Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 17.02.2021, 21:24   #1101
Searchgnl
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2021
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Searchgnl is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Мне такой помощник у Савонова не известен. Насколько помню, некий Шкарупа был свидетелем по делу Савонова.
Есть еще такая запись:
Мемуары Фалалеева Федора Яковлевича (маршал авиации 1944)
В 1922 году банда Савонова была окружена. Часть людей, не успевших скрыться, во главе с начальником штаба Шкарупой была захвачена, судима и расстреляна. Сам Савонов пропал бесследно.
http://militera.lib.ru/memo/russian/falaleev_fy/02.html
Searchgnl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (18.02.2021)
Старый 05.03.2021, 19:42   #1102
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Письмо Секретного отдела ГПУ УССР начальнику Киевского окротдела ГПУ УССР с санкцией на проведение операции по нелегальной переброске в Польшу жены анархиста Черняка от 28.06.1926 г. № 056902.

Подлинник.
Изображения
Тип файла: jpg 056902.jpg (288.1 Кб, 26 просмотров)
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (05.03.2021), Flanker (09.03.2021), Дубовик (06.03.2021), Сергей Шведов (06.03.2021), СКОРПИОН (05.03.2021), Старый (05.03.2021)
Старый 27.05.2021, 18:22   #1103
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Сейчас по Интернету гуляет несколько документов из архивного уголовного дела Зиньковского-Задова Льва Николаевича. Эти документы давным давно известны и ничего нового в его биографию не вносят. Поэтому привожу здесь фрагмент из ранее неизвестного письма Льва Зиньковского Виктору Белашу из Харькова в Ташкент от 27 мая 1925 года.

«Помню, всё помню. И заседание в Белостоке (так в документе; очевидно, правильно – Беловодске), и совещание в Полтавской губернии. Помню и то, что ты был против ухода за кордон, и я тебя поддерживал, и вот поддерживая тебя, я все-таки ушел. Это немного странно, но ты, Виктор, знаешь кем и чем я был в то время для Малого (Махно) и оставить его тогда мне показалось бесчеловечным. И вот, побыв три года там, я пришел к тому, что лучше умереть на Украине, чем оставаться там. Верь мне, что, идя сюда, у меня было 80 шансов за то, что меня расстреляют, и вот я ошибся: жив, здоров и даже на свободе, и коммунистом я еще не стал».

Последний раз редактировалось Юрий К.; 27.05.2021 в 18:30.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (27.05.2021), AntonShm (17.07.2021), Flanker (08.07.2021), Дубовик (28.05.2021), Сергей Шведов (28.05.2021), СКОРПИОН (29.05.2021), Старый (29.05.2021)
Старый 17.07.2021, 19:47   #1104
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

В связи с выше сказанным, а также со столетием расставания Н. И. Махно и ушедших с ним, с В. Ф. Белашем и его сторонниками, хочу уточнить некоторые детали.
Как я понимаю расстались они 17 июля 1921 года, значит заседание штаба армии и Совета в с. Исаевке было 16 июля?
Если с Махно и Галицией понятно, то с Белашем и Турцией нет. Направлялся ли он к Г. С. Маслакову? Пытался ли связаться с Советским правительством? Собирался ли в Турцию? Или всё это просто слова решившего остаться.
И на сколько вообще правдоподобно его описание заседания штаба армии и Совета в с. Исаевке, где, по крайней мере, приведены явно сомнительные цифры голосовавших.
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (17.07.2021)
Старый 17.07.2021, 21:25   #1105
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
В связи с выше сказанным, а также со столетием расставания Н. И. Махно и ушедших с ним, с В. Ф. Белашем и его сторонниками, хочу уточнить некоторые детали.
Как я понимаю расстались они 17 июля 1921 года, значит заседание штаба армии и Совета в с. Исаевке было 16 июля?
Проблема заключается в том, что многие даты в своих воспоминаниях Виктор Белаш указывал с потолка. К сожалению, лично мне до сих пор не удалось разыскать ни одного документа, которые относились бы к отмеченным дням. Поэтому, судить о том, что в действительности происходило в те дни не берусь. В своих показаниях в ВУЧК Белаш рассказывал, что в начале июля 1921 года в Полтавской губернии Махно устроил общее собрание комсостава, на котором выступил с предложением ухода за границу. После выступления он поручил командирам довести изложенное им до сведения рядовых повстанцев. Однако те в большинстве своем за границу уходить не хотели и по мере движения стали попросту покидать "армию".

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
Если с Махно и Галицией понятно, то с Белашем и Турцией нет. Направлялся ли он к Г. С. Маслакову? Пытался ли связаться с Советским правительством? Собирался ли в Турцию? Или всё это просто слова решившего остаться.
Недавно мной была написана статья "Приказано «доставить живым или мертвым»: чекистская операция по захвату Виктора Белаша", где эти вопросы затрагиваются. Статья еще не опубликована, но если коротко, то Турция и Маслаков - это полный бред задним числом.

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
И на сколько вообще правдоподобно его описание заседания штаба армии и Совета в с. Исаевке, где, по крайней мере, приведены явно сомнительные цифры голосовавших.
Любое описание Виктором Белашом того или иного события нуждается в тщательнейшей проверке по подлинным источникам.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (17.07.2021), AntonShm (19.07.2021), Дубовик (19.07.2021), Сергей Шведов (19.07.2021)
Старый 19.07.2021, 23:29   #1106
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
если коротко, то Турция и Маслаков - это полный бред задним числом.
То есть, можно сказать, ни каких предложений о Турции или Маслакове Белаш не озвучивал, в связи с предложением Махно, в начале июля 1921 года, об уходе за границу.

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Недавно мной была написана статья "Приказано «доставить живым или мертвым»: чекистская операция по захвату Виктора Белаша", где эти вопросы затрагиваются.
Хотелось бы как-нибудь ознакомиться с ней после публикации и другими Вашими опубликованными работами по Белашу.
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 21:24   #1107
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Заявление М. Черняка в Президиум ВЧК с требованием об освобождении из-под стражи.
2 января 1922 г.

В Президиум ВЧК.
Заключенного Бутырской тюрьмы
[...] М. Черняка
Заявление.
За все, что сделал для России, считаю себя в праве быть на воле, а потому требую от президиума ВЧК свободу и право выезда с семейством за границу. Даю ВЧК три дня срока для обсуждения вопроса. Не получив на требование ответа до 5 с.
[его] м.[есяца], в протест против заключения объявляю сухую смертельную голодовку.
Пусть радикальный мир знает, что М. Черняк умер от голода в тюрьме Социалистического Государства.
М. Черняк
МОК. 6 кам.
[ера]
Января 2 дня 1922 года

(Подлинник. Автограф).
Изображения
Тип файла: jpg Заявление (фрагмент).jpg (711.6 Кб, 15 просмотров)
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (25.10.2021), Malcolm Archibald (02.11.2021), Дубовик (27.10.2021), Сергей Шведов (26.10.2021), СКОРПИОН (31.10.2021), Старый (27.10.2021)
Старый 07.02.2022, 00:51   #1108
Malcolm Archibald
Пользователь
 
Аватар для Malcolm Archibald
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 217 раз(а) в 92 сообщениях
Malcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of light
По умолчанию Фотография Розы и Максима Черняка, около 1930 года.

См. http://rb.gy/bru3fx. Вот дата и место смерти Максима Черняка: 1944 год, Монтевидео: https://tinyurl.com/2p83t7z7.
Изображения
Тип файла: jpg Роза и Максим Черняк (Буэнос-Айрес).JPG (93.6 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Malcolm Archibald; 07.02.2022 в 03:17.
Malcolm Archibald вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (07.02.2022), Дубовик (10.02.2022), Сергей Шведов (07.02.2022), Старый (08.02.2022), Юрий К. (07.02.2022)
Старый 07.02.2022, 23:47   #1109
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Malcolm Archibald Посмотреть сообщение
Вот дата и место смерти Максима Черняка: 1944 год, Монтевидео
Место смерти Черняка сомнений не вызывает - это Монтевидео. А вот с годом смерти есть сложности. В имеющихся в моем распоряжении материалах фигурируют два года смерти - 1944 и 1945. В обоих случаях информация исходила от сына Черняка. Для окончательного решения вопроса о точной дате смерти нужен какой-нибудь официальный документ из Уругвая.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (08.02.2022), Malcolm Archibald (08.02.2022)
Старый 08.02.2022, 23:34   #1110
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Записка командира 2-го Азовского повстанческого корпуса им. Батько Махно Т. Вдовиченко начальнику снабжения армии С. Махно.
11 января 1920 г.

Н-ку снабжен. ар. и. Б. М.
тов. С. Махно
За второй год революции я вижу полнейший беспорядок, а именно, когда приходится дать повстанцам по стакану в свободное время и встретить великий праздник, то все вы пишите нет. Где же та бочка спирта, которую везли вместе со мной? Уже под Гуляй Полем должно
[быть] роздали [тем], кто фронта не видел, это не допустимо. Я прошу не для кого-либо, а для борцов свободы, которые ожидают по стакану, и которые уже год голодают. Я удивляюсь, что вы говорите приехать завтра, а сегодня говорите нет. Не нужно считаться с личным интересом, а надо располагать все интересы народа.
Т. Вдовиченко
11/I/20.


(Подлинник. Автограф).
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (09.02.2022), Дубовик (10.02.2022), Сергей Шведов (09.02.2022), СКОРПИОН (10.02.2022), Старый (09.02.2022)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot