Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Современные вопросы анархии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2009, 07:02   #1
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Наблюдатель,

Все это вышеизложенное вами - это не совсем анархизм, а точнее - совсем не анархизм. Все, что вы предлагаете - это кооперация в рамках капиталистического, буржуазного общества и при существовании буржуазного государства.

Совет: а вы попробуйте представить жизнь товарищества, подобного описываемому вами ТАРОСу, но при условиях, когда отсутствует государство и соответственно: отсутствуют деньги, обеспечиваемые этим государством, отсутствуют банки и пр. финансовые учреждения, отсутствует товарно-денежный оборот, отсутствуют государственные органы управления, министерства, суды, тюрьмы, милиция, служба безопасности, всевозможные инспекции: налоговые, пожарные, санитарные... Представьте, что не будет наемного труда, зарплат, пенсий, пособий... Конечно, в анархическом обществе еще много чего не будет, но пусть хотя бы в таком минимальном объеме. Вот и попробуйте, представить, как бы мог существовать ваш ТАРОС в таких условиях, не создавая внутри себя иерархических структур, подобных государству. Если у вас это получится, ну тогда еще с вами о чем-то можно говорить, дискутировать...
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oliver B. (24.01.2009), шансон (26.01.2009)
Старый 25.01.2009, 17:05   #2
Наблюдатель
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Наблюдатель is on a distinguished road
По умолчанию

Я уж думал, эта тема никому не интересна…
Спасибо за ответ!

Давайте по порядку. Я утверждаю, что:
1. Этот мир сумасшедший! Т.е. всё, точнее почти всё в нём перевёрнуто с ног на голову! Причина сумасшествия кроется в человеческой особенности восприятия окружающего мира, в автоматизированных, стереотипных, бессознательных реакциях людей на внешние раздражители. В общественных проявлениях это выглядит как конкуренция, потребительство, применение принципа естественного отбора везде и во всём, и, естественно, как эксплуатация человека человеком. То, что угнетение пролетариата достигло своей нынешней фазы в виде государств-корпораций – это всего лишь естественный ход развития заболевания. Отсюда невозможность вырваться из замкнутого круга. Даже если все вокруг видят, что государственная машина творит безобразия, противоречащие здравому смыслу, никто ничего не может сделать, потому что научить сознательности разом всё население даже маленькой страны невозможно! И в этом я вижу сходство своих выводов с выводами, которые предлагают на суд общественности многие анархисты. Самый главный вывод – общество надо лечить! Но, лечить его общественными силами бессмысленно, это то же самое, что мыть грязного ребёнка в грязи, как не мой, все равно будет грязным. Т.е. организация всевозможных партий и движений, подпольная деятельность, радикальный экстремизм и прочая организованная борьба во благо не сознательных пролетариев обречена на провал самой идеи. Надо помогать людям прозреть, научить их взаимодействовать с Реальностью, и чем меньше при этом совершится правонарушений, тем больше шансов на успех в целом.
Предложенный мною механизм помогает людям почувствовать себя значимыми в вопросе переустройства Мира! Пусть это будет кооперация или ещё что, не важно! Главное стремление к цели!
Конечной целью можно считать абсолютную сознательность каждого человека во всём мире. В вероятность такого события верится с трудом, но стремиться к нему может каждый.
Как промежуточную цель можно обозначить создание условий благоприятствующих повышению индивидуальной сознательности как можно большего числа людей живущих на Земле и как один из этапов к достижению этой цели – создание экономической формации в основе которой лежит общественная собственность на средства производства, а движущим элементом является повышение индивидуальной эффективности членов этого общества при постоянном росте индивидуального благосостояния основной массы этого общества и сокращение потребления природных ресурсов обществом в целом при сохранении достигнутого удобства в их использовании. И уж совершенно не важно, какими словами обзывать стремление к конечной цели, и к каким результатам всё это приведёт, главное – это само стремление!
2. Мы с вами воспринимаем мир по-разному. Более того, даже смысл написанного вами и мной мы воспринимаем по-разному. И это не из-за того, что кто-то прав, а кто-то ошибается, причина в инструменте которым мы с вами пользуемся для передачи мыслей и образов. Русский язык, да и любой другой далёк от математической точности, даже простое слово «стол» невозможно написать так, чтобы все, кто его прочитает, представили себе именно тот стол, о котором идёт речь, ибо столов в этом мире великое множество. А уж если речь заходит о более сложных понятиях, таких как анархизм, социализм, коммунизм, капитализм и т.д., то найти человека, который представит абсолютно точно то же самое, что выражал автор практически невозможно!
Другими словами, давайте искать не разногласия в нашем восприятии, а точки соприкосновения. Может быть, это нам поможет выработать концепцию развития общества равных прав и возможностей. И поверьте, как его потом назовут, не имеет к делу никакого отношения!

