Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 17.08.2015, 19:05   #31
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов
3 ч ·
Ночные "подарочки" накануне новой Войны
Западная Горловка пережила еще одну жуткую ночь артобстрелов. Все, как обычно - коридоры, запасы воды, ожидание света, подвалы и нервные беседы с соседями. А еще... полусонное прислушивание к "запускам/падениям", звонки родным с вопросом "Ну, что там пишут?" и лукавые увещевания детей, мол "это не к нам" и "гроза за окном, скоро дождик будет". 16 сутки августовских ночных бдений в ожидании "наступления" или "штурма". По городу снова ходят хромоногие слухи, что "уже взяли", "ну сегодня точно будут брать", "город сдадут". Это все стало уже настолько привычно, что даже с ностальгией начинаешь вспоминать первые месяцы "Минска-2". Теперь они кажутся мирными и по-должному неоцененными.
22:30. Звонок. "Егор, привет, - говорит мне знакомый. - Как там у вас? Да, знаю, что стреляют сильно. У меня там, у родителей в дом попал снаряд... Ты бы не мог завтра съездить к ним - узнать, что да как и помочь. Можешь? спасибо". И вот в восемь часов утра я уже на Комсомольце. Частный сектор. В доме нет крыши, всюду валяется шифер, куски шлакоблока, а в самом доме огромная дыра. Одна из комнат уничтожена полностью. Родители знакомого встречают спокойно, показывают, куда попало и что разбило. Говорят с некой житейской философской мудростью, довольно часто встречающейся у жителей наших шахтерских поселков. Тех самых людей, которые прошли и огонь, и воду, и советские времена. Пережили перестройку, закрытие шахт, лихие 90-е и социальную разруху последующих лет. Не только пережили, но и смогли обустроить свой дом, воспитать детей, поставить их на ноги и приготовились встречать свою "осень" с небольшим огородиком и летней кухней.
"Мы вечером вчера сидели на скамейке возле кухни, - рассказала хозяйка. - Да, начало свистеть над головой, но у нас это довольно часто. Муж ненадолго отошел к воротам, а я решила заглянуть в кухню. И тут к нам влетел снаряд. Подвал? Да что там того подвала-то! Там вдвоем с трудом помещаемся, да и не защитит он хорошо. Дальше что? Утром позвонили в полицию, те сказали - все сфотографируйте, напишите заявление, а потом в прокуратуру и исполком. Ну, сегодня не пойду - не до бумажек пока что. Сейчас уберем и будем решать что да как".
То, что эти люди выжили - чудо. Довольно частое в Горловке чудо - будто кто-то сверху следит и бережет таких людей. По всему двору валяются стальные осколки - в основном, с полладони. Ощетинившиеся змеи "перемирия". А вокруг снуют соседи - кто с веником, кто с полиэтиленовым мешком, а еще кто-то тащит тачку. В шахтерском поселке беда - это общее дело. Думаете, я говорю с пафосом и преувеличением? Отнюдь. Это чистая правда, которую другими словами не скажешь. Убирали двор и завалы в доме чуть ли не всей улицей. Все кто на ней остался в войну - все были здесь. Таскали камни на свалку, собирали кусочки шифера, мели, выгребали и разбирали. Кто-то принес хозяевам "тормозок", а другие уже суетились, где найти бы шифер.
Хозяйка, тихая и милая женщина. благодарила и складывала на столик во дворе вытащенные из-под завалов куклы внучки, детские игры, какие-то бумаги детей и книги. И вот, везя очередную тачку с мусором на свалку, я вдруг подумал: "А за что это все этим людям, положившим свое здоровье и силы на благосостояние своей страны? В чем они виноваты, что даже в перемирие в их мирные и тихие дома прилетает такие вот "подарочки"? Почему именно их жизнями и жилищами идет расплата в геополитической войне?". И пока я все это думал вдали, со стороны Глубокой завыла сирена. Протяжно, тревожно и так знакомо жителям нашего индустриального региона.
__________________
И никому не нужно здесь
Свободы, равенства и братства
Смотрю вокруг и вижу лишь
Алкоголизм и блядство(c)
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 11:40   #32
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов добавил 4 новых фото.
12 сентября в 15:48 · отредактировано ·
"Наблюдения о НеВоенной Горловке"
(04-12.09.2015)
Курсовая работа над ошибками
"Донецк! Два места!". Гул автобусов, проезжающих мимо площади. Разговоры в очередях о подорожании продуктов. "Рубли! Доллары! Гривна!". Споры пенсионеров о том, как лучше доехать до Артемовска. Так звучит сегодня Горловка. Никаких взрывов, гупаний, "бумканий" и "вытряхиваний ковров". Мне нравится эта ненавязчивая, хоть и слегка нестройная городская музыка. Такая же мирная, как и во многих городах Украины и России. С одним только отличием, она... снова мирная.
Итак, "курсовая" паника в Горловке сошла на нет. Благодаря, в основном, стараниям контролирующих и наказывающих органов. Магазины, держащиеся за украинские цены и повысившие оные в рублях по курсу "1 к 3", получили от выговора/штрафа до... лишения лицензии на торговую деятельность. Дело доходило и до приезда полиции. В общем за неделю, ситуация в городе с противостоянием гривны и рубля нормализировалась. На рынках, в магазинах и супермаркетах - основная цена отныне указывается только в рублях. А вот в Калиновке (где я посетил несколько магазинов) гривну вообще не принимают. "Хотите по гривне купить - идите в Банк или обменники и меняйте на рубли", - такую вот фразу я услышал пару дней назад в одном из "продуктовых".
Крупные супермаркеты Горловки дней пять назад работали по курсу "1 к 3", оставив цены в рублях на прежнем уровне. В итоге, в "Аверсе" можно было наблюдать толпы пенсионеров (хотя не только их), которые в прямом смысле слова выгребают подешевевший в гривне сахар, крупы и овощи. Цены рублях очень медленно, но понемногу растут вверх. На 5-10 рублей в неделю. Ну, чтобы не так было заметно. Несколько дней в "Аверсе" не работали банковские карточки. Сейчас объявления уже сняли. Одним словом, благодаря политическому решению ДНР о закреплении цен в рублях, у народа в очередной раз уменьшилась гривневая масса. Гривна стремительно уходит с рынка. Хотя...
Те, кто получает зарплаты/пенсии на карточки все равно продолжают снимать деньги в гривнах. Дело в том, что если раньше "обналичники" давали вам с 1000 грн. 2000 рублей, то в связи с "отпусканием" курса большинство из них теперь дает 2400 рублей. Однако, те же "менялы" на рынке за тысячу гривен дает 2700-2800 рублей (если хотите у них купить гривны, то 1000 грн. вам обойдется в 3500-3600 рублей). Поэтому люди снимают зарплату в гривнах у "обналичников" по 5-7% (с учетом процента банка), а потом идут полученные суммы менять у "менял". Получается гораздо больше, чем просто сразу снимать по курсу "1 к 2" + 20%. Что насчет курса ЦРБ? У них еще три дня назад можно было поменять 1000 грн. на 2500 рублей.
В городе увеличились точки отправления автобусов "Горловка - Майорск". К центральным и с ж/м "Комсомолец" прибавилась еще и Калиновка. А еще половина города обклеена объявлениями об оформлении пропуска в/из (внимание, как говорил Задорнов, наберите воздуха в грудь) "так называемой зоны АТО". В дополнении скажу, что в подземном переходе на площади Восстания (остановка "Кочегарка") активно идет ремонт. Сбиваются аварийные участки, заново бетонируются и штукатурятся. С 15 сентября начинается заполнение систем отопления. По крайней мере, в ЦГР.
Ну, и напоследок о школах. Детям выдают бумажные пропуска, по которым они могут проходить в учебное заведение. Проверяют дежурные при входе. Родителей и посторонних не пускают, без согласования с администрацией ОШ. "Выдали российские учебники 1-4 классам и 10,11 классам. По истории - История России, Всеобщая история, Обществознание, вместо Истории Украины, Всемирной истории и Правоведения. На следующей неделе ожидаем учебники российские для 5-9 классов", - рассказала мне знакомая преподаватель. Учебники по украинскому языку - старые, за 2012-2013 год. В несколько раз увеличили часы по русскому языку и литературе. Ну. и еще небольшой штрих... в некоторых столовых центральных школ принимают только рубли. А вот младшие классы до сих пор питаются бесплатно.
P.S. Небольшая изюминка. Один из студентов Донецкого медуниверситета рассказал, что выпускники этого ВУЗа (этого года) уже устроились работать в России... с дипломами, выданными ДНР
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 10:20   #33
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов .
29 октября в 22:09 ·
"Наблюдения о НеВоенной Горловке"
(22-29.10.2015)
Зайцевские перестрелки, оживление торговли и уход гривны
В Горловке испортилась погода. Можете относить это замечание, как на счет погодных, так и военных условий. На север нашего города пришел мощный танковый "циклон" и теперь жители поселка Зайцево, а также Никитовки, с замиранием сердца слушают сто и более миллиметровые "громы". Время от времени слушателями артиллерийских "бурь" становятся и горловчане западных районов. Погода, в отличие, от военных действий, к нынешнему четвергу стала чуть мягче, чем не преминули воспользоваться строительные бригады и коммунальщики. Но, все по порядку.
22 октября. Примерно с 13:45 и в течение последующего часа неспокойно было на северо-западе Горловки. Об этом мне сообщили жители поселка Комарова. "Нет, не громко было слышно, да и не часто, но грохотало откуда-то со стороны 6/7. Похоже на разрывы. Хотя точно я тебе не скажу. Если над головой не свистит, то мы и внимания уже особо не обращаем", - подчеркнул со мной в беседе знакомый "курганковец". По его же словам, бил "минимум миномет".
23 октября. Очень громко было в Калиновке. Говорят, что учения. Но грохот стоял такой, что даже я, будучи там около полудня, неприятно ежился от давно забытого гупания и дребезжания. Как рассказывают мне друзья, в центре были не менее слышны "секиры Одина".
А вот 25 октября на окраинах города стало по-настоящему жарко. Примерно с 22:00 и в течение двух часов длились боестолкновения ВСУ и ВСН. Было хорошо слышно стрельбу танков и РПГ. Жертв и попаданий по жилому сектору не зафиксировано. "На прорыв не похоже, - высказал свое мнение живущий в Никитовке товарищ. - Как мне говорили местные ополченцы, у украинцев там очередная ротация и кому-то пострелять вздумалось. Потому что одиночные выстрелы были, да и вяло как-то". Кстати, "бахи" хорошо были слышны в это же самое время и в западных районах Горловки, и явно не из Зайцево.
По меркам нынешнего мирного времени "шумно" было и 27 октября. И снова Зайцево. Около полудня там завязался локальный стрелковый бой, а с 21:00 и в течение двух часов он снова продолжился. Только к пулям уже присоединились минометы. Одиночно. По военным "отголоскам" - все.
Невоенная Горловка потихоньку приходит в себя. Начну с интересного события - расширился ленинский "Амстор". Как известно, этот супермаркет рассчитан на довольно обеспеченных людей. И вот, с прошлой недели его торговые площади увеличились чуть ли не в половину. Амстор снова взялся за выпечку, изготовление собственной мясной продукции, да и вообще ассортимент увеличился в разы. Конечно, перед входом стало больше машин, а в самом супермаркете... как это говорят, хорошо одетых людей. Нет, "Амстор" я не собираюсь рекламировать, поскольку цены по сравнению с другими торговыми сетями тут "дружат" с Ассоциацией дантистов. Кстати, сегодня здесь работала гривневая касса. Чему я удивлен? Да тому, что два дня, как гривны больше не принимают в "Аверсе" и "Импульсе". Похоже, украинская валюта покидает крупные магазины.
С гривной сейчас в городе все очень непросто. Еще 23 октября менялы установили курс этой валюты по отношению к российской такой: 1 грн. - 2,5 рубля. В магазинах расчетный курс составлял 2,59. Чувствую, еще немного и гривна нужна будет горловчанам лишь для того, чтобы ездить с ней в Артемовск (ну, или Бахмут). А с проездом в этот славный город соляной славы сейчас немалые проблемы. На огромные пробки туда из Горловки мне жаловались знакомые еще 21 октября, но я как-то особо не обратил на это внимание. На бахмутском пропускном пункте и раньше были проблемы с очередями. Но теперь стоит учесть небольшой нюанс... погода! Одно дело стоять по жаре, а другое мерзнуть в машинах или пешком по несколько часов, ожидая соизволения "пограничников" пустить донбассовцев на территорию, по их мнению, Единой Страны. "Ну, как помягче-то сказать... очереди там не просто огромные сейчас, а словно монгольская Орда движется на Русь. Серьезно тебе говорю. Это, действительно, впечатляет. Правда, есть способ проехать быстро. Опускаешь окошко, бойцу 150 грн. и даже багажник не проверяет. Я так три раза проезжал. Хотя бывало и проверяли", - рассказал мне знакомый, мотавшийся в Артемовск три дня подряд за прошедшую неделю.
Но меня что-то занесло. В городе заново открываются топливные заправки. Как пример, уже несколько недель работает заправочная станция по пр. Ленина, рядом с бульваром Димитрова. Почти год с лишним она простояла закрытой. Да и с бензином в городе стало гораздо лучше, чем пару месяцев назад. И еще о приятном. С потеплением (примерно с 28 октября) в городе возобновились восстановительные работы. Сейчас идет остекление ЦУМа, восстанавливается дом по пр. Победы, 103 и идет подготовка к ямочному ремонту по ул. Горловской дивизии. Правда, в последнем случае работы идут уже неделю. В том числе, асфальт коммунальщики срезали под дождем. А еще по улице Остапенко я сфотографировал кронацию тополей. Так что город даже в этом вопросе возвращается к довоенным... стандартам. Более точного слова я не могу подобрать.
Из незначительных наблюдений. На прилавках массово появилась мясная продукция "Щирый кум", а в аптеках можно купить "Цитрамон" Стиролбиофарма. И еще... мне кажется, со входа в Городское управление полиции начали разбирать мешки с песком. По крайней мере, половины уже нет. А несколько дней назад там с визитом была делегация ОБСЕ. Одним словом, город пытается выкарабкаться из военного положения и зажить нормальной жизнью.
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 00:50   #34
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

"Наблюдения о НеВоенной Горловке"
(22 - 31.01.2016)
Жертвы замороженного конфликта и тяжелые будни здравоохранения
Закончился первый месяц 2016 года. Город уверенно продолжает свой курс на восстановление. Правда, не так быстро, как этого хотелось бы многим его жителям. А для смотрящих на него со стороны, он и вовсе кажется застывшим на месте. Но это не так. Каковы итоги уходящего января для Горловки? Да вроде бы всё без изменений. Если, конечно, не вдаваться в детали. Но как раз в них и кроется дьявол. И вот снова приходится говорить о неприятных вещах, потому что течи всегда тормозят движение корабля. А по сути единственное, что я могу сделать - прокричать. Такой себе крик без надежды быть услышанным.
То, что происходит каждый вечер в Горловке стали привычно называть "замороженным конфликтом". Хотя этот "холод" нет-нет, да и чувствуется днем (и даже, бывает, утром). Взять хотя бы одного такого умника и отвезти его поближе к линии разграничения этого "замороженного конфликта" в нашем городе. Думаю, пару часов прослушивания милитари-рок придаст его рассуждениям несколько иную тепловую окраску. А теперь несколько зарисовок о "шуме на окраинах".
За эти девять дней мне доводилось даже просыпаться от артиллерийских "будильников" ночью. Настолько сильный иногда стоит шум. Слышны падения, раздаются запуски, движется техника. И в голове только одна мысль - где-то там снова война. А районы все те же - дуга от Широкой Балки через поселки "Глубокая", бывшей шахты 6/7, Майорск, Жованку к Зайцево и дальше через Гольму на Новолуганское. Зайцево сохраняет свою проклятую пальму первенства в этих "вооруженных соприкосновениях". 24 января около 12:00 в результате обстрела здесь получили ранения 57-летняя женщина и ее внучка 14 лет. Доставили их в хирургию ЦГБ №2. Медики слышали, как приехавшие с Зайцево ругались, что украинские военные уже специально стреляют по мирным жителям. В основном, в вечернее время. Почему украинские? Ну как-то так получается, что пули летят с той стороны, где расположены позиции этих военных. Но, с другой стороны, они же стреляют по террористам. Так ведь?
Еще одно эхо войны и "замороженного конфликта"... 26 января около 08:20 на зайцевском кладбище на растяжке подорвались мужчина и женщина. Говорят, что одну они все же обошли, а вот со второй не повезло. Получили осколочные ранения и были доставлены все в ту же хирургию ГБ №2. В больницы попадают не только мирные, но и военные. Примерно в те же дни начали поступать и бойцы ВСН. Среди прочих мне запомнился вечер 25 января. Первые сообщения о боях со стороны Зайцево стали поступать около 20:30, а минут через 20 понеслось. Слышно было и на ж/м "Солнечный" и даже ж/м "Комсомолец", хотя уже со стороны поселка шахты им. Гагарина. Бои шли где-то около часа. Следующий день, 26 января, был еще "веселее". Потому что Западная Горловка вошла в режим прослушивания оркестра им. Ареса примерно с 11:40. И хоть мелодии пулеметов звучали недолго, но в течение дня это повторялось неоднократно. Где-то с 14:00 и до 16:00, а потом с 17:30 и до 20:00. А где-то с 19:00 уже грохотало на Зайцево. Вообще, это был ужасный вечер. Что для западных, что для северных районов Горловки. Потому что бои не утихали почти до полуночи. Хорошо было слышно и стрелковое, и танки, и тяжелую артиллерию. На Зайцево было даже несколько пожаров. Говорят, что сгорело два частных дома. Кстати, в это же время шли бои и в районе поселка Комарова и бывшей шахты 6/7.
27 января. Снова "жаркий вечер". Где-то с 20:00 начались "бахи" - тяжелые и гулкие в еще морозном воздух Горловки. Откуда-то с северо-запада. Грохотало часа два-два с половиной. Знакомые из Калиновки говорят, что примерно в это же время было шумно и у них. Что слышно было? В основном, стрелковое, но и иногда попадался на слух и
"тяжёлячок". На следующий день, 28 января, плотные бои шли возле Зайцево и Жованки. Где-то с 19:30 и до полуночи. С перекурами, но столкновения, говорят, были отчаянные. Нас, запад Горловки, не беспокойтесь - тоже не обделили рокотом пушек и стрекотом пуль. Еще интенсивней по всей линии "горловской дуги" бои были 29 января, но кульминацией стал вчерашний день - 30 января.
Суббота "заговорила" с 17:15 в районе Зайцево. Голосила стрелковым около часа. Потом перерыв в час. И снова бои на северном направлении. А потом, как выразился мой знакомый: "Прилеты-прилеты-прилеты и дворники будут с работой". Говорят, в Зайцево снова были пожары. В 20:15 загремело и у нас, в западных районах. Бахало, не дай небо. Часа два точно. А в Зайцево все еще шли бои. В общем, винегрет из пулеметов/минометов/танков/тяжеляка Горловка вчера слышала до полуночи. Кто лучше, ближе к окраинам, а кто в центре - поспокойней. Что сегодня? Да вот где-то с 14:30 все бахает и бахает. Где? Зайцево, 6/7 и Широкая Балка.
Возьмемся за мирные наблюдения. Эти девять дней были очень напряженными для медработников города. В который раз отдам должное их самозабвенному и не всегда достойно оплачиваемому труду. Так еще в начале этой недели, 25-26 января, мне рассказывали, что в городе забиты пульмонология, инфекционные, детское и геронтологическое отделение. Ну и, конечно же, городские терапии. Причина? Пневмонии и осложнения после ОРВИ. Только 26 января в реанимации умерло три человека от пневмонии. Сколько всего - без понятия. Хотя вот этим россказнями украинских военных, что у нас апокалиптическая эпидемия - не верю. Люди ходят в масках, и аптеки работают, и "скорые" тоже. "Меня уже достали эти с пневмониями, - возмущается один сотрудник "Скорой помощи". - Ну как так можно - болеть семь дней, а к врачам обращаться, когда уже подняться не можешь? Конечно, приезжаем уже мы. За здоровьем нужно своим следить, а то придется жалеть, что на похороны не собирал".
Говорят, что при пришедшем к нам гриппе пневмония развивается только на 5-6 день. Так, что со знакомым трудно не согласиться. Естественно, в связи с этой ситуацией карантин в школах Горловки уже был продлен два раза. Сначала до 1 февраля, а теперь до 8. Что касается медиков, то их еще, как и педагогов, поднагрузили бюрократическим спамом. Раздали анкеты с языковыми вопросами, мол "по-каковски бумажки заполнять". Украинский, русский или два вместе. Ну, что сказать - очень своевременно, прям. В разгар заболеваемости ОРВИ.
Что же насчет ситуации с отстрелом собак на 88 квартале, то... Аргументы в пользу защиты животных явили комментаторы различных пабликов и информационных сайтов Украины. А мне вот довелось наблюдать любопытную ситуацию, когда жительница 88 квартала звонит домой сыну и обсуждает вопрос его... маршрута до мусорников. Мол какие из контейнеров более безопасные и нет рядом стай собак. Видел и бабушку, которую несколько недель назад собаки в том же районе просто сбили с ног и начали облаивать, пока не подоспели прохожие. Так что, товарищи, пусть отстрел собак и запретили, но проблема осталась.
Из положительных тенденций - автобусы стали появляться в более позднее время. Так, например около 18:00 я спокойно сел на ПАЗ маршрута № 14 и поехал в центр. Правда, маршрут у него был какой-то сокращенный. А вот с Калиновкой... Вот тут уже месяца два как нужно бить в колокола. Рано утром (с 06:30 и до 08:00) оттуда невозможно уехать на "101", а уже часов с 10 утра вернуться обратно в Калиновку. Автобусы забиты так, что им позавидовал бы даже архиватор Rar. Люди висят на поручнях и порой уезжают с открытой дверью. Из города до горбольницы № 3 там уже селедочный цех.
Ну, и напоследок об обменных операциях. В начале недели гривну можно было поменять на рубли по курсу 1 к 2,85. При этом в отделениях ЦРБ обмен шел 1 к 2,57. Сейчас в обменниках за гривну дают уже 2,7 рубля. Что касаемо снятия с карточек, то тут расценки чуть повысились. За 1 грн. дают 2,5 рубля.
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 15:22   #35
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов
21 ч ·
Волею судеб и неожиданностей довелось мне сегодня полдня пробыть в столице. Ну, что я вам скажу - флёр с Донецка слетел. Существенно. Этот город стал строже, но держится молодцом. Полицейские - улыбчивые (те, что мне встретились), военные - более.... ммм... важные, чем в Горловке. В остальном, этот город все такой же - суетливый, кафешный, немного грустный и знающий себе цену.
"Вы из Горловки? - сделала удивленное лицо одна из дончанок в разговоре со мной. - От города что-то осталось? У нас тут такое о вас показывают. Я сама живу в Киевском районе, но мне кажется, что у вас там руины. Нет? Слава Богу, держитесь. Вы - наша надежда".
А еще я отметил для себя одну вещь. Горловка - более сепаратистский (хотя слово "сепаратистский" тут, наверное, не совсем уместно - скорее автономный, донбасско-провинциальный) город, чем Донецк. Не в плане приверженности ДНР или еще чего-то связанного с политикой. У нас почти на каждом углу флаги Горловки и горловское сквозит в каждом взгляде. В Донецке же почти и не "нарисуешь" их черно-синий флаг. Его нет почти нигде. Много плакатов с гумконвоями "Спасибо Россия", в центре огромное название соседней страны с сердечком и, в целом, чувствуется движение к российским крупным городам. А вот в Горловке - почти все местное.
Прошу прощение за сравнения, но это то, что бросилось мне в глаза. Спасибо Донецку за прием. Как-никак, второй родной город.
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 01:19   #36
hort
Форумчанин
 
Аватар для hort
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
hort is on a distinguished road
По умолчанию

Серёга, а чего это ты за Новороссию топишь? Война олигархов же,не?
hort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 17:01   #37
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

И то и то.
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 22:24   #38
инквизиция
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2019
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
инквизиция is on a distinguished road
По умолчанию

Очень красиво звучит
инквизиция вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot