Фильм "Нестор Махно. Я несу смерть", режиссер -Александр Седельников, ведущий - Леонид Млечин.
Судя по названию и анонсу, смотреть не стоит. Или стоит?
Ничего интересного, очередная чепуха. С самого начала фильмы потешился фразой Млечина о том, что Махно родился "в Гуляйпольской волости Верхнеднепровского (?!) уезда Екатеринославской губернии". Ну и т.д, и т.п.
Согласно статье, Восточая Заря, орган Питтсбурга отделения Союза русских рабочих в США и Канаде, под редакцией П. Рыбина-Зонова и Двигомирова, представлял собой анархо-коммунистическую фракцию в СРР.
Согласно статье, Восточая Заря, орган Питтсбурга отделения Союза русских рабочих в США и Канаде, под редакцией П. Рыбина-Зонова и Двигомирова, представлял собой анархо-коммунистическую фракцию в СРР.
Это чистейшая фантазия. Автор рассказывает о том, в чем сам с большим трудом разбирается. Газета "Восточная Заря" не являлась ни органом Питтсбургского отделения СРР в США и Канаде, ни тем более органом какой-то фракции в СРР. Это был печатный "орган Новой Федерации Союзов Русских Рабочих", отколовшейся от старой Федерации и взявшей на себя инициативу восстановить революционное движение "среди русской массы в Америке". По факту это была чистейшей воды оппозиция действующей Федерации Союзов Русских Рабочих в США и Канаде с ее органом "Голос труда". Организаторы "новой Федерации" (Двигомиров, Эрманд, Зонов-Рыбин) были исключены из числа членов "старой", а сама затея с "новизной" и борьбой с синдикализмом вскоре потерпела полный крах. В декабре 1916 на третьем номере газета прекратила свое существование.