PDA

Просмотр полной версии : Георгиевские кавалеры в РПАУ


Пушкин
21.10.2011, 23:05
Неоднократно приходилось читать о том, что в среде повстанцев были и георгиевские кавалеры. Интерес вызывает носили ли они награды "старого режима", находясь в рядах бойцов РПАУ? Пока не смог найти каких-либо подтверждений этому...

Юрий К.
21.10.2011, 23:30
Неоднократно приходилось читать о том, что в среде повстанцев были и георгиевские кавалеры.

Учитывая, что многие махновские командиры были участниками WW1, вполне можно полагать, что кто-то из них действительно был награжден Георгиевским крестом той или иной степени. Может быть, даже несколькими. Беда в том, что до сих пор не нашлось ни одного документального подтверждения этому. Установлены лишь награждения Атамана Григорьева.

Интерес вызывает носили ли они награды "старого режима", находясь в рядах бойцов РПАУ?

Скорее всего нет.

Пушкин
21.10.2011, 23:38
Юрий, прошу прощения за настырность, но всё же, исходя из каких соображений Вы считаете, что нет?

Мария Мезозойская
21.10.2011, 23:51
Хоть я и не Юрий, но заявляю - носили! (Когда переодевались в беляков для конспирации) :)
Они ж боролись с этим "старым режимом". Это всё равно, если б красноармейцы носили такие награды.

Юрий К.
22.10.2011, 00:11
исходя из каких соображений Вы считаете, что нет?

Здесь Мария меня опередила. Действительно, исходя из тех соображений, что и по отношению к РККА. Напомню, что летом 1919 года повстанческую армию составили большей частью бывшие красноармейские части, которые к символике царской армии относились, мягко говоря, не лучшим образом.

заявляю - носили! (Когда переодевались в беляков для конспирации)

С этим не поспоришь. Действительно такое было.

А. Комбаров
22.10.2011, 00:17
Это всё равно, если б красноармейцы носили такие награды.

Справедливости ради стоит отметить, что "георгий" на советском мундире имел место - правда намного позднее, во второй половине 40-х...

Юрий К.
22.10.2011, 00:26
"георгий" на советском мундире имел место - правда намного позднее, во второй половине 40-х...

И с этим не поспоришь. Только надо учитывать, что благодаря товарищу С. отношение к царской армии в то время изменилось существенно.

Мария Мезозойская
22.10.2011, 00:38
И с этим не поспоришь. Только надо учитывать, что благодаря товарищу С. отношение к царской армии в то время изменилось существенно.
Что Вы имеете ввиду?

Пушкин
22.10.2011, 00:48
В 1943 году была принята новая форма одежды ( например гимнастерка практически неотличима от царской), вновь введены погоны, и разрешено ношение гергиевского креста тем, кто его получил в первую мировую.

Юрий К.
22.10.2011, 00:50
Я имел в виду то, что благодаря И.В. Сталину в Советской армии и СССР стали возрождаться и широко популяризироваться традиции старой русской армии. Так что, надеть заслуженный в боях Георгиевский крест или Орден Св. Георгия на парадный мундир уже можно было, хотя, по понятным причинам, официально это противоречило действующим нормативно-правовым актам.

Мария Мезозойская
22.10.2011, 11:31
Напомню, что летом 1919 года повстанческую армию составили большей частью бывшие красноармейские части, которые к символике царской армии относились, мягко говоря, не лучшим образом.
А разве "чистокровные" повстанцы относились лучшим образом? Я подразумевала, что и РККА, и РПАУ - обе армии были революционные, а потому и солидарные в вопросе отношения к старому режиму.
С этим не поспоришь. Действительно такое было.
А есть описания конкретных случаев? (с надеванием наград, например)

Юрий К.
22.10.2011, 14:04
А есть описания конкретных случаев? (с надеванием наград, например)

Подробных описаний таких случаев я не встречал, но упоминания, одно или два, в воспоминаниях попадались. К сожалнию, я их не фиксировал.

Мария Мезозойская
22.10.2011, 14:13
Подробных описаний таких случаев я не встречал, но упоминания, одно или два, в воспоминаниях попадались. К сожалнию, я их не фиксировал.
Что за воспоминания? И вообще интересуют всякие дневники, например Голика (не знаю какого из них), или Гутмана, или Суходольской и другие. их не печатали? И где можно найти? Ничего об этом не нашла.

Юрий К.
22.10.2011, 14:43
Что за воспоминания?

Увы, по памяти не скажу. Надо перелопатить свой архив, на что, честно говоря, сейчас нет времени. При случае обязательно сообщу.

И вообще интересуют всякие дневники, например Голика (не знаю какого из них), или Гутмана, или Суходольской и другие. их не печатали? И где можно найти?

1. Оригинальный дневник Льва Голика, который во второй половине 1919 г. возглавлял контрразведку в махновской армии, меня тоже интересует. Но таковой, судя по всему, вообще не сохранился. Во всяком случае, никаких его следов я не встречал.

2. Воспоминания Гутмана и Сухогорской были опубликованы в 1920-х годах. Вот их выходные данные: а) Гутман М. Под властью анархистов: Екатеринослав в 1919 г. // Русское прошлое. - 1923. - № 5. - С. 61-68; б) Сухогорская Н. Воспоминания о махновщине // Кандальный звон. Историко-революционный сборник. - 1927. - № 6. - С. 37-63. В наше время их в сокращенном виде переиздавали в сборнике: Нестор Иванович Махно: Воспоминания, материалы и документы / Автор вступительной статьи и составитель В.Ф. Верстюк. – К.: РИФ «Дзвін», 1991.

Anarkhistka
23.10.2011, 04:52
Кстати,Вдовиченко ж изображен на фото с наградами.

Мария Мезозойская
23.10.2011, 12:23
Точно! То-то я вспоминала-вспоминала, у кого.
http://www.makhno.ru/photo/49.jpg

Юрий К.
23.10.2011, 12:26
Кстати, Вдовиченко ж изображен на фото с наградами.

Во-первых, то фото до 1918 года, а во-вторых, в последнее время я что-то стал сомневаться в том, что это Вдовиченко.

Anarkhistka
24.10.2011, 04:16
Во-первых, то фото до 1918 года, а во-вторых, в последнее время я что-то стал сомневаться в том, что это Вдовиченко.

А хто ж это тогда,если не Вдовиченко?Почему вы сомневаетесь?

Юрий К.
24.10.2011, 19:19
А хто ж это тогда, если не Вдовиченко? Почему вы сомневаетесь?

Есть основания полагать (точно утверждать, к сожалению, качество фотографии не позволяет), что последняя медаль - В память 300-летия царствования Дома Романовых, которой награждали лиц, состоявших на службе к 21 февраля 1913 г. По моим же данным, Трофим Вдовиченко в 1913 г. на военной службе не состоял.

Anarkhistka
25.10.2011, 04:09
А-а,понятно.

Мария Мезозойская
25.10.2011, 15:27
А по-моему не очень-то и похожа...
http://www.zemlyanka-v.ru/shop/russia/nagrady-znaki/medal-300-let-domu-romanovykh/

Юрий К.
25.10.2011, 19:14
А по-моему не очень-то и похожа...

В данном случае многое прояснила бы качественная фотография...