Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 06.06.2011, 18:28   #21
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Узнала, что Волин был в Марселе и никуда эмигрировать не собирался. Я начала это писать полгода назад, когда еще компьютора и в помине не было (но это ведь меня не оправдывает? )
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 08.06.2011 в 14:34.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 23:10   #22
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

- Извините, господин...
Взору мадам Ланье открылась небывалая картина: на полу лежали два мертвых солдата, а окровавленный "господин" полулежал, прислонившись спиной к буфету. Не дав ей опомниться, наглая девица в маске схватила предательницу "за грудки", по прежнему сжимая в руке вальтер и изо всех сил втащила (так можно выражаться!( для моей мамы)) эту тушу в комнату, закрыв дверь. Хорошо, что соседка не успела сообразить, что надо упираться, иначе Лене пришлось бы нелегко.
- Момент истины, мадам Ланье! Предательство и Месть!
Вдруг мадам Ланье выкинула совершенно непредвиденную штуку, а именно:
Она выхватила из кармана желтого халата большущий выкидной нож - лезвие выскочило молниеносно.
- Фашистская сволочь!!! - завизжала она и, подлетев к офицеру, со всей силы вонзила нож ему в живот, сверху вниз...
Лена, державшая ее на прицеле, слегка обалдела. "Вот с каким чудовищем я жила в одном доме! Что ж, я об этом догадывалась."
Этого для мадам Ланье было мало, она ударила ножом свою жертву еще раза четыре, приговаривая: "Смерть нацистским оккупантам!" Грюнфельд пытался защищаться, матерно ругаясь, наконец затих и расслабился навек.
Лена даже не успела сообразить - что ей предпринять?
Отдышавшись, мадам Ланье не успокоилась:
- Гнусные гады! Мало того, что вы пришли к нам! Так еще и достаете честных граждан! - лицо и халат ее были забрызганы кровью.
- Поздно! Я все знаю! Нож - на пол!
- Лучше поздно, чем никогда! - с достоинством ответила она, но вдруг испуганно открыла рот и начала зачем-то озираться. Она запоздало поняла смысл последних фраз.
- Это ложь! Он наврал!
- Ты убила моего заложника! - прошипела Лена,- Я разгадала твой ход! Убрать свидетеля, потому что сила - на моей стороне. Но он все успел мне рассказать! Может быть, это лучшее, что он сделал в своей жизни? Ты умрешь, как подлая стукачка! Что ты им наплела?! Отвечай! - Мадам Ланье застыла в ступоре...
Лена прицелилась ей в лоб:
- Ну все, молись, падла!
В дверь осторожно постучали.
- Кто там еще?! - окончательно потеряв всякий страх, крикнула Лена и уже хотела взять шмайсер.
- Это я, Андрей, - по-русски.
- Ага! В нашем полку прибыло, и как вовремя! - Лена открыла дверь, не спуская на всякий случай глаз с мадам Ланье - вдруг она снова превратится в бесноватую фурию?
На пороге стоял ее бывший одноклассник, преданный и неизменный - Андрюха Карпенко. Было 8.46...
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 23.06.2011 в 19:01.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 19:12   #23
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

С Андрюхой Лена познакомилась, когда им было 11 лет.
Однажды в школе на переменке собрались в комнате для отдыха русские ученики. Лена сидела в сторонке и читала "Остров Сокровищ". Когда она дошла до места -"Кто-то боялся Билли Бонса, кто-то - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт!", то услышала, что между девчонками случился очередной спор, и одна сказала с вызовом:
- Да мой папа - полковник!
- Твой?! Это мой полковник!
- Подумаешь! - выпендрилась третья,- Мой - вообще генерал!
- И у меня тоже! - встряла четвертая.
Лена демонстративно захлопнула книжку и громко произнесла:
- По-моему вы врете. Сомневаюсь, чтобы в этой завалящей дешевой школе нашлось столько детей генералов.
- А кто, интересно, отец у этой зазнайки? - надменно спросила "генеральская" дочь.
Лена оглядела всех пристальным взглядом.
- Неуловимый мститель.
Тут же прозвенел звонок, Лена отправилась на урок о Великой Французской Революции, после которого к ней подошел новенький мальчишка, чернявый, светло-голубые с темной каймой острые глаза избегали встретиться взглядом с Леной. С виду застенчивый и не сующийся в чужие дела.
- Ленка! Может, прогуляемся? - Андрюха забавно говорил с польским акцентом.
- С чего бы это?
- Да так...- они шли к выходу.
- Разговор есть,- наконец выдал Андрюха, когда они вышли на улицу.
- Говори,- Лена зажмурилась - в глаза ударили яркие, долгожданные лучи.
- Твоя фамилия - Михненко...
- Неужели? А я и не подозревала.
- Так вот...Твой отец - Махно? Просто я слышал, как ты осадила этих хвастунишек! У них были такие физиономии!
- С чего это ты взял? - испытующе поглядев на Андрея, недоверчиво спросила Лена.
- Папа говорил, у него фамилия настоящая - Михненко. И дочька есть, примерно моего возраста, тут где-то живет.
- А кто твой папа?
- Пулеметчик на тачанке!
- Ага! Еще скажи - махновец!
- Нет, блин, буденновец! Конечно махновец! - возмутился Андрюха.
- Проводишь меня,- улыбнулась Лена. Она не спрашивала, а как будто приказывала. Андрей был рад, он очень хотел пообщаться.
"Детишки" шли через парк, наслаждаясь первым солнечным февральским днем 34 года - вот и весна скоро!
- Папа был на суде в Польше, когда судили твоих родителей. Говорил - они держались молодцом!
- Спасибо! Я знаю, читала старые газеты. Но хорошо услышать от других!
- Здорово, что их оправдали! А ведь хотели выдать большевикам! - Андрюха старался блеснуть перед Ленкой своими познаниями, она ему нравилась все больше и больше.
- Я родилась в польской тюрьме. Знаешь, а ты совсем не похож на этих малолеток из школы!
- Я - анархист! И горжусь своим отцом!
- Я тоже. Только эти все равно не поймут. Но их тоже можно понять.
Андрюха подумал, что их-то он понять как раз не сможет, а с Ленкой никого не сравнить!
Они подошли к ее дому.
- Хочешь - заходи.
- А можно?
- Ну, если ты, конечно, не агент НКВД!
Андрюха соорудил физиономию неожиданно разоблаченного агента, как он себе его представлял - нахмурил брови и поднял воротник пальто, тревожно озираясь. Оба захохотали...
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 23.06.2011 в 18:32.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 14:08   #24
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Было 8.46. На пороге стоял бывший одноклассник, преданный и неизменный - Андрюха Карпенко.
- Проходи, быстро! - Ленка в маске и черном облегающем платье, с двумя пистолетами, выглядела очень соблазнительно...
Побоище было живописным. У Андрея даже слегка потемнело а глазах, но он сделал вид, что все это для него - в порядке вещей.
- Откуда ты взялся? Ты же уехал к родственникам в деревню.
- Я решил вернуться, без мамы.
- Скоро комендантский час.
- А я-то тут причем? Я свободный человек, и буду ходить, когда мне вздумается! - и добавил - Я заночую у тебя, не против? Кажется, я что-то пропустил?
- Поможешь? - улыбнулась Ленка, и в ее улыбке обозначилось что-то хищное, чего Андрей раньше не видел.
- Да не вопрос! Скажи только - что это здесь такое?!
- Потом. В нашем дурдоме - ночь открытых дверей и длинных ножей.
Лена продолжала держать мадам Ланье на мушке, соседка вертела головой, глядя то на одного, то на другую, не понимая русской речи.
- Мадмуазель Михненко, Вы все не так поняли! Господин шарфюрер...То есть - этот гад, которого я убила, ввел Вас в заблуждение! Я не стукачка, я просто...зашла на шум...
- Андрюха, возьми-ка этот чулок и заткни ее. А хочешь - сделай из него себе маску. И дай мне эту "пику".
Рядом с растерзанным офицерским телом лежал окровавленный нож, Андрей вытер его об эсэсманский китель и отдал Ленке.
- И собери трофеи. Сейчас понаедут, как к себе домой...
- Какие трофеи? - Андрей запихнул в разинутый рот мадам Ланье второй чулок. Она возмущенно мычала, но опасалась делать резкие движения, ожидая от мадмуазель Михненко чего угодно в любую секунду.
- Какие-какие...Стволы-деньги-ценные вещи. Золото-брильянты, платиновые коронки.
- Чего?!
- Та ты шо, Андрийко, шутковаты разучився, чи як? Ты ж козачий сын! Збирай шмайсерА, швыдко! Та по карманАм пошукай. А я покамест шмару запытаю - скильки у ней грошей в хате, та куды вона их заховала.
С этими вескими словами Лена прижала дуло вальтера к виску "шмары" и, схватив ее за шкирку, потащила к выходу. Услыхав ридну мову, Андрийко пришел в себя, будто это был некий код, дающий возможность действовоть уверенно и оперативно. (Его мама говорила по-русски, а вот отец - по-своему).
- Ты за волю помэрэть готовый? - спросила Ленка, открывая дверь.
- А як же! - серьезно ответил Андрюха и, посмотрев в ее глаза, понял, что это правда.
- Тогда при шухере шмаляй, и не трать зря патроны, они нам, надеюсь, еще пригодятся! - Ленка выпихнула мадам Ланье из квартиры.
Андрюха кинулся собирать трофеи: два автомата и два "магазина" к ним, два кошелька с деньгами и одно обручальное золотое кольцо - у солдат...
"Тьфу ты, ну Ленка! Золото-брильянты! Ну и шуточки!" - и надел кольцо обратно на холодный палец. "Его, наверное, жена дожидается, детишки...А он тут по Парижу шляется неизвестно с кем! То есть шлялся."
У офицера уже ничего в карманах не было, его бумажник лежал на столе рядом с початой бутылкой. Андрюха хватанул из горлА.

(Вчера эту главу отправляла, а сегодня ее не было, может - удалили?)
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 20.07.2012 в 21:50.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 16:12   #25
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Соседка жила напротив, Лена знала, что живет она одна.
- Открывай. Отдашь деньги - останешся жива. Закрывай.- Лена помахала стволом - Живей отдашь - живей будешь (по-русски).
Решив откупиться, мадам Ланье поспешно прошла в дальнюю комнату, включила настольную лампу и достала из запирающегося ящика стола две пачки марок сотовыми купюрами.
"Да тут - тысяч двадцать! А перед соседями все прибеднялась."
- Еще есть?
Мадам Ланье отрицательно замотала головой. Хоть руки у нее были свободны, вытащить кляп она, конечно, не рисковала. Разбойница выглядела серьезно в этой маске, со сверлящими глазами, с заткнутым за ремень черным пистолетом и в странных легких кожаных сапогах до колен и на высокой подошве, такие мадам Ланье еще ни у кого не видела. "Яблоко от яблони недалеко упало, и папаша был такой же бандит!"
В том же ящике была деревянная шкатулка.
- Открой. Так. Золото-брильянты, как и было предсказано. Высыпай в эту сумку, только выкинь сперва свои вещи.
Мадам Ланье взяла свою белую сумочку, висевшую на спинке стула, и принялась вынимать всякое барахло.
- Побыстрей! Так, бумажник и ключ оставь. Запру тебя, чтобы не побежала к соседям звонить. А твой телефон обрежу, ничего - завтра из окошка кого-нибудь крикнешь,- нагло соврала Лена,- Насыпай свои бирюльки. Теперь повернись. На колени, быстро! - и слегка ударила свою жертву рукоятью вальтера в ухо. "Неужели это я делаю?!"
Давняя неприязнь переросла в ненависть. "Этот наци четко указал на нее! Больше толстух-соседок у меня нет. С чего бы ему врать?"
Хозяйка подчинилась. Она в ужасе пыталась что-то сказать, когда увидала в большом зеркале напротив отражение стоящей на коленях незнакомой женщины с черной тряпкой во рту и бешенными глазами, а сзади над ней - безликую маску палача, сжимающего в одной руке пистолет, приставленный к виску этой женщины, а в другой - блестящий в свете настольной лампы знакомый нож.
В голове у мадам Ланье все перепуталось.
"Неужели это я? - отрешенно подумала она,- Где-то я уже это видела...Де жа вю..."
Палач певучим девичьим голоском произносил роковые слова приговора на незнакомом пугающем языке, каком-то полужестком - полумягком:
- Берегите патроны, товарищи повстанцы! Предательство и Месть! Папа, мама - в вашу честь! Руби дрова! "Где я это слышала?"
Резко, со всей силы - лезвием по горлу!
"Я уже стихами заговорила! Что же дальше будет? Что же я наделала?! На одно чудовище в этом доме выросло другое. Спалить бы всю эту родную хату вместе с трупами, пусть горят синим пламенем! Чтобы она не досталась больше никому, чтобы в наших комнатах никто больше не посмел жить! Раз уж мне сюда ход заказан. Да соседей жаль! Никто из них не выдал. Невиновные люди - это святое. Этим МЫ и отличаемся от НИХ - наших врагов."


Какая жесть! Это не фантастика, а какие-то ужасы получились.
Есть фильм ужасов - Чужие, а по этому можно снять фильм ужасов - Свои
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 19:11   #26
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Андрей положил находки в свой рюкзак и посмотрел на часы - 8.50. Нацепил автомат и стал разбираться в механизме. Потом направился в темную комнату, выходящую окнами на сторону подъезда, и стал следить за улицей...
Как же неохота покидать эту квартиру! Куда им теперь податься? Андрюха вспомнил тот день, когда впервые пришел сюда.

Они поднялись на второй этаж, Ленка постучала в дверь.
- Мама, это Андрей, он мой друг.
- Заходи, будь как дома.
- Здравствуйте, Галина Андреевна! Очень приятно!
- Мне тоже, а откуда ты меня знаешь? Елена рассказала?
- Нет, мам, я тебе потом объясню - он знает нас всех!
- Обедать будете?
- Да нет, спасибо...- засмущался Андрюха,- мне домой надо.
- Понятно. Мам, наливай! - весело сказала Лена и скинула пальто.
Они наскоро поели, и Лена прошептала Андрею в ухо:
- Пошли, анархист, познакомишься.
Схватив за руку, она потащила его в соседнюю комнату.
- Папа, познакомься, твой боец!
Нестор сидел на диване и читал газету. Сначала он недоуменно поглядел на "бойца", но увидев его восторженный взгляд, все понял.
- Как звать?
У Андрюхи чуть последний кусок в горле не застрял. Сколько он слышал героических историй про войну, в детстве, отец рассказывал ему на ночь, и все - про этого человека! И вот он - живой и настоящий!
- Андрей Карпенко!
- Карпенко? Петро?
- Да! Вы его помните?
- Конечно! Отличный пулеметчик и храбрый анархист!
Нестор протянул руку:
- Батька Махно!
Андрюха твердо ответил рукопожатием.
- А где же твой отец?
- Он умер, год назад.
- Вечная память. Что ж он не нашел меня?
- Мы жили в Польше, а потом мама переехала сюда, когда нашла себе друга. Папа был на вашем суде! Вы молодцы! И вообще много про вас рассказывал!
- Что ж ты, Люся, раньше нас не познакомила?
- Да мы сами только сегодня познакомились.
- Ну, дружите крепко! Ты заходи, Андрейка, как-нибудь еще.
- До свидания, Нестор Иваныч!
- Будь здоров!
Друзья вышли на улицу.
- Ну что - неуловимые мстители? - Андрей протянул руку ладонью вверх.
- Точно! - Лена хлопнула ее своей ладошкой,- Увидимся!
- Пап, интересно, а если бы он был "белый"?
- Да хоть серо-буро-малиновый в зеленый горошек! Я тебе доверяю. А вообще - дети аполитичны по своей природе. Хотя...Хорошо, что он свой. Белый был бы, ну...ни к селу, ни к городу.
- Ты неисправим! - засмеялась Лена,- Я уехала в Лувр! Натали проставляется!
Лена помахала рукой и умчалась восвояси. Она не спрашивала разрешения, просто ставила перед фактом, и родители не возражали.
- Тебе не кажется, что наша дочь сильно повзрослела? Прямо-таки не по годам!
- Галя, человек должен быть сознательным с детства. Нормальная девчонка.
Умница!
- А ты помнишь себя в 11 лет?
- А то я тебе не рассказывал. Конечно, помню. Работал в очередном гадюшнике. Всего и не упомнишь сейчас...

А кто такой этот Махно, и почему ему столько внимания, собственно говоря? Полумифический злобно-добродушно-придурковатый персонаж Веллера? - спросит моя мама, после прочтения этой книги отказавшаяся смотреть весьма достойный фильм.
Для нее и других - вкратце расскажу, так, упрощенно, своими словами.
Читайте, и не говорите потом, что вы не читали.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 11.06.2011 в 01:02.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 23:19   #27
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Галина все это, конечно, знала - что ему приходилось работать, когда более обеспеченные дети отдыхали на его глазах. Знала она также и то, что он был непоседливым хулиганом - Евдокия Матвеевна, свекровь, рассказывала. В семье было пятеро сыновей, Нестор - самый младший. Отец умер, когда Нестору был почти год (вот и астрология: и сказано было - когда рождается сильный Скорпион, один из родственников умирает за год или после его рождения).
Все его 4 брата потом погибли - от руки австро-венгерских оккупантов, белых и красных.
Слышали такие имена - Бакунин, Кропоткин? Кропоткин, например, чьим именем названа московская станция метро и улицы в Питере и Москве (и Бакунина тоже) - князь, умнейший образованнейший человек, географ и теоретик научного...анархизма. Потомок рода Рюриковичей. Ходил в поход в Забайкалье и Алтайский край, картографировал южный район Восточно-Сибирского плоскогорья (где открыл хребет своего имени) и Саянские горы. Все важнейшие открытия были занесены на карту. Но царь отказался потом финансировать это дело. Кропоткину принадлежит также теория древнего оледенения Евразии.
За свои анархические взгляды князь Кропоткин сидел в казематах Петропавловской крепости. Потом его отпустили в эмиграцию, в Европу, где он написал свои труды "Великая французская Революция", "Хлеб и воля" и другие. Князь Кропоткин был настоящим анархистом, как ни странно это сегодня для многих звучит!
Эти двое - Бакунин и Кропоткин - были кумирами Махно - сына батрака.

За участие в эксах - грабежах богатеев по политическим мотивам - Нестор получил "вышку" - "столыпинский галстук". Долго сидел в камере смертников и ничего не знал о том, что ему заменили приговор на пожизненное заключение. Из-за его несовершеннолетия и из-за того, что банда не проливала кровь (во всяком случае - при участии Нестора.)
Потом бутырская камера была единственной настоящей школой - анархист Аршинов-Марин (который впоследствии написал первую Историю Махновского Движения в Берлине) и другие учили Махно разным наукам, книг было много, и даже тех, которые на воле были запрещены.
Прочитав книгу о Емельяне Пугачеве, Нестор узнал, что тот сидел в башне Бутырки. Перед казнью сказал: "Я-то - токма вороненок, прийдет времечко - опосля меня ворон прилетит!" Юный Махно стал считать вороном себя - смерть от скромности ему не грозила. Хотя кличка у него была именно - Скромный.
Часто сидел по холодным карцерам за вызывающее поведение (где и заработал туберкулез, и ему удалили легкое.) Воистину - этот человек отдал жизнь за свою идею!
Стал писать стихи (если интересно - найдете! Красивые, доходчивые, емкие и символичные). Когда одно такое стихотворение нашли "менты" и посадили за это в карцер, он там же сочинил другое.
Где только он черпал силы - "вечная каторга"?!

Надежды сбылись - Красный Февраль-1917 распахнул двери камер...
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 20.07.2012 в 22:03.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 17:58   #28
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Мир.

Мирная "Анархо-Махновия" просуществовала год, с весны 17-го, когда Нестор вышел из тюрьмы, по весну 18-го.
23 февраля 18-го года "родилась" Красная Армия и был подписан Брестский мир. Большевики фактически продали Украину и платили своим интернациональным наемникам. После этого Махно и начал свою партизанщину, и хер Шлипман потерял "все мой зольдат". Но это было позже.
А тот памятный ликующий 17 год сделал очень значительную вещь - население не желало больше жить по-другому.
Нестор начал "с места - и в карьер" - заставил местных буржуев повысить зарплату рабочим почти в 2 раза и снизить продолжительность рабочего дня. И дал возможность этим рабочим самим контролировать работу заводов. Теперь эти буржуи были не хозяевами, а исполнителями административных функций. Заметьте - он их не тронул, "классовой борьбы" (как понимали ее большевики) не было, а были лишь "меркантильные" интересы трудящихся. Он всего лишь напугал такими словами:
- Совет профсоюза уполномочил меня взять под свое руководство все управляемые вами, граждане, но по праву не принадлежащие вам общественные предприятия и иметь с вами дело на улице, на месте каждого предприятия. Собрание закрываю!
Другими словами - если вы против - встретимся на улице. (А ведь его боялись, как террориста и каторжника).
После этого буржуи попросили не закрывать собрание, и подписали договор.
Рабочие были в восторге, такая "новая экономическая политика" пришлась им по вкусу.
У Махно после трехсуточных переговоров и торгов о процентах повышения зарплаты кружилась голова, в прямом смысле. Но этого никто не заметил, и вид он, несомненно, имел весьма уверенный, как и всегда - не зря же крестьяне, выбирая председателя Гуляйпольского Крестьянского Союза, единогласно проголосовали за него, хоть он и отказывался, ссылаясь на другие дела. Но - глас народа - глас божий!
Потом - передел земли и инвентаря. Помещикам и эксплуатирующим крестьян "кулакам" доставался такой же участок, что и у всех, трудись, как другие! А не клади себе в карман то, что "заработал" на труде других.
Впоследствии большевистская пропаганда называла махновщину кулацким движением, а ведь все командиры и пошедший с ними народ воевали против власти "кулаков".
Гуляйпольские коммунары (не путать с колхозниками!) трудились по принципу - от каждого - по способностям, каждому...нет, не по труду (инвалид, например, много сделать не сможет). Каждому - по потребностям (в разумных, конечно, пределах). Был "общак", контролируемый крестьянами и рабочими "фонд". Наладили товарообмен без посредника в лице государства. Вообще - все было, как в любом другом государстве, только без толпы вороватых зарвавшихся чиновников, которых надо кормить ни за хрен собачий. Работали не за страх, а за совесть, на себя и на свободное общество. Нестор тоже трудился в мастерской. Анархизм был ему нужен не для себя (вернее - не только для себя), а ради самого его, анархизма, существования. Приятно видеть свою революционную работу в действии, тем более что отдал за это 9 лет своей жизни, закованный в кандалы по рукам и ногам!
Вот оно: земля - крестьянам, фабрики - рабочим! Ничего не напоминает?Только это были не просто красивые слова. Это была истинная демократия - дословно с греческого - власть народа, которая называлась анархизмом (Это власти скомпрометировали анархизм, назвав его хаосом. На самом деле народ проявил удивительную сознательность и способность к самоорганизации!)
Регулярной армии не было, было сплоченное население - потомки вольнолюбивого племени древних запорожцев. Читали же "Тарас Бульба"! И видели картину "Запорожские козаки пишут письмо турецкому султану"! (нет, просто Троцкому, и никакому не султану Но не будем забегать вперед...) Они готовы защищать свою территорию, это - пахари-воины, смотря по обстановке.
Вся власть - Советам! Только Советы - это не партия большевиков, а общее собрание людей, как в Запорожской Сечи.
...В ночь с 7-го на 8-ое ноября по новому стилю произошел Октябрьский переворот. Нестор как раз отмечал свой день рождения (29 лет). Троцкий в Петрограде тоже отметил свой - праздник удался!
Крестьяне Гуляйпольщины приветствовали свержение Временного правительства!..
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 20.07.2012 в 22:08.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 23:28   #29
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Война.

После Брестского мира, заключенного большевиками, пришли немцы и австро-венгры, которых поддерживала Центральная Рада. Оккупанты, не долго думая, заменили Раду на свою "марионетку" - гетмана Скоропадского ("удачная" фамилия!)
Созидание новой жизни в вольном районе закончилось, началось разрушение. Вражеские войска сгребали все, что можно, чтобы прокормить голодную Германию. У Булгакова об этом тоже написано, в той же "Белой Гвардии"...
Махно, естественно, просто так смириться с этим не мог и стал создавать вольные батальоны для защиты революции. Уехав по делам, он узнал, что в Гуляйполе пришли оккупационные войска и убивают его товарищей. Паны вернулись и жестоко наказывают людей, за то, что посмели поделить "их" землю.
Эта новость его просто шокировала, но вынудила отступить с красноармейцами из Украины. Приехав после недолгого путешествия по России в Москву, он случайно попал к Ленину, который интересовался обстановкой на Юге. Ленин "благословил" Нестора на борьбу с оккупантами, обещав - чем сможем - поможем. Никакое благословение Махно, конечно, было не нужно, он сам собирался домой, в тыл врага - все товарищи условились встретиться в начале июля 18 года в родном районе.
В "республике вольных хлеборобов" наступили тяжелые времена. Старший брат был убит только за фамилию, родная хата - сожжена.
Партизаны-махновцы делали свое "бандитское" дело. Иногда Нестор переодевался в дамскую одежду и спокойно ходил по улицам, разведывая обстановку и готовясь взорвать отделение варты (военной полиции). Везде были расклеены объявления - "разыскивается за вознаграждение...вооружен и особо опасен..."
Пусть нету ни кола и ни двора, зато не платят кайзеру налоги...Да, они были романтики, с большой дороги.
Нестор Махно вообще очень сильно переживал в душе за все это дело, это был человек-динамит, находящийся на грани нервного потрясения, страдающий из-за любого насилия над крестьянами, но не показывающий этого, а показывающий только свои организационные и полководческие качества, и конечно - преданность идеалам свободы, за что крестьяне назвали его - Батько. Они полностью доверяли ему, и скоро отряд превратился в народное ополчение. Надо заметить, что лишней крови Махно не допускал, а наказывал только...как это сказать покороче? По понятиям (Не уголовным, конечно, а человеческим, если они были во время войны).

Затем с Дона явились поднявшие голову белые...
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 20.07.2012 в 22:15.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 01:45   #30
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Но оставим пока нашего героя заниматься организацией фронтов...

А что же Галина?..
Охранник провел ее через длинный коридор, отобрал сумочку и тщательно обыскал. Грубо впихнул в камеру - полутемное небольшое помещение с малюсеньким окошком наверху. На нарах сидели и лежали человек десять, угрюмые испуганные женщины разного возраста.
- Здравствуйте,- поздоровалась Галина,- Давно здесь?
- Я уже третий день,- откликнулась кудрявая девушка.
- Мы тоже, подхватила пожилая женщина,- А Вы...тоже наша?
У Галины были темные косы и карие глаза.
- В смысле - еврейка? Нет, не знаю, почему меня закрыли...
- О Господь Саваоф, что же это делается! - запричитала старушка, седая и морщинистая,- Да пошлет Бог Израиля кару свою на нечестивые головы! - и она зашептала что-то на идиш, а может и на древнем иврите..............

Извиняюсь, вынуждена вас срочно на несколько дней покинуть - уезжаю в Пушкинские Горы (поклонюсь могиле Александра Сергеича!)

А вы тоже пока молитесь, чтобы Бог Израиля послал...все эти головы!
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 11.06.2011 в 01:50.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot