Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 05.09.2008, 00:14   #21
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Юрий, а нет ли подробностей о Заднепровской бригаде бронепоездов и ее командире?
К сожалению, об этой бригаде у меня под рукой нет никаких сведений, а о Лепетенко имеются лишь разрозненные данные. Специально я им не интересовался.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.09.2008, 01:05   #22
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Цитата: «…27 ноября с. г. тов. Н. Махно, после 13-ти месяц. заключения в Варш. тюрьме, предстал перед польским судом по обвинению его в организации восстания в Восточной Галиции с целью присоединения последней к большевистскому государству.
На суде выяснилось, что обвинение фальсифицировано и построено, главным образом, на провокации некоего Я. Красновольского, действовавшего по инструкции польской дефензивы (политической полиции) и находившегося в сношениях с советской миссией в Варшаве». Кто такой Я. Красновольский??
Из показаний Г. Сергиенко (Серегина) в ГПУ после возвращения в СССР о пребывании за границей (29.07.1925 г.): «В это время (1922 г. – Ю.К.) у нас начались переговоры с советским полпредством через наших товарищей Красновольского и Шульгу, которым удалось бежать из лагеря, по поводу поднятия восстания. Об этом узнала через провокатора Красновольского польская дефензива».

Адольф Красновольский сошелся с махновцами еще в Румынии и вместе с ними перебрался в Польшу. Ему Махно якобы поручил ведение переговоров с советскими диппредставителями, однако он сообщил об этом польским властям. Выступал главным свидетелем обвинения на процессе Махно в Варшаве в 1923 г.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.09.2008, 15:43   #23
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотелось бы еще раз сказать огромное спасибо Анатолию и Юрию за их исчерпывающие ответы: после них список вопросов изрядно "похудел".

Приведу здесь еще раз оставшиеся неразрешенными вопросы, вдруг кто-нибудь на выходных, отдыхая от трудовых будней, прочитает и ответит (за что заранее спасибо). Итак, осталось:


Н. И. Махно «Записки»:

Цитата : «… В октябре месяце 18-го года в Бердянском уезде уже открыто выступил прославившийся своими пытками и расстрелами Дроздовский карательный отряд. В Мариупольском – отряды Шарапова и Филатова» − Отряд Дроздовского еще летом был преобразован в 3-ю дивизию ДобрАрмии и в октябре 1918 г. вел бои под Ставрополем и Армавиром; почему же Н. И. упоминает его ? Или это наложение апреля 1918 г., когда отряд Дроздовского действительно проходил по селам махновского района и занимал, в частности, Бердянск ? А что это за отряды Шарапова и Филатова ??

Цитата: «…Находясь при своих частях в Екатеринославе, получаю телеграмму из главного своего штаба в Гуляй-Поле, которая гласит, что на днях в Гуляй-Поле прибыл вновь организованный отряд Метлы». − Что за отряд ? Кто такой Метла ?

Цитата: «…13 июля в селе Компаниевке я встретился с атаманом Херсонщины (как он себя величал) Григорьевым. Это был плотный, приземистый, говорящий в нос, грубый, самоуверенный, с некрасивым тупым лицом человек, вечно ругающий «жида» Троцкого.
Окружали его такие политические лица, как Селянский, Колюжный. Иногда к нему в штаб наведывался украинский эсер Кропорницкий»
. − Кто такие Селянский (в принципе, о Селянском Юрий просветил, но краткую биографическую справочку о нем так и не нашел ни на русскоязычных, ни на украиноязычных сайтах ) и Кропорницкий ? Что известно о них ?

Н. И. Махно Статьи

«Над свежей могилой Н. Рогдаева» − био-справочки на Рублевский, Моисей Озерский, Тэта...

Н. И. Махно. «Махновщина и ее вчерашние союзники − большевики»

Цитата: "…Но хваленый большевистский отряд в 80 − 90 человек, прибывший под командой Лантуха из г. Новомосковска...". - Что это за отряд Лантуха из Новомосковска ? И кто такой сам Лантух ?

Дерменжи − уроженец Воскресенки или все же молдаванин из Измаила ?

Цитата: «…Более того, Волин за счет контрразведки армии махновцев завоевал или, по крайней мере, пытался завоевать, у главарей большевистского екатеринославского губнаркома репутацию себе. Ведь это он, Волин, приводил главаря большевистского, некоего Орлова, ко мне в кабинет и просил вместе с ним меня выдать от имени штаба армии, за моей подписью, Орлову мандат на извлечение большевиками раскрытых в особняке князя У-ва, сбежавшего в стан деникинщены, каких-то ценностей и больших денежных сумм на идейные нужды большевистского губернского комитета.» − Кто такие этот Орлов и князь «У-в» ?

Цитата: «В декабре 1919 г. махновская армия отступала от г. Екатеринослава на юг, в направлении г. Александровска. Отступление, начавшееся еще в ноябре, было исключительно тяжелым, благодаря распутице и повальным заболеваниям в армии. Бои с наседавшими с севера деникинцами продолжались. Никакая культурная работа была немыслима. В это время в армию приехал из района Кривого Рога революционер-повстанец Г., с просьбой отпустить с ним в район Кривого Рога опытного агитатора для борьбы против растущего влияния петлюровщины.» − Не известно, кто этот Г. ?


Разъяснение В. Волина


Цитата: «Цитата Кубанина из моих, якобы, показаний следователю ревтрибунала 14-й советской армии, да еще со ссылкой на «Дело Волина, Л. 24. Архив ГПУ Украины» (М. Кубанин, «Махновщина». С. 116), повергла меня в немалое изумление, хотя бы уже потому, что при моем описанном выше аресте на Украине на меня никакого «дела» не создалось и никаких показаний следователю ревтрибунала 14-й армии мне давать не пришлось − Так ли это ?


Н. И. Махно по поводу «разъяснений» Волина


Цитата : «За это время Волин прислал одного товарища из Гамбургских индивидуалистов, чтобы вывезти меня из Данцига морем. А вслед за ним Фельдман и Волин прислали нам еще одного нелегального человека, тоже помочь мне выбраться. Этого последнего я с товарищами решил отослать обратно. Но он заявил, что мы обязаны его вывезти вместе с собой, так как он нелегальный и обратно пробираться не может, кроме как нелегальным путем. Помню, какой обузой был этот человек для всех нас и как мы сердились и смеялись в то же время над Волинским «содействием».» Кто они − «товарищ из гамбургских индивидуалистов» и «один нелегальный человек» ?

Еще раз спасибо и всем - приятных выходных !

Последний раз редактировалось А. Комбаров; 05.09.2008 в 15:53.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 19:01   #24
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Кто такие Селянский (в принципе, о Селянском Юрий просветил, но краткую биографическую справочку о нем так и не нашел ни на русскоязычных, ни на украиноязычных сайтах) и Кропорницкий? Что известно о них?
О Воробьеве (Горобце) Г.Е. можно прочитать здесь: http://ruthenos.org.ua/HTML/Postati/gorobec.html

Информации о Копорницком мне, к сожалению, еще не попадалось.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.09.2008, 18:57   #25
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Цитата: «…Более того, Волин за счет контрразведки армии махновцев завоевал или, по крайней мере, пытался завоевать, у главарей большевистского екатеринославского губнаркома репутацию себе. Ведь это он, Волин, приводил главаря большевистского, некоего Орлова, ко мне в кабинет и просил вместе с ним меня выдать от имени штаба армии, за моей подписью, Орлову мандат на извлечение большевиками раскрытых в особняке князя У-ва, сбежавшего в стан деникинщены, каких-то ценностей и больших денежных сумм на идейные нужды большевистского губернского комитета.» − Кто такие этот Орлов и князь «У-в» ?
Андрей Орлов - член подпольного Александровского комитета КП(б)У. Делегат Александровского окружного съезда представителей крестья, рабочих и повстанцев (28.10. - 2.11.1919). Вместе с махновцами отступил в Екатеринослав, где вел работу в составе губернского парткома. Впоследствии расстрелян ГПУ в г. Харькове как провокатор-белогвардеец.

Личность "князя У-ва" мной не установлена.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.01.2010, 05:12   #26
Malcolm Archibald
Пользователь
 
Аватар для Malcolm Archibald
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 217 раз(а) в 92 сообщениях
Malcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of light
По умолчанию «Над свежей могилой Н. Рогдаева»

Подзаголовок этой статьи:

«Из доклада, сделанного мною товарищам 21 января 1934 г.»

Но это явно не так. Доклад было сделано через неделю после похорон Марии Гольдсмит, скончавшейся 11 января 1933.

Кроме того, кто-нибудь знает дату смерти Рогдаева? Различные даты можно найти в литературе, например 1934 (г. Ташкент), который -- неправильным. Возможно, Махно и сам не знал.
Malcolm Archibald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 13:33   #27
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Рогдаев умер в Ташкенте в 1933. Точная дата пока не известна.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 23:14   #28
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malcolm Archibald Посмотреть сообщение
Подзаголовок этой статьи:

«Из доклада, сделанного мною товарищам 21 января 1934 г.»

Но это явно не так.
Здесь имеет место элементарная опечатка. Правильно будет: Из доклада, сделанного мною товарищам 21 января 1933 г. В самом докладе указаны следующие место и дата "Франция, 1933 г.". Кстати, к самому изданию "На чужбине..." прилагалось несколько листов с исправлениями опечаток, которых в книге, как впрочем и в оригинальных публикациях, было сделано слишком много.

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Рогдаев умер в Ташкенте в 1933. Точная дата пока не известна.
Точная дата смерти Н. Рогдаева, действительно, пока неизвестна. Но судя по упоминанию в докладе Махно, сведения о ней были получены во Франции в 1932 г. Думаю, сомневаться в этой дате (1932) особых оснований нет.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Malcolm Archibald (03.01.2010)
Старый 24.11.2012, 07:53   #29
Malcolm Archibald
Пользователь
 
Аватар для Malcolm Archibald
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 217 раз(а) в 92 сообщениях
Malcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of light
По умолчанию Рогдаев в Ташкенте

Элла Майлларт (1903-1997), швейцарская путешественница и спортсменка, посещала Рогдаева и его жены Анны в Ташкенте в 1932 году.

Её встреча с Рогдаевым описана в главе под названием: "Посещение ссыльному Анархисту" в одной из своих многочисленных книг, Turkestan Solo.

Читайте здесь (на английском языке):

http://books.google.ca/books?id=LZcQ...page&q&f=false

Она не дает дату его смерти, но пишет только, что это произошло вскоре после её визита.
Malcolm Archibald вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (24.11.2012), Юрий К. (24.11.2012)
Старый 24.11.2012, 14:16   #30
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Удивительная женщина была Элла Майяр!
Что касается Н. Рогдаева (Н.И. Музиля), то он скончался в Ташкенте 23 ноября 1932 года.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Malcolm Archibald (25.11.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot