Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 14.03.2013, 18:15   #61
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
То есть, другими словами, физическое устранение конкурента или политического противника - это нормальное явление?
Я всё не могу понять, считаете ли вы, что Полонский был невинной (не могу придумать лучшего определения) и ни о чем не подозревающей жертвой беспочвенной паранойи Махно, или всё-таки конкурентом и противником?
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:23   #62
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Кропоткин в головах некоторых анкомов окончательно сошел с ума! Сравнивать Махно с Гитлером! Но даже при таком некорректном сравнении у немецких фашистов выхлоп в глобальном и историческом плане был больше... Как можно придти к выводу, что Махно был лучшим руководителем чем Гитлер, если конечно трезво смотреть на вещи, мой мозг отказывается понимать!
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 15:15   #63
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
Кропоткин в головах некоторых анкомов окончательно сошел с ума! Сравнивать Махно с Гитлером!
А что, такое сравнение - некошерно?
Вы еще скажите, что если вдруг окажется, что у Махно и Гитлера была одна группа крови, то это надо скрывать от общественности))

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
Как можно придти к выводу, что Махно был лучшим руководителем чем Гитлер, если конечно трезво смотреть на вещи, мой мозг отказывается понимать!
То есть вы считаете, что Махно был худшим руководителем, чем Гитлер? А по каким параметрам и критериям?
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (15.03.2013)
Старый 15.03.2013, 15:35   #64
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Да нет, не забыл. Я его немного переосмыслил.

Формально, да, можно говорить о советском государстве в целом, но, если буквально, то только об отдельных карательных структурах. При этом, как ни крутить, ни в августовских вариантах приказа, ни позднейших