Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2012, 20:16   #1
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

"В этой связи можно в качестве примера привести два противоположно направленных вектора развития европейской философии – рационализм и иррационализм. Первый из них представлен могучей триадой Гегель-Фейербах-Маркс, второй – не менее действенной триадой Шопенгауэр-Кьеркегор-Ницше. Для первых мир познаваем и вполне может быть обустроен человеком на разумных началах, для вторых – мир непознаваем, неразумен, непредсказуем, а человеком управляет слепая воля и инстинкты. При этом первая позиция основывается на представлении о примате общества над человеком, вторая – человека над обществом. Первая опирается на множественный, объективный мир, вторая – на мир единичный, субъективный. Унификация идеи каждого из этих двух течений в отрыве от содержания иного привела к доведению идей обоих этих направлений до абсурда, что имело в мировой истории бедственные последствия не только идеологического, но и прагматического характера.

Глубокий религиозный накал и фанатичное следование тем идеалам, которые постулировались обеими философскими системами, дали миру два религиозных новообразования, причем оба они были подчеркнуто антихристианскими. Опираясь на эсхатологические традиции христианства и его мечты о Третьем Риме, религиозные чувства последователей рационализма привели их к созданию Третьего Интернационала, с его программой построения на земле всеобщего коммунистического рая. В свою очередь, последователи иррационализма создали религию Третьего Рейха, основанную на мистической силе древней крови их арийских предков и на индивидуалистической воле, преступившей границы дозволенного. Первые мечтали создать «нового человека», исконно доброго и благожелательного, вторые – вообще «сверхчеловека», имеющего право на зло. Результат оказался удивительным. Как новый человек Третьего Интернационала, направленный на «добро», так и новый человек Третьего Рейха, ориентированный не останавливаться даже перед злом, – оба, будучи направлены изначально в противоположные стороны, пришли, тем не менее, к одному и тому же. (Надо сказать, это только лишний раз доказывает, что Земля круглая). Наконец-то они сошлись – но уже в конце, у цели реализации своих, таких различных вначале, прожектов. Рационалистическая идея остановилась в растерянности перед вопиющим несоответствием между ожидаемым, проектируемым по всем законам доступного ей разума, и явившимся – презентацией совершенно иного, нежели закладываемый в радужных мечтах, человека, – меркантильного и эгоистичного, – и не узнала в нем саму себя. Иррационалистическая идея, в свою очередь, выпестовала своего «сверхчеловека», которому «все позволено», и с любовью следила за ним взглядом, пока он, пробуя на ощупь границы этого дозволенного, не получил больно по рукам, что повергло его «мать» в глубокий шок. Изумление, которое испытали обе «материнские» идеи, не имело границ. Что же у них получилось? Как Третий Интернационал, так и Третий Рейх, – они оба создали один и тот же новый идеал – «самого бесчеловечного человека». О чем это говорит? Не стоило вдаваться в крайности с самого начала. Философия должна быть диалектичной, причем в подлинном смысле этого слова: она должна находить диалектику не в пределах одной идеи или одной материи, а в их объединении. Впадение в любую крайность есть выпадение из мира Божьего, созданного диалектичным, а потому это неминуемо приводит ко злу. Пример воплощения в жизнь идей искусственного создания на земле абсолютной гармонии без уравновешивания противоположных качеств должен служить, как принято говорить в подобных случаях, суровым предупреждением для всех, кто захочет, не познав диалектической глубины собственной природы, осчастливить настоящее и грядущее человечество головокружительными перспективами жизни в ином, более благополучном мире.

И вот, пренебрегая всеми разумными доводами, ревнители Церкви зачастую призывают нас склоняться к одной из крайностей чаши небесных весов."
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 20:42   #2
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Традиционно идеализм связывают с иррационализмом и метафизикой, материализм с прагматикой, наукой и рационализмом, но в самом-то человеке, существует три начала; психо, идео и рацио.
Можно сколько угодно считать себя "верующим", но не быть "верящим" всем и всему, а значит думать - самостоятельно, критично, делая правильный этический выбор.
Можно считать себя материалистом, но страстно верить (не важен объект веры) в лучшее будущее, кумиров прошлого, не являясь даже реалистом.
Например, по моему мнению, отрицание Кропоткиным религии, а вместе с ней и Бога, было связано скорее с отрицанием системы религиозной власти, где Бог, высший представитель этой власти, а не личной веры людей в бога, как в лучшее.
Потому что, его слова в конце жизни, о необходимости творить вокруг себя жизнь, полностью совпадают с идеями Иисуса Христа.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.07.2012, 22:11   #3
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Можно считать себя материалистом, но страстно верить (не важен объект веры) в лучшее будущее, кумиров прошлого, не являясь даже реалистом.
Например, по моему мнению, отрицание Кропоткиным религии, а вместе с ней и Бога, было связано скорее с отрицанием системы религиозной власти, где Бог, высший представитель этой власти, а не личной веры людей в бога, как в лучшее.
И то и другое есть не более чем ваше личное мнение, основанное на полном непонимании атеистического мировосприятия. Это будет такой же дурью, как, допустим, мое представление о том, что в Замбии живут такие же люди, как окружающие меня, - с белой кожей, прямыми волосами, тонкими носами и губами, говорящие на русском или украинском языке...
Атеизм не "верит" или "не верит". Атеизм оперирует понятиями "знание" и "(пока еще) неизвестное". При этом само знание может подвергаться корректировке, - то, что вчера считалось верным, сегодня, на основе нового опыта, может уточняться и даже заменяться чем-то иным.
Скажем, я не "не верю" в небытие божие, - я знаю это. Поскольку одно из двух: либо реально существует тот мир, который меня окружает, - либо существует некое всеблагое, всезнающее и всемогущее существо, бог авраамических религий. Совместить их - нельзя, не получается.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Потому что, его слова в конце жизни, о необходимости творить вокруг себя жизнь, полностью совпадают с идеями Иисуса Христа.
Вы Евангелия-то давно открывали?)))))
А про понятие "контекст" слышали что-нибудь?
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (05.07.2012)
Старый 05.07.2012, 05:51   #4
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Дубовик,
И то и другое есть не более чем ваше личное мнение, основанное на полном непонимании атеистического мировосприятия.
Да, действительно, видимо в отличии от Вас, я здесь и везде, высказываю своё личное мнение.
То, что по Вашему мнению, я непониманию атеистического мировосприятия, неверно, так как я вообще "незамарачиваюсь" по-поводу атеистического или религиозного мировосприятия, считая это личным делом каждого, до тех пор, пока представители того или иного мировосприятия, не начинают насильно и авторитарно навязывать свои представления другим.
Вы Евангелия-то давно открывали?)))))
Которое? Вы в курсе, что их много, а некоторые запрещены "церковными материалистами"?
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2012, 11:18   #5
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Вы Евангелия-то давно открывали?)))))
Которое? Вы в курсе, что их много, а некоторые запрещены "церковными материалистами"?
Я в курсе. Я даже читал некоторые из них, в том числе апокрифические. Давно, в молодости, когда находился на этапе религиозных поисков. Соответствия взглядам Кропоткина не обнаружил ни в одном.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (05.07.2012)
Старый 05.07.2012, 13:47   #6
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Я не буду с Вами спорить, это бесполезно и не нужно, у нас разное мнение. Просто скажу, что для автора процитированной мною книги инструмент познания Бога - это астрология, (я бы ещё добавила - и официальная наука тоже. Даже у физиков есть такое понятие - цастица Бога, которую недавно открыли), а знания все - от Бога, и не правы те церковники, которые считают, что Он специально от нас что-то скрывает, для нашего якобы блага.
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
одно из двух: либо реально существует тот мир, который меня окружает, - либо существует некое всеблагое, всезнающее и всемогущее существо, бог авраамических религий. Совместить их - нельзя, не получается.
Почему авраамических?
А моё мнение - два мира, материальный и духовный (а откуда взялась душа, может наука до этого дойдёт?) - тесно друг с другом связаны.
Многие неверующие люди, побывав в состоянии клинической смерти, сообщали, что некие высшие существа настоятельно советовали срочно повышать свои знания и любовь к людям. Эти точно знают
Про Адама и Еву - это же метафора, а не теория типа Дарвина)))
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 05.07.2012 в 13:54.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 19:37   #7
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Я не буду с Вами спорить, это бесполезно и не нужно, у нас разное мнение.
Ваше право. Горячо вас в нем поддерживаю. Главное - не навязывайте ваше представление другим людям, даже случайно и ненароком, как это делают даже здесь, на этом форуме.

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Просто скажу, что для автора процитированной мною книги инструмент познания Бога - это астрология
Астрология, да... Я ею занимался в 1991-1993 гг. Даже имел некоторый успех в пределах Днепропетровска. Клиентура была... Деньги зарабатывал... Открою ее секрет: 1/3 наглости + 1/3 безапелляционной самоуверенности, которой надо подавить клиента + 1/3 знания психологии человека. И всё - успех гарантирован.

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Даже у физиков есть такое понятие - цастица Бога, которую недавно открыли),
За открытие бога или хотя бы его частицы положена Нобелевская премия. Путаете вы что-то явно))))

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
а знания все - от Бога, и не правы те церковники, которые считают, что Он специально от нас что-то скрывает, для нашего якобы блага.
Не... не специально... по незнанию, возможно утаил?
Знания - от усердного занятия, а не от бога. Если человек готовится к экзаменам, то лучше шпаргалки готовить (так хоть что-то в голове останется, проверено), чем молитвы читать.

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Почему авраамических?
Авраамическими называются религии, основанные на Пятикнижии, берущие начало в религиозных представлениях мифического Авраама. Они сильно отличаются от всех иных религий (ну хотя бы тем, что чисто формально являются монотеистическими). Это христианство, ислам и иудаизм.

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
А моё мнение - два мира, материальный и духовный (а откуда взялась душа, может наука до этого дойдёт?) - тесно друг с другом связаны.
1. Что такое "душа"? Никогда раньше не слышал. В Википедию лень лезть, - объясните своими словами, если не трудно.
2. Соответственно, - что такое "духовный мир"?
А вот после этого можно будет понять, что вы имеет в виду под его "связанностью" с материальным миром.

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Многие неверующие люди, побывав в состоянии клинической смерти, сообщали, что некие высшие существа настоятельно советовали срочно повышать свои знания и любовь к людям. Эти точно знают
А многие алкологики и наркоманы видят еще и не такое. И что из этого следует?

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Про Адама и Еву - это же метафора, а не теория типа Дарвина)))
Сказали бы вы это еще лет 500 назад... Когда утверждать про "метафору" относительно любой библейской благоглупости означало бааальшие неприятности...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (05.07.2012)
Старый 05.07.2012, 19:53   #8
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Даже у физиков есть такое понятие - цастица Бога, которую недавно открыли),
За открытие бога или хотя бы его частицы положена Нобелевская премия. Путаете вы что-то явно))))
не путает, есть такая метафора у физиков.
Но только метафора - вот в чем путинаца
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
многие алкологики и наркоманы видят еще и не такое. И что из этого следует?
что страдая недостатком воображения, прибегают к веществам.
Большинству фантастов вообще ничего не нужно, что бы увидеть вещи, которые потом овладевают массами


религия, как и "невинный" патриотизм - это онкопроблема для анарходвижения.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 21:06   #9
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Именно христианская церковь породила атеизм, (и сатанизм тоже) в таком масштабе.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 22:14   #10
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Именно христианская церковь породила атеизм, (и сатанизм тоже) в таком масштабе.
Знания породили атеизм, а не христианство. Наука, практический опыт и теоретические построения, проверяемые практикой. Обратите внимание, как на протяжении человеческой истории ваш бог был вынужден непрерывно отступать перед наукой: сначала он жил "вон на той высоченной горе Олимп", потом перебрался на облака, потом в космос... Теперь, как на полном серьезе уверяют некоторые особо одаренные, бог обитает в "черных дырах"... Бог всегда жил там, куда было невозможно в данный момент добраться, - но как только добраться становилось можно, он немедленно забивался куда-то дальше... еще дальше... и еще дальше... Где его нельзя было найти)))
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (05.07.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot