Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2009, 13:21   #9
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шансон Посмотреть сообщение
Формирования Махно, если Вам известно, входили в состав РККА. И что, они не штурмовали Крым со стороны Сиваша? А то, что махновцы разгромили главный резерв Врангеля и тем самым обеспечили победу в Крымской кампании, так этого вполне хватит. Еслиб не махновцы - еще не известно чем бы для РККА все закончилось в Крыму. Крсные многие заслуги своих союзников специально умаляли, а победы приписывали исключительно себе.
То, что Революционная повстанческая амия Украины (махновцев) входила в состав вооруженных сил республики, мне известно. И участия махновцев в освобождении Крыма никто не отрицает. Дело в другом. Зачем им приписывать лишнее? Чем хуже действовали дивизия Блюхера, конная армия Миронова и многие другие? Кстати, напомню, что когда махновцы вошли в Сиваш, на Литовском полуострове уже шли тяжелейшие бои с участием 15-й и 52-й советских дивизий. До этого М.В. Фрунзе пришлось долго и упорно добиваться от командарма Каретникова исполнения приказа о переходе повстанцев через Сиваш.

В данном случае правильной и справедливой представляется трактовка данная П.А. Аршиновым в его книге «История махновского движения»: «Несомненно, зашедшие через Сиваш в глубь Крыма махновцы способствовали его падению, заставив врангелевцев броситься в глубокий тыл полуострова, чтобы не оказаться зажатыми со всех сторон в перекопских ущельях». Махновцы именно способствовали падению Белого Крыма.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot