PDA

Просмотр полной версии : Ищу прадеда


tin-kovka
28.01.2011, 03:04
Ищу прадеда,Федор Пашко,учавствовал в движении революционно-повстанческой армии Украины им. батьки Махно.Вернулся после роспуска армии в село (ныне поселок Куйбышево запорожской обл) и был арестован ЧК по доносу , о не зданном оружии(двумя чекистами приехавшими на бидайке).С тех пор нет никаких сведений.Жена Уляна Даниловна умерла в 1989г поселок Куйбышево запорожской обл.(после ареста деда была замужем за Смаглым Дмитрием Хомичем

Юрий К.
28.01.2011, 09:04
А, нет ли более полной установочной информации по нему? По моей картотеке проходит некто Пашко Иван Никитович, 1865 г.р., уроженец с. Царе-Константиновка (ныне - пгт Куйбышево Куйбышевского района Запорожской области), украинец, образование начальное, хлебороб. Арестован 14.01.1922 по месту жительства. Обвинение: заложник - население не сдало оружие и не выдало махновцев. Решением Чрезвычайной тройки Великотокмацкого и Гуляйпольского районов от 15.01.1922 приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Дата исполнения приговора и место погребения неизвестны.

tin-kovka
28.01.2011, 13:40
Здравствуйте, спасибо за внимание.Просмотрю все ,что у меня есть от матери по документам.Жили они на ул Мира № 109(ныне,колхоз Украина,через балку колхоз Таврия).Царе -Константиновка ,это кажется железнодорожная станция в 5ти или 10км от поселка Куйбышево.Дед(сын их Пашко Василий Федорович) рождения 1920г Куйбышевского р-на . село Куйбышево погиб в Польше 15.03.45г и захоронен (250м от г.Яново, высота 91,2) призывался Мурманская обл Мончегорский РВК. Учился то ли на агронома,то ли на бугалтера (а там ипроходил школу сержантов и был призван из другого места).Место службы деда(их сына)сержант,ком-р отр. ,321 Гв. Киркинесский СП,101 Гв. СД, 19 армия. По архивным данным ; опись 18003; дело 754; лист 139об(источник .Список советских воинов , похороненных в Польше (данные ВНИДАД)).Это пока все,что знаю.Если найду фото или еще что-сообщу.(По словам прабабушки:прадед был высокий 180-190см,чернобровый,характер резкий но не вздорный,просто никогда не ругался и не скандалил,православный,жили хорошо-зажиточно,с достатком(по тем временам)ушел с Махно по своей воле и был до конца с ним.Спасибо,буду смотреть все,что есть.С Ув Игорь.

Юрий К.
28.01.2011, 14:18
Также благодарю за предоставленную информацию. Обязательно учту ее при дальнейшем поиске.

tin-kovka
04.02.2011, 19:18
Спасибо,Юрий,нашел еще некоторые документы по деду(сыну) моего прадеда.Сейчас немного разберу и отпишусь.А как у Вас ,нет других данных??? С Ув Игорь.