Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2008, 22:33   #10
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,421 раз(а) в 905 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию "Пора" обеспокоена могилами Винниченко и Махно

"Гражданская кампания "Пора" выражает беспокойство по поводу неофициальной информации о том, что места погребения украинского политического и государственного деятеля Владимира Винниченко и его жены Розалии, а также украинского повстанческого атамана Нестора Махно ликвидированы. Об этом заявил член совета Всеукраинской общественной организации "Гражданская кампания "Пора", писатель Сергей Пантюк.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ГК "Пора", С.Пантюк отметил, что сегодня появилась информация о том, что места погребения великих украинцев уничтожены. "Такие разговоры не могут не вызвать тревоги и беспокойства как у представителей украинской элиты, художников, научных работников, общественных деятелей, так и у представителей власти. Однако, почему-то соответствующими властными структурами до сих пор не обнародованы ни подтверждение такой информации, ни опровержение. Это настораживает", - подчеркнул активист.

Вместе с тем, писатель сказал, что "Гражданская кампания "Пора" призывает Министерство иностранных дел и Посольство Франции прокомментировать слухи о ликвидации мест погребений В.Винниченко и его жены Розалии, а также Н.Махно, которые были похоронены во Франции. "Украинская власть должна пристально следить и нести ответственность за могилы выдающихся украинцев, которые находятся за границей и не только вошли в нашу историю, но и прославили Украину на весь мир", - заявил С.Пантюк.

Он также отметил, что за границей похоронены много выдающихся фигур украинской истории, среди них: в Германии - гетман Павел Скоропадский, писатель, политический деятель Иван Багряный; во Франции - Владимир Винниченко, Симон Петлюра, Нестор Махно, Евгений Коновалец и другие. "Хотелось бы знать, а введется ли учет могил выдающихся украинцев, которые находятся как в Украине, так и вне ее границ. Учитывая то, что огромное количество наших выдающихся предков похоронено именно за границей, кто контролирует и присматривает за этими могилами?", - поинтересовался С.Пантюк.

Вместе с тем, он подчеркнул, что сегодня необходимо создать хотя бы виртуальный пантеон, благодаря которому можно будет знать, кто и где похоронен из выдающихся фигур, а в дальнейшем должен быть введен постоянный реестр. "Кроме того, государство должно обеспечить необходимый уход за могилами известных украинцев – это его миссия и обязанность", - подытожил С.Пантюк .

Напомним, супружество Винниченко похоронено в Мужене, а прах Нестора Махно находится в боксе N6686 колумбария кладбища Пер-Лашез.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net

http://news.liga.net/news/N0830796.html
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giorgi (11.06.2008), Heetter (10.06.2008)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot