Да не обязательно городские рабочие, поддерживавшие махновщину, были связаны с сельским хозяйством! Махновщина пользовалась поддержкой среди значительной части рабочих таких крупнейших городов, как Харьков (где их вообще никогда не было), Екатеринослав, Александровск и Бердянск. На сторону махновщины переходили такие кадровые рабочие, участвовавшие годами и десятилетиями в рабочем движении, как Рыбин, Живодер, тот же Аршинов, - никак с селом не связанные.
сила Махно и махновщины была исключительно в числе..да..переходили заводские рабочие.кто -то симпатизировал из рабочих в городах..(правда, в Екатеринославе в 1918 как-то не замечаю этого )..
Но не они давали размах и масштабность этому движению..
мы Махно и помним только потому, что он поднял 50-80 000 бойцов.. Поднял бы 3-4 000 вместо 50 000 , никому бы сейчас не был бы интересен...и сайта этого бы не было, соответственно.
А не имея этих 50-80 000людей, Нестор бы не сыграл значительной роли в истории какую сыграл.. потому что только так он мог влиять ..
|