Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 29.05.2008, 10:28   #171
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черкас Посмотреть сообщение
Столицей донских казаков был Черкасский городок, основанный украинскими казаками где-то в 50-60 х гг 16-го века(лет за 20 до покорения Сибири). Послом от ермаковцев был один из атаманов по кличке Черкас. Для меня вопрос, а разговаривали ли эти первые землепроходцы вообще на русском?
Здравствуйте, Черкас.
О том, что "Черкасский городок был основан украинскими казаками", вам лучше с потомками донских казаков поговорить...
Как я понимаю, и в Московии и на восточной окраине Речи Посполитой тогда говорили на разных диалектах одного языка.
Можно ли этот язык назвать русским?
Не вижу препядствий...

Я как-то для себя не делю людей на русских, украинцев, евреев и т.д.
Поэтому ваш вопрос не совсем понял...
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:03   #172
легкомысленно
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 58 сообщениях
легкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Как я понимаю, и в Московии и на восточной окраине Речи Посполитой тогда говорили на разных диалектах одного языка.
А возможно даже и на одном диалекте одного языка, поскольку Брянск и Смоленск принадлежали Речи Посполитой, находясь на её самой восточной окраине.
легкомысленно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:25   #173
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Я как-то для себя не делю людей на русских, украинцев, евреев и т.д.
Поэтому ваш вопрос не совсем понял...
Да я тоже стараюсь не делить. Нас делят государственные политики, делая из нас "патриотов". Для этого под заказ искажают историю. Мне же интереснее увидеть ее в неискаженном виде и напомнить "патриотам", что весь их патриотизм - дутый. В данном случае я задеваю "патриотов" России, присвоивших своей стране все доблести и заслуги своих соседей, живших с Россией рядом и иногда входивших в ее состав.
Цитата:
О том, что "Черкасский городок был основан украинскими казаками", вам лучше с потомками донских казаков поговорить...
Об этом уже поговорил с потомками донских казаков в середине 18-го века обрусевший немец, генерал Ригельман. И написал про них книгу.
Спустя каких-то 200 лет после основания Черкасского городка.
Примерно в это же время (чуть позже) в научном мире появилась рукопись архиепископа Кониисского, известная как "История русов".
Кроме того, сто лет спустя русский генеральный штаб поручил молодому офицеру Бларамбергу составить исследование об народах Кавказа. Бларамберг повторил старые рассказы Ригельмана и Конисского (без ссылки на эти источники) о происхождении российского казачества.

Последний раз редактировалось Черкас; 30.05.2008 в 03:49.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 12:36   #174
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот об "Истории руссов" лучше не надо.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 15:26   #175
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черкас Посмотреть сообщение
В данном случае я задеваю "патриотов" России
Я тоже часто задеваю "патриотов" России, потому, что живу в России.
Но если бы я жил в Украине, то гораздо чаще задевал бы "патриотов" Украины...
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 16:40   #176
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

А вот мне не смешно...
Слышал я про это идиотское шоу, когда "десять великих украинцев выбирали", а потом "самого великого из десятки".
А не смешно потому, что этот идиотизм сейчас в России повторяется...
(Возможно, в "десятку великих русских" сам Рюрик попадёт.)

Про Мазепу я не стал бы так резко говорить. Хотя мне он тоже неприятен и согласен, что на гривнях ему не место. Я считаю, что это проявление неуважения Власти к гражданам Украины. Ведь для многих украинцев имя Мазепы символизирует предательство, а для православных христиан это человек, отлучённый от церкви...
А вот портрет Владимира Винниченко вполне можно было на "суверенные грывни" поместить, это было бы понятно...

Про "десять великих украинцев" в России наверное не все слышали.
На нашем форуме достаточно сказать, что Нестор Иванович Махно в "десятку не попал".
А"самым великим украинцем" оказался Ярослав Мудрый.
Ещё в "десятку великих" попал Степан Бандера...
Я с уважением отношусь к Степану Бандере, но Махно, безусловно, был более незаурядным человеком. А на Западной Украине в первой половине ХХ века самым выдающимся деятелем был Андрей Шептицкий, который тоже "десятку не попал".)

Считаю своим долгом заступиться за Ярослава Мудрого. Он был Рюриковичем, и дружины викингов были для него "не чужими". Женились Рюриковичи и на варяжках, и на печенежках и на половчанках... (Никакого расизму не было.)

Цитата:
Сообщение от Черкас Посмотреть сообщение
и пережившего всех своих братьев, убитых или отравленных (скоре всего им же)
Я читал о гипотезе, со ссылкой на саги, что Ярослав виновен в гибели Бориса и Глеба. Но это не доказано и нет достаточных оснований утверждать, что "скорее всего" так оно и было.
"Не произноси ложного свидетельства".
Как было на самом деле - мы не знаем.
А презумпция невиновности должна на всех распространяться...

Я считаю, что Ярослав был выдающимся государственным деятелем своего времени, можно сказать "великим".
Но вот сказать, что он был "украинцем"...
Не было тогда деления славян Киевской Русивосточных славян на "русских", "украинцев" и "белорусов". (А Ярослава, как и других Рюриковичей, я и "славянином" не рискнул бы назвать…)

Ну всё, если по поводу шоу «10 великих украинцев» я что-то напутал – поправьте. Я об этом видел заметку в одной газете, которой не слишком доверяю…

Всего доброго.

Последний раз редактировалось Андрей Ляпчев; 20.06.2008 в 17:16. Причина: Уточнение фактических данных
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:19   #177
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кстати, анафема снята с Мазепы собором Украинской Православной Церкви в 1918 году.
Еще кстати, в европейской традиции киевский князь Ярослав Владимирович носит имя Ярослав Скупой (а не Мудрый).
Там была какая-то темная история с окончанием варяжского периода Руси. Ярослав решил не платить варяжской дружине полагавшиеся ей проценты от дани и военной добычи, - до этого со времен Рюрика варяги имели большие права сравнительно с воинами-русичами, - и отправил дружину в помощь Константинопольскому императору на войну против арабов. С приписочкой, что возвращать тех дружинников не нужно.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 18:14   #178
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Тут не могли бы пояснить этот период истории ?, насколько я знаю история Руси как Государства начинаеться
именно с варягов! Самые великие завоеватели периода Древней РУСИ тоже варяги: Рюрик , Олег,
и т.д. Кавелин в книге " Юридический быт Древней РУСИ" пишет что первоначальная Русь ---- общинная,
с ее анархическим укладом: вече и т.д. Была обреченна и потому стал необходимостью вызов варягов!

Но остается непонятным почему славянам живущим в совершенном обществе понадобились властолюбивые варяги!
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 18:18   #179
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
Тут не могли бы пояснить этот период истории ?, насколько я знаю история Руси как Государства начинаеться
именно с варягов!
Ничего подобного. История Киевского княжества - или, как его правильнее называть, Киевского каганата - начинается с более ранней, чем Рюриковичи, династии. Представителем которой был, например, князь Аскольд, убитый впоследствие Олегом.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 00:39   #180
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Ничего подобного. История Киевского княжества - или, как его правильнее называть, Киевского каганата - начинается с более ранней, чем Рюриковичи, династии. Представителем которой был, например, князь Аскольд, убитый впоследствие Олегом.
В Начальной Летописи (Повесть временных лет) все описано. Аскольд и Дир были дружинниками Рюрика, захватившими Киев в собственное владение. Воевода Рюрика, Олег, этого не потерпел и хитростью выманив их из Киева убил. Банда Рюриковичей перебралась из опасного для них Новгорода в спокойный Киев и отсюда начала строить здание своей Киевской Руси. Это напоминает перезд семьи Корлеоне из Нью-Йорка в Лас Вегас.
Других письменных источников по Аскольду и Диру нет.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot