Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение > Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2008, 17:41   #1
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Надеюсь, что здесь появится человек, более грамотный, чем я, Черкас и "легкомысленно" вместе взятые, и расскажет, как оно всё было на самом деле.
Маловероятно. Вы сами знаете, что у историков нет (и никогда не будет, видимо) единого мнения о происхождении казачества.
Есть, скажем, версия о хазарском их происхождении...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 10:19   #2
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Вы сами знаете, что у историков нет (и никогда не будет, видимо) единого мнения о происхождении казачества.
Знаю, Анатолий.
И ещё большая проблема в том, что многие историки излишне тенденциозны. Одни "русскую правду" доказывают, другие "украинскую правду", а третьим главное, чтобы было "поэпатажнее"...
Сохраняется и "классовый подход". У "легкомысленно" в сообщениях это сильно прослеживается, сразу видно, что он "паныч", а не из крестьян...
А ещё есть "маститое руководство" которое не любит, когда ему перечат... (И без разницы: в России это или на Украине.) Я когда-то расстраивался, что на истфак не поступил, а сейчас думаю: ну и хорошо! Сожрали бы меня там с моим характером...

А здесь у нас в общем-то разговор дилетантов, действительно, это "разговоры в курилке". Такие разговоры тоже нужны, они заставляют работать мысль...

Последний раз редактировалось Андрей Ляпчев; 02.08.2008 в 10:54.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 21:58   #3
легкомысленно
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 58 сообщениях
легкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Реестровые казаки жили на Гетьманщине, а запорожцы - южнее.
Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Реестровые казаки были государственным сословием, а запорожские казаки - вольными людьми, которым было наплевать и на реестры и на сословия.
В Гетьманщине реестровые казаки не жили вовсе. Войско Запорожское имело компуты, куда казаков записывали по факту наличия зброи, маетности, родословной, храброго внешнего вида и за пенензы. А в Речи Посполитой, кроме реестровых, существовали ещё городовые и надворные казаки. После Ординации 1638 г., выписные казаки пошли в рабство или южнее, пообещав вернуться. То, что холопов активно принимали в запорожские казаки - это красивая легенда. Казаки имели право владеть землёй с крестьянами на ней, поэтому записывать всякого смерда в рыцари им было совершенно неинтересно, а беглые селяне продолжали свободно трудиться на благо войска и платить подати. Запорожцы кастово делились на старшину, казаков, сирому, посполитых и т.д. Земля на официально принадлежала войску, поэтому абсолютно всё решала старшина, которая разбогатев скупала имения в Гетьманщине. Очевидно, что на определённом этапе ликвидация Сечи и приватизация земель стала выгодна казацкой старшине как в Гетьманщине, так и на Запорожье, а это можно было провернуть только при поддержке России. Вывод в русле анархо-капитализма: если бы земля на Запорожье изначально находилась в частной собственности, то история пошла бы по-другому.

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Надеюсь, что здесь появится человек, более грамотный, чем я, Черкас и "легкомысленно" вместе взятые, и расскажет, как оно всё было на самом деле.
Придётся повертеть блюдце. В лице Черкаса и Хиттера вы имеете непосредственных потомков, мои украинские предки из казацкой старшины. Поэтому провести спиритический сеанс будет легче.

Последний раз редактировалось легкомысленно; 01.08.2008 в 22:23.
легкомысленно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 20:03   #4
легкомысленно
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 58 сообщениях
легкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished road
По умолчанию

Казак - это представитель воинского сословия, иначе рыцарь, иначе шляхтич, иначе дворянин. Он не платит налогов и имеет право владеть землёй с крестьянами на ней. Прочее от лукавого, в том смысле что это может быть и нищий рыцарь, у которого нет даже мазанки, то есть запорожец. Возвращаясь к Гоголю, Бульба - это реестровый полковник, но он едет на Сечь, чтобы дать своим сыновьям науку жизни.
легкомысленно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 20:40   #5
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Так, сначала отвечу по грузинскому алфавиту
Тут мнения историков расходятся, наиболее распространенная версия и достоверная версия что грузинский алфавит был создан по приказу и с участием Царя Парнаваза Первого в 3ем веке до н.э. Также есть версии
что грузинский алфавит произошел от коптского или арамейского!
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 21:14   #6
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

"История" Геродота очень поздний источник, например в тех же египетских источниках есть упоминание о народе
рядом с Урарту которые производили железо и поставляли его в Египет, а в Египте как известно железо ценилось выше золота! Учитывая местоположение речь идет именно о предках грузин!

Последний раз редактировалось giorgi; 30.07.2008 в 21:16.
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 09:58   #7
легкомысленно
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 58 сообщениях
легкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Казаки появились раньше, чем восточные славяне разделились на три народа.
Запорожцы появились в результате систематических попыток крестьян избежать закрепощения и официально стать казаками. А казаки вообще-то были официальным воинским сословием, почти равным шляхте. В Речи Посполитой полное закрепощение началось в 1505, после того как Сейм запретил холопам уходить с земли. В Московии полное закрепощение началось с 1592 г. после аналогичного указа Годунова.
легкомысленно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 13:47   #8
легкомысленно
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 58 сообщениях
легкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished road
По умолчанию

За Зарайскомъ городомъ, за Рязанью за старою,
Изъ далеча чиста поля, изъ раздолья широкаго,
Какъ бы гнѣдаго тура привезли убитаго,
Привезли убитаго атамана польскаго,
Атамана польскаго, а по имени Михаила Черкашенина.
А птицы ластицы кругъ гнѣзда убиваются,
Еще плачутъ малы его дѣти надъ бѣлымъ тѣломъ;
Съ высокаго терема зазрѣла молодая жена,
А плачетъ, убивается надъ его бѣлымъ тѣломъ.
Скрозь слезы свои она едва слово промолвила,
Жалобно причитаючи ко его бѣлу тѣлу:
«Казачья вольная поздорову пріѣхали,
Тебя, свѣта моего, привезли убитаго,
Привезли убитаго атамана польскаго,
А по именю Михаила Черкашенина!»
легкомысленно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 10:53   #9
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черкас Посмотреть сообщение
От Ляпуна произошли Ляпуновы, рязанские дворяне.
Черкас, посудите сами: где донские казаки, а где Рязань?..
Вы безусловно верите в то, что пишете, но для вас неопровержимыми фактами является то, что для меня, в лучшем случае, может быть осторожными гипотезами.
Вы подчёркиваете, что Иван Заруцкий - "украинский казак". Для вас важно, что он "украинский". А для меня не важно: украинский он, донской, польский или "нижегородский"...
То, что для вас важно, для меня неважно.
То, что для вас бесспоргно, для меня очень сомнительно.
Я знаю, что в вопросах истории казачества мы оба, в лучшем случае, дилетанты.
Вы говорите с уверенностью человека, который не считает себя дилетантом...
Я вас переубеждать не хочу, вы меня переубедить не сможете.
Расстанемся с миром.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 10:59   #10
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от легкомысленно Посмотреть сообщение
Придётся повертеть блюдце. В лице Черкаса и Хиттера вы имеете непосредственных потомков, мои украинские предки из казацкой старшины. Поэтому провести спиритический сеанс будет легче.
"Легкомысленно", а чего это вы решили, что Черкас и Хиттер мои потомки?
Антре ву, у меня среди предков не только русские были. Есть и польские предки из шляхтичей. Но это строго между нами...
И чем такой спиритический сеанс закончится?
Вы уверены, что ваши предки с моими общий язык найдут?
Вы всех своих предков знаете?
Я кто у Черкаса и Хиттера среди предков?
Сурьёзнее надо подходить к спиритическим сеансам!
А то в лучшем случае получим ответ: "Ну и дураки же вы все!"; а в худшем случае... (Даже и думать не хочу, что в худшем случае можно ждать от разгневанных духов...)

О том, какую роль в судьбе запорожских казаков (не старшины) сыграла ликвидация Сечи, упоминает Тарас Григорьевич Шевченко в "Гайдамаках":

А тим часом стародавню
Сiч розруйнували:
Хто на Кубань, хто за Дунай,
Тiлько i остались,
Що пороги серед степу.
Ревуть завивають:
"Поховали дiтей наших
I нас розривають".
Ревуть собi й ревiтимуть -
їх люде минули;
А Україна навiки,
Навiки заснула.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot