Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 11.09.2018, 21:32   #1021
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
По поводу прадеда напишу Вам в личку. А в какой газете будет опубликована Ваша статья?
В нашей местной. Если интересно, могу в личку сбросить, она на украинском языке.
99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 21:34   #1022
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
В нашей местной. Если интересно, могу в личку сбросить, она на украинском языке.
Конечно, интересно. Если можно, то сбросьте, пожалуйста.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 08:50   #1023
Algis
Новичок
 
Аватар для Algis
 
Регистрация: 13.06.2015
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Algis is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
В нашей местной. Если интересно, могу в личку сбросить, она на украинском языке.
А я то же хочу почитать
Algis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 09:50   #1024
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

Algis, я здесь тексты высылать не умею... только на электронный адрес
99999 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (12.09.2018)
Старый 12.09.2018, 10:00   #1025
Algis
Новичок
 
Аватар для Algis
 
Регистрация: 13.06.2015
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Algis is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
Algis, я здесь тексты высылать не умею... только на электронный адрес
Попробуйте на мой выслать matviejus69@gmail.com Может придет. Спасибо
Algis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 12:39   #1026
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

Воспоминания о Пушкареве.

Гасан Дмитрий Фотиевич , 1889 г.р., уроженец с. Михайловки Мелитопольского уезда, первый председатель Михайловского волисполкома.
Стилистика и орфография сохранены.
Хранятся в фондах Михайловского районного краеведческого музея.

«Мне пришлось быть председателем революционного комитета Дмитриевской волости (богатое кулацкое село). Со мной в это село прибыло 25 человек красноармейцев и военком, 25 человек продотряда во главе с начальником отряда Илецким. В течении 3-4 дней мне пришлось организовать работу революционного комитета и его отделов, пригласив на работу местных активистов. Особенно крепко работал председатель Комнезама.
В первое воскресенье, это было пожалуй в конце августа или в первых числах сентября. Как сейчас помню – хлеб был уже убран. Собрал я с помощью бедноты общий сход для того, чтобы все они приняли участие в решении – какое количество село может дать хлеба Армии и крупного рогатого скота. О количестве хлеба план у нас уже был. Мы должны были дать 250 тонн хлеба и 120 голов скота. Но на сходе, с нашей помощью, крестьяне решили дать 300 тонн и 120 голов скота. И как только мы подошли к разверстке хлеба и скота между хозяйствами, наш сход был окружен махновскими полками (командир его, как он отрекомендовался, Пушкарев).
Пушкарев подошел ко мне на трибуну и предложил передать кому нибудь вести собрание, «а ти ходім со мной». Он сошел с трибуны, я пошел за ним, предложив вести собрание местному «коммунисту». Когда я выходил из толпы крестьян, я встретил своего военкома и предложил ему выброситься с солдатами и захватить махновские тачанки с пулеметами. Когда я вошел в помещение Революционного комитета, командир махновского полка Пушкарев начал говорить мне, что « вы здесь занимаетесь отбиранием хлеба у крестьян. Пусть они сами дадут хлеба сколько кто может. Я за це уже в цьому селі повісив чоловік 30 председателей. Ну ми зараз дебоширить не будем, только погуляем и по едем, іди розпусти сходку». Я вышел из помещения, сход уже разошелся. После этого полк начал гулять, о чем свидетельствовал крик по селу курей , свиней. Командир Пушкарев со своими помощниками зашел к кулаку, через площадь от здания Ревкома, а через площадь противоположную, в доме попа, стоял продотряд. Я подошел к отряду, команда спала на сене в сарае, а командир был в квартире. Когда я ему сообщил, что у нас махновцы и что они сейчас гуляют, пообещав не безобразничать. Нам нужно было сохранить телефон, чтобы они непорвали линию и не разбили аппарат. Необходимо было послать человек 5 продагентов дежурить у телефона… И ты пойдешь с ними, а я пойду туда где гуляет махновский командир. Илецкий испугался этих маленьких мероприятий, которые я предложил и предложил мне и отряду уйти из села. Но все таки согласился с моим предложением. Тогда я пошел к двору кулака, куда зашел Пушкарев, а Илецкий пошел к своим ребятам готовить их на дежурство к телефону в здание Ревкома. У телефона дежурили и махновцы. Наши разговоры с Илецким и сборы дежурных заняли полчаса времени, не больше, и когда я подошел к двору кулака, где гулял Пушкарев, я услышал в доме пулеметные очереди. Я не стал заходить в дом, боясь попасть под горячую бандитскую руку. Мне не долго пришлось стоять у ворот. Минут через 20 вышел из дома Пушкарев, а за ним вытащили и пулемет. В это же время Илецкий после развода дежурных, возвращался к себе на квартиру. На площади его махновцы раздели и начали снимать сапоги. Я на это обратил внимание Пушкарева и сказал ему: «обещали этого не делать, а вот ваши раздевают нашего работника». Пушкарев накричал на своих махновцев. Те вернули все Илецкому. Он стал одеваться, а Пушкарев подошел и смеясь сказал мне6 «Если обещали, так выполняем». Он предложил трубачу играть сбор. Тут же начал говорить о том, что Советы хотят заключить с Махном договор, чтобы вместе разбить Врангеля, а мой полк не пойдет.
После этих разговоров, я его спросил: «Куда вы от нас пойдете?» Он мне ответил: «Який ти розумний. Це воєнна тайна». Правда я ему ответил, что человек я не военный и для меня это безразлично, куда вы пойдете.
Полк выехал из села часа в 2-3 дня, направился на село Николаевку, которое находилось километрах в трех от нашего села Дмитриевки.
Когда полк выехал, я вызвал председателя Комитета незаможных селян (забыл его фамилию), он был местный и послал его проследить куда полк направится из Николаевки, а в это время меня вызвали Павлоград, который находился нВ расстоянии от Дмитриевки в 18 километрах. Я сообщил о махновцах. Мне предложили проследить за их движением и сообщили, что сейчас вышлют в Дмитриевку три эскадрона кавалерии, а вечером на подводах выедет к вам батальон пехоты. Кавалерия из дивизии Жлобы, который после боя под Токмаком стоял а Павлограде.
К вечеру на подводе подвезли к зданию Ревкома председателя комнезама. Он был избит до полусмерти, а не расстреляли его потому.что он их земляк. Председатель привез мне письмо от Пушкарева и сообщил, что полк направился на хутора Вербы (это километров 12 от Николаевки). В письме , которое мне привез от Пушкарева, он пишет : «мать твою…в неділю приїду і будеш висіть на окації. Я був у вас, нікого не тронув, а ти послав за мною слідкувать. Я повісив таких як ти чоловік 20. Будеш і ти висіть». Это его подлинные слова. Всего письма я не могу воспроизвести.
К вечеру в Ревком зашел один командир эскадрона и сообщил о том, что три эскадрона прибыли и разместились на краю села. С наступлением темноты передвинутся в Николаевку, а к часу ночи на подводах в Николаевку прибыл на подводах батальон пехоты, а в 5 часов утра на хуторах Вербы были разгромлены махновцы. Только небольшая часть во главе с командиром спаслась бегством. Командир с частью своих махновцев ночевал в другом месте»
1960 г.
99999 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (02.10.2018), Ihgd (04.10.2018), Socrates (03.10.2018), Дубовик (02.10.2018), Сергей Шведов (02.10.2018), Юрий К. (02.10.2018)
Старый 08.10.2018, 11:56   #1027
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

Воспоминания неизвестного.
По моим обоснованным предположениям, их автором является Калашник Самойло Петрович,житель станции Пришиб.
Стилистика и орфография сохранены.
Хранятся в Михайловском районном краеведческом музее.
Надеюсь, они будут кому-то интересны..
… нас окружили поизд а кото не било извесно. когда на расвете меня визвали у станцию.как командира а вся наша команда била у вагонах. когда я вошолшь у станцию стоить на дверяхь столь сидить 3 человека за столом я спрашую кто меня визиваль. Эти 3 человек отвечають ми. что прикажете они стали говорить ви кто будитя я ответил я командир этого отряда ви знаете с кем будитя говорить слихали батька Махна слихал так вот это я у меня так волос вгору и поднялся ви можете одихать у вагонах до утра а з вагонов ни куда но я и решиль что утром меня повесят прихожу до ребят своих и говорю, что ми сичас у плену у Махна все ми конечно задумаль и стали решать свою судбу. но и решили что будем ждать до утра. утром меня опять визвали у станцию и дали наказ сичас подгонят вас к платформе и будем вигружатся когда вигружались то на оцепили махновский отряд.челов.200. подехаль Махно из своими прислужниками на чачанке. и сказаль мне ви командите за нами. и ми поехали у село Крутенке. там нас обезоружили и сказали куда хотите идите но ити било не куда круго биляки стояли мои ребята целий месяц гуляли у саду но Махно нас кормиль. а меня самого назначил помошником начальника одела снабжения. когда наведаюсь до ребят они предлагают ми будем сосдавать свой отрядь и меня назначить командиром. я согласился и понес заявление к Махну то он на эту тему не пошоль ви можете поверну оружие на меня, а вистроиль всю мою команду и разформировал по 5 человек и своих солдат прикомандироваль. а тут на другой день стали биляки на нас наступать и у нас начался бой и Махно прорваль фронт билякив и двинулся на Крим. а я остался дома и сразу пошель в Красну армию. где наши сельчане говорили што Самило из пид горшка вискочив. я вступиль в 30 артелер дивизион. где наша дивизия била по ликвидации Махна. и когда Махна наш артел.дивизион. ликвидиров. Махна тогда меня отпустили домой в 20 году. в апрели месяц…
99999 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (08.10.2018), Ihgd (08.10.2018), Сергей Шведов (08.10.2018), Юрий К. (08.10.2018)
Старый 10.10.2018, 11:28   #1028
Ihgd
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Ihgd will become famous soon enoughIhgd will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gerda Посмотреть сообщение
По дороге в Рязань я с некоторыми товарищами бежал от конвоя около Лозовой. Со мной бежали пом.командира 4-го конкорпуса Чайко, начштаба 3-го корпуса Сахновский и др.
А это может быть Сахновский - анархист-коммунист и банковский служащий из Петрограда 1917 г.?
Ihgd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 14:19   #1029
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Ihgd Посмотреть сообщение
А это может быть Сахновский - анархист-коммунист и банковский служащий из Петрограда 1917 г.?
Вряд ли, так как правильно должно быть - Сахоновский.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ihgd (11.10.2018)
Старый 10.10.2018, 14:49   #1030
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ihgd Посмотреть сообщение
А это может быть Сахновский - анархист-коммунист и банковский служащий из Петрограда 1917 г.?
И по возрасту - более чем маловероятно. Петроградскому Сахновскому в 1920 было уже 55 лет. По тем временам - почти старик.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ihgd (11.10.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot