Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 04.06.2012, 00:25   #101
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию Елизавета:

Ну, вы же понимаете, что строить предположения на основании слов одной Галины Андреевны нельзя.

А мне и этого достаточно.Я обычно,верю его родственникам (хоть жена и не кровная родня,но все ж,близкий человек).Она ж не Белаш,у которого под пытками выбивали показания,щоб ей не верить.

потомки запорожцев - люди разные, и в силе воли в частности.

Так оно-то понятно дело,що разные.Но все же,нельзя отрицать,що запорожцы отличаются особой силой воли,стойкостью,и боеспособностью.Недаром же их боялась вся Европа .

Вы считаете, что заслужил, а большевики могли посчитать иначе.

Но однако ж,не посчитали.Сперва...А потом,они просто взяли,и вычеркнули этот факт из истории,скрыв его от людей.Разве ж можно было допустить,щоб народ узнал о том,що Нестор Иванович на самом деле герой,а не бандит?

но вот лично я дотяну до такого уровня вряд ли.

Откуда ж вы знаете ?Для этого надо побывать в экстремальных ситуациях - в таких случаях всегда раскрываются истинные возможности
и способности человека.

Может, потому, что не потомок запорожцев?

Может быть .Шучу,конечно .
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 00:56   #102
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anarkhistka Посмотреть сообщение
Она ж не Белаш, у которого под пытками выбивали показания, щоб ей не верить.
А с чего Вы взяли, что у Белаша показания под пытками выбивали?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 01:10   #103
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Любой человек, в том числе и родственник, может приврать, ошибиться, подзабыть. К утверждению Галины Кузьменко бы ещё что-нибудь... Впрочем, я не историк и не могу говорить с уверенностью.
Цитата:
Откуда ж вы знаете ?Для этого надо побывать в экстремальных ситуациях - в таких случаях всегда раскрываются истинные возможности и способности человека.
*Раздумчиво*: может, мне в Бутырку засадиться?
Но, если серьёзно, то это я к чему - к тому что потомков запорожцев и скорпионов на свете много, а Махно был один.
Цитата:
Так оно-то понятно дело,що разные.Но все же,нельзя отрицать,що запорожцы отличаются особой силой воли,стойкостью,и боеспособностью.Недаром же их боялась вся Европа .
Настолько уж? И потом - это ведь зависит не от некой генетически заложенной особенности (которая бы передавалась потомкам), а от образа жизни. А это - дело изменчивое.

Последний раз редактировалось Елизавета; 04.06.2012 в 01:15.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 02:00   #104
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли, что у Белаша показания под пытками выбивали?
Ну,его ж чекисты допрашивали,а они почти всегда пытки применяли.
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 02:19   #105
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию Елизавета:

Любой человек, в том числе и родственник, может приврать, ошибиться, подзабыть.

Согласна.Но все же,такое событие,как награждение собственного мужа,вряд ли забудется .

может, мне в Бутырку засадиться?

О,зря вы так шутите.А то,как говорится - "от тюрьмы и от сумы не зарекайся".

И потом - это ведь зависит не от некой генетически заложенной особенности (которая бы передавалась потомкам), а от образа жизни.

Согласна,образ жизни - немаловажный фактор.Но хоть я и не генетик,но уверена,що это заложено и на генетическом уровне.Ведь все ж нации имеют свои собственные особенности - не только внешние,но и характера,и т.д.,и т.п. - это ж всем известно.От взять китайцев,к примеру : у них такая выживаемость,що если их отправить на Марс,они и там выживут .
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 02:29   #106
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
О,зря вы так шутите.А то,как говорится - "от тюрьмы и от сумы не зарекайся".
Не буду, тьфу-тьфу-тьфу.
Цитата:
Согласна,образ жизни - немаловажный фактор.Но хоть я и не генетик,но уверена,що это заложено и на генетическом уровне.Ведь все ж нации имеют свои собственные особенности - не только внешние,но и характера,и т.д.,и т.п. - это ж всем известно.От взять китайцев,к примеру : у них такая выживаемость,що если их отправить на Марс,они и там выживут .
А вот это как раз зависит именно от условий жизни. И, если украинца или русского ребёнка отправить в Швецию, поместить в местную семью и ни слова не говорить о происхождении - он, скорее всего, вырастет шведом по ментальности.
Вот про нас, цыган, говорят, что мы все работать не любим. Враньё! Не любим - но не все.
Ой, кажется, флуд пошёл...
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 02:56   #107
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anarkhistka Посмотреть сообщение
Ну, его ж чекисты допрашивали, а они почти всегда пытки применяли.
Глупости. Никто к нему пыток не применял. Всё сам писал, добровольно.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елизавета (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 05:41   #108
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Юрий К.,
Глупости. Никто к нему пыток не применял. Всё сам писал, добровольно.
У НИХ, все писали добровольно, искренне, осознав свои заблуждения, ну и соглашаясь со своей преступной деятельностью, под влиянием совести. Я думаю, пытками, стоит называть не только физическое воздействие, но и психологическое.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anarkhistka (05.06.2012)
Старый 04.06.2012, 09:30   #109
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Н. И. Махно, такое у меня сложилось впечатление, относился к разряду людей, для которых личное неотделимо от общественного. Это во-первых. Во-вторых, в силу своего статуса (Батько), Н. И. в Гражданскую средства на личные нужды не нужны были, у него и так все было (причем в запросах он был явно минималистом). Ну и в-третьих, вспомните, как и на что он жил в эмиграции. Так что "общественные деньги для личных нужд" - это не про Нестора Ивановича.
Это не впечатление, а факт. Такие люди как Батько, очень подвержены «коллективному» сознанию. То что было у многих в голове, то он претворял в жизнь. Винить его в каких-то либо поступках не отвечающим нормам морали, чести, совести… нельзя. Это у него возникало по той же самой причине, о какой нам поведал достопочтенный Санчо, за что ему большое спасибо:
Цитата:
Сообщение от SancheS Посмотреть сообщение
Писать умеют все. Кто-то хорошо сказал: “Если можешь - не пиши”.
Я не смог. Потому что случай этот был особый. Я имел неосторожность начать и не смог остановиться. Доводилось мне быть и художником и, отчасти,
изобретателем. Порою я переживал слабые приступы вдохновения и знаю,
что это за беда.
На сей раз моя рука писала за меня, практически без поправок и безо
всякого плана. Так что никаких мук творчества я не испытывал, о чем искренне не сожалею. Голова при этом не работала, я просто не успевал поесть и пожалеть натруженную руку. Поэтому никакой этической ответственности за то, что натворил, я не несу. Не моё это. А чьё, благонамеренный читатель разберется сам.
Все «беззакония» Нестора, это потайные мысли всех тех, кто сражался ВМЕСТЕ с ним. Не Батько создал армию, а тем людям что прониклись идеей анархии, даже не зная такого слова, необходим был Батька, вот Махно и подвернулся. Это был некоторый конгломерат, где разгневанные беспределом властей население, а затем и прочие, захотели жить по-другому, но сами они в силу своей анархической сути не в состоянии были объединиться, поэтому им нужен был Батько. Нестору же необходим был коллектив именно с такими мыслями, не случайно же его армия возникла на его родине. Как бы сказала наша Маша, это некая карма. По сути, юношей Махно рос бандитом, но опять же, это не его вина, так хотели жить многие гуляйполевцы. Оказавшись в эмиграции, он жил вполне нормальной жизнью тихо и скромно, как хотела жить основная масса эмигрантов. Так что теория перманентных хищников здесь не катит.
На примере РПАУ, как в миниатюре, в упрощенном виде видно, что же из себя представляет власть. Невозможно сказать, что Батько не представлял собой власть, иначе его армия просто бы не существовала. Но эта власть имела несколько иной характер, потому что хоть и была в РПАУ иерархия, но Нестор общался с любым бойцом этой армии и не только, а и с теми, кто обеспечивал тыл, причем не для показухи. Когда пропала возможность общения с тружениками тыла, его армия была обречена.
А если и есть клад, то наверняка какого-то расстрелянного казначея. Кстати эти казначеи тоже были подвержены «коллективному» сознанию.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 12:46   #110
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
А если и есть клад, то наверняка какого-то расстрелянного казначея. Кстати эти казначеи тоже были подвержены «коллективному» сознанию.
Это не они, это коллективное бессознательное, вызвавшее непреодолимую тягу тырить деньги. Пожалейте жертву бессознательного.
Насчёт клада - соглашусь с Коршаком. На фига было деньги закапывать в большом количестве? Да, у родственников оставляли, но, понятно, что к нашему времени там уже ничего нет.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot