По правде говоря, я не понял, что такое "#48" и что там смотреть. Анатолий сослался на опубликованную выписку из протокола № 3 заседания Коллегии ОГПУ от 13.01.1931. По-моему, там всё предельно ясно.
"#48" - это номер сообщения.
Речь идет о расхождениях в информации о том, когда был приговорен Аносов Григорий Иванович. Дубовик пишет 13 января, дает ссылку на информацию: Орден российских тамплиеров. Москва. "Минувшее". 2003. Том 2, стр. 171-172.
Я дал ссылку на информацию, содержащейся в реабилитации (14 января 1931 г.).
Может, ему будет интересно. Где то же содержится неточность.
Вот наш обмен мнениями:
Цитата:
Сообщение от СКОРПИОН:
Приговорен: ОСО коллегии ОГПУ 14 января 1931 г. (по Дубовику 13 января).
Сообщение от Дубовик:
Не по Дубовику, а по документу. Опубликован: Орден российских тамплиеров. Москва. "Минувшее". 2003. Том 2, стр. 171-172.
__________________ Вольный ветер в поле с нами заодно
Долго будут помнить Нестора Махно!…
Последний раз редактировалось СКОРПИОН; 03.06.2013 в 14:02.
Речь идет о расхождениях в информации о том, когда был приговорен Аносов Григорий Иванович.
На сайте "Жертвы политического террора в СССР" много неточностей. К сожалению. Говорю это еще и потому, что сам участвовал в пополнении этого списка. Надеюсь, в очередном издании (сейчас опубликовано 4-е издание) выявленные ошибки и опечатки будем исправлять. Что касается Аносова, то на сайте сведения о нем мог дать только я, судя по ссылке на источник ("Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов НИПЦ "Мемориал"). И судя по всему, допустил опечатку. Во всяком случае, я сейчас проверил, какая информация стоит об однодельцах Андреева (Солонович Алексей Александрович, Андреев Александр Васильевич, Проферансов Николай Иванович, Поль Александр Сергеевич и др.). - там у них везде стоит верная дата, именно 13 января, а не 14-е.
Речь идет о расхождениях в информации о том, когда был приговорен Аносов Григорий Иванович. Дубовик пишет 13 января, дает ссылку на информацию: Орден российских тамплиеров. Москва. "Минувшее". 2003. Том 2, стр. 171-172.
Я дал ссылку на информацию, содержащейся в реабилитации (14 января 1931 г.).
Может, ему будет интересно. Где то же содержится неточность.
Хоть Анатолий и дал своё объяснение по этому поводу, однако сама проблема использования всяких реабилитационных справок и подобного рода изданий остается. Приведу следующий пример из собственной практики. У нас в Украине издается многотомная серия "Реабілітовані історією" (по областям и городам). В 3-й книге тома "Запорожская область" приводится такая информация (даю в переводе на русский язык): "МЕРЗЛИКИН Иван Антонович, 1897 г. рождения, с. Казанки Бахчисарайского р-на АР Крым (по старому админ.-территор. делению), русский, образование начальное. Проживал в с. Янчекрак (ныне с. Каменское) Васильевского р-на Запорожской области. Временно нигде не работал. Арестован 28 февраля 1920 года. Обвинение: организатор и руководитель махновской банды. Чрезвычайной "тройкой" особого отдела 13 армии 17 марта 1920 года осужден к расстрелу. Дата исполнения приговора и место захоронения неизвестны. Реабилитирован в 1991 году". Для тех, кто не знает, поясняю: Мерзликин И.А. во второй половине 1919 г. был весьма заметной фигурой в Повстанческо-партизанской Украинской армии им. Батько Махно, командовал отрядом, бригадой и, наконец, дивизией. Так вот, в приведенной выше справке, которую уже перепечатали в справочнике "Деятели и события крестьянского повстанческого движения в Украине (1917-й - начало 1920 годов)" (Запорожье, 2010), действительности соответсвуют только фамилия, имя и отчество, а также сведения об осуждении 17 марта 1920 чрезвычайной тройкой особого отдела ВЧК 13 армии и отсутствии данных о дате исполнения приговора и месте захоронения. Всё остальное, включая дату реабилитации - неверно. И это только один пример.
Последний раз редактировалось Юрий К.; 03.06.2013 в 19:53.