Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2012, 10:12   #21
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
Например такой пистолет был у Чапаева. 7,62 мм револьвер системы Нагана обр. 1895 г. Заводской номер 33585. Изготовлен в 1918 г. на Тульском оружейном заводе. На правой стороне рамки насечена золотая надпись "Чапаев".
Точно не буду утверждать, выскажу только предположение. Есть такая тенденция как "мифиологизация". Учитывая то, что по критериям гражданской войны Чапаев фигура малозаметная, эдаким лихим комадниром его сделал знаменитый фильм, думаю все эти штучки типа пистолета с золотой гравировкой появились уже после войны, как и поездки Василия Ивановича в атаки на коне (на самом деле он из-за инвалидности на коне не ездил, а только на автомобиле), разудалая безшабашность (человек на самом деле был дисциплинирован и его беспрекословное подчинительство приказам по сути привело его к гибели). Согласен с тем, что такое "золотое" оружие как вы описали могло быть. Мне думается конкретно у Нестора какая-нибудь сабелька с золотым значком может и была, но... Вот у Щуся, как описывает один очевидец была персидская сабля инкрустированая камнями.
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot