Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Современные вопросы анархии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2008, 23:40   #1
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Shella, заведите своих, а потом думайте как разобраться с чужими. Попробуйте взять у меня, или у жены, моего (например, трехлетнего) ребенка. Просто брюхо вспорю, в опровержении вашей теории.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 02:18   #2
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Shella Кроме 2-х слов: "надо отбирать" со всем остальным полностью согласен. Передача детей для общественного воспитания в условиях анархизма несомненно будет результатом осознанного решения обоих родителей, поскольку в противном случае из ребенка неизменно вырастет эгоист, эксплуататор и антисоциальный (с точки зрения анархизма) элемент.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шведов Посмотреть сообщение
Попробуйте взять у меня, или у жены, моего (например, трехлетнего) ребенка. Просто брюхо вспорю, в опровержении вашей теории.
А вот на таких взглядах и основывается частная собственность, социальное неравенство, диктатура и капитализм.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 03:05   #3
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Жан,

В свободных обществах, какими мне представляются анархо-коммунизм и анархизм, женщины должны быть свободными и полноправными членами общества. И важнейшим инструментом в этом и должно стать общественное воспитание детей. Традиционная семья - это институт эксплуатации женщин во всех эксплуататорских обществах. Естественно устранение эксплуатации человека человеком при анархических обществах неизбежно должно привести к разрушению традиционной семьи. Естественно, что и строится взаимоотношения между женщинами и мужчинами будут на доверии, уважении и свободной любви, а не на корыстном расчете, стремелении ограничить свободу партнера "брачными узами" и т.п.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 04:02   #4
Жан
Пользователь
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Жан is on a distinguished road
По умолчанию

Idealist
Цитата:
Сообщение от Idealist
Оно, конечно, просто во всем обвинять женщин. Хотя, я убежден, что проблема в другом. И заключается она, прежде всего, в "вырождении" мужского пола.
Я никого ни в чем не обвинял кроме современной системы.
(Я также не признаю теорий о вырождении мужчин или женщин.)
Если вы внимательно читали мой пост то должны были заметить:
Цитата:
Сообщение от Жан
так как "современный" человек просто ЛИШЕН возможности прокормить ТРАДИЦИОННУЮ СЕМЬyou
Человек это и муж-на, и жен-на. Как видите я не говорил что они "не хотят" (то есть виноваты)
Также это показывает что я против обвинения мужчин (большинство из них просто лишены возможности, быть кормильцами ("основой", "опорой" - как вы говорите). Независимо от их физических и умственных качеств.
Цитата:
Сообщение от Жан
Не давая возможности для ее существования ни морально ("мы же современные люди",...
Этим я как раз и показывал что и мужчины и женщины одинаково подвержены психологическому (моральному) давлению системы , превращающей их в потребителей. (Это практически то же, что вы выразили словами <<Современные молодые мужчины в своем потребительстве практически сравнялись с женщинами.>>, только без сексизма)
Цитата:
Сообщение от Idealist
Взаимопомощь - это взаимная эксплуатация,...
Все. На этом можно ставить точку. Но для очистки совести все же скажу вам что когда я даю друзьям деньги на проезд или делюсь с ними едой, я не только не считаю что они меня эксплуатирует, но еще и радуюсь тому что смог им помочь. И поверьте не считаю что они после этого мне что-то должны (если бы они так думали, меня бы это оскорбило)
На этот мой пост вам наверное бесполезно отвечать (вам меня не переубедить), по крайней мере до тех пор пока вы не узнаете о моих понятиях помощи и эксплуатации из темы "теория власти" на этом форуме, в этом подразделе.
-----------------------------

Shella
Цитата:
Сообщение от Shella
Я пошла получать два образования сразу, чтобы суметь обеспечить себя и своих будущих детей наравне с мужем, с которым, надеюсь, мне повезет.
Простите, но из вашего сообщения #407, никак нельзя было предположить что вы желаете создать традиционную семью, скорее наоборот стремитесь к тому чтобы никто не смог сам воспитывать собственных детей.
Но похоже вы больше склонны к третьему варианту из представленных мной. (готовы СОЗДАТЬ новых людей и помочь им войти в этот мир)

К сожалению вынужден предупредить что даже "два образования" (вернее доход от них) не спасут вашу семью (если она конечно сложиться) от уничтожения. Я абсолютно согласен с вашим предложением в посте #407:
Цитата:
Сообщение от Shella
Объединять детей в группы по три - семь человек, и с каждой группой до 16 лет будет заниматься один человек (наставник, учитель). Если ребёнка воспитывать в идеалах взаимопомощи, то не придётся прививать им никакие идеи, для них это будет само собой разумеющееся.
Только для максимальной эффективности предлагаю подбирать генетически схожих детей, и вместо одного наставника, двух, обязательно схожих по генным признакам с этими детьми.
Близкий генофонд (и соответственно физико-психологическое восприятие мира) позволит такой группе проще и быстрее усваивать новую информацию, и навыки.
Но тогда ЗАЧЕМ: <<С трёх лет детей надо отбирать от родителей и воспитывать в интернатах.>> - чтобы потерять эффективность от единого генофонда?!
Может лучше создать "традиционную" семью с правильным человеком и родить от трех до семи детей ( )
(Не подумайте что я издеваюсь, просто вы действительно описали НОРМАЛЬНУЮ семью, но почему то решили что позволять родителям быть наставниками нельзя?! Мне это искренне не понятно, особенно если учесть что от "наставников-родителей" ничего кроме ОБЩИХ знаний и любви к воспитанникам не требуеться.)
Я понимаю что к сожалению создать и содержать такую семью одновременно тратя время на "наставничество-воспитание" в нашей системе не удасться, не хватит времени либо на детей, либо на работу, и прийдеться либо отдавать детей в дет-сады и школы, где они будут перештампованы в соответствии с требованиями системы. Либо жить впроголодь, что тоже может негативно сказаться на детях и их идеалах.
(И вообще как тогда понимать ваш пост #407 если он полностью противоречит вашему же посту #422?!)
Жан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сергей Шведов (12.09.2008), Умали (25.12.2008)
Старый 12.09.2008, 21:15   #5
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Жан,

Ваша позиция - типичная позиция обывателя, которого в принципе все устраивает и который ничего не хочет менять. Там, где речь шла об общественном воспитании детей, речь шла о БУДУЩЕМ АНАРХО-КОММУНИСТИЧЕСКОМ обществе. Вы же в противовес привели массу примеров-"доказательств" из современного буржуазного общества. Ищете противоречия у Shella, которая живет в буржуазном обществе и, что вполне естественно, как молодая женщина, мечтает создать "традиционную" семью. Разве у нее есть альтернатива? Какая мать согласиться добровольно отдать своего ребенка в СОВРЕМЕННЫЙ детский дом, где его (ребенка) разрежут на органы и продадут за границу? При АНАРХО-КОММУНИЗМЕ она бы поступила по другому! Что в этом непонятного? Нет в современном буржуазном обществе НОРМАЛЬНОЙ системы общественного воспитания детей! И быть не может!

Поэтому в настоящее время и получает распространение гражданский брак, как альтернатива "традиционной" семье. И на отношениях, в сущности своей близких к гражданскому браку, и будут строится отношения мужчин и женщин при АНАРХО-КОММУНИЗМЕ. Но "традиционной" семьи не будет! Она умирает, и умрет, и не надо мешать этому процессу!
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Shella (13.09.2008)
Старый 12.09.2008, 21:24   #6
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Idealist Посмотреть сообщение
И на отношениях, в сущности своей близких к гражданскому браку, и будут строится отношения мужчин и женщин при АНАРХО-КОММУНИЗМЕ. Но "традиционной" семьи не будет! Она умирает, и умрет, и не надо мешать этому процессу!
В сущности, я согласен с этим. Но одновременно я сам - как продукт нынешнего общества - не хочу и не готов к такому развитию семьи; сейчас, в сегодняшнем обществе, я могу только повтоирть слова Сергея Шведова: пусть только кто-нибудь попробует забрать у меня ребенка... По этой проблеме я не имею однозначного мнения. Но это, мне кажется, и не столь важно, - это вопрос довольно далекого будущего.
Сейчас меня гораздо больше волнует вопрос принятия в Украине нового КЗоТ, которым, в частности, фактически устанавливается 10-часовой рабочий день. Вот это - гораздо важнее.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Idealist (13.09.2008)
Старый 13.09.2008, 00:31   #7
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию Перспективы анархо-коммунизма

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
... Но это, мне кажется, и не столь важно, - это вопрос довольно далекого будущего.
Сейчас меня гораздо больше волнует вопрос принятия в Украине нового КЗоТ, которым, в частности, фактически устанавливается 10-часовой рабочий день. Вот это - гораздо важнее.
Как мне кажется, переход к анархо-коммунизму вполне может стать реальным в весьма обозримом будущем. Максимум лет через 50, а скорее всего и раньше, будут исчерпаны практически все крупные месторождения большинства полезных ископаемых, и прежде всего основных - нефти, газа, угля, большинства металлических руд. Само сосбой разумеется, что это приведет к повышению цен на всевозможные товары и ухудшению материального положения бедных слоев общества, усилению напряжения в обществе и созданию революционной ситуации. После развала СССР и связанной с ним системы социализма мир перешел как бы в неустойчивое состояние (исчез противовес). Капитализм во всем мире, не имея альтернативы, естественно будет как бы возвращаться в исходное (как до 1917 г.) устойчивое состояние. Многие завоевания пролетариата в XX веке скорее всего будут устраняться. Будет усиливаться его эксплуатация, причем во всемирном масштабе. В США, насколько мне известно, средняя зарплата наемных работников после 1991 г. практически (по крайней мере того роста, какой был в 70-80-х гг., уж точно нет) не увеличилась. Естественно, что аналогичные процессы усиления эксплуатации будут иметь место и в Украине. И к этому надо готовиться...
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 22:10   #8
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я повторюсь за Жаном. Ни что не заменит ребенку его родителей. Задача родителей - соответствовать требованиям воспитания ребенка. И это ведь было закреплено законодательно.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 16:49   #9
Shella
Пользователь
 
Аватар для Shella
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Shella will become famous soon enoughShella will become famous soon enough
Отправить сообщение для Shella с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Шведов Посмотреть сообщение
Я повторюсь за Жаном. Ни что не заменит ребенку его родителей. Задача родителей - соответствовать требованиям воспитания ребенка. И это ведь было закреплено законодательно.
А кто запрещает родителям навещать своих детей в интернатах, как это будет при анархо-коммунизме?
Shella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 16:55   #10
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shella Посмотреть сообщение
А кто запрещает родителям навещать своих детей в интернатах, как это будет при анархо-коммунизме?
Это будет уже не анархо-коммунизм, а какой-то Оруэлловский СССР
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot