Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 11.10.2018, 17:00   #1031
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

Подскажите пожалуйста," банда Коваля" - это махновцы?
99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 18:10   #1032
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Коваль - не самая редкая фамилия. Если "банда" с Донбасса - да, махновцы.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
99999 (11.10.2018)
Старый 11.10.2018, 19:18   #1033
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

В воспоминаниях говорится о ней в Ивановской волости...
99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 22:38   #1034
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

))))
Три Ивановских волости в Екатеринославской и одна в Таврической губернии.
Из них одна - в Славяносербском уезде. Это до 1919 Екатеринославская, а потом Донецкая губерния. То есть Донбасс.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
99999 (12.10.2018)
Старый 09.12.2018, 01:24   #1035
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Возможно, приводимая ниже информация окажется полезной. В составленном 4 ноября 1924 года Емельяном Бойченко списке «Интернированные махновцы в Румынии в числе 45-ти человек» (документ опубликован в книге Александра Скрипника «За золотом Нестора Махно») в числе находившихся в Гимеш-Фэгете махновцев значится рядовой Домашенко Яков.

Разрабатывая биографию Домашенко Якова Семеновича, я естественно обратил внимание на этот факт, но, к огромнейшему сожалению, не придал ему особого значения и посчитал какой-то ошибкой, так как достоверно было известно, что бывший комендант штаба армии с 11 апреля 1922 года находился на территории Польши.

Между тем не так давно при изучении архивного следственного дела 1921 года на одного из известных участников махновского движения среди его материалов был выявлен список «активных работников Махна, которые остались в его рядах и наверное не перейдут к Советской России». В этом списке, составленном не позднее 1 августа 1921 года, в разных позициях значатся: «ДОМАШЕНКО Яков. Комендант штаба армии. Житель с.<ела> Гуляйполя Зап.<орожской> губ.» и «ДОМАШЕНКО Яков. Ротный командир комендантской. Житель с.<ела> Гуляйполя Зап.<орожской> <губ.>».

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод о том, что в отряде Махно, ушедшем в Румынию в августе 1921 года находилось два Якова Домашенко, один из которых являлся комендантом штаба, а второй - командиром комендантской роты. Сейчас мной ведется работа по установлению личности второго и выявлению дополнительных сведений по нему.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
99999 (13.12.2018), Algis (09.12.2018), Дубовик (10.12.2018), Сергей Шведов (09.12.2018), СКОРПИОН (09.12.2018)
Старый 16.12.2018, 23:17   #1036
valeri3188
Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 106 раз(а) в 44 сообщениях
valeri3188 will become famous soon enoughvaleri3188 will become famous soon enough
Post Спогади про минуле

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Предлагаю вниманию посетителей форума список командного и административного состава бывшей Повстанческой армии Махно, ушедшего 28 августа 1921 г. в Румынию:

1. Махно Н.И.
2. Кузьменко Г.А. - жена Н.И.Махно
3. Лепетченко И.С. - адъютант и телохранитель Махно.
4. Зиньковский (Задов) Л.Н. - начальник разведки.
5. Задов Д.Н. - пом. начальника разведки.
6. Домашенко Я.С. - комендант штаба.
7. Данилов В.А. - начальник артилерийского снабжения.
8. Сергиенко (Серёгин) Г.И. - начальник снабжения.
9. Бурыма Е.И. - начальник подрывной команды.
10. Тарасенко В.А. - начальник конной разведки.
11. Савченко В. - начальник пулеметной команды.
12. Гончаренко И. - командир кавалерии.
13. Василенко И. - пом. начальника конной разведки.
14. Рыженко И. - командир кав. эскадрона.
15. Леонов Д. - командир кав. эскадрона.
16. Кущ Ф. - писарь штаба.
17. Ведренко Г. - писарь штаба.
18. Харламов В.А. -


Буду признателен за любые замечания и уточнения.
______________________
С уважением,
Юрий К.
По просьбе автора даю уточнения и ссылку на свежую статью - http://www.makhno.ru/forum/attachmen...1&d=1544987350Ведренки- история!.pdf
valeri3188 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
99999 (11.03.2019), Algis (17.12.2018), Дубовик (17.12.2018), Юрий К. (17.12.2018)
Старый 17.12.2018, 00:33   #1037
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от valeri3188 Посмотреть сообщение
По просьбе автора даю уточнения и ссылку на свежую статью
Спасибо большое, очень интересный материал! Я там, правда, не понял, Георгий Ведренко жил в Будапеште, или все-таки в Бухаресте? Однако главная проблема для меня заключается в другом. В списке махновцев, находившихся в Румынии фигурирует не Георгий, а Григорий Ведренко (см. приложение). Вероятная путаница с именами, конечно же, вполне допустима. Ведь, именовался известный махновский командир Георгий Клерфон во многих документах Григорием (о перекручивании его фамилии я вообще молчу). Те не менее, наученный опытом, окончательную точку в этом вопросе я бы пока не ставил.
Изображения
Тип файла: jpg Ведренко.jpg (20.4 Кб, 13 просмотров)
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (17.12.2018)
Старый 17.12.2018, 02:18   #1038
valeri3188
Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 106 раз(а) в 44 сообщениях
valeri3188 will become famous soon enoughvaleri3188 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Спасибо большое, очень интересный материал! Я там, правда, не понял, Георгий Ведренко жил в Будапеште, или все-таки в Бухаресте? Однако главная проблема для меня заключается в другом. В списке махновцев, находившихся в Румынии фигурирует не Георгий, а Григорий Ведренко (см. приложение). Вероятная путаница с именами, конечно же, вполне допустима. Ведь, именовался известный махновский командир Георгий Клерфон во многих документах Григорием (о перекручивании его фамилии я вообще молчу). Те не менее, наученный опытом, окончательную точку в этом вопросе я бы пока не ставил.
Жил в Румынии в Бухаресте! Павел Иванович ошибся при рассказе о своем родственнике. Звали его в селе и в семье Георгием, скорее всего ошибка в списках. Я записал на видео всю беседу. Судя по спискам он находился в Орадио-Марз, но зачем его не отпускал Махно - загадка.Может надеялся на продолжение борьбы с готовым штабом или что-то другое...

И еще одна деталь в его пользу - факт судебного разбирательства за его прошлое. Георгий в Бухаресте уже при социалистическом режиме, встретил в городе односельчанина , который проходил там срочную службу.Потом уже после приезда домой этот солдат поделился с соседом-стукачем( внешт.сотр.КГБ) и тот сообщил в органы и Георгия за службу у Махна привлекли к суду, но вина его была не доказана и его оправдали. Это он рассказывал родным, когда приезжал в село Криворожье. Получается что это он - Георгий Ведренко (писарь штаба).

Последний раз редактировалось valeri3188; 17.12.2018 в 02:33.
valeri3188 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (17.12.2018), Юрий К. (17.12.2018)
Старый 17.12.2018, 09:07   #1039
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от valeri3188 Посмотреть сообщение
Получается что это он - Георгий Ведренко (писарь штаба).
На первый взляд действительно получается. Как я написал выше, путаница с именами вполне допустима. Однако... Единого списка ушедших с Махно в Румынию лиц до сих пор нет, и это создает определенные трудности. На данный момент мной установлено около 60 человек, еще около 15 остаются вообще неизвестными. К этому добавлю, что среди установленных значатся два Домашенко, два Шаповалова и два Горобца. Поэтому, совершенно исключать того факта, что среди махновцев, оказавшихся в Румынии, могло быть два человека по фамилии Ведренко, я бы пока не стал.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (17.12.2018)
Старый 17.12.2018, 17:09   #1040
valeri3188
Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 106 раз(а) в 44 сообщениях
valeri3188 will become famous soon enoughvaleri3188 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
На первый взляд действительно получается. Как я написал выше, путаница с именами вполне допустима. Однако... Единого списка ушедших с Махно в Румынию лиц до сих пор нет, и это создает определенные трудности. На данный момент мной установлено около 60 человек, еще около 15 остаются вообще неизвестными. К этому добавлю, что среди установленных значатся два Домашенко, два Шаповалова и два Горобца. Поэтому, совершенно исключать того факта, что среди махновцев, оказавшихся в Румынии, могло быть два человека по фамилии Ведренко, я бы пока не стал.
Можно установить по руководителям банка в Будапеште(данные о руководителях), если была бы такая возможность. У них есть все данные - фамилия, имя и отчество и и если отчество Самойлович, то это наш!

Если не трудно, выставь мою книгу " Гришинський район у вирі 1917-1921 років", а то я ни разу сам не выставлял.Попробовал, не получается. Буду благодарен.


По вопросу земского обучения - В 1909 году Министерство народного просвещения внесло в III Государственную Думу проект нового «Положения о начальных училищах». Одноклассные училища могли иметь трёх- или четырёхлетний курс обучения, при этом в последнем случае было обязательным наличие двух учителей. Двухклассные училища могли иметь пяти- или шестилетний курс обучения. Обучение должно было продолжаться не менее 6 месяцев в году. Поэтому нужно разобраться , какая школа была в селе? Павел Иванович наверное перепутал что-то. Георгий закончил не более 4 классов. Это он вроде закончил семилетку. Есть еще одна новость, удалось уточнить дату смерти Федора Самойловича, которого убили за воровство коня. В церковно-приходской книге Успенской церкви с.Криворожья - 22мая 1919года Ф.Ведренко.jpg.
И вот, что интересно - Федору было 37 лет, т.е он родился в 1882 году, а в приходской книге за этот год его нет. Нет и его сестры за 1905 год? Вот и получается, что они приехали уже сюда с большей частью детей рожденных на Дону... А если так , то и Георгия в приходской книге не найдем.

Последний раз редактировалось valeri3188; 18.12.2018 в 23:10.
valeri3188 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (17.12.2018), Юрий К. (20.12.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot