Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 18.07.2019, 18:37   #11
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
Переглядаючи Метричні Книги, натрапив на прізвище Дерменжи, який був воспріємником під час хрещення селянином Семенівського хутора Іваном Ніколаєнком своєї доньки Надії. Відбувалося це 26 серпня 1918 року в селі Воскресенка. То цей Дерменжи (саме так його записано у книзі) на ім"я Іван Дмитрович прибув у Воскресенку із села Твардица Бендерівського повіту Бесарабської губернії.
Эта запись мне известна. К огромнейшему сожалению, пока нет достаточных данных для отождествления его с начсвязи и помначштаба махновской армии. Вероятно, Дерменджи был женат на воскресенской крестьянке, поэтому и жил в этом селе (хотя, другие варианты тоже исключать нельзя). Его жена, без указания имени, упоминается в некоторых чекистских документах за 1921 год: "среднего роста, полная, около 38 лет, брюнетка, нос с горбинкой, крестьянка, говорит по украински и русски".

В общем, по Дерменджи нужно ещё искать дополнительные материалы, которые позволили бы окончательно выяснить его личность. Был у меня такой случай. При установлении личности одного из членов оперативного отдела штаба повстанческой армии, мне в руки попало архивное следственное дело 1921 года на лицо с такой же фамилией, которое в то время занимало ответственную должность в одном из учреждений. Из имевшейся в деле агентурной записки было видно, что этот человек в 1919 году служил у Махно "адъютантом штаба". Однако сам арестованный категорически отрицал свою службу у Махно в 1919 году и признал лишь факт нахождения в махновском отряде осенью 1918 года, да и то непродолжительное время по принуждению. Его слова подтверждались протоколом сельского схода, где было указано, что такой-то у Махно не служил и всё время был дома в селе. Казалось бы, всё указывает на то, что это совсем другой человек (родственник или однофамилец - не суть важно). Но одна деталь, выяснившаяся при изучении материалов дела, сняла все мои сомнения. Оказалось, что характерная подпись арестованного соответствует той, которая встречается на документах махновского штаба конца 1919 года. Дальнейшая разработка этого лица подтвердила сделанный вывод.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (18.07.2019), Ihgd (19.07.2019), Дубовик (19.07.2019), Сергей Шведов (18.07.2019), СКОРПИОН (30.07.2019), Старый (19.07.2019)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot