Как раз пишу работу на тему анархистов в Одесской республике и прошу помощи у историков форума. Посоветуйте материалы о жизни Анатолия Железнякова и Самуила Шварцбарда периода января-марта 1918 г. По Шварцбарду можно и с осени 1917.
В частности, по Железнякову вопрос встал о его участии в действиях Дунайской флотилии января-февраля 1918 г. В одних работах он участвовал в борьбе с румынами начиная с Измаила, в других - только с Вилково.
По Шварцбарду же интересует его участие в организации одесской Красной гвардии и боях с австрийцами в районе Тирасполя.
о Шварцбарде где-то есть статья Савченко. Печаталась в номере журнала "Из архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД", кажется
А ничего другого (более-менее вменяемого) по биографии Шварцбарда больше и нет.
Савченко В. Маловідомі факти з біографії С. Шварцбарда (до історії співробітництва з органами державної безпеки СРСР) // З архівів ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ. - 2009. - № 1 (32). - C. 120-137.
Знаком с указанной работой Савченко. Но она, к сожалению, не может однозначно ответить даже на те вопросы, что в ней ставятся. Автор обосновывает свое мнение допущениями типа "Вероятно он наладил связи с одесскими анархистами-террористами..." или "Есть основания полагать, что Шварцбард вернулся не в Одессу". Откуда эта вероятность и что это за основания - умалчивается. Поэтому нет достаточных оснований не верить той же Еврейской энциклопедии. Попробую связаться с ее авторами.
По Железнякову есть подробная, но вызывающая сомнения документальная повесть Амурского. Все остальное приходится выуживать из сборников документов. Кстати, у Амурского описан конфликт Железнякова с севастопольским отрядом матросов "Смерть" анархиста Косисимова. Кому-нибудь попадались сведения об этом конфликте в других источниках? Да, и буду рад любым другим ссылкам на работы по Железнякову. Заранее благодарен.
Кстати, если вы опубликовали где-то твердые опровержения этой версии Белаша, бросьте ссылку, пожалуйста.
Эту информацию я еще нигде не публиковал. Она войдет в мой справочник по махновцам. Собственно и сам Белаш пишет, что Володин был членом Симферопольской группы анархистов, просто место рождения он указал неверно.
Савченко таки ошибается по поводу неучастия Шварцбарда в одесской Красной гвардии. Одному из членов нашей ячейки (60 лет) довелось в молодости общаться со стариком, который юношей был в отряде еврейской самообороны от "Бунда", влившемся в Красную гвардию. Так, вот, он рассказывал, что военной подготовкой у них заведовал Шварцбард. А во время январских боев 1918 г. с гайдамаками он пожалел всех мальчишек и разогнал по домам. Я так понял, этому бундовцу было тогда лет 16.