Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 04.11.2007, 23:45   #71
HEM!SH
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
HEM!SH is on a distinguished road
Отправить сообщение для HEM!SH с помощью ICQ
По умолчанию

Неуспел осилить всю тему. Скажу только по теме:
Насколько я знаю анархисты были против навязываемой религии в том или ином государстве. Каждый может выбирать свою религию!

З.Ы. Недалеко от моего дома стоит церовь в которой венчался сам Н.И.Махно, даже в церковной книге еще сохранилась запись о его венчании!
HEM!SH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 04:23   #72
gladiator
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
gladiator is a jewel in the roughgladiator is a jewel in the roughgladiator is a jewel in the roughgladiator is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HEM!SH Посмотреть сообщение
Недалеко от моего дома стоит церовь в которой венчался сам Н.И.Махно, даже в церковной книге еще сохранилась запись о его венчании!

Здарова.А ты мог бы сфотографировать именно эту запись?Ну для общего фотоархива о Батьке на этом сайте,ну что бы память всегда о нём оставалась...Если не уверен,что сможешь(главное не вспугнуть попа),напиши в этой ветке адрес церкви и желательно фото этой же церкви... Я хоть и из Киева,но фотографии о жизни и деятельности Батьки добуду везде. Парни знают...

Последний раз редактировалось gladiator; 05.11.2007 в 04:25.
gladiator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 16:09   #73
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Leypha пишет: «Сатанизм это мировозрение, и основой его является СВОБОДА ОТ ВСЕГО!»

Свобода от всего – это глупости.
Мы зависим от тех, кого мы любим и от тех, кто любит нас, от тех кто нам доверяет…
Нестор Иванович Махно зависел от тех крестьян, которые приходили в его армию и верили в него…

Сатанистами были Гитлер и его окружение. Уничтожение нацистами евреев (богоизбранного народа) и цыган (самого свободного от государства народа) было сатанинским жертвоприношением…

Тема «Анархизм и религия» - очень большая тема. И разные религии сильно отличаются друг от друга «степенью совместимости» с анархизмом…
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:05   #74
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HEM!SH Посмотреть сообщение
Недалеко от моего дома стоит церовь в которой венчался сам Н.И.Махно, даже в церковной книге еще сохранилась запись о его венчании!
Я вас всех разочарую. Нестор Иванович был атеистом, и венчаться в приницпе не мог. "Венчание Махно" есть миф.
Апеллирую к компетентному мнению Юрия К...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 21:12   #75
Partisanius
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Partisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
...(богоизбранного народа)…
Vy verite v "bogoizbrannost'"????!!!! No ved' eto chast' fashistskoi ideologii - prevosxodstvo odnoi rassy nad ostalnymy.
Partisanius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 15:46   #76
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

ОТВЕТ ПАРТИЗАНУСУ.
Я верю, что евреи - богоизбранный народ. (Сам я не еврей.)
"Богоизбранный" - не значит "лучший", "высший".
"Богоизбранный" - значит "избранный Богом", это мистическое понятие.
Для христиан богоизбранность евреев выражается прежде всего в том, что в еврейском народе родился Богочеловек Иисус Христос. Иудеи понимают богоизбранность иначе, но это не значит, что они расисты.
Я за свою жизнь был знаком только с одним иудеем - старым бухарским евреем. (Очень хороший человек.) Почти все остальные знакомые евреи - атеисты. (Так что в чём выражается богоизбранность евреев в современном мире - спросите кого другого.)

А частью фашистской идеологии БОГОизбранность не была.
"Высшая раса", "избранный (без Бога) народ" - это всё "воняет сатанизмом"...

Последний раз редактировалось Андрей Ляпчев; 06.11.2007 в 15:48.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 21:27   #77
Partisanius
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Partisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura about
По умолчанию

VOPROSY ANDREU LAMCHEVU
"Богоизбранный" - не значит "лучший", "высший".
"Богоизбранный" - значит "избранный Богом", это мистическое понятие.


Znachyt li "Богоизбранный" "xudshiy", "nizshiy"?
Mog li Bog izbrat' kakoi-nibud' "ploxoi" narod, k primeru "neizbrannyx" arabov ili evenkov ili eshe kogo?

Для христиан богоизбранность евреев выражается прежде всего в том, что в еврейском народе родился Богочеловек Иисус Христос.

Uvazhayout ili, skazhem, bogotvoriat li xristiane evreiski narod za ego bogoizbrannost'?

Иудеи понимают богоизбранность иначе, но это не значит, что они расисты.

Kak iudei ponimayut svoy 'bogoizbrannost' i v chem eto vyrazhaetsa?

Я за свою жизнь был знаком только с одним иудеем - старым бухарским евреем. (Очень хороший человек.)

Kak xoroshest' starogo buxarskogo evreya sviazana s ego 'bogoizbrannosttu'?

(Так что в чём выражается богоизбранность евреев в современном мире - спросите кого другого.)
Mozhno li Vas sprosit' o tom, kak vyrazhalas' 'bogoizbrannost' evreev v proshlom?

Kakie svidetelstva ili upominania v kakix-to istochnikax 'bogoizbrannosti' est' eshe, krome rozhdenia Xrista?

Spasibo.
Partisanius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 16:02   #78
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Партизанус, а зачем Вам нужны ответы на эти вопросы?
(Вы же атеист...)

В прошлом году я написал небольшую статью о религиях, там и про иудаизм также говорил. Помещаю её здесь, может Вы на некоторые вопросы найдёте ответы.

О РЕЛИГИИ: ИУДАИЗМ, ИСЛАМ, ХРИСТИАНСТВО И БУДДИЗМ

РЕЛИГИЯ И АТЕИЗМ
Вольнодумцы и атеисты прошлого обвиняли Религию в разжигании ненависти между людьми, в преследовании и уничтожении людей за их убеждения, в противоборстве с наукой и т.д. и т.п... История нашей страны в двадцатом веке показала, что пришедшим к власти атеистам свойственны абсолютно те же самые грехи, что и находящимся у власти людям очень набожным...
Из этого можно сделать вывод, что порочны не Религия или Атеизм сами по себе, а конкретные люди, независимо от религиозных или атеистических убеждений.
Чем Религия отличается от Атеизма?
В любой Религии есть вера в существование сверхъестественных существ, обладающих разумом и волей и способных оказывать активное воздействие на жизнь общества и отдельных людей. Атеисты отрицают сверхъестественное…
До тридцати лет я был воинствующим атеистом. Но в результате знакомства с книгами религиозных авторов, размышлений об исторических событиях и определённого личного опыта был вынужден признать атеистические взгляды ошибочными. Объяснять естественными причинами можно всё, и сам я до сих пор стараюсь, в первую очередь, понять любое явление не прибегая к сверхъестественным объяснениям. Но иногда любые «естественные объяснения» являются слишком наивными… (Я не собираюсь «вести религиозную пропаганду», просто поясняю то, без чего мои взгляды будут непонятными…)
Сейчас модно утверждение о том, что все основные Религии едины. Так могут утверждать или люди, находящиеся на очень-очень высоком уровне духовного развития, или невежды, или шарлатаны. Я не принадлежу ни к одной из этих групп…

ЕДИНЫЙ БОГ
Иудеев, христиан и мусульман объединяет вера в Единого Бога. Все Мы молимся одному Богу, Милостивому и Милосердному Создателю...
Если верующий говорит о Боге, обязательно найдётся атеист, который потребует: "Определение "бога" в студию!" Этому атеисту можно ответить: "А зачем Вам определение? Вы что, сами не знаете, во что Вы не верите? А я, по Вашему мнению, должен Ваш культурный атеистический уровень повышать?.."
Но я не буду так отвечать, ибо кроме этого нахального атеиста есть и другие читатели, которые не понимают, но искренне хотят понять взгляды единобожников.
Хорошего определения нет и не может быть. (Нахальный атеист об этом знает, поэтому и спрашивает.) Но я приведу высказывания трёх уважаемых христиан, с которыми согласятся и иудеи и мусульмане.
Преподобный Симеон Новый Богослов, живший в Византии на рубеже первого и второго тысячелетий:
"Бог настолько познаваем нами, сколько может кто видеть безбрежного моря, стоя на краю его ночью с малою в руках зажженной свечою. Много ли, думаешь ты, увидит он из всего безбрежного моря? Конечно, малость некую или почти ничего. При всём том, он хорошо видит воду ту и знает, что пред ним море, что море то безбрежно и что он не может его всё объять взглядом своим. Так обстоит дело и в отношении нашего Богопознания."
Святой Фома Аквинский, великий католический теолог тринадцатого века:
"Что такое Бог в действительности, это всегда будет скрыто от нас, и высшее знание, какое мы можем иметь о Боге в этой жизни - это то что Он несравненно выше всякого представления, которое мы можем когда-либо образовать о Нём."
Гавриил Романович Державин, потомок татарского мурзы и крупнейший русский поэт восемнадцатого века:
"Дух всюду Сущий и Единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто всё собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем - Бог!"

...Можно ли сказать, что между единобожниками нет принципиальных различий?
Смотря что считать принципиальным...
Я, православный христианин, очень хочу, чтобы мои дети и внуки были тоже православными христианами.
И для иудея и для христианина и для мусульманина важно, чтобы их потомки сохраняли Веру Отцов. Все мы считаем свою Веру лучшей. Можно сказать, что все Мы идём к одной цели, но идём разными дорогами.
...Нужно ли по отношению к чужой Вере проявлять толерантность или политкорректность?
Нет не нужно. "Толерантность" - это снисходительность, а "политкорректность" - это подстрочный перевод какого-то дурацкого зарубежного термина.
А что нужно?
Нужно УВАЖАТЬ иные Веры.
…Для понимания того, что такое Поэзия и Музыка, Пушкин и Чайковский важнее, чем все бездарные поэты и музыканты, вместе взятые. Среди верующих людей есть множество недостойных, позорящих ту Религию, к которой они формально принадлежат. Но давайте к Религиям относится так же, как к Поэзии или Музыке…

ИУДАИЗМ
"Люди высокого ума находили, что вопрос о еврее стоит в прямом соотношении с идеею о библейском Боге. Евреи, "племя Авраамово", - "избранный народ Божий", любимый сын Еговы, получивший самые счастливые обетования и имеющий самую удивительную историю. Это, впрочем, не только говорили люди, но, - употребляя славянское выражение - "так глаголет Господь".
...Из духовных книг евреев, которые чтит и христианство, мы знаем, что по библейскому представлению судьбою евреев занимался сам Егова. Евреи Его огорчали, изменяли Ему, "предлагалися богам чуждым - Астарте и Молоху", и Егова наказывал за это то домашними несчастиями, то пленом и рассеянием, но, однако, Он никогда не отнял от них надежды Отчего прощения.
Евреи живут ожиданием исполнения этого обетования; и такое ожидание написано на их лицах в знаменитой картине Поль-де-ля-Роша "Евреи у стен Иерусалима". Тонкие следы того же ожидания можно читать на каждом выразительном еврейском лице, если только горькие заботы жизни и тяжкое унижение не стерли на нем след высшей мысли..."
Так говорил о евреях в конце девятнадцатого века великий русский писатель Николай Семёнович Лесков. (К сожалению, его статья "Еврей в России: Несколько замечаний по еврейскому вопросу" известна немногим современным читателям.) Основную отличительную особенность иудаизма Лесков указал совершенно верно. Но следует добавить, что для достойного иудея богоизбранность не является какой-то привилегией в земной жизни, это не дополнительные права, а дополнительные обязанности перед Богом. Когда Тевье-молочник восклицает "Господи, я понимаю, что мы избранный народ, но ведь можно хотя бы иногда и кого-то другого выбирать!"; он не шутит. Богоизбранность, это тяжкая ноша, от которой иудей не имеет права отказаться. Иудаизм могут сознательно принять и представители других народов, но после принятия иудаизма инородец становится евреем. (В данном случае национальность понимается, как социальное явление, а не биологическое. По-моему, это правильно.)
Некоторые люди своё крайне негативное отношение к иудаизму обосновывают дюжиной одиозных цитат из Талмуда. Как православный христианин считаю своим долгом заявить, что у наших Отцов Церкви и очень почитаемых святых тоже можно выискать одиозные цитаты. Лично я воспринимаю эти цитаты, как свидетельство того, что даже люди весьма достойные иногда говорят гадости, а люди мудрые иногда говорят глупости. Поэтому нужно помнить, что и сам я иногда говорю глупости или гадости, следить за собой и не слишком осуждать за это других людей... Надеюсь, что порядочные иудеи относятся к одиозным высказываниям в Талмуде так же, как я отношусь к одиозным высказываниям наших христианских святых.

ИСЛАМ
Мусульмане являются последователями Пророка Мухаммеда.
Согласно Корану, священной книге мусульман, Моисей (Муса) и Иисус Христос (Иса) являются великими Пророками, давшими Веру евреям и христианам.
В Коране сказано: «ПУСТЬ ВСЕ РЕЛИГИИ СОРЕВНУЮТСЯ В ДОБРЫХ ДЕЛАХ»…
В Христианстве и Иудаизме нет «общеобязательного» отношения к Мухаммеду. Многие христиане, в том числе и я, считают Мухаммеда Истинным Пророком Единого Бога…
Главный недостаток многих мусульман тот же, что и у нас, у православных христиан: безграмотность. Люди, называющие себя мусульманами, часто не знают основы Ислама и не выполняют обязанности мусульманина. (Не нам, православным, их осуждать за это.)
…Когда говорят об «исламском экстремизме», то смешивают два разных явления.
Злоба, ненависть, страсть к разрушению часто захватывают и тех, кто называет себя мусульманами. Но это бывает и с христианами, и с иудеями, и с атеистами…
А стремление не допустить оскорблений своей Веры и наказать тех, кто пытается глумиться над Исламом, лично у меня вызывает уважение. И в данном случае нужно, в первую очередь, бороться не с экстремизмом, а с хамством. (Это моё личное мнение. В данном вопросе мне, «по темпераменту», Ислам ближе, чем Христианство. И не только мне…)

ХРИСТИАНСТВО
Главное в Христианстве – это Иисус Христос, единственный Богочеловек и Спаситель. Христианскую Веру в Иисуса Христа нельзя принять, оставаясь нехристианином. Иудей или мусульманин, признавшие Христа своим Спасителем, становятся христианами. О Спасителе сказано уже столько, что я не решусь добавить что-то от себя.
Читайте канонические Евангелия, читайте книгу о. Александра Меня «Сын Человеческий» и другие книги, спрашивайте себя: «Верю я или нет, что Иисус Христос есть Богочеловек и Спаситель?»…
Богочеловечество Иисуса Христа – это одна из величайших Истин Христианства, и только Христианства. Признание этой Истины – дело Веры…

Другой величайшей Истиной Христианства является Триединство Бога. Большинство Христиан, а тем более нехристиан, очень плохо понимают Триединство. Часть иудеев и мусульман даже полагают, что христиане не единобожники, а «троебожники». (Единого Бога, в которого верят и иудеи и мусульмане, христиане называют Богом-Отцом.) А Лев Николаевич Толстой ещё сто лет назад смеялся над православными, верящими, что «три есть одно». С четвёртого века и до второй половины двадцатого века даже сами христиане считали, что учение о Троице противоречит формальной логике. И только во второй половине двадцатого века выдающийся советский ученый Борис Викторович Раушенбах смог доказать, что учение о Троице НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ формальной логике. Вот как об этом говорил сам Б. В. Раушенбах в книге «Постскриптум»:
…Поскольку в богословии меня интересует логическая сторона, то мне удалось доказать одно положение, которое до сих пор не было известно. Понятие Троицы всегда считалось алогичным - три Бога составляют одного Бога, как это может быть одновременно: три и один? Когда мы говорим о святости Троицы, нам не с чем из повседневной жизни ее сравнивать, святость свойственна лишь божественному. Но когда речь заходит о триединости, то человеческий ум невольно ищет аналогии в повседневной жизни, хочет увязать это понятие с формальной логикой.
Поэтому, например, богословы Флоренский, Трубецкой пытались найти выход из положения двояким способом. Один путь, предложенный Флоренским, сводится к тому, что непостижимость свойственна Богу, и поэтому бояться ее не надо. Другая точка зрения - Трубецкого - заключается в том, что никакого противоречия нет, Бог один, а троичны Лица: не три Бога, а три Лица составляют единого Бога. Можно привести такой пример логики Трубецкого - три цветка составляют один букет, здесь все понятно. Но как понять мысль: три цветка составляют один цветок? Мне удалось показать, что понятие Троицы безупречно, даже когда три Бога составляют одного Бога. Удивляюсь, как Флоренский об этом не догадался, ведь он был математиком по образованию. Он просто, видимо, не думал в этом направлении.
Я сказал себе: будем искать в математике объект, обладающий всеми логическими свойствами Троицы, и если такой объект обнаружится, то тем самым будет доказана возможность логической непротиворечивости структуры Троицы и в том случае, когда каждое Лицо является Богом. И четко сформулировав логические свойства Троицы, сгруппировав их и уточнив, я вышел на математический объект, полностью соответствующий перечисленным свойствам - это самый обычный вектор с его тремя ортогональными составляющими...
Остается лишь поражаться, что отцы Церкви сумели сформулировать совокупность свойств Троицы, не имея возможности опираться на математику. Они совершенно справедливо называли любые отклонения от этой совокупности ересями, как бы ощущая внутренним зрением их разрушительную пагубность. Лишь теперь становится понятным величие отцов Церкви и в смысле интуитивного создания безупречной триединости. Сегодня совершенно разумна формулировка догмата о Троице, которая точно следует символу Веры: "Лица Троицы составляют единое Божество, в котором каждое Лицо в свою очередь является Богом".
(Подробное доказательство будет интересно не всем, да большинство людей с «гуманитарным складом ума» его и не поймут. Интересующимся советую найти статью Б. В. Раушенбаха «Логика Троичности».)

ЕДИНОБОЖИЕ И БУДДИЗМ
Буддизм сейчас довольно популярен. В России можно встретить и русских, и евреев, и татар, которые со ссылками на Ошо и других англоязычных авторов способны популярно объяснить, что такое Буддизм и как он учит о том же, о чём и Религии Единобожия…
К традиционному Буддизму я отношусь с уважением, а к «русскоязычному в переводе с английского» - толерантно. Я слабо верю в то, что люди, не сумевшие понять Единобожия, могут стать хорошими буддистами. Но именно такие люди обычно и «задают тон» в разговорах о Буддизме…
Для меня авторитетны те буддисты, кто авторитетен для буддистов Бурятии, Калмыкии и Тывы. Такими являются, например, духовный вождь тибетского Буддизма Далай-лама ХIV или выдающийся подвижник Буддизма в Бурятии и России Бидия Дандарович Дандарон. Моё отношение к современному Буддизму сформировалось на основе изучения работ именно этих авторов.
Буддизм очень сильно отличается от Религий Единобожия. Рассмотрим несколько наиболее значительных отличий.
Для единобожников материальный мир – это творение Единого Бога. По словам Б. Д. Дандарона: «Наш разнообразный, богатый колоритом мир, есть, с точки зрения Буддизма, иллюзия неведенья (авидьи)»
Верят ли буддисты в Единого Бога? Формально «да», но для буддистов это «второстепенный» вопрос, а для единобожников – наиважнейший.
Одним из ключевых понятий Буддизма является «карма». Б. Д. Дандарон пишет: «Карма – это неумолимый закон причины и следствия. Буддизм утверждает, что этот неумолимый закон причины и следствия есть основная цепь, которая держит живых существ в колесе сансары… Соответствие эмоционального возбуждения людей с гармонией и рациональностью внешнего мира было создано кармой – этим великим безликим архитектором». Для единобожников неприемлемо, что безликая сила, именуемая «кармой» оказывается сильнее и важнее, чем Единый Бог, что эта безликая сила ограничивает Божье Милосердие…

Особым направлением Буддизма является Дзэн-Буддизм, или просто Дзэн. Дзэн, это не совсем Религия. Для Дзэн-Буддизма безразлично, существуют или нет потусторонние явления. Для Дзэн важнейшим является субъективное восприятие Человеком окружающего мира. Главное для последователей учения Дзэн – достичь внутреннего состояния, по-русски называемое «просветлением». (Это понятие занимает важное место и в традиционном Буддизме.) В Единобожии нет аналогов «просветлению». Некоторые полагают, что «просветлённый», это как «праведник» или «святой». Но это не так… У Мартина Бубера есть замечательный рассказ «Не верь»:
Люблинский рабби говорил так: «Если скажут тебе великие мужи Израиля, что ты праведник, не верь. Даже явится тебе Илия, поминаемый к добру, и ангел небесный и скажут, что ты праведник, не верь. И даже если Cам Бесконечный, благословен Он и Имя Его, скажет, что ты праведник, имей в виду, что это относится только к данному моменту, но не к следующему.»
Смысл этого хасидского рассказа поймут и примут и христианин и мусульманин. Но Дзэн учит иному…
Я не утверждаю, что Буддизм «хуже» Единобожия, что он заведомо ведёт к гибели и т.д. (В оценках чужого духовного опыта следует быть очень осторожным.) Буддизм просто «другой», и человек, который хочет выбрать путь Буддизма, должен это ясно понимать. Большинство из того, что является общим для Единобожия и Буддизма находится за пределами собственно Религии. Это те нравственные нормы, с которыми и многие атеисты согласятся…

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Я не упоминал в этой статье иудейскую Каббалу, исламский Суфизм и православный Исихазм. Не касался внутренних различий в каждой Религии. Они также немаловажны. Иудаизм «делится» на ортодоксальный, консервативный и реформистский; Христианство – на Православие, Католичество и Протестантство; ислам – на Суннизм и Шиизм, Буддизм – на Махаяну и Хинаяну... И это только «крупнейшие ветви»…
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 20:05   #79
Partisanius
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Partisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura about
По умолчанию

ANDREU LAMCHEVU
Ya ne govoril chto ya ateist. Ya - ne religiozny chelovek. A k popam i cerkviam otnoshus', sootvetstvenno, kak gos. chinovnikam i gos. uchrezhdeniam s "bolshoi lubov'u".

To kak vy otvetily na moi voprosy, poprostu govorit o vashem visokomerii, xot' vi i ne "izbrannyi". V sviasi s etim mozhete na eti voprosy i ne otvechat.

Vasha stat'ya o religiah, ochen poxozha na referatuy, kotoryx polno v internete. Polagau vam legko bylo ee pisat', ispolzuya referaty.
Partisanius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 12:49   #80
Жанна
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Жанна is on a distinguished road
По умолчанию

Андрею.
Видимо надо было перевести вашу статью в транслит, тогда обычное грамотное изложение было бы более доступно и не показалось бы «высокомерным».
Partisaniusу
Не нравится статья Андрея, пишите, а мы почитаем, очень интересно. Вы видимо застенографируете свой перл, потому что ошибки допускаете даже в транслите (Polagau – это видимо слово пожалуй? Или все же вы что то положить хотели?).
Жанна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot