Черас, а что Вы имеете в виду, говря, что православие отвергает неправославных христиан? Если можно, немного конкретнее.
Да, Православие реагирует на ереси, так это чтобы прихожане не смущаемы были. А насолько я понимаю, Православие говорит о том, что праведники достойны спасения не взирая на вероисповедание.
По определению Архиерейского Собора Русской православной Церкви:
"Ничто не препятствует участию православных мирян в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебных ветвей власти, политических организаций. Мало того, такое участие, если оно совершается в согласии с вероучением Церкви, ее нравственными нормами и официальной позицией по общественным вопросам, является одной из форм миссии Церкви в обществе."
"Участвуя в управлении государством и в политических процессах, православный мирянин призван основывать свою деятельность на нормах евангельской морали, на единстве справедливости и милосердия (Пс. 84, 11), на заботе о духовном и материальном благе людей, на любви в отечеству, на стремлении преображать окружающий мир по слову Христову."
"Христианин, трудящийся в области созидания государственной и политической жизни, призван стяжать дар особой жертвенности и особого самопожертвования... ... (он) не не должен допускать превращения государственной или политической деятельности из служения в самоцель, которая питает гордыню, алчность и другие пороки."
Вы сами говорите, что человек слаб. Я разделяю эту же позицию. Поэтому и результат, скажем, так - не очень!
Как там у Трофима: "Какой народ, такие и бояре. Чего ж теперь на зеркало пенять."
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
|