Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 08.04.2012, 18:44   #71
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Почему же игнорируется? Именно что учитывается. Поэтому и следует отказ от этого опыта и возврат к истокам.

Но вы уже затрагиваете другую, более частную тему: могут ли анархисты осмыслять опыт и возвращаться к предудыщим проектам? Нам же достаточно было выяснения вопроса, что и рыночники и антирыночники являются анархистами. Все остальное - частности и личные склонности представителей тех или иных течений анархизма.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 19:06   #72
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
могут ли анархисты осмыслять опыт и возвращаться к предудыщим проектам? Нам же достаточно было выяснения вопроса, что и рыночники и антирыночники являются анархистами.
А возможно это делать без упоминания имени Прудона всуе? А то когда вы и Дубовик сходитесь по любому поводу, тут же начинается перетягивание Прудона. Как будто его слова и деяния автоматически дают благословение отдельному течению современных анрхистов.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дубовик (08.04.2012)
Старый 08.04.2012, 19:16   #73
Fly
Пользователь
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Fly is on a distinguished roadFly is on a distinguished road
По умолчанию

В феодальном обществе, где производство во многом регулировалось цехами, трудно говорить о существовании рынка как мы его понимаем сегодня.

С распадом феодализма и выходом на сцену буржуазии экономика становится рыночной, а потом, когда сформировались большие капиталы - монополистически-рыночной.

Это всё разные явления, хоть на первый взгляд кажутся одинаковыми. Более того, эти типы общественных отношений формировали разный психический тип личности. Очень рекомендую по этому вопросу почитать "Бегство от свободы" Эриха Фромма - там это очень ясно описано, и довольно сжато.

На сколько я понимаю katran2, рынок для него - это равноценный обмен продуктами труда. Такая система - это, на мой взгляд, программа-минимум для анархистов, так как такая система гарантированно возможна.

Реалистичность идеала анархо-коммунистов сегодня у многих вызывает сомнения, так как ежедневный опыт среднестатистического человека говорит о том, что если работать и прямо не получать продукты своего труда - то тебя, скорее всего, обманывают.

По моему мнению, всерьёз задумываться о воплощении в жизнь анархо-коммунизма можно после того как будет реализован рыночный обмен без ренты и капитала. Другими словами, это программа-максимум, приступать к которой нужно после того как народ поживет более-менее свободно и изменится душевный склад людей.

Если я прав, то анкапы и анкомы - попутчики, просто первые смотрят до ближайшего поворота, а вторые думают о конечной цели. Но если слишком много спорить, плывя в одной лодке, есть шанс не доплыть вообще никуда
Fly вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
katran2 (08.04.2012), Видист (08.04.2012)
Старый 08.04.2012, 19:34   #74
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
А возможно это делать без упоминания имени Прудона всуе?
Устали вы меня своими повторениями одного вопроса в разных варианциях. Давайте абстрактно: Явление изначально имело природу "А", затем увлеклось мутацией "Б", но результаты и признаки этой мутации не устроили часть представителей данного явления и они вернулись к домутационному состоянию "А". О наличии такого состояния в течении всей жизни явления даже наряду с мутацией свидетельствуют высказывания создателя данного явления "П" (не Прудона), его последователей "Т" (не Такера), "Ч" (не Черного) и "Р" (не Ротбарда). Так вас устроит?
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 19:44   #75
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Если я прав, то анкапы и анкомы - попутчики, просто первые смотрят до ближайшего поворота, а вторые думают о конечной цели. Но если слишком много спорить, плывя в одной лодке, есть шанс не доплыть вообще никуда
Спасибо. Попутчики - именно это я всегда доказывал! Это безусловно ближе к истине. Но все таки не она. Из вашей схемы выходит, что для вас коммунизм - это процесс распределения материальных благ? Для меня коммунизм, как и капитализм, - это принцип оценки труда и его вознаграждения. Я вполне допускаю далекое будущее, когда продукты физического потребления перестанут что-либо стоить и будут раздаваться каждому по потребностям, т.е. по коммунистически. Точно так же, как сейчас существует коммунизм в потреблении воздуха. Но это никак не влияет на принцип оценки труда. Изобилие продуктов потребления сместит оплату усилий в нематериальную сферу. Например, больше и продуктивнее работающий индивид получает больше лет жизни. Именно поэтому у нас с коммунистами разные принципы. Анкомы провозглашают - каждому по потребностям. Анкапы - каждому по труду.

Последний раз редактировалось katran2; 08.04.2012 в 19:46.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 19:58   #76
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Устали вы меня своими повторениями одного вопроса в разных варианциях. Давайте абстрактно: Явление изначально имело природу "А", затем увлеклось мутацией "Б", но результаты и признаки этой мутации не устроили часть представителей данного явления и они вернулись к домутационному состоянию "А". О наличии такого состояния в течении всей жизни явления даже наряду с мутацией свидетельствуют высказывания создателя данного явления "П" (не Прудона), его последователей "Т" (не Такера), "Ч" (не Черного) и "Р" (не Ротбарда). Так вас устроит?
Устроит. Упомянули-таки не-Прудона!
С каких пор явления создаются? Ненаучный подход ведет к ненаучным выводам. Эйнштейн, скажем, с Ньютоном сами явлений не создавали, поэтому мы используем не их мнения, а доказательства, совершенно не требующие их личной санкции для подтверждения правоты. Но они так, учёные.
Ладно, не обращайте на меня внимания, Меня заинтересовал вездесущий Прудон, как абсолютный аргумент, и ответом я остался удовлетворён. Благодарю вас.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 21:11   #77
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
А возможно это делать без упоминания имени Прудона всуе? А то когда вы и Дубовик сходитесь по любому поводу, тут же начинается перетягивание Прудона. Как будто его слова и деяния автоматически дают благословение отдельному течению современных анрхистов.
Не-не-не, - мне Прудон не нужен.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 23:30   #78
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Fly,
Это всё разные явления, хоть на первый взгляд кажутся одинаковыми. Более того, эти типы общественных отношений формировали разный психический тип личности.
Здесь не соглашусь, типы личности, формировавшие эти отношения, в целом, были постоянными (хищники-кормимые-эксплуаторы, и нехищные диффузные -кормящие-эксплуатируемые) менялись только цивилизационные, а следовательно и экономические формы этих отношений.
В отношении анкапа и анкома согласен, как с одним из выводов!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 07:41   #79
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Я понимаю, что ни сторонники научности, ни сторонники экономизма, не будут соглашаться с моей терминалогией (хищники - нехищные), одни по причине якобы ненаучности данной терминалогии, другие по причине, что экономика не рассматривает человека, как субъект (личность), а только как объект (производственных отношений).
Но для определения и выявления людей стремящихся к власти, ненужна академическая наука или экономическая концепция, так как желание, стремление и жажду господства, можно понять по мыслям, словам и главное - поступкам, даже если мысли скрываются, а слова - "маскируются".
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 13:49   #80
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
1.4) Главный способ избавления от государства и власти – самосовершенствование, повышение гражданской компетентности, наращивание навыков социальной и производственной самостоятельности каждого гражданина, его умения сорганизоваться с ближними для совместного самоуправления.
Катран, я вот самосовершенствовался, самосовершенствовался и пришел к интересному выводу, чтобы избавится от власти необходимо стать выше власти, а выше власти только Бог. А как лично ты смотришь на столь неадекватное поведение?
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot