Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 29.12.2010, 17:38   #1
Emerge
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Emerge is on a distinguished road
Exclamation Книги Семанова С.Н. о Несторе Махно

Приветствую.
Ищу книгу Семанова С.Н. "Махно.Судьба Атамана".Насколько наверно вам известно, ее нет ни в электронном виде ни в наличии на складах интернет магазинов.Может у кого-нибудь имеется эта книга, но по каким-то причинам нет возможности/желания оцифровывать ее?
Огромная просьба, дайте знать если у кого-нибудь она имеется!

Также, у меня есть книга Семанова "Махно.Подлинная История", но нет опыта оцифровки книг, если кто-нибудь обьяснит как это сделать лучше, постараюсь отсканировать(или еще как) чтобы поделиться с вами этой книгой.На мой взгляд книга замечательная(собсно поэтому и ищу вторую).
Emerge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 19:18   #2
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Итак, искомой книги - увы ! - не имею в наличии. Но по поводу оцифровки могу сказать следующее:
1. Сканер должен быть - однозначно
2. Сканировать лучше в режиме Grayscale (оттенки серого цвета) - так места картинки меньше занимают на винте.
3. Если у сканера на панели есть функциональная кнопка "Сканировать", то лучше пользоваться этой кнопкой и программой сканирования, идущей в поставке со сканером - так быстрее будет. Если нет - то VueScanProfessional, удобная прога и настроек много.
4. Сканировать лучше сразу разворот - по 2 страницы.
5. Отсканированные развороты неплохо разрезать на 2 отдельные страницы и заодно, если необходимо, повернуть их на несколько градусов, отрегулировать яркость-контраст, выполнить обрезку ненужного изображения. Для этого есть много различных графических редакторов. Я пользуюсь ACDSee, но он мне не очень нравиться, а более удобный искать лень
6. Файлы с отсканированными и "причесанными" страницами лучше именовать прямо по номерам книжных страниц, например: 003.jpg или 114.jpg и т.д.
7. Далее - надо решить, в каком формате мы хотим эл. книгу: либо это будет текстовый файл или документ MS Word и тогда нам потребуется программа распознавания текста - напр. FineReader, либо это будут форматы PDF или DJVU, и тогда нам потребуются программы вроде Adobe Acrobat (создает pdf-файлы) или DjVu Solo (создает djvu-файлы). Первый вариант (документ MS Word) - самый трудоемкий и долгий, но в итоге мы получаем небольшую по размерам эл. книгу с отформатированным текстом по нашему вкусу. Второй вариант - более быстрый и менее трудоемкий, но pdf-файлы могут получаться в определенных случаях очень большие (до нескольких сотен мегабайт) и в этом случае может помочь формат DJVU, который сильнее сжимает картинку, но с потерей ее качества. Какой вариант выбрать - решать вам.
Удачи !
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 22:26   #3
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

1. Зачем? Семанов просто переиздает одну книгу (с небольшими включениями) под разным названием;
2. Почитайте Телицина.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дубовик (30.12.2010)
Старый 30.12.2010, 10:44   #4
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
1. Зачем? Семанов просто переиздает одну книгу (с небольшими включениями) под разным названием;
2. Почитайте Телицина.
Ну он не один такой
А того же Телицина не в пример трудней найти, нежели Семанова или Голованова...
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 11:02   #5
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот к стати, может есть смысл организовать некое обсуждение (в виде опроса или конструктивной дискуссии) на предмет выявления, скажем, тройки монографий, на сегодняшний день наиболее полно и объективно освещающих историю махновского движения в целом, и в дальнейшем попытаться оцифровать их и разместить в разделе "Литература". Это было бы крайне полезно и у людей только начинающих знакомиться с Махновщиной сняло бы массу вопросов и развеяло бы уйму заблуждений.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 12:05   #6
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Шубин "Анархический социальный эксперимент".
А в целом хорошей монографии по махновщине так и нет. Все либо плохие, либо слишком много внимания уделяют чисто военным аспектам. Последнее, например, относится к Верстюку.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 12:43   #7
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и дело-то. Прямо по Гоголю: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча"
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 05:02   #8
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
А вот к стати, может есть смысл организовать некое обсуждение (в виде опроса или конструктивной дискуссии) на предмет выявления, скажем, тройки монографий, на сегодняшний день наиболее полно и объективно освещающих историю махновского движения в целом, и в дальнейшем попытаться оцифровать их и разместить в разделе "Литература". Это было бы крайне полезно и у людей только начинающих знакомиться с Махновщиной сняло бы массу вопросов и развеяло бы уйму заблуждений.

Ну на мой вкус:
Шубин (например - "Анархия - мать порядка!")
Голованов - "Тачанки с юга"

+
Белаш А. В., Белаш В. Ф. - "Дороги Нестора Махно" и Аришнов - "История махновского движения"

ну и Скирда - "Нестор Махно - казак свободы" говорят хороша, но пока руки не дошли почитать.

а писания Семанова - шняга полнейшая
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 14:23   #9
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Шубин (например - "Анархия - мать порядка!")
Голованов - "Тачанки с юга"
Лично мне Шубин дорог своей книгой "АНАРХИСТСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. УКРАИНА И ИСПАНИЯ (1917-1939 ГГ.)", причем второй ее частью, повествующей об эмигрантском периоде Нестора Ивановича и испанской революции. Первая же часть явно проигрывает тем же Белашам. Голованов и его тачанки читать можно, держа в голове от, что это книга 90-х. Они же, изданные в ЖЗЛ под названием "Нестор Махно" в 2008 г. оставляют впечатление тихого ужаса и требуют комментариев и пояснений в объеме, равном двойному объему самой книги.


Цитата:
Белаш А. В., Белаш В. Ф. - "Дороги Нестора Махно" и Аришнов - "История махновского движения"
"Дороги Нестора Махно" Белашей на мой взгляд до сих пор остается наиболее адекватным и полным описанием движения, не смотря на все изъяны (но новая монография по Махновщине нужна как воздух !!!). С Аршиновым и записками самого Н. И. Махно - и обсуждать нечего: первоисточник, must have, как говорится.


Цитата:
ну и Скирда - "Нестор Махно - казак свободы" говорят хороша, но пока руки не дошли почитать.
Отнюдь ! Если перед этим читаны "Дороги" и "Анархистский социальный эксперимент..", то на мой взгляд, "Казака" можно со спокойной совестью пропстить.

Цитата:
а писания Семанова - шняга полнейшая
"Писания" Семанова выгодно отличаются от писаний Голованова хотя бы тем, что в них есть эпизодические (но немаловажные !) вкрапления из источников, до сих пор полностью не веденных в научный оборот. И вот так просто отмахиваться от Семанова я бы, в отличие от Голованова, не стал. Другое дело что не обязательно читать все его "работы", вполне достаточно прочитать какую-нибудь одну - желательно из последних, как наиболее полных по вкраплениям отрывков из личного архива.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 17:34   #10
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Лично мне Шубин дорог своей книгой "АНАРХИСТСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. УКРАИНА И ИСПАНИЯ (1917-1939 ГГ.)", причем второй ее частью, повествующей об эмигрантском периоде Нестора Ивановича и испанской революции. Первая же часть явно проигрывает тем же Белашам. Голованов и его тачанки читать можно, держа в голове от, что это книга 90-х. Они же, изданные в ЖЗЛ под названием "Нестор Махно" в 2008 г. оставляют впечатление тихого ужаса и требуют комментариев и пояснений в объеме, равном двойному объему самой книги
.
Эмигрантский период интересен... но в целом книга - та еще - море ляпов, опечаток и неточностей. Пробовал смотреть литературу в сносках - море первых упоминаний "Указ. соч." "Opt. cit." - хотел бы я знать что это за указанные источники (ну - во многом конечно знаю - но это детали) + знаю как как минимум испанская часть писалась - вобщем - не докторского уровня работа - а она по сути докторская диссертация - общественный так сказать вариант.

"Анархия - мать порядка" хороша как раз обработанностью.

А Испанией я плотно занимаюсь - работа Шубина в этом плане конечно лучше сталинистских бредний... но вообще - очень много лапши на уши доверчивых читателей

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
"Дороги Нестора Махно" Белашей на мой взгляд до сих пор остается наиболее адекватным и полным описанием движения, не смотря на все изъяны (но новая монография по Махновщине нужна как воздух !!!). С Аршиновым и записками самого Н. И. Махно - и обсуждать нечего: первоисточник, must have, как говорится.
Аршинов - нуда - постолльку поскольку (и именно поэтому выпадает Волин).

А вот Белаши мне не шибко порадовали - тем более что это изрядная переработка сыном "признаний" (или как там сие называлось забыл) отца + типа "исследования" - слабоватая хоть и большая работа

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Отнюдь ! Если перед этим читаны "Дороги" и "Анархистский социальный эксперимент..", то на мой взгляд, "Казака" можно со спокойной совестью пропстить.
Ну вот как прочитаю Скирду - составлю свое мнение.
Лично мне книги Голованова неочень - но на общем фоне радуют (на фоне Семанова например)

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
"Писания" Семанова выгодно отличаются от писаний Голованова хотя бы тем, что в них есть эпизодические (но немаловажные !) вкрапления из источников, до сих пор полностью не веденных в научный оборот. И вот так просто отмахиваться от Семанова я бы, в отличие от Голованова, не стал. Другое дело что не обязательно читать все его "работы", вполне достаточно прочитать какую-нибудь одну - желательно из последних, как наиболее полных по вкраплениям отрывков из личного архива.
Вот как раз вкрапления - это самое худшее что есть в работе - особенно наличие воспоминаний вдовы Махно - потому что в откровенно вруняво-бредовой работе есть ценные вещи... и мне то ладно - разберусь... а человек "не в теме"? работы Семанова - крайне вредные для читателя.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot