PDA

Просмотр полной версии : Нестор Иванович и медицина


argentariy
24.07.2007, 16:17
Может кто-нибудь знает подробности о том что во время
нахождения в Бутырке, - Нестору было удалено одно лёгкое!?
Это кажется невероятным. Есть ли подтверждение этому факту?
Ведь в настоящее время операция по удаллению лёгкого
считается очень сложной. А в то время, да ещё в тюремной
больнице, - всё это кажется фантастикой!

Юрий К.
24.07.2007, 19:34
Всё это правда. 14 октября 1911 г. тюремным врачем у Н.И.Махно был обнаружен туберкулез. Устанавливая диагноз, врач отметил, что заключенный приобрел болезнь во время содержания под стражей. В тюремной больнице Махно была сделана операция и удалено одно легкое.
Данные факты отражены в материалах его тюремного дела.
___________________
С уважением,
Юрий К.

argentariy
25.07.2007, 09:23
Всё это правда. 14 октября 1911 г. тюремным врачем у Н.И.Махно был обнаружен туберкулез. Устанавливая диагноз, врач отметил, что заключенный приобрел болезнь во время содержания под стражей. В тюремной больнице Махно была сделана операция и удалено одно легкое.
Данные факты отражены в материалах его тюремного дела.
___________________
С уважением,
Юрий К.
Спасибо за информацию.Это просто удивительный факт, - раз
он имел место!

Сергей Шведов
25.07.2007, 19:29
А курил ли Махно?

Юрий К.
25.07.2007, 20:52
И курил, и пил. Всё было.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Anarkhistka
26.10.2011, 05:58
И курил, и пил. Всё было.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Курил,с одним-то легким?А я десь читала,що он курил только до заболевания туберкулезом.

Юрий К.
26.10.2011, 06:15
Курил,с одним-то легким? А я десь читала, що он курил только до заболевания туберкулезом.

Выходит, что с одним. У меня сведения за 1923 год.

Anarkhistka
26.10.2011, 08:35
Выходит, что с одним. У меня сведения за 1923 год.

А поподробнее можно?Хто свидетель тому,например?

Юрий К.
26.10.2011, 11:20
А поподробнее можно?

Да, нет проблем. Из очерка З.Ю. Арбатова "У батьки Махно", опубликованного в газете "Руль" 23 декабря 1923 г.:

– А правда ли то, что ваша жена еврейка?
Махно криво, морщинисто улыбнулся и, махнув рукой, сказал:
– Знаю из какой песни поете: из статьи Герасименко, помещенной в каком-то журнале. Так вот… дело в следующем – статью эту я читал, и книга эта лежит у меня в камере. Герасименко я совершенно не знаю, но возмутил он меня до исступления. Писал бы где-либо в бульварных газетках, но сочинять гадости и еще помещать всякую ерунду в журнал – это просто бесчестно. Мне-то все равно, но если когда-нибудь к моей фигуре кто-нибудь вернется, обидно будет, если он наткнется на небылицы и ложь, которые сочиняют писаки типа Герасименко.
И взяв из моей коробки папиросу, Махно приблизился к зажженной мною спичке и, затянувшись, продолжал:
– Мою жену зовут Галина Кузьменко...
...
Махно глубоко втягивал в легкие папиросный дым и, сухо кашляя, сказал:
– Этот кашель я привез еще оттуда… с каторги… Легкие меня немного беспокоят, но вообще я здоров и готовлюсь к боям на Украине, где меня ждут и где крестьяне в один голос твердят: «приедет батька Махно и будет бой!».

Мария Мезозойская
26.10.2011, 13:28
Это вот этот Арбатов? Всё это как-то странно...
http://www.exp21.com.ua/rus/notes/93-4.htm
А то, что Махно курил, можно предположить даже логически, в тюрьме начинают курить даже те, кто на воле не курил, и "трезвенники, и язвенники"... Ведь ценится любая мелочь.

ФИЛОСОФ
26.10.2011, 14:24
но если когда-нибудь к моей фигуре кто-нибудь вернется, обидно будет, если он наткнется на небылицы и ложь

Ох пророческие слова, знал что так и будет.

Юрий К.
26.10.2011, 14:41
Это вот этот Арбатов? Всё это как-то странно...

Этот. А, что именно странно?

Мария Мезозойская
26.10.2011, 15:19
Этот. А, что именно странно?
Недоверие вызывает то, что это журналист, "белой" направленности...
Странна истеричная кровожадность Махно. Я помню его письмо, где он упоминал про любовь к своему народу и готовность проливать за него кровь. Но всё же Арбатов, по-моему, перегнул, для куражу например.

Юрий К.
26.10.2011, 19:44
Но всё же Арбатов, по-моему, перегнул, для куражу например.

Естественно перегнул. Он то, по сути, Махно не знал и воспринимал и представлял его читателям с позиций уже устоявшихся стереотипов. Между прочим, очерк в газете "Руль" 1923 года и публикация в журнале "Возрождение" 1953 года сильно отличаются друг от друга (хотя многие, не видев этих публикаций, утверждают, что это просто перепечатка). В первом Арбатов гораздо здержаннее.

Anarkhistka
28.10.2011, 09:29
Это вот этот Арбатов? Всё это как-то странно...
http://www.exp21.com.ua/rus/notes/93-4.htm
А то, что Махно курил, можно предположить даже логически, в тюрьме начинают курить даже те, кто на воле не курил, и "трезвенники, и язвенники"... Ведь ценится любая мелочь.

Да-а...Прочла я эту статейку,и могу сказать только одно : не верю!Почти ни единому слову.Взять к прмеру,следующие слова,приписанные Нестору Ивановичу :
— "Убирайтесь вон ко всем чертям! Мне никакая почта не нужна, и пора отучиться от этой буржуазной привычки писать дурацкие письма!.. Я не написал в моей жизни ни одного письма, а живу ведь! Так вот!"
Это ж явная ложь.Писал он письма,и не один раз.
Или это :
— "Здорово, подлецы!"
Ну не мог он подобным образом обращаться к своим бойцам.

Коршак
29.10.2011, 03:27
— "Здорово, подлецы!"
Ну не мог он подобным образом обращаться к своим бойцам.

Еще как мог :) Тут не следует слово "подлецы" воспринимать как оскорбление. Для армейской жизни подобные выражения вполне приемлемы и даже могут звучать как поощрение. Следует понимать как "здорово, молодцы". На этот счет можно отнести и такие "ласкательные" эпитеты как: "мерзавцы", "подлые негодяи".

Ну это не значит, что я тоже верю Арбатову (или Арбату)

Anarkhistka
29.10.2011, 04:00
Еще как мог :) Тут не следует слово "подлецы" воспринимать как оскорбление. Для армейской жизни подобные выражения вполне приемлемы и даже могут звучать как поощрение. Следует понимать как "здорово, молодцы". На этот счет можно отнести и такие "ласкательные" эпитеты как: "мерзавцы", "подлые негодяи".

Ну это не значит, что я тоже верю Арбатову (или Арбату)

Та ну,брехня это.Скорее всего,он сказал : - "Здорово,хлопцы!",а этому самому товарищу Арбатову или послышалось "подлецы",или он самолично заменил в статье слово "хлопцы" на "подлецы".
А далее вы меня вообще насмешили:) .Ничего се,"ласкательные" :eek: - разве що для мазохистов только:) !Та если б меня хто так "приласкал",то не сносить бы ему головы:mad: !

Юрий К.
29.10.2011, 04:23
А далее вы меня вообще насмешили

А ничего смешного здесь как раз и нет. Это реальная жизнь и подобное существовало, существует и, вероятно, еще будет существовать.

Anarkhistka
30.10.2011, 01:41
А ничего смешного здесь как раз и нет. Это реальная жизнь и подобное существовало, существует и, вероятно, еще будет существовать.

Та ну,все ж ситуация абсурдная до смешного:) .Это ж представить себе только : тебя обзывают мерзавцем или подлым негодяем,а ты должен это принимать за ласку,как так и надо.
Тема куда-то отклонилась в сторону...

ФИЛОСОФ
30.10.2011, 16:06
Та ну,все ж ситуация абсурдная до смешного .Это ж представить себе только : тебя обзывают мерзавцем или подлым негодяем,а ты должен это принимать за ласку,как так и надо.
Тема куда-то отклонилась в сторону...

Да не переживайте вы так! В мужском коллективе, в армии в частности, это распространено. Даже у меня например на работе, обращения между друзьями довольно таки вольные, это признак как бы более близких более равных отношений.

Сидоров-Кащеев
30.10.2011, 16:21
Да не переживайте вы так! В мужском коллективе, в армии в частности, это распространено. Даже у меня например на работе, обращения между друзьями довольно таки вольные, это признак как бы более близких более равных отношений.

не всегда - многое зависит от тональности, так сказать - в армии как раз часто от презрения и традиции. Но вообще да - само по себе это незначит совершенно ничего.

Anarkhistka
31.10.2011, 00:42
Да не переживайте вы так! В мужском коллективе, в армии в частности, это распространено. Даже у меня например на работе, обращения между друзьями довольно таки вольные, это признак как бы более близких более равных отношений.

Да,согласна,распространено (к сожалению!) - но в наше время.В этом как раз и есть показатель деградации нашего общества.Не надо забывать,що во времена Нестора Ивановича люди были несколько другие.Та и дедовщины (мать ее за ногу) еще не существовало.И есть большая разница между вольными и хамскими отношениями.

Anarkhistka
31.10.2011, 00:45
не всегда - многое зависит от тональности, так сказать - в армии как раз часто от презрения и традиции. Но вообще да - само по себе это незначит совершенно ничего.

Согласна насчет тональности,это тоже немаловажно.

Мария Мезозойская
01.11.2011, 16:56
Та и дедовщины (мать ее за ногу) еще не существовало.
Не согласна, дедовщина существовала с тех пор, как существует армия вообще. Ну, это чисто логическое предположение.
А про железнодорожников, посланных подальше, Махно сам опровергал.

Юрий К.
02.11.2011, 00:30
А про железнодорожников, посланных подальше, Махно сам опровергал.

У Махно это частенько бывало, пошлет, а потом оправдывается. Так было и с желознодорожниками, так было и на съезде в Александровске и т.д.

Мария Мезозойская
02.11.2011, 01:36
У Махно это частенько бывало, пошлет, а потом оправдывается. Так было и с желознодорожниками, так было и на съезде в Александровске и т.д.:)
А откуда Вы точно знаете, что это было, и что там было на съезде? Тоже кого-то послал?

Юрий К.
02.11.2011, 02:03
А откуда Вы точно знаете, что это было

Слишком много документов и воспоминаний об этом сохранилось. Причем не об одном, а о нескольких таких случаях.

что там было на съезде? Тоже кого-то послал?

Да не кого-то, а по сути всех рабочих г. Александровска. Целый скандал тогда получился.

Сидоров-Кащеев
02.11.2011, 02:07
Юрий К., посылал кстати по какому поводу то? Там же среди прочего поводом для конфликтов было то, что немало городских рабочих под меньшевиками было вроде ж.

Юрий К.
02.11.2011, 02:19
Юрий К., посылал кстати по какому поводу то? Там же среди прочего поводом для конфликтов было то, что немало городских рабочих под меньшевиками было вроде ж.

Совершенно верно. И на съезде рабочих представляли именно меньшевики. Если говорить просто, то крестьяне (повстанцы) не нашли общего языка с рабочими. Цитирую документ: "На вопрос делегатов – относятся ли эти выпады только к отдельным лицам или к тем, кого они представляют – последовал новый взрыв брани со стороны Махно с определенным указанием, что все рабочие шкурники, думающие только о своих желудках, что они работали бесплатно на Деникина, а с них, махновцев, требуют 12 000 рублей за починку замка на пушке, что они, рабочие, – пиявки, присосавшиеся к буржуазии и не желающие с ней расстаться, что они работали охотно при господстве Добровольческой армии и не помогают армии махновцев..."

Сидоров-Кащеев
02.11.2011, 02:24
Юрий К., то есть по сути идеологический конфликт + резкие маниеры Махно. На выходе - баррдак и взаимонесогласованность

Anarkhistka
02.11.2011, 02:51
Не согласна, дедовщина существовала с тех пор, как существует армия вообще. Ну, это чисто логическое предположение.
А про железнодорожников, посланных подальше, Махно сам опровергал.

Ну,может в какой-то степени и существовала.Притеснение солдат офицерьём и генералами можно назвать тоже дедовщиной,и отчасти это и послужило толчком к Революции.

Юрий К.
02.11.2011, 02:58
то есть по сути идеологический конфликт + резкие маниеры Махно

Я бы сказал, социально-экономический конфликт + идеологические противоречия.

Anarkhistka
02.11.2011, 02:59
У Махно это частенько бывало, пошлет, а потом оправдывается. Так было и с желознодорожниками, так было и на съезде в Александровске и т.д.

Ну выводили из себя человека,потому и посылал.Не железный же он,все-таки.

Сидоров-Кащеев
02.11.2011, 03:18
Я бы сказал, социально-экономический конфликт + идеологические противоречия.

ну типа да