PDA

Просмотр полной версии : Панк-молебен "Богородица, Путина прогони" Pussy Riot в Храме


Страницы : [1] 2

Черт
22.02.2012, 10:48
Панк молебен (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GCasuaAczKY)

Видист
22.02.2012, 11:11
Черт,
А почему под масками, как налётчики? Если "акция", то за идею, а если "иннет пиар", то "тупаки"!

Черт
22.02.2012, 15:47
Черт,
А почему под масками, как налётчики? Если "акция", то за идею, а если "иннет пиар", то "тупаки"!

Не в курсе.

Видист
23.02.2012, 04:40
В принципе, данную акцию, как ИДЕЮ, можно рассматривать аналогом, акции Иисуса Христа, против менял и торгашей, в иудейском храме, в празднование пасхи.
Но он намеренно сделал это, при большом стечении народа, и не скрывал своё лицо, чётко представляя последствия для себя.
Это акция, хотя и идейно правильная, но организационно слабая, больше расчитанная на съёмку для иннета, чем на людей и власть.

Александр73
02.03.2012, 18:54
В принципе, данную акцию, как ИДЕЮ, можно рассматривать аналогом, акции Иисуса Христа, против менял и торгашей, в иудейском храме, в празднование пасхи.
Но он намеренно сделал это, при большом стечении народа, и не скрывал своё лицо, чётко представляя последствия для себя.
Это акция, хотя и идейно правильная, но организационно слабая, больше расчитанная на съёмку для иннета, чем на людей и власть.
РПЦшник Всеволод Чаплин теперь требует мирского суда с уголовной ответственностью для оных дам (статья за хулиганство). Суд божий на потом...:eek:

Видист
03.03.2012, 05:23
Александр73,
РПЦшник Всеволод Чаплин теперь требует мирского суда с уголовной ответственностью для оных дам (статья за хулиганство). Суд божий на потом..
Так что ещё может власть, кроме репрессий? Дай ему, властную право, он бы их на костёр отправил!

Видист
05.03.2012, 18:27
Товарищи, вопрос в том; это анархия прямое действие, или панковско-молодёжный, полу-хулиганский выпендрёж?

Дубовик
05.03.2012, 18:30
панковско-молодёжный, полу-хулиганский выпендрёж?
Весьма точная формулировка.

Александр73
06.03.2012, 00:24
Панк молебен (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GCasuaAczKY)

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Две участницы панк-группы Pussy Riot, задержанные по подозрению в хулиганстве в Храме Христа Спасителя, объявили голодовку, сообщила в понедельник арт-группа "Война".
"Надя Толокно и Маша Алехина, мамы малых детей, после допросов объявили голодовку, в протест против ареста и контроля дела", - говорится в сообщении арт-группы в Твиттере в понедельник.

Александр73
06.03.2012, 00:41
Товарищи, вопрос в том; это анархия прямое действие, или панковско-молодёжный, полу-хулиганский выпендрёж?
Брат Видист - смотри по названию акции. Но когда РПЦ прёт в школу с маниакальным рвением и под патронажем мадам Медведевой, хочется устроить в церкви периодические чтения по квантовой физике и теории "большого взрыва"... Можно ещё их "любимого" Игоря Кона зачитать - "Введение в сексологию"...

Видист
06.03.2012, 03:35
Александр73,
В целом поддерживая ИДЕЮ акции (физического насилия не было), я против формы, "скрывания лиц". Проблема в том, что неверно выбранная форма протеста, даёт обратный результат.
Все дальнейшие действия "церкви-власти и власти-церкви", я осуждаю, с девушками солидарен!

Черт
06.03.2012, 10:24
Пока удалил сообщения мягко , чтоб все видели.
Вы , как я стал замечать, все частенько флудите.
Те сообщения которые удалил считаю приравнивать к флуду так как полезной информации они не несут.

З.Ы. Если удалять так сообщения, то не будет ни какого общения.

Видист
07.03.2012, 13:47
Насколько я понял из СМИ; девушек сначала отпустили, теперь арестовали, "шьют уголовку", отказали в залоговом освобождении, и дали 50 суток предварительного ареста (а них малолетние дети!)
Сволочи! Терпеть не могу этих "оцерковлённых "правоверно -православных"", да и "чинуш в футляре" - "...кабы что не случилось"!
Одни "слов Христа" не ведают, другие от страха, готовы всех посадить!
Даже "шоу-поп" Кураев, сказал, что "ничего страшного не было"!
Девушки, "в своей манере", просили Бога избавить людей от Путина!

Юрий К.
07.03.2012, 19:43
а у них малолетние дети!

А при чем здесь малолетние дети? Может, для начала надо было детей вырастить и воспитать, а потом уже акции устраивать, если мозгов нет?

Александр73
07.03.2012, 19:55
А при чем здесь малолетние дети? Может, для начала надо было детей вырастить и воспитать, а потом уже акции устраивать, если мозгов нет?
Та не, их за решётку сажать вообще низя. Закон- УПК РФ. Угрозу жизни и общественной безопасности никому они не создавали и особо тяжкое преступление не совершали. Но хрена ли там удивляться!

Юрий К.
07.03.2012, 20:02
Та не, их за решётку сажать вообще низя.

Да пусть не сажают. Я имел в виду, что, как только арестовали, так сразу про детей малых вспомнили и трубят об этом всюду. А, если барышни убьют завтра кого-нибудь... Так вы их, после этого, не троньте - у них дети малые. Серьезный аргумент!

Александр73
07.03.2012, 20:11
Да пусть не сажают. Я имел в виду, что, как только арестовали, так сразу про детей малых вспомнили и трубят об этом всюду. А, если барышни убьют завтра кого-нибудь... Так вы их, после этого, не троньте - у них дети малые. Серьезный аргумент!
Я мож чего не понял, но дети это аргумент. А что им не трубить - ведь это так, а тут аж РПЦ обидели и свои же законы государство в очередной раз растоптало.

Сидоров-Кащеев
07.03.2012, 20:25
Дело вообще не в детях ИМХО. Девушек банально сажать НЕ ЗА ЧТО.

Юрий К.
07.03.2012, 20:38
Я мож чего не понял, но дети это аргумент.

Лично я в этом аргумент не усматриваю. Сама по себе группа эта и её организаторы мне не нравятся, но это не повод, чтобы я осуждал их протестные дествия. Пусть протестуют как в рамках действующего законодательства, так и вне их. Однако о последствиях они должны были подумать, и в первую очередь о своих же детях. Теперь, когда пошло такое дело, в защиту участниц акции на первый план выступают их детки - главный аргумент против того, чтобы не сажали. А как же их идея? Или это всё профанация? И почему бы им не посидеть немножко, и не устроить акции протеста в местах лишения свободы? Или такие акции можно устраивать только на свободе? Короче говоря, я хотел сказать, что выстраивать линию защиты на детях - НЕПРАВИЛЬНО.

А что им не трубить - ведь это так, а тут аж РПЦ обидели и свои же законы государство в очередной раз растоптало.

Здесь я порекомендовал бы Церкви обратиться к писаниям:

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, // да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5:44-45).

Юрий К.
07.03.2012, 21:21
Дело вообще не в детях ИМХО. Девушек банально сажать НЕ ЗА ЧТО.

С этим я согласен. Однако ж, как посторонний наблюдатель, всё таки замечу, что действия девушек вполне потянут на ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сидоров-Кащеев
07.03.2012, 21:24
С этим я согласен. Однако ж, как посторонний наблюдатель, всё таки замечу, что действия девушек вполне потянут на ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

административных, а не уголовных, о чем собственно и речь

- влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. -

сие и посадка лет на несколько как бэ весьма разные вещи. а у нас могут и упечь лет на 7-8. Запросто - на святое ж покусились - на РПЦ, мать ее перемать

Сидоров-Кащеев
07.03.2012, 21:29
По данному факту было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Максимальная санкция - семь лет заключения.
...
"Четвертого марта сотрудниками полиции задержаны еще две активистки группы Pussy Riot в рамках расследуемого уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство)", - сообщает столичный главк МВД.
http://www.ria.ru/inquest/20120304/584310868.html

Маловероятно конечно, но все может быть "в этом чудном королевстве".

Сидоров-Кащеев
07.03.2012, 21:30
Статья 213. Хулиганство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Сидоров-Кащеев
07.03.2012, 21:31
И им тут вполне грозит разжигание религиозной розни, по предварительному сговору. Про сопротивление представителям власти невкурсе.

Юрий К.
07.03.2012, 21:40
им тут вполне грозит разжигание религиозной розни, по предварительному сговору

Предварительный сговор, понятное дело, есть. А, вот, в чем выразилось разжигание религиозной розни?

Александр73
07.03.2012, 21:57
С этим я согласен. Однако ж, как посторонний наблюдатель, всё таки замечу, что действия девушек вполне потянут на ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Раскрутим тему: а вот если служитель культа пьян и в церкви (бывали такие случаи) его тоже по мелкому хулиганству шпилить надо или просто расстричь? Ваше мнение?
Вы же подразумеваете, что они как бы: выражали явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. Я так всё понял?
Я насчёт того что они херами крыли ничего не слышал. И насчёт того, что детьми прикрываются тоже не слышал - это газетчики нарыли скорее всего и адвокат.

Юрий К.
07.03.2012, 22:30
Раскрутим тему: а вот если служитель культа пьян и в церкви (бывали такие случаи) его тоже по мелкому хулиганству шпилить надо или просто расстричь? Ваше мнение?

Если служитель культа пьян и в церкви, то в чем же здесь состав правонарушения?

Вы же подразумеваете, что они как бы: выражали явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. Я так всё понял?

Это не я подразумеваю, а законы РФ об этом говорят. В данном случае, на мой взгляд, деяния участников акции в ХХС вполне можно квалифицировать как мелкое хулиганство, но не более того. Однако, как заметил выше Сидоров-Кащеев, ожидать можно и большего.

Александр73
07.03.2012, 22:49
Если служитель культа пьян и в церкви, то в чем же здесь состав правонарушения?



Это не я подразумеваю, а законы РФ об этом говорят. В данном случае, на мой взгляд, деяния участников акции в ХХС вполне можно квалифицировать как мелкое хулиганство, но не более того. Однако, как заметил выше Сидоров-Кащеев, ожидать можно и большего.
Так и с попом тоже самое тогда... Ан тут прицепились органы к девкам.

Юрий К.
07.03.2012, 22:56
Так и с попом тоже самое тогда... Ан тут прицепились органы к девкам.

Если поп в церкви просто пьяный, то в чем его собственно вина, где здесь "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам"?. А у них это налицо.

Видист
08.03.2012, 07:35
по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,
Товарищи, им может "корячиться" (по беспределу государственных правоверных), именно "политическая" часть 282 ст. УК РФ. Достаточно сделать подлог с заявлением, якобы пострадавших, и "пятерик - мама не горюй", обеспечен, к "гадалке не ходить"!
Что касается "детей", это инфа от адвокатов и правозащитников, а девушки, в знак протеста объявили голодовку, так что детьми "не прикрываются", а продолжают протест!

Видист
08.03.2012, 07:49
Юрий К.,
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Так именно этого не понимают! А власть, во избежания подобной трактовки, уже доказывает, что "Храм" не собственность церкви, а государственное административно -общественное здание, переданное в управление РПЦ, для осуществления церковных обрядов, таким образом, уже государственная власть считает себя обиженной, тем более девушки оскорбляли, хоть и будущее, но высшее официальное лицо государства, а не Бога и церковь!

Александр73
08.03.2012, 10:46
Собственно вот: http://www.novayagazeta.ru/arts/51455.html

Дубовик
08.03.2012, 11:34
Еще сто с лишним лет назад идеолог анархо-синдикализма Яков Новомирский писал, что всякий акт прямого действия допустим тогда и только тогда, когда о его смысле и целях никому ничего не надо дополнительно разъяснять. В противном случае получается дискредитация того дела, за которое выступили участники прямого действия. Дискредитация - независимо от их собственных желаний и побуждений.
Ситуация вокруг ХСС и Pussy Riot (PR, кстати... забавое совпадение...) как раз и относится к тому, о чем говорил Новомирский. Жирные обнаглевшие попы (ударение на второй слог) многих и многих раздражают не намного меньше, чем такие же жирные обнаглевшие чиновники разного ранга и уровня, или беспредельничающие "охранители закона" в погонах. Но в качестве выражения протеста выбрано то что выбрано: хулиганство. "Ворвались - кричали - матерились - мешали службе - пытались совершить погром" - вот как это выглядело в глазах обывателя, особенно того подавляющего большинства, которое в церкви не присутствовало, обо всем знает из СМИ. И как результат - для господина обывателя (или, если угодно, для общественного мнения) получилось одно лишь хулиганство где-то между "нассали в подъезде" и "обматерили в очереди".
Православные негодуют.
Государство получило отличный повод и радостно готовится к новому закручиванию гаек.
Разнообразные противники религии и РПЦ в частности вынуждены оправдываться в том, что они не хулиганы.
Девушек будут сажать, и лишь в лучшем случае - на предусмотренные админкодексом сутки.
Вот и весь результат...

Сидоров-Кащеев
08.03.2012, 11:54
Собственно вот: http://www.novayagazeta.ru/arts/51455.html

хоть и либералы, а материал годный.

Так их - православнутых :D

Сидоров-Кащеев
08.03.2012, 11:56
Вообще экшн немного дурацкий, но - годный. А по реакции РПЦ и лично Котриарха - это был очень ПРАВИЛЬНЫЙ и НУЖНЫЙ экшн, так как наглядно демонстрирует что РФ абсолютно не светское государство, а на всю башку клерикальное.

Экшн должен быть понятен тем, кому адресуется, и не вести к дескредитации. В данном случае не смотря на всю дурацкость экшн таким и был.

Лично я в такой ситуации однозначно на стороне девушек. Респект им и уважуха

Сидоров-Кащеев
08.03.2012, 11:59
http://moniava.livejournal.com/1093041.html

Открытое письмо про Pussy Riot
По инициативе верующих людей заведено уголовное дело на девушек из группы Pussy Riot. Уже невозможно никак не реагировать на это. Ниже письмо к Патриарху с просьбой о христианском отношении. Если хотите, можете подписать (ФИО и по желанию профессию и церковь, членом которой вы являетесь). Когда подписи будут собраны, я все распечатаю и отнесу в приемную Патриарха.

***
Его Святейшеству Патриарху
Московскому и всея Руси Кириллу

6 марта 2012 года
Ваше Святейшество!

21 февраля 2012 года четыре девушки, участницы феминистской группы Pussy Riot, устроили в Храме Христа Спасителя «панк-молебен». Многих из нас эта акция очень огорчила, кого-то даже возмутила, но сейчас речь не об этом.
26 февраля, в Прощеное Воскресенье, стало известно, что по инициативе православных активистов было возбуждено уголовное дело против участниц группы Pussy Riot по части 2 статьи 213 Уголовного Кодекса (хулиганство). 5 марта Таганский районный суд санкционировал заключение сроком на 1 месяц 20 дней двух девушек, подозреваемых в участии в этой акции. В данный момент Надежда Толоконникова и Мария Алехина находятся в СИЗО. По вменяемой им статье, девушкам грозит лишение свободы сроком до 7 лет. Надежда Толоконникова и Мария Алехина – мамы маленьких детей.
Мы, авторы этого письма - верующие люди. Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым. Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие - уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц «панк-молебна» от членов православной Церкви. Ведь в Евангелии сказано: «благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас» (Мф. 5, 44).
Ваше Святейшество, мы просим Вас проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot и ходатайствовать перед судом о закрытии этого уголовного дела. Мы также просим Вас выступить с обращением ко всем членам православной Церкви и дать пример христианской реакции на произошедшее событие, остановив тем самым ненависть и гнев, которые прихожане православной Церкви в дни Великого Поста обрушивают на головы четырех девушек.

С надеждой на понимание,
Лида Мониава, прихожанка храма Успения в Газетном переулке, менеджер детской программы Фонда помощи хосписам «Вера»



upd: в комментариях только подписи, остальное скрывается. запись не дискуссионная.
upd2: все комментарии автоматически скрыты, чтобы избежать грязи. Каждый комментарий открываю вручную, это долго, простите.
upd3: Подписи собираются до вечера 11 марта, в приемную Патриарха собираюсь нести 13 марта.

Дубовик
08.03.2012, 12:22
... И почему-то мне вспоминается история панк-группы всех времен и народов Sex Pistols. Первый сингл SP "God Sale The Queen" ("Боже, продай королеву и ее фашистский режим... У тебя нет будущего..."), - кстати, вполне неплохая песенка, - вышел аккурат в день рождения их величества. Скандал был грандиозный и вполне прогнозируемый. Кому-то из Пистолз набили морду, где-то какие-то люди публично обещались вообще "замочить этих анархистов". И т.д. Результат - сингл оказался на первом месте британского хит-парада, а сами SP стали культовой группой, потеснив ставшими вмиг могучими плечами всех прочих Сlash и Adverts.
И вот ЕСЛИ для Pussy Riot ситуация закончится "малой кровью", без реального тюремного срока, - то на ближайший концертный сезон они станут самой востребованной группой альтенативной сцены. И экшн в ХСС для PR (Pussy Riot) станет хорошим PR (public relation)...

Видист
08.03.2012, 14:47
Недавно, кто хочет точностей - найдёт в иннете, Николашка Саркози во время агитационной поездки, в каком-то городе, был напрямую "обруган, закидан и чуть не плучил по морде", после чего два часа просидел в бистро с забарикадировавшейся охраной. И ничего: людей не арестовали, город не зачистили, мера города в зону не этапировали.
Теперь прикиньте ту же ситуацию в Рашке; "овчарки охранные" огонь по народу открыли бы не задумываясь, а потом аресты, аресты, аресты! Да блин, появись Иисус Христос, тут же бы распяли ( в аэропорту или на возале), даже здрасте, не дали бы сказать, не то, чтобы "храм осквернить, побив менял" или крикнуть, "что ОН-де "презик российский" (по типу "царь иудейский").

Александр73
08.03.2012, 15:04
Недавно, кто хочет точностей - найдёт в иннете, Николашка Саркози во время агитационной поездки, в каком-то городе, был напрямую "обруган, закидан и чуть не плучил по морде", после чего два часа просидел в бистро с забарикадировавшейся охраной. И ничего: людей не арестовали, город не зачистили, мера города в зону не этапировали.
Теперь прикиньте ту же ситуацию в Рашке; "овчарки охранные" огонь по народу открыли бы не задумываясь, а потом аресты, аресты, аресты! Да блин, появись Иисус Христос, тут же бы распяли ( в аэропорту или на возале), даже здрасте, не дали бы сказать, не то, чтобы "храм осквернить, побив менял" или крикнуть, "что ОН-де "презик российский" (по типу "царь иудейский").
В аккурат на днях тот же пример приводил своим знакомым по поводу неожиданного явления нового мессии и вероятной реакции на это. Не, ну в натуре черносотенцы рулят в дряхлой империи. Я вот иногда думаю, что экстремистскими ещё много авторов книг и групп признают...:mad:
Простите если моё сообщение флуд. Накипело!

Сидоров-Кащеев
08.03.2012, 15:28
В аккурат на днях тот же пример приводил своим знакомым по поводу неожиданного явления нового мессии и вероятной реакции на это. Не, ну в натуре черносотенцы рулят в дряхлой империи. Я вот иногда думаю, что экстремистскими ещё много авторов книг и групп признают...:mad:


Сие кстати в разных весьма кругах популярная тема для поговорить, в смысле: христианство с точке зрения УК РФ - это та еще экстремистская секта была, уголовка адептам грозит по нашему УК таким деятелям как пить дать.

А что признают... так ведь признают с завидной регулярность экстремистами, и прочим отребьем человеческим, требующим расправы людей давно умерших же. Хотя б Толстого вспомнить и нонешнее РПЦ

Сидоров-Кащеев
08.03.2012, 15:29
Правозащитник Юлий Рыбаков одобрил аресты по делу Pussy Riot
http://sergey-chernov.livejournal.com/724033.html

ниче так правозащитничеГ

Сидоров-Кащеев
08.03.2012, 15:42
и еще, по сабжу.

есть такая байка:
"приходит девушка в милицию и говорит:
- меня угрожают убить...
- как убьют, обращайтесь, мы с фактами работаем, а не со слухами и угрозами".

Дык вот, девушки эти никого не убили, не покалечили и не собирались. Так, похулигали, причем, по делу. А в ответку им шьют уголовщину. Наказание мягко говоря им грозит непропорциональное совершенному.

Байка выше к вопросу о том, что "а если бы они убили, вы бы тогда..." Вот если бы убили или покалечили, или хотя бы сие входило в их намерения - вот и поговорили бы по факту, а не по домыслам.

Кроме того: акция не понятна... Она понятна ОЧЕНЬ МНОГИМ, неправославнутым. Да, немало народу не одобрило их отношение к людям типа "верующии", называют это дуростью с их стороны, но вот реакция властей вызывает у этих людей омерзение, а девушки таки сочувствие, хоть их глупыми и читают при этом. Кроме того немало вопросов: с какого хрена отмашку на разворачивания на полную силу всех машины МВД на поиск и поимку дал Патриарх и Ко. Он что, главный полицай в этой стране? у нас точно светское государство?
РПЦ тут давно многие не любят, в том числе верующие, ибо сие ЗАО РПЦ охренело уже вконец.
И кстати в тему же: девушек нашли сполпинка. Отмашку дали с самого Верху... а вот бросателей коктейлей молотова в ментовки и прочие богоугодные заведения не шибко то поймали пока, имевшие место аресты были мелочью криворукой. Внимание вопрос: полиции не была дана команда Сверху? Получается, что дело только в этом, иначе думается давно б многих переловили уже.

И еще, про реакцию людев: толпа права далеко не всегда: население Третьего Рейха было во многом равнодушно или даже одобряло массовые казни тех же евреев и славян в лагерях смерти, в СССР толпы плакались по Сталину и сейчас с умилением вспоминают его время, сейчас в РФ многие реально поддерживают Путина, в Аргентине при Хуане Пероне был вполне себе "народный фашизм" и т.д.
Так что целевая аудитория - это не всегда Большинство, и негатив большинства - это не всегда плохо, далеко не всегда.

Вспомнившим Новомирского напомню еще и о том, что в те времена синдикалисты (анархисты) говорили про себя, что они - авангард рабочего класса, революционное меньшинство, так как основная масса населения консервативна и/или тяжела на подъем.

Александр73
08.03.2012, 15:43
Правозащитник Юлий Рыбаков одобрил аресты по делу Pussy Riot
http://sergey-chernov.livejournal.com/724033.html

ниче так правозащитничеГ
Да гандон он, просто престарелый гандооон. И ничего личного.:cool:

Видист
08.03.2012, 16:19
Я за предложение, своего знакомого: девушек немедленно отпустить и отправить на "Евровиденье 2012" в Баку, вместе с "мордовскими бабушками"!

Сидоров-Кащеев
08.03.2012, 17:01
и до кучи: я сам нелюблю когда начинают прекрываться детьми после начала уголовного преследования. Но тут то, еще раз напомню, дело в том, что этого преследования вообще быть не должно. по определению

Сидоров-Кащеев
08.03.2012, 18:08
http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/421195_324450204270323_100001160372054_838911_8011 58455_n.jpg

Socrates
08.03.2012, 19:08
... И почему-то мне вспоминается история панк-группы всех времен и народов Sex Pistols. Первый сингл SP "God Sale The Queen" ("Боже, продай королеву и ее фашистский режим... У тебя нет будущего..."), - кстати, вполне неплохая песенка, - вышел аккурат в день рождения их величества. Скандал был грандиозный и вполне прогнозируемый. Кому-то из Пистолз набили морду, где-то какие-то люди публично обещались вообще "замочить этих анархистов". И т.д. Результат - сингл оказался на первом месте британского хит-парада, а сами SP стали культовой группой, потеснив ставшими вмиг могучими плечами всех прочих Сlash и Adverts.
И вот ЕСЛИ для Pussy Riot ситуация закончится "малой кровью", без реального тюремного срока, - то на ближайший концертный сезон они станут самой востребованной группой альтенативной сцены. И экшн в ХСС для PR (Pussy Riot) станет хорошим PR (public relation)...

Эта… не совсем в тему, но хочу немного поправить Дубовика о Sex Pistols, потому, что их постоянно и безосновательно приплетают к анархии. Но Pussy Riot могли бы использовать их опыт, несомненно.
Песня “God Save The Queen” – «Боже храни королеву» - по названию гимна Британии (одно время был русским тоже до средины 19-го века), была вторым синглом. Как и всё в истории группы, предмет песни был случаен. Они узнали о королевском юбилее только после появления песни.
Уже до того группа была вполне известной и влиятельной. Сlash проявились после и в результате.
Скандал разразился благодаря красивому и сознательному ходу их менеджера Маккларена, который посaдил всех на круизный катер (вне юрисдикции городской администрации) с репортёрами и камерами и поплыл по Темзе, грохоча "God Save The Queen" и «Anarchy in the UK”. Явилась речная полиция, начала тупо крутить руки и всё это оказалась в вечерних новостях. Такой вот PR.
Певца Джонни Роттена таки пырнули ножом какие-то пролетарии.
Анархистами их называли по той же причине, по которой Сlash называли марксистами – от незнания ни того, ни другого. Анархизм Sex Pistols выводится из случайного обстоятельства, когда Роттен искал корявую рифму на слово «антихрист». «Антикрайст – анаркайст.» (английский)
Поставлю я перевод "God Sale The Queen" в музыку.))
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?p=19520#post19520

Сидоров-Кащеев
08.03.2012, 19:58
В храме Христа Спасителя помолятся за арестованных участниц Pussy Riot
http://www.izvestia.ru/news/517872

Елизавета
08.03.2012, 22:50
А ведь вопрос куда сложнее... Потому что возникает интерес: а что вообще считать оскорблением чувств верующих? Высказывание против патриарха - это оскорбление чувств верующих или нет? Резкая критика Николая Второго - это оскорбление чувств верующих? Для некоторых верующих и принадлежность к другой конфессии (или, не дай боженька, атеизму) - уже страшное оскорбление. А этот вопрос "спущен на тормозах". Что РПЦ скажет, то и будет оскорблением чувств верующих. И вот что интересно. Допустим, некто будет протестовать против введения в школу закона божьего. Или ещё против какого финта церковников. И как ему протестовать, чтобы чувств верующих не оскорбить? А вот и ответ: при желании любую форму протеста можно объявить оскорблением чувств. Вообще любую, хоть митинг, хоть что. Хитрые ребята.
З.Ы. А у нас в городе перед выборами выпускались специальные печатные иконки с призывом голосовать за нужного кандидата. И никаких чувств это не оскорбило, что характерно. Вот такая вот церковь.

Socrates
08.03.2012, 23:41
А ведь вопрос куда сложнее... Потому что возникает интерес: а что вообще считать оскорблением чувств верующих? Высказывание против патриарха - это оскорбление чувств верующих или нет? Резкая критика Николая Второго - это оскорбление чувств верующих? Для некоторых верующих и принадлежность к другой конфессии (или, не дай боженька, атеизму) - уже страшное оскорбление. А этот вопрос "спущен на тормозах". Что РПЦ скажет, то и будет оскорблением чувств верующих. И вот что интересно. Допустим, некто будет протестовать против введения в школу закона божьего. Или ещё против какого финта церковников. И как ему протестовать, чтобы чувств верующих не оскорбить?.
Вы слегка - как сказать? – передергиваете, что ли. Без обиды, плиз.))
Одно дело высказывать своё мнение в общем пространстве, где хочешь слушай, хочешь - нет, другое вломиться к кому-то без приглашения и там намеренно выражать неуважение к нему. У РПЦ есть свои червяки, несомненно, но что бы вы сказали, если бы вместо Pussy Riot (в переводе примерно «Бунт Вагины», кстати) в церковь вошли бы кришнаиты и завели свои песни и танцы?

Александр73
09.03.2012, 00:26
Вы слегка - как сказать? – передергиваете, что ли. Без обиды, плиз.))
Одно дело высказывать своё мнение в общем пространстве, где хочешь слушай, хочешь - нет, другое вломиться к кому-то без приглашения и там намеренно выражать неуважение к нему. У РПЦ есть свои червяки, несомненно, но что бы вы сказали, если бы вместо Pussy Riot (в переводе примерно «Бунт Вагины», кстати) в церковь вошли бы кришнаиты и завели свои песни и танцы?
Однако, тут надо знать чётко статус церковного храма. Это общественное место или нет. Вроде как общественное. А там чёрт их знает. Я чёт раньше не заморачивался. Ну в любом случае они двери в церковь не ломали, а их провокационный молебен вызвал самую идиотскую реакцию РПЦ, тем самым показав всё лицемерие последних и панк натуру первых.

Сидоров-Кащеев
09.03.2012, 00:36
ХХС - собственность ЗАО РПЦ

Весь комплекс храма — собственность РПЦ; В храме действует музей, принадлежащий Музею истории города Москвы.

14 марта 2004 на заседании общественного наблюдательного Совета по восстановлению храма Христа Спасителя было объявлено о передаче храма в бессрочное безвозмездное пользование Русской Православной Церкви; был создан Совет попечителей храма Христа Спасителя.

В церковно-административном отношении, Храм имеет статус подворья Патриарха Московского и всея Руси; повседневные обязанности настоятеля исполняет ключарь протоиерей Михаил Рязанцев.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81% D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8F#.D0.A1.D0.BE.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0 .BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.B7.D0.B4.D0. B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5

А это сайт данной богодельни:
http://www.xxc.ru/

Сидоров-Кащеев
09.03.2012, 00:38
а вообще блевота все это, РПЦ к христианству отношения имеет чуть менее чем совсем никакого

Елизавета
09.03.2012, 01:07
Socrates, я немного о другом. Я, собственно, даже не об этой конкретно акции сейчас говорю. А о том, что у нас серьёзная проблема: как именно высказать свой протест против действий церкви, не оскорбив при этом чувств верующих? Если я с друзьями на кухне повозмущаюсь против чего-либо, это акцией протеста никак не назвать. Акция должна, по идее, привлечь к себе внимание. Это знак: люди недовольны. Но в том-то и проблема, что любую акцию протеста (не только эту, а вообще любую) можно при желании объявить оскорблением чувств верующих. И прикрывшись этими чувствами, запретить любое весомое возмущение вообще. А вот это уже серьёзная проблема.
Мы хотим уважать чувства окружающих, пусть даже они не всегда совпадают с нашими. Прекрасно! Но, боюсь, многие религии старой формации (да и новой тоже) на терпимость никак не настроены. Они создавались тогда, когда об этом слове ещё никто и не слышал. Скажем, во многих религиях считается оскорблением выражать сомнение в действиях высшего священника. Но тогда получается, что всегда одобрять его действия должны не только представители данной конфессии, но и вообще все. А то, не ровен час, обидятся верующие. А как быть с тем, что во многих религиях люди, этой веры не придерживающиеся, считаются, если не второго сорта, то где-то близко? А правы только они? Ведь это, по факту, может считаться оскорблением для всех, кто данной веры не придерживается. А если учесть, что та же православная церковь считает грехом возмущение против власти - то и вовсе нехорошо выходит. Собственно, вообще многие религиозные догмы (простите, верующие!) и обычаи, нормы поведения основаны на защите против инакомыслия. И любого протеста (любого!). Они создавались именно с таким расчётом: наша вера самая правильная, священники - люди высшие и сомнению и действия не подлежат, все, кто против - мерзавцы и негодяи. И слушаться надо неукоснительно. Помните библейскую историю, как Авраам чуть не убил Исаака? Сказали убить сына - убей. Это не принижение верующих. Просто в те времена религиозные идеи не могли быть другими. Но сейчас из-за этой идеи нерассуждающего послушания церковь часто поддерживает мракобесие, подавление личности, всё то, что в светском обществе уже пройдено. За что периодически и получает (например, в периоды революционных потрясений церковникам доставалось очень и очень сильно, как раз за то, что они проповедовали послушание и покорность власти, а люди терпеть уже не могли. А что не защищать, когда им уютно и привилегированно?). Эти события церковь крепко потрепали, но, похоже, ничему не научили. А посему они обречены наступать на те же грабли - недовольство власти сливается с недовольством религией. Хотя для меня, атеиста, это не трагедия.
Да и этично ли для защиты чувств верующих (и только их) ужесточать светский закон? Церковь и государство всегда на защите друг друга?
Я не к тому, что надо всем хамить. Или плевать на чужие чувства. Я к тому, что с этим надо разбираться. А у нас, что РПЦ скажет, то оскорблением и будет. Эдак может возникнуть опасность запрета на любые акции против церковников вообще. Под соусом защиты от оскорбителей.
А вообще, передёргиваю, конечно. Немного.:) Для яркости.

Socrates
09.03.2012, 01:11
Однако, тут надо знать чётко статус церковного храма. Это общественное место или нет. Вроде как общественное. А там чёрт их знает. Я чёт раньше не заморачивался. Ну в любом случае они двери в церковь не ломали, а их провокационный молебен вызвал самую идиотскую реакцию РПЦ, тем самым показав всё лицемерие последних и панк натуру первых.
Теперь и вы передергиваете.))Мы же все знаем, что храмы и т.п. это места собрания их конгрегаций, а не всех кому не лень, с определёнными условиями поведения и ритуалами. Как, впрочем, и многие другие вполне секулярные места. Или, например, если чью-то маму оскорбить словами. Казалось бы, делов то?
Как вы сами указываете - это была сознательная провокация, то есть знали, о чём речь, что для верующего значат эти места. Войны начинались с неуважения к чужой религии.
А насчет панк-натуры, так те же Sex Pistols сначала писали забойные песни, а потом только их рекламировали хорошо спланированными акциями. А так, получается простой такой метод Старушки Шапокляк, «хорошими делами прославиться нельзя»?

Socrates
09.03.2012, 01:36
Socrates, я немного о другом. Я, собственно, даже не об этой конкретно акции сейчас говорю. А о том, что у нас серьёзная проблема: как именно высказать свой протест против действий церкви, не оскорбив при этом чувств верующих? Если я с друзьями на кухне повозмущаюсь против чего-либо, это акцией протеста никак не назвать. Акция должна, по идее, привлечь к себе внимание. Это знак: люди недовольны. Но в том-то и проблема, что любую акцию протеста (не только эту, а вообще любую) можно при желании объявить оскорблением чувств верующих. И прикрывшись этими чувствами, запретить любое весомое возмущение вообще. А вот это уже серьёзная проблема.
Мы хотим уважать чувства окружающих, пусть даже они не всегда совпадают с нашими. Прекрасно! Но, боюсь, многие религии старой формации (да и новой тоже) на терпимость никак не настроены. Они создавались тогда, когда об этом слове ещё никто и не слышал. Скажем, во многих религиях считается оскорблением выражать сомнение в действиях высшего священника. Но тогда получается, что всегда одобрять его действия должны не только представители данной конфессии, но и вообще все. А то, не ровен час, обидятся верующие. А как быть с тем, что во многих религиях люди, этой веры не придерживающиеся, считаются, если не второго сорта, то где-то близко? А правы только они? Ведь это, по факту, может считаться оскорблением для всех, кто данной веры не придерживается. Собственно, вообще многие религиозные догмы (простите, верующие!) и обычаи, нормы поведения основаны на защите против инакомыслия.
Я не к тому, что надо всем хамить. Или плевать на чужие чувства. Я к тому, что с этим надо разбираться. И к тому, что существует опасность запрета на любые акции против церковников вообще. Под соусом защиты от оскорбителей.
А вообще, передёргиваю, конечно. Немного.:) Для яркости.

Протест против определённых ДЕЙСТВИЙ церкви, согласитесь, существенно отличается от невнятной провокации негативной реакции церкви и верующих, которые зачастую и не понимают в чем дело.
Для всего остального существует принцип разделения религии и общества, церкви и государства. Религия - дело личное. Иерархия внутри конгрегации – их дело. Свобода совести – она для всех. Если в этом кто-то находит оскорбление – это, по определению, приверженец агрессивной идеологии.
Агрессивная религия становится общественной проблемой, когда она сливается с государством.
Лучший протест, пока не дошло до рукопашной, – это аргументированная дискуссия и настаивание на правах ЛЮБОГО иметь свободу совести, вместо диктатуры определённого мировоззрения.

Сергей Шведов
09.03.2012, 02:14
А. Невзоров
http://www.youtube.com/watch?v=0UqJ9UxJHH0

Елизавета
09.03.2012, 02:19
Теперь и вы передергиваете.))Мы же все знаем, что храмы и т.п. это места собрания их конгрегаций, а не всех кому не лень, с определёнными условиями поведения и ритуалами. Как, впрочем, и многие другие вполне секулярные места. Или, например, если чью-то маму оскорбить словами. Казалось бы, делов-то?
Но, согласитесь, за оскорбление чьей-то мамы можно получить в морду (и нужно!), но чтобы это служило серьёзным отягчающим обстоятельством в суде? Человека оскорбить можно, а церковь нельзя?
Соглашусь, что эта акция немного смахивает на пиар. Но это вполне проходит по "хулиганке" и не более того. А требовать за это тюрьмы на приличный срок... ну, даже и не знаю. Это как-то с христианским всепрощением не вяжется, скорее злобную мстительность выдаёт. Были ведь священники (попадаются там иногда и неплохие люди), которые прощали даже своих неудавшихся убийц. Правда, перед судом за освобождение вроде не ратовали, но и самого жестокого наказания не требовали. А здесь за неприятную, но всё-таки не опасную акцию, готовы чуть ли не на костре сжечь. Разница есть.

Елизавета
09.03.2012, 02:30
Агрессивная религия становится общественной проблемой, когда она сливается с государством.
О чём и речь. Слишком уж явно церковь сливается с государством.
Лучший протест, пока не дошло до рукопашной, – это аргументированная дискуссия и настаивание на правах ЛЮБОГО иметь свободу совести, вместо диктатуры определённого мировоззрения.
Кого и с кем? Если со священником, то он для верующих прав по определению.
И я не спорю, для верующих эта акция неприятна, возможно, даже оскорбительна (хотя, по-моему, их бога вообще оскорбить можно очень легко...но это их дело). Но чтобы сажать на пять лет? Ну не соответствует преступление наказанию!

Socrates
09.03.2012, 02:39
Но, согласитесь, за оскорбление чьей-то мамы можно получить в морду (и нужно!), но чтобы это служило серьёзным отягчающим обстоятельством в суде? Человека оскорбить можно, а церковь нельзя?
Соглашусь, что эта акция немного смахивает на пиар. Но это вполне проходит по "хулиганке" и не более того. А требовать за это тюрьмы на приличный срок... ну, даже и не знаю. Это как-то с христианским всепрощением не вяжется, скорее злобную мстительность выдаёт. Были ведь священники (попадаются там иногда и неплохие люди), которые прощали даже своих неудавшихся убийц. Правда, перед судом за освобождение вроде не ратовали, но и самого жестокого наказания не требовали. А здесь за неприятную, но всё-таки не опасную акцию, готовы чуть ли не на костре сжечь. Разница есть.

Оскорбление всегда может быть весомым обстоятельством. Мы – эмоциональные существа.
Но теперь мы говорим о другом, судебном аспекте. Не только акция смахивает на пиар, но и реакция смахивает на пиар. Или паранойю на почве опасения создания прецедента. И на зависимость суда от политики. И тут дело уже, вы правы, не в девушках панках, а в системе.

Socrates
09.03.2012, 02:41
О чём и речь. Слишком уж явно церковь сливается с государством.
Кого и с кем? Если со священником, то он для верующих прав по определению.
И я не спорю, для верующих эта акция неприятна, возможно, даже оскорбительна (хотя, по-моему, их бога вообще оскорбить можно очень легко...но это их дело). Но чтобы сажать на пять лет? Ну не соответствует преступление наказанию!
Согласен, но дело тут уже не в религии и церкви. Церковь не выносить приговоров в судах. Этим занимаются, по идее, другие

Елизавета
09.03.2012, 03:10
Но теперь мы говорим о другом, судебном аспекте. Не только акция смахивает на пиар, но и реакция смахивает на пиар. Или паранойю на почве опасения создания прецедента. И на зависимость суда от политики. И тут дело уже, вы правы, не в девушках панках, а в системе.
Согласен, но дело тут уже не в религии и церкви. Церковь не выносить приговоров в судах. Этим занимаются, по идее, другие
Конечно. Я и говорю, что дело тут не в девушках-панках как таковых. А именно что в системе. Но, дело не в религии, а почему не в церкви? Разве не она откровенно рвётся слиться с государством?
Да, но вопрос мой изначально о том и был. Это я, наверно, высказалась не очень внятно. Церковь хочет защитить чувства прихожан. Для этого она откровенно воздействует на суд, светскую власть (тем более, что последнюю тоже оскорбили), то есть, берёт на себя вообще чужие функции. Напускает на обидчиков всю мощь госмашины. При этом оставляет за собой право (ничем не регулируемое) решать, что является оскорблением. Сегодня хулиганство - это не просто оскорбление, а оскорбление, достойное серьёзного срока. То есть, церковь решила, что оскорбление ей нанесённое -это повод для серьёзного утяжеления наказания. А что завтра посчитают достойным ужесточения? Это ли не опасность?
Кстати, в передаче Невзорова, выложенной Сергеем Шведовым есть определение богохульства. Что-то вроде оскорбительных и неуважительных высказываний о боге, святых, святынях. Так что мой вопрос о критике Николая Второго, похоже, не такое уж передёргивание.

Socrates
09.03.2012, 03:42
Но, дело не в религии, а почему не в церкви? Разве не она откровенно рвётся слиться с государством?
Кстати, в передаче Невзорова, выложенной Сергеем Шведовым есть определение богохульства. Что-то вроде оскорбительных и неуважительных высказываний о боге, святых, святынях.
Как говорится, «Сучка не захочет, кобель не вскочит».))
Любая религия или идеология, тем более организованная, будет стремиться утвердить себя в качестве превалирующей.
Дело не в том, что кто-то оскорбляется, а в том, что, судебные инстанции считают это достаточным. Почему - это вопрос системы, вы правы.
Но Невзоров говорил( не вполне убедительно, с моей точки зрения), а не действовал, выражал мнение(слабенькое, на мой вкус), а не провоцировал. Тут есть четкая линия.
Так что мой вопрос о критике Николая Второго, похоже не такое уж передёргивание.
Я вам пенял за общую логическую неувязку ваших положений, а не конкретные претензии к церкви.

Елизавета
09.03.2012, 04:40
Но Невзоров говорил( не вполне убедительно, с моей точки зрения), а не действовал, выражал мнение(слабенькое, на мой вкус), а не провоцировал. Тут есть четкая линия.
Конечно! Но тут есть маленькое "но". Высказывание Невзорова не является акцией протеста. Поговорили и разошлись. А мы говорили о том какие могут быть акции протеста против церковников, которые бы не оскорбляли чувства верующих. И выяснилось, что при желании любая акция протеста может показаться оскорблением этих самых чувств. Кстати, церковнички и на Невзорова усом дёргают за его высказывания. Была какая-то передача с Невзоровым и священниками. Так ребятки тоже на разные голоса завывали "богохульство!" "оскорбление!". Не сажают ещё за это, конечно... ну да ещё и не вечер. Впрочем, тот факт, что священники на провокацию девушек повелись, многое о них говорит. Равно, кстати, как и реакция психованно-православных. Я тут побродила по публикациям, связанным с этим делом. Так вот, первое, что мне бросилось в глаза, это спокойная вежливость защитников девушек и злобная истерика "православных" (говорю, конечно, вобщем и целом). Вся ведь беда не в том, что кто-то верит. А в том, что оскорблённые верующие при стараниях РПЦ превращается в фанатичную, злобную толпу, церковь - в бизнес-проект на привилегированном положении, да кроме того, она откровенно рвётся к месту государственной религии. И если хулиганство девушек вызвало такое истеричное беснование, то это ещё раз показывает, что нынешняя церковь со свободой совести несовместима. И вот с таким агрессивным насаждением христианства надо бороться.

Socrates
09.03.2012, 04:52
Конечно! Но тут есть маленькое "но". Высказывание Невзорова не является акцией протеста. Поговорили и разошлись. А мы говорили о том какие могут быть акции протеста против церковников, которые бы не оскорбляли чувства верующих.
Против чего, собственно, протест, как таковой? Наличия церковников вообще или конкретных действий несовместимых с существованием современного плюралистического общества? И к кому он направлен? К властям? К мировой общественности? Я немного смущен, что и от кого мы пытаемся добиться?

Видист
09.03.2012, 05:06
Елизавета,
Socrates,
Спасибо вам, товарищи, за дискуссию. Это реально, пример спора, каким он должен быть!
Но, на мой взгляд, надо определиться в понимании, религия-философское мировоззрение, и тогда: "да ради Бога, и нет проблем!", или религия - иерархическая система, и тогда: "война дворцам и храмам!".

Елизавета
09.03.2012, 05:07
Против чего, собственно, протест, как таковой? Наличия церковников вообще или конкретных действий несовместимых с существованием современного плюралистического общества? И к кому он направлен? К властям? К мировой общественности? Я немного смущен, что и от кого мы пытаемся добиться?
Ну, данная конкретная акция - скорее, антипутинская, в том числе и против насаждения Путиным религии. И является чисто протестной. Кстати, большинство акций протеста может, при желании, расцениваться как хулиганство.

Елизавета
09.03.2012, 05:27
Но, на мой взгляд, надо определиться в понимании, религия-философское мировоззрение, и тогда: "да ради Бога, и нет проблем!", или религия - иерархическая система, и тогда: "война дворцам и храмам!".
Выскажу своё личное мнение. Если это личное, частное мнение человека (группы людей) - то "ради Бога". Если это используется как инструмент подавления, навязывания а также несёт в себе дискриминацию тех, кто этого мировоззрения не разделяет,привилегированное положение какой-то группы - тогда это скверно.
Но я, честно говоря, посмотрев на эту акцию просто призадумалась. А каким должен быть протест против церковников вообще? Где та грань между свободой и оскорблением? Ведь оскорбить верующих может не только панк-музыка в храме. Но и богохульство, например. Или резкие высказывания по поводу святого. Для них это действительно оскорбление, не лучше плясок в церкви. Были какие-то акции православных против балета на сюжет, связанный с царской семьёй, помнится. Они сочли это оскорблением: святой появился в балетной одежде! А если пели бы не в храме, а на улице, то православные не сочли бы это оскорблением? Вот и гадай теперь, является что-то оскорблением, или нет. Проблема ещё и в том, что церкви достаточно просто посчитать себя обиженной и на голову обидчика тут же посыпятся репрессии.

Socrates
09.03.2012, 05:41
Ну, данная конкретная акция - скорее, антипутинская, в том числе и против насаждения Путиным религии. И является чисто протестной. Кстати, большинство акций протеста может, при желании, расцениваться как хулиганство.
Ага, это не столько вопрос религии, сколько политики, к чему я и вел. Но, в контексте современной России, к кому направлен этот протест? С какими ожидаемыми результатами?
И если сводить протест к внешним экстравагантным действиям, то, действительно, это даёт повод к обвинениям в хулиганстве.
Протест – способ убедить единомышленников. В противном случае нужна альтернатива.

Елизавета
09.03.2012, 05:47
Ага, это не столько вопрос религии, сколько политики, к чему я и вел. Но, в контексте современной России, к кому направлен этот протест? С какими ожидаемыми результатами?
Политика, разумеется. Впрочем, лично я церковников и светских политиков не особенно различаю. Возможно, это моя личная близорукость. Что касается результатов, то главный результат подобных акций - это привлечение внимания (к какой-то теме, проблеме, иногда - к себе любимым).

Видист
09.03.2012, 05:50
Елизавета,
Я прекрасно понял Вас, и поддерживаю, что есть проблема в понимании.
Я например, верующий (в Бога, в Высший Разум, и тд) для меня Иисус Христос - анархист. Догматы критикую, и считаю, что познание Бога, необходимо! А в церковь хожу редко (все больше внутри себя!), и если прихожу, то только с целью и желанием ощутить единение с людьми, не больше и не меньше! В обсуждаемом случае, не вижу ни оскорбления, ни богохульства, ничего, кроме попытки самовырожения и протеста против власти, вообще, в том числе и церковной. Форму протеста, готов критиковать, но после такой реакции, готов поддержать даже её.

Socrates
09.03.2012, 06:42
Политика, разумеется. Впрочем, лично я церковников и светских политиков не особенно различаю. Возможно, это моя личная близорукость. Что касается результатов, то главный результат подобных акций - это привлечение внимания (к какой-то теме, проблеме, иногда - к себе любимым).
Абсолютно верно, привлечение внимания. Но, после того как привлекли, нужно что-то продавать. Что? Сказать, что что-то не так, можно и, даже, нужно. Но после этого требуется доказать, что имеется некая альтернатива. Что имеется – плохо, понятно. А что хорошо и, главное, почему?

Видист
09.03.2012, 07:50
Socrates,
А что хорошо и, главное, почему?
Протест, против власти (иерархии, режима, какой -либо формы насильственной власти), самодостаточен сам по себе (я не о данном случае протеста). Альтернативой власти, может быть, только анархия. Вопрос: "а какой она будет?", можно и нужно обсуждать. Но принятие окончательного решения, за народом. Стронники любого направления научного анархизма, имеют право на собственное существование, социальное развитие и научное совершенствование.

Сидоров-Кащеев
09.03.2012, 12:26
Кстати о больных на голову православнутых. Есть такой чудик небезопасный в РФ: православный олигарх Бойко Великий, у него в конторе работают "только православные венчаные".

Как тут местные рррреволюцинеры, считают это нормальным? Этакое то возрождение крепостничества, христианского фундаментализма (он кстати еще и националист, что впрочем логично) и помещества?

Дубовик
09.03.2012, 12:59
Критерии, кстати, довольно простые. Если признается свобода совести, то она автоматически распространяется на всех верующих и не верующих. В том числе признается право верующих устраивать свою внутренню жизнь так, как они считают нужным. Если православным нужны церкви, а в них - такие-то порядки (в здании) и такая-то иерархия (в организации), - это их дело и больше ничье. Оказался на их территории - прояви уважение к их правилам. Зашел по какой-то надобности в их церковь - сними шапку или повяжи платок, потому что тут так принято. Не хочешь эти правила выполнять - не заходи. Пришел в гости, а у хозяина в углу иконы висят - не кидайся их разрисовывать или в мусорник выбрасывать. Все просто.
Иначе - свобода совести нарушается.
И наоборот. Если церквоь или церковники требуют от других, не принадлежащих к их клубу, выполнения своих правил - это снова нарушение свободы совести. Это касается религии в школе, требований выполнять религиозные предприсания на работе и т.д. За это надо давать по рукам. Вплоть до ситуации, когда меня, идущего по базару по своим делам, бородатый мужик в смешном черном прикиде обрызгал холодной водой из подозрительного ведра. Я его об этом не просил. Это было чистейшее мелкое хулиганство.
Но если я считаю нужным давать по рукам за вторжение религии в мою жизнь, - то как я могу отрицать за кришнаитами или православными право давать по рукам за вторжение в их жизнь НА ИХ СОБСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ?
Соответственно, - при всем сочувствии к участницам PR, матерям малолетних детей и т.д., я считаю их неправыми в этой истории на 100 %.
И при этом грозящее им наказание в виде тюремного срока - безусловно неравнозначно совершенному ими п(р)оступку. И такое наказание будет несправедливым.

Видист
09.03.2012, 13:57
Дубовик,
Всё верно, плучается, что неадекватность протеста, порождает неадекватность реакции, неадекватность реакции, порождает неадекватный протест.
Замкнутый круг, который мог бы разрешиться, если бы ортодоксы, понимали бы собственные заповеди, которые при соответствущем разъяснении (понятия совести и её свободы), могли бы быть общечеловеческими.
Кстати у наших ортодоксов, почти не применяется понятие совести, а уважение к другим, заменено на некую всеобщую любовь, которое так же трактуется, в зависимости от желания власти ( если надо, и любимого сын зарежим, и от любви и ради спасения души еретика, его на костёр отправим!) Кажись мы где-то промахнулись, или может власть чего подправила в понятиях и терминах?

Дубовик
09.03.2012, 14:07
Всё верно, плучается, что неадекватность протеста, порождает неадекватность реакции, неадекватность реакции, порождает неадекватный протест.
Я повторю вслед за Невзоровым: "Попы первыми начали". Неадекватность притязаний церкви порождает неадекватные протесты. И т.д.
Но протесты, считаю, должны быть, все-таки, адекватными.

Замкнутый круг, который мог бы разрешиться, если бы ортодоксы, понимали бы собственные заповеди, которые при соответствущем разъяснении (понятия совести и её свободы), могли бы быть общечеловеческими.
Никак эти заповеди не могуть стать общечеловеческими. Из иудейско-христианских десяти заповедей четыре (почти половина) бессмысленны с точки зрения общечеловеческой, а одна из них отброшена за ненадобностью самими христианами. Остальные шесть - это обычный здравый смысл, причем человека, живущего в классовом обществе.

Видист
09.03.2012, 14:13
Дубовик,
Вплоть до ситуации, когда меня, идущего по базару по своим делам, бородатый мужик в смешном черном прикиде обрызгал холодной водой из подозрительного ведра.
Просто для понимания, Вы после этого оскорбили, ударили, или выстрелили в этого мужика?
Подозреваю, что в худшем случае высказали законное несогласие, в лучшем раздражённо пожали плечами. Так и им, следовало вывести под руки из здания, и благославляя отправить восвояси, причём не привлекая государство и не разжигая неприязни между людьми. Но ведь разумности -то, НЕТ! Значит и от протестующих, её ждать не приходиться! А всего-то, надо было побеседовать с девушками, выяснить причину, повод, цель, объяснить свою позицию и право, и всё бы утреслось. Разве не в этом задача всех священнослужителей, всех конфессий?

Видист
09.03.2012, 14:20
Дубовик,
Остальные шесть - это обычный здравый смысл
Верно, десять у одних, шесть у них, семь у других, в результате общий здравый смысл, который и есть разумность. А что до классового общества..., не думаю, что следует осуждать обманутых, начиная с до Н.Э.
Я повторю вслед за Невзоровым: "Попы первыми начали". Неадекватность притязаний церкви порождает неадекватные протесты. И т.д.
Но протесты, считаю, должны быть, все-таки, адекватными.
Солидарен.

Socrates
09.03.2012, 18:41
Протест, против власти (иерархии, режима, какой -либо формы насильственной власти), самодостаточен сам по себе (я не о данном случае протеста). Альтернативой власти, может быть, только анархия. Вопрос: "а какой она будет?", можно и нужно обсуждать. Но принятие окончательного решения, за народом.
Не убеждает. Декларации без аргументации, уж простите. ))
Ну, мы об этом уже говорили.

Видист
10.03.2012, 05:17
Socrates,
Не убеждает. Декларации без аргументации, уж простите. ))
Ну, мы об этом уже говорили.
Нет проблем, всё нормально! Я не стараюсь кого либо убеждать, переубеждать или агитировать. Я высказываю собственные мысли (пусть и коряво), с единственным желанием, чтобы читающие начинали думать самостоятельно, индивидуально, в свободном и корректном общении. Лично для меня, это начало "договорённостей" и отказ от "неприязни, конфронтации, непримиримости", хотя бы, между анархически мыслящими людьми.

Socrates
10.03.2012, 20:14
Socrates,
Не убеждает. Декларации без аргументации, уж простите. ))
Ну, мы об этом уже говорили.
Нет проблем, всё нормально! Я не стараюсь кого либо убеждать, переубеждать или агитировать. Я высказываю собственные мысли (пусть и коряво), с единственным желанием, чтобы читающие начинали думать самостоятельно, индивидуально, в свободном и корректном общении. Лично для меня, это начало "договорённостей" и отказ от "неприязни, конфронтации, непримиримости", хотя бы, между анархически мыслящими людьми.
Форум, в принципе, дискуссия, конфронтация, в некотором роде. Если у всех исключительно личные и не подлежащие критики мнения, то общение не получается.))

Видист
10.03.2012, 23:49
Socrates,
Если у всех исключительно личные и не подлежащие критики мнения, то общение не получается.))
Здесь я не понял, Вы отрицаете личное мнение, или отрицаете невозможность критики? Да ради бога, критикуйте моё мнение и мысли. Собственно всё, что я здесь пишу, я пишу, чтобы разобраться в своих мыслях в первую очередь, и получить подтверждение или опровержение, собственному мнению; не больше и не меньше. А в случае опровержения, иметь возможность подумать, и с благодарностью признать ошибочность своего мнения.
И в принципе, я с большим удовольствием готов признать, что я ошибаюсь, чем узнать, что для кого -то мои мысли, слова, посты; вдруг стали истиной в последней инстанции. Нет, серьёзно, я чесслово!

Socrates
11.03.2012, 00:11
Здесь я не понял, Вы отрицаете личное мнение, или отрицаете невозможность критики? Да ради бога, критикуйте моё мнение и мысли. Собственно всё, что я здесь пишу, я пишу, чтобы разобраться в своих мыслях в первую очередь, и получить подтверждение или опровержение, собственному мнению; не больше и не меньше. А в случае опровержения, иметь возможность подумать, и с благодарностью признать ошибочность своего мнения.
И в принципе, я с большим удовольствием готов признать, что я ошибаюсь, чем узнать, что для кого -то мои мысли, слова, посты; вдруг стали истиной в последней инстанции. Нет, серьёзно, я чесслово!
Личное мнение, оно тоже разное; объективное, субъективное и с потолка.. Одно может быть основано на изучении вопроса или опыте, другое на случайном гадании и просто желании чего-то. Зависит от личности и темы.;-) Поэтому желательно, в идеале, иметь объективные мнения, как у Юрия К. по махновщине.
Разница важна между подачей мысли в виде вопроса ( я не уверен но интересуюсь) или утверждения (я точно знаю). Особенно на анонимном форме, где интонаций не слышно, а смайлики мало помогают.

Видист
11.03.2012, 00:44
Socrates,
Поэтому желательно, в идеале, иметь объективные мнения, как у Юрия К. по махновщине.
Вопроса нет, когда это касается истории, как науки (методологически). Другое дело, когда история; это реальная новость, событие, процесс, или обсуждается реальная личность, в реальной истории.

Socrates
11.03.2012, 00:51
Вопроса нет, когда это касается истории, как науки (методологически). Другое дело, когда история; это реальная новость, событие, процесс, или обсуждается реальная личность, в реальной истории.
Я, как человек однажды занимавшийся историей, не вижу разницы между "реальной историей" и "историей, как наука". Наука оперирует на основе реальной и имеющейся информации. Остальное или художественная литература или домысел.

Видист
11.03.2012, 08:09
Socrates,
А я, как человек, любящий историю, историю наукой вообще не считаю, если не брать во внимание метод Юрия К, работы с документальными подтвержениями или опровержениями. Собственно он проводит расследование, сбор деталей, доказательств и тд, чтобы мы имели общую приблизительную картину прошлого.
Кстати, без относительно к Юрию К, считаю, что лучшим историком, будет учёный, нейтрально относящийся к изучаемой истории. Т.е, учёному изучающему, историю махновщины, совершенно необязательно быть анархистом или сторонником Махно, лучше всего быть идейно нейтральным, но честным и принципиальным человеком.
Как я уже говорил, всё дело в личности и личном отношении к истории, событиям, поступкам, действиям, форме описания, а в данном случае и форме общения.

Видист
11.03.2012, 09:05
Именно при развитии компьютеризации, когда будут созданы соотвествующие программмы, когда ввод исторических данных будет перерабатываться, и выводы делаться компом, вот тогда, возможно, история станет полноценной наукой, до этого, все выводы и решения (а без них наука не нужна!) слишком субъективны, собственно, как и любое расследование.

Socrates
11.03.2012, 18:33
Socrates,
А я, как человек, любящий историю, историю наукой вообще не считаю, если не брать во внимание метод Юрия К, работы с документальными подтвержениями или опровержениями. Собственно он проводит расследование, сбор деталей, доказательств и тд, чтобы мы имели общую приблизительную картину прошлого.
Кстати, без относительно к Юрию К, считаю, что лучшим историком, будет учёный, нейтрально относящийся к изучаемой истории. Т.е, учёному изучающему, историю махновщины, совершенно необязательно быть анархистом или сторонником Махно, лучше всего быть идейно нейтральным, но честным и принципиальным человеком.
Как я уже говорил, всё дело в личности и личном отношении к истории, событиям, поступкам, действиям, форме описания, а в данном случае и форме общения.
А не путаете ли вы, как, впрочем, многие другие, научное(читай, скучное и детальное) исследование истории с историческими спекуляциями (читай весёлой и простое) различных политический сил? Историк изучает свой предмет не из-за личной к нему приязни или родства. Чтобы копать курганы не обязательно быть самому скифом или половцем. Или разделять взгляды альбигойцев.
Именно при развитии компьютеризации, когда будут созданы соотвествующие программмы, когда ввод исторических данных будет перерабатываться, и выводы делаться компом, вот тогда, возможно, история станет полноценной наукой, до этого, все выводы и решения (а без них наука не нужна!) слишком субъективны, собственно, как и любое расследование.
Дружище, должен вас расстроить. Вы не только не понимаете как изучается история, но и как программируются компьютеры. Настоящая историческая наука (именно наука, а не её профанация в досоветском, советском и послесоветском стилях) всегда была объективна, а вот программное обеспечение совсем не гарантия объективности.

А. Комбаров
11.03.2012, 21:52
Именно при развитии компьютеризации, когда будут созданы соотвествующие программмы, когда ввод исторических данных будет перерабатываться, и выводы делаться компом, вот тогда, возможно, история станет полноценной наукой, до этого, все выводы и решения (а без них наука не нужна!) слишком субъективны, собственно, как и любое расследование.

Говорю вам, как человек, имеющий отношение к IT: искусственный интеллект, о котором, как я полагаю, вы говорите, достигнет таких высот еще очень и очень нескоро :)

Socrates
11.03.2012, 22:59
Говорю вам, как человек, имеющий отношение к IT: искусственный интеллект, о котором, как я полагаю, вы говорите, достигнет таких высот еще очень и очень нескоро :)
А когда достигнет, то немедленно начёт подтасовывать исторические факты в пользу роботов и компьютеров.;)
Простите, не удержался. :)

Видист
12.03.2012, 03:58
Socrates,
Историк изучает свой предмет не из-за личной к нему приязни или родства. Чтобы копать курганы не обязательно быть самому скифом или половцем. Или разделять взгляды альбигойцев.
Ровно это же, я и написал (может опять коряво?)
учёному изучающему, историю махновщины, совершенно необязательно быть анархистом или сторонником Махно, лучше всего быть идейно нейтральным, но честным и принципиальным человеком.

А. Комбаров,
Говорю вам, как человек, имеющий отношение к IT: искусственный интеллект, о котором, как я полагаю, вы говорите, достигнет таких высот еще очень и очень нескоро
Согласен, именно поэтому я и говорю, что любую историческую инфу, следует принимать с поправкой на личность историка.

Видист
12.03.2012, 04:12
Socrates,
Настоящая историческая наука (именно наука, а не её профанация в досоветском, советском и послесоветском стилях) всегда была объективна,
Вы хотите сказать, что Герадот, был во всём прав, был объективен, нейтрален и ненавязывал свои представления, и что самое главное, был истиной в последней инстанции?

Видист
12.03.2012, 04:34
Socrates,
Вы не только не понимаете как изучается история, но и как программируются компьютеры.
Вот, "сакральная фразеология" людей, не пытающихся хотя бы понять; иное, другое, чужое восприятие (мысли, слова, понимание), какая уж тут анархия!

Socrates
12.03.2012, 04:46
Вы хотите сказать, что Герадот, был во всём прав, был объективен, нейтрален и ненавязывал свои представления, и что самое главное, был истиной в последней инстанции?
Я хочу сказать. что Геродот не был историком в современном понимании. Современные историки воспринимают его очень скептически.

Socrates
12.03.2012, 04:48
Вот, "сакральная фразеология" людей, не пытающихся хотя бы понять; иное, другое, чужое восприятие (мысли, слова, понимание), какая уж тут анархия!
Это не ко мне, тут есть другой специалист по "хищникам"))

Видист
12.03.2012, 05:53
Socrates,
Это не ко мне, тут есть другой специалист по "хищникам"))
Именно к Вам! Не считайте себя, самым умным и понимающим. Я то как раз Вас понимаю, другое дело, что не всегда разделяю Ваши мысли, а те, что поддерживаю, подтверждаю с "благодарностью" на форуме. Но, несмотря на то, что не всегда согласен, ниразу недопустил фразы, что Вы ничего не понимаете.
Есть разница?

Видист
12.03.2012, 07:09
Socrates,
Я хочу сказать. что Геродот не был историком в современном понимании. Современные историки воспринимают его очень скептически.
Тогда назовите всем известные, современные и общепризнанные имена, тех кого вы считаете "настоящими учёными-историками", но те, которых их "коллеги" или "не историки" не назовут "ангажированными" властью (идеологией, политикой, национальными интересами, религиозным мировоззрением, классовыми предпочтениями и тд).?

Дубовик
12.03.2012, 10:49
Тогда назовите всем известные, современные и общепризнанные имена, тех кого вы считаете "настоящими учёными-историками", но те, которых их "коллеги" или "не историки" не назовут "ангажированными" властью (идеологией, политикой, национальными интересами, религиозным мировоззрением, классовыми предпочтениями и тд).?
Штырбул Анатолий Алексеевич, профессор Омского педуниверситета, автор работ по политической истории Сибири.
На мой взгляд, Юрий Кравец, не будучи официально профессиональным историком, - тоже не ангажирован.

Socrates
12.03.2012, 18:24
Штырбул Анатолий Алексеевич, профессор Омского педуниверситета, автор работ по политической истории Сибири.
На мой взгляд, Юрий Кравец, не будучи официально профессиональным историком, - тоже не ангажирован.
Да просто по определению - наука всегда обьективна, иначе это не наука вообще.

Socrates
12.03.2012, 19:04
Тогда назовите всем известные, современные и общепризнанные имена, тех кого вы считаете "настоящими учёными-историками", но те, которых их "коллеги" или "не историки" не назовут "ангажированными" властью (идеологией, политикой, национальными интересами, религиозным мировоззрением, классовыми предпочтениями и тд).?
Какой вы нудный!
Не знаю я никаких учёных, нигде в мире их нет и не было. Да и назови я имена, вас же это не убедит, правда?
Всё продано и искажено, и только реально видящие от бога и незамутнёные многолетним научным процессом глаза способны найти истину.
Удачи вам на этом нелегком поприще.:)

Дубовик
12.03.2012, 22:50
А вообще такой список составить сложно. Реально - есть множество не ангажированных истоиков, - и ВСЕХ их назвать очень тяжело, практически невозможно. Особенно, если не быть сильно погруженным в специфические разделы и ответвления исторической науки.

Видист
13.03.2012, 05:46
Дубовик,
Верно, поэтому "условная объективность исторической науки", о которой пишет "ненудный" Socrates, зависит от личности учёного, а философское определение объективности исторической науки, есть желание, выдаваемое за действительность, ну типа: хочется, чтобы это было именно так, и думается, что это правильно!

Видист
13.03.2012, 06:21
Церковь отчитала дьякона А.Кураева по делу Pussy Riot

Профессура Московской духовной академии осудила протодиакона Андрея Кураева за поспешную оценку, данную "выступлению" феминисткой панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. На заседании ученого совета Духовной академии 12 марта выходку девушек посчитали"кощунством и попранием чувств верующих христиан", сообщается на официальном сайте учебного заведения.

Ранее А.Кураев заявил, что акцию девушек-феминисток стоит воспринимать как часть празднования Масленицы, которая подразумевает под собой некоторое нарушение норм. Протодиакон добавил, что на месте служителей храма он накормил бы девушек блинами и пригласил бы зайти на чин прощения. Между тем в Духовной академии А.Кураеву напомнили, что звание профессора налагает на него "высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний".

На заседании А.Кураев сообщил коллегам, что для него было важно "не столько поставить этим женщинам "двойку" за поведение, сколько попытаться вступить с ними в пастырский диалог и снизить градус кипения православных людей", пишут "Известия".

Протодиакон отметил, что никакого осадка по отношению к коллегам в связи с замечаниями у него нет. "Просьб взять какие-то слова назад или побуждений к покаянию от имени ученого совета не прозвучало, дисциплинарные меры тем более не предлагались. Заседание ничем не напоминало партийные собрания советской эпохи", - подчеркнул он.

Напомним, "панк-молебен" группы Pussy Riot, устроившей концерт под "антипутинскими лозунгами" в храме Христа Спасителя, состоялся 21 февраля 2012г. Вскоре участницы акции были задержаны, в отношении активисток было возбужденного дело по ч.2 ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство).

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/03/2012/641415.shtml

Видист
13.03.2012, 06:38
Дубовик,
Штырбул Анатолий Алексеевич, профессор Омского педуниверситета, автор работ по политической истории Сибири.
На мой взгляд, Юрий Кравец, не будучи официально профессиональным историком, - тоже не ангажирован.
Ну это же Ваше субъективное мнение. Вопрос исключительно в том, что не зная этих людей, но априори уважая Вас, я могу доверять. При этом, совершенно "не обязон", что я с этими учёными буду согласен, а их
результаты, выводы, анализ - истина в последней инстанции.
Всё таки философски этическая формула: "Я знаю, что ничего не знаю", хотя бы не способствует возникновению; богов, вождей,кумиров и элит.
А вот вторая часть:" а ты, и этого не знаешь!", как минимум унижает, а это неанархично!

Алекс Капчинский
13.03.2012, 12:58
Да просто по определению - наука всегда обьективна, иначе это не наука вообще.А как же лженаука, и где грань между ними?
http://www.pravmir.ru/lzhenauka-komu-vygodno/
Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской Академии наук вынесла следующий вердикт изобретениям Петрика: «К науке это не имеет отношения», а «деятельность В.И. Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства».
А то, что по определению, это правильно! Каждый вправе давать свое определение!
http://trv-science.ru/tag/lzhenauka/
Лженаука всегда сопутствовала науке, и вряд ли когда-нибудь эта ситуация изменится. Различные разновидности лженауки, многократно разоблаченные и осмеянные, неизменно возрождаются в подновленном виде.

Александр73
15.03.2012, 00:26
Собственно вот: http://echo.msk.ru/blog/video/868426-echo/

Видист
18.03.2012, 06:04
Ещё одну участницу арестовали, так незаметно, на "ровном месте", в Рашке, начинается "закручивание гаек", а ведь "подполковник КГБ", ещё не стал "презиком".
Комиссар-иделог "воинственной" церкви, В. Чаплин, по пилатовски "умывает руки", и решение их судьбы, передаёт власти государства, при этом напоминая, что акция вполне тянет на 282 ст. УК РФ, что при зависимых судьях, даст реальный срок. Глас "православных" ортодоксов и"страшно" верующего во власть, народа, услышан, пороть и жечь, конечно не будут, а вот 5-7 лет им "ломится", и все согласно "принципу преоритета закона", как постоянно требуют, "либерасты" и "дерьмократы-законники".
А я считаю, что всё это от страха "потерять" власть, влияние и доминирование, а значит "власть слаба", а люди её реализующие -"хищно-агрессивны, потому что слабы".
Ни один разумный человек, за подобное личное "оскорбление", не будет "вешать на крест" (неадекватно!). "Русская тюрьма", может быть по-хуже "распятия", так как медленная физичекая смерть на кресте, лучше пятилетней и окончательной смерти личности.

шансон
18.03.2012, 11:53
так как медленная физичекая смерть на кресте, лучше пятилетней и окончательной смерти личности.
"За решеткой моя жизнь не кончается,а как сталь, она в печи,закаляется." Пятерка не срок.За то время личности ничего не сделается,если личность сильная.Так,познавательная экскурсия. Хотя согласен,шо наваливать пятёрку тут не за что.Решили пойти на поводу у церковников и устроить показательное судилище для тех,кто вздумает хоть как-то поднять хвост на православие.

Видист
18.03.2012, 13:49
шансон,
Ну ты же знаешь, как по приказу администрации, в зонах действует беспредел, до психологического уничтожения! Чего ждать, когда в районной "псарне" Казани, мужиков бутылками насилуют? А это только один из тысяч случаев.
Это значит опять будет, на усмотрение гэбни, по соглашению, кого в "правильную", а кого "в бепредельную"?

шансон
18.03.2012, 14:52
Видист,не думаю,что их будут ломать.Просто намотают срок и всего делов.Это не уголовная отрицаловка.Дадут сроку не максимум,а так....где-то по-средине.И отправят по этапу.За женские зоны знаю мало,но там беспредельной красноты,вроде,нету.Могут накрутить администрацию зоны,чтоб жизнь медом не казалась.Но это не самое страшное.Ломать серьёзно никто никого не будит.
Но данный случай еще раз доказывает - мелкими выпадами систему не переломить.Только срок заработаешь.Да и не все оценят и поймут.Нужно масштабное,сильное,хорошо продуманное и организованное действие.

Александр73
18.03.2012, 17:50
Видист,не думаю,что их будут ломать.Просто намотают срок и всего делов.Это не уголовная отрицаловка.Дадут сроку не максимум,а так....где-то по-средине.И отправят по этапу.За женские зоны знаю мало,но там беспредельной красноты,вроде,нету.Могут накрутить администрацию зоны,чтоб жизнь медом не казалась.Но это не самое страшное.Ломать серьёзно никто никого не будит.
Но данный случай еще раз доказывает - мелкими выпадами систему не переломить.Только срок заработаешь.Да и не все оценят и поймут.Нужно масштабное,сильное,хорошо продуманное и организованное действие.
В последних двух предложениях и состоит суть нашей борьбы за нормальную житуху! А ещё эти действия должны быть максимально разумные, понятные по своей форме, чтобы каждый человек видел в чём заключается их цель и какую ему в этом предстоит сыграть одну из многих решающих ролей. Почувствовал себя не винтиком большой "машины" этого действия, а с полным осознанием и ответственностью не только оценивал и понимал, но и и сам стремился максимально участвовать в каждом из процессов формирования "новой" жизни на принципах равноправия. Вот такая масштабность активного мышления и действий нужна. Я так думаю.
А пока у нас что-то вроде такого, но с просветами: "Думал я - наконец не увижу я скоро
Лагерей, лагерей, -
Но попал в этот пыльный расплывчатый город
Без людей, без людей.
Бродят толпы людей, на людей непохожих,
Равнодушных, слепых, -
Я заглядывал в черные лица прохожих -
Ни своих, ни чужих." (В.С Высоцкий)

Видист
18.03.2012, 18:18
шансон,
Я брат, надеюсь, что вообще обойдётся без сроков, лагерей, и шизо.
И прав ты, что людям надо объединяться против тиранической власти, даже если они не такие последовательные противники государственной власти, как анархисты. А следовательно для меня, что "изнасилованный вор" в Казани, что "вороватый" коммерс из московских либерастов, что эти " панки-антипутинки", не только люди, имеющие право, как на протест, так и на справедливый и честный народный суд, но пусть, временные, но союзники, в борьбе против диктатуры гэбни, олигархни, чинуш, да и всех сегодняшних элитариев. А вот потом разбёремся, кто боролся за власть, кто за бабло, а кто по понятиям наказан.

шансон
18.03.2012, 20:32
А ещё эти действия должны быть максимально разумные, понятные по своей форме, чтобы каждый человек видел в чём заключается их цель и какую ему в этом предстоит сыграть одну из многих решающих ролей. Почувствовал себя не винтиком большой "машины" этого действия, а с полным осознанием и ответственностью не только оценивал и понимал, но и и сам стремился максимально участвовать в каждом из процессов формирования "новой" жизни на принципах равноправия. Вот такая масштабность активного мышления и действий нужна
Значит сначала широкое распространение идей анархизма всеми возможными и не возможными путями.Но в доступной простой форме и без закидонов,дискридитирующих движение в глазах обывателя.Потому что они:
пусть, временные, но союзники, в борьбе против диктатуры гэбни, олигархни, чинуш, да и всех сегодняшних элитариев.

шансон
18.03.2012, 20:38
Я брат, надеюсь, что вообще обойдётся без сроков, лагерей, и шизо.
Хорошо-бы.Но тут вмешались паскудные попяры.Которых так и тянет во власть светскую.Будут они напрягать чиновников,чтоб упаковать панкуш и на их примере показать,шо првославные храмы, и саму их церковь, кантовать чревато.А власти,чтоб показать лохторату свою набожность,вполне могут штрафом и сутками не ограничиться.Да и Путлер злопамятный.

Александр73
18.03.2012, 20:48
Значит сначала широкое распространение идей анархизма всеми возможными и не возможными путями.Но в доступной простой форме и без закидонов,дискридитирующих движение в глазах обывателя.Потому что они:
А с чего вы взяли мужики что "они" временные? Не думаю что эти категории живут уж так иначе, что не приемлют идей анархии, просто им либо пох, либо вообще думают что это утопия, а анархи это какие - то балбесы, которые машут флагом на "выборных" митингах и бузят с МВД.

шансон
18.03.2012, 21:09
Александр73,потому и не приемлют,что им пох.И даже дальше.Потому и временные.Пока что временные.

Александр73
18.03.2012, 21:23
Александр73,потому и не приемлют,что им пох.И даже дальше.Потому и временные.Пока что временные.
Вот именно, что пока, скажи мне про анархию лет десять назад - порекомендовал бы закусывать тщательнее. ;)
Да простит меня модератор за сообщение не совсем по этой теме! Алюминь!

шансон
18.03.2012, 23:36
скажи мне про анархию лет десять назад - порекомендовал бы закусывать тщательнее.Такая-же история.Мало того,у уголовников анархист и махровый отмороженный безпредельщик - синонимы.Еслиб годов 10 назад,а я как раз очередной срок доматывал,меня назвалиб анархистом - мог вполне и голову назвавшему проломать.
Вот именно, что пока,
А для того,чтоб не было пока,нужно много работать.Головой.А подобные акции людей к нам не приблизят.Однозначно.

шансон
18.03.2012, 23:42
И наша грызня на форумах тоже мало способствует тому,чтобы к нам люди подтягивались.Нужно серьезно объединяться,обговаривать способы и методы борьбы.Находить между собой точки соприкосновения.А не искать в чем мы,анархисты,различаемся.Иначе просто будит кружек по интересам.Типа кто умнее чего напишет,кто сколько лет анархист,кто больше классиков анархизма прочитал и как их понимает.

Александр73
18.03.2012, 23:58
И наша грызня на форумах тоже мало способствует тому,чтобы к нам люди подтягивались.Нужно серьезно объединяться,обговаривать способы и методы борьбы.Находить между собой точки соприкосновения.А не искать в чем мы,анархисты,различаемся.Иначе просто будит кружек по интересам.Типа кто умнее чего напишет,кто сколько лет анархист,кто больше классиков анархизма прочитал и как их понимает.
Да поможет нам в этом Питер Гелдерлоос со своей книгой: "Консенсус, принятие решений в свободном обществе", товарищ Шансон! :)

шансон
19.03.2012, 00:27
Да поможет нам в этом Питер Гелдерлоос со своей книгой: "Консенсус, принятие решений в свободном обществе",Кроме самих себя никто нам не поможет.Никакие книги и авторы.

Видист
19.03.2012, 05:25
На мой взгляд, суть анархизма, в этических принципах анархии: свобода (от любой насильственной власти), равенство (всех категорий людей, независимо от расовой, национальной, религиозной или классовой принадлежности), братство (как форма отношений между разными категориями людей), солидарность (как результат равных братских отношений, в повседневной жизни общества), взаимопомощь (как результат равных братских отношений в экономике), свобода слова и совести, право на личную жизнь и тд.
И уже потом, в зависимости от желания общества (народа-большинства), принятие той или иной формы экономических отношений, или даже, как у анархопримитистов, их полное отсутствие. При этом, я не исключаю, право "национально САМОиндентифицированных людей" - анархо-националистов, на самоизоляцию или ограниченные отношения с другими, если это не противоречит поведенческих приципах анархии. Равно, и право "религиозно САМОиндентифицированных людей" на своё мировоззрение, если они насильно ненавязывают его другим, но и другие насильно ненавязывают своё атеистическое или материалистическое мировоззрение, так как это относится к праву "свободы совести и личной жизни".

Видист
19.03.2012, 05:30
Александр73,
Да поможет нам в этом Питер Гелдерлоос со своей книгой: "Консенсус, принятие решений в свободном обществе"....
Брат, скинь ссылку или издательские данные?!

Александр73
19.03.2012, 15:19
Александр73,
Да поможет нам в этом Питер Гелдерлоос со своей книгой: "Консенсус, принятие решений в свободном обществе"....
Брат, скинь ссылку или издательские данные?!
Вот, лови ссылку брат Видист: http://razym.ru/69271-piter-gelderloos-konsensus-prinyatie-reshenij-v.html

Алекс Капчинский
19.03.2012, 16:09
Как-то упущен раздел - МУЗЫКА. Я вот решил несколько вернуться в лоно раздела.
Нужно масштабное,сильное,хорошо продуманное и организованное действие.
Да, Шансон, слабовато у панков и не продуманно. Надо типа как у Мадонны.

http://img.dailymail.co.uk/i/pix/2006/05/madonna220506_228x306.jpg

Хотя надо признать, что организаторы и все продумали, на ее Московском концерте, но по числу посетителей, это было провальным выступлением. Толи дело Тина Тёрнер.
16 января 1988 года Тёрнер попала в Книгу рекордов Гиннесса, выступив перед самой большой платной аудиторией — более 188 тысяч человек на стадионе Маракана в Рио-де Жанейро.
Вот это масштаб, а какая экспрессия!
Так что панки, как впрочем и попса для христианства не очень духовная музыка. Шансон, я думаю, что и блатняк то не подходит для священнопения. Другое дело рок!

http://mlado.org/modules/myarticles/article_storyid_290.html

ПРАВОСЛАВНЫЕ РОК-ГРУППЫ


Здравствуйте, отец Сергей!

Не подскажете ли Вы, какие ещё (кроме, например, Алисы) в России и соседних странах существуют рок- и поп- группы, состоящие из верующих христиан и играющих стоящую музыку?

С уважением, Ярослав.



Здравствуйте, Ярослав!

Я постоянно общаюсь со Стасом Бартеневым и его группой "Если", и даже обращаюсь на их концертах со словом проповеди к молодежи. Это серьезные музыканты, играющие мощный хард-рок с православным и патриотическим содержанием: как на свои стихи, так и на стихи Есенина, иеромонаха Романа (Матюшина), свящ. Андрея Логвинова и других. Это очень хорошие верующие люди.

Также мой большой друг - Вячеслав Капорин, арт-директор кафе-клуба "Ямское поле". Слава играет и в акустике православные песни, и в тяжелом варианте - блюзы философского характера.

Наверное, Вы знаете, что верующими православными христианами являются Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Сергей Калугин, Глеб Самойлов, Дмитрий Варшавский (последний со своими музыкантами регулярно бывает в монастыре в Клыково близ Оптиной пустыни, их последние альбомы глубоко религиозны), группы "Парк Горького", "Калинов мост".

В Греции есть рок-группа "Елевфери", состоящая из пятерых монахов, занимающихся просветительской работой с молодежью. Ну вот те, кто вспоминаются сходу... На самом деле, думаю, православных рок-групп достаточно много, а богоискательскими можно назвать практически все.

С любовью о Христе, иг.Сергий
**
http://www.sedmica.orthodoxy.ru/272-15-01-07.php

http://www.sedmica.orthodoxy.ru/sedmica3.gif

44. • Католическая Церковь привлекает молодежь с помощью рок-музыки
Необычное мероприятие произошло в новогоднюю ночь в церкви Девы Марии французского города Лурд. Чтобы поспособствовать возвращению молодежи в лоно католицизма, священники организовали самую настоящую дискотеку, на которую съехались сотни молодых (и не очень) людей со всей Европы.
Дискотека, при музыкальном сопровождении католической рок-группы "Эксо", основанной двумя миссионерами, продолжалась до самого утра. Среди молодых людей была замечена 87-летняя монашка, которой ни возраст, ни ряса не мешали радоваться жизни.
Единственное отличие от обычной дискотеки заключалось в том, что участникам было запрещено употреблять алкогольные напитки, курить и целоваться по случаю Нового года.
Город Лурд считается священным у католиков. Именно тут 11 февраля 1858 года Дева Мария будто бы 18 раз являлась девушке Бенадетте. Богородица указала девушке место в городе Лурде (юг Франции), где обнаружили целебный источник. Католики со всего мира свершают паломничество к источнику.
Седмица.Ru
45. • Глава Финской Евангелическо-лютеранской Церкви допускает, что музыка в стиле "металл" может использоваться в качестве музыкального сопровождения церковной службы
Более того, по его собственному признанию, архиепископ Юкка Паарма не отказался бы от того, чтобы прочитать проповедь на таком богослужении.
"Если в песне есть текст, поддерживающий Христианство, нельзя мешать использовать эту песню в церковном обряде", — уверен Паарма. По его мнению, такая служба смогла бы доказать, что существующие в обществе предрассудки в отношении подобного рода музыки напрасны. В этой связи архиепископ напомнил также, что, например, музыкальный стиль госпел еще 40 лет назад воспринимался довольно скептически.
Первая в Финляндии церковная служба под аккомпанемент "металлической" музыки прошла нынешним летом в Хельсинки. Так называемая "церковь в скале", где проводилось это богослужение, не смогла вместить всех желающих. Учитывая такой успех, в новом году подобные богослужения планируется проводить и в других городах страны.
Седмица.Ru

шансон
19.03.2012, 23:29
. Шансон, я думаю, что и блатняк то не подходит для священнопения.Есть и христианский блатняк.Только тут не стиль музыкальный,а выражение протеста.Вот и говорю:не продуманно у них нихрена.

Елизавета
20.03.2012, 03:00
Акция, конечно, дурацкая, спору нет. Но так ли уж люди негодуют на неё? У меня, честно говоря, создалось впечатление, что большинству не понравились как раз действия церкви. И такое крутое закручивание гаек может как раз повредить имиджу церкви. Не такие уж люди "набожные". Просто власть делает ставку как раз на таких православнутых. И пытается всех такими сделать. Что и вызывает протест разной степени адекватности. А поскольку серьёзные, широкомасштабные акции пока (пока) не проведены, то создаётся впечатление, что все безмолвствуют. Вот и прыгают в храме.
А вообще,"какую биографию делают!", как говорила Ахматова.
Комиссар-иделог "воинственной" церкви, В. Чаплин, по пилатовски "умывает руки", и решение их судьбы, передаёт власти государства
Вот ведь лицемер паршивый!:mad:
А следовательно для меня, что "изнасилованный вор" в Казани, что "вороватый" коммерс из московских либерастов, что эти " панки-антипутинки", не только люди, имеющие право, как на протест, так и на справедливый и честный народный суд, но пусть, временные, но союзники, в борьбе против диктатуры гэбни, олигархни, чинуш, да и всех сегодняшних элитариев.
Изнасилованный вор уже никому не союзник, потому что умер. Но вы правы, объединяться надо. С другой стороны, а не приведёт ли это к тому, что некоторые "союзники" только "ещё глубже" дискредитируют идею?
А я считаю, что всё это от страха "потерять" власть, влияние и доминирование, а значит "власть слаба", а люди её реализующие -"хищно-агрессивны, потому что слабы".
Власть слаба в том смысле, что ей не доверяют. Оппозиция ещё слабее - на данный момент. Народ понимает, чем недоволен, но ещё не знает, чего он хочет. А кроме того, напуган 90-ми и опасается беспредела. А посему ещё боится действовать резко: а вдруг станет только хуже.

Видист
20.03.2012, 04:46
Елизавета,
И такое крутое закручивание гаек может как раз повредить имиджу церкви.
Если это происходит, я "ЗА", но происходит гораздо худшее, дискредитация христианского философского мировоззрения (вера и церковь - разные понятия).
С другой стороны, а не приведёт ли это к тому, что некоторые "союзники" только "ещё глубже" дискредитируют идею?
Хороший вопрос, тут никто не мешает анархам, прямо и честно заявлять о своём временном союзничестве, в борьбе с тиранией. В конце концов, анархи действуют в интересах народного большинства, а следовательно должны быть с любым народным протестом, даже если сам народ не разобрался в своих желаниях.
Идею анархии дискредитировать, нельзя - можно дискредитировать слова и действия отдельных личностей, организаций, взглядов на идею, результаты деятельности, но не принципы свободы и равенства. На мой взгляд, ОНИ вечны и естесственны, вопрос в том, как они (эти принципы) понимаются разными людьми.

Видист
20.03.2012, 07:20
Елизавета,
А посему ещё боится действовать резко: а вдруг станет только хуже.
Поэтому, на мой личный взгляд, анархи должны усилить не только идейное предложения, но и этические. Согласитесь, что жечь автомобили простых людей и магазины, это не анархия, а тот же бепредел. Даже акции прямого действия, должны быть продуманы с точки зрения существующей этики, а конфронтация между сторонниками разных экономических моделей анархии, прекращена. И единственными непримиримыми противниками анархистов, должна быть государственная власть и её предстваители, и то, только до тех пор, пока они эту власть представляют. Я считаю, что уже при народной демократии, анархисты должны входить в законодательные собрания, с целью постоянной политической борьбы, за отказ от насильного огосударствления общества и насильственной власти, вообще.
Таким образом, анархисты должны бороться; с любой власть образующей, власть формирующей, власть олицетворяющей иерархической системой, и неважно на каком мировоззрении она основывается, а не с людьми вне власти, которые могут ошибаться, заблуждаться или неверить в анархию.

Елизавета
20.03.2012, 23:51
Если это происходит, я "ЗА", но происходит гораздо худшее, дискредитация христианского философского мировоззрения (вера и церковь - разные понятия).
С другой стороны, многие люди приходят к мысли, что вера и церковь - разные вещи. А вообще, попы пакостят собственной идее, надо сказать.
Идею анархии дискредитировать, нельзя - можно дискредитировать слова и действия отдельных личностей, организаций, взглядов на идею, результаты деятельности, но не принципы свободы и равенства. На мой взгляд, ОНИ вечны и естесственны, вопрос в том, как они (эти принципы) понимаются разными людьми.
Да, но можно убить у людей веру в эту идею, причём на достаточно долгое время. Уже сейчас большинство людей уверены, что анархия - это либо беспредел, либо недостижимо.
Поэтому, на мой личный взгляд, анархи должны усилить не только идейное предложения, но и этические. Согласитесь, что жечь автомобили простых людей и магазины, это не анархия, а тот же бепредел. Даже акции прямого действия, должны быть продуманы с точки зрения существующей этики, а конфронтация между сторонниками разных экономических моделей анархии, прекращена.
Соглашусь. И так анархисты в глазах большинства воспринимаются в лучшем случае, как хулиганы. В худшем...
Я считаю, что уже при народной демократии, анархисты должны входить в законодательные собрания, с целью постоянной политической борьбы, за отказ от насильного огосударствления общества и насильственной власти, вообще.
Где бы её только найти, по-настоящему народную демократию?

Видист
21.03.2012, 06:06
Елизавета,
С другой стороны, многие люди приходят к мысли, что вера и церковь - разные вещи. А вообще, попы пакостят собственной идее, надо сказать.
Точно это же, я имею в виду.
Да, но можно убить у людей веру в эту идею, причём на достаточно долгое время. Уже сейчас большинство людей уверены, что анархия - это либо беспредел, либо недостижимо.
Согласен, поэтому надо любыми способами, уничтожать "веру-надежду-любовь" людей, к государственной власти. Необходимо добиться, чтобы государственная власть воспринималась, как "иго чужих".
Где бы её только найти, по-настоящему народную демократию?
Пока анархисты будут себя позиционировать, как люди пренебрежительно и высомерно относящиеся к чужим (пусть не анархическим или несовсем анархическим идеям в демократии), действительно реальной демократии не будет, потому что только анархисты, не стремящиеся к созданию иерархической власти, способны объективно оценивать любую демократизацию.

Сергей Шведов
21.03.2012, 21:04
Может быть, это кто-то не видел. http://news.rambler.ru/13258140/

Видист
22.03.2012, 04:12
Сергей Шведов,
верующие не должны останавливаться ни перед чем для защиты святых для себя вещей, в том числе и перед убийством.
После этих слов, можно сказать, что Иисус, зря пошёл на крест, так как победил дважды предатель Пётр, превративший веру в паразитическую иерархическую систему, занимающуюся духовной эксплуатацией людей, так же, как государство, материальной!

ВолчарА
22.03.2012, 12:07
На мое имхо сам факт проведения панк-молебна до безобразия фикален, мне это напомнило лезгинку в спальном районе в 2 часа ночи.
Также вызывают большое сомнение моральный облик участниц группы. Например, Толокно насколько я знаю, находясь на сносях приняла участие в групповой оргии.
Думаю Махно бы в расход их пустил, как полных вырожденцев.

Елизавета
22.03.2012, 17:14
Согласен, поэтому надо любыми способами, уничтожать "веру-надежду-любовь" людей, к государственной власти. Необходимо добиться, чтобы государственная власть воспринималась, как "иго чужих".
И ещё - пробудить веру людей в собственные силы. Потому что сейчас люди разобщены и чувствуют себя беспомощными. И бояться резких движений. Власти это на руку, она охотно культивирует это состояние.
Уничтожать, на мой взгляд, надо (и прежде всего, в себе) презрительное отношение к людям. Водится за многими такой грешок - ох уж эти простые обыватели, не понимают умных мыслей и вообще, какие-то бескрылые. И жертвовать всем не хотят. Опасная, между прочим, тенденция. Потому что именно так и зарождается тираническая власть. Сначала некая группа активистов берёт ситуацию в свои руки (допустим, искренне веря в идеалы свободы - а большинство народных выступлений происходит именно под этим лозунгами). Начинается сопротивление реакции, и эти активисты с ним борются. А потом выясняется, что эти ребята умудрились по запарке натворить дел, что пока они обещали счастье назавтра, жизнь реальных людей катилась к лешему. И что подавляющее большинство людей хотят не только отдать жизнь за свободу Но и банально жрать. Помочь своим престарелым родителям. Вылечить заболевшего ребёнка. Да мало ли что. Тогда, увидев, что им стало только хуже, люди начинают пинать уже активистов. Но те, увлечённые своей идеей, просто не замечают, что борются уже не с реакцией, а с большинством людей.Чего их слушать? Обыватели, не понимают высоких истин. И начинается - насильственное подавление недовольства и ставка на то меньшинство, которое успело себе чего-то прихапать во время переворота (а потому, в отличие от большинства, их поддерживает). В этот-то момент свобода и заканчивается. Устройство общества превращается в государственную машину, причём весьма жёсткую, что открывает путь тиранам. Так произошло в России в 90-е. Демократы увидели, что общество "подало назад", их уже не поддерживает, сделали ставку на тех, кто поддерживает (олигархов), постарались ограничить оппозицию (а более-менее реальной оппозицией тогда были только коммунисты всех подвидов). Понятно, что они боялись возвращения Союза. Но делали это не за счёт привлечения симпатий общества, а за счёт подавления. И уже на эту почву и пришёл Путин. А всё потому, что эти ребята посчитали, что им противостоят всякие презренные обыватели, а не просто люди. Мораль, я думаю, проста: нельзя относиться к людям высокомерно (это не значит - полностью поддерживать и разделять образ жизни большинства).
Пока анархисты будут себя позиционировать, как люди пренебрежительно и высомерно относящиеся к чужим (пусть не анархическим или несовсем анархическим идеям в демократии), действительно реальной демократии не будет, потому что только анархисты, не стремящиеся к созданию иерархической власти, способны объективно оценивать любую демократизацию.
Анархисты выступают против всех форм эксплуатации и подавления. Как они могут выступать за одну из форм такого подавления? Оценивать - да, конечно.
Я не против любой анархической альтернативы, если она разумна. И не противоречит основным принципам. И не приведёт, по факту, либо к возвращению госвласти, либо к олигархии (власти наиболее сильных), либо к псевдоанархическому бардаку. В противном случае, я попрошу адептов этой идеи додумать. Но и с интересом выслушаю критику в свой адрес. Но эта критика, разумеется, не должна перерастать в ругань.

Елизавета
22.03.2012, 17:18
Может быть, это кто-то не видел. http://news.rambler.ru/13258140/
Мда. Здравствуй, инквизиция!

Александр73
23.03.2012, 00:04
Отвечает сам автор:http://www.youtube.com/watch?v=UikMqS9sA30&feature=youtu.be

Видист
23.03.2012, 05:09
Елизавета,
С первой частью согласен полностью. Особенно со словами;"Уничтожать, на мой взгляд, надо (и прежде всего, в себе) презрительное отношение к людям". Респект!
Анархисты выступают против всех форм эксплуатации и подавления. Как они могут выступать за одну из форм такого подавления? Оценивать - да, конечно.
Со второй, готов по-спорить.
1. Форм демократии - множество от "толковища воров" до "всенародного парламента с всеобщим представительством", а то, что анархисты должны участовать в этих "собраниях" и принятии решений, очевидно!Другое дело, что депутаты (представители) анархистов, не должны:
1. получать зарплату от государства и управленческих структур.
2. использовать своё положение (доверие людей) в личных целях.
3. применять насильственные действия, если решения не устраивают, но объективно необходимы.
4. анархисты не должны быть радикальным нигилистами- "отрицаловым", а разумными, критичиными нонконформистами.
5. анархические принципы должны распространяться, но с учётом реального народного мнения, а ненавязываться, как единственно правильные.
Здесь я хочу уточнить, как пример: если анархисты придерживаются интернационализма, коммунизма и материализма, или национального индивидуализма, рыночного экономизма, религиозного идеализма, не значит, что они не должны учитывать эти взгляды, объективно существующие в определённых слоях народа, на определнных территориях, в конкретных традициях.
Собственно анархисты должны защищать интересы народа, перед любой системой, доминированием в управлении, организацией или людьми. А свои собственные тактические решения принимать на основании реальных инициатив народа, никогда не отказываясь от стратегических идей и принципов анархии.
Пример: анархисты; Дубовик и катран2, спорят о том, какими с точки зрения разных экономических теорий анархизма, были решения махновцев?
А надо выяснить, с исторической точностью, эти решения ("рыночные или нерыночные", "частная или общественная собственность") принимались самостоятельно по инициативе народа, или по указанию анархистов (что было изначально?). И если первое, то это анархия народа, а если второе, то это властное управление анархистов.
Короче, по моему мнению, независимо от личной идейной убеждённости анархистов, они должны помогать, предлагать и защищать народные инициативы, даже, если они кажутся самим анархистам, не идеально анархическими. В противном случае, анархисты "вооружённые" научной теорией и уверенные в своей и её правоте, рано или поздно, начнут копировать (подражать) поведению власти.

Anarkhistka
23.03.2012, 10:17
На мое имхо сам факт проведения панк-молебна до безобразия фикален, мне это напомнило лезгинку в спальном районе в 2 часа ночи.
Также вызывают большое сомнение моральный облик участниц группы. Например, Толокно насколько я знаю, находясь на сносях приняла участие в групповой оргии.
Думаю Махно бы в расход их пустил, как полных вырожденцев.

А вы сами-то,извините,монах чи хто:D ?Раз судите о моральном облике других людей.
И почему вы так уверены в том,будто Нестор Иванович расстрелял бы их?А може,они б ему наоборот,понравились бы?
И где ж вы читали (или слышали) про такое,що Нестор Махно пускал в расход вырожденцев?По-моему,он воевал с буржуями,а не с вырожденцами,насколько мне известно.Его собственная дочь не хотела заводить детей - это тоже,можно вырожденством назвать - так по-вашему,он бы и ее расстрелял?

Черт
23.03.2012, 12:09
Волчара спасибо.
Теперь я понял откуда "ноги растут"
Алексей Плуцер-Сарно - вдохновитель арт-группы Война
Надежда Толоконникова - принимала участие в акции Войны .
Члены этой группы сейчас все закона - она фактически не существует
Pussy Riot - очередной проект Плуцера.

ВолчарА
25.03.2012, 00:35
А вы сами-то,извините,монах чи хто:D ?Раз судите о моральном облике других людей.
И почему вы так уверены в том,будто Нестор Иванович расстрелял бы их?А може,они б ему наоборот,понравились бы?
И где ж вы читали (или слышали) про такое,що Нестор Махно пускал в расход вырожденцев?По-моему,он воевал с буржуями,а не с вырожденцами,насколько мне известно.Его собственная дочь не хотела заводить детей - это тоже,можно вырожденством назвать - так по-вашему,он бы и ее расстрелял?

Махно боролся за права трудового класса, точнее украинского крестьянства, а не за либеральные ценности для вырожденцев.

Выйди на улицу, спроси у пацанов с района, как они относятся к акции этих шалав – узнаешь истинное народное мнение. Все просто.

vislav
25.03.2012, 02:36
Махно боролся за права трудового класса, точнее украинского крестьянства, а не за либеральные ценности для вырожденцев.
Махно не боролся за права исключительно трудового класса.
Махно не боролся за права исключительно украинского крестьянства.
Ты сморозил полную хню, Волчара, можешь подобрать себе сам подлежащее с прилагательным.

Socrates
25.03.2012, 03:15
Ты сморозил полную хню, Волчара
Я, со страшным для себя удивлением, тут должен согласиться с геноссе vislav'ом. Пацаны с района вряд ли являются показателем народного волеизъявления. Особенно в этом случае.

vislav
25.03.2012, 04:37
Я, со страшным для себя удивлением, тут должен согласиться с геноссе vislav'ом.
Я, так сказать, человек вполне приличный, особенно, если захочу. В некоторых категориях даже могу фору дать, смотря, как попросите. Меня, Сократ, относительно Вашей персоналии интересует вопрос, что же Вы всё по ночам то не спите. Круги под глазами будут, того и гляди, молоденькие девочки на Вас и засматриваться не станут. Ну, это я так шуткую, впрочем, можно и сурьёзна, точнее, как пожелаете. Т.к. пожелаете ?

Видист
25.03.2012, 05:25
ВолчарА,
Подождите, а Вам, как анархисту, какое дело до чужого протеста?
Мы же здесь обсуждаем, не форму протеста (почти все её осудили), а право на него, в условиях тирании (церкви, государства, лично Путина и Ко), но самое главное, это то, что "наказание", несоответствует "проступку", даже если они, не с вашего района.

Елизавета
25.03.2012, 05:55
Думаю Махно бы в расход их пустил, как полных вырожденцев.
Если мы начнём без раздумий убивать тех, кого по той или иной причине считаем вырожденцами, закончим тем, что перебьём всё человечество.
Выйди на улицу, спроси у пацанов с района, как они относятся к акции этих шалав – узнаешь истинное народное мнение. Все просто.
А мы кто - олигархи, что ли? А мнение людей, судя по всему, делится на три группы: первое - безоговорочная поддержка; второе - безоговорочное отрицание; третье - девушки поступили некрасиво, но кара была чересчур и не делает чести блюстителям нравственности. Последняя группа, похоже, наиболее многочисленная.
Кстати, многие "пацаны с района" считают, что надо без разговоров бить и за "неправильную" национальность - с этим тоже соглашаться как с истинно народным мнением?
На вопросы Видиста отвечу позже.
P.S. Кстати, я не заметила в Махно особого рвения защищать религию (а, тем более, церковь) или желания лезть в чужую личную жизнь для проверки морального облика. Может, я мало читала?

Socrates
25.03.2012, 06:07
Я, так сказать, человек вполне приличный, особенно, если захочу. В некоторых категориях даже могу фору дать, смотря, как попросите. Меня, Сократ, относительно Вашей персоналии интересует вопрос, что же Вы всё по ночам то не спите. Круги под глазами будут, того и гляди, молоденькие девочки на Вас и засматриваться не станут. Ну, это я так шуткую, впрочем, можно и сурьёзна, точнее, как пожелаете. Т.к. пожелаете ?
А вы за меня не волнуйтесь. Я вас поддержал в какой-то момент – расслабьтесь и получайте удовольствие. В другой раз может и пофартит.

vislav
25.03.2012, 07:15
А вы за меня не волнуйтесь. Я вас поддержал в какой-то момент – расслабьтесь и получайте удовольствие. В другой раз может и не пофартит.
Сократ, я даже не буду Вам напоминать о том, что Вы не ровно дышите к такому болтуну, как я. Вы меня поддержали, хотя я Вас об этом не просил, надеюсь, что спасибо будет достаточно в таком случае. Спасибо. Теперь расскажите мне, пожалуйста, раз уж я Вам так не безразличен, что это за дурацкая манера указывать незнакомому человеку. В таком коротком сообщении Вы умудрились употребить аж целых два указательных глагола. Не подумайте, что я нежный, мне интересна Ваша мотивация всего лишь.

Anarkhistka
25.03.2012, 08:59
Выйди на улицу, спроси у пацанов с района, как они относятся к акции этих шалав – узнаешь истинное народное мнение. Все просто.

О чем вы говорите?Не смешите:D !Та у нас в районе кругом одни сплошные наркоманы.А ихное мнение не является для меня "истинным народным",как вы сказали:rolleyes: .

Anarkhistka
25.03.2012, 09:42
Если мы начнём без раздумий убивать тех, кого по той или иной причине считаем вырожденцами, закончим тем, что перебьём всё человечество.

Полностью согласна.Для кого тогда строить анархическое общество,если и жить-то некому будет в нем?

А мы кто - олигархи, что ли? А мнение людей, судя по всему, делится на три группы: первое - безоговорочная поддержка; второе - безоговорочное отрицание; третье - девушки поступили некрасиво, но кара была чересчур и не делает чести блюстителям нравственности. Последняя группа, похоже, наиболее многочисленная.
Кстати, многие "пацаны с района" считают, что надо без разговоров бить и за "неправильную" национальность - с этим тоже соглашаться как с истинно народным мнением?

Тут тоже поддерживаю.Вот именно - мы тоже не небожители,а народ.А мне лично,акция девушек понравилась:) .Какой-никакой,а все ж протест,а это главное.И вообще,они ничего дурного в храме не сделали,в отличие от тех же большевиков,которые в свое время - извиняюсь - срали на иконы.
А касаемо "неправильных" национальностей - так я считаю,що нет плохих и хороших наций,а есть плохие и хорошие люди.И вообще,это понятие весьма относительно - плохой или хороший человек : т.к. для одних людей какой-нибудь человек - плохой,а для других он же - хороший.

Кстати, я не заметила в Махно особого рвения защищать религию (а, тем более, церковь) или желания лезть в чужую личную жизнь для проверки морального облика. Может, я мало читала?

Совершенно верно - Нестор Иванович не был религиозным человеком.Он сам был не за преподавание в школах Закона Божьего,но в то же время давал право народу самому решать,нужно это им или нет.И как известно,на махновской территории были такие села,где преподавали Закон Божий,и были такие,где нет.

Игорь Гали
25.03.2012, 13:00
Вопросов больше Pussy Riot задало России,своим выступлением в Храме Спасителя!Они показали что сейчас происходит в глубинах народа.
Как сказал К.Маркс, по положению женщины в обществе,узнается здоровье общества.
Женщины России и Pussy Riot.
Права человека и Pussy Riot.
Терпимость Веры и Pussy Riot,
Православие и Pussy Riot.
История Религий и Pussy Riot.
Вопросов больше Pussy Riot задало России,чем их выступление,они показали что сейчас происходит в глубинах народа, .(«девичий бунт», «бунт кисок) — российская феминистская панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате нелегальных акций в нетрадиционных местах.

Насмешкой дьявола назвал акцию "Pussy Riot" патриарх Кирилл "У нас нет будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями…” (РГ-24.03.12)

СБ Батьки Махно,у нас нет будущего,если Граждан дающих Власть Президенту ,пытают в учреждениях этой Власти !

Кондолиза Райс, когда была Госсекретарём США,сказала России В.В.Путина “У Вас Не соблюдаются Права Человека ”

7 мая инаугурация В.В.Путина , он будет давать клятву Соблюдения Прав человека на Конституции России, Для Каждого Гражданина, Что ОН в первую очередь будет соблюдать Права Гражданина Великой России и его Власть!
Он сказал Мы Победили!Народ будет смотреть 6 лет ,что Мы добьёмся это Победой!
За нами Россия,отступать некуда!

Россия это Не толпа Народа,это Каждый Гражданин,который и Есть многонациональный народ Российской Федерации, утверждает Права и свободы человека, гражданский мир и согласие, давая Временную Власть Президенту России, В.В.Путину! ВРЕМЕННУЮ ВЛАСТЬ!!!
что бы Он, Президент РФ- В.В.Путин ,сохранял исторически сложившееся государственное единство,
что бы Он, Президент РФ- В.В.Путин исходил из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
что бы Он, Президент РФ – В.В.Путин , чтил память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству,
что бы Он Президент РФ.- В.В.Путин, Давал Веру в добро и справедливость Власти!,
что бы Он,Президент РФ. В.В.Путин ,возрождал суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
что бы Он,Президент РФ,В.В.Путин – Помнил,что его стремление обеспечить благополучие и процветание России,зависит от Каждого Гражданина России,от того,кто гражданин в России, крепостной или свободный Человек!
Что бы Он, Президент РФ, В.В.Путин помнил, что Каждый Гражданин, исходит из ответственности за свою Родину перед Своими нынешним и будущими поколениями, давая Временную Власть в России, Президенту России!
Конституция России ! Основной Закон России ! А Какое будущее видят Женщины России,для своих Детей в Новой России! Кто и для кого строит Новую Россию!

Нарушения на выборах в Госдуму,4 марта, показали Гражданам, что они Индивидуалисты, Что их Право Индивидуальное, управлять Государством согласно Конституция России! было нарушено! А значит анархическое мировоззрение начало своё движение в массы народа,индивидуализм.

vislav
25.03.2012, 15:24
Фактически этот протест подтвердил главенство православной церкви в России над остальными конфессиями, т.к. местом протеста стал Храм Христа Спасителя, а не мечеть или синагога. Это самое настоящее разжигание межрелигиозной розни, открытый вызов. Милые девушки крепко вляпались и едва ли оттуда вылезут.

ВолчарА
25.03.2012, 22:52
Я, со страшным для себя удивлением, тут должен согласиться с геноссе vislav'ом. Пацаны с района вряд ли являются показателем народного волеизъявления. Особенно в этом случае.

ну и кто тогда является народом? не овощами вроде инетдрочеров и инфантильных уродливых бабищ, а настоящим активным народом?

вы хоть понимаете что Махно получил поддержку селян, потому что он не был "чортом"? я читаю его мемуары и я вижу что это был нормальный мужик, который не дурак и поработать и по ебалу дать и выпить не дурак. Поэтому он был понятен активному не опустившимуся населению Гуляй-Поля.

вы придите сейчас на любой протестный митинг- это же унылая блевотная смесь блядей типа пуси риотс и демшизовых фриков.
и какую они хотят замутить революцию? да с ними даже базара человеческого не будет потому что они сами по себе унылое ГАВНО. и эти вырожденцы пытаются противостоять улыбчивым ребятам со старой площади - элитному массонскому спецназу имени Лейбы Троцкого??? как вша может воевать со слоном?

а по поводу акции пуси риотс, проведем тест. вот я например приду к вам в дом и с удовольствием насру в центе комнаты. я типа панк мне похуй. вы со мной что сделате?

Socrates
26.03.2012, 00:18
ну и кто тогда является народом? не овощами вроде инетдрочеров и инфантильных уродливых бабищ, а настоящим активным народом?
вы хоть понимаете что Махно получил поддержку селян, потому что он не был "чортом"? я читаю его мемуары и я вижу что это был нормальный мужик, который не дурак и поработать и по ебалу дать и выпить не дурак. Поэтому он был понятен активному не опустившимуся населению Гуляй-Поля.
вы придите сейчас на любой протестный митинг- это же унылая блевотная смесь блядей типа пуси риотс и демшизовых фриков.
и какую они хотят замутить революцию? да с ними даже базара человеческого не будет потому что они сами по себе унылое ГАВНО. и эти вырожденцы пытаются противостоять улыбчивым ребятам со старой площади - элитному массонскому спецназу имени Лейбы Троцкого??? как вша может воевать со слоном?
а по поводу акции пуси риотс, проведем тест. вот я например приду к вам в дом и с удовольствием насру в центе комнаты. я типа панк мне похуй. вы со мной что сделате?
Дружище, а ведь вы совсем не анархист. Ишь, как вы людей лихо делите на правильных и неправильных. Ещё под это и Махно подписываете.
А между тем, отличительной особенностью Махно была великая способность нахождения компромисса со всеми. Махновское движение включало великое количество народа со всевозможными политическими взглядами и экономическими интересами. А что до вашей высокой моральности, то напомню вам, что тот же Волин упоминает некие оргии махновцев. Так что именно они попадают под ваше определение «вырожденцев». Вам с махновцами не по пути.
Протесты же это не развлечение для правильных пацанов и не способ «замутить» что вам хочется. Это способ, которым цивилизованные люди пользуются, чтобы выразить негодование действиями властей без пролития крови.
Дело не в Pussy Riot, у них и так проблем по горло, а в нашей культуре отношений, где реакция всегда непропорционально раздута по отношению к изначальному действию. Не только вы, такой мужественней и правильный, оскорбляете женщину, которую вы даже и не знаете, за то, что она смеет вести неправильный образ жизни. Кстати, откуда у вас такое божественно право судить, что и кому можно, что нельзя? Свобода только для вас лично? Баба знать должна своё место?
Вот и моя любимая Елизавета, даже не заметив противоречия, сказала, что за СЛОВЕСНОЕ упоминание матери, можно и нужно БИТЬ по морде. А вы бы уж этих дрочеров, педиков, демшизиков, шлюх, вшей и всяких других неправильных… Что мы хотим от попов и властей, если здесь мы готовы так неадекватно реагировать на тех, кто смеет быть непохожими на нас.
Не анархист вы, дружище. Больше смахивает не на Махно, а на его современника с усиками, которой про вырожденцев любил покричать с трибуны в Нюрнберге, помахивая правой ручкой.
Одумайтесь, ВолчарА, примите людей, как они есть. Дайте им свободу.

ВолчарА
26.03.2012, 00:58
Дружище, а ведь вы совсем не анархист. Ишь, как вы людей лихо делите на правильных и неправильных. Ещё под это и Махно подписываете.
А между тем, отличительной особенностью Махно была великая способность нахождения компромисса со всеми. Махновское движение включало великое количество народа со всевозможными политическими взглядами и экономическими интересами. А что до вашей высокой моральности, то напомню вам, что тот же Волин упоминает некие оргии махновцев. Так что именно они попадают под ваше определение «вырожденцев». Вам с махновцами не по пути.
Протесты же это не развлечение для правильных пацанов и не способ «замутить» что вам хочется. Это способ, которым цивилизованные люди пользуются, чтобы выразить негодование действиями властей без пролития крови.
Дело не в Pussy Riot, у них и так проблем по горло, а в нашей культуре отношений, где реакция всегда непропорционально раздута по отношению к изначальному действию. Не только вы, такой мужественней и правильный, оскорбляете женщину, которую вы даже и не знаете, за то, что она смеет вести неправильный образ жизни. Кстати, откуда у вас такое божественно право судить, что и кому можно, что нельзя? Свобода только для вас лично? Баба знать должна своё место?
Вот и моя любимая Елизавета, даже не заметив противоречия, сказала, что за СЛОВЕСНОЕ упоминание матери, можно и нужно БИТЬ по морде. А вы бы уж этих дрочеров, педиков, демшизиков, шлюх, вшей и всяких других неправильных… Что мы хотим от попов и властей, если здесь мы готовы так неадекватно реагировать на тех, кто смеет быть непохожими на нас.
Не анархист вы, дружище. Больше смахивает не на Махно, а на его современника с усиками, которой про вырожденцев любил покричать с трибуны в Нюрнберге, помахивая правой ручкой.
Одумайтесь, ВолчарА, примите людей, как они есть. Дайте им свободу.

Смешно. Русский либерализм, унылый, уродливый и безобразный. Я вам посоветую посетить Амстердам. Там геи кучкуются во круг специально отведенных для этого баров с радужными знаменами наруже. Их никто не трогает и они никого не трогают. Всё! Страна победившего либерализма и полной свободы. Так вот в Амстердаме гей-лезби-активистам, которыми по сути являются пуси риот, в голову не приходит устраивать гей-молебен в костелах, потому что это затрагивает интересы и свободы другой группы людей.

Так если вы даете свободу вырожденцам посягать на святыни другой группы людей, тогда примите свободу этой группы людей защищать свои святыни с оружием в руках. Что касается упоминания о Шикльгрубере, советую тебе больше этого не делать. Я внук героя ВОВ и в реале разбиваю е...о за такие слова. Меня вобще умиляет превычка либеральной общественности во всем видеть гитлера. гитлер как раз занимался тем что делают воинственные гей-активисты - лезут со своим уставом в чужой монастырь.

Socrates
26.03.2012, 03:02
Смешно. Русский либерализм, унылый, уродливый и безобразный. Я вам посоветую посетить Амстердам. Там геи кучкуются во круг специально отведенных для этого баров с радужными знаменами наруже. Их никто не трогает и они никого не трогают. Всё! Страна победившего либерализма и полной свободы. Так вот в Амстердаме гей-лезби-активистам, которыми по сути являются пуси риот, в голову не приходит устраивать гей-молебен в костелах, потому что это затрагивает интересы и свободы другой группы людей.

Так если вы даете свободу вырожденцам посягать на святыни другой группы людей, тогда примите свободу этой группы людей защищать свои святыни с оружием в руках. Что касается упоминания о Шикльгрубере, советую тебе больше этого не делать. Я внук героя ВОВ и в реале разбиваю е...о за такие слова. Меня вобще умиляет превычка либеральной общественности во всем видеть гитлера. гитлер как раз занимался тем что делают воинственные гей-активисты - лезут со своим уставом в чужой монастырь.
Ещё раз укажу на неадекватность вашей реакции. Тот же Махно говорил о борьбе идей, а не борьбе людей. Оружием отвечают на насилие, а не на глупость. Над глупостью смеются и не уважающих хозяев просто не приглашают к столу и не наливают, а НЕ бьют молотком по черепу.
Ваш дед боролся за свободу, а не право одних ущемлять других, пусть даже с самыми лучшими намерениями. Вы же готовы это делать, уж извините.
Как было сказано, «я ненавижу ваше мировоззрение, но отдам свою жизнь за ваше право его высказывать».
Когда Джон Леннон сказал, что Битлз популярнее Христа, на юге Америки жгли изображения и пластинки группы, а вот глава англиканской церкви архиепископ Кантемберийский умно заметил, что при жизни Христос ведь тоже проиграл в контесте популярности. Так реагируют достойные люди на проделки глупой молодёжи.
Махновский лозунг был « С угнетёнными против угнетателей всегда!»
Ваше право иметь ваше мнение, но вы не махновец и не анархист, увы. Вы, похоже, не любите свободу других. А без свободы других, пусть даже самых неприятных нам людей, какая может быть свобода вообще?

Видист
26.03.2012, 07:55
ВолчарА,
Русский либерализм, унылый, уродливый и безобразный. Я вам посоветую посетить Амстердам. Там геи кучкуются во круг специально отведенных для этого баров с радужными знаменами наруже. Их никто не трогает и они никого не трогают. Всё! Страна победившего либерализма и полной свободы. Так вот в Амстердаме гей-лезби-активистам, которыми по сути являются пуси риот, в голову не приходит устраивать гей-молебен в костелах, потому что это затрагивает интересы и свободы другой группы людей.
Всё верно, только ещё вчера (по историческим меркам), в Голландии горели костры инквизиции, или всех тех, кого Вы называете "вырожденцами", преследовало гестапо и власти Голландии, позднее "вырожденцы" кулаками добивались своего права, жить, как им хочется.
Так вот Socrates, если я не ошибаюсь, говорит о том, что в современном обществе, совершенно необязательно проходить все этапы эволюционного изменения сознания, если ты анархист, а уметь договариваться, чтобы жизнь людей была, хотя бы похожа на бытовую жизнь в Голландии. Единственное с чем, никогда не сможет согласиться анархист, это с насильственной властью одних над другими, поэтому даже в Голландии анархист должен бороться с госвластью (королевской, буржуазной, гейской, пролетарской, "любителей инопланетян" и тд), с монопольностью одной только религии, и желанием превосходства одной группы людей над другой, или даже, над одним человеком!

Anarkhistka
26.03.2012, 09:47
как вша может воевать со слоном?

А от тут я бы поспорила:D : вши не только слона,а и мамонта,и кого угодно способны завалить.Можно даже считать - как бы это нелепо не звучало - що именно вши победили в Гражданской войне (к сожалению:( ).

ВолчарА
26.03.2012, 10:59
Ещё раз укажу на неадекватность вашей реакции. Тот же Махно говорил о борьбе идей, а не борьбе людей. Оружием отвечают на насилие, а не на глупость. Над глупостью смеются и не уважающих хозяев просто не приглашают к столу и не наливают, а НЕ бьют молотком по черепу.
Ваш дед боролся за свободу, а не право одних ущемлять других, пусть даже с самыми лучшими намерениями. Вы же готовы это делать, уж извините.
Как было сказано, «я ненавижу ваше мировоззрение, но отдам свою жизнь за ваше право его высказывать».
Когда Джон Леннон сказал, что Битлз популярнее Христа, на юге Америки жгли изображения и пластинки группы, а вот глава англиканской церкви архиепископ Кантемберийский умно заметил, что при жизни Христос ведь тоже проиграл в контесте популярности. Так реагируют достойные люди на проделки глупой молодёжи.
Махновский лозунг был « С угнетёнными против угнетателей всегда!»
Ваше право иметь ваше мнение, но вы не махновец и не анархист, увы. Вы, похоже, не любите свободу других. А без свободы других, пусть даже самых неприятных нам людей, какая может быть свобода вообще?

Просто ахтунг! Гей-активисты пришли в храм и устроили там вакханалию, и я, если считаю что хозяева храма, в данном случае прихожане в праве защищать свои святыни - не являюсь анархистом. Полный либерализм головного мозга... Это вы не анархист, а радикальный толерант.

Алекс Капчинский
26.03.2012, 11:16
Выйди на улицу, спроси у пацанов с района, как они относятся к акции этих шалав – узнаешь истинное народное мнение. Все просто.
Вот именно таким образом СМИ формирует общественное мнение. А ты-то спрашивал? А я взял да спросил. Возраст от 15 до 30 обоего пола. Число опрошенных порядка полусотни, точно не скажу, где были группы, кто в последствии передал мнение своих знакомых. Только мой вопрос звучал не как у ВолчарЫ, дабы не навязывать своей позиции. Я спрашивал примерно так: «А не отказались ли вы поприсутствовать на данном выступлении, если такая возможность представилась?». Большинство слышать не слышали о чем это я, после разъяснения, не было такого, кто бы отказался.
А насчет геев и лесбос, надо знать что открытые, большой угрозы обществу не представляют, опасны латентные, читайте Климова. А то, чтобы и тех и других стало меньше, я за, но надо знать причины их появления, а не рубить «сухие» ветки, надо учитывать, что это наш законсервированный генофонд. Без него вырождение происходит в другую сторону. Да и дегенераты появятся в другом месте и придут уже как агрессоры.

Anarkhistka
26.03.2012, 11:41
опасны латентные

А чем они опасны?Не пойму.По-моему,педофилы намного опаснее.Ведь любые геи и лесби - будь то латентные,или нет - вступают в связь,и живут вместе по взаимному согласию,в отличие от педофилов (разъ...и их через коромысло!).

SancheS
26.03.2012, 11:52
Я честно сказать и не знаю даже,как к этому "молебну"относится,как верующего меня лично их акция не оскорбила,у меня вообще не каких чувств по этому поводу.
Резонанс акция вызвала больше отрицательный и чувства верующих можно понять.
Единственное,что акция лишний раз подтвердила долбоёбство властей и закостенелость церкви,так я это и без того знал,ну ладно,может в обществе ещё у кого то глаза откроются.
Я считаю,что если клирос не выступит,да хоть к Пасхе с обращением к властям о помиловании,то церковь останется в большом минусе.Наказание им грозит конечно не адекватно большое,я б всыпал им по заднице и отправил бы домой детей растить-своё они уже отсидели,даже слишком.
По поводу их морального облика,так по мне-чем бы дитя не тешилось-лишь бы по обоюдному согласию-вообще не наше дело.
Меня вот больше интересует один хер международный с неприятными усиками,муж одной из дур,имеет канадское гражданство.Подставил девок-замутил всё,ещё и идейный лидер,уже не первая акция,а с него,как с гуся вода.Вот этому идеологу влепить годок-такого черта быстро перевоспитают.
В сухом остатке-акция фуфло,государство и церковь сатрапы,народ разделён на тех,кто хочет национального фашизма и покарать и на тех,кто хочет отпустить по разным причинам,арест вызвал намного большей резонанс,чем сама акция,самосознание у народа всё таки проснулось.

SancheS
26.03.2012, 11:58
Да кстати,чего все к Волчаре прицепились?-он может ещё станет теоретиком пацанского анархизма,который,кстати,на постсоветских широтах-ох,как даже покатит.:D

Алекс Капчинский
26.03.2012, 13:09
опасны латентные

А чем они опасны?Не пойму.По-моему,педофилы намного опаснее.Ведь любые геи и лесби - будь то латентные,или нет - вступают в связь,и живут вместе по взаимному согласию,в отличие от педофилов (разъ...и их через коромысло!).
Это так ты говоришь, потому что не читала Климова. Это открытые создают однополые пары:
http://www.sedmica.orthodoxy.ru/272-15-01-07.php
Выпуск No272, 15 января 2007 г.
6• В Англиканской Церкви более 50 священников и "священниц" состоят в однополых "браках"
Более 50 священников и "священниц" Церкви Англии состоят к настоящему времени в однополых союзах, законно зарегистрированных в соответствии с "Актом о гражданском партнерстве", заявил Колин Кауард, руководитель группы, отстаивающей права гомосексуалистов в Англиканской Церкви.
По его мнению, "гражданские партнерства помогли улучшить стабильность однополых союзов и уменьшили то отчуждение, которому нередко подвергались лесбиянки и геи".
Епископский совет Церкви Англии в 2005 году дал согласие на вступление клириков в "гражданские партнерства" при условии, что они дадут своим епископам обязательства воздерживаться от сексуальных отношений. По мнению многих критиков этого решения, выполнение такого рода обязательств с трудом поддается какой-либо проверке.
Традиционалисты и евангелики в среде Англиканской Церкви заявили, что намерены потребовать открытой дискуссии по вопросам гомосексуализма на ближайшем Генеральном Синоде Церкви, который состоится в будущем месяце.
Эта же тема станет главной на встрече примасов Англиканского сообщества, намеченной на февраль в Танзании. Ожидается, что архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс подвергнется на этой встрече острой критике со стороны англиканских традиционалистов, преобладающих в африканских провинциях Сообщества.
Задачей предстоящего англиканского саммита является преодоление кризиса и фактического раскола Сообщества, возникшего в результате рукоположения в епископы открытого гомосексуалиста Джина Робинсона. Это событие также стало причиной прекращения официальных отношений Московского Патриархата с Епископальной Церковью США.
Седмица.Ru

А вот всякие …филы и есть латентные (скрытые, подавленные), они свою неудовлетворенность в этом и выплескивают, да еще в садизме, это они неудержимо рвутся к власти, это они устраивают войны…

Алекс Капчинский
26.03.2012, 13:15
Если мы начнём без раздумий убивать тех, кого по той или иной причине считаем вырожденцами, закончим тем, что перебьём всё человечество.
Это моя недоработка, я с перепугу, что такое возможно, выдумал власть для наведения порядка. А надо было всего лишь не бояться, а самому устраивать свой мир и нести ответственность за содеянное. В случае с самодеятельностью девушек, никто не пострадал не физически, ни материально. Может кто-то и пострадал душевно (морально), так это результат пропаганды самой власти, которая своему народу доставляет массу душевных и не только страданий и совершенно не несет ответственности. Разумеется девушек надо наказать, но адекватно. Обязать на их выступления допускать певчих для исполнения литургии. Тут недоработка самих клириков, им необходимо идти в массы, а лучше со школьной скамьи разъяснять процесс натирания лампы с джином.
http://bolshoyforum.org/images/x22.jpeg

SancheS
26.03.2012, 13:28
Алекс,блин боюсь тебя лишний раз спрашивать-потом начнётся опять...но моё врождённое любопытство и сарказ перевишивают любые страхи,и так:-Это моя недоработка, я с перепугу, что такое возможно, выдумал власть для наведения порядка. А надо было всего лишь не бояться, а самому устраивать свой мир и нести ответственность за содеянное.-это ты нам,так сказать,как бог вещаешь?-или...а то я с тобой иногда путаюсь.

Anarkhistka
26.03.2012, 14:01
А вот всякие …филы и есть латентные (скрытые, подавленные), они свою неудовлетворенность в этом и выплескивают, да еще в садизме, это они неудержимо рвутся к власти, это они устраивают войны…

Спасибо за разъяснение.А я думала,латентные - это всего лишь те,хто во всеуслышанье не говорят про свою ориентацию,но никому не причиняют вреда.

Anarkhistka
26.03.2012, 14:10
я б всыпал им по заднице

Ну,скажете тоже:rolleyes: .За що им всыпать-то:confused: ?А я б их поприветствовала за это,одарила б каждую бутылкой "зверобойки",и отпустила б с миром:p .

Алекс Капчинский
26.03.2012, 16:08
-это ты нам,так сказать,как бог вещаешь?-или...а то я с тобой иногда путаюсь.
Санчо, если ты меня считаешь богом, то это твои проблемы. А то что ты иногда путаешься, это нормально. Человеку свойственно ошибаться. В этом мы выигрываем у князя мира сего. Мы ошибаемся в малом, он в большом.

SancheS
26.03.2012, 16:58
Anarkhistka,всыпать даже не за саму акцию,а за дурь,пусть следующий раз думают,что на свете есть вот такие вот гривастые дядьки,которые в пар сек,ихнии замечательные пуси отделят от их не мене замечательных,но к сожалению пустых головок.
Гнев верующих это очень специфическое состояние и чувства их лучше не трогать.
http://bigpicture.ru/?p=158320
http://www.google.ru/imgres?start=78&hl=ru&newwindow=1&sa=X&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=Vuvr5z2O6D9pvM:&imgrefurl=http://cicpx.narod.ru/cpx.html&docid=q4v_uhsLVioYEM&imgurl=http://cicpx.narod.ru/xorugv.jpg&w=715&h=552&ei=t1xwT-y5M8yWOtvN1ekF&zoom=1&iact=hc&vpx=1143&vpy=443&dur=437&hovh=197&hovw=256&tx=151&ty=116&sig=106603869548407757885&page=4&tbnh=164&tbnw=210&ndsp=24&ved=1t:429,r:5,s:78&biw=1432&bih=743

Socrates
26.03.2012, 17:35
Просто ахтунг! Гей-активисты пришли в храм и устроили там вакханалию, и я, если считаю что хозяева храма, в данном случае прихожане в праве защищать свои святыни - не являюсь анархистом. Полный либерализм головного мозга... Это вы не анархист, а радикальный толерант.
Да ну, прямо-таки целую вакханалию? С пьяными совокуплениями и перевертыванием столов? Пробив двери тараном и сорвав иконы со стен? Или спели песню просто на камеру? Какую святыню тут требуется защищать?
Святыней в христианстве есть слово и дело Христово, и церковь есть община верующих следующих им. Всё остальное: храмы, иконы, обряды и так далее, это так, вторично, не сама вера, а её выражение, наглядные пособия помогающие проникнутся верой. Храм сам по себе не святыня, даже если построен на бассейне, а место собрания. Нигде в писании о нем не говорится. Молиться и совершать обряды можно и в чистом поле. Желающие защищать святыню христианства – любовь к ближнему и врагу своему, где вырожденцев по определению нет, все дети божии, идут добровольно работать в хосписы, где подмывают умирающих от СПИД'а.
И я уже говорил, что проблема не в заявлении обиженных, хотя и они тут ой как лукавят, а в готовности судебной власти притвориться, что дело тут не в простом нарушении общественного порядка, а в страшной угрозе обществу. Вместо того, чтобы запретить девицам подходить к религиозным объектам на 50 метров в течении года, их грозят сгноить в тюрьме. А где последователи того, кто на кресте сказал, «Прости им, отец, ибо не знают они, что творят.» Вы явно поддерживаете непропорциональную реакцию властей. 7 лет? Почему не повесить тогда? Любыми мерами, насилие как универсальный ответ на любую проблему.
И я не анархист и не либерал. Я древний философ, которого казнили за неуважение к афинским богам. А я там даже не пел!)

ВолчарА
26.03.2012, 19:00
Да ну, прямо-таки целую вакханалию? С пьяными совокуплениями и перевертыванием столов? Пробив двери тараном и сорвав иконы со стен? Или спели песню просто на камеру? Какую святыню тут требуется защищать?
Святыней в христианстве есть слово и дело Христово, и церковь есть община верующих следующих им. Всё остальное: храмы, иконы, обряды и так далее, это так, вторично, не сама вера, а её выражение, наглядные пособия помогающие проникнутся верой. Храм сам по себе не святыня, даже если построен на бассейне, а место собрания. Нигде в писании о нем не говорится. Молиться и совершать обряды можно и в чистом поле. Желающие защищать святыню христианства – любовь к ближнему и врагу своему, где вырожденцев по определению нет, все дети божии, идут добровольно работать в хосписы, где подмывают умирающих от СПИД'а.
И я уже говорил, что проблема не в заявлении обиженных, хотя и они тут ой как лукавят, а в готовности судебной власти притвориться, что дело тут не в простом нарушении общественного порядка, а в страшной угрозе обществу. Вместо того, чтобы запретить девицам подходить к религиозным объектам на 50 метров в течении года, их грозят сгноить в тюрьме. А где последователи того, кто на кресте сказал, «Прости им, отец, ибо не знают они, что творят.» Вы явно поддерживаете непропорциональную реакцию властей. 7 лет? Почему не повесить тогда? Любыми мерами, насилие как универсальный ответ на любую проблему.
И я не анархист и не либерал. Я древний философ, которого казнили за неуважение к афинским богам. А я там даже не пел!)

ты троль, как и большинство графоманящих в этой теме. и где я писал что поддерживаю реакцию властей? я вобще выступаю за беззаконное общество, в котором кстати прихожане могли бы пустить пуси риотс в расход, а могли бы понять и простить. дискусию закончил ввиду её ацкой флудливости.

Socrates
26.03.2012, 20:15
ты троль, как и большинство графоманящих в этой теме. и где я писал что поддерживаю реакцию властей? я вобще выступаю за беззаконное общество, в котором кстати прихожане могли бы пустить пуси риотс в расход, а могли бы понять и простить. дискусию закончил ввиду её ацкой флудливости.
Согласен. Негативные эмоции и насилие всегда предпочтительнее аргументов. Аминь.

Видист
27.03.2012, 07:22
Алекс Капчинский,
А вот всякие …филы и есть латентные (скрытые, подавленные), они свою неудовлетворенность в этом и выплескивают, да еще в садизме, это они неудержимо рвутся к власти, это они устраивают войны…
Вот тут я согласен, только лично не претит фрейдизм, я бы назвал подобных; летентными социопатами, а уж по какой физиологической причине, у них "зуд на власть и доминирование", пусть специалисты разбираются.
Подобное поведение у кошачьих, прежде чем сожрать жертву, поиграть с ней, подобное встречается и у обезьян, когда жертва (рыба, кролик, птица) неизвестна, а потом определяется, как съедобная!

Видист
27.03.2012, 07:45
Честно скажу, я уважаю, как говорит ВолчарА "вырожденцев", если они осознают свои "недостатки, личностные особенности, болезни и тд", ненавязывают другим свои формы поведения, и борются с отрицательными проявлениями своего поведения в социуме.
Мне известны больные педофилией, которые в случае обострения или рецидива, тут же обращаются к врачам, недопуская для себя возможности реализации своих мыслей.
И не хрена, это не либерализм, это обычное понимание того, что мозг человека, это "терра инкогнито", а человек может быть болен, но оставаться сильным и совестливым, не не превращаться в подобие животного, живущего желаниями и инстинктами.

Anarkhistka
27.03.2012, 09:42
Anarkhistka,всыпать даже не за саму акцию,а за дурь,пусть следующий раз думают,что на свете есть вот такие вот гривастые дядьки,которые в пар сек,ихнии замечательные пуси отделят от их не мене замечательных,но к сожалению пустых головок.
Гнев верующих это очень специфическое состояние и чувства их лучше не трогать.
http://bigpicture.ru/?p=158320
http://www.google.ru/imgres?start=78&hl=ru&newwindow=1&sa=X&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=Vuvr5z2O6D9pvM:&imgrefurl=http://cicpx.narod.ru/cpx.html&docid=q4v_uhsLVioYEM&imgurl=http://cicpx.narod.ru/xorugv.jpg&w=715&h=552&ei=t1xwT-y5M8yWOtvN1ekF&zoom=1&iact=hc&vpx=1143&vpy=443&dur=437&hovh=197&hovw=256&tx=151&ty=116&sig=106603869548407757885&page=4&tbnh=164&tbnw=210&ndsp=24&ved=1t:429,r:5,s:78&biw=1432&bih=743

Чего я скажу на это,так это : -"В топку их,чертей патлатых!"- Как помнится,однажды сказал Нестор Иванович про одного очень нехорошего попа:D .
А на данных фото я вижу скорее какую-то сатанинскую секту,а никаких не верующих.Вон он,как ножом тычет фотографию - настоящее колдовство,да и только.

Видист
27.03.2012, 10:17
А я скажу "худшую анархо крамолу", если подобные "православные" создав общину, никому не мешают, не ведут себя агрессивно по отношению к иному мировоззрению, то пусть будут. Жизнь покажет, как много у них сторонников (без поддержки государства, политиканов и синода - основ хищничества), что изолирует их от общества, а там сами деградируют или распадутся, как любая тоталитарная секта.

Алекс Капчинский
27.03.2012, 13:24
А на данных фото я вижу скорее какую-то сатанинскую секту,а никаких не верующих.Вон он,как ножом тычет фотографию - настоящее колдовство,да и только.
Тут уместен закон Климова о саморазрушении, что самыми рьяными борцами с вырожденцами, являются сами вырожденцы. А вот на счет колдовства ты верно заметила, недаром Лев Толстой эту свору в рясах обвинял в колдовстве, за что его и отрекли от церкви.

Anarkhistka
28.03.2012, 09:45
если подобные "православные" создав общину, никому не мешают, не ведут себя агрессивно по отношению к иному мировоззрению, то пусть будут

Хорошо б,если так...Но мне эта шайка старпёров показалась очень даже агрессивной:D ,и вряд ли они никому не помешают.

Видист
28.03.2012, 14:17
Anarkhistka,
Без поддержки чинуш, политиканов, иерархов, они быстро выродятся. А то, что они агрессивны, так ровно настолько, насколько требует гэбня!
Тут, как мне кажется, важно понять, что без этой конторы, в Рашке, даже вши не заводятся.

Anarkhistka
29.03.2012, 09:42
Без поддержки чинуш, политиканов, иерархов, они быстро выродятся

Оно б и к лучшему...

Видист
27.04.2012, 00:07
Вчера узнал, что эсперты МВД, не нашли в действиях группы, состава преступления. Максимум, административное нарушение, при условии, что верующие заявят об оскорблении их чувств.
Тогда вопрос, почему девушки, до сих пор в СИЗО, как минимум до окончания государственных праздников?

Anarkhistka
27.04.2012, 03:56
Тогда вопрос, почему девушки, до сих пор в СИЗО, как минимум до окончания государственных праздников?

Так ясно дело,почему - из вредности."Властелинам" же надо лишний раз показать свою власть над простыми смертными.Пусть даже таким способом,как лишение праздников.

Видист
27.04.2012, 06:15
Anarkhistka,
Я думаю, что даже не из вредности! А по причине, врождённого презрения к другому человеку!
Кстати я узнал, удивительную вещь, доказывающую слабость власти, в Рашке! После указа презика о помиловании, одного из политзеков, его ещё несколько дней держали в зоне, утверждая, что указ презика, для них, не та "ксива", по которой "увольняют" из тюрьмы.
То бишь, "кум" зоны, плевал на указы своего же "презика", как и презику "пох", на народ. При таком раскладе, государственность Рашки, это "колос на глиняных ногах из погорелого театра", который не валится, лишь по причине, что всем, всё "пох"! А это хорошо, для будущей анархии!

шансон
27.04.2012, 08:55
его ещё несколько дней держали в зоне, утверждая, что указ презика, для них, не та "ксива", по которой "увольняют" из тюрьмы.Нихрена себе,хозяин загнул....
Помиловка всегда подписывается только презом.Не знаю как в России,а вУкраине по этой бумаге в течении 24 часов должны освободить.И таки да,освобождают.Чуть ли не под зад выпихивают.
А девок маринуют на киче,шоб прогнуться перед набожным лохторатом и перед попами.

Видист
27.04.2012, 09:01
шансон,
Брат, так в этом-то и суть, в Рашке одни делают вид, что властвуют, другие делают вид, что подчиняются. А на самом деле, всё "нахухоль" и "похухоль", и это всё, что осталось от "великой выхохули"!

Алекс Капчинский
27.04.2012, 13:07
Кстати я узнал, удивительную вещь, доказывающую слабость власти, в Рашке! После указа презика о помиловании, одного из политзеков, его ещё несколько дней держали в зоне, утверждая, что указ презика, для них, не та "ксива", по которой "увольняют" из тюрьмы.
Получается, что при революционной борьбе с центром, власть на местах усиливается?

шансон
27.04.2012, 22:22
в Рашке одни делают вид, что властвуют,Почему делают вид? Они и властвуют.Безраздельно.Шо хотят,то и воротят.И не только в Раше.Кругом так.Только где то сильно шифруются,где то не очень,а где и вообще в наглую дают людям понять шо они быдло.
другие делают вид, что подчиняютсяПодчиняются.по любому.Другого выхода нет.Просто кто то явно прется и балдеет от своего халуйского положения.кто то крутит дулю в кармане,кто то огрызается.Но все равно подчиняются.Но забивают на существующее положение с прибором,пробуют петлять и получать от жизни шо можно получить.

Елизавета
27.04.2012, 22:36
в Рашке одни делают вид, что властвуют, другие делают вид, что подчиняются.
Отчего ж? Властвуют. И местные хозяева прекрасно знают, когда надо брать под козырёк, а когда не то, что можно, а нужно потянуть. А заодно и самим оттянуться. Что, впрочем не отменяет, что
всё "нахухоль" и "похухоль", и это всё, что осталось от "великой выхохули"!

Видист
29.04.2012, 08:00
Елизавета,
В принципе я согласен с Вами, но можно ли подобное представить при классической диктатуре или авторитаризме, особенно в армейской иерархии МВД, когда приказ, есть закон, а за неисполенение закона, следует наказание?
Я как раз в этом смысле и говорю, что подобная ситуация, больше похоже на иммитацию власти. И это частный пример, относящийся к зеку, а сколько их, касающихся непосредственно власти?
Я просто думаю, что власть существует, пока народ "не знает, не видит, не догадывается, боится и тд", что можно и нужно жить без неё!

Anarkhistka
30.04.2012, 00:33
Я просто думаю, что власть существует, пока народ "не знает, не видит, не догадывается, боится и тд", что можно и нужно жить без неё!

Согласна.Только таких,к сожалению,большинство.И сколько времени народ будет поддерживает власть,столько времени она и будет существовать.

Видист
30.04.2012, 07:05
Anarkhistka,
Да конечно, но я хочу ответить словами, приписываемых, Христу, для верующих и неверующих, идеалистов и материалистов:

Нет вины скота в том, что он в загоне
находится, ибо загон тот хозяин для него выстроил. Человек же, на свой позор, сотворил то, на что не способно ни одно живое существо: воздвиг тюрьму себе руками своими и сам себя в неё поместил.
И горе, что дети его рождаются в этой тюрьме.
Они взрослеют и не знают другой жизни, кроме жизни отцов своих, и после видеть её не могут, ибо слепы стали глаза их от мрака заточения. И не видят они тникого, что кто бы жил по-другому, а потому и считают, что их жизнь – единственный возможный способ существования. Ибо если глаза никогда не видели света, то как узнаешь, что ты во мраке.

И это не попаганда церкви и веры (Он не имел отношения к первому, да и второе понимал иначе), это, на мой взгляд, для любого анарха: слова определяющие причину и цель.

Елизавета
30.04.2012, 16:27
А я вот не так благодушно настроена. Согласитесь, произвол местных царьков на местах зачатками анархии никак не назвать.
Люди,конечно, боятся падения власти. Но боятся они не свободы (что это, чёрт под кроватью?), а беспредела. Конечно, власть тоже организует беспредел, но, так сказать, организованный. И люди уверены: нет власти=бардак. И согласитесь, если завтра рухнет власть, то бардак и настанет. Потому что анархисты слабы, неорганизованны (блин, ну ничему история не учит!), да кроме того, малопопулярны. Увы, но на данный момент это так. Так что даже до зачатков анархии - работать и работать. С людьми,а не корчить из себя самопровозглашённую элиту.

Видист
30.04.2012, 21:05
Елизавета,
Так что даже до зачатков анархии - работать и работать. С людьми,а не корчить из себя самопровозглашённую элиту.
Солидарен!
Согласитесь, произвол местных царьков на местах зачатками анархии никак не назвать.
Согласен, но сначала надо отказаться от имперской (центральной) власти, а там и до местных царьков, дело дойдёт. Но если царёк проявляет несогласие с центральной властью, уже хорошо! Чем слабее власть, тем легче анархии. И если не сами анархисты, то часть их идей, станут популярными.

Видист
01.05.2012, 07:11
Елизавета,
И согласитесь, если завтра рухнет власть, то бардак и настанет.
Несогласен, трудности будут, но они решаемы, инстинкт самосохранения сработает! Вопрос в том, чтобы мы ненавязывали свои "радикальные" до сих пор идеи, в условиях, когда народ не готов, но согласен, хотя бы с заменой власти, на управление и самоуправление.
Я уважаю Сидорова-Кащеева, но с последним манифестом его товарищей, не согласен. И не в праве на индивидуальный протест анархистов, а с риторикой; где другие противники режима, объявляются "потомками" тех, кто репрессировал анархистов, по сути - "новыми врагами". История - историей, а в реальности, без объединения (тактического, временно-политического) не обойтись, иначе: вечный андеграунд, сектанство и маргинальный элитаризм.
То, что сознание народа, отстаёт от сознания анархов, не делает его хуже, а вот нигилизм и непримиримость анархов с людьми, не знающих или не готовых к анархии, лишает их народной поддержки, даже в очевидно верных идеях анархистов.

Елизавета
01.05.2012, 20:16
Видист, я вовсе не имела в виду, что люди неспособны к самоорганизации. Способны, разумеется. Но увы, слишком часто так бывает, что при разрушении системы появляются наиболее сильные, наиболее ловкие, и захватывают власть по новой. Как эту власть не называй, хоть власть беспредельщиков. Почему? Люди чувствуют, что у них "почва уходит из-под ног", и хватают что можно и пока можно.Ну а возможности у восьмидесятилетней старушки и здорового амбала, сами понимаете, неодинаковы. И вот тогда-то начинаются проблемы, и, хуже того, идея свободы дискредитируется. Ну, а под этим соусом и приходит уже самая натуральная государственная власть. Такого сценария надо избегать, и создавать реальную свободу и жизненное пространство для всех, а не только для сильных, избранных, предприимчивых, или ещё кого. То бишь, нельзя допускать того, что некоторые люди по праву сильного пытаются ловить рыбу в мутной воде и устроится на особом положении.
А навязывать, разумеется, ничего не надо. Навязанная свобода - нонсенс!

Елизавета
02.05.2012, 03:04
Уточню. Если неожиданно рухнет выстроенная система, то этим воспользуются наиболее оборотистые - в своих целях. А основная масса людей, не имея чётких ориентиров, не сумеет им противостоять. Поэтому я и говорю, что если система рухнет вот прямо завтра - то вряд ли будет что-то хорошее. Да она завтра и не рухнет. И послезавтра. И через год.

Видист
02.05.2012, 05:27
Елизавета,
создавать реальную свободу и жизненное пространство для всех, а не только для сильных, избранных, предприимчивых, или ещё кого. То бишь, нельзя допускать того, что некоторые люди по праву сильного пытаются ловить рыбу в мутной воде и устроится на особом положении.
Нет возражений! Я сам много думал, над перспективностью революции или эволюции. Решил, что наиболее верным будет; политическая эволюция, при революции сознания. Именно поэтому, всех (ваших, моих, наших) "сильных", "оборотистых", "ловких" и тд., определяю, независимо от их, декларируемых убеждений, как "человеческих хищников", и не за силу и ловкость (не худшие качества), а за желание (жажду) власти.
Прошу прощения, но именно такое понимание, социальных человеческих отношений, я называю этической революцией сознания, хотя и не отрицаю классовый или экономический подход - кому, что нравится, для достижения анархии.

Видист
02.05.2012, 05:51
По данным СМИ, будет проводиться, повторная экспертиза "действий", уже на предмет "разжигания" (ст. 282 УК РФ).
Это решение, они объясняют, тем, что результате, действия группы, якобы раскололи "ранее единое" общество. Бред сумашедших:
1. не действия группы (в оценке, большинство едины), а реакция власти.
2. перенос отвественности, за результат своих действий, на других.
3. патологическое непонимание реальности, даже в политическом аспекте - подмена инстинкта собственного самосохранения, на усиление агрессивности, в ущерб собственному обществу.
Походу мой прогноз, к сожалению оправдывается, без репрессивной 282 (за популярность!) не обойдутся, идиоты!

Anarkhistka
03.05.2012, 01:44
если система рухнет вот прямо завтра - то вряд ли будет что-то хорошее

Почему ж такой пессимизм?Всегда надо надеяться на лучшее,и только на лучшее.Как Нестор Иванович - во всех случаях,какой бы безвыходной ситуация не казалась,до последнего надеялся на победу,и на лучшее.Надо с него пример брать.

Елизавета
03.05.2012, 17:41
Да я скорее фронт работ намечаю. Себе.
Тут ещё нацики к власти рвутся. Защитники русского/украинского народа, тьфу. И ведь кто-то им верит! Неудивительно: стравливают всех со всеми, как конкурентов по найму, а потом смотрят, как грызутся.
Решил, что наиболее верным будет; политическая эволюция, при революции сознания.
Весь вопрос в том, сдадут ли власть добровольно, то бишь эволюционно. Особенно современную российскую. И возможна ли революция сознания без резкого изменения внешних факторов. Если да - я только за, чтобы всё прошло бескровно.

Видист
04.05.2012, 04:43
Елизавета,
И возможна ли революция сознания без резкого изменения внешних факторов.
На мой взгляд, если каждый осознает, что всю жизнь подчиняется (добровольно или насильственно), системе созданой и поддерживаемой: "социопатами","извращенцами","садистами","маньяками" и "психопатами", пусть скрытым и неявным, удовлетворяющими свои инстинктивные потребности и жажду властвования, если любая власть, будет признана формой патологического поведения, то изменятся и внешние факторы, которые зависят только от людей.
Идея государственной власти над людьми, приходит в упадок, люди ещё по инерции стараются поддерживать её, точнее иллюзию порядка и безопасности, опираясь на социальную, национальную или религиозную идентификацию, но время бездумного и неразумного подчинения и зависимости, прошло.
Нормальный человек, не должен зависить от желаний, решений, приказов людей, страдающих манией власти.

Anarkhistka
04.05.2012, 06:59
Весь вопрос в том, сдадут ли власть добровольно, то бишь эволюционно. Особенно современную российскую. И возможна ли революция сознания без резкого изменения внешних факторов. Если да - я только за, чтобы всё прошло бескровно.

Та нема тут никаких вопросов - ясно дело,хрен они отдадут власть добровольно.И бескровная революция - это тоже нонсенс : не может такого быть.К тому ж,я считаю,власть (и прочие обиратели народа) обязательно должны платить кровью за все страдания,причиненные ими народу.

Алекс Капчинский
05.05.2012, 13:01
Та нема тут никаких вопросов - ясно дело
Тотальная резня – дело конечно хорошее. Первым делом надо определиться, кого порешить в первую очередь, кого во вторую и т.д. и т.п. Вот Видист вызвался заняться этим столь увлекательным действом: Алекс Капчинский,
Комбаров, голубчик, а Вы лично будете расстреливать или кого наймете?
Я не знаю, как Комбаров, но по решению народного схода, суда, или в качестве социальной защиты общества, я готов лично расстреливать неунимающихся социопатов. Другое дело, что я осознаю, психологические последствия, после которых "самоликвидация", станет справедливым и единственным выходом, так как "заразу хищничества" надо пресекать, как смертельную эпидемию.
Анархиста, а как лично Вы видите светлое будущее, так сказать его детали?
Например у Видиста один вариант, это сомалийский.

Видист
05.05.2012, 13:43
Алекс Капчинский,
Тотальная резня – дело конечно хорошее. Первым делом надо определиться, кого порешить в первую очередь.
Ты, как всегда, передёргиваешь:
1. во-первых не тотальная.
2. во -вторых, дело это нехорошее, а вынужденное.
3. в третьих, определяться надо (кого и как), исключительно после низложения госвласти, в случае попыток её реставрации.

Anarkhistka
06.05.2012, 01:49
Тотальная резня – дело конечно хорошее.

А я вообще-то,и не сказала,що это хорошее дело.Оно необходимое,неизбежное,и именно вынужденное (как выше сказал Видист).

Анархиста, а как лично Вы видите светлое будущее, так сказать его детали?

Вы спрашиваете про анархическое светлое будущее?То я представляю его таким образом.Это когда нема центральной власти (ни в Кремле,ни еще где бы то ни было),а кругом лишь одни местные советы.Никаких сословий и чинов,все равны.Земля - крестьянам,заводы/фабрики - рабочим.Никаких тюрем нема,а суд - народный.То есть,если какой-то негодяй сотворил чего-то нехорошее,то народ ведет его в здание суда,где сидит судья - не буржуй,разумеется,и выбранный самим народом же - где и происходит суд над этим негодяем.Суд проводится путем голосования.Судья задает вопросы народу - "Хто он такой?Чего натворил?" - а народ рассказывает,как оно было.Далее,судья предлагает всем голосовать.Народ поднимает руки - хто "за",хто "против" наказания.Ну,и принимается соответственное решение,по количеству рук.А наказаний существует только три вида - выговор,порка,и расстрел - и все это с решения народа.За фигню какую-нибудь - выговор,за более серьезное дело - порка,а за совсем ужасное дело - расстрел.
От так я представляю себе анархический уклад жизни:) .

Алекс Капчинский
10.05.2012, 11:11
Тотальная резня – дело конечно хорошее.
А я вообще-то,и не сказала,що это хорошее дело.Оно необходимое,неизбежное,и именно вынужденное (как выше сказал Видист).
Т.е. ты хочешь сказать – временное? А знаешь ли ты Анархиста такую мудрость, что нет ничего постоянней, чем временное? Да и история этому же учит!

Анархиста, а как лично Вы видите светлое будущее, так сказать его детали?

А наказаний существует только три вида - выговор,порка,и расстрел - и все это с решения народа.За фигню какую-нибудь - выговор,за более серьезное дело - порка,а за совсем ужасное дело - расстрел.
От так я представляю себе анархический уклад жизни
А вот если выговор уже был, а пороть еще нельзя, то как в этом случае? Может добавить выговор с занесением? Да и сама порка может быть разной. Можно и по попке похлопать ладошкой, к примеру нашим милым Взволнованным Кискам, я бы с удовольствием таким образом лично сделал подобную экзекуцию. А можно как в рассказе Льва Толстого «После бала». Как будем определять силу удара при порке? Или вот еще, соберутся антифашисты, сделают полезное дело – поймают фашиста, ну того, что лучше других живет или живет не луче, но не так как все, и отведут к судье. Расскажут ему, как этот фашист отравил у них корову, устроил бурю, неурожай, засуху…. И проголосуют все антифашисты за уничтожение фашиста

3. в третьих, определяться надо (кого и как), исключительно после низложения госвласти, в случае попыток её реставрации.
Видист, а может сразу переименовать власть, как дискредитированный термин во что-нибудь другое, к примеру в паханов или всенародных старост, можно и в благодетелей всех времен и народов? Как один из вариантов, назвать власть – комиссией (можно и чрезвычайной) по защите населения от фашизма, главное и тебе с Дубовиком там место найдется. Дубовик будет выискивать фашистов, он в этом вопросе собаку съел, комиссия от имени народа вынесет приговор, а ты приведешь приговор в исполнение.
Вот я все думаю, если власть слабая, беззубая, так зачем её уничтожать? Даже как-то не по джентельменски. Может все-таки воспользоваться ситуацией для улучшения среды обитания? А для того чтобы не было соблазна переложить снова всю ответственность на власть, каждый должен стать выше власти и считать себя творцом этого мира – Богом. Тогда приемлем девиз: «Богу – богово, а кесарю – кесарево».

Видист
10.05.2012, 20:08
Алекс Капчинский,
Видист, а может сразу переименовать власть....
Алекс, ты так и не понял, что власть в головах, а то что у некоторых в головах, потом реализуется. Поэтому назови как хочешь, но без решения этой проблемы в головах,среда обитания не улучшится.
А вот комиссий от имени народа, быть не должно, решать должен народ.

К примеру, решили жители твоего города, расстрелять тебя, и я "скрипя сердцем" и страшно переживая, по поручению народа, исполню приговор, корректно и с искренним уважением, к тебе!

Anarkhistka
11.05.2012, 06:45
Т.е. ты хочешь сказать – временное?

Нет,не временное,а периодически необходимое.

А знаешь ли ты Анархиста такую мудрость, что нет ничего постоянней, чем временное?

Вкурсе:) .

Anarkhistka
11.05.2012, 07:00
А вот если выговор уже был, а пороть еще нельзя, то как в этом случае?

Що за ерунда?Это почему ж еще нельзя?

Можно и по попке похлопать ладошкой

Ну,насмешил:D !По попке ладошкой - это дет.сад какой-то ,получается:D !Реально пороть - плетью конечно же,так,щоб неповадно было в следующий раз.Жить захочет - не будет больше,т.к. в другой раз и расстрелять могут,ведь тюрем-то нема.

И проголосуют все антифашисты за уничтожение фашиста

Правильно и сделают.Как говорится - "собаке собачья смерть".Фашистам тоже,наряду с буржуЯми,не место в светлом анархическом будущем.

Алекс Капчинский
11.05.2012, 13:13
и я "скрипя сердцем" и страшно переживая, по поручению народа
Видист, а зачем тебе такое светлое будущее, где тебе придется делать то, что тебе претит?
Да и не весь народ захочет меня расстрелять. Таким образом получается, что часть мнения народа будет проигнорирована.

Алекс Капчинский
11.05.2012, 13:17
Правильно и сделают.Как говорится - "собаке собачья смерть".Фашистам тоже,наряду с буржуЯми,не место в светлом анархическом будущем.
А расскажика Анархистка мне несведующему, а кто такой фашист, а то я не знаю. Вдруг попадется, так я его сразу и порешу, без суда и следствия.

Алекс Капчинский
11.05.2012, 15:52
Що за ерунда?Это почему ж еще нельзя?
Заболел или беременный, может много заслуг в чем-то другом или просто человек хороший, а выговор уже был.

Видист
11.05.2012, 16:51
Алекс Капчинский,
Видист, а зачем тебе такое светлое будущее, где тебе придется делать то, что тебе претит?

Претит не то, что приходится делать, а те кто пытаются лишить всех и каждого, светлого будущего!
Да и не весь народ захочет меня расстрелять. Таким образом получается, что часть мнения народа будет проигнорирована.
Для этого и существует всенародное или коллективное обсуждение, голосование и решение.

Anarkhistka
11.05.2012, 22:00
А расскажика Анархистка мне несведующему, а кто такой фашист, а то я не знаю. Вдруг попадется, так я его сразу и порешу, без суда и следствия.

Та ладно,так я и поверила,що не знаешь:rolleyes: .И вообще,тут тема-то не про фашизм идет.Я никогда особо не проявляла интерес к этому делу,потому объясню как могу,коротко : фашист в моем понимании - это тот,хто ненавидит людей другой национальности.
А насчет "без суда и следствия" - то я это допускаю,как необходимую иногда меру в условиях Гражданской войны.Но допустим,що война кончилась,и победили анархисты,то тогда уже - только народный суд.

Anarkhistka
11.05.2012, 22:18
Заболел или беременный, может много заслуг в чем-то другом или просто человек хороший, а выговор уже был.

Понятно.Ну,если заболел так уж сильно,то подождать выздоровления,разумеется.Беременных - ясно дело,нельзя трогать никак.А в чем-то провинившегося хорошего человека,со множеством заслуг - наказать еще одним выговором.Хороший человек, как я думаю,не сотворит чего-то совсем уж нехорошее,за що его придется расстреливать.Разве що так,по-мелочи чего-нибудь - так это с кем не бывает?Ведь все ж мы люди,а не роботы,и всех порою заносит:) .

Видист
12.05.2012, 06:07
Anarkhistka,
.Хороший человек, как я думаю,не сотворит чего-то совсем уж нехорошее,за що его придется расстреливать.Разве що так,по-мелочи чего-нибудь - так это с кем не бывает?Ведь все ж мы люди,а не роботы,и всех порою заносит.
Верно, потому что хороший человек, это прежде всего нехищный человек.
И действительно, "всех порою заносит", поэтому к судебным и судьбоносным для конкретного человека решениям надо подходить внимательно, индивидуально и с маскимальной справедливостью.
А именно, всенародное, всеколлективное и всеобщинное обсуждение (ввиду разнообразия мнений и понимания собственного несовершенства, в отличии от властьпредержащих) даст справедливое решение, ну и общую отвественность.

Алекс Капчинский
12.05.2012, 11:10
Та ладно,так я и поверила,що не знаешь .И вообще,тут тема-то не про фашизм идет.
Анархистка, так ведь девчатам инкриминируют ст. 282 УК РФ, а Видист определил ее как антифашисткую, таким образом девочки получаются фашистами.
Я никогда особо не проявляла интерес к этому делу,
Анархистка, а зря. Вот прикажет тебе народ расстрелять фашистов, так ты и знать не будешь за что.
потому объясню как могу,коротко : фашист в моем понимании - это тот,хто ненавидит людей другой национальности.
Это больше подходит как ксенофобия. Анархистка, я гляжу не только я не понимаю кто такой фашист, но и ты. А вот к стенке уже собралась его поставить. Так любого можно расстрелять, обвинив его в фашизме. Во-первых, сразу вопрос, как ты отличаешь человека одной национальности от другой?
Во вторых, латиноамериканский фашизм очень трудно назвать нацизмом, там каждой твари по паре.
Кстати очень интересный материал о латинас для размышления, конечно только для тех кто способен на сею действо, а не забит всякими стереотипами:
http://kiberbob2000.livejournal.com/1135587.html
Страны Латинской Америки не хотят становиться частью системы "Большого Брата"

Sep. 5th, 2011 at 1:11 AM

Латинская Америка продолжает сопротивляться становлению информационного фашизма, который приходит под видом борьбы с террористами. Может поэтому у них нет террористов.Латинская Америка на сегодня является самой демократической частью света. Сотня гражданских войн и восстаний, десятки тоталитарных режимов, сотни тысяч убитых и раненых, изгнанных и покалеченных в междоусобицах жизней выработали у латиноамериканцев некоторый иммунитет перед разнообразными «списками запрещений», «регистрами террористов» и прочей, столь любимой Северной Америкой и Европой, шелухой. США это очень бесит и на страны региона оказывается постоянное давление, с тем, чтобы Латинская Америка приняла новые правила игры, сообщает Викиликс грустную драму государственного аппарата.
В Латинской Америке до сих пор никто не борется с террористами. Официально, в такой стране как Бразилия просто нет ни одного террориста. Нет их и в Уругвае, Парагвае, Аргентине, Венесуэле. Нет законов и инструкций по которым власть может подслушивать и подглядывать за своими и чужими гражданами на основании подозрений в терроризме, нет развитой системы фильтрации интернет-трафика. Нет списка граждан, которым запрещено пользоваться авиатранспортом. Чаще всего нет и списка «невъездных». Не говоря уже о том, что въехать в страны могут все, или почти все, граждане большого числа стран. И у большей части Латинской Америки для этого не нужна виза: оверстэй может быть размером в жизнь. Да, и отсутствует система идентификации граждан. В общем… это ужасно несовременно, считают дипломаты США и шлют депеши в центр, призывая Америку надавить на Латинскую Америку.
Глупые же чиканос возражают – у нас нет террористов и не будет, пока мы не начнем их искать, считать и вносить в списки. Многие президенты современной Латинской Америки (Бразилии, Никарагуа) сами побывали в аналогичных списках в свое время и не хотят вводить пагубную и мерзкую систему «Большого брата».
В странах Центральной и Южной Америке кстати немало арабов, есть палестинское движение, однако никто никого не взрывает. Говорят, есть там и Аль-Каеда, только она просто там живет и занимается в основном изданием пропагандистских материалов. Халед Хуссейн Али, к примеру, считается шефом международного медиа-центра Аль-Каеды, однако спокойно живет в Сан Паоло. Бразилия отказывается признать его террористом – как отказывается признать террористами Хезбаллу, ФАРК и Хамас. Бразильцам нет дела до них, а им – до Бразилии. Может быть эта модель при всей своей простоте – наилучшая?

Видист
12.05.2012, 12:04
Алекс Капчинский,
так ведь девчатам инкриминируют ст. 282 УК РФ, а Видист определил ее как антифашисткую, таким образом девочки получаются фашистами.
Опять соврамши! Государственную Ст. 282 УК РФ, я определяю, как фашистскую. Не следует мне приписывать того, что я не говорил, и не утверждал, непорядочно! Данная статья, работает против всех, кто против фашисткого режима гэбэшников.
Кстати субкультура панков, не может быть фашистской!

Алекс Капчинский
12.05.2012, 13:38
Опять соврамши!
А чьи это слова?
А разве в уголовном кодексе есть такое преступление как фашизм?
В Рашке есть, 282 ст. УК РФ, в соотвествии с ней, пропаганда любой формы фашизма: расового, национального, религиозного и социального, является преступлением.
Выходит, что когда я констатирую факт, то для тебя я лгу. Тогда что я должен говорить, чтобы ты воспринимал это как правду?

Видист
12.05.2012, 15:13
Алекс Капчинский,
В этом то, всё и дело, когда властвуют хищники! Хотя эта статья по "букве ИХ закона -антифашистская", "по духу" является фашисткой. Запрещено, всё, что может подорвать основу режима хунты олигархов специушников.
Это и есть хищная суггестия (подчинение словом сознания), когда совершается подмена понятий: вроде мы против любого фашизма, но действовать будем фашистскими методами, что на самом деле тот же фашизм.
Тебе ли "старому фашисту", не знать, что фашизм многообразен!

Видист
12.05.2012, 15:52
Алекс Капчинский,
А чьи это слова?
Всё верно понял, это слова беса Коровьева или кота Бегемота, означающие, что ты выдернул слова из общего контекста поста, придал им форму основной мысли, и трактуешь по ситуации. Слова должны иметь подлинный смысл, и если одни государственники (гэбисты консерваторы), борются с другими государственниками (революционными экстремистами) за власть в государстве, за влияние на народ, и установлении своего фашисткого режима, с целью подчинения народа, мы должны понимать, кто из них меньшее зло для анархии, на данном историческом этапе.
Любая государственная модель (автократия, демократия, партократия, технократия, идеократия, теократия и ещё с десяток "кратий", в зависимости от идейных предпочтений властвующих элит), по сути являются фашизмом: властью определённой группы людей (элиты) над остальным народом (охлосом) и его территорией.

Anarkhistka
13.05.2012, 01:45
таким образом девочки получаются фашистами.

Как выше уже сказал Видист,панки не могут быть фашистами.Они всегда тяготеют к анархии,как известно.А обвинения девушек в фашизме - это ярлык,который пытается прилепить к ним власть.

Вот прикажет тебе народ расстрелять фашистов, так ты и знать не будешь за что.

Ничего,это мы разберемся,и решим,чего с ними делать.Если хто из них раскается,то и стрелять не следует,разумеется.В жизни всякое случается - и фашисты бывает,пересматривают свои взгляды,и меняются.

Анархистка, я гляжу не только я не понимаю кто такой фашист, но и ты.

Ох,как мы много потеряли!Горе-то какое:( !:D :D :D Ну ладно,теперь серьезно.Да,признаю честно - не знаю досконально все подробности фашизма.По той причине,що анархизм для меня всегда был близок по духу,и привлекал всегда,в отличие от фашизма.

А вот к стенке уже собралась его поставить.

Ну,почему же сразу к стенке?Это не романтично как-то...И не по-нашему,не по-анархически.То чекисты к стенке ставили.Я за то,щоб дать человеку - пусть даже он подлюка из подлюк - перед смертью взглянуть на небо,и вдохнуть свежего воздуха : так ему еще острее не захочется помирать,он поймет,чего теряет:) ,и глядишь,раскается искренне,и тогда его можно даже будет не расстреливать,а отпустить.

Так любого можно расстрелять, обвинив его в фашизме.

Так для того,щоб не расстрелять любого безвинно,и нужно серьезно разобраться прежде.

как ты отличаешь человека одной национальности от другой?

А я вообще,не делю людей по нации,и т.п.Если человек хороший,то для меня не имеет значения,какой он нации.Точно так же,как и плохой.

Алекс Капчинский
14.05.2012, 21:56
Анархистка
Так для того,щоб не расстрелять любого безвинно,и нужно серьезно разобраться прежде.
Так давай разбираться, кто же такой на самом деле фашист? А то понимаешь ли сразу прямо в лоб пулю, а за что толком не знаешь.
И проголосуют все антифашисты за уничтожение фашиста

Правильно и сделают.Как говорится - "собаке собачья смерть".Фашистам тоже,наряду с буржуЯми,не место в светлом анархическом будущем.
Может сперва надо с антифашистов начать?
По той причине,що анархизм для меня всегда был близок по духу,и привлекал всегда,в отличие от фашизма.
Тотальная резня – дело конечно хорошее.
А я вообще-то,и не сказала,що это хорошее дело.Оно необходимое,неизбежное,и именно вынужденное (как выше сказал Видист).
Т.е. ты хочешь сказать – временное?
Нет,не временное,а периодически необходимое
Гитлер тоже устроил вынужденную необходимую периодическую резню, в чем разница то? Сталин тоже только «сухие ветки подрезал».

«Грузинский рок-н-ролл» С. Рыженко
http://www.musiccollection.ru/artist.html?id=17408
http://jooov.net/text/2078461/sergey_ryijenko-gruzinskiy_Rock-N-Roll.htmls
А что, усатый мудрый дедушка,
Любимец всех шоферов,
Грузин, а как он русских понимал-ал
ал-ал-парам.
Цвела страна великая под его мудрым взором он лишь сухие ветки подрезал

Видист
ты выдернул слова из общего контекста поста, придал им форму основной мысли, и трактуешь по ситуации.
Так значит ты со мной согласен, что в уголовном кодексе не предусмотрено наказание за фашизм?

Anarkhistka
15.05.2012, 04:14
Так давай разбираться, кто же такой на самом деле фашист? А то понимаешь ли сразу прямо в лоб пулю, а за что толком не знаешь.

И почему тебя так волнует этот фашизм,не пойму?Форум-то посвящен анархизму и Нестору Махно,а не фашизму с Гитлером.Ну,прямо сразу в лоб пулю я допускаю в условиях войны.А в мирное время - народный суд.

Может сперва надо с антифашистов начать?

Это еще почему?Помнится,Нестор Иванович тоже,в антифашистских митингах участвовал...

Гитлер тоже устроил вынужденную необходимую периодическую резню, в чем разница то? Сталин тоже только «сухие ветки подрезал».

А разница в том,що Гитлер устроил резню по национальному признаку,чего я,как анархистка,неприемлю.В смысле - Сталин "сухие ветки подрезал"?Выходит,Голодомор в Украине - это тоже,подрезание сухих веток?

Видист
15.05.2012, 07:05
Алекс Капчинский,
Так значит ты со мной согласен, что в уголовном кодексе не предусмотрено наказание за фашизм?
Фашистами находящимися у власти государства, всегда предусмотрено наказание для фашистов, стремящихся заменить их во власти ( борьба элиты и контрэлиты), это то, что они называют политикой. В основе любого государства, лежит та или иная идея фашизма (национальная, имперская, экономическая, религиозная и тд), та или иная система фашисткой власти (автократия, идеократия, технократия, теократия и тд.) Государтвенная власть, это синоним фашизма!

Алекс Капчинский
15.05.2012, 22:00
Фашистами находящимися у власти государства, всегда предусмотрено наказание для фашистов,
Так я и назвал 282 ст. УК РФ антифашисткой.
В основе любого государства, лежит та или иная идея фашизма (национальная, имперская, экономическая, религиозная и тд),
Из этого следует, что фашизм этот всеобъемлющее понятие и от него никуда не деться.
Государтвенная власть, это синоним фашизма!
Соответственно Гитлер, Дуче, Франко и кто там еще из латинос, я не помню – это честные политики, открыто назвавшие себя фашистами!

Видист
16.05.2012, 06:14
Алекс Капчинский,
Соответственно Гитлер, Дуче, Франко и кто там еще из латинос, я не помню – это честные политики, открыто назвавшие себя фашистами!
Алекс, Гитлер был национал-социалистом, Франко - монархистом, Дуче мнил из себя "цезаря-покорителя", и ДА, по форме и организации социальной и политической системы, которую все называют государством, они - фашисты, собственно, как и Сталин, Черчиль и Рузвельт.

Алекс Капчинский
16.05.2012, 19:42
они - фашисты, собственно, как и Сталин, Черчиль и Рузвельт.
Тогда кто такие антифашисты?

Видист
17.05.2012, 06:44
Алекс Капчинский,
Тогда кто такие антифашисты?
На мой взгляд; подлинными, идейными, этическими, а не ситуационно-политическими антифашистами, являются стороннки Анархии, всё остальное политическая "возня за власть", в условиях которой приходиться действовать анархистам, учитывая своих временных союзников, мнение и сознание народа, но не изменяя своим принципам.

Алекс Капчинский
17.05.2012, 17:22
Видист, а могут ли антифашисты пользоваться методами фашистов, для достижения своих целей?

Видист
17.05.2012, 18:12
Алекс Капчинский,
Видист, а могут ли антифашисты пользоваться методами фашистов, для достижения своих целей?
А что ты понимаешь, под методами фашистов: систему властного госуправления или право на уничтожение своих врагов, отстаивающих систему властного госуправления? Нет властной системы, нет иерархии, нет элит и охлоса, нет и фашизма!

vislav
19.05.2012, 08:29
Капчинский, ну ты как бы сам понимаешь, что с Видиста спроса никакого. А вот с тебя спросить можно, что ты здесь за хню развёл на счёт фашизма, называется, стоило мне отлучиться не на долго. Да, кстати, сделай одолжение, запали моё ебало, пущай лицезреют и ахуеют в добавок какие силы супротив них скопились.

Видист
20.05.2012, 07:52
vislav,
запали моё ебало, пущай лицезреют и ахуеют в добавок какие силы супротив них скопились.
Супротив кого? Супротив людей, которые должны быть свободны, в том числе: от насилия власти, законов государства, собственных предрассудков и рабской эксплуатации?

Алекс Капчинский
21.05.2012, 11:14
и ахуеют в добавок какие силы супротив них скопились.
Уху кушать это не плохо. А насчет силы я не согласен, сила Бога не в силе а в правде.
право на уничтожение своих врагов,
причем с особой жестью!
Нет властной системы, нет иерархии, нет элит и охлоса, нет и фашизма!
Но ведь пидорасы останутся!

Видист
21.05.2012, 19:47
Алекс Капчинский,
Но ведь пидорасы останутся!
А кто это, "пидорасы"? Это все кого называл Н.С. Хрущёв?
Предлагаю тебе более ёмкие социально-антагонистические термины: "падла" и "быдло". Из них кто останется?
причем с особой жестью!
Да нет, с сожалением (как к личности) и уважением (как к врагу), но с пониманием того, что иного способа не существует, по причине противоположности сознания, ну и видовой психологической несовместимости.

vislav
22.05.2012, 09:12
А насчет силы я не согласен, сила Бога не в силе а в правде.
Гляди Капчинский, сила измеряется в ньютонах, в амперах, в лошадях, в конце концов. Здесь всё предельно понятно. А в чём измеряется правда, к тому же твоя, уж не в условных ли единицах ?

Алекс Капчинский
22.05.2012, 11:19
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=1254&page=24
А кто это, "пидорасы"? Это все кого называл Н.С. Хрущёв?
Нет, чуть-чуть пораньше:
Бытие 9
21 и выпил он вина, и опьянел, и _лежал_ обнаженным в шатре своем.
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.

24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
Как видишь Видист, это результат многовекового инцеста.
Да нет, с сожалением
Сожалеть можно потом и даже покаяться, но предварительно все выполнить по полной программе, чтобы другим не повадно было.
А в чём измеряется правда, к тому же твоя, уж не в условных ли единицах ?
Правда дискретная величина, либо она есть, либо нет. Полуправды не бывает.

vislav
22.05.2012, 22:19
Правда дискретная величина, либо она есть, либо нет. Полуправды не бывает.
Полуправда бывает, это разновидность лжи, а ложь, как ты понимаешь, очень даже существует. Более того, безо лжи не было бы и правды. Так что ты не прав Капчинский в своих выводах, сильно.

Видист
23.05.2012, 06:59
vislav,
Верно, а есть ещё "ложь во спасение", "ложь ради большей правды" и "правда хуже лжи".

Алекс Капчинский
23.05.2012, 11:19
а еще правдивая ложь и лживая правда.
Более того, безо лжи не было бы и правды.
Кто бы спорил?
Полуправда бывает, это разновидность лжи,
Так значит полуправда это все таки ложь, только с лживым названием?

Видист
23.05.2012, 19:52
Алекс Капчинский,
Так значит полуправда это все таки ложь, только с лживым названием?
А есть ещё добро совершаемое через зло, и зло похожее на добро!
Это всё - морально-этические категории, и у хищников, и у людей, они разные. Наверно, как и у твоих "пидорасов", они же то же делятся на "активных" и "пассивных".

Алекс Капчинский
24.05.2012, 11:13
Наверно, как и у твоих "пидорасов", они же то же делятся на "активных" и "пассивных".
Э нет, вот пидорасы как раз не мои, а общественные. А категории активный или пассивный это в зависимости от иерархии, один и тот же может быть и тем и другим. В этом и состоит основной закон власти. Вот у лесбиянок вообще не понятно ху есть ху. Изучайте матчасть, как сказал бы Дубовик, для этого и писал свои книги Григорий Климов. Правда множество другой литературы о столь парадоксальном явлении, но она малодостоверна, так как её писали они сами.
Видист, а может покажем пример договора, я не буду называть хищников пидорасами, а ты пидорасов не будешь называть хищниками. Сойдемся на каком-нибудь нейтральном названии, к примеру – нетрадиционалы?

Видист
24.05.2012, 17:19
Алекс Капчинский,
Видист, а может покажем пример договора, я не буду называть хищников пидорасами, а ты пидорасов не будешь называть хищниками. Сойдемся на каком-нибудь нейтральном названии, к примеру – нетрадиционалы?
Я согласен, но твой термин, слишком академический, его применение возможно к разным категориям отношений: религиозным, социальным, политическим, историческим, научным и тд. Я уже предложил, "просто падлы", уж точно понятно простым нехищным людям.

Алекс Капчинский
25.05.2012, 11:18
Видист, вот и хорошо что академический, и к разным категориям. Во-первых, раз академический, значит научный и появляется возможность изучения столь интересного явления. Во- вторых хорошо, что к разным категориям, так как нетрадиционалы в них всех и присутствуют. А вот падлы, это не хорошо, даже по той простой причине, что среди тех кого мы обсуждаем, попадаются очень полезные индивиды. Мы же не хотим отказываться от артистов, художников и прочих субъектов развлекающих нас? Только надо понимать, что на одного полезного, приходится десяток бесполезных и даже вредных (плохих, а так же мерзких).

Видист
25.05.2012, 13:55
Алекс Капчинский,
А вот падлы, это не хорошо, даже по той простой причине, что среди тех кого мы обсуждаем, попадаются очень полезные индивиды. Мы же не хотим отказываться от артистов, художников и прочих субъектов развлекающих нас?
Ну теперь мы будем спорить о терминах? И пусть "полезничают", но если они по своей человеческой сущности (психотипу, характеру, личностным особенностям) падлы, то надо называть своими именами.
Например: хороший артист или замечательный художник, но как человек-падла!

ашурбанипал
27.05.2012, 00:51
Долго думал над этим панк-молебном.с одной стороны плохо,что это оскорбило верующих,с другой стороны надоел этот открытый клерикализм.так что поступили они правильно.ещё думаю что эти патриарх и чаплин для рпц-настоящие троянские кони.умных людей от церкви точно оттолкнут.по некоторой информации хотят чтобы рясы для церковных иерархов будет шить модельер зайцев.
Но вот девушкам это вряд ли легко сойдёт с рук.

Anarkhistka
27.05.2012, 01:57
по некоторой информации хотят чтобы рясы для церковных иерархов будет шить модельер зайцев.

Обалдеть:eek:!Я в шоке!:D :D :D

ашурбанипал
27.05.2012, 02:24
Там речь идёт о том,что РПЦ подало заявку на конкурс модельеров для введения православного дресс-кода.фигурирует там зайцев.,,православная мода''.выставка уже состоялась.на выставке фигурировал всем известный чаплин.