Я могу себе представить, что произойдёт с обществом, если хотя бы несколько человек поверят в реальность общественной собственности на средства производства.
Ситуация будет развиваться следующим образом: Несколько человек объединятся в стремлении к идеалу. Организуют свою контору, отладят механизмы учёта и контроля, построят дело, приносящее стабильный доход и передадут его обществу на определённых условиях. Т.е. объявят свободную регистрацию всех желающих войти в состав ТАРОСа, но при этом каждый новый член товарищества должен подписать договор, по которому он берёт на себя исполнение каких либо обязательных функций (в основном это будет контрольная деятельность, отнимающая не более 15 минут в день), и обязуется выплачивать организаторам предприятия определённую сумму в течение определённого времени.
Этот момент я подробнее растолкую:
Для привлечения энергичных людей, но не фанатиков все вложения в новое дело вернутся вкладчикам с комиссионными процентами! Объясню механизм возврата на примере развития службы доставки продуктов питания на дом. Повторюсь, мне рассуждать о продуктах питания проще, т.к. я в этой области владею кое какими цифрами. А доставку на дом беру потому, что капиталовложения в этот бизнес сравнительно небольшие, а ожидаемый результат впечатляющий:
Представьте себе любой продуктовый магазин-дискаунтер (Пятёрочка, Копейка, Ашан, Метро – т.е. магазин со сравнительно низкими отпускными ценами). Если считать вместе с «входными билетами», то разница между отпускной и дилерской ценой на любой отпускаемый через магазин товар составляет от 30 до 100 %, в среднем минимум 50 %, т.е. каждый покупатель в этом магазине минимум 30% от оплаченных денег платит магазину. Платит, фактически, за логистику и склад. Известно, что в Европе логистика и складирование товаров на пути от производителя к потребителю составляют от 5 до 15 % от стоимости товара. Т.е. в нашем примере в распоряжении у владельцев магазинов остаётся минимум 15% от оборота (официально, естественно, раз в 10 меньше). И это пример с дискаунтерами! Если брать магазины средней руки, то цифры будут ещё больше. А, учитывая, что кушать люди резко не перестанут, то становится понятным, почему я предлагаю осваивать именно эту область.
Капиталовложения пойдут на закупку оргтехники, программного обеспечения, автотранспорта, оборудования отпускных и торговых площадок, закупку продуктов, рекламу и т.д. и т.п., что гораздо дешевле оборудования стационарного магазина. Да, кстати, если денег наберётся слишком мало, то по началу можно поработать с наёмным автотранспортом. Ежемесячные расходы пойдут на оплату аренды склада, оплату работников (диспетчеров, бухгалтеров, кладовщиков, грузчиков, экспедиторов, водителей и т.п.) и на прочие расходы. Продукты будут закупаться на продуктовой базе, там их можно приобрести с наценкой 3-10 % от дилерской цены или по дилерской цене. Склад будет арендован и оборудован там же на базе, что позволит подключить оптовых клиентов.
Запускается механизм рекламой. На сайтах и в брошюрах с прайсами объясняется в чём отличие этого проекта от обычных оптовых складов и службы доставки. Каждый клиент проходит процедуру регистрации и становится членом ТАРОСа. На каждого заводится индивидуальный счёт в системе учёта. При каждой покупке клиенты платят две суммы: стоимость товара без накладных расходов (т.е. закупочную цену) и расчётные накладные расходы. Расчётные накладные расходы в первый раз рассчитываются исходя из собранной статистики (есть несколько дешёвых способов провести исследование рынка, прежде чем потратить на дело хоть один рубль) в последующем исходя из рабочей статистики. Расчётные накладные расходы округляются в большую сторону, чтобы не прогореть. Каждый месяц от накопленной суммы расчётных накладных расходов отнимаются реальные расходы. Разница делится по какому-нибудь алгоритму между всеми, кто пользовался новой услугой и начисляется на внутренние счета. Таким образом, при следующей покупке клиент заплатит меньше.
Когда система устаканится, обороты вырастут до запланированных, тогда придёт время расплачиваться с кредиторами и инвесторами. Расчётные накладные расходы поднимают таким образом, чтобы клиентам было не накладно их платить (т.е. конечная цена товаров не должна превышать аналогичные цены в других магазинах и службах доставки) и определённый процент начинает капать на счёт инвестиционного фонда, откуда ежемесячно перечисляется инвесторам и кредиторам. Когда будет выплачена вся сумма, которую ожидали кредиторы, система опять начинает работать только на конечных потребителей. Когда потребуются новые капиталовложения, об этом узнают все члены ТАРОСа и все желающие смогут стать новыми кредиторами.
У меня есть опыт в раскрутке новых проектов. Этот мне видится особо перспективным т.к. после неминуемой раскрутки он сможет развиться до домашних магазинов и ресторанов, затем подомнёт под себя производство продуктов питания и сельское хозяйство.
Т.к. все члены товарищества будут обязаны исполнять несложные административные обязанности в первую очередь в области контроля, то вероятность возникновения коррупции внутри организации незначительна. А когда дело дойдёт до производства, отпадёт необходимость обзывать продукты разными брендами. Так же как при Советском Союзе продукты будут называться в соответствии с их функциональным значением, составом и географическим месторасположением производителя, но в отличие от государственной системы управления здесь будут действовать принципы самоуправления, а значит, ассортимент товаров по функциональному значению будет гораздо обширней, чем в Советском Союзе и в рыночной России.
Не секрет, что сейчас производители не в состоянии производить всю возможную линейку товаров, т.к. это окончательно запутает потребителей и увеличит накладные расходы на утилизацию просроченного товара. На это способны только очень крупные производители. Вследствие того, что новая система заменит собой почти всех производителей, и управляться она будет непосредственно потребителями, то и ассортимент предлагаемой продукции будет необыкновенным даже по современным меркам.

Не знаю, насколько я был убедителен, но считаю, что создание или хотя бы попытка создать структуру подобную ТАРОСу очень позитивно повлияет на мироощущение всех членов товарищества, что, в конечном счёте, поможет немножко расчистить ту помойку, в которой мы живём. Пусть это не анархизм, не коммунизм и не ещё чего-то там, но если это реально, то послужит тем самым мостиком между сумасшедшим и нормальным Миром. По крайней мере, мне это кажется более деятельным, чем поливание грязью современного режима. Прекрасный вариант совместить идеологию с действием!

Мир сошёл с ума, т.к. люди, живущие в нём сумасшедшие, творят всякие безобразия, насильничают друг над другом.
Кто вам сказал, что не должно быть никаких институтов управления обществом?
Как вы уберёте из общества государство, деньги, обеспечиваемые этим государством, банки и прочие финансовые учреждения, товарно-денежный оборот, государственные органы управления, министерства, суды, тюрьмы, милицию, службы безопасности, всевозможные инспекции: налоговые, пожарные, санитарные? Как вы откажетесь от наемного труда, зарплат, пенсий, пособий? Как вы всё это сделаете, не дав обществу замены? Как вы объясните всё это всем членам общества сразу?
Нет, уважаемый, только кропотливый труд, постоянная угроза провала всего задуманного, множество палок в колёса от представителей буржуазии и непонятливых пролетариев, постоянный рост индивидуальной сознательности каждого с неминуемыми репрессиями и фактически полным уничтожением всего построенного! Не одно тысячелетие общество сходило с ума и никакой волшебной палочкой одним махом всего не исправить! Работать, работать и ещё раз работать, не задумываясь о результате! Как любили говорить на любительских соревнованиях в Советском Союзе: Главное это не победа, а участие! Будьте готовы, что вашей жизни не хватит, чтобы осуществить задуманное.
А что будет в далёком будущем, к каким идеям придут, атрофируется государство или наоборот возьмёт власть над всеми – это не важно! Важно каждый день, каждое мгновение работать над тем, чтобы сделать этот мир лучше! Всё зависит только от вас, от каждого из нас! Слушайте своё сердце, оно не обманет!
Давайте лучше из позитивных соображений подумаем вместе насколько мои предложения эффективней современных рыночных систем и если они эффективней, то давайте начнём набор союзников!
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 05:46   #3
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Наблюдатель,

Давайте лучше проявим уважение к товарищам-анархистам из РКАС и не будем засорять эту тему бизнес-проектами, не имеющими отношения к Программе РКАС. Поэтому предлагаю вам создать отдельную тему, обозначив ее ну хотя бы: "Организация анархистской общины (коммуны) в современных условиях на основе ООО" или что-то в этом роде, где и изложите ваши идеи о ТАРОС, желательно, с учетом анархистской специфики этого форума (хотя бы перенесите туда ваш последний пост...). Там их и обсудим. Возможно в таком контексте это и будет представлять определенный интерес для анархистской общественности.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
шансон (28.01.2009)
Старый 26.01.2009, 17:28   #4
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Idealist Посмотреть сообщение
Давайте лучше проявим уважение к товарищам-анархистам из РКАС и не будем засорять эту тему бизнес-проектами, не имеющими отношения к Программе РКАС.
Очень верное высказывание. Присоединяюсь от имени РКАС
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 16:55   #5
Наблюдатель
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Наблюдатель is on a distinguished road
По умолчанию

Согласен! Не красиво получилось. Хотел с наскока убедить товарищей анархистов-синдикалистов отказаться от радикальных мер, ибо есть реальная и выгодная возможность сделать то, что хочется, но постепенно и без крови.
Я открыл тему в этом форуме, называется «На пути к здоровому обществу». Ссылка: http://www.makhno.ru/forum/showthrea...0009#post10009 Милости просим!
Кстати, это хороший пример для демонстрации насколько сложно изменить мировоззрение! Пару дней назад вы были уверены, что ситуацию можно изменить только силовыми методами, а сегодня одни стали сомневаться, другие остались при своём мнении. Я же вырос с уверенностью, что человек – это самое совершенное, что было создано Богом, и лишать его жизни нужно очень аккуратно, дабы ему же не навредить (не подумайте, что это каламбур).
Заметьте, я не противник убийства, иногда это даже очень полезно! Я противник насилия в основе строительства чего бы то ни было! До тех пор пока можно действовать целенаправленно, но не радикально нужно действовать!
И в заключение представьте, что я всех одним махом заставил поверить в свою точку зрения, не дал необходимого времени всё взвесить и обдумать…
Мне кажется очевидным, что таким образом я скорее получу по голове от сторонников насилия их же насилием!
А если вы заставите всех разом поверить, что совершилась Великая Мировая Анархо-Синдикалистская Революция и в подтверждение своих слов покажете моря крови и множество национализированных (не подобрал более близкого слова) предприятий, то вас ожидает такое же непонимание со стороны большинства населения.
Ну, всё, ладно, опять меня несёт…
Все «На путь к здоровому обществу»! Там и поговорим.
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:39   #6
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
и в подтверждение своих слов покажете моря крови и множество национализированных (...) предприятий
Это называется социализированных, т.е. переданных в пользование общества, социума.

По поводу насилия и всего, что с ним связано.
Наблюдатель, где-то здесь на форуме и когда-то довольно давно (год-полтора назад), - но если интересно, то можно поискать, - я проводил одну простую аналогию. Насчет того, чтобы "сделать все, что хочется, но постепенно и без крови". Ледоход видели? Или хотя бы читали про такой? - Прут по реке ледяные глыбы, уносят зазевавшихся рыбаков, выворачивают опоры и ломают мосты, треск и грохот, - жуткая штука!...
Вот бы как-то так сообразить, чтобы энтого не було... Эдак постепенно, чтоб само собой получилось, процесс-то ведь идет в правильном направлении: солнышко светит-греет, лед помаленьку тает, к маю сам собой исчезнет без всяких катастроф...
Ан нет, не выходит, и не выйдет. Вы вот, я смотрю, в бога верите, - так даже вашему богу как-то не приходит в голову, и служителям его тоже, что "можно получить тот же результат, но постепенно и без насилия". Есть такая штука - законы природы, и будет она посильнее, чем "Фауст" Гете и все остальные книжки и мысли, вместе взятые.
Так же - и с законами общества. Ну нельзя их отменить потому лишь, что нам с вами не нравится, как они действуют!
Ну нельзя серьезно думать, что общественно-экономическая система, построенная ради интересов, ради выгоды определенных групп (классов) людей, которая обеспечивает их очень безбедное существование, - сами от него отказались без сопротивления.
Значит - будет и сопротивление, и преодоление этого сопротивления.
То есть то, что называется борьбой классов.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oliver B. (28.01.2009), шансон (28.01.2009)
Старый 28.01.2009, 08:50   #7
Наблюдатель
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Наблюдатель is on a distinguished road
По умолчанию

Именно это я и пытаюсь объяснить. Насилия избежать невозможно! Поэтому, нельзя на него опираться!
Постараюсь объяснить на примере вашего же ледохода.
Человек настроил мостов на речках, сам залез на лёд, рыбку ловит, а тут, откуда ни возьмись солнышко (причём, каждый год одно и то же). Пока не научился лёд колоть и ледоколы у мостов ставить, да рыбаков гонять, каждый год страдал. А чё ж не страдать то, процесс то естественный! Вот только к ледоходу человек привык, и он на него действует как стабильное эволюционное давление, заставляющее мыслить и развиваться! Любой самый маленький ребёнок, живущий возле речки, знает, что в следующем году опять будет ледоход и надо что-то изобрести, чтоб баба Люба больше не тонула, перебираясь по льду, и дядя Ваня ходил с руками и ногами и не подрывался больше на динамите, спасая мост. Другими словами, это мы придумали, что нам нужны оба берега, значит мы должны придумать, как нам оба берега удержать! Ещё проще объясню. Есть природное явление – стихия и есть человек, взаимодействующий с этой стихией. Поэтому сравнения с общественными явлениями не совсем корректны. На общество действуют законы причинно следственных связей, которые вызывают явления, имеющие естественное и искусственное происхождение. Современное сумасшествие общества имеет искусственное происхождение только потому, что в природе всевозможные сумасшествия возникает вспышками и тут же угасают, но не держатся десятилетиями или тысячелетиями. Проведите такой эксперимент, понаблюдайте за человеком, который постоянно врёт. Вы обнаружите удивительные вещи. Если он врёт регулярно и равномерно, потихоньку увеличивая дозу лжи, то его благосостояние методично растёт, значимость в социуме тоже. Если он сможет до конца дней своих наращивать темп, то помрёт в изобилии, окружённый лизоблюдами. То же самое происходит с обществом, на протяжении веков мир сходил с ума, всё дальше и дальше удаляясь от вечных ценностей. Когда кто-то находит иррациональность в развитии социума, ему тут же в нос пихают исторические данные, ярко свидетельствующие о том, что так и должно быть. В итоге почти у всех опускаются руки и люди продолжают жить как сомнамбулы.
Что произойдёт если не разбудить индивидов, я уже говорил, но если их будить кровью, то, как раз включатся естественные реакции самосохранения, и социум будет пытаться вернуться в предыдущее стабильное состояние.
Сумасшествие общества имеет искусственное происхождение! Нельзя сравнивать естественное явление ледохода с искусственным общественным сумасшествием! Это можно сравнить со смерчем. В определённый момент включается механизм самораскрутки и общество всё больше и больше сходит с ума. Пока есть природные ресурсы, пока люди не мрут с голоду, процесс развивается, как только во всём мире случится голод (похоже близок этот момент) или иссякнут ресурсы, тогда сам собой случится переворот жуткий и кровавый после которого всё встанет с головы на ноги. Без подпитки смерч не работает!
Я же говорю не про естественные процессы, а про искусственные! Если искусственным путём можно было затянуть человечество в бесконечную череду лжи и обмана, то таким же искусственным способом можно его вылечить! И я предлагаю СПОСОБ! Не лёгкий, но реальный. А то, что предлагаете вы – это естественное явление, которое и без вас случится. Дайте людям поголодать или померзнуть, и будет резня похлеще советской.

Ребят, вы же хотели пообщаться про свои темы. Давайте прекратим здесь упражняться, пойдёмте ко мне «На путь к здоровому обществу». Ваша тема поможет будущим поколениям экстремистов уверовать в справедливость революций, когда других вариантов не останется. И хорошо, если будущая резня приведёт к анархическому обществу, а не к очередному смерчу, слабенькому, но держащемуся за последние крохи земных ресурсов.
Вы думаете, я не понимаю, что мои попытки безнадёжны?
Я просто не могу иначе! Когда видишь жуткий конец и знаешь, что ещё можешь успеть его предотвратить, будешь трепыхаться до последнего!
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 22:51   #8
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Тему вверх.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 03:07   #9
SancheS
Пользователь
 
Аватар для SancheS
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 141 раз(а) в 102 сообщениях
SancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura about
По умолчанию

Primorsk,перестаньте пожалуйста нас смешить.
SancheS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 19:16   #10
SancheS
Пользователь
 
Аватар для SancheS
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 141 раз(а) в 102 сообщениях
SancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura about
По умолчанию

Primorsk,Вы только не обижайтесь за вопрос-а сколько Вам лет?
SancheS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot