PDA

Просмотр полной версии : про батьку


Rais
27.02.2009, 20:20
Люди скажите а чем вам нравится Нестор Иванович Махно?

Сахалинец
28.02.2009, 02:52
Люди скажите а чем вам нравится Нестор Иванович Махно?
По мне, так нравиться может девушка, собака, природа, книга....А как можно сказать "Чем нравится Нестор Махно"???:eek:

шансон
28.02.2009, 23:54
Нестор Иванович Махно не любимая книга,чтоб нравиться.Как герой Гражданской войны,идейный анархист,человек сильного духа, которого не сломали ни Бутырская тюрьма,ни туберкулез и мнгочисленные ранения,ни предательство лицемеров-большивиков и эмиграция.Находясь в изгнании,больной,практически без средств - он продолжал бороться.Махно признан гением маневренной войны.Бой под Перегоновкой,взятие Крыма,бой под Андреевкой.Последний вошел в программы многих военных академий Европы,а в историю - под названием Андреевский конфуз.Это человек из украинского,богом забытого городка,не имеющий никакого военного образования и боевого опыта - громил опытных царских генералов.Махно достоин всяческого уважения и доброй народной памяти.

Черный
19.03.2009, 00:14
ничем! а тут (на махно ру) сидят неудачники-мечтатели, какие нарисовали себе икону и молятся на неё! :)

Вон, шансон, яркий пример, пишет: "Махно признан гением маневренной войны....,взятие Крыма,..." Но Махно Крым не брал, а был в это время в другом месте. Он не был первооткрывателем ни маневровой войны, ни тачанки, какую до него применяли на фронте 1 мировой. Да, не в тех масштабах, чтобы пересадить тысячи людей на тачанки, но и всего...

Анархических идеализированных идей он придерживался в глупой юности, ещё до боевых действий. А дальше чистая козаччина, которая корнями вросла в приазовские степи со времен разгрома Екатериной Запорожской Сечи. Внуки и правнуки казаков знали многое, да и в те времена ещё встречалось полковое и куренное устройство сел и поселений, а потому народ вспомнил всё, что передавалось из поколения в полокение и применил это на новый лад.

Создавать из Махно образ такого себе передового стратега, великого полководца, по крайней мере глупо. Сама ситуация заставила его "армию" действовать именно так, потому что в отличии от регулярных армий, действующих на фронтах, она была партизанской, без складов и баз. Да тактику действия махновских подразделений изучали, но называть его гением могут лишь его фанаты из фан-клубов, громко именующих себя анархистами :)

Махновщина, по сути, была народным восстанием и Махно оказался в нужном месте и в нужное время. До него приблизительно так же действовал и Григорьев. И никакой анархией действия ватаг восставших против города селян прикрывать не стоит. ;)

Дубовик
19.03.2009, 22:33
Анархических идеализированных идей он придерживался в глупой юности, ещё до боевых действий. А дальше чистая козаччина, ...
А потом опять придерживался "анархических идеализированных идей", - см. работы Махно в эмиграции в Париже, начиная от всем доступных "Воспоминаний" (каждая строчка которых пронизана искренней верой в Анархию и ее неизбежное торжество) и заканчивая чуть менее, но уже тоже доступных статей в "Деле труда"...

И никакой анархией действия ватаг восставших против города селян прикрывать не стоит. ;)
"И никакой анархией" действия восставших против власти городских рабочих - тоже прикрывать не стоит?

Черный, не удержусь от каламбурчика для вас: если не стоИт, то не стОит... :D

шансон
20.03.2009, 13:49
Создавать из Махно образ такого себе передового стратега, великого полководца, по крайней мере глупо. Сама ситуация заставила его "армию" действовать именно так, потому что в отличии от регулярных армий, действующих на фронтах, она была партизанской, без складов и баз.Партизанских формирований вовремя гражданской войны было много.Но размах махновского движения не сопоставим с действиями прочих партизанских соединений.
Он не был первооткрывателем ни маневровой войны, ни тачанки, какую до него применяли на фронте 1 мировой.Первооткрывателем,может,и не был.Но взять чужую идею и воплотить ее в жизнь,да еще широко не каждому удается.И именно Н.И.Махно называют гением и основоположником маневренной войны.Идей каждый день под ногами валяется куча,а вот воспользоваться ими может не каждый.И именно на опыте Махно учились многие советские и иностранные военные.А если слово гений Вам режет ушки,то заменим его на МАСТЕР.Сойдет?Вон, шансон, яркий пример, пишет: "Махно признан гением маневренной войны....,взятие Крыма,..." Но Махно Крым не брал, а был в это время в другом месте.Да,в Крыму не был.Но взяла Крым махновская армия.Созданая им.И Македонский не сам пол мира завоевал и не вовсех битвах учавстврвал.Не нужно перегибать и утрировать.Вы тоже не сами на свет появились.Люди помогали,а личностью считаетесь.Эко поволокло Вас:"неудачники-мечтатели." Мы люди умеющие мыслить и не зацикливаемся на шкурном интересе.А вы просто завистливый циник,которого оскорбляет,что когото уважают.Махно не предмет поклонения,как Вы себе навернули по скудоумию,а историческая Личность достойная уважения.В отличии от Вас и Вам подобным.

шансон
20.03.2009, 13:59
Махновщина, по сути, была народным восстанием и Махно оказался в нужном месте и в нужное время. До него приблизительно так же действовал и Григорьев. И никакой анархией действия ватаг восставших против города селян прикрывать не стоитТолько у Григорьева не было анархического направления.И то,что Махно уделал погромщика Григорьева - говорит только Нестору Ивановичу в плюс.И какой дятел Вам начирикал,что у Махно были в армии только селяне? Да и не с городом они воевали,а против любой власти и угнетения.А что это как не анархия? А дальше чистая козаччина, которая корнями вросла в приазовские степи со времен разгрома Екатериной Запорожской Сечи. Внуки и правнуки казаков знали многое, да и в те времена ещё встречалось полковое и куренное устройство сел и поселений, а потому народ вспомнил всё, что передавалось из поколения в полокение и применил это на новый ладКонечно,немцы,греки,евреи колонисты и крымские татары это именно потомки запорожцев.

шансон
20.03.2009, 14:07
Черный,доказывать что либо высокомерному человеку с замашками циника-всезнайки,дохлый номер.Просто протрите глаза и узрите,что данная тема о Махно и отношении к нему.Заметте,не про анархизм и анархистов.Это я к слову о фан-клубе,иконе и ненастоящих анархистах.Меньше надувайтесь - может сальник не выдержать и случится конфуз. ;)

Юрий К.
20.03.2009, 20:26
взяла Крым махновская армия

Крым взяла не махновская армия, а Рабоче-крестьянская Красная Армия. Махновцы, по сути, приняли участие лишь в одном бою в ноябре 1920 г., когда была уничтожена конница генерала Барбовича. Эпизод достаточно известный. Других особых заслуг у них там не было.

Юрий К.
20.03.2009, 20:30
И именно на опыте Махно учились многие советские и иностранные военные.

Можно об этом по подробнее. Меня интересуют только факты. Кто, когда и где учился?

шансон
21.03.2009, 01:35
Крым взяла не махновская армия, а Рабоче-крестьянская Красная Армия. Махновцы, по сути, приняли участие лишь в одном бою в ноябре 1920 г., когда была уничтожена конница генерала Барбовича. Формирования Махно,если Вам известно,входили в состав РККА. И что,они не штурмовали Крым состороны Сиваша? А то,что махновцы разгромили главный резерв Врангеля и тем самым обеспечили победу в Крымской кампании,так этого вполне хватит.Еслиб не махновцы - еще не известно чембы для РККА все закончилось в Крыму.Крсные многие заслуги своих союзников специально умаляли,а победы приписывали исключительно себе.
Можно об этом по подробнее. Меня интересуют только факты. Кто, когда и где учился?Если Вас интерисуют только факты,то поесжайте во Францию,Испанию,Россию.Там есть военные академии,интерисующая Вас литература и списки тех,кто училя в этих завидениях,кто читал лекции. А кто конкретно интерисовался махновской тактикой выяснить будет трошки посложнее.Но думаю,что интерес к фактам Вам поможет справиться с задачей.Ищущий да обрящет.Мне было интересно и я нашел то,что хотел.Правда без уточнений учебных завидений и имен-фамилий изучавших.Но если назову фамилию Жуков - то точно не ошибусь.;)

Юрий К.
21.03.2009, 13:21
Формирования Махно, если Вам известно, входили в состав РККА. И что, они не штурмовали Крым со стороны Сиваша? А то, что махновцы разгромили главный резерв Врангеля и тем самым обеспечили победу в Крымской кампании, так этого вполне хватит. Еслиб не махновцы - еще не известно чем бы для РККА все закончилось в Крыму. Крсные многие заслуги своих союзников специально умаляли, а победы приписывали исключительно себе.

То, что Революционная повстанческая амия Украины (махновцев) входила в состав вооруженных сил республики, мне известно. И участия махновцев в освобождении Крыма никто не отрицает. Дело в другом. Зачем им приписывать лишнее? Чем хуже действовали дивизия Блюхера, конная армия Миронова и многие другие? Кстати, напомню, что когда махновцы вошли в Сиваш, на Литовском полуострове уже шли тяжелейшие бои с участием 15-й и 52-й советских дивизий. До этого М.В. Фрунзе пришлось долго и упорно добиваться от командарма Каретникова исполнения приказа о переходе повстанцев через Сиваш.

В данном случае правильной и справедливой представляется трактовка данная П.А. Аршиновым в его книге «История махновского движения»: «Несомненно, зашедшие через Сиваш в глубь Крыма махновцы способствовали его падению, заставив врангелевцев броситься в глубокий тыл полуострова, чтобы не оказаться зажатыми со всех сторон в перекопских ущельях». Махновцы именно способствовали падению Белого Крыма.

шансон
22.03.2009, 12:22
Махновцы именно способствовали падению Белого Крыма.Ну,если разгром главного резерва Врангеля,который мог легко вышвырнуть красных из Крыма, это способствовали,то пускай будет способствовали.И Диникина махновцы тоже практически не трогали.Так,кое-где по способствовали героической Красной Армии и все. ;)

Юрий К.
22.03.2009, 14:47
Как говорили древние римляне, suum quique... ;)

шансон
22.03.2009, 15:55
к говорили древние римляне, suum quique...Яж обычный хохол и в латыни не волоку. ;) Еслиб на славянском,а так...:(

Юрий К.
22.03.2009, 17:09
Яж обычный хохол и в латыни не волоку.

"Каждому своё" (перевод).

шансон
22.03.2009, 22:46
Каждому своё" Помоему это было написано на воротах концлагеря Бухенвальд,или Аушвиц. ;)

Александр Афанасьев
02.04.2009, 04:36
Я уважаю Нестора Ивановича Махно. Он был честный и справедливый человек, великий анархист, отличный боец и очень опытный полководец.
Я его понимаю, я, как и он, выбрал анархию, потому что анархия - справедливость, свобода, честь и добро. А ещё нам всем нужно помнить:
Отцы-основатели анархии - Бакунин и Кропоткин.
Любая власть - насилие, анархия - мать порядка.

planeta
16.04.2009, 12:17
Я уважаю Нестора Ивановича Махно. Он был честный и справедливый человек, великий анархист, отличный боец и очень опытный полководец.
Я его понимаю, я, как и он, выбрал анархию, потому что анархия - справедливость, свобода, честь и добро. А ещё нам всем нужно помнить:
Отцы-основатели анархии - Бакунин и Кропоткин.
Любая власть - насилие, анархия - мать порядка.

Полностью согласен.Добавлю,что до сих пор нет более значимой фигуры среди анархистов чем Нестор Иванович.

шансон
17.04.2009, 01:56
до сих пор нет более значимой фигуры среди анархистов чем Нестор Иванович.Ну,с этим можно поспорить.Бакунин,Кропоткин,Волин и очень много инших.Хотя Нестор Иванович личность очень известная и уважаемая.Когда на конкурсе великих украинцев он занял 29место из 100,я просто обалдел.Ведь при совке Махно выставляли истеричным полудурком и бандитом с замашками садиста.В современной Украине личность Нестора Ивановича никак не освещалась.Даже ведущие охренели.А чтоб было,еслиб по ТВ показали "Девять жизней" и пару-тройку док.фильмов про батьку.Думаю - ответ понятен.

planeta
17.04.2009, 12:00
"Девять жизней" был показан в Москве по ОРТ в прошлом году летом. В не коммерческое время и его посмотрело довольно мало людей и это не спроста.
Боится власть народа!
Бакунин, Кропоткин, Волин очень значимые фигуры, но всё таки, Анархия в первую очередь ассоциируется с Махно.

Махновец ЕФА
17.04.2009, 15:44
"Девять жизней" был показан в Москве по ОРТ в прошлом году летом. В не коммерческое время и его посмотрело довольно мало людей и это не спроста.
Напротив. 21.30 - это "прайм-тайм". Катя Стриженова (правда из-под палки) брала интерьвью у Досталя, так что здесь ваша неправда.
Однако, у меня сложилось мнение, что кто-то "оттуда" (тычу пальцем вверх) прозевал выход этого фильма на экран и получил по шапке.

Бакунин, Кропоткин, Волин очень значимые фигуры, но всё таки, Анархия в первую очередь ассоциируется с Махно.
Главное, чтоб у обычных людей она не ассоциировалась с "кишатами", что, увы, довольно часто имеет место.

planeta
17.04.2009, 20:45
Признаю.
Плохо разбираюсь в "прайм-тайм".
По телевизору я его смотреть не стал,а скачал из сети.
Но всё таки замечательно, что кто-то "оттуда" прозевал выход фильма!
Хоть в таком диком изложении.Надеюсь ещё снимут достойно про
Нестора Ивановича.
А насчёт ассоциаций,то уже есть.Ассоциируется с "монголами":)
с бандитами,алкоголиками и даже националистами.:eek:

шансон
17.04.2009, 23:33
Анархия в первую очередь ассоциируется с Махно.Это для кого как.Для некоторых анархия асоциируется с Испанией конца тридцатых годов прошлого столетия,для когото с говнарями-панками и хиппи.А для инших анархия это безпредел,разгул гопоты и пьянства.Но есть и такие,кто подразумевает под анархистами националюг.Меня как-то спросили:"Анархизм,это утопить москалей в жидовской крови?" Так-что анархия не только асоциируется с Н.И.Махно.Хотя хочется,чтоб именно с ним и бойцами РПАУ(м).Ведь не один батька за волю воевал.

Вепрь
29.08.2009, 18:01
Ночь. Пылит по степи кибитка.
Близ станицы лают собаки,
надрываются хриплым криком...
Мать твою...! Это белоказаки!

Налетели.Громят станицу,
Не отбиться-патроны истратили.
Обрывается женский крик,
недосказанным словом "каратели"...

Но раздался свист на все поле,
Вылетают из леса тачанки,
И знамена черные вьются,
И блестят в лунном свете кожанки..

Следом лава конная двинет.
Впереди... Только-б не обознаться...
Грозным взглядом поле окинет.
Это-ж Батька! Встречайте братцы!

И погонят белую сволочь.
Тех кто сдался, туда, на березы.
Чтобы знали как зорить станицы,
Как вытаптывать наши покосы.

Он на первый взгляд неказист-
Кто хранит нашу Жизнь и Волю,
Но запомнит навеки Нестора,
Все бескрайнее Гуляй-поле!


Вот почитал Ваш сайт и навеяло... Извиняйте, если чего не так.

Черный
09.09.2009, 15:12
на танку не похоже, слишком долго, а до поэзии не дотягивает! Набор слов, навеянный юношеским максимализмом.

Танку:
Вы начитались историй,
Махно в икону возвели...
Вы потеряли смысл реалий,
Зачем вам выдуманный мир?

Вепрь
11.09.2009, 20:17
Сань, да я ж на поэта и не претендую...:D

...Солнце взошло над горой Фудзияма,
Склон её обагрен кровью молодого воина... - Хокку

шансон
12.11.2011, 01:06
Зачем вам выдуманный мир?
Все,что реально сегодня - когда-то было выдумано. Скажи Вы 100 лет назад о телевидении,радио,интернете - вас посчиталиб идиотом или чемпионом среди фантазеров.И без царя жизни не представляли,и про совок не мечтали и многие не понимали как можно без императора.Так-что и на нашей улице перевернется со временем самосвал с печенюшками.;)

Мария Мезозойская
12.11.2011, 18:41
Можно об этом по подробнее. Меня интересуют только факты. Кто, когда и где учился?
А Тито и Ким Ир Сен не изучали партизанскую тактику Махно? Что-нибудь известно? (Даже Слащёв ему завидовал).

Мария Мезозойская
12.11.2011, 18:48
Но если назову фамилию Жуков - то точно не ошибусь.;)
Шансон, это где такое найти?

шансон
12.11.2011, 22:29
Шансон, это где такое найти?

Говорюж,не помню я названия книги.На зоне еще читал.В году 1999 или 2000-м.Но в инете полюбому есть.Пошукать нужно просто.Там есть шо про Н.И.Махно говорили во-Франции - Наполеон украинских.

Юрий К.
13.11.2011, 00:45
А Тито и Ким Ир Сен не изучали партизанскую тактику Махно? Что-нибудь известно? (Даже Слащёв ему завидовал).

Это шутка, да?

Мария Мезозойская
13.11.2011, 00:48
Нет, я это читала в книге:) Опять не помню где, может предисловие к Деникину:) Думала, Вы знаете.
Нет, вроде не к Деникину... Память то девичья.

Юрий К.
13.11.2011, 01:41
Нет, я это читала в книге... не помню где

И Вы, прочитав, поверили в то, что Слащов завидовал Махно?

Юрий К.
13.11.2011, 02:45
А Тито и Ким Ир Сен не изучали партизанскую тактику Махно?

А, по какой такой причине и Тито, и Ким Ир Сен, и другие, подобные им персонажи, должны были изучать "тактику Махно"? В чем её особенность или оригинальность?

Мария Мезозойская
13.11.2011, 08:08
И Вы, прочитав, поверили в то, что Слащов завидовал Махно?
Слащёв тут не при чём. Но он же писал: "Моя мечта - стать вторым Махно". Значит завидовал.

Мария Мезозойская
13.11.2011, 11:38
А, по какой такой причине и Тито, и Ким Ир Сен, и другие, подобные им персонажи, должны были изучать "тактику Махно"? В чем её особенность или оригинальность?
А что может быть удивительного? На рубеже 20-30 годов Ким Ир Сен учился в СССР и имел опыт партизанской борьбы. Тито тоже был партизаном. Одни партизаны интересовались методами войны другого.
PS Книжка была вроде про Деникина, и там объяснялось, почему Махно его однажды разбил. Мол, такой партизан был, что его эти персонажи изучали.

Юрий К.
13.11.2011, 14:57
Но он же писал: "Моя мечта - стать вторым Махно". Значит завидовал.

Я.А. Слащов такого никогда не писал.

Мария Мезозойская
13.11.2011, 15:12
Тогда может говорил? А если не он, тогда кто?:)

Юрий К.
13.11.2011, 15:15
Одни партизаны интересовались методами войны другого.

Интересоваться и изучать - это разные вещи. Тем более, что нет ни одного свидетельства, которое говорило, хотя бы, о том, что данные лица вообще знали про "партизана" Махно (про "бандита" Махно, возможно, и знали). Поэтому, все рассказы о том, что кто-то изучал "тактику Махно", не более чем выдумка. В СССР в 1920-е годы слушатели военной академии действительно изучали повстанчество и борьбу с ним, но не только одного Махно, а и Григорьева, и Антонова и многих других.

Юрий К.
13.11.2011, 15:23
Тогда может говорил? А если не он, тогда кто?

Слащов такого не писал и не говорил. Это выдумка Герасименко.

Мария Мезозойская
13.11.2011, 15:29
Афигеть! Живучая оказалась, где я этого только не читала:)
И ползучая.