фильм вызывает противоречивые чувчтва - это факт, но это - прежде всего чувство знающих людей, а как его смотрят те, кто никогда ни читал о Махно, разве что два слова в школьном учебнике?
Оторван от реального человека образ в фильме? Конечно - фильм же не историческое исследование - а художественное восприятие, и весьма недурно получился в этом смысле, несмотря на все огрехи, недостатки.

Лично мне он понравился, хотя ляпы и недочеты можно записывать целыми томами...

Сергей Шведов
26.01.2007, 00:16
По сути, мы пришли к константе - фильму быть. Но он есть и без нашего обсуждения.
Я предлагаю интереснее: обсудим ляпы и вопросы.
Почему нет Волина, а Аршинов, который немного старше Нестора выглядит дедом?
Почему Черныш, а не Белаш?
Это вкратце.
Авторы при всем, на мой взгляд, скрупулезном изучении материалов выдали такое, зачем?

Сидоров-Кащеев
26.01.2007, 00:24
Авторы при всем, на мой взгляд, скрупулезном изучении материалов выдали такое, зачем?

Вопрос хороший, но авторов как я понимаю не несколько, а - один - автор книги (не помнюкактамего(), по которой и снят фильм.
Как вариант - чтобы сделать фильм менее зависящим от исторического контекста, чтобы можно было вольнее интрепритировать некоторые детали - как еще один пример - это то, как показана еврейская рота (в фильме ни слова об их предательстве в 1918, когда они фактически сдали Гуляй-Поле врагу)...
Кто знает может смысл фильма вообще был в том, чтобы привлечь к личности Махно (а не к собственно фильму) внимание общественности - и этим объясняется абсолютно не к месту прилепленная худлиния с паном Данилевским (которая видимо вообще была прилеплена, чтобы фильм показали по официальному телевидению).

Да и вообще там очень много ляпов (или сознательных неточностей - больше похоже именно на это) - и убийство (которого не было) первой жены Махно, и то, что его судили за это убийство, и то что умер в олдиночестве (и вообще в фильм присутствует много легендарно-баечных моментов)...

Сергей Шведов
26.01.2007, 01:09
Малое дополнение авторы: И. Болгарин, В. Смирнов.
Про убийство Анастасии Васецкой многие пишут. Кажется, нужен образ кровопийц-сподвижников. Н.И. пишет просто - "расстались и больше не виделись". Как не виделись? Она ж с Бочан. Район в Гуляйполе. Пройти мост через Гайчур. Ходьбы 15 минут, максимум, сам ходил.

Черт
26.01.2007, 11:22
Ну хотьбы минут 20.
А мое мнение про фильм, что он с исторической точки зрения никакой.
Вот операторская работа мня радует. Игра актеров, правда не всех.
Кстати, на Украине этого фильма нет вообсче.

Дубовик
27.01.2007, 20:24
Если оценивать сам фильм как художественное явление, то - не Голливуд, который лично я не люблю.
Это, скорее, что-то вроде компьютерной игры "Век империй": на экране 3-4-5 десятков человек, и чтобы получить лучшие эффект, зрителю лучше представить, что каждый человечек представляет несколько сотен бойцов. Вот, например, бой с конным корпусом Барбовича в ноябре 1920 в Крыму - позор, тридцать белых символизируют целый корпус, несколько тысяч отборной конницы.
А что касается Белаша-Черныша... Есть такой термин (прошу прощения за лексику): "экзистенцианализьм,бля".
Ну сами подумайте: разве мог начштаба чернознаменной армии махновцев носить фамилию Белаш? - Вот его и сделали Чернышом...
Я еще к теме фильма вернусь, обещаю!

Сидоров-Кащеев
27.01.2007, 23:09
Это, скорее, что-то вроде компьютерной игры "Век империй": на экране 3-4-5 десятков человек, и чтобы получить лучшие эффект, зрителю лучше представить, что каждый человечек представляет несколько сотен бойцов. Вот, например, бой с конным корпусом Барбовича в ноябре 1920 в Крыму - позор, тридцать белых символизируют целый корпус, несколько тысяч отборной конницы.

А вообще, все более чем банально - авторы были просто стеснены в средствах...

Дубовик
27.01.2007, 23:30
Совершенно согласен.
А кто мешал авторам, к примеру, отправиться в Гуляй-поле, и набрать массовку из местных жителей?
Не было денег - надо было идти нетривиальным (для сегодняшнего кино) путем.
Или ждать, пока найдутся деньги на полноценный фильм, а не этот черновик.

Сидоров-Кащеев
27.01.2007, 23:37
А кто мешал авторам, к примеру, отправиться в Гуляй-поле, и набрать массовку из местных жителей?
ну - это вопрос особый, и его явно следует задать собственно авторам...

Или ждать, пока найдутся деньги на полноценный фильм, а не этот черновик.

А в том, что на такой фильм нашлись бы "деньги" я вообще, мягко говоря, сомневаюсь... хотя, ... жертвуют же иногда буржуи на "изучение наследия анархизма"...

Стас
28.01.2007, 19:51
Ребят, я не кинокритик. И не большой знаток в истории. Но про фильм могу сказать одно: я его посмотрел, поэтому-то сейчас я здесь, с вами. Именно после просмотра "Девяти жизней" накупил соответствующей литературы, и начал медленно, но верно осваивать эту тему. Да, в общем-то, я уже высказывал своё мнение в ЖЖ ( http://community.livejournal.com/ru_makhno/11747.html ).
Неточностей полно? Может быть. Ляпы, огрехи? Наверное. По масштабу - не то, по капиталовложению - скромно? Пускай. Но фильм уже сделан, и его смотрят люди, и он влияет на людей. Это именно то, что нужно было. Для более детального изучения есть книги, и и-нет (и этот сайт). Фильм - это первый толчок. Хорошее начало.

Дубовик
28.01.2007, 20:45
Кстати, Стас совершенно прав. Я сам знаю лично трех людей, не имевших представления о Махно и махновщине дальше общераспространенного обывательского, которые посмотрели фильм и стали относиться к Махно весьма сочувственно (конечно, не став никоим образом анархистами или сочувствующими). Да, фильм меняет отношение к личности Махно, это факт.
Но: именно к Махно отношение меняется, а вот к делу его жизни, к его убеждениям - даже не скажу, что нет. Соратнички-то, судя по фильму, те еще сволочи были, и вывод доверчивого зрителя - Махно хороший, а анархисты и махновцы все плохие.
См. мою первую реплику в этой теме.

Еще. На вопрос С.Шведова о том, почему Аршинов показан вот таким: пожилой недотепа-интеллигент.
Лет 10 назад мне давали авторский экземпляр "романа о Махно" одного малоизвестного днепропетровского писателя - на историко-редакторскую правку. Мы с ним не сработались (по разным причинам), прочитал я только первую главу, - но там был именно такой Аршинов. На мой вопрос, почему Аршинов сделан вот таким, ответ был что-то вроде: "А я так вижу..." плюс лень искать источники про реального Аршинова.
Вот так.

Сидоров-Кащеев
28.01.2007, 21:30
ну не знаю, кто как смотрит, а мне отнюдь не показалось, что саратники махно показаны какими-то плохими... вовсе нет, местами даже лучше Махно...

Стас
28.01.2007, 22:27
Я, честно говоря, не увидел соратников Махно какими-то сволочами. Отчаянные ребята (особенно Щусь), но преданные Батьке. Такие, сорвиголовы. Ну, а какими они должны были быть в смутные кровавые времена?
Вслед за мной фильм посмотрел мой батя. И сказал следующее: "Махно - красавец! Если он на самом деле был таким - я бы за ним пошёл! Странно, почему его называли Чёрным Дьяволом..."
И ещё. Дубовик пишет, что люди "посмотрели фильм и стали относиться к Махно весьма сочувственно (конечно, не став никоим образом анархистами или сочувствующими)". Я бы с радостью сейчас назвал себя анархистом, но "тарапыться нэ надо"! Сначала изучу тему, а потом уже сделаю выводы. Пока я прочитал только "Анархия - мать порядка" Александра Шубина. Пока мне это очень интересно. Там посмотрим. :-)

Сидоров-Кащеев
28.01.2007, 22:32
Я бы с радостью сейчас назвал себя анархистом, но "тарапыться нэ надо"! Сначала изучу тему, а потом уже сделаю выводы.

Вот это верно - анархисты должны быть Грамотными и Думающими.

----

Кстати, те, с кем я общался из знакомых, кто смотрел фильм, не полслова не высказали, что анархистов там показали какими-то маньяками... максимум - большевиков бандитами... и то не все так считают, относительно того, какими они показаны в фильме (хотя Троцкий Не понравился всем - в смысле вызывает омерзение и презрение)

Андрей Каримов
01.02.2007, 01:27
Ну хотьбы минут 20.
Кстати, на Украине этого фильма нет вообсче.

Приезжайте в Гуляйполе - подарю :p
Все интересовавшиеся украинские знакомые спрашивали не о наличии, а о "стоит смотреть ?", с наличием проблем никаких.

Андрей Каримов
01.02.2007, 01:30
Совершенно согласен.
А кто мешал авторам, к примеру, отправиться в Гуляй-поле, и набрать массовку из местных жителей?


Эээ.. простите, а чем местные жители Гуляйполя по вашему отличаются от местных жителей Киевской области ?
Ну разве, что одеты поскромнее :)

Авторы фильма где-то отвечали в интервью, о том, что в Гуляйполе испорченном "индустриальными" картинками снимать просто негде было.

Черт
02.02.2007, 15:53
вопрос к администрации сайта: Мож тут выложить ссылки на фильм?

Сергей Шведов
04.02.2007, 22:43
Ну, а почему нет? Если это интересно посетителям. На старом форуме вроде ссылки проскакивали. Может и тут кому то пригодится.

Черт
05.02.2007, 11:05
ссылки остались или заново залить?

Артём РвС3Р
05.02.2007, 22:11
Фильм посоветовал посмотреть Slob_Bodun. Я вроде как "ученик" его=)
Днём с огнём найти не мог. Еле-еле, перепиисанную уже, видимо, не первый раз, копию.
Очень понравилось. Повторюсь, я не большой знаток истории крестьянства в начале ХХ века. Но фигура Махно всегда была интересна. Хотелось узнать нечто более весомое, чем две строчки в учебнике по истории и скупой комментарий о "*банде* Нестора Махно" от учителя литературы при обсуждении биографии Шолохова. Пусть многое (наверняка, ведь произведение всё же художественное) придумано авторами, однако в целом сериал "вызывает живой интерес". Играют очень хорошо. Душевно.
Давеча посадил за комп мать. Даже этот взрослый человек советской закалки жаждет продолжения, то бишь 2 серии.
Так что картина недурна. А как показаны большевистские лидеры... Аж дух захватывает...
*Давно пора показать истинное лицо Троцкого на общедоступном ТВ*
Бред в общем написал)

Черный
09.02.2007, 18:07
А у меня неожиданное предложение для всех, кому интересно, что в фильме не так или так. А почему бы нам, вместе, в лучших анархистских традициях, не собраться и не сделать документальное кино (пусть на любительском уровне, пусть не на профессиональную камеру, в стиле home video, от этого он еще интереснее будет)?! Так сказать, по горячим следам и возможно с выездом на место (или подключением местных активистов, скажем из Гуляйполя). Тем более, как я понимаю, рано ии поздно фильм повторят/покажут на центральных каналах и мнение людей знающих тему (или хотя бы изучающие ее) будет полезно тем, кто открывает для себя Махно и махновщину. Ведь, в конце концов, не все смогут зайти на сайт и форум, прочитать все статьи, увидеть все фотографии. А фильм можно и на двд выпустить (продавать под заказ через тот же Махно.ру, для телевидения - выслать бесплатные копии), и на сайте выложить. Что скажите? Сергей, а что Вы по этому поводу думаете?

Сергей Шведов
13.02.2007, 00:33
Я думаю, что это надо делать профессионалам, а нам им помочь. О чем и есть просьба на главной странице в объявлении о съемках для ТВЦ. Я например, участвую. Мысли и предложения давайте делать в этой ветке.

yurton
15.02.2007, 16:03
... с наличием проблем никаких.

Фильм (копия ДВД) мне сын привез, у них в университетской (Днепр) локалке есть.
Не знаю, как в магазинах, просто не хожу туда..
Из знакомых, правда, мало кто видел фильм..
Но это постараюсь исправить...:))
Лично я посмотрел пока 5 серий.
До "убийства жены" все более-менее на уровне, но затем началась чехарда.
Кстати, зачем авторы его приплели, если это не доказано, и скорее всего его не было?
Не пойму..

Дубовик
15.02.2007, 16:25
Что значит - убийства Васецкой "скорее всего не было"?! Эдак можно и про меня сказать: до сегодняшнего дня Дубовика "скорее всего" не убили. Но я живой, и убийства не было вообще. То же и с Васецкой. - Белаш в 1930 году ее встречал в Украине, жива была...
А зачем эта и другие гадости и глупости понадобились... Так ведь посмотрите в титрах, кто был консультантами. Два генерал-лейтенанта, и явно ведь не МВД, а самой что ни на есть СБУ.
Повторю то, с чего начал обсуждение темы: фильм представляет Махно героем условно-положительным ("ну, конечно, со своими прибабахами и истериками, но довольно симпатичный персонаж"), одновременно изящненько так обливая грязью анархистов и махновщину.

Кстати, фильм вовсю продается на рынках и в некоторых магазинах. По крайней мере, в Днепропетровске.

hort
17.02.2007, 10:03
Совершенно согласен.
Лично -молодец, а движения нет, одни разбойники..
Вот такое впечатление создаёт..
Хотя умный человек,да увидит.

ВолчарА
17.02.2007, 14:48
Вопрос к московским анархистам: Можно ли где-нибудь приобрести диск с фильмом не в dvd-формате, mpeg 4 например. Временные проблеммы с техникой, понимаешь, а посмотреть побыстрее ой как хочется! Скачивать не предлогать - компьютер дома слабоват, а на работе пока не дают этим заниматься. Заранее спасибо за ответ!

Сергей Шведов
17.02.2007, 14:51
Я тебе могу закатать... ДВД + СД (все вместе не лезет на один диск) формат мпег4
А вообще на любом развале. Там МПЕГ4 и есть...

ВолчарА
17.02.2007, 17:56
Швед, если тебе не сложно, сделай доброе дело. Только у меня комп ДВД не читает, в этом проблема, поэтому лучше на СД. А на развалах я че то не встречал, видать не там смотрел... Заодно жиранем при встрече. Спасибо!

Сергей Шведов
17.02.2007, 19:09
Договорились. Будет готово напишу.

Черт
17.02.2007, 19:40
а мне 12 серию...аж просил.

Сергей Шведов
17.02.2007, 20:02
Черт, ты давно уже получил 12 серию. Шукай.

Slob Bodun
17.02.2007, 20:21
Там и помимо Васецкой косяков предостаточно... Например убийство Щуся, или появление "заклятого врага" - некоего "пана Данилевского"(образец офицерской чести, благородства и т.д. и т.п.). Вопрос в том, можно ли это считать косяками. Вы не забывайте о том, что фильм ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ и рассчитанный на массового зрителя. Изложение сухих фактов здесь неуместно. Главное, что созданы живые образы, и сюжет интересен. А пережевывание фактов - удел историков, т. е. нас))).

Дубовик
17.02.2007, 23:06
Утречком спозаранку князь Володимир Красно Солнышко выпил обязательную чашечку кофею...
Его лучший друг, тож князь, Андрей Болконский, в это время просматривал свежую почту в электронном ящике...

Да пошли они, такие "живые образы" и их создатели, которые на 100% не соответствуют реальности!

А ради интересного сюжета можно было наснимать чего нибудь вроде "Нестор Махно против Человек-Паук - 2".

Черт
17.02.2007, 23:47
Я ее в Киев отправил. Записать исчо можешь? Болванка с меня

Slob Bodun
18.02.2007, 03:21
Дубовик, если они не соответствуют твоему представлению, это не значит, что они не соответствуют реальности. А может ты предлагаешь СОВСЕМ отказаться от исторического кино?

Шаловский Иван
18.02.2007, 11:47
Без соплей кино не снять, судьба у всех киношников такая.... На развалах дисков про Махна я вообще не видел... Палёнка выходила сборкой с Лёнькой Пантелеевым, но дико пережатое качество....

Сергей Шведов
18.02.2007, 12:59
Почему не снять, Иван? Снять, снять.
А про 9 жизней, ребят, на каждом шагу и пережатое и ДВД. Глядите острее. Не видно - спрашивайте.

Дубовик
18.02.2007, 13:58
Фильм продается как правило вместе с еще 1-2 сериалами на одном двд. На обложке действительно не сразу разглядишь нужное. Лучше спрашивайте у продавцов.

Шмель
18.02.2007, 23:41
На горбушке полно. Лицензионный на 2 двд. Стоит вроде 400руб.

Сергей Шведов
19.02.2007, 23:17
ВолчарА, я тебе шпиндель на 10 СД куплю - 6-7 болванок под фильм, а оставшееся тебе прозапас пойдет. Ок? Ну, за шпиндель с тебя + бутылка пива за анархическое старание. =) К празднику все сделаю. Готовься! =)

ВолчарА
20.02.2007, 00:19
Круто! Спасибо товарищ! Буду революционно просвещаться. Ближе к празднику согласуем время и место пересечения. Нестор Иваныч, давай дорогой!

Сергей Шведов
20.02.2007, 00:29
Да не вопрос, друг!

Pilat
20.02.2007, 13:26
Хм, заинтриговали вы меня. Придётся поискать в магазинах. Однако судя по вашим отзывам - фильм то сильно искажает действительность, а это лично меня сильно напрягает.

Что касается предложения снять кино.
Я бы например и снять и смонтировать бы смог.
Но прав Сергей - этим должны занимаются профи у которых есть к тому же деньги на воссоздание эпохи.
И мне на самом деле странно, почему те кто снимал, не обратились за консультацией именно к Сергею?
Можно же было избежать ляпов.
Ведь наверняка и в инет они заходили и на сайт Махно попадали.
Вот что за люди, а?

Дубовик
20.02.2007, 13:57
Еще раз к вопросу о консультантах фильма.

Едет по улице машина. Маленький внук спрашивает у дедушки: "Діду, а що це за машина?" - "Цементовоз". - "Діду, а чому ж в неї люди сидять?" - "Та це ж не люди, це менти"

ВолчарА
23.02.2007, 01:54
Швед, с праздником тебя!:)

Партизанка
24.02.2007, 18:39
Сериал снят отлично, с душой. Вся семья смотрела и слёзы проливала... И сейчас ещё плачет, говорят :"Хотим ещё раз посмотреть"! Брат после этого в Анархисты пошёл. Жалко, что сейчас не живут такие люди, как Махно.
P.S. Только лидер из Махно плоховатый вышел. Вот как военочальник он хоть куда, а политик - так себе!:)

Сидоров-Кащеев
24.02.2007, 19:09
Только лидер из Махно плоховатый вышел. Вот как военочальник он хоть куда, а политик - так себе!

А анархисты и не политики - никогда ими быть не могут. Если стал политиком - перестал быть анархистом. Значит лидер из него хороший был.

ВолчарА
24.02.2007, 21:06
Товарищ Шведов, разреши узнать запилин ли фильм. Готов встретиться и проставиться!

Сергей Шведов
24.02.2007, 21:42
Да, готов, напиши мне на мыло я позвоню.

Леха Panzer
26.02.2007, 19:15
Фильм понравился ОЧЕНЬ.

Пожалуй, лучшее, что я смотрел за последние лет десять...

Сначала купил на убитой пиратчине с диким качеством изображения (но это не смутило совершенно, просмотрели с женой 10 серий на едином дыхании), потом друг подарил лицензионный ДВД (досматривали 2 серии в идеальном качестве).

Повторюсь, кино, на мой взгляд, великолепнейшее.

bbmix_ru
01.03.2007, 13:58
Анархистом я вряд ли когда-то стану, но фильм посмотрел. И даже зарегистрировался здесь, только чтобы выразить свое мнение. Фильм блестящий! Подбор актеров тонкий и замечательный. Равнодушными не оставляют сам Махно, Дыбенко, Троцкий, Задов, махновские пулеметчики, старый еврей Лейба и многие другие. Даже живущий в фильме своей хлопотливой нелепой жизнью Данилевский-мл. думаю неспроста имеет подловатую конституцию лица. Допускаю творческий подход режиссера даже к вынужденному изменению сценария.
Редкий случай, чтобы я тут же пересматривал серии из сериала, но с этим фильмом было именно так. В частности беседы Махно с Лейбой и Дыбенко -- именно то что захотелось пересмотреть.

Дiмiтрiй
02.03.2007, 22:49
взял я этот фильм у друга, который его даже не смотрел. Но его брат посмотрел и заинтересоваться личностью Махно, литературу начал читать. Я смотрел с отцом, ему понравился фильм. Сейчас я дал его другу для просвещения. Я сейчас советую всем, кого я знаю, посмотреть, а то некоторые из них даже не знают, кто такой Махно.

gernezza
14.03.2007, 01:08
сериал затевался другой. пораньше Досталь продюсер, а реж. Фокин (снял тасс уполномочен заявить, сыщик и т.д.) я с ними встречался у меня даже сценарий старый есть совместно с укр. ст. довженко писаный, но там бреда тоже много.

сергей
14.03.2007, 01:23
Я думаю прав Сидоров-Кащеев говоря,что фильм создан для привлечения интереса к личности Махно( и к идеям анархизма в целом).
До этого фильма о Махно я знал,что это был хитрый и жестокий беспредельщик-бандит,который ради личной наживы резал всех подряд,перебегая от белых к красным и обратно - такое мнение о нем сложилось еще со школы. Мдаа... Фильм поставил все по своим местам.
Нам внушили,что анархизм это какой-то беспредел,а оказалось что это очередная ложь,ярлык навязаный нам системой. Большевики хотели создать и создали систему управления обществом,наобещали кучу всего, потом разделили мужика с работягой,деревню с городом и давай властвовать.Поистине-разделяй и властвуй.А анархизм ну ни как не вписывался в их концепцию,прямо противоположные учения.Махно использовали как полководца,а когда стал не нужен- с помощью диверсий(я не знаю точно,но мне так кажется) натравили на него всех ,даже крестьян и всё... Убили в нем что-то, дух наверное. А чтобы не было потом последывотелей создали образ бандита и убийцы.
Короче. Пусть фильм и с историческими ляпами, но он открывает на многое глаза, заставляет задуматься. Я прочитал одну очень интересную книгу, в ней помимо всего прочего расказывается о жизни наших предков когда еще небыло князей.Прекрасно жили! Не было у них ни института власти ни системы управления, все вопросы решали старейшины на сходах.Жили в мире и согласии.Ну натуральный анархизм в чистом виде:) (как я его понял из фильма) Потом историю перекроили,их оболгали, назвали язычниками темными и спрятали информацию о них за семью замками.(ну та-же ситуация,что и с Махно)
И сидят люди в бутырке и филосовствуют о теории анархизма,мол нельзя старую машину власти сломать без насилия и прочее и прочее(помните в первой серии) и ломают голову как же так устроить что-бы всем было хорошо, и ссылаются на основателей анархизма мол они не всё проработали, и что казачьи вольницы были хоть и дремучими но праобразом анархизма. А надо было копнуть поглубже в историю и может нашли бы ответ.
Читатели этой книги берут землю кто в аренду, кто покупает, занимаются земледелием,ремеслами,строят дома энергосберегающие чтобы не зависеть от системы ,так сказать строят анархию,спокойно без насилия. Ой кажись в сторону повело. Отличный фильм!Отличные актеры! А не покажут на ТВ его потому, что он ломает устоявшиеся стереотипы.Лично для меня этот фильм попал прямо в десятку.
Теперь, узнав о Несторе Ивановиче Махно побольше, я его зауважал если не сказать больше.Буду знакомиться с ним дальше на этом сайте.

Сидоров-Кащеев
17.03.2007, 23:22
В кровавом вихре эпохи.

О фильме «Девять жизней Нестора Махно». (ДомФильм при участии Еврофильм-Сервис, режиссер-постановщик Николай Каптан).
К образу Н.И. Махно и к историческому явлению махновщины отечественный кинематограф обращался уже не раз, - достаточно вспомнить фильмы «Красные дьяволята», «Александр Пархоменко», «Салют, Мария!», «Хождение по мукам». Но в них образ Нестора Махно проходил эпизодически. Да и исторической правды о нем в этих фильмах было немного: все больше выдумки, инсинуации, карикатура. И вот, наконец, вышел многосерийный фильм о Несторе Ивановиче Махно. О махновщине. О Великой русской революции. О ее вождях и рядовых участниках. О гражданской войне. О страшном русском бунте. О верности человека своим идеалам, своей совести.
Этот фильм, безусловно, не для отдыха. Он заставляет думать. Он рождает серьезные и тяжкие раздумья о судьбах революции, страны, народа и, особенно, о судьбах крестьянства.
Как историк, не могу не отметить: в общем правдиво и, в целом, исторически верно отображены в фильме практически все этапы жизни Н.И. Махно и все этапы махновщины. В этом, несомненно, большая заслуга авторов сценария Игоря Болгарина и Виктора Смирнова.
Перед нами на экране последовательно проходит жизнь Махно: простой крестьянский паренек (и, одновременно, анархист-подпольщик и экстремист-экспроприатор); политкаторжанин; рабоче-крестьянский вожак и советский деятель Гуляй-Поля в 1917 году; политический беженец, прибывший в Москву с оккупированной Украины; вождь небольшого партизанского отряда; вождь крестьянской повстанческой армии; наконец, эмигрант, угасающий в тяжелой болезни и беспросветной нищете в богатейшем и красивейшем городе мира - Париже. И в то же время перед нами – страдающий и мятущийся человек, труженик, любящий муж, заботливый отец.
В фильме есть несколько ключевых исторических эпизодов, которые помогают раскрыть как характер самого Махно, так и характер той эпохи, при чем создателям фильма удалось максимально отразить в них весь драматизм и накал событий. Эпизоды эти переданы с потрясающей художественной глубиной. Это, несомненно, такие эпизоды, как ожидание Нестором смертной казни в 1910-м году; это встреча Махно с В.И. Лениным в июне 1918 года; затем, конечно, бой в Дибривках, где рождается тот самый «батько Махно», который отныне будет принадлежать Истории; это и первое взятие Екатеринослава, где махновщина неожиданно для Н.И. Махно дает сбой в смысле революционной практики, а сам Махно получает от союзников – рабочих, и их вождей - большевиков и левых эсеров, отрезвляющий «холодный душ» за все то, что махновцы натворили в Екатеринославе; это и знакомство с Галиной, будущей женой (потрясающая по оригинальности и глубине сцена знакомства, а затем и сватовства Нестора к Галине опирается на исторические источники); наконец, награждение красного комбрига Нестора Махно орденом Боевого Красного знамени после ошеломляющих успехов бригады-армии Махно в боях против белых в Приазовье.
Нестор Махно, со всеми его положительными и отрицательными чертами – и в жизни, и в исполнении Павла Деревянко – это плоть от плоти и кровь от крови народа, многогранная личность со многими плюсами и минусами народного характера.
Павел Деревянко в роли Н.И. Махно – несомненный творческий успех. Актер сумел проникнуть в самые глубины характера своего героя и буквально живет в своей роли. Интересны и заслуживают внимания образы Евдокии (Ада Роговцева), Насти (Лидия Оболенская), Марии (Леся Самаева), Маруси Никифоровой (Анна Укопова), Галины Кузьменко-Махно (Анна Слю), Федоса Щуся (Даниил Белых), Льва Задова (Олег Примагенов), Павла Дыбенко (Сергей Гаврилюк), семьи пана Данилевского (Сергей Романюк, Наталья Солдатова, Кирилл Плетнев) и многих других. Авторам фильма удалось сделать роли второго плана, и даже многие эпизодические роли психологически насыщенными, рельефными, запоминающимися.
Перед нами, несомненно, значительное культурное событие в сфере телевизионного отечественного кинематографа.
Фильм приятно поражает органическим сочетанием исторической объективности, жизненной (порой страшной) правды, художественного мастерства и какой-то удивительной внутренней энергетики – такое «гремучее» (в хорошем смысле!) сочетание сегодня очень редко можно встретить в отечественном кинематографе.
Среди многих трагедийных сюжетов Великой российской революции – война между махновцами и красными в 1920-1921 годах (с перерывами). В фильме эта сюжетная линия – одна из наиболее выразительных и трагичных. «Странная» война, в которой ни махновцы, ни красные не хотели убивать друг друга, потому что социально-генетически они были – свои. Но война есть война и у нее своя логика, поэтому все-таки убивали. И ни в каком фильме не сказать всей правды об этом, как, впрочем, всей правды и о гражданской войне в целом. Расстрел махновцами пленных красноармейцев-эстонцев и политическое убийство коммуниста Глыбы (в реальности – Полонского) – это далеко не все подобные факты, имевшие место в реальности, так же как и не все факты вероломных расправ красных с махновцами отображены в фильме. Настоящая трагедия не там, где воюют правда и неправда, а там, где в бою встречаются две правды. И эта ситуация передана в фильме с поразительной силой и глубиной.
В заключение – несколько замечаний. На наш взгляд, авторы фильма все же упустили два важных ключевых исторических события, от которых фильм только бы выиграл. Первое – это беспримерный бой у Перегоновки в сентябре 1919 года, когда махновцы, будучи выбиты из своего района и отступая под ударами войск А.И. Деникина вглубь Украины, в районе Умани вдруг приняли отчаянное решение развернуться и дать встречный бой белым. Неожиданное поражение белых под Перегоновкой и дальнейшее развитие махновцами успеха, в том числе второе взятие ими Екатеринослава и отвлечение на себя значительных сил белых, произошли именно тогда, когда войска Деникина шли на Москву, и когда каждый солдат на Московском наступательном направлении был у белых на счету. Впрочем, поворот от Умани на восток, второе взятие Екатеринослава и сцена с решением А.И. Деникина направить часть войск против Махно, в фильме представлены. Второй упущенный в фильме важный исторический и социально-психологический эпизод – казнь махновцами белых офицеров-парламентеров, привезших Махно предложение барона Врангеля о союзе против красных. Этим Махно категорически давал понять белогвардейцам, что, несмотря на его вооруженный конфликт с красными, никакого союза с помещиками и капиталистами у махновцев быть не может. Кроме того, в фильме нечетко и неполно представлены причины и обстоятельства первого разрыва Н.И. Махно с красными летом 1919 года, и непосвященному зрителю не вполне ясно, почему красный комбриг Н.И. Махно, только что удостоенный высшей советской награды, вдруг порывает с красными (интриги и цинизм Л.Д. Троцкого в отношении махновцев – это лишь одна из причин разрыва).
Итак, перед нами - фильм о Великой революции и о русском бунте как составной ее части; о том, насколько может быть страшен и жесток, в общем-то, миролюбивый, добродушный и терпеливый российский народ, когда власть элиты своими делами доводит этот народ «до греха», и когда его терпение кончается.
Это фильм о том, как трудовой народ России и Украины умел стоять за свои социальные права и интересы или, как говорят в народе, стоять за свое.
Это фильм о том, как рождаются народные вожди.
Наверное, именно поэтому готовый фильм, распространяющийся по всей России на дисках, и вызывающий большой и неподдельный интерес зрителей, вот уже более года не может выйти на экраны главных российских телеканалов.

Анатолий Штырбул,
доктор исторических наук,
профессор.

http://ru.indymedia.org/newswire/display/16195/index.php

Сергей Шведов
19.03.2007, 21:35
Вот тут еще рецензия. Не совсем понял автора, но все же.
http://www.cprf.spb.ru/nforum/viewtopic.php?t=1863&sid=d83c326fcc6550b4b3e1fe1aa62f325c

Сидоров-Кащеев
20.03.2007, 05:30
Вот тут еще рецензия. Не совсем понял автора, но все же.
http://www.cprf.spb.ru/nforum/viewto...fe1aa 62f325c

Большевики как были мудачьем, так им и остлись... - прошу прощения за мой французский...

Леха Panzer
20.03.2007, 18:55
Прочитал.

Как в дерьме измазался...

Самое интересное, что я этот фильм нахожу самым взвешенным и терпивым из всех фильмов о Гражданской войне - как со стороны повстанцев, так и красных, так и белых.

А эти... но комментс.

Федос морячек
19.04.2007, 23:15
Извеняюсь Братва!!! Я сначало а ФИЛЬМЫ залез а потом уж сюда!!!
Мое сообщение в " фильмах" надо удалить!!!!
Фильм ЧУМА!!!! Все по реальным событиям!!! Я в захлеб несколько раз просмотрел!!! И актеров подобрали, ну как в прошлое попал!!! ЭТОТ ФИЛЬМ, ПО МОЕМУ ЕДИНСТВЕННЫЙ КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ БЛИЗОК К ИСТОРИИ!!!
Которую каждый год в школах меняют!!!

Юрий К.
21.04.2007, 19:06
Фильм ЧУМА!!!! Все по реальным событиям!!! ... ЭТОТ ФИЛЬМ, ПО МОЕМУ ЕДИНСТВЕННЫЙ КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ БЛИЗОК К ИСТОРИИ!!!


Братишка! Извени, но, мне кажется, ты имеешь отдалённое представление как о Махно, так и о том движении, которое он возглавлял.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Стас
21.04.2007, 20:50
Простите, о другом фильме.
"Служили два товарища". Сегодня пересмотрел. Такие смешные там махновцы! А красные-то - ай, молодцы! Перекоп взяли! Без всякой там помощи... "Без ансамбля, сам, бля!"
Думаю, по сравнению с этим фильмом, "Девять жизней" - практически документальная хроника.
Кстати, заметил, что в финале обоих фильмов использованы одни и те же кадры - по полю несётся конница...

Дубовик
22.04.2007, 13:07
В сравнении - да, "Девять жизней" очень большой шаг вперед. Раньше было хуже.
Но ведь ежели сравнивать, извините, дерьмо с какими-нибудь "столовскими пельменЯми" (было такое понятие в СССР) - так тоже покажется ничего, съедобным...

Шмель
22.04.2007, 15:10
Вообще мне кажется, что этот фильм нужно воспринимать как художественно-исторический, а не историко-биографический. И служит он, в первую очередь, для привлечения внимания к самому Н.И.Махно и к Анархизму. А для человека непросвящённого в данной теме, но заинтересовавшегося, может послужить первым шагом для дальнейшего изучения, уже непосредственно исторического изучения.

Дубовик
22.04.2007, 23:17
Посмотрев и почитав в течении нескольких месяцев отзывы на "9 жизней", - готов согласиться со Шмелем. Жаль только, что этот художественнно-исторический уровень не совпадает с моими личными, например, требованиями, - и требованиями людей, которые так же или лучше, чем я, разбираются в теме махновщины.

Дубовик
25.04.2007, 16:31
Прочитал рецензию на не виденный мною сериал "Среди людоедов" о российском путешественнике и ученом Миклухо-Маклае. Рецензия написана ученым. Ругань - страшная. Жители Новой Гвинеи не были людоедами, как показали в фильме; Маклай не был кадровым офицером российской разведки, как показано в фильме (!); папуасы живут только на Новой Гвинее, но никак не в Малайзии и Индокитае, как показано в фильме; на Новой Гвинее не водятся кенгуру и прочие сумчатые, как показано в фильме; и прочее.
Зато какие повороты сюжета, какие красоты экрана вся эта дребедень обеспечивает! Как классно на этой глупой выдумке можно заработать! Значит, не такая уж выдумка и глупая...
Братцы, а ведь это тенденция: снимать фильмы, писать книги - не о том, что и как было на самом деле, а выдумывать то, что и как можно подороже продать, поэффектнее вывернуть.
Это называется воинствующая пошлость, отупляющий примитивизм.
Спасибо создателям "Девяти жизней" за то, что в фильм порнуху не ставили.

ВолчарА
26.04.2007, 00:29
Наконец и я, спасибо Шведову и его болванкам, посмотрел "9 жизней". Честно говоря, не причисляю себя к знатокам махновщины, однако бросается в глаза попытка режиссера исковеркать историю ради закрученного сюжета (знатоки могут меня поправить):
1) Убийство Щусем жены и сына Махно;
2) Присутствие выжившего, после казни князя, и его личная месть Махно;
3) Полная беспомощность Нестора Ивановича в последние годы его жизни.
Предлагаю маститым историкам дополнить список киноляпов или опровергнуть мои наблюдения.

Сергей Шведов
26.04.2007, 20:36
Ну, по первому, это уже давно обсасываемый миф... уже не помню, кто и придумал...
Второе, перчинка в сюжете...
Третье... а беспомощность была. Ну было возможности у человека даже письмо отправить... Что это, как не беспомощность....

Юрий К.
26.04.2007, 21:02
В принципе, разобрать фильм по эпизодам можно. Знать бы, что это даст. Авторы фильма прекрасно были знакомы с определенным кругом литературы, привлекали консультантов (некоторые потом отказались от участия в проекте) и т.д. Но ... Показали то, что захотели показать, добавив, разумеется, художественный вымысел. Какую истинную цель преследовали создатели данного фильма, мне , например, сказать трудно. Спискок несоответствий показанного в фильме с исторической действительностью - огромен.
____________________
С уважением,
Юрий К.

Юрий К.
02.05.2007, 02:47
Вот ещё мнения специалистов о книге "Девять жизней Нестора Махно" по которой был снят одноименный фильм:

http://www.nivestnik.ru/2007_1/2.shtml

_____________________
C уважением,
Юрий К.

Шмель
27.06.2007, 00:29
Со 2 июля фильм всё таки покажут по первому каналу http://www.1tv.ru/anons/id=24600

Сергей Шведов
27.06.2007, 01:38
Интересно! К чему приурочили, толи ко дню смерти Н.И., толи ко дню моего рождения. А в прайм-тайм не пустили...

Julia_s
27.06.2007, 02:08
не, ко дню моих экзаменов:)

Сидоров-Кащеев
27.06.2007, 11:36
А рекламу такую фильму дают, что самому противно уже становится все больше, при том, что мне-то фильм ведь понравился (не смотря на МОРЕ недостатков, как видимо случайных, так и бесспорно - сознательных...)

ВолчарА
01.07.2007, 21:01
2 Сидоров-Кащеев: Ещё один козырь в пользу индивидуализма – мне и реклама фильма понравилась.

Честно говоря, не думал, что при нынешнем отношении российской власти к инакомыслию сериал будет показан, тем более на первом канале.

Товарищи анархисты, нам предоставляется шанс разобрать фильм и сравнить его с историческими фактами в режиме реального времени. Смотрим серию и дискутируем. Думаю получится весьма продуктивно!

Юрий К.
02.07.2007, 01:12
В обсуждении фильма участие, конечно же, приму. Но... Знаете, что мне это напоминает? Ситуацию, сложившуюся вокруг нашумевшего романа Дэна Брауна "Код да Винчи" и снятого по нему одноименного художественного фильма (только в местном масштабе). Вот было-то работы для историков. :)

__________________
С уважением,
Юрий К.

Стас
02.07.2007, 22:35
Прямо сейчас - "Девять жизней" по первому. Поздравляю всех!!!

Сергей Шведов
02.07.2007, 23:59
Хоть ТВ и не гляжу, и сериал поглядел давно. А чертовски приятно получать звонки от знакомых, которые говорят: "Слухай, тут про этого... Махно твоего показывают. Ну ладно, сейчас погляжу... Созвонимся." Ну поглядите хоть так, други...

ВолчарА
03.07.2007, 10:43
Кстати, любопытно было узнать название организации Гуляйпольских анархистов во главе с Семенютой (могу ошибаться в написании фамилии). А также достоверность его смерти при попытке освобождения Махно.
2 Юрий К.: Обсуждение фильма нужно прежде всего людям, у которых не хватает времени серьезно работать с историческими документами (например для меня :rolleyes: )
Товарищи историки, какие литературные произведения наиболее достоверно рассказывают о первых годах жизни и революционной борьбы Нестора Ивановича?

Юрий К.
03.07.2007, 13:27
Пока коротко. В материалах судебного производства по делу Махно и других, Гуляйпольская организация проходит под названием "крестьянская группа анархистов-коммунистов". Согласно воспоминаниям В.Антони, им распространялись листовки за подписью "Союз бедных хлеборобов".

Попытка освобождения Махно А.Семенютой действительно имела место. Произошло это 5 января 1910 г. при переводе заключенных из Александровской уездной тюрьмы в Екатеринославскую губернскую. Попытка закончилась провалом, а сам Семенюта скрылся. Погиб он 1 мая 1910 г. В Гуляйполе.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Юрий К.
03.07.2007, 16:39
Далее. По поводу литературы. Здесь на сайте, в одноименном разделе, представлены как воспоминания самого Н.И.Махно о начале его революционной деятельности, так и воспоминания одного из лидеров гуляйпольских анархистов В.Г.Антони. Кроме того, имеется статья В.Н.Чопа "Рання біографія Нестора Махна: джерела та історіографія". В совокупности они дают возможность составить представление о жизни и деятельности Н.И.Махно до 1917 г.

Из работ современных исследователей, где наиболее полно и вполне достоверно отражена жизнь и деятельность Махно до 1917 г., хочу порекомендовать книгу В.Н.Волковинского "Махно и его крах", несмотря на те недостатки которые ей присущи.

Из художественной литературы не попадалось ничего, что заслуживало бы внимания.

_________________
С уважением,
Юрий К.

ВолчарА
03.07.2007, 21:48
Ага, спасибо! Ждем вторую серию и готовим новые вопросы.
ЗЫ: а при каких обстоятельствах погиб Семенюта?

Юрий К.
03.07.2007, 23:01
К вопросу о гибели А.Семенюты. После разгрома группы летом 1908 г. Семенюта бежал за границу, но затем в 1909 г. нелегально возвратился на родину. Оказавшись в Гуляйполе, он с первых дней своего появления в селе ищет случая отомстить приставу Караченцеву за разгром группы и гибель своих товарищей, в том числе – родного брата Прокофия. 22 ноября 1909 г. вместе с бывшей связной группы М.Продан Семенюта у Гуляйпольского театра совершает покушение на Караченцева. Пристав был убит, а покушавшиеся скрылись. 1 мая 1910 г. П.Шаровский, тайно сотрудничавший с гуляйпольской полицией, указал властям местопребывание в Гуляйполе А.Семенюты и сопровождавшей его М.Пивень. В тот же день полиция попыталась их арестовать. Оказавшись в безвыходном положении Семенюта застрелился, а тяжелораненая Марфа Пивень захвачена и доставлена в больницу.

Кстати, ввиду отчаянного сопротивления, полицейские действительно подожгли хату, в которой находился А.Семенюта и М.Пивень. Так что, этот эпизод в фильме вполне основан на реальных событиях.

__________________
С уважением,
Юрий К.

ВолчарА
04.07.2007, 00:03
Во второй серии показаны сокамерники Махно. Я слышал мнение, что Н.И. сидел все-таки с уголовниками, а с политическими общался вне камеры. Внесите пожалуйста ясность.
Ну а если Вы расскажите в кратце у судьбах "бутырских" анархистов будет совсем хорошо!

Юрий К.
04.07.2007, 01:14
Напомню, что сам Н.И.Махно отбывал наказание за совершение уголовных преступлений. Насколько мне известно, такой задачи, как выяснение персонального состава его сокамерников по Бутырской тюрьме, никто из исследователей перед собой не ставил. Для российских историков она вполне решаема, так как дела узников Бутырской тюрьмы, в т.ч. и самого Махно, хранятся ныне в одном из московских архивов.

Судя по воспоминаниям самого Махно, сидел он не только с анархистами, но и с представителями других политических партий. По различным источникам известны несколько человек, с которыми он отбывал наказание в Бутырской тюрьме. Судьба их сложилась по разному. С некоторыми из них дороги Нестора Махно пересеклись уже в эмиграции.

_________________
С уважением,
Юрий К.

Олег
06.07.2007, 01:58
В сериале у НИ даже арестантская роба как только от дорогого портного,а офицеры на мосту-практически с парада

ВолчарА
07.07.2007, 16:31
Вопрос по поводу махновского знамени. Какое на самом деле оно было и что на нем было написано?

Шмель
07.07.2007, 22:49
Были чёрные знамёна с написанными на них анархическими лозунгами.

Юрий К.
07.07.2007, 23:05
Какого-то установленного образца знамен в повстанческих частях не существовало. Цвет, в подавляющем большинстве случаев - черный, надписи - самого различного характера, вплоть до "Анархия - мать порядка!". Отдельными частями использовались также революционные красные знамена.

По имеющимся у меня сведениям, одно из подлинных знамен махновцев в настоящее время хранится в Национальном музее истории Украины (г. Киев).

__________________
С уважением,
Юрий К.

ВолчарА
08.07.2007, 16:47
В фильме ярко и вместе с тем недостоверно показана личность Феодосия Щуся. Я знаю, что убийство жены и сына Махно Щусем является вопиющей клеветой сценаристов на этого героя повстанческого движения. Где можно прочитать биографию «Федоса – морячка» и историческую оценку его влияния на махновщину? Верно ли мое предположение, что Щусь был сторонником анархо-индивидуалистического направления в анархизме?

Юрий К.
09.07.2007, 12:33
Насколько мне известно, специально о Ф. Щусе никто из исследователей не писал. В главе "Махновцы" книги С.Серегина "Третий путь", изданной в Гуляйполе на украинском языке, имеется о нем небольшой очерк, основанный на узком круге опубликованных источников. Вот, пожалуй, и всё.

По поводу анархических убеждений Ф.Щуся ничего определенного сказать не могу.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Сидоров-Кащеев
09.07.2007, 12:51
Щусь Феодосий (1893—1921) — Крестьянин-батрак. Участник первой мировой войны, матрос. Анархист-коммунист. В начале 1918 г. организовал Дибривскую группу анархистов, участвовал в Гуляй-Польской «Черной Гвардии». К июню 1918 г. создал подпольную анархо-террористическую группу, на базе которой вскоре возник партизанский отряд. В октябре 1918 г. присоединился к махновскому движению. Адъютант Мах*но, член штаба повстанцев (1918), бригады Махно (1919). В сентябре 1919 г. избран командиром 1-й кавалерийской бригады РПАУ. С мая 1920 г. вошел в состав штаба РПАУ, командир кавалерийского полка, с начала октября 1920 т. — начальник штаба 2-й группы РПАУ, участвовал в борьбе против армии Врангеля. С зимы 1920 г. — командир кавалерий*ского полка, начальник штаба группы Забудько, с середины апреля 1921 г. командовал объединившимися махновскими отрядами Забудько, Кожина и Куриленко. С мая 1921 г. — помощник командующего РПАУ. Летом 1921 г. убит в бою с красными в Сумском уезде.

http://new-novsvet.narod.ru/volin4-2.htm

Сидоров-Кащеев
09.07.2007, 12:53
Щусь. - Крестьянин села Большая Михайловка, из бедной семьи. Матрос. Один из первых и активнейших партизан юга Украины. Еще в апреле 1918 г. руководил повстанческими отрядами, боровшимися с нашествием австро-германцев. Проявил исключительную энергию и смелость в борьбе с властью гетмана и австро-германцев. Его имя в повстанческой среде и во всем районе юга Украины почти столь же популярно, как и имя Нестора Махно. В армии повстанцев-махновцев занимал ответственные посты в качестве руководителя кавалерийских частей, затем в качестве члена штаба армии и, наконец, в качестве начальника штаба особой группы повстанческих войск. В июне 1921 г. был убит в бою с красными кавалерийскими частями в Полтавской губ.

http://www.mahno.ru/lit/Arshinov/01.php

Сидоров-Кащеев
09.07.2007, 12:55
Насколько я понимаю, он все-таки был именно анархо-коммунистом.

ЩУСЬ Феодосий
(1893 - 20.08.1921)
Анархист-коммунист.

http://socialist.memo.ru/lists/slovnik/index.htm

ВолчарА
10.07.2007, 20:27
На этом сайте даже анархисты–мистики есть, интересная тема для отдельной дискуссии)).
Получайте ещё два вопроса:
Был ли Махно предан церковной анафеме за убийство священнослужителей? (кстати, я читал, что одного из них он приказал сжечь в паровозной топке).
И все-таки кто на самом деле изобрел тачанки?

Сидоров-Кащеев
10.07.2007, 20:54
Тачнка, насколько можно судить появилась именно у махновцев - но вот только не знаю, именно ли Махно ее прородитель

Юрий К.
10.07.2007, 22:24
Никто никакой анафеме Махно не предавал.

Эпизод с сожжением священника в паровозной топке достаточно широко известен и действительно имел место в начале января 1919 г. на ст. Ореховской. Ниже привожу свидетельства о нём В.Ф.Белаша и А.В.Чубенко.

1. «Мы уехали обратно в Орехово. Нас интересовал результат боя в колонии Блюменталь. Станция была битком набита ранеными. Они беспомощно стонали, перевязывая друг-другу раны грязными клочками материи…
Поезд Махно стоял против перрона, и у паровоза столпился народ. Махно кричал:
– В топку его, чорта патлатого!
Мы подошли и увидели: Щусь, Лютый и Лепетченко возились на паровозе со священником – бородатым стариком. Его одежда была изорвана в клочья, он стоял на коленях у топки… Вдруг Щусь открыл дверцы и обратился к нему:
– Ну, водолаз, пугаешь адом кромешным на том свете, так полезай в него на этом!
Все стихли… Священник защищался, но дюжие руки схватили его… Вот скрылась в дверцах голова, затрепетали руки… Момент – скрылись и ноги. Черный дым повалил из трубы, пахло гарью. Толпа, молча сплевывая, отходила в сторону.
Оказалось, что на станции поп агитировал повстанцев прекратить войну с немцами во имя бога и гуманности. Он стращал раненных, что, если они его не послушают, будут гореть в аду. Об этом сказали Махно, который распорядился сжечь его на паровозе на виду у всех» (Махновщина (Отрывки из воспоминаний В.Белаша) // Літопис Революції. – 1928. – № 3(30) – С. 218).

2. «Часа в 4 дня прибыл Махно с остальными войсками… В этот момент подошел какой-то тов[арищ] и стал говорить, что в станции сидит какой-то священник, который тут вертится, очевидно, с целью разведки. Махно распорядился его арестовать и привести к нему в вагон, а когда привели его, то Махно посмотрел на него и сказал, что он «обожрался крестьянского поту». Это он сказал, потому что этот поп был страшно гладким. Затем Махно распорядился, чтобы его повели к паровозу и велел ему лезть на паровоз. Когда этот священник стал отказываться от этого, то Махно ему наставил револьвер и велел все-таки лезть на паровоз, а когда он влез, то туда полез и Махно и велел его всунуть в горящую топку. Тут же влез и Щусь на паровоз, который усердно помогал впихнуть этого священника в топку. Как не сопротивлялся этот поп, но его все-таки впихнули в горящую топку паровоза, а Махно стоял и смеялся, говорил: «Вот тебе, батюшка, кромешный ад, а то ты людей пугал этим адом, так спробуй сам этого!» (Дневник Алексея Чубенко (адъютанта Махно) // Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине. 1918-1921: Документы и материалы. – М.: РОССПЭН, 2006. – С.739).

__________________
С уважением,
Юрий К.

Юрий К.
11.07.2007, 00:41
Что касается изобретения тачанки... Её стали использовать в 1918 г. практически одновременно в самых разных повстанческих и партизанских отрядах как на Украине, так и на Дону: анархисты, красные, белые и т.д. Махновцы, пожалуй, наиболее эффективно их использовали во время гражданской войны.

___________________
С уважением,
Юрий К.

правда-мать
11.07.2007, 17:37
Хочу сказать во первых, что история вещь такая шаткая, что думать правда в фильме, или не правда, это роли не играет никакой. Конечно ясно, что любой фильм прекаршивается и добавляется. Но и книги также. И история любая также (смотря кто ее рассказал и прочее). Поэтому думать, что в фильме то и это не так, а было вот так - глупо. Источники на которые упираются люди оспаривающие какието моменты, также могут быть перевраны и тд. Поэтому смысла в этих спорах нет.

Во вторых по самому фильму: Самое главное, что в фильме (случайно, или специально) показано то, что не важно какой строй, какие политические взгляды у людей, а важно то, что есть мудаки (и они будут всегда) , а есть не мудаки. Как и среди большевиков показаны уроды, так и среди махновцев, и среди всех остальных. (хотя надо сказать, белые показаны с лучшей стороны, воспитанные, культурные, имеющие честь и прочее). Единственно что лично меня напрягало в фильме, это выживший офицер который ходил к тете-моте весь фильм. Я эти моменты просто перематывал, ибо реально бессмысленные и водяные. Ведь не показывают же как все ходят срать и спать, а показать как дядя ходит к тете, это да. Самое оно :) Ну и второй момент от которого было желание на середине кино выключить, это когда убили товарищи жену Махно и ребенка, это уже прямо бред жесткий такой (в независимости было ли так или не было). Ведь если ты оставил жену под охраной своих воинствующих ребят, и она пропала, то виноваты в этом только они, с них и спрос. А он после этого еще и общаться с ними начал дальше, веселиться, смеятся. Мягко сказать неадекват. Почему то мне кажется на деле бы или переубивал бы всех, или же тупо загасился бы от них навсегда, чтобы не видеть рож поганых. Как то не вяжется авторитетность, с убийством семьи авторитета в общем. Ну и видно малобюджетность фильма. В остальном, вполне интерсно. Больше всего понравилась 7ая чтоли серия, когда брали Екатиринославль, и там 2 зека пытались "снасильничать мать и дочку":
- мы не для того вас освободили твари чтобы вы беспеределом занимались
-- я прошу пардону , но мы слышали ты батька тоже по этому делу профессор! намаялись мы без ласки ! да мало чтоли нас царизм подыбил ! да давай нас в тюрму обратно !
- в тюрьму захотели скоты ...
достает шашку и получите твари. Очень так сказать приятный момент.

Как мне показалось, в фильме "анархическая идея" показана такой: юноши-переростки, не имеющие четких понятий о человеческой натуре, хотят жить свободно и радостно, не понимая, что люди всякие разные, и каждому свое. Им пытаются объяснить что мол а как же без закона, как же без тюрем, а вы понимаете что есть экономика, что все сложнее чем просто забрать и поделить и тд и тп, а им похеру - УРА ! ЧОРНАЯ ГВАРДИЯ !! :) Т.е. приятгателен по фильму сам дух мятежный, а не идея. Во всяком случае у меня именно такие впечатления от фильма.

Ю.Н. Махно
11.07.2007, 17:40
Смотрю. По поводу братьев не понял, вроде трое их было, а в фильме - больше трёх. Как это?

Юрий К.
11.07.2007, 17:52
Да пятеро их было!!! Карп, Савва, Емельян, Григорий и Нестор. Вот так!

__________________
С уважением,
Юрий К.

ВолчарА
13.07.2007, 06:52
Спасибо за ответы тов. историки.
1) Образ комиссара Глыбы был списан с реального персонажа или он выдумка сценаристов?
2) Существовала ли в действительности артиллерия батьки Махно?
3) Бронепоезд «Анархист Кац…» скорее всего выдумка, но был ли у анархистов свой бронепоезд?

Юрий К.
13.07.2007, 08:06
Судя по всему, в основу образа Глыбы были положены факты из биографий сразу нескольких лиц - Г.Колоса, М.Полонского и, может быть, кого то ещё. Эпизод с убийством Глыбы построен на реальном событии, имевшем место в начале декабря 1919 г. в Екатеринославе, когда по приказу Махно был расстрелян командир 1-го Стального кавалерийского полка М.Полонский. Правда, в действительности это было совсем не так, как показано в фильме.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Юрий К.
13.07.2007, 15:06
Артиллерия у Махно действительно была. Правда, на различных этапах в разном количестве. А, вот, что касается бронепоездов... То здесь немножко сложнее. В условиях ведения партизанской войны - техника абсолютно не приемлемая. Махновцы это прекрасно понимали. Но, были и исключения. Осенью 1919 ими, например, был сформирован бронепоезд "Памяти Лютого". Но это, повторюсь, исключение из правил.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Елена
14.07.2007, 02:32
А вот мне интересно, почему авторы фильма не выпустили полную режиссерскую версию в 16 серий? На двд? А то ведь труд пропал даром, я больше чем уверена, что полная версия смотрелась бы интереснее. А то актеры, режиссеры все "плакались", что вот - снимали, снимали, а в итоге все равно вырезали! Это что ж, нам никогда и не узнать, как все в самом начале задумывал режиссер?
Грустно, очень...
Но фильмом я прониклась, не хочу видеть всяких ляпов - и не вижу их.
Но хочется все ж таки посмотреть все полностью. А то прям нарезка глаз режет, особенно в первых сериях: чувствуется, что что-то пропущено, не хватает. Особенно меня убило, что в одной серии Нестор рассказывает своим "хлопчикам" о его встрече с Кропоткиным и серия заканчивается слова: "И вот когда мы уже прощались у крыльца, он мне сказал..."
А следующая серия начинается уже со свадьбы, с Нестором в роли невесты.:p Так чего он сказал?:confused:
Ну, так вот, хотела спросить, тут люди уже мудрые, опытные собрались, так как обычно бывает - выпускают с удаленными сценами, как в Голливуде, иль у нас на такое можно не расчитывать?

Юрий К.
14.07.2007, 02:55
Не думаю, что фильм пострадал от того, что какие-то сцены из него были удалены. Для несведущего обывателя (абсолютно никого не имею ввиду персонально) вполне достаточно того, что есть.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Ю.Н. Махно
14.07.2007, 13:27
Да пятеро их было!!! Карп, Савва, Емельян, Григорий и Нестор. Вот так!Буду знать. Спасибо.

Slob Bodun
16.07.2007, 13:22
Белогвардеец А.В.Бипецкий, в своих воспоминаниях упоминает бронепоезд "Памяти Григория Махно" - реквизированный махновцами бронепоезд "Солдат".

Юрий К.
16.07.2007, 18:46
Действительно, в воспоминаниях некоего А.В.Бинецкого имеются упоминания о таком бронепоезде. Однако следует иметь ввиду, что в различных вариантах его "писаний" содержится масса недостоверных фактов, что заставляет относится к ним с большим недоверием. Правда настолько смешана с вымыслом и домыслами, что каждый рассказанный Бинецким сюжет приходится проверять по массе других источников.

По сообщению Бинецкого, бронепоездом командовал Лонцов (Кочубей). В воспоминаниях В.Белаша данный факт упоминается, но ни старого, ни нового названия бронепоезда бывший начштаба махновцев не приводит (событие у него относится к началу января 1920 г., в то время как у Бинецкого речь едет об осени 1919). Судя по всему, бронепоезд был в распоряжении махновцев всего лишь несколько дней.

В целом вырисовывается довольно интересная тема (об использовании махновцами военной техники), требующая дальнейших исследований.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Сидоров-Кащеев
17.07.2007, 10:12
Вот какие эмоции вызывает у наших журналюг сериал о Махно:

----------


О телевизионном…


В летние месяцы писать о политике – задача неблагодарная. Политики, увы, нет, это во-первых. Практически все ньюсмейкеры… – кстати, а вы, читатель, знаете, кто такие ньюсмейкеры? Это слово, пришедшее в журналистский жаргон из английского языка и обозначающее человека, «деятельность которого предполагает намеренную или ненамеренную публичность и вызывает устойчивый интерес СМИ» — вот, уже и в словари попало! А ведь не так давно у нас ньюсмейкеров не было, потому что из престарелого генсека ньюсмейкер, согласитесь, получиться не мог. Впрочем, нынче ньюсмейкеров тоже уже почти не осталось, ведь нынче самое модное поветрие – это следить за чистотой родной речи и изгонять из неё уродливые англицизмы. Так вот, сейчас практически все «люди, вызывающие устойчивый интерес СМИ», изволят отдыхать. И во-вторых, ну какая может быть политика, когда за окном плюс 25 и природа зовёт – Малое Море, Ольхон, а то и просто бережок где-нибудь. Совершенно понятно, что никакой политики в такие дни нет и быть не может. Ну, в лучшем случае телевизор посмотреть…

Но телевидение – это лучший барометр любой политики. Если из телевизионного эфира выцедить всякую чепуху, новости про Sochi, национальные проекты, пошлятину от Петросяна и «Камеди», останется квинтэссенция нашего с вами политического бытия. А именно – его величество сериал.

И тут – сериал сериалу рознь. Мармеладные саги про то, как она потеряла память, а он оказался её братом-близнецом, вне политики. Они были даже тогда, когда их не было – в жизни, в сплетнях и историях, которые женщины рассказывают подругам в то время, когда мужики пьют на кухне. Самое страшное, когда сериалы начинают воплощаться в жизнь, потому что недалёкие люди путают их с готовыми шаблонами для решения жизненных проблем.

Политика лезет наружу в псевдоисторических сагах, которые пытаются замещать в массовом сознании правду собственными версиями. Вторую неделю тянутся по экранам двенадцатисерийные «Девять жизней Нестора Махно». Вместо Махно советского образца, кровавого упыря, режущего ремни со спин пленных, предстаёт просвещённый идеалист, который волей беспощадной судьбы был вынужден взять в руки оружие.

Что интересно, малобюджетный сериал, с огромным количеством исторических ляпов, вызвал интерес у публики и неплохую прессу. Получилась эдакая новая «Бригада», в которой герои разговаривают на суржике и бесстрашно бравируют собственной независимостью и от красных, и от белых.

Но чем руководствуется зритель, когда выбирает из всей телевизионной пустоты именно «Девять жизней…»? Как Махно бежал в анархию от насилия во всех его воплощениях, так люди прячутся в мыльной махновщине от опостылевшей жвачки, политических партий, преемников и национальных проектов. Чем кончилась анархия для Нестора, мы уже знаем – «бей белых, пока не покраснеют, бей красных, пока не побелеют». Интересно, на каком кредо остановится выбор телезрителя?


http://www.vsp.ru/show_article.php?id=41086

Fidel Navarro
17.07.2007, 12:46
Посмотрел вчера наконец-то целиком серию "Девяти жизней...". Согласен с мнением одного человека, сказавшего, что белые в этом сериале представлены такими интеллигентными борцами за свободу. На самом деле Шкуро и его казаки устраивали жуткие погромы в Восточной Украине, особенно в Екатеринославе. Да и другие командиры белых хорошим отношением по отношению к мирному населению не отличались. Так что в этом плане сериал не очень-то правдоподобен.

Юрий К.
20.07.2007, 02:59
Писатель Михаил Веллер о сериале "Девять жизней Нестора Махно":

http://www.trud.ru/trud.php?id=200707181250103

__________________
С уважением,
Юрий К.

Slob Bodun
20.07.2007, 17:19
Рецензия А. В. Шубина

Телеклевета на Махно



До недавнего времени я довольно равнодушно смотрел сериал о Махно. Обычная для нашего времени халтура – играют плохо, сценарий скучный, да еще с бесчисленными ошибками, тысячные армии изображает кучка в сто человек, даже декабрьские сцены снимают летом. Но вроде авторы хоть и время от времени выставляют Махно дурачком, но относятся к нему с симпатией. И на том спасибо.

Но вот авторы воздвигли на Махно чудовищную клевету. Они изобразили дело так, будто Махно уничтожил Григорьева, прибегнув к ужасной лжи и выполняя заказ Троцкого в надежде получить чин командарма. Все это ложь, основанная на полном искажении последовательности событий.

Григорьев был убит в июле.

Махно был объявлен большевиками вне закона уже в июне, причем по инициативе как раз «друга» Троцкого. Тогда Махно сдал большевикам командование над своей армией, чтобы не разрушать фронт.

Махно добивался статуса комдива в мае, что обострило конфликт с Троцким (он был категорически против). Когда в ответ Махно объявил свои войска армией, это стало еще одним мотивом объявить его вне закона.

Когда в начале мая Григорьев восстал против большевиков, Махно публично выступил против этого.

Вернемся в июль. Григорьев был убит не за какие-то мифические погоны. Он был обвинен в том, что притеснял бедняков и отказался атаковать белых, занявших Плетеный Ташлык. Это на правобережье уже. А у дурачков-сценаристов дело происходит в Гуляй-поле (на левобережье), которое к этому времени больше месяца было занято деникинцами.

Пока писал, бред в телеэкране нарастал. Комментировать его бессмысленно – читайте мою книгу. Но зато я лучше понял идеологию фильма. Самый мудрый человек (если не считать либеральствующего управляющего поместьем в одной из первых серий) – это петлюровский генерал. Махно по сравнению с ним – наивность одна.

Не даром профессор Кульчицкий и ставший националистом Верстюк (был такой специалист по Махно в 90-е гг.) недавно убеждали меня, что и Махно был сторонником Центральной рады, и только в Париже перековался в анархиста. Совсем плохо у украинских националистов со своими героями, если они на чужих зарятся.

Так что сериал все-таки вредный.

Elen
20.07.2007, 17:34
После просмотра хожу под впечатлением. Грустно, что большевиков показали в таком свете. Бедная Россия...

Pilat
21.07.2007, 01:27
Пока не могу окончательно определится с мнением о сериале.
Могу сказать лишь что Деревянко играет весьма точно. Именно такой образ Махно сложился у меня после прочтения различных книг и воспоминаний о нём.
Что касается вообще ляпов и искажений.
Да есть они в фильме, но на мой взгляд общего впечатления не портят.
Хотя я еще не досмотрел сериал, так как пишу его на видик и в конце недели смотрю все серии без рекламы.

А вот еще одна рецензия.
Десятая жизнь Нестора Махно
Только что по Первому каналу завершилась демонстрация сериала "Девять жизней Нестора Махно" (режиссер Николай Каптан). Нельзя сказать, что это Киношедевр, но фильм смотреть можно (и рейтинг у него неплохой) - в основном образом благодаря исполнителю главной роли Павлу Деревянко и неплохо снятым костюмным (бытовым и батальным) сценам. Но интересен он прежде всего своей идеологической позицией.
Анархисты, последователи Махно, изображены людьми жестокими и малопривлекательными. А большевики, красные, представлены вообще карикатурно, причем как рядовые вымышленные комиссары, так и исторические личности – Ленин, Свердлов, Троцкий. Кстати, про Троцкого в финальных титрах сообщается, что в 1924 году он был исключен из партии и снят со всех постов, тогда как на самом деле это произошло только в 1927 году. Да и одет Троцкий нелепо: под кожаной комиссарской курткой у него белая рубашка и галстук, как у Свердлова какого-нибудь. Между тем все фотографии Троцкого периода Гражданской войны, показывают, что он ходил в военной форме – френче или гимнастерке.

Получается, что Гражданскую войну выиграли какие-то карикатурные персонажи. Зато, что интересно, единственными положительными героями в фильме оказываются белые офицеры, войну проигравшие. Думаю, неслучайно одним из соавторов сценария стал Игорь Болгарин, сценарист знаменитого советского телесериала "Адъютант его превосходительства". В том давнем фильме, где блестяще сыграл Юрий Соломин, была предпринята одна из первых удачных попыток подспудной реабилитации белого офицерства. Пусть симпатичнейший капитан Кольцов на поверку оказывался засланным советским казачком, зато как здорово он носит офицерскую форму, как хорошо говорит про офицерскую честь. И другие офицеры, настоящие, не засланные, за редким исключением, выглядели вполне симпатичными, честными, благородными, в том числе и генерал Ковалевский.

Прототипы, как обычно бывает, были гораздо хуже. Прототипом Ковалевского послужил генерал В.З. Май-Маевский, прославившийся прежде всего своим пьянством и кутежами, за что в конце концов его и сняли с поста командующего Добровольческой армии. Прототип Кольцова, большевик Павел Макаров, в штабе Май-Маевского никакой разведывательной деятельности не вел по той причине, что никакой связи с советским командованием не имел. Зато Макаров стал первым собутыльником Май-Маевского, из-за чего и пользовался благосклонностью генерала.

Сегодня, в отличие от советских времен, белых можно реабилитировать вполне открыто. Не зря в финальных титрах сообщается, что прах генерала Деникина со всеми почестями был перезахоронен в Москве в 2005 году. В новом фильме сознательно использованы некоторые образы и даже сцены из "Адъютанта его првосходительства", например, образ старика-еврея или сцена ограбления поезда махновцами. Только те же анархисты показаны уже не одними черными красками, как опереточные бойцы батьки Ангела. Белые же показаны как благородные бойцы за истинную российскую государственность, хотя и, непонятно почему, с самого начала обреченные на поражение. Главный герой среди белых, полковник Данилевский, - это как бы новое воплощение Ковалевского.

Можно сказать, что в "Девяти жизнях Нестора Махно" отношение к политическим силам ровно такое же, как у нынешней российской власти. Большевики показаны очень плохими, подлыми, коварными, ненавидящими крестьянство. Ничуть не лучше показаны петлюровцы, сторонники независимой Украины. Они смотрятся как персонажи какой-то плохой оперетки. Петлюровские офицеры, как и большевики, в фильме глупые и злобные, Такой пропагандистский образ явно сложился под влиянием антиукраинских настроений, вызванных "оранжевой" революцией.

Анархисты тоже показаны людьми малосимпатичными, для которых бессудные расстрелы, грабежи и насилия – дело привычное и приятное. Вообще убивают в фильме как-то весело, хотя иногда сцены получаются фальшивые, как, например, жпизод расправы нал офицерами. Почему- то идущие с фронта боевые офицеры одеты в белые перчатки и покорно ждут, когда махновцы их утопят, не пытаясь сопротивляться.

Замечу также, что, вероятно, недостаток средств заставил съемочную группу ограничиться одним летним полевым сезоном, причем не было сделано никаких усилий, чтобы хотя бы с помощью компьютерной графики показать зиму или осень, если действие должно происходить в это время года. В результате о времени года мы судим только по тому, как одеты герои: если в легкие гимнастерки, значит, дело было летом, а если в теплые бекеши - зимой. Но иногда такая условность приводит к явной нелепице. Так, хорошо известно, что петлюровские части полковника Р.И. Самокиша выбили армию Махно из Екатеринослава в новогоднюю ночь 1919 года, то есть в разгар зимы. Махновцы, унося награбленное, пытались перейти Днепр по льду, который, правда, был тонок, да еще петлюровские снаряды проделали там многочисленные полыньи, так что большинство махновцев погибло. Попытаться перейти реку по льду можно, если другого выхода нет. В фильме же бойцы Махно, нагруженные мешками да корзинками, пытаются перейти Днепр вброд (это у Екатеринослава-то и в ледяной воде!).

Анархическую вольницу олицетворяет в фильме бесшабашный матрос Федос Щусь, с явно уголовными наклонностями. Кстати сказать, персонаж с такой фамилией существовал в популярном советском боевике "Неуловимые мстители". Там эту фамилию носит большевик-матрос, отец "неуловимых" Даньки и Ксанки, и в самом начале фильма его расстреливает махновский атаман Сидор Лютый. У Махно действительно был атаман Федор (а не Федос) Щусь, бывший моряк, который в 1921 году был убит красными. Был у Махно и атаман Лютый. Его в 1919 году расстреляли белые. В новом же фильме Щуся смертельно ранят сами крестьяне, мстя за насилие над девушкой. Этот эпизод становится последней каплей, заставившей Махно бежать в Румынию: раз уж крестьяне стали убивать махновцев, значит, дело кончено.

Экранный Щусь совершает совсем уж страшные преступления – убивает первую жену Махно и ее грудного сына, чтобы Нестор Иванович не променял хлопцев на бабу (в действительности первую жену Махно Настю никто убивать не собирался, и она, как кажется, пережила своего знаменитого мужа). Эта страшилка совершенно неправдоподобна. Не таким был харизматический вождь Махно, чтобы подчиненные рискнули бы такое сотворить с близкими батьке людьми. Точно так же принижают образ Махно тюремные сцены, где будущий атаман слишком уж рефлексирует, слишком уж страдает. Да и одет почему-то в полосатую пижаму (в дореволюционной России заключенных так никогда не одевали). Но в дальнейших сценах гражданской войны Деревянко поднимает своего героя до настоящего вождя.

Трагедия Махно выражена в фильме словами генерала Слащева, тоже вполне положительного героя фильма. На самом-то деле Слащев, алкоголик и наркоман, личностью был малопривлекательной. Даже большевики, к которым генерал пошел служить, пытавшиеся обвинить его в антисоветской агитации, не смогли это сделать, поскольку на попойках с курсантами Слащев уже через десять минут напивался до невменяемого состояния.

Так вот, Слащев в фильме утверждает, что Махно – это русский самородок. В нормальное время такие самородки идут в Ломоносовы, а в ненормальное, революционное время – в анархисты. Вот и затянуло анархистское болото Нестора Ивановича и некоторых его симпатичных соратников, говорят нам авторы фильма. Слышится явственный призыв: не ходите, русские самородки, на всякие там марши несогласных, а то попадете в пучину анархии и в стране будут твориться все те безобразия, которые вы видите в фильме про Махно. Непонятно вот только, отчего русские офицеры-государственники проиграли гражданскую войну.

Борис Соколов
версия для печати
20.07.2007 13:38
http://grani.ru/Culture/Cinema/m.124991.html

anarki99
21.07.2007, 23:08
Здравствуйте!
Это мой первый вход на этот форум. Скажу честно, к анархистам себя не причисляю и личностью Махно раньше не очень интересовался. Но посмотрев сериалполностью изменил свое мнение о нем. В фильме Нестор Махно показан очень добрым человеком, а если ему и приходилось убивать - ну чтож - гражданская война - самая жестокая из войн. Сказать что фильм понравился - значит ничего не сказать. Фильм просто потряс. Окончание его было просто трагедией, ничего больше смотреть не могу, обывательская дребедень на телеэкране просто удручает. Хотел заказать DVD по Интернету - через день пришло уведомление об аннулировании заказа - нет в наличии. Очень жаль. Готов посмотреть фильм еще раза 3. Покоробило в фильме то что Махно убивает Григорьева ложно обвинив его в предательстве. К счастью узнал, что это ложь, не было этого. Тем более прискорбно, что создатели такого замечательного фильма сделали такие непростительные ляпы (например все в фильме происходит только летом, как будто махновцы как медведи на зиму в спячку впадали :) ). Но в целом фильм отличный. С чем вас и поздравляю! :o

Pilat
22.07.2007, 00:24
Досмотрел сегодня все серии.
Не смотря на ляпы, с тем же Григорьевым например, фильм произвел очень хорошее впечатление.
Деревянко справился на 5+.
Пожалуй лучший фильм про гражданскую, ну и конечно пока что лучший про Нестора Ивановича.

Pilat
22.07.2007, 00:25
Но в целом фильм отличный. С чем вас и поздравляю! :o

И мы Вас тоже :)

Юрий К.
22.07.2007, 00:50
Единственное, что я, например, готов признать положительным - это то, что сериал привлек внимание общественности к личности Н.И.Махно. А в остальном, что касается сюжета и т.п. - ЕРУНДА ПОЛНЕЙШАЯ, БРЕД. В восторге только те, кто не имеет ни малейшего представления как о самом Н.И.Махно, так и о том движении, которое он возглавлял. Кроме того, многие, судя по всему, вообще не предсавляют себе подлинную истории Гражданской войны.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Елена
22.07.2007, 13:48
Историки воспринимают этот фильм негативно, ну а тот кто воспринимал фильм душой - тот сам знает свои ощушения;) Быть может с исторической точки зрения фильм сделан не правильно, зато эмоционально! А это тоже очень важно.

Черный
22.07.2007, 13:56
Вообще-то фильм не документальный, а художественный, тем более... "мыло". Что ещё, кроме привлечения внимания к героям сюжета можно было ожидать? Я вообще стараюсь этот фильм никак не оценивать - бессмысленно!

никита
22.07.2007, 14:10
а если тебе ленина или троцкого таким покажут ты тоже поверишь?ты же ничего о махно не знаешь

Анатолий
22.07.2007, 19:23
И все же такие фильмы нужны.
До этого фильма, я даже не знал, что Махно был анархистом. Думал, так, воспользовался моментом, решил власти попробовать. А он оказывается за простой народ был, а не бандит вовсе. По моему это главное и есть. Думаю не я один воспитан на советской школе, и советских фильмах, в которых хмурый батька поет "Любо братцы любо", и мешает большевикам строить светлое будущее.
И именно после просмотра этого фильма, мне захотелось узнать, а как было на самом деле? Я ведь не совсем глупый, что бы думать, что мягкий, даже белый и пушистый Нестор Махно (а он так выглядит в исполнении Деревянко) имел под командованием целую армию и оставил такой след в истории, что даже советские писатели и киношники, не смогли обойти его стороной.
Вот в поисках правды и на этот сайт зашел, почитаю.

Юрий К.
22.07.2007, 21:30
а если тебе ленина или троцкого таким покажут ты тоже поверишь?ты же ничего о махно не знаешь

Не совсем, правда, понял к кому адресовано сообщение, но тем не менее готов полностью согласиться с его автором. Если сейчас по ТВ начнут показывать сериал о Ленине или Сталине, например, снятый по всем канонам советской историографии и кинематографии. Без красного террора, репрессий, политической борьбы и т.п. Герои в кругу семьи, любимцы страны, и многое другое. Главное, красиво закрутить сюжет. И, что тогда? Мы будем снова любить их? Зачем тогда вообще нужна литература по истории, если есть сценарист и режисер, которые все покажут в кино. Покажут так, как будет интересно.

А знает ли кто-нибудь, что Махно, будучи комбригом Красной Армии в первой половине 1919 г. тачанкой практически не пользовался, как это показано в фильме. Поезд и автомобиль - вот те транспортные средства, которые им использовались. Даже на самолетах летал. Показать Махно в самолете? Да кто же в это поверит. А вот тачанка - это другое дело.

И так далее...

__________________
С уважением,
Юрий К.

Pilat
22.07.2007, 21:45
Ну лично я о Махно знаю достаточно много. Гораздо больше по крайней мере 99% населения России.
Но конечно гораздо меньше многих на этом форуме.
И увлекся Анархией именно благодаря тому что узнал подлинную историю Махно.
Поэтому был не мало удивлен именно тем, как был показан и сыгран образ Нестора Ивановича.
Это точно отражает того Махно, о котором можно прочесть в воспоминаниях тех, кто его знал.( с моей точки зрения)
Фильм же как раз и снят о Махно, а не собственно о гражданской войне и после десятков лет тотальной лжи о Махно, это настоящий прорыв.
Выбор артиста на главную роль – 100% попадание.

никита
22.07.2007, 23:06
совершенно верно Юрий К.

никита
22.07.2007, 23:18
Расширенный поиск



Махновщина. 124020

Автор: Шумов С.А., Андреев А.Р.
Издательство: "Алгоритм"
ISBN: 5-699-10211-6
Формат: 84х108/32
Страниц: 413
Внешний вид: переплет
Тираж: 3100
Год выхода: 2005


Махновщина. Жизнь и борьба легендарного батьки Махно представлена в этой книге с максимальной степенью достоверности. Чита -тель познакомится с неизвестными страницами биографии Нестора Ивановича Махно, которые раскрывают весь трагизм и боль анар-хистско-крестьянского движения на Украине. Революция 1917 года, обещавшая "землю — крестьянам!", принесла много горя и бед. "Анархия — мать порядка!" — стало лозунгом обездоленного крес -тьянства. Возглавлял это движение Батько Махно. "Жизнеописание "короля Гуляйполя" впервые представлено читателю в такой полноте.

[Оптовая цена: 62.50 р.]

никита
22.07.2007, 23:19
читали?????

Юрий К.
22.07.2007, 23:24
Читали. И, что?
__________________
С уважением,
Юрий К.

Сидоров-Кащеев
22.07.2007, 23:34
читали?????

И ни такую мукулатуру читали.

Юрий К.
22.07.2007, 23:56
Как известно, согласно воспоминаниям Г.А.Кузьменко, орден Красного Знамени Нестору Махно вручал К.Е.Ворошилов. В фильме награждение производит Л.Б.Каменев. И вот мне очень интересно, как бы реагировала зрительская аудитория, которой данный фильм понравился, если бы орден Махно вручал сам Ленин. Ведь, какая разница - это же кино.
___________________
С уважением,
Юрий К.

Сидоров-Кащеев
23.07.2007, 00:02
Как известно, согласно воспоминаниям Г.А.Кузьменко, орден Красного Знамени Нестору Махно вручал К.Е.Ворошилов. В фильме награждение производит Л.Б.Каменев. И вот мне очень интересно, как бы реагировала зрительская аудитория, которой данный фильм понравился, если бы орден Махно вручал сам Ленин. Ведь, какая разница - это же кино.
___________________
С уважением,
Юрий К.

Аудитория:
а) была бы в шоке (нифига себе, оказывается, что было-то?!)
б) не отриагировала бы вообще - ну показали и показали... кино-то клевое...
в) нашлись бы немногие, кто стал бы доискиваться до правды...

Pilat
23.07.2007, 00:15
Как известно, согласно воспоминаниям Г.А.Кузьменко, орден Красного Знамени Нестору Махно вручал К.Е.Ворошилов. В фильме награждение производит Л.Б.Каменев. И вот мне очень интересно, как бы реагировала зрительская аудитория, которой данный фильм понравился, если бы орден Махно вручал сам Ленин. Ведь, какая разница - это же кино.
___________________
С уважением,
Юрий К.

Да точно так же, отметили бы только что в фильме есть еще один ляп и всё.

Я понимаю желание многих критикующий увидеть не просто кино о Махно, а кино с документальной точностью передающее всю его жизнь.
Я тоже хочу такое кино.
Ну так все в Ваших руках, пишите сценарий для начала, потом можно будет под это начать сбор денег и искать того, кто бы смог воплотить наши желания на пленке.

Юрий К.
23.07.2007, 02:01
В общем, разговор ни о чем. Одним нравится фильм, другим - нет. Только речь по сути идет не о том, что в фильме перебор разного рода "ляпов", а о том, что созданный авторами образ Н.И.Махно и махновщины ложный как таковой, не соответствующий действительности. И от этого никуда не денешься.

Кстати, наиболее правдоподобно, по моему мнению, образ Н.Махно был передан в снятом последним по времени фильме "Хождение по мукам" (по одноименному произведению А.Толстого). Так что, каждый смотрит свое кино.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
23.07.2007, 12:05
http://www.amurpravda.ru/articles/2007/07/05/7.html?print
Не знаю, может не было такой статьи...

Pilat
23.07.2007, 21:31
Кстати, наиболее правдоподобно, по моему мнению, образ Н.Махно был передан в снятом последним по времени фильме "Хождение по мукам" (по одноименному произведению А.Толстого). Так что, каждый смотрит свое кино.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Ну уж нет. Тем паче что в хождении по мукам Махно приписали якобы ведение переговоров с белыми.
А Махно офицеров не переносил на дух и даже парламентеров убивал не смотря на белый флаг.
В Хождении по мукам Махно показан как алчный и злобный карлик, предтеча Гитлера.
Ничего общего с настоящим Махно.
Опять же по моему мнению.
Знаете какие ассоциации были раньше у людей с именем Махно?

Проститутка?! Сифилисная!? Расстреляю!!!!
И все это из Хождении по Мукам.

Юрий К.
23.07.2007, 21:37
в хождении по мукам Махно приписали якобы ведение переговоров с белыми.


Если не трудно, напомните, пожалуйста, о чем идет речь?

___________________
С уважением,
Юрий К.

Сидоров-Кащеев
23.07.2007, 23:09
Бандит и убийца Махно отличался неустойчивостью взглядов и оригинальностью в действиях. Неизвестно, где он набрался своих знаний в стратегии и тактике, но они были, причем серьезные. Шутка ли - партизанский отряд, в котором есть собственный эквивалент министра пропаганды. В тех местах, где они щипали украинских девок да резали крестьянских свиней (это к вопросу о защите крестьянства), о махновском войске, простите, о махновской гвардии шла грозная, но добрая слава. Старались.

http://www.amurpravda.ru/articles/2007/07/05/7.html?print

Кто-нибудь может это грмаотно прокомментировать?

никита
23.07.2007, 23:32
Бандит и убийца Махно отличался неустойчивостью взглядов и оригинальностью в действиях. Неизвестно, где он набрался своих знаний в стратегии и тактике, но они были, причем серьезные. Шутка ли - партизанский отряд, в котором есть собственный эквивалент министра пропаганды. В тех местах, где они щипали украинских девок да резали крестьянских свиней (это к вопросу о защите крестьянства), о махновском войске, простите, о махновской гвардии шла грозная, но добрая слава. Старались.

что за очередной бред?

Юрий К.
24.07.2007, 00:54
Да, собственно, и комментировать здесь нечего. Судя по тексту, махновцы, лапавшие девок да резавшие свиней, тем не менее благодаря крутой пропаганде пользовались грозной и доброй славой. Ерунда какая-то.

Сидоров-Кащеев
24.07.2007, 00:56
Да, собственно, и комментировать здесь нечего. Судя по тексту, махновцы, лапавшие девок да резавшие свиней, тем не менее благодаря крутой пропаганде пользовались грозной и доброй славой. Ерунда какая-то.

Не, ну вдруг я чего не знаю, каких темных страниц махновщины... мало ли...

Юрий К.
24.07.2007, 01:04
Не, ну вдруг я чего не знаю, каких темных страниц махновщины... мало ли...

Честно говоря, я тебя не понял. Речь о знаниях стратегии или о пропаганде?
___________________
C уважением,
Юрий К.

Сидоров-Кащеев
24.07.2007, 01:08
Честно говоря, я тебя не понял. Речь о знаниях стратегии или о пропаганде?
Речь о конкретном высказывании некого автора. Были ли достоверные факты подобного рода "деятельности" со стороны махновцев (в серьезной литературе пока вроде не встречались)

Юрий К.
24.07.2007, 01:25
У цитируемого автора текст построен как-то невразумительно. Сначала он задается вопросом откуда у Махно появились знания стратегии и тактики, а затем он резко переходит на пропаганду. А, что касается сельских девок и свиней, так это у него, судя по всему, образное выражение. В серьезных книжках про такое и пишут, и не пишут. Факты, разумеется, были. Мне вспоминается эпизод, когда в 1919 в Екатеринославе была изнасилована медсестра. И не рядовым повстанцем, а комендантом города Дорошем, которому за это ничего не сделали.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Юрий К.
24.07.2007, 02:01
К сказанному выше добавлю ещё следующее.

Из воспоминаний В.Мирошевского «Вольный Екатеринослав» (Пролетарская Революция. 1922. № 9. С.200):

«Продовольственное снабжение отрядов осуществлялось тем примитивным способом, какой обычно в ходу у повстанцев. «Братишки» (так махновцы обычно называли друг друга) жили, что называется, «на подножном корму», т.е., по приходе в село, размещались по крестьянским хатам и питались, чем бог пошлет. При такой системе махновцы особой нехватки пищевого довольствия не ощущали. Разумеется, не обходилось дело без грабежа и бессмысленной порчи крестьянских запасов. Мне приходилось не раз видеть, как махновцы для забавы расстреливали крестьянский скот под рев баб и испуганных детишек …»

Следует заметить, что бытовая сторона махновщины вообще крайне слабо освещается в литературе.

__________________
С уважением,
Юрий К.

никита
24.07.2007, 21:39
К сказанному выше добавлю ещё следующее.

Из воспоминаний В.Мирошевского «Вольный Екатеринослав» (Пролетарская Революция. 1922. № 9. С.200):

«Продовольственное снабжение отрядов осуществлялось тем примитивным способом, какой обычно в ходу у повстанцев. «Братишки» (так махновцы обычно называли друг друга) жили, что называется, «на подножном корму», т.е., по приходе в село, размещались по крестьянским хатам и питались, чем бог пошлет. При такой системе махновцы особой нехватки пищевого довольствия не ощущали. Разумеется, не обходилось дело без грабежа и бессмысленной порчи крестьянских запасов. Мне приходилось не раз видеть, как махновцы для забавы расстреливали крестьянский скот под рев баб и испуганных детишек …»

Следует заметить, что бытовая сторона махновщины вообще крайне слабо освещается в литературе.

__________________
С уважением,
Юрий К.

да старый скупердяй ты прав:cool:

Pilat
24.07.2007, 21:56
Если не трудно, напомните, пожалуйста, о чем идет речь?

___________________
С уважением,
Юрий К.

Увы это я по памяти, так как на эту мерзость второй раз меня не хватило.

Pilat
24.07.2007, 21:59
К сказанному выше добавлю ещё следующее.

Из воспоминаний В.Мирошевского «Вольный Екатеринослав» (Пролетарская Революция. 1922. № 9. С.200):

«Продовольственное снабжение отрядов осуществлялось тем примитивным способом, какой обычно в ходу у повстанцев. «Братишки» (так махновцы обычно называли друг друга) жили, что называется, «на подножном корму», т.е., по приходе в село, размещались по крестьянским хатам и питались, чем бог пошлет. При такой системе махновцы особой нехватки пищевого довольствия не ощущали. Разумеется, не обходилось дело без грабежа и бессмысленной порчи крестьянских запасов. Мне приходилось не раз видеть, как махновцы для забавы расстреливали крестьянский скот под рев баб и испуганных детишек …»

Следует заметить, что бытовая сторона махновщины вообще крайне слабо освещается в литературе.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Насколько ему можно верить?
Судя по тому, где это напечатанно....

Юрий К.
24.07.2007, 22:59
Насколько ему можно верить?
Судя по тому, где это напечатанно....

А, Вы не смотрите на то, где опубликовано. Тогда в таких журналах печатали очень даже приличные вещи.

Что касается В.Мирошевского, то, будучи членом полулегального Екатеринославского губкома КП(б)У, он воочию наблюдал махновщину и некоторое время фактически пребывал в её рядах. Так, что сомневаться в его свидетельстве нет причин. Разве, что по принципу: коммунист - значит врёт. Но, тогда с таким подходом можно относиться к любым воспоминаниям.

Кстати, приведенные факты, при желании, можно проиллюстрировать документами из махновского лагеря.

_________________
С уважением,
Юрий К.

anarki99
25.07.2007, 18:00
Историки воспринимают этот фильм негативно, ну а тот кто воспринимал фильм душой - тот сам знает свои ощушения;) Быть может с исторической точки зрения фильм сделан не правильно, зато эмоционально! А это тоже очень важно.

Вот именно! Фильм не документальный, а художественный. Он совсем не обязан быть стопроцентно соответствовать жизни, тем более, что полностью жизнь и деятельность Нестора Махно мы далеко еще не знаем, как и саму историю Гражданской войны. Документы все еще спрятаны в архивах, а многие, увы, уничтожены.

anarki99
25.07.2007, 18:13
http://www.amurpravda.ru/articles/2007/07/05/7.html?print
Не знаю, может не было такой статьи...

какая злобная большевицкая статья!:mad:

Slob Bodun
25.07.2007, 20:54
Насчет статьи... Безусловно, она написана с большой симпатией к Н. И., и к махновскому движению в целом, но тем не менее возникают сомнения, что автор принимал участие в действиях, которые он описывает. Даже, принимая во внимание, описание внешности самого Н. И.

Жанна
30.07.2007, 14:47
Хочу сказать за «Хождение по мукам». Смотрела его давно, когда училась в школе. Фильм внес какое-то беспокойство, не было обычного восприятия: где наши (красные), где не наши.
Много позднее меня поразила фраза из передача с Михаилом Козаковым, где он озвучивал слова своего отца, что «Хождение по мукам» А.Толстого это ложь и что тем не менее он снялся в этом фильме.
Вчера прочитала очередную книгу Романа Гуля, в предисловии написано следующее: в 20-е годы в эмиграции в Берлине А.Толстой показал фотографию Гулю, где был запечатлен батька Ангел с отрубленной головой и дико хохотал над ней. Гулю это смешным не показалось.
Так что мне кажется неверным говорить что «Хождение» есть хороший фильм, а «9 жизней» бред. Как говорится разумному достаточно.
Фильм «9 жизней» мне понравился очень, в первую очередь конечно по полному незнанию о нем (про ляпы говорить не буду, достаточно сказано). Скажу только об удачной музыке в фильме (большой плюс).Так что первоначальный интерес вызван. Читаю книги теперь (вообще о гражданской войне).

Мормон
30.07.2007, 16:47
Отличный фильм. Жаль не хватало средств на статистов при съемках массовых сцен. На счет правдивости... Не думаю, что советские фильмы про доблестных строителей коммунизма, или современные фильмы о прошлом и настоящем более правдивы (мягко говоря). Нестор Иванович - герой (и не только своей эпохи). Его жизнь в Румынии и Париже, его смерть в нищете и забвении, и много другое однозначно говорят о нем как о великом (положительном) человеке.

Юрий К.
30.07.2007, 18:33
Так что мне кажется неверным говорить что «Хождение» есть хороший фильм, а «9 жизней» бред. Как говорится разумному достаточно.


Никто здесь не заявлял, что «Хождение по мукам» хороший фильм, а «Девять жизней Нестора Махно» в сравнении с ним - это бред. Например, у меня речь шла об образе Н.Махно, созданном в этом фильме и который, по моему мнению, вполне достоверен (не идеален, нет). При этом, следует иметь ввиду, что А.Н.Толстой в своем романе отталкивался от уже сформировавшегося в советской историографии образа Нестора Махно и, что интересно, в отличие от современных авторов практически ничего не выдумывал.


Напомню, а для тех, кто не знает – сообщу, что при написании романа «Хмурое утро» (завершающей части трилогии «Хождение по мукам») А.Н.Толстой использовал обширный документальный материал, имевшийся в его распоряжении. Часть этого материала была предоставлена писателю редакцией «Истории гражданской войны», многое же он собрал сам еще в 1928 г. во время второй поездки на юг по местам событий гражданской войны. В частности, при посещении Днепропетровска и его окрестностей А.Н.Толстой нашел интересные данные о махновщине; тогда же сделал ряд выписок, перепечаток из местных газет 1919 г., содержавших богатый фактический материал о событиях борьбы за Екатеринослав и т.д. В архиве писателя сохранились воспоминания как известных, так и некоторых рядовых участников событий 1918-1920 годов, представляющие в настоящее время несомненный интерес для исследователей.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Pilat
30.07.2007, 21:38
При этом, следует иметь ввиду, что А.Н.Толстой в своем романе отталкивался от уже сформировавшегося в советской историографии образа Нестора Махно и, что интересно, в отличие от современных авторов практически ничего не выдумывал.
__________________
С уважением,
Юрий К.

На этом форуме, есть небольшая ремарка от Солженицина о том, как Толстой писал образ Махно.

Честно говоря я вот совершенно не понимаю, почему у Вас сложилось представление о Махно как у Толстого. Как Вы правильно заметили он собственно исполнял социальный заказ советов.

Юрий К.
30.07.2007, 22:08
1. По поводу Солженицина. Я не знаю, что он говорил относительно того как Толстой писал образ Махно, но мне достаточно хорошо известно, что он из себя представляет и как он писал наиболее известные свои произведения. Так что, аппеляции к его имени для меня не имеют смысла.

2. В очередной раз вынужден обратить внимание на то, что у меня НЕ СЛОЖИЛОСЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МАХНО КАК У ТОЛСТОГО. Я писал об образе, созданном в художественном фильме (причем, только в одном), снятом по его произведению.

С другой стороны, перечитайте внимательно сам роман и тогда поймете о чем я говорю. Не такой уж Нестор Иванович в нем идиот, как это некоторые пытаются представить.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Жанна
31.07.2007, 11:47
Но незабудь что Махно в своё время немало крови проливал (как винных так и невинных, и даже тех кто мелко провинился). Так что давайте несделать с него великомученика а просто солдата отечества, герой.

сколько крови мирных людей пролилось в кровавом воскресенье и на ходынке (это я привожу самые большие "мероприятия"), но царя таки возвели в святые (просто мой комментарий).

Жанна
31.07.2007, 12:34
[QUOTE=Юрий К.;2444]1. По поводу Солженицина. Я не знаю, что он говорил относительно того как Толстой писал образ Махно, но мне достаточно хорошо известно, что он из себя представляет и как он писал наиболее известные свои произведения. Так что, аппеляции к его имени для меня не имеют смысла.

напишите пож. об нем (Солженицине).

-Snail-
31.07.2007, 23:33
Тема довольно таки заеложнная, и запас слов относительно сериала закончился еще на 4-5 страннице. И все-таки, не смотря на это, мне хотелось бы вставить и своих пять копеек. Если говорить о фильме с исторической точки зрения – абсолютно согласна с большинством по поводу того, что в фильме уж больно много мелких и грубых ошибок, неточностей, пробелов и т.д. и т.п. В то же время не могу не согласиться с тем, что картина вышла довольно таки чувственной, эмоциональной и, не то что бы сентиментальной, а скорее таковой, которая с самого начала и до конца держит в напряжении и задевает за живое людей разных поколений и возрастов. Да, согласна, в ней много недостатков, но посудите сами: ведь ее появление это и есть те маленькие и осторожные шажочки на пути к цели. Пусть не все в ней так, как надо, и не так, как было, но ведь он задевает людей, стимулирует их к открытию для себя нового неизвестного многим доселе мира под названием Анархия! В ней уже нет той беспощадной и кровожадной совковой «банды», и Н.И. Махно представлен в ней уж не как бандит и чудовище, а как сильная личность, каковой он и являлся, прекрасный предводитель, военачальник, в конце концов, ЧЕЛОВЕК, который заслуживает уважения и памяти! Хотя я не совсем и согласна с тем ,что его представили как единственного достойного памяти героя, поскольку, хоть его вклад в общее дело был немалым, все-таки он был не один(здесь правда можно сослаться на то, что это худ.фильм).
Говоря о себе, могу сказать, что до просмотра сериала фактически не была знакома ни с личностью Н.И. Махно, ни с анархией как таковой. После же, эта тема заинтересовала меня всерьез. Я начала понимать фразы, написанные на заборах неровным корявым почерком: «Анархия – мать порядка, власть – хаос». Я поняла, что будущее за нами, и что нельзя сидеть, сложа руки, и ждать пока тебе принесут хорошую жизнь на тарелочке – надо действовать! А еще (что для меня самое приятное) получила, грубо говоря, историческое подтверждение того, что Анархия – не утопия, и, что она вполне возможна.
Прочитав многие сообщения поняла, что «9 ЖИЗНЕЙ НЕСТОРА МАХНО» многим открыл глаза и заставил задуматься. Это было довольно таки ожидаемым эффектом, но я не думала, что настолько, и это было очень приятно. Спасибо за внимание))):rolleyes:

Юрий К.
01.08.2007, 12:03
напишите пож. об нем (Солженицине).

Уважаемая Жанна! К сожалению, вопрос об А.И.Солженицине выходит за рамки данной темы. Поэтому, ограничусь здесь лишь некоторыми ссылками на интернет-ресурсы:

http://warrax.net/78/bye_myth.html

http://warrax.net/85/solzh.html

http://warrax.net/46_47/solzhenitsyn.html


_____________________
С уважением,
Юрий К.

Leypha
01.08.2007, 16:09
На этом форуме, есть небольшая ремарка от Солженицина о том, как Толстой писал образ Махно.

Честно говоря я вот совершенно не понимаю, почему у Вас сложилось представление о Махно как у Толстого. Как Вы правильно заметили он собственно исполнял социальный заказ советов.

Извиняюсь за вторжение, я тут первый раз, но согласна с Вашим мнением.
Дело еще в другом, я никогда не увлекалась политикой, не вникала в подобные образы, я и муж мой относимся к организации... в общем мы Сатанисты, а я изучала образы личностей исторических, которые, так или иначе, подходили бы к нашей идеалогии. И тут по телевизору идет реклама фильма, у меня выключен звук, названия еще не написали, я вижу человека а в голове у меня "Это Нестор Махно..." так и оказалось. Фильм посмотрела, в конце чуть не умерла вместе с ним. До сих пор плохо... коммунистов ненавижу и всегда ненавидела. Сама под их лопату попадала ни раз. По этому знаю, как они могут обгаживать. Христиане с ними во многом схожи.

Leypha
01.08.2007, 16:20
Он приходил к нам, чтобы спасти нас всех!
Он хотел новой жизни и нового человека!
Он учил нас и страдал за нас и вместе с нами!
Но мы...
Мы оказались недостойны Его.
Мы не поняли Его Учения.
Мы были слишком эгоистичны, и жестоки, и непонятливы.
И когда все Его ученики отказались от него, -
Он остался один, и погиб, и не нашлось никого, кто бы утешил его в последнюю минуту...
Смотрите сериал "Девять жизней Нестора Махно":) :D :eek:

Вот блин... читаю и думаю, это либо об Иисусе написано, либо о Сатане в нашем понимании :cool:

Slob Bodun
01.08.2007, 21:16
Кого только не заносит на форум...*съехал под стол*

Жанна
02.08.2007, 08:11
Юрию К.

спасибо!

Pilat
02.08.2007, 16:16
С другой стороны, перечитайте внимательно сам роман и тогда поймете о чем я говорю. Не такой уж Нестор Иванович в нем идиот, как это некоторые пытаются представить.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Ок, попробую выкроить время.

Pilat
02.08.2007, 16:21
Судя по всему, сериал прошёл не в пустую. Мне кажется, что возможно удалось рассеять в массовом сознании заблуждения по поводу Анархии и пробудить хотя бы любопытство к ней.
Это не может не радовать.

anarki99
02.08.2007, 18:11
Вот это и я имею в виду. А царя сделали святой нелюди (покранимери мало людей подержала это затея) не верующие а государство (государство и церковь хорошо защищают интересы друг друга) Вот почему я и многие очень многие люди в том числе анархисты непризнают Николая ll святим а считаем негодяем.

Полностью согласен. Какой он святой - он преступник!
Но растрел царской семьи был все-таки гнусным преступлением.

anarki99
02.08.2007, 18:16
А как вам Павел Деревянко в главной роли?
Помоему бесподобен. Попадание в десятку.

Дубовик
02.08.2007, 20:50
2 Leypha. - Уважаемая, я - атеист.:cool:

Fidel Navarro
03.08.2007, 14:08
Хотелось бы обратить ваше внимание, товарищи, на вот какую исорическую неточность, допущенную сценаристами. В сериале Батька довольно много выпивает и при этом не пьянеет ( к примеру, эпизод переговоров Махно с Дыбенко насчёт вливания махновских отрядов в дивизию последнего). Однако по утверждениям жены Галины, Нестор Иванович пьянел после первой рюмки вина(!) (даже не водки, как в сериале), после чего танцевал и изрядно матерился.

Leypha
03.08.2007, 21:37
2 Leypha. - Уважаемая, я - атеист.:cool:

И чего? Я должна удивиться или расстроиться? Я сюда поговорить пришла конкретно о Несторе Махно и о фильме. Вот читаю, и так и не пойму, соответствует этот образ реальности?

ЗЫ. Может у когото есть саунд-трэк из фильма?

Leypha
03.08.2007, 21:42
Хотелось бы обратить ваше внимание, товарищи, на вот какую исорическую неточность, допущенную сценаристами. В сериале Батька довольно много выпивает и при этом не пьянеет ( к примеру, эпизод переговоров Махно с Дыбенко насчёт вливания махновских отрядов в дивизию последнего). Однако по утверждениям жены Галины, Нестор Иванович пьянел после первой рюмки вина(!) (даже не водки, как в сериале), после чего танцевал и изрядно матерился.

О, а это просто как про меня!

Fidel Navarro
04.08.2007, 12:27
>Leypha
А это вы к чему?

Leypha
04.08.2007, 13:17
>Leypha
А это вы к чему?

Да так, ни к чему, неважно! ;)

Pilat
04.08.2007, 14:16
И чего? Я должна удивиться или расстроиться? Я сюда поговорить пришла конкретно о Несторе Махно и о фильме. Вот читаю, и так и не пойму, соответствует этот образ реальности?

ЗЫ. Может у когото есть саунд-трэк из фильма?

Мне кажется он очень близок к реальности.
То что он был буен в состоянии опьянения, конечно можно было вставить в кино, но ведь это не определяет его образ. А задача фильма как раз была в том, чтобы развеять залежи тотальной лжи, для этого важно было выделить главное.
Режиссеру это удалось.

Leypha
04.08.2007, 18:25
Мне кажется он очень близок к реальности.
То что он был буен в состоянии опьянения, конечно можно было вставить в кино, но ведь это не определяет его образ. А задача фильма как раз была в том, чтобы развеять залежи тотальной лжи, для этого важно было выделить главное.
Режиссеру это удалось.

А есть еще какие-нибудь вещи исторические, о которых не упоминалось в фильме? Мне это важно.
А почему его вторая жена, его кинула? Дура какая-то.

Дубовик
04.08.2007, 18:48
Фильм не резиновый, все в него втиснуть невозможно. В книгу умещается больше, и то - далеко не все. Обратитесь к воспоминаниям самого Н.И., к текстам Аршинова и Волина, - непосредственных участников махновского движения. Кстати, многое есть и на этом сайте, - раздел "Литература".

Сидоров-Кащеев
04.08.2007, 19:13
А, я, как обычно, советую почитать Александра Шубина...

Pilat
04.08.2007, 20:18
А почему его вторая жена, его кинула? Дура какая-то.

Вы упускаете контекст ситуации.
После того как Махно попал в плен к Румынам, он долго сидел в лагерях.
А ей нужно было выживать на чужбине.
Да и всё проходит и любовь тоже.
Кроме того она же его не то чтобы бросила, просто расстались, но остались друзьями с общей дочерью.

Leypha
04.08.2007, 20:50
Вы упускаете контекст ситуации.
После того как Махно попал в плен к Румынам, он долго сидел в лагерях.
А ей нужно было выживать на чужбине.
Да и всё проходит и любовь тоже.
Кроме того она же его не то чтобы бросила, просто расстались, но остались друзьями с общей дочерью.

В фильме как-то вообще про дочь странно упомянулось, я вообще не поняла откуда она у них появилась и когда родилась. А еще вопрос: сколько Нестору было лет когда он умер?...

Leypha
04.08.2007, 20:52
Фильм не резиновый, все в него втиснуть невозможно. В книгу умещается больше, и то - далеко не все. Обратитесь к воспоминаниям самого Н.И., к текстам Аршинова и Волина, - непосредственных участников махновского движения. Кстати, многое есть и на этом сайте, - раздел "Литература".

Спасибо всем за информацию, обязательно воспользуюсь.

Krystal
05.08.2007, 21:38
Здравствуйте!
Фильм замечательный, и Нестор Махно в нем тоже. Хотя я не согласна с теми, кто писал, что Махно представлен слишком положительным, даже "белым и пушистым". В фильме (а особенно в одноименной книге) он способен как на великодушие, так и на изрядную жестокость.
Интересно мне, откуда взялись версии о таинственном исчезновении первой жены Махно и убийстве атамана Григорьева - я, во всяком случае, об этом задолго до выхода фильма читала.

А почему его вторая жена, его кинула? Дура какая-то.

Так ведь не "кинула". Она его у себя поселить хотела, с жильем помогла... И с деньгами потом помогала, хотя тогда каждый франк на счету был.

Сидоров-Кащеев
05.08.2007, 23:52
А скажите пожалуй первую жену Махно почему убили? (убили друзья но в конце признался только один из них организатор). Так кто может сказать почему? я просто этот нюанс непонял. (Просто они говорили быстро по украински и неуспел усечь смысл да и в течении всего фильма неговарили про нее).

Да сколько можно повторять, что это художественный вымысел? Никто не убивал его первую жену!

Юрий К.
06.08.2007, 00:13
Вот оно! "ХОРОШЕЕ КИНО"!!! К чему оно только приводит?
__________________
С уважением,
Юрий К.

Сидоров-Кащеев
06.08.2007, 11:06
Я понимаю что художественный. (Но с художественный точки зрения ПОЧЕМУ?) Даже в художественных филмах просто так без причин неубывают.

Значит - для реалистичности и большего драматизма: вот какой нестор человечный был, но надо было от врагов как-то защищаться, а ведь он - лидер, способен народ вести за собой, его слушают. Вот друзья Нестора и решили, что спасение народа в целом, важнее жизни двух отдельных людей (сам Нестор никогда бы этого и на это не решился), и поэтому решили "убрать то, что отвлекает Нестора" от данной задачи (кто-то должен был это сделать - вот они и решились), а так как люди они боевые, то ничего другого и не придумали. Тут не в жестокости дело - просто иногда ради спасения тысяч и миллионов надо жертвовать единицами (и ни один нормальный человек сам такой выбор не сделает, кто-то должен сделать за него...).
А то, что это вовсе не жестокость, а жестокая необходимость подтверждается, что когда умирал Щусь - он рассазал об этом Нестору... при этом смерть Щуся - это (хотя опять же и вымысел - не убивали его крестьяне) показатель того, что крестьяне полностью отвернулись от махновцев, раз убивают столь преданных своих защитников, которым самое важное в жизни - это свобода и достойная жизнь народа...
Друзья Нестора вовсе не жестокие люди, они настоящие фанатики свободы народа в целом и видят немного вперед, понимают, что во время войны нельзя отдаваться сентиментам (тогда всё погибнет). Есть в фильме замечательная фраза "что ж вы за люди такие - анархисты?!" - очень она там по делу сказана.
Так что - не заморачивайтесь на буржуазной морали (она почти у всех у нас, а может и вообще у всех, такая - мы рождены и воспитаны в этом мире), мир иногда очень жесток, а мы отвлекаемся на мелочи (Достоевский был не прав насчет слезинки ребенка - в этом я убежден), в то время как от нас требуется временая жесткость и твердость (вспомните, многие радикалы, многие анархисты уходят из движения, когда у них появляется семья, дети... нам становится, что терять, за кого бояться, нам есть за кого отвечать... против нас есть, кого использовать...)... Видимо у настоящих лидеров боевого движения и спутники жизни должны быть больше боевыми товарищами, нежели кем-то еще (любовь должна быть тут вторична)...
Вот и получается - авторы добавили реализма, и не факт, что сами поняли, что именно они в конечном итоге показали...

здесь можно об этом много расписывать - и эти эпизоды, и весь фильм в целом, огранючись написанным...
К тому же - это лишь мое субъективное видение.

Сидоров-Кащеев
06.08.2007, 11:20
Это скроее в назедание нынешним анархистам... и намек на то, насколько нам надо будет быть самоотверженными и преданными делу, когда вновь дойдет до Революции... если дойдет...

Я еще раз говорю - у исторических неточностей фильма (не всех конечно) есть две стороны: бред, с одной, и информация к размышлению для нас - живущих и борющихся анархистов.

Тут "Бойцовский клуб" вспоминается: только настоящее и всеобъемлющее падение, только отказ от всего способны сделать человека настоящим бойцом, без страха и упрека (там смысл многих эпизодов такой - особенно если книгу читать).

Я не мистик или еще что-то в этом духе, просто вспомните (я больше для старых анархистов, кто уже 10-20 лет в движении, да и для нас - молодых, начинающих - тоже не лишне об этом подумать) сколько людей прошло через наши ряды, и сколько нас сейчас. Сколько учавствует в акциях, приходят на митинги и демонстрации, сколько готовы к столкновению с ОМОНом, или готовы схлестнутся с мафией, когда речь идет о борьбе за интересы народа (это я очень пафосно сейчас про протестную активность московских жилищных инициатив), и счколько могло бы быть, если бы быт на поглощал людей...
Да и везде так - нередко людей останавливает от участия в тех же забостокавсах именно семья, дети... - нам есть что терять...


---

Эээээ... прошу прощения, если меня сильно отвлекло от означенного названия темы...

Leypha
06.08.2007, 13:09
Я понимаю что художественный. (Но с художественный точки зрения ПОЧЕМУ?) Даже в художественных филмах просто так без причин неубывают.

да убили ее они, потому, как им подумалось, что Нестор на нее слишком много времени тратит. Типа мешала им она. Это не единичный случай в судьбах жен великих людей. Мешают любимые женщины, "друзьям собутыльникам" :(

Юрий К.
06.08.2007, 15:52
Кстати, предположение о том, что жену Махно (Настю Васецкую) убили члены "Черной гвардии" высказал в своих воспоминаниях никто иной, как В.Белаш. Подобных домыслов и откровенных выдумок у него очень много.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
07.08.2007, 00:20
Пожалуй еще разок дам эту ссылку http://www.pr.ua/news.php?new=434
Крайняя справа - старшая из сестер, Анастасия Кузьминична Васецкая, первая жена Нестора Ивановича Махно. В момент съемки ей было 79 лет, а умерла она в 1981 году в возрасте 84 лет.

Сергей Шведов
07.08.2007, 00:54
http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/200707/23001044.html#2

Сидоров-Кащеев
07.08.2007, 01:24
http://subscribe.ru/archive/science....3001044.html#2

Достаточно бредовая местами статейка, надо сказать... Автор явно не ровно дышит к современному либрелизму.

Дубовик
07.08.2007, 01:48
Автор жутко обижен на суржик. Половина статьи посвящена вопросам языкознания.
И почему-то Задов назван полковником... Какие полковники в 1938 году?!
Не говоря уж о целой куче других мифов и глупостей.

anarki99
07.08.2007, 20:24
http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/200707/23001044.html#2

млин! вот тупость! Автор статьи пишет что в 1921 году Махно преследовали белые (деникинцы!) и от них он ушел в Румынию...Выходит это белые выиграли Гражданскую войну! :D При том что сам Деникин бежал из Росии еще в 1919 году, а последние остатки белых войск Врангеля - в конце 1920-го. Хочется сказать автору: выпей йаду! :cool:

Partisanius
07.08.2007, 21:10
Avtor prosto napisal etot bred vse za babki.
A v "Адъютант его превосходительства" Mahno voobshe netu. Est tam batko Angel v ispolnenii Papanova.

Leypha
09.08.2007, 17:19
По поводу небходимости убийства жены Нестора Махно:

Хм, ну вы товарыщи даете... вот так вот взять и, неспрашивая своего лидера, без которого они как жопа без головы, и мочкануть все самое дорогое, что для него есть. Это же настоящий эгоизм, никак иначе я это назвать не могу. Значит чтоб он - Нестор - только ими дорогушами занимался, они его ребенка и жену замочили, чтоб себя на первое место поставить. Гады они и сволочи! И ваши, приведенные примеры, насчет одиноких великих лидеров, идут прямо в зад, так как дофига могу привести примеров, где был княз и княгиня, К примеру, великий князь Румынский Влад Дракула (Тепишь колосажатель) у него история почти как у нашего Махно, но у него была любимая жена. Ее звали Лидия, то что она с ума сошла и со стены замка скинулась это ее уже проблема, но она ему никогда не мешала. Александр Македонский! Американцы засранцы сделали из него пидара, неудевлюсь, если они и из батьки сделают его и распишут о их страсной любви с Шусем. (О, потому он и Настю убил!) Да что я буду перечислять... а еще, подобные изречения типа, Любовь буржуйские штучки... а почему вы поддерживаете взгляды коммуняк? Ведь они же и развели и кинули Нестора покруче всех. Нестор ценил прекрасное, он любил и земню и природу и женщину... А вы походу ни фига не поняли. Сорри если что.

Дубовик
09.08.2007, 18:36
Лейфа, все ваши (и не только ваши) комментарии, споры и обсуждения по поводу "убийства жены Махно", есть не более, чем обсуждения того, почему и отчего авторам сценария пришла в голову та или иная идея. ЗАХОТЕЛОСЬ ЧЕЛОВЕКАМ ТАКОЙ ЭПИЗОД ПРИДУМАТЬ (!) - ОНИ И ПРИДУМАЛИ.
Вы еще поспорьте с кем-нибудь, почему у Буратино из книжки Алексея Толстого нос был длинный, а у Незнайки из мультика - шапочка голубая (а на что это авторы намекали???) Смысл тот же.

Жила Нюся Васецкая вплоть до 1981 года, и никто ее не трогал!!!!!

Leypha
10.08.2007, 12:35
Лейфа, все ваши (и не только ваши) комментарии, споры и обсуждения по поводу "убийства жены Махно", есть не более, чем обсуждения того, почему и отчего авторам сценария пришла в голову та или иная идея. ЗАХОТЕЛОСЬ ЧЕЛОВЕКАМ ТАКОЙ ЭПИЗОД ПРИДУМАТЬ (!) - ОНИ И ПРИДУМАЛИ.
Вы еще поспорьте с кем-нибудь, почему у Буратино из книжки Алексея Толстого нос был длинный, а у Незнайки из мультика - шапочка голубая (а на что это авторы намекали???) Смысл тот же.

Жила Нюся Васецкая вплоть до 1981 года, и никто ее не трогал!!!!!

ну я о фильме и говорю. тут просто некто сказал, что это была такая жестокая необходимость. вот я и высказалась.
А спорить я много о чем могу. К примеру на хрюсском форуме я доказываю, что Дьявол ни есть зло, а зло творят сами люди и еще церковь извратившая слова некого философа из Назарета. Извратившая его учение и образ личности, так же как коммунисты в застое извратили образ Нестора Махно. Подобные фильмы (Девять жизней Нестора Махно), меня сильно радуют, так как, допускаю такую надежду, что однажды снимут фильм о том, что Сатана был просто величайшим полководцем и командиром, которого подставил некий Яхве и имя его очернил и предал забвению...

Slob Bodun
11.08.2007, 13:04
Leypha, вам не кажется, что вы ошиблись форумом?

Leypha
11.08.2007, 15:04
Leypha, вам не кажется, что вы ошиблись форумом?

Да нет же, абсолютно не кажется

Leypha
11.08.2007, 22:09
А еще я гляжу, тут никто так и не понял, что ненужны больше народу революции

gladiator
12.08.2007, 04:15
А еще я гляжу, тут никто так и не понял, что ненужны больше народу революции

А что именно на ваш взгляд НУЖНО нынешнему народу?Подхватиться и произвести потрясающую своим размахом,незабываемую в своём торжестве справедливости и историческом величии революцию именно во времена жизни товарища Leypha ? Это не по анархически...Подгонять горячо любимый народ под свои скоротечные,сегодняшние замыслы.Отсидите для начала хотя бы лет девять в Бутырке,что ли...:(

Slob Bodun
12.08.2007, 04:18
Leypha, у нас с Вами разные понятия о революции. Российские анархисты по большей части атеисты. При всем уважении к Вам, у меня Ваши рассуждения ничего кроме улыбки не вызывают. Поток наивности, с претензией на интеллектуальность...

Julia_s
15.08.2007, 15:01
Да и везде так - нередко людей останавливает от участия в тех же забостокавсах именно семья, дети... - нам есть что терять...

Да! много я пропустила за пол месяца.
Та к может вообше обрезать все лишнее, чтобыне мешало.Вы действительно считаете ,что это прична? Допишу завтра. Обеденнвй перерыв окочен.

Антонио
18.08.2007, 03:08
Я увлекся Анархизмом и Махновщиной в 9-классе когда мы проходили по истории Махновское движение. Не смотря на то, что лицей гуманитарный информации про Махно было очень мало. С тех пор искал информацию в Интернете и в книжках. Фильм же еще больше привлек меня к этой теме. Несмотря на промахи в историческом плане, что б их увидеть достаточно просто прочесть биографию Махно:) фильм смотреть можно. Но не использовать его как историческую справку. Мне кажется "Девять жизней..." привлечет еще больше людей в лавы Анархистов или же просто заставит не поленится и узнать о Махно всю правду, не ту которую распространяли в советское время.

Leypha
20.08.2007, 16:33
А что именно на ваш взгляд НУЖНО нынешнему народу?Подхватиться и произвести потрясающую своим размахом,незабываемую в своём торжестве справедливости и историческом величии революцию именно во времена жизни товарища Leypha ? Это не по анархически...Подгонять горячо любимый народ под свои скоротечные,сегодняшние замыслы.Отсидите для начала хотя бы лет девять в Бутырке,что ли...:(

Да никакой революции не нужно! нужны коррективы но не революция! Революция, это очередной взрыв, разрушение, после которого страна опять будет почти век, вставать на ноги. Анархическая власть может быть реальной лишь в малой области а не в целой стране.
А говоря мне про бутырку... ;) возможно я и так сижу в ней все 35 лет. К стати, хрюсы тоже начинают сразу орать: "а ты сначала на кресте повиси а потом рассуждай". видите, как у вас много общего ;)

Leypha
20.08.2007, 16:36
Leypha, у нас с Вами разные понятия о революции. Российские анархисты по большей части атеисты. При всем уважении к Вам, у меня Ваши рассуждения ничего кроме улыбки не вызывают. Поток наивности, с претензией на интеллектуальность...

А что такое Сатанисты, вы в курсе? А то обсираете тут сразу, с претензиями на интелект.
К стати... что-то помнится мне, Нестор выбрал себе имидж "не человека а демона", а? Кто поспорит? Атеисты %) хехе Атеисты - это ваши проблемы. Не стоит так тут за всех решать. Если Махно мочканул священника, вовсе не значит, что в душе он был полным атеистом. Я бы тоже, мочканула и священников и церковь бы подорвала, слишком сволочной они народ. Но я не атеистка.

Черт
20.08.2007, 16:38
Демона?
А можно с этого места по подробнее.

Leypha
20.08.2007, 16:44
Я увлекся Анархизмом и Махновщиной в 9-классе когда мы проходили по истории Махновское движение. Не смотря на то, что лицей гуманитарный информации про Махно было очень мало. С тех пор искал информацию в Интернете и в книжках. Фильм же еще больше привлек меня к этой теме. Несмотря на промахи в историческом плане, что б их увидеть достаточно просто прочесть биографию Махно:) фильм смотреть можно. Но не использовать его как историческую справку. Мне кажется "Девять жизней..." привлечет еще больше людей в лавы Анархистов или же просто заставит не поленится и узнать о Махно всю правду, не ту которую распространяли в советское время.

Знаешь что, у них тут свой "клан" и новых им не надо. Они тут не стремятся привлечь, у них тут главная уель опустить и сказать, что мы тут недоросли еще морально до их политики, хотя я сама то мало уверенна в том, что ОНИ доконца тут все поняли. Лично я поняла очень четко что анархия, не может существовать в том виде, в каком хотел ее Махно. Она не предназначена для правления государством. Махно и сам это понял. А вот до них никак не дойдет. Замысел был светлый, но люди скоты. Они стадо которому нужен пастух... к сожалению :(

Черт
20.08.2007, 16:49
Знаешь что, у них тут свой "клан" и новых им не надо. Они тут не стремятся привлечь, у них тут главная уель опустить и сказать, что мы тут недоросли еще морально до их политики, хотя я сама то мало уверенна в том, что ОНИ доконца тут все поняли. :(

http://mahno.ru/forum/showthread.php?t=142 - а эту тему тогда зачем открыли?

Leypha
20.08.2007, 16:50
Демона?
А можно с этого места по подробнее.

а ты посмотри сериал еще раз. помнишь, когда его в бутырке, перевели из камеры для политических и усадили в карцер, кто-то там из политических, взял книжку, которую читал Махно, со словами типа: "что он там держит у себя под подушкой?" там помоему, Лермонтов был и фраза... что-то типа "и чтоб видели они в нем Демона, но не человека..." могу пересмотреть эту серию и процитировать точно. Вы моменты опускаете. Очень важные. Когда родился Влад Дракула, икона плакала кровью, когда родился Нестор Махно - загорелся священник. Совпадение? Глупость? Фантазия? Могу рассказать о себе, но что-то влом. тут мало кто оценит.

Юрий К.
21.08.2007, 22:51
Все последние рассуждения далеки от заявленной темы. Если хотите, создайте новую.

А, что касается Махно и Дракулы, полностью придержуюсь мнения Черта. Глупость. Говорю так, поскольку достаточно хорошо знаком с биографиями как первого, так и второго.

__________________
С уважением,
Юрий К.

валерий медведев
22.08.2007, 01:31
Я заинтерисовался личностью Батьки Махно только после просмотра этого фильма,даже купил его на DVD.По поводу режисерских ляпов ничего не знал.Спасибо,что просветили.

Черт
22.08.2007, 10:09
часть перенесено
http://mahno.ru/forum/showthread.php?t=27

BaD
15.11.2007, 01:23
Приобрел недавно ДВД с фильмом, верно подметили нигде отдельно не видел именно этого сериала, пришлось покупать вместе со "Столыпиным". Мнение насчет сериала. Нужно в первую очередь обозначить что фильм не был расчитан на какой то бешенный кассовый успех и на звание блокбастера, я думаю режисер хотел показать больше саму личность Нестора Ивановича, и раскрыть именно его личность больше, но при этом уделить большое внимание и его окружению. Личность Махно как по мне была раскрыта отлично, Деревянко справился на 5 баллов. Думаю 4 твердую поставить можно. Вот написал пост, и сразу появилось желание посмотреть снова.:)

Elen
18.11.2007, 16:36
Этот фильм в какой-то мере заставляет осмыслить происходящие события той эпохи. Сама смотрела отдельные эпизоды несколько раз (становление Махно как личности, война, предательство "красных", эмиграция, последние годы жизни Нестора Махно), достала специальную литературу по этой теме, надеюсь, что другие режиссеры поставят этот фильм в другом ракурсе.

Shnoor
23.11.2007, 03:50
Фильм заслуживает внимания всех. Во-первых - это первый худ.фильм о Батьке, во-вторых, он действительно не дотягивает до блокбастера, а в-третьих - Деревянко очень похож на Махно, да и сыграл неплохо. Я лично этот фильм видел на Гуляйполе(по-моему, это была его презентация) во время фестиваля. Меня, мягко говоря, впечатлило...

санек
23.11.2007, 21:45
По моему фильм не удался.Изменена фамилия Белаша.Много не точностей.Хотя по сравнению с "хождение по мукам","Александр Пархоменко"намного лучше. Образ Батьки Правды во всех книгах по другому описан.

Андрей Ляпчев
19.12.2007, 16:37
А мне фильм (при всех его недостатках) всё-таки понравился…

О «плюсах» и «минусах» фильма сказано в теме может быть даже всё.
Поэтому извиняюсь, что повторяю уже ранее в принципе сказанное…

Один из главных недостатков фильма, это то, как в нём показаны белые по сравнению с махновцами и с большевиками.
Как махновцы расправлялись с пленными белыми и красными – это есть.
Как красные расправлялись с пленными махновцами – это есть.
Как белые расправлялись с пленными махновцами и мирным населением – этого нет. Такое умолчание является идеологической ложью…

В одном из эпизодов Лейба говорит Нестору, что он слышал о Шкуро, что Шкуро «это большие грабежи»… А потом на экране появляется А.Г. Шкуро. Появляется без грабежей, воюет с отрядом Лейбы, но там всё «на войне как на войне». У тех зрителей, кто о Шкуро, кроме как по этому фильму, ничего не знают, может сложиться впечатление, что Лейба пользуется непроверенной информацией…
Но подразделения Шкуро действительно отличались грабежами даже на общем фоне ВСЮР. И лично Шкуро своим поведением выделялся.
Вот несколько выдержек из «Воспоминаний» П.Н. Врангеля:
«…Полковника Шкуро я знал по работе его в Лесистых Карпатах во главе "партизанского отряда". Это был период увлечения ставки партизанщиной. Партизанские отряды, формируемые за счет кавалерийских и казачьих полков, действовали на фронте как-то автономно, подчиняясь непосредственно штабу походного атамана. За немногими исключениями туда шли, главным образом, худшие элементы офицерства, тяготившиеся почему-либо службой в родных частях. Отряд есаула Шкуро во главе со своим начальником, действуя в районе XVIII-го корпуса, в состав которого входила и моя Уссурийская дивизия, большей частью болтался в тылу, пьянствовал и грабил и, наконец, по настоянию командира корпуса генерала Крымова, был с участка корпуса отозван.
(…)
Наши части (…) будучи ежедневно свидетелями безжалостной жестокости врага, не давали противнику пощады. Пленных не брали. Живя исключительно местными средствами, имея недостаток во всем и не получая казенных отпусков, части невольно смотрели на военную добычу, как на собственное добро. (…)
К сожалению, генерал Покровский, полковник Шкуро, да и многие другие из старших войсковых начальников не пожелали, или не сумели положить необходимый предел в первое время неизбежному злу, не провели резко и неуклонно грань дозволенного и недозволенного и в истории нашей борьбы это зло стало чревато последствиями.
(…)
На вечере в числе прочих присутствовал прибывший с фронта генерал Шкуро. Накануне он был у меня и сообщил мне, что в ближайшие дни ожидает обещанный ему Главнокомандующим корпус. Ставка усиленно выдвигала генерала Шкуро, рассчитывая, по-видимому, использовать его для борьбы с самостийными казачьими течениями. Правда, в известной части казачества генерал Шкуро был популярным. Популярность эта приобреталась им главным образом игрой на низменных инстинктах казаков. В широкой массе казачества имя генерала Шкуро уважением не пользовалось и мне непонятно было, как главное командование могло надеяться найти в нем крепкого и верного союзника.
В военном отношении, как крупный начальник, он проявлял полную неподготовленность и отсутствие широких дарований, являясь лишь способным партизаном.
(…)
[Генерал Деникин] смотрел сквозь пальцы на происходивший в самом Екатеринодаре безобразный разгул генералов Шкуро, Покровского и других. Главнокомандующему не могли быть неизвестны самоуправные действия, бесшабашный разгул и бешеное бросание денег этими генералами. Однако, на все это генерал Деникин смотрел как будто безучастно»…
Атаман П.Н. Краснов в очерке «Всевеликое войско Донское», впервые изданном в 1921 году, о Шкуро пишет практически то же самое, что и Врангель…
И когда в финале говорится о том, что Шкуро был выдан англичанами по решению Ялтинской конференции, но умалчивается о том, что он активно сотрудничал с нацистами – это тоже лукавство…

Но за это лукавство, наверное, нельзя упрекать создателей фильма. В сценарии возможно такого идеологического перекоса не было. Просто кто платит, тот и решает: что оставить, а что под ножницы пустить... Цензура идеологическая в кино как была, так и осталась… (Может, ещё и хуже стала…)

danila
03.05.2008, 21:10
Просмотрев этот фильм понимаешь на сколько пропитана наша земля кровью.Непостоянность и цикличность,гениальность и трагизм.У каждого народа своя судьба,славяне стихийны, могу сказать,что если бы не выгодно было снять его,не прошел бы-информационная война грядет.

ankaz
03.05.2008, 21:17
на днях в уценке случайно купил двухтомник - бумажная версия сериала. чего обычно не делаю. но здесь понравилось. бумажная версия неплохо скрывает малобюджетные недостатки сериала и оставляет место для творчества сознания. вобщем понравилось.

легкомысленно
04.05.2008, 09:53
Просмотрев этот фильм понимаешь на сколько пропитана наша земля кровью.

Зато это земля, в которую не страшно лечь. Хоронил родственников, слой роскошнейшего чернозема больше двух метров. Представил своё мёртвое тельце превращающимся в такую красоту и по-хозяйски возрадовался.

А фильм, конечно, предельно слабый во всех отношениях, начнешь критиковать и не остановишься. Но, сам по себе факт его появления уже приятен. Поэтому я лучше похвалю. Это пока единственный фильм, который показал личность Махно близко к действительности, охватив при этом основные этапы его жизни. Деревянко тоже похож, по крайней мере краниологически и ростом...

Heetter
04.05.2008, 15:26
Фильм можно критиковать, находить ляпы и неточности, но...
Он не оставляет людей равнодушными.

giorgi
04.05.2008, 18:35
Etot film lichno na menia okazal nekotoroe polojitelnoe deistvie.
Derevianko horosh. I samoe glavnoe eto naskolko ia znau pervi pravdivi film pro Batku

Черкас
05.05.2008, 02:24
Конец сериала сильно уплотнен. Не показан нормально 21-й год. И плохо виден размах движения. Как-то не догадываешься, что армия Махно в 1919 -м году равнялась по численности деникинской армии.

Heetter
05.05.2008, 02:49
Так ведь золотого запасу, видно, маловато было... А жаль!

Черкас
05.05.2008, 02:55
Да и еврейская рота дана только в позитиве. А как же Лева Шнайдер, топтавший портреты Бакунина, Кропоткина и Семенюты, хотевший умереть за неньку-украину с братами-националистами, а потом удравший к большевикам. И горькие слезы Махна по этому поводу.

Heetter
05.05.2008, 03:03
Черкас, предлагаете телесериал объемом лет пяти?
Ну тады всем героям найдется место. Тока вою будет!... Представьте сколько грязи будет поднято и популяризировано и кто будет громче всех тапать ногами! Кому это надо?

Heetter
05.05.2008, 03:14
А США, Франция и Грузия?! Думаете не заметят?

Черкас
05.05.2008, 03:33
Так они ж там не при делах. Разве что разные там диспоры.

Heetter
05.05.2008, 03:44
Черкас, ну-у-у-у! Зря Вы так!

Черкас
05.05.2008, 03:45
Черкас, ну-у-у-у! Зря Вы так!
Может быть.

ankaz
05.05.2008, 22:39
я вот дочитал книжку и подумал - умер Махно в 1934. а в 36 в Испании все началось. не утерпел бы Батько. да и сколько ему еще было бы тогда - 48! может подняло бы это его...

Абрам
06.05.2008, 20:25
В фильме оригинально показана встреча Махно с Кропоткиным. А веть действительно, Махно как-то кратко и размыто её описывает, хотя она была для него очень важной.

Сергей Шведов
06.05.2008, 20:30
Действительно, встречи в Кремле описаны подробнее и ярче.

Heetter
06.05.2008, 23:04
Может используя такой контраст между двумя этими встречами, режисер хотел подчеркнуть всю серьезность и опасность практической деятельности революционера?
Встреча с Кропоткиным - встреча с учителем и кумиром. Кому это будет интересно?
Ленин после встречи с Батькой может только до конца смог осознать насколько все серьезно... Встреча в кремле - это "черная метка" выданная Батьке.

Абрам
06.05.2008, 23:52
Но и в мемуарах Махно встрече с Лениным и Свердловым отведены главы, а с Кропоткиным пара обзацев. Может быть режисер, в своих фантазиях, не далек от правды.

Сергей Шведов
07.05.2008, 00:03
Да, Абрам, я о том же....

giorgi
15.05.2008, 18:36
Я знал одной лишь думы власть
Одну но пламенную страсть
Она как червь во мне жила
Изгрызла душу и сожгла.

Настолько точно эти слова подходят к личности Махно
что иногда кажеться --- Лермонтов живи он во времена
Махно не мог бы посвятить эти строки кому либо
другому!

Федір Н.
16.05.2008, 00:03
И в ответ партийной команде
За налоги на крестьянский труд
По стране свищет банда на банде,
Волю власти считая за кнут.
И кого упрекнуть нам можно?
Кто сумеет закрыть окно,
Чтоб не видеть, как свора острожная
и крестьянство так любят Махно?

С.Есенин

/не подумайте чего - цитирую не по памяти (увы)/

Правда, его ноМах больше смахивает на эдакого лихого разбойника, чем на идейного анархиста. Видимо, сказалась кремлевская пропаганда...
Впрочем, может то я чего недопонял:(

П.С.
Рад за тебя, Георгий (и за всех нас)- наконец-то ты поставил кирилицу:D

danila
16.05.2008, 01:46
Очень колоритные сцены с застольем и приколами,вареники-самогон,забавен московский акцент Щуся,в начале фильма где они предателя казнят,так там вообще виден человек в бейсболке держащий отражатель)))),фильм сильнейший,но надо переснять.)))

Черкас
16.05.2008, 03:37
Хорошо, что и такой сняли. Но если б батьку сыграл тот хлопец, что его в "Олександре Пархоменко" сыграл, или в в "Хождении по мукам", то фильм бы вышел сильнее. Для образа батьки Деревянко чуток недорос. Или режиссер недорос. (Но это только мое мнение. Мне кажется, что при Совке уровень актерской и режиссерской культуры был повыше, чем сейчас. Впрочем Российский синематограф начинает дотягивать до старого уровня. Это радует. Даже на Украине, завзятых националистов и антисемитов)

Жанна
16.05.2008, 09:07
Я наверно смотрела все революционные сериала (я так их себе называю) Владимира Досталя (продюсера). Для меня они очень узнаваемы по внешней картинке («изучаю» модерновые интерьеры), они скорее похожи на телевизионные фильмы, какие-то камерные, уютные.
Махно тоже его фильм. И могу сказать, что сначала это работа сценариста, а потом уже режиссера. Я читала книгу 9 жизней, кино один в один книга, автор книги и сценарист фильма Игорь Болгарин (на книге написано, ждите мол кино, значит книга была все же раньше).
Про книгу скажу, что художественная часть мне понравилась (в книге есть еще типа исторических отступлений). Почему то показалось, что Магдалина (правильно что ль я его написала) написан Болгариным с Щорса (это я смотрела передачу про Беню Крика, и его встреча с Щорсом, когда Беня решил влиться в ряды красной армии очень напоминает встречу Махно с Магдалиной, когда тот стал красным командиром).
А в фильме мне очень нравиться музыка.

giorgi
16.05.2008, 19:42
В фильме музыка сильнейшая. По моему Деревянко хорошо сыграл Батьку! В фильме есть несколько замечтельных моментов (Махно и леопард) сильная аллегория . еще ("хлопцы едут") и нескончаемый "мертвый"
обоз. Конец хороший (" убивать меня пришел -- а убивать то и некого") я лично так понимаю когда Махно эмигрировал ----- что-то оборвалось. что-то в нем погибло--- надежда на победу ---- жизнь!

я слышал Махно стихи писал дайте ссылку pls

МАХовик
17.05.2008, 00:12
я слышал Махно стихи писал дайте ссылку pls

А что мешает полазить по сайту на котором вы находитесь?
http://www.makhno.ru/other.php

giorgi
17.05.2008, 17:37
какие великолепные стихи это... это... не могу выразить!!!!!!!

МАХовик
17.05.2008, 20:10
Вот еще-

Нестор МАХНО

(Обработка Григория Лютого)

Степь

Эй, ты, отчина, степь широкая,
Мы остались одни с тобою…
Молодая удаль моя
Сплыла вешней водою.

Ой, вы звезды, звезды упавшие,
Мне уж тоже дорога не в милость,
Мои кудри в пути тернистом
Порошею белой покрылись.

Ой, вы ночи, черны, темнооки,
Я не вижу, куда иду,
Я ведь с юности одинокий
И таким пропаду.

Где ж вы, братья мои, все, милые?
Слезам нашим никто не поверит!
Я – как дуб на кургане-могиле, –
А вокруг лишь тучи да ветер…