Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2007, 21:42   #1
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию Пьянство

Насколько пьющим был Махно? Вапрос не праздный, не из серии личной жизни, так как в том числе на то, что Махно был чутьли не алкашом напирали большевики (а то и без всяких "чуть ли"), чтобы смешать с грязью все махновское движение.
Почему возникает такой вопрос? По той простой причине, что о "пьянстве батьки" пишут не только совковые "исследователи", не только Белаш ("Дороги Нестора Махно"), который выгораживал само движение, выставляя при этом Нестора эдаким отморозком, но и, в частности, Всеволод Волин указывает в "Неизвестной Революции", что "Махно любил бывало принять на грудь".

Так вот, кто что думает, и почему? И как вообще к этому относится? (речь о Махно и махновском движении а не о анархистах "вообще").
Тем более, вот еще довод "недоброжелателей" (в частности, проскальзывающий в "Дорогах... "), они говорят, что Нестору от того не удавалось держать "в узде" свою армию (в частности, при занятии городов), что сам он де много пил, чем подавал дурной пример...

вот такая хрень...




короче... озадачил меня сей вопрос по прочтении недавно Волина... вот и решил создать сию тему...
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 22:35   #2
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Волин. На мой взгляд, Волин никогда не находил общего языка с Махно. Показательно и то, что городские анархисты планировали устроить переворот в ПАМ и сместить Махно. Как не отвечающего за "идеи анархизма". Белаша не имеет смысла обсуждать. Мне хватило его стремления раскрывать заговоры своих однополчан против новой власти. Как сказал Жеглов: Ты всех нас предал: и тех, кто погиб, но пули не испугался. А пить Н.И., я думаю, конечно пил.
Не грусти казак - гибель близка.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 14:43   #3
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

У каждого определение пьянства разное.
В 19 году Махно было 21.
"А кто не пьет, назови!"
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 18:14   #4
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Черту.
Фактически Махно родился в 1888 году.
Возраст Махно в 1919 году равен: 1919 - 1888 = 31 год.
По документам, исходя из которых потом писались и статьи для справочников и энциклопедий, Махно родился в 1989 году.
Тогда возраст Махно в 1919 году равен: 1919 - 1989 = 30 лет.
Как из 31 или 30 года получается 21?

Вообще, в биографии Махно есть только три более или менее продолжительных периода, когда он хотя бы теоретически мог пить: октябрь-ноябрь 1920, когда Махно лечился после летних ранений и жил в Гуляй-Поле, самоустранившись от командования армией, февраль 1920 и конец марта-начало апреля 1921, когда РПАУ была распущена и Махно с ближайшим окружением скрывался в подполье.

Пить в подполье - не советуется никому. Махно самоубийцей не был, вряд ли таким баловался. К тому же, давайте попробуем выяснить, кто мог бы рассказать о пьянстве в эти недели? Белаш оба раза находился не с Махно, Волин оба раза сидел в тюрьме. Аршинов был в городах (Екатеринослав и Харьков). Гордеев-Теппер в феврале 1920 в махновщине не участвовал, а в начале 1921 уже был большевистским агентом.
Откуда, в таком случае, могла бы идти достоверная информация? Воспоминаний больше ни у кого нет.

Осень 1920 - совсем другое дело. В махновщине находились все названные выше мемуаристы. Если Махно тогда пил, - это видели и они, и многочисленные приезжавшие в Г.-Поле анархисты и прочие, включая американцев Беркмана и Гольдман, московских, сибирских и прочих товарищей, желавших познакомиться с повстанчеством из первых рук. А тут - пьяный или выпивший Махно...
И понимаю Белаша с Волиным: они приходят к Махно, мол, батька Нестор Иванович, дай приказ, дай указание, посоветуй, в конце концов... А он их - на хер посылает. И с его собственной точки зрения совершенно правильно: Махно был против заключения третьего союза с соввластью в сентябре 1920, а Белаш и большинство штаба - за. "Вы пошли на этот союз? Вы подставились большевикам? - Ну вот сами теперь и решайте, что вам делать!"

А в другие периоды - почитайте того же Белаша, посмотрите, где тогда-то находился Н.И., и оцените, можно ли было во время рейдов и боев пить?!

И последнее, про Волина. С 1926-1927 Махно и Волин находились в очень плохих отношениях. То есть в ОЧЕНЬ плохих. И друг о друге написали много всякого... Махно к Волину тоже несправделив был в эти годы...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 13:10   #5
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Я знаю когда Махно родился. Ошибся.

Пить он пил. Т.к. если человек который видет ужасы войны не пьет, то он либо садист либо чекнутый. (спросите тех кто воевал в чечне, к примеру)
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 00:15   #6
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Дело не в том - пил или не пил. С последним утверждением Черта вполне согласен. Дело в том, мешало это движению или нет.
Надеюсь, я на это смог если не ответить, то хотя бы дать какую-то справку...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 01:15   #7
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Может быть стоит поставить вопрос по другому: существуют ли вообще не пьющие анархисты? Полное не употребление допингов свойственно националистическим течениям. Так Петлюра, насколько я знаю, вообще не пил...
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 11:37   #8
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот я из допингов употребляю только кофе, правда в больших количествах, и вино по праздникам.
Вот есть еще наша организация, РКАС им. Н.И.Махно, в которой за легкие наркотики, коноплю или пьянство - исключают без права апелляции.
Так что, ВолчарА, не суди об анархистах в целом - по своему окружению или как там еще.
Пьющие люди не могут стать сколько-нибудь серьезной силой ни в каком виде человеческой деятельности: ни в интеллектуальном, ни в физичесском, ни в социальном, - НИ В КАКОМ!
Они могут "тількі літерку А на смитниках малювать", как утверждают в Братстве.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 12:33   #9
Черный
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Черный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enough
По умолчанию

Я не историк, да и не исследователь, так увлекающийся, а потому не судите строго. На историю махновского движения я пытался посмотреть с позиции сегодняшнего дня (конечно, не тот век, не те события и т.п.), но посмотрите на колхозников (никого не хочу обидеть), там есть как и пьянствующие, причем в большинстве своем, так и не пьющие. Как мне кажется, в определенные времена, на постое, например, Н.И. мог и хорошо приложиться (как все в то время, и красные, и белые, и зеленые), это был допинг того сословия и того времени (вспомните Великую Отечесвенную -100 грамм наркомовских; кстати, в УПА, после длительных походов командиры-страшины иногда тоже разрешали принять по 50-100 грамм на кратковременном отдыхе для поднятия сил), какой позволял восстанавливать силы, какие ой как нужны в бесконечных погонях.

В то же время алкоголь не приемлем в маневровой войне, какую вел Махно, неадекватность поведения могла погубить всю " махновскую армию" в первом же походе. Но ведь мы знаем, что походы и марши были чуть ли не постоянным условием существования махновщины с 19 по 21 годы, а потому предположить, что все это делалось в пьяном бреду и т.п. просто нельзя. Движение и "водка рекой" просто несовместимы!

Так что, как мне кажется, алкоголем он злоупотреблял не больше нас с вами. А кто из нас не пьет? Но ведь это не значит, что все мы злоупотребляем и это мешает нашему существованию.

2Дубовик: А где можно узнать о вашей организации?

Последний раз редактировалось Черный; 10.02.2007 в 12:44.
Черный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 14:30   #10
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

С деятельностью РКАС им. Н.И. Махно к сожалению не знаком. Об их акциях и даже об том, что они где то рисуют букву А не слышал. Но, исходя из собственного опята участия в уличных столкновениях, утверждаю, что люди, принявшие на грудь, что называется для храбрости грамм 50 водки, гораздо больше боеспособны, чем непьющие. Они более безумны, злы, раскрепощены, храбры. Мне мои допинги не мешают заниматься спортом, работать, учиться, быть социально активным. Основная ценность Анархии, как революционного явления, лично для меня заключается в отсутствии надуманных и ненужных ограничений. Если употребление алкоголя не мешает общему делу, почему его надо запрещать? Любой необдуманный запрет ведет к потере общечеловеческой естественности, а ведь именно на ней по большому счету основан анархизм.
2Дубовик: Кофе я кстати вообще не пью.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot