Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 10.05.2011, 17:34   #71
Шулубин
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Шулубин is on a distinguished road
По умолчанию

Это еще хлещи, чем по способностям! Почему? Это как раз по способностям и есть, но думаю было бы неплохо учитывать личные особенности каждого члена коллектива и не всегда так уж жестко урезать, то есть разделение в любом случае должно быть как можно более равным. А насчет лидеров, это сейчас так, но ведь всегда было и сопротивление этим лидерам, во всех программах анархо- организаций подробно описаны системы самоуправления и я уверен, в будущем они станут широко распространены.
Шулубин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:21   #72
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шулубин Посмотреть сообщение
Это еще хлещи, чем по способностям! Почему? Это как раз по способностям и есть, но думаю было бы неплохо учитывать личные особенности каждого члена коллектива и не всегда так уж жестко урезать, то есть разделение в любом случае должно быть как можно более равным. А насчет лидеров, это сейчас так, но ведь всегда было и сопротивление этим лидерам, во всех программах анархо- организаций подробно описаны системы самоуправления и я уверен, в будущем они станут широко распространены.
Способности — это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения.( Материал из Википедии) Проще - что человек в состоянии сделать в силу своих личностных качеств. Например, управлять поездом, но не факт, что он будет им управлять, необходима еще и возможность, т.е. кто-то ему эту возможность должен предоставить.
Возможность – это то, что предоставлено человеку извне. К примеру: возможность сесть в поезд.
А сопротивляется лидеру в состоянии только другой лидер.
Как я понял, разделение материальных благ? Тогда это уже не по потребностям.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 12:29   #73
Игорь Гали
Пользователь
 
Аватар для Игорь Гали
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Игорь Гали is on a distinguished road
По умолчанию Парижская Коммуна анархическая

Анархо-коммунистическое общество, первое было, это Парижская Коммуна. Она показала пример Мирного взятия Власти и Социальный мир. Конституция Парижской Коммуны это Социальный Договор! Парижская Коммуна Создала Конституцию для Народа! Впервые 72 дня Светлого будущего Человечества.
Впервые введен Социальный Договор Парижской Коммуны –Конституция Коммуны!
Парижская Коммуна-это была Первая Анархическая Революция! Первая мирная революция ! и анархо-коммунист Батька Махно призывает и сейчас к Третьей Мирной Анархической Социальной Революции, к Социальному Договору к Социальной Конституции !
и коммунарка Парижской Коммуны ЛуизаМишель .сражавшаяся до последнего на баррикадах “’Мне говорят также, что я участница Коммуны. Да, конечно, это так. Ведь Коммуна стремилась, прежде всего, к Cоциальной революции, а Cоциальная революция — это самая дорогая для меня цель. Я горжусь тем, что была одним из её глашатаев. (…) Так как всякое бьющееся за свободу сердце имеет только одно право, право на маленький кусочек свинца, то я требую своей доли. Если вы оставите меня в живых, я не перестану взывать о мщении.”””
Социальный Договор Конституция -- возвышенный акт, посредством которого каждый гражданин предоставляет в распоряжение общества свою любовь, свой ум, свой труд, свои услуги, свои продукты, свое имущество -- в обмен на жертвы, идеи, труды, продукты, услуги и имущество других людей, при чем размер права каждого определяется стоимостью его вклада, и погашение происходит свободно, в зависимости от количества доставленного...
Анархо-коммунист Батька Махно (цитируем)
“Третья анархо-коммунистическая революция, которая будет не пролетарской, а анархо-коммунистической за всеобщее освобождение народа от ига власти и насилия, от пролетарского капитализма и социализма, когда сам пролетариат себя освободит через Выборы”
140 лет назад была создана Парижская Коммуна.

Социальный договор это Конституция Советской Власти !!! -- возвышенный акт, посредством которого каждый гражданин предоставляет в распоряжение общества свою любовь, свой ум, свой труд, свои услуги, свои продукты, свое имущество -- в обмен на жертвы, идеи, труды, продукты, услуги и имущество других людей, при чем размер права каждого определяется стоимостью его вклада, и погашение происходит свободно, в зависимости от количества доставленного...

Социальный договор Конституция -подлежит свободному обсуждению всех его участников, он должен быть индивидуально одобрен каждым и собственноручно («manu propria») подписан... Социальный договор по существу подобен меновому: он не только оставляет заключившему его (подписавшему) полномерность («l'integra-lite») его благ, но он еще прибавляет нечто к его собственности; не делая никаких предписаний его труду, он относится только к обмену... Таков должен быть социальный договор по определениям права и всеобщей практики......

В Парижской Коммуне Впервые введено бесплатное школьное образование.
Впервые мирным избирательным путем установлена Власть Советов,Парижская Коммуна.
Революция 18 марта 1871 была совершена бескровно, так же как и Октябрьская Революция 1917 года, анархо-коммунистами Кронштадта. Совершая мирную революцию, парижский рабочий класс решал задачу —Социальную — освобождение рабочих от власти Капитала.
СОЦИАЛИЗМ - это освобождение рабочего класса должно быть делом самого рабочего класса через Выборы, Вся Власть Советам !
В Совет Парижской Коммуны входило 92 человека
---- 46 чел. Анархо-коммунистов ........------- 25 чел. Бланкисты,проповедовавшие утопический коммунизм ........----- 2 чел близки к марксизму, ---- 19 от буржуазии.
26 марта выборы в общинный совет Парижской Коммуны. 160 тыс. голосов подано было за коммуну, это был рост организованности и повышением сознательности рабочего класса, 60 тыс. — против неё.
Среди членов Совета Парижской Коммуны были
Анархо-коммунист Э. Варлен, один из видных организаторов и руководителей французских секций I Интернационала, Первого Анархо-коммунистического.
Анархо-коммунист Э.Потье –автор Текста Интернационал, член парижского Федерального совета I Интернационала,
Рабочий Лео Франкель, сторонник К. Маркса,
Самыми выдающимися из них были ------Анархо-коммунисты Варлен, Вальян, Малон и Франкель.Они лучше других понимали социальный вопрос, действовали с наибольшим благоразумием. Из среды анархо-коммунистов вышла большая часть самых дельных Администраторов коммуны.
-------Во главе Парижской коммуны стояли Анархо-коммунисты и Социалисты , представители обоих течений считали Парижскую коммуну первым образцом Народного Государства.
Одновременно с этим, во Франции организовалось представительство Первого интернационала (Международное товарищество рабочих, МТР), независимое от лондонского совета. Основателями и руководителями французской секции явились люди, принявшие программу анархо-коммуниста Прудона: они стремились к мирной социальной революции при посредстве взаимного безвозмездного кредита («мютюализм»).
В области школьной и культурно-просветительной политики П. К. за введение ---обязательного и бесплатного обучения, за сочетание изучения в школе основ наук с практическим обучением ремеслу; провела ряд мер по реорганизации музеев и библиотек, приняла декрет о передаче театров в руки коллективов артистов, стремясь приобщить к культуре широкие народные массы.
Наряду с французским отделением МТР, образовалась радикальная революционная фракция «бланкистов» (по имени своего лидера, Луи Бланки́), проповедовавшая утопический коммунизм и отличавшаяся радикализмом в методах борьбы.
Анархо-коммунист П.Ж.Прудон критиковал политическую Конституцию с точки зрения Частного Права. Он (П.Ж.Прудон) хотел увековечить мелко-буржуазную частную собственность, а государство, эту опасную «фикцию», разрушить навсегда. Уже Гизо сказал, что корень политической конституции государства -- в господствующих в нем имущественных отношениях. По Прудону же -- политическая Конституция обязана своим происхождением «человеческому невежеству»,
Современная история доказала,что бывшие в Перестройку рабочие и крестьяне, эти пролетарии марксистско -ленинской науки, совершенно спокойно завладели заводами и фабриками, и спокойно продолжают эксплуатировать свой же недавний класс, и при этом через государство, государство придумало и выдвинуло лозунг, богатые должны стать меценатами и о социальной ,ответственности их перед обществом.
По Конституции Парижской Коммуны П.Ж.Прудона, мелко-буржуазная частная собственность, вот основа анархического общества. Когда Труд,мой труд и есть мелко-буржуазная частная собственность. Напомним.в Совет Парижской Коммуны входило 19 человек от Буржуазии, не это ли говорит о мирной Анархо-коммунистической революции
Анархо-коммунисты за Собственность Мелко-буржуазную и Социальный договор Конституцию!
Плеханов о Прудоне -..."""Чтобы разрешить социальный вопрос, нужно, следовательно, положить конец «произвольности цены», «аномалии стоимости» (подлинное выражение Прудона). А поэтому нужно «конституировать стоимость», т.-е. устроить, чгобы каждый производитель получал за свой товар ровно столько, сколько он стоит. Тогда частная собственность не только перестанет быть «воровством», но она будет наиболее соответствующим выражением справедливости. Конституировать стоимость -- значит конституировать мелкую частную собственность ( ком.И.Г.-в Конституцию), а когда мелкая частная собственность будет конституирована, в нашей нынешней доли нищеты и несправедливости всё станет счастьем и справедливостью."""
и далее Плеханов -"""Мелкая собственность и раздробленное мелкое производство, его экономический базис, были всегдашней мечтою Прудона. Громадная современная механическая мастерская всегда ему внушала глубокое отвращение. Работа, -- говорит он, -- также, как и любовь, избегает «общества». Конечно, есть несколько видов индустрии, -- Прудон приводит в пример железные дороги, -- где ассоциация неизбежна......
...... Мы заметим следующее: Договор должен быть в Конституции !
Единственное звено, связующее в экономической области товаропроизводителей, это -- обмен. С юридической точки зрения обмен является взаимоотношением двух «воль». Оно выражается Договором. Поэтому, «конституированное» по всем правилам науки товаро-производство есть господство «абсолютной» индивидуальной свободы: обязываясь договором исполнить ту или другую вещь, доставить тот или другой товар, я не отказываюсь от своей свободы. Отнюдь нет. Я использую ее, чтобы вступить в сношения со своим ближним. Но в то же время договор регулирует мою свободу. Исполняя обязательство, добровольно на себя наложенное заключением договора, -- я отдаю должное правам других. Таким образом, «абсолютная« свобода делается адекватной «порядку». Примените понятие договора при критике «политической конституции», -- и вы получите «анархию». Вы получите Социальный Договор Конституцию Анархо-коммунистического Общества Советской Власти !

«Идея Договора-Конституции исключает идею господства... Договор-Конституция, взаимное соглашение, характеризуется тем, что, благодаря этому соглашению, увеличиваются свобода и счастье людей, между тем как установлением власти то и другое уменьшается... Если уже договор в обыденном смысле и в повседневной практике имеет такие свойства, то каков же будет Социальный Договор -Конституция, который объединит между собой членов одной национальности в равных интересах? КОНСТИТУЦИЯ !!!! и Есть ТОТ СОЦИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР КОНСТИТУЦИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ!
Социальный Договор Конституция подлежит свободному обсуждению всех его участников, он должен быть индивидуально одобрен каждым и собственноручно («manu propria») подписан... Социальный Договор Конституция по существу подобен меновому: он не только оставляет заключившему его (подписавшему) полномерность («l'integra-lite») его благ, но он еще прибавляет нечто к его собственности; не делая никаких предписаний его труду, он относится только к обмену... Таков должен быть Социальный Договор Конституция по определениям права и всеобщей практики......
Ответы все находятся в критике анархизма,особенно анархо-коммуниста П.Ж. Прудона. Ведь весь!!! марксизм-ленинизм построен на критике идей П.Ж.Прудона. даже если и других критикуют,то все они были проповедниками идей анархической Парижской Коммуны!
Вот поэтому то и свели Парижскую Коммуну, к героической Красной Пресне! к баррикадам. К простой "драке" ,ну что там, были мол недовольные, ну мало ли было восстаний народа. Но история так же доказала Ленину, что Власть можно взять мирным путем и он взял её Мирным Путем через Власть Советов! Потому что,Собственность совершает революции,и смену эпох, и народ в 1917 году взял власть через Советы, поддерживая лозунги Анархистов! Лозунги анархо-коммуниста П.Ж.Прудона!
Парижская Коммуна-это была Первая Анархическая Революция! Первая мирная революция ! и анархо-коммунист Батька Махно призывает и сейчас к Третьей Мирной Анархической Социальной Революции, к Социальному Договору к Социальной Конституции !
Анархо-коммунист Батька Махно (цитируем)
“Третья анархо-коммунистическая революция, которая будет не пролетарской, а анархо-коммунистической за всеобщее освобождение народа от ига власти и насилия, от пролетарского капитализма и социализма, когда сам пролетариат себя освободит через Выборы”
Игорь Гали вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.06.2011, 17:50   #74
RedShadow
Новичок
 
Аватар для RedShadow
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
RedShadow is on a distinguished road
По умолчанию

Для полноты изучения вопроса построения Коммунизма в сегодняшнем мире и для большинства ответов на поставленный вопрос, по просьбам трудящихся, предлагается более подробно рассмотреть (раскрыть) один из путей построения Коммунизма. Для многих интересующихся данным вопросом ничего нового не скажу, лишь сгруппирую и подытожу существующие мысли.

1. Идеальное общество?

Как сказал Б.Травен (Жизнь позади легенд): "Самая благородная, чистая и истинная любовь к человечеству - любовь к себе. Я хочу быть свободным! Я надеюсь быть счастливым! Я хочу познать все красоты мира. Но моя свобода защищена только тогда, когда все другие люди вокруг меня свободны. Я могу быть счастлив только тогда, когда все другие люди вокруг меня счастливы. Я могу быть радостен только тогда, когда все люди, которых я вижу и встречаю, смотрят на мир заполненными радостью глазами. И только тогда могу я есть с удовольствием, когда я точно знаю, что другие люди, также могут наесться, как и я. Этот вопрос моей собственной удовлетворенности, решаю только я сам, и я выступаю против каждой опасности, которая угрожает моей свободе и моему счастью... "

Все рассуждения о идеальном обществе сводится к понятию счастье, радость, удовлетворение полноценной жизни и в конечном итоги к понятию равенства, свободы и справедливости.

Человек общественное существо, и он слишком раним. Если нас вдруг не заслужено начинают в чем-то притеснять, заставлять делать то с чем мы категорически не согласны, ущемлять наши права, мы восновном обижаемся, уходим в себя и становимся сразу же несчастными.

Если бог сделал нас равными, то почему одним досталось в нашем мире все самое лучшие и дома, и машины, и одежда, а другие не знают, как свести концы с концами. Одни едят в дорогих ресторанах, а другие не знают, что будут есть на ужин. Почему я должен работать на боса, который по всем показателям не чуть не умнее тебя (даже глупее), и ведет себя как хамло, аморально, всегда имеет тебя, и обращается с тобой как с гавном.

Где в мире справедливость?

Другие нас утешают и говорят, что не в деньгах счастье. Но с деньгами в нашем мире проще. Деньги – свобода! Ты не хочешь плестись как червяк, ты лишь хочешь жить и дышать всей грудью! Тогда изо всех сил пытаешься выплыть, зная что работая на кого то больших денег не заработаешь, создаешь свое дело (самый быстрый путь разбогатеть), крутишься как прокаженный. И вот вроде бы на коне, у тебя есть эти проклятые деньги, но ты опять не счастлив, так как ведешь, как мир катится в пропасть, все вокруг стали жить только хуже. Осознав, что хуже стало из-за того, что ты же их и обобрал (украл у них), без их ведома, присвоил их деньги себе, ведь выживает сильнейший?! И тебе становиться тошно. Может уехать? Но будишь ли там счастлив, а там ли не тоже самое, да и кому ты там нужен? Ведь настоящие друзья, родственники и дом у тебя здесь!

Такую ли судьбу готовит нам современное справедливое общество!?

Я так жить не хочу и не буду. Значит надо жить по другому, а как?

2. Принцип взаимопомощи. Солидарность. Братство.

Справедливость. Равенство.

Духовность нового коммунистического общества должна строиться из основных понятий о нравственности, добре и зле. Как заложено в нас природой, добро мы воспринимаем, как любые проявления и деятельность человека, что направлены на выживание всего вида человечества, а зло – все, что ставит его под угрозу. То есть, если один, или небольшая группа людей в угоду своей выгоды ставит в тяжелое положение (ухудшение) все человечество (всех остальных), то данное положение воспринимается членами общества как зло.

В понятии о нравственности заложено в нас чувства сопереживания за других членов общества. Если мы видим, как на наших глазах кто-то бьет ребенка, то в душе у нас что-то переворачивается … От сюда и возникают два основных правила нравственности:

1. Не делай для других того, что бы не хотел, что бы они делали с тобой.
2. Поступай с другими так, как бы хотел, что бы они поступали с тобой.

Из понятия о нравственности, добре и зле вытекает понятия о справедливости, справедливо ли кто-то с тобой обошелся или нет.

Свобода (вкратце) – все что хочу то и делаю, без боязни порицания (наказания) общества, если это не противоречит понятию свободы других членов общества и причинению им зла. В коммунизме понятия свободы, хотя и существуют некоторые ограничения, но оно значительно шире по своему размеру, чем в современном демо-кап обществе (там тоже можно делать все что хочешь, что не противоречит интересам государства и правящей элиты).

В коммунизме под равенством необходимо понимать, не равноценное распределении благ, а равенство в возможностей доступа для получения и использования всех благ общества. Каждый берет не по 1кг. сахара в месяц, а столько сколько ему нужно по потребностям, если столько нету, то берут ровно столько как все договорятся между собой (довольство для всех), то есть кто-то возьмет 2 кг., а кто и 0,5 кг.

Цель коммунизма - разрушить корни неравенства и господства. В основу общества необходимо заложить отсутствие принуждения человека человеком, все споры должны решаться только на договорных основах.


Принцип взаимопомощи (солидарность и братство)
Одно из ключевых понятий коммунистического общества это понятия о принципе взаимопомощи. Взаимопомощь - более широкое понятие, чем я помогу тебе сегодня, а ты поможешь мне завтра.

На сегодняшний момент существуют три стратегии жизненного успеха. Те или иные люди в силу своего характера склоняется к тому или другому.

1. Эгоизм – я побеждаю, все остальные проигрывают. Неважно, что в результате многие пострадают и останутся недовольны, главное мне хорошо, а там трава не расти. Выживает сильнейший, человек человеку волк.

2. Альтруизм – я проигрываю, все выигрывают. Люди идут на самопожертвования, я на себе ставлю крест и уж точно хорошо и счастливо жить не буду, а вот мои дети и внуки точно будут жить хорошо, для них же и стараюсь. Альтруизм как некое подобие «мазохизма» - я испытываю счастье лишь тогда, когда другим хорошо, а я что, я могу быть и несчастным… А то что другие не ценят того что я для них сделал, так ведь сам Иисус не ждал благодарности и признательности за свое совершенные добрые дела, а я что, вот и я не буду ждать, главное как я сам к этому отношусь и знаю, что поступил хорошо!

3. Взаимопомощь - я побеждаю и все остальные побеждают. Я живу и тружусь в таком жизненном ключе, при котором все любые действия должны приносить пользу, добро и удовлетворения не только мне, но и всем участникам процесса. Не должно быть проигравших (проигравшей стороны), все должны остаться в выигрыше. Все живут и работают сплоченно как единая команда в духе синергии, единства, братства, помощи и взаимовыручки.

Принцип взаимопомощи – основной коммунистический принцип.

3. Прямое самоуправление.

Сегодняшнее государство – монополия небольшой кучки правительства (политической элиты) на создания законов, правил и норм поведения для остального большинства граждан, а так же бюрократических органов по отслеживанию, принуждению всех жить по этим законам и наказанию тех, кто с данными законами не согласен.

Из данного определения государства вытекает основное противоречие для понятий справедливости и равенства, то есть пока существует государство, то в данном обществе постоянно будут нарушаться принципы свободы, справедливости и равенства.

Пример №1. Правительство издает «дурацкий, тупой закон», для регулирования численности населения планеты Земля (что бы избежать перенаселения), все лица достигших 35 лет принимают почетную обязанность в пятидневный срок подойти к «святому 100 метровому обрыву» и скинутся вниз, тем самым разбиться насмерть. Для тех, кто не согласен с данной почетной обязанностью он автоматически становится преступником и будет пойман, а затем насильственно расстрелян как враг народа плюс расстреляны будут все его родственники, включаю двоюродных и троюродных, а так же расстреляны все те кто способствует его укрывательству. Соответственно в исключения для почетной обязанности входят все члены правительства, госслужащие и депутаты, а так же их помощники и близкие родственники, пока выполняют свои обязанности – «очень важные и никем незаменимые функции», то есть пока не состарятся и не умрут собственной смертью. Все во благо человека и для него!!!

Кажется бред и безумия, но так как для малочисленной группы принимающих и обслуживающих данный закон непосредственно никак не касается (они имеют бронь, они ни за что не отвечают перед обществом) и получив «спонсорскую помощь» от заинтересованных лиц (материальные блага или продвижении по служебной лестнице), и отсутствия у народа реального механизма отмены данного закона, и отзыва выбранных им делегатов, данный законопроект может легко быт принят с несколькими поправками уже сегодня. А для основной массы будет раскручен грандиозный пиар проект о подготовки и о важности отойти в мир иной, о том какую пользу обреченные окажут всему человечеству, об их мужестве, стойкости и героизме…

Все бы нечего, НО!

1. Хотелось бы знать на каком заключении строится расчет об обязательном отходе в 35 лет? Но все материалы почему то засекречены, а к чему допускаются нефига не понятно.

2. Почему в данном законе, который напрямую касающейся жизни моей и моих близких, никак не учтены мои пожелания и мнения?

3. Почему кто то (кого я даже не знаю), а не я сам решаю свою судьбу, и когда мне отойти в мир иной?

4. Почему только из-за того, что я родился в данном обществе, я должен исполнять данную почетную обязанность? Ведь со мной лично никто не заключал договорных обязательств. Кто-то решил, все это за меня и до моего рождения.

Я же не раб? Все кричат о свободе. Но исходя из примера, у меня нет свободы. Нет возможности выбора. Значит я раб!

Я это к тому, что на сегодняшний момент мы сами выбираем себе господ, кучку незнакомых нам людей, которым полностью доверяем свою жизнь, жизнь наших детей и близких. Они принимают за нас решения как нам жить, зачастую даже не являясь профессионалами в данной области и не отвечая ни перед кем за свои решения. Основная задача этой кучки остаться у власти и собственное благополучие. А если мы не согласны с принятым ими решением, то мы автоматически становимся преступниками, и к нам будет применена сила (госорганы), находящаяся в их руках.

Тоже самое мы видим и в капиталистическом предприятии, где власть принадлежит неизбранному меньшинству директоров и менеджеров наверху, которых за частую мы даже не можем выбрать, а рабочие и сотрудники, как ожидается, всецело им повинуются.
Есть альтернатива государственной или иерархической системой это прямое самоуправление. Суть самоуправления состоит в том, что любые решения касающиеся членов общества принимаются всеми этими членами общества, на договорных основах. Никто, индивидуум или группа (избранные или неизбранные) не имеет власти в данном сообществе. Самоопределение и свободное согласие на каждом уровне общества развивают ответственность, инициативу, интеллект и солидарность индивидуумов и общества в целом. Самоуправление максимально позволяет проявить таланты людей и использовать их на благо каждого, обогащая общество самым процессом обогащения и развития индивидуума. Только, вовлекая каждого человека в процесс планирования, принятия, координирования и осуществления решений, которые затрагивают их, может быть расцвет свободы и индивидуальность будет полностью развита и защищена.

Люди совместно издают законы и правила, управляющие обществом, и обязаны соблюдать только то, что приняли сами, они также уверены, что эти правила могут всегда быть ими изменены или аннулированы. Все вместе, связанные "граждане" составляют политическую власть, но поскольку эта власть базируется на горизонтальных отношениях между собой, а не вертикальных между собой и элитой, "власть" является неиерархической.

Какое бы ни было правительство, оно всегда стремится к монополии власти и стремится разрушить любые самоуправляющие коллективы.

4. Безденежная система производства и потребления. Каждому по потребностям, от каждого по способностям.

Собственность – это кража! Все должно поступать в единый котел и браться из него по мере необходимости.

«Из принципа равноценности и равноправности личности, а также из того, что ценность труда каждой отдельной личности не может быть измерена и оценена, вытекает основной, социально-правовой и экономический принцип Коммунизма: «От каждого по способностям, каждому по потребностям».

Исходя из того факта, что промышленность страны создавалась усилиями многих поколений трудящихся и что отдельные отрасли промышленности теснейшим образом между собою связаны, мы рассматриваем все современное производство, как единую мастерскую производителей, принадлежащую в целом всем трудящимся и никому в отдельности.

Производственный механизм страны является единым и принадлежит всему рабочему классу. Это положение определяет характер и форму нового производства. Оно также будет единым, общим в том смысле, что продукты, вырабатываемые производителями, будут принадлежать всем Продукты эти, к какой бы категории они не относились, составят общий продовольственный фонд трудящихся, из которого каждый участник нового производства будет получать все необходимое на равных со всеми основаниях.

Новое производство полностью уничтожит наемничество и эксплуатацию в какой бы то ни было форме и утвердит на место их принцип товарищеского сотрудничества работников.»

Или по другому:


1. Общественные ресурсы, продукты и средства производства – является достоянием общества и принадлежит в равной степени всем членам данного общества.

2. Как бы мы не старались – выделить эквивалент труда на благо общества каждой личности (много ли он трудится аль мало, как его оплачивать, по каким критериям) мы не можем, как бы не старались – это факт. То есть, как бы мы не пытались справедливо оплатить труд всякого индивидуума – в обществе получится только сплошное разочарование да несправедливость.

Тем не многим из вас, которым выдалась честь читать роман Чернышевского «Что делать?», уже знают как можно построить Коммунизм и ответ на данный вопрос.

Конечно, мы можем, как Вера Петровна создать свой кооператив (синдикат) действующего на принципах добровольного самоуправления и справедливо распорядится полученной прибылью предприятия, раздать всем участникам проекта, или можем вложить в дальнейшее расширение (рефинансирование) своего предприятия, для экономии средств, или для расширения самодостаточности и улучшения положения всех работников кооператива, НО…

Даже если данный кооператив расширится и даже если на договорных основах соединится с другими такими же кооперативами, основная задача в выживании данного предприятия (как и для современных самоуправляемых рабочими Аргентинских синдикатов например) все же остается интеграция в капиталистическую систему и ее товарно-денежное производство. Вследствие чего данные предприятия могут просто и не получить прибыль, из-за капмонополии, глобализации и конкуренции. Например, в стоимостном выражении аргентинские рабочие, получающие 1000 $, не могут конкурировать с теми же китайцами получающие за тот же самый труд на порядок меньше 100$. В результате чего конечная стоимость изделия сделанная в Китае ниже, чем в Аргентине (таможенные пошлины и другие защитные механизмы опускаем для простоты). И потребители России естественно купят китайский, а не аргентинский товар. Аргентинское предприятия остается без прибыли, разоряется и уходит с рынка.

Для победы Коммунизма всем нам необходимо строить новые самоуправляемые предприятия, главная задача которых не интеграция в капсистему, а создание своей альтернативной самодостаточной безденежной системы производства и потребления товаров и услуг в первую очередь для собственных нужд. А вот излишки можно и продать, а еще лучше сразу обменять по бартеру в капмире на другие товары. Этому и должна служить новая альтернативная безденежная экономика.

Примерно, благодаря компьютеру и Интернету новая экономика может выглядеть следующим образом:

1. Формируется некая корзина, в которую все члены общества скидывают свои пожелания, что им необходимо какие продукты и услуги для личного, общественного и производственного пользования, их потребительские и качественные характеристики (на какой промежуток времени, степень нужды, для чего, цвет, размер и т.д.). Новые пожелания в корзину вносятся в любой момент. Корзина нужна для того, что бы учесть все пожелания. Выполненные или устаревшие пожелания удаляются в корзины.

2. Из корзины по мере остроты необходимости, значимости и наличия ресурсов обществом разрабатывается план (а точнее планы производства их несколько 2-3 в зависимости от времени исполнения, краткосрочные, долгосрочные и т.д.)

3. Согласно плану включается «станок производства»

4. Потребители получают продукцию согласно плану.

5. Снова переходим к пункту один.

За критерий годности основного показателя выпол¬нения плана необходимо принять степень удовлетворе¬ния запросов потребителя (предприятий, коллективов, отдельных граждан). Чем выше степень удовлетворе¬ния запросов потребителя, тем выше должен быть главный показатель выполнения плана у предприятия-поставщика.

План необходимо задавать в единицах полезности. Дело в том, что результаты труда каждого рабочего и цеха в целом оцениваются по количеству сделанного инструмента, а не по тому, какую общеполезную работу можно им выполнить. В итоге забота о качестве отодвигается на второй план.

В основу системы качества можно положить параметры предложенные Антоновым:

1. Продукция (машины, инструмент, материалы и т. д.) должна быть той самой, которая нужна заказ¬чику, быстро изменяющейся и приспособляющейся к его изменяющимся нуждам, г. е. строго соответствовать по¬требности по номенклатуре.

2. Сама продукция должна иметь высокое качество, т. е. надежно работать у потребителя в течение задан¬ного периода времени, с нужной точностью, с высоким коэффициентом полезного действия и с наименьшими затратами на ремонт, замену вышедших из строя частей и обслуживание.

3. Машины, инструмент, материалы и т. д. должны обеспечивать высокую производительность труда, вы¬сокое качество продукции и другие хорошие показатели на предприятии-потребителе.

Необходимо так же создать кружки качества, которые следят не за качеством готовой продукции, а занимаются улучшением самого производственного процесса.

Основная задача улучшения качества продукции, состоит в экономии не только своего, но и общественного рабочего времени для производства продукции и экономии ресурсов.

На предприятии необходимо использовать только моральные стимулы: растущую сознательность человека, его желание служить всему обществу, т. е. внутреннюю потребность нового человека.

Необходимо как можно раньше (лучше сразу) отказаться от капиталистических материальных стимулов, так как они зачастую приводят отдельных людей действовать в противоречии с интере¬сами общества в целом, вопреки их совести, заставляют проявлять расточительность, нехозяйское отношение к общественной собственности, неразумно расходовать рабочее время и материалы.

Из всего выше сказанного для организации более эффективного способа производства продуктов потребления и окончательного слома капиталистического принципа «каждому по труду» и внутренней конкуренции (завести, жополижничества и других пороков общества) необходимо внутри организации полностью отказаться от понятия заработной платы (денежного вознаграждения), и сразу же ввести более прогрессивный коммунистический принцип «каждому по потребностям». Да, если кому-то надо для покупки чего-то в капмире (на начальном этапе), может и должен взять из кассы столько сколько ему нужно, а еще лучше взять на себя личный почин и организовать производство того что ему нужно, как и для себя так и для других (если им конечно это надо)!

«Вопрос защиты революции также относятся к проблеме "первого дня". Собственно, самым могучим средством защиты революции является успешное разрешение ее положительных проблем: проблемы производства, потребления и земли. Будут правильно разрешены эти проблемы и никакие силы контрреволюции не смогут изменить или поколебать свободный строй трудящихся.»


5. Принципы воспитания и развития личности.

Как уже и писалось выше.

Добро – действия способствует (хорошо) выживания вида. То, что тормозит (плохо) и угрожает выживанию вида. У животных тоже среди своего вида есть понятия добра и зла.

Развивая мысль. Если данный индивидуум, употребление наркотиков, курения и алкоголя для вида человека ведет к дегродации и смерти, значит это плохо для общества значит это ЗЛО, значит с ним надо бороться. Если индивидуум занимается физической культурой, слидит за своим здоровьем, то на фоне выживания всего вида человечества это хорошо, значить это ДОБРО, значит это нужно поощерять.

Нравственность – чувство сопереживания. Мы все испытываем данное чувства, когда например видим как обижают ребенка. Не делай для других того, что бы не хотел что бы делали с тобой. Поступай с другими так, как бы хотел, что бы поступали с тобой. Есть исключения (нужно не забывать и не растраиваться), некоторые люди настолько пали (неудовлетворенны сабой), что к себе относятся очень плохо (например растущий не удовлетворенный подросток, видевший в себе лишь гадкого утенка).

Женщины освободились от принуждения мужчин, очередь за детьми. Общаться с детьми необходимо как с равными и полноправными членами (нужно учитывать их мнения, а не только поучать с позиции силы взрослых), наделению их реальными полномочиями и ответственностью, приобщения детей уже на раннем этапе к приношению пусть не большой, но в силу своих возможностей, общественной пользы – в этом и состоит процесс воспитания.

Главная задача - всестороннее развитие каждой личности и воспитание духовности. А в дальнейшем использования данного разнообразного жизненного опыта каждой личности (учета интеграции) на благо общества. Из этих кирпичиков плюрализма (разнообразия) и будут создаваться коллективы для всесторонней совместной деятельности. Разнообразие важно для гармонии развития общества в природе и его выживания.

Процесс развития состоит из постановки задачи (испытания), сбор фактов-знаний (обучения) и конечное преодоление трудности (закалка – познания удовлетворенности).
Испытай меня, стремление к преодолению новых преград и познание новых горизонтов. Познания полноты и красочности жизни, удовлетворения радости достигается после преодоления трудностей.

Что бы общество ни зашло в тупик, необходимо внедрять обратные связи, критериями мерилами развития должны стать принципы добра, зла и нравственности. Проще всего ставить, а затем проходить испытания сразу коллективами (некие праздники труда), где учитывается мнения каждого индивидуума и особо чувствуется взаимопомощь, уверенность, поддержка, сплоченность, чувства локтя и товарищества.

Путь развития личности состоит.

Фаза рождения. Рождается ребенок, сначала в процессе развития и воспитания главную роль играет мать, затем подсоединяется отец и мудреные деды да бабки. По море взросления в процессе обязательно начинают участвуют дядьки, тетки, соседи, а для преодоления внутреннего эгоизма, различные коллективы и институты (детские садики, школы, кружки, клубы, спортивные, художественные, творческие секции и т.д.). Ребенок постепенно набирается знаниями и опытом.

Фаза испытания (повзрослев и миновав юношество) (сопоставления накопленных знаний с тем, что есть на самом деле) – мир посмотреть, себя показать (Родители должны отпустить, природа все равно возьмет свое).

Фаза творчества (самореализация, внедрения всего самого лучшего в жизнь). Насмотрелись, многие возвращаются назад и надо творить, воплощать знания на практике.

Фаза преемственности – обучения и передача накопленных знаний новому поколению из фазы рождения.

(Так как самые мудрые (кладись знаний, мудреные жизненным опытом) должны обучать самых маленьких.).

Основная задача воспитания – это научить людей не перекладывать принятие решений, касающейся себя на других, не боятся, а активно участвовать в прямом самоуправлении, брать на себя смелость и ответственность за собственную жизнь!

Последний раз редактировалось RedShadow; 03.06.2011 в 20:10.
RedShadow вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.06.2011, 19:54   #75
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

"2. Альтруизм – я проигрываю, все выигрывают. Люди идут на самопожертвования, я на себе ставлю крест и уж точно хорошо и счастливо жить не буду, а вот мои дети и внуки точно будут жить хорошо, для них же и стараюсь. Альтруизм как некое подобие «мазохизма» - я испытываю счастье лишь тогда, когда другим хорошо, а я что, я могу быть и несчастным… А то что другие не ценят того что я для них сделал, так ведь сам Иисус не ждал благодарности и признательности за свое совершенные добрые дела, а я что, вот и я не буду ждать, главное как я сам к этому отношусь и знаю, что поступил хорошо!"
После этого перестал читать. Откровенная чушь.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 21:19   #76
RedShadow
Новичок
 
Аватар для RedShadow
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
RedShadow is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
После этого перестал читать. Откровенная чушь.
Приятно общаться с умным и высокоинтеллектуальным человеком, который любую чушь с самого начала (из далека) видит!

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
На самом деле смешно даже не то, что Анархию пытаются упорядочить для более привлекательного вида, мне вот больше интересен другой момент. Даже, если на минуточку предположить, что анархо-коммунизм в состоянии выдержать любую критику и не упасть в грязь лицом в своей практической составляющей на первых парах, где гарантия того, что столь светлые и благородные начала не перехватят сильные мира сего себе в угоду на определённом этапе ? Какие у анархо-коммунизма могут быть защитные механизмы от проникновения и манипуляций ? Вот это, действительно интересно. Я думаю нам стоит прояснить этот момент, чтобы потом кому-то небыло мучительно больно за совершённые деяния на благо, а в итоге во вред. Подводить людей не хорошо.
Любую критику анархо-коммунизм в состоянии выдержать лишь после успешного воплощения ее в нашей жизни, и в долговременном устойчивом удержания своих завоеваний, и постоянном расширении, и непрерывном развитии, другого не дано. А так любой ее может критиковать. Критикуйте на здоровье! Пусть всем вам, и вам vislav станет легче! Хотя с другой стороны не бьют (не критикуют) лишь мертвую собаку!

Какие у анархо-коммунизма могут быть защитные механизмы от проникновения и манипуляций ?

А какие механизмы от проникновения и манипуляций у современной демократии, автократии, диктате и иерархическом способе управления?

Обиженные, несогласные, внутренние и внешние враги при любом строе и форме управления есть и будут. Они есть и будут при анархо-коммунизме.

В любом случаи, при анархии с ее прямом самоуправлении и самосознательности всех ее участников любые антимеханизмы навиду (так как все участвуют и принимают активное участия, а не тупо подчиняются), все злодеяния прекрасно видят. Поэтому любые деяния на благо, а в итоге во вред сводятся к минимуму. Ибо одна голова хорошо, а две, а то и сто, а то и тысяча значительно лучше (вероятность принятия неверного решения резко уменьшается)!

Последний раз редактировалось RedShadow; 03.06.2011 в 21:23.
RedShadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 22:41   #77
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

"Любую критику анархо-коммунизм в состоянии выдержать лишь после успешного воплощения ее в нашей жизни, и в долговременном устойчивом удержания своих завоеваний, и постоянном расширении, и непрерывном развитии, другого не дано."
Право, что же Вы предлогаете... Пуститься на любую авантюру в глобальном масштабе и начинать её критиковать только после того, как она состаялась... Э, нет. Так дело не пойдёт. Не поедет и даже не полетит.

А какие механизмы от проникновения и манипуляций у современной демократии, автократии, диктате и иерархическом способе управления?
Понятия не имею, мне до перечисленного дела нет. А Вы, простите, на что намекаете отвечая вопросом на вопрос, дескать, анархо-коммунизм по сути ничем не отличается от перечисленного и защитные механизмы у него аналогичны ?

"Обиженные, несогласные, внутренние и внешние враги при любом строе и форме управления есть и будут. Они есть и будут при анархо-коммунизме."
Это трезвый взгляд, но в таком случае Вам осталось только ответить, чем анархо-коммунизм будет принципиально отличаться от всего прочего.

"В любом случаи, при анархии с ее прямом самоуправлении и самосознательности всех ее участников любые антимеханизмы навиду (так как все участвуют и принимают активное участия, а не тупо подчиняются), все злодеяния прекрасно видят. Поэтому любые деяния на благо, а в итоге во вред сводятся к минимуму."
С этим то я согласен, но немножко про другое говорил. Имелось ввиду, что если не создать определённые механизмы на начальном этапе, то есть не прохлопав эти ключевые моменты, то все дальнейшие Ваши схемы будут, увы, ложны.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 04:04   #78
RedShadow
Новичок
 
Аватар для RedShadow
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
RedShadow is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
"Любую критику анархо-коммунизм в состоянии выдержать лишь после успешного воплощения ее в нашей жизни, и в долговременном устойчивом удержания своих завоеваний, и постоянном расширении, и непрерывном развитии, другого не дано."
Право, что же Вы предлогаете... Пуститься на любую авантюру в глобальном масштабе и начинать её критиковать только после того, как она состаялась... Э, нет. Так дело не пойдёт. Не поедет и даже не полетит.
Я как раз говорю о том, что на сегодняшний момент жизненно необходимо проверить состоятельность положений анархо-коммунизма, с учетом современных собранных фактов, опытным путем. Для этого необходимо, не обязательно в глобальных масштабах, сначала достаточно хотя бы локально в современном мире, организовать несколько новых предприятий (коммун, общин, кооперативов) и попробовать, для начала, хотя бы объединить их и посмотреть, как они смогут существовать на принципах анарха-коммунизма. Конечная цель данного опыта не интеграция в капсистему, а полное самообеспечение на современном уровне, с полным построение коммунизма. Ибо в теории очень все хорошо, теперь нужна практика!!!

А объективная критика, она не враг, а очень даже полезна.

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
А какие механизмы от проникновения и манипуляций у современной демократии, автократии, диктате и иерархическом способе управления?
Понятия не имею, мне до перечисленного дела нет. А Вы, простите, на что намекаете отвечая вопросом на вопрос, дескать, анархо-коммунизм по сути ничем не отличается от перечисленного и защитные механизмы у него аналогичны ?

"Обиженные, несогласные, внутренние и внешние враги при любом строе и форме управления есть и будут. Они есть и будут при анархо-коммунизме."
Это трезвый взгляд, но в таком случае Вам осталось только ответить, чем анархо-коммунизм будет принципиально отличаться от всего прочего.
Я уже более развернуто чуть выше, попытался ответить чем анархо-коммунизм принципиально отличаться от всего прочего, но вы vislav, к сожалению, не удосужились почитать, ссылаясь на то, что раз одно утверждение уже не сходится с вашими убеждениями, то и остальное все «Откровенная чушь.»

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
"В любом случаи, при анархии с ее прямом самоуправлении и самосознательности всех ее участников любые антимеханизмы навиду (так как все участвуют и принимают активное участия, а не тупо подчиняются), все злодеяния прекрасно видят. Поэтому любые деяния на благо, а в итоге во вред сводятся к минимуму."
С этим то я согласен, но немножко про другое говорил. Имелось ввиду, что если не создать определённые механизмы на начальном этапе, то есть не прохлопав эти ключевые моменты, то все дальнейшие Ваши схемы будут, увы, ложны.
Ну что бы вас правильно поняли, что это за какие такие эти «ключевые моменты», выражайтесь яснее? Я вам vislav по секрету признаюсь, я же не телепат и ваши мысли читать не умею.
RedShadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 11:39   #79
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Да Вы уж мне одолжение то сделайте, на счёт альтруизма поясните. А то мы с Вами так до второго пришествия начнём.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 12:20   #80
RedShadow
Новичок
 
Аватар для RedShadow
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
RedShadow is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Да Вы уж мне одолжение то сделайте, на счёт альтруизма поясните. А то мы с Вами так до второго пришествия начнём.
Под альтруизмом необходимо понимать, для выживания рода человеческого, человек в собственной жизни может идти на значительные уступки и пожертвования, даже смерть, (жертвуют собственной выгодой), ради счастья и благополучия других людей, некий акт совершения добра. Например, рискуя собственной жизнью, не задумываясь о личной выгоде, бросаемся под машину, что бы спасти маленького двухлетнего ребенка нечайно вышившего на проезжую часть. Или некоторые готовы из-за трудного положения предприятия, какое то-время, бесплатно работать на нем, что бы выправить положения.

То есть можно сказать, что для многих человек сделал хорошие, добрые поступки, осознавая, что для себя они могут иметь негативные последствия.

Так же альтруизм можно выразить и по другому, слоганом «Поражение - Победа», я проигрываю, но другие выигрывают.

Из Вики: Альтруи́зм (лат. Alter — другой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву, ради общего блага.

Многие считают альтруизм базовым принципом, в отличие от эгоизма, в деле построения Коммунизма, так как от данных поступков выигрывает общество.

Но я все же утверждаю, что для победы Коммунизма, правильнее использовать базовый принцип не «Альтруизм», а «Взаимопомощь», который можно охарактеризовать как «Победа-Победа», где в отличие от альтруизма и эгоизма в выигрыше останутся все стороны.
RedShadow вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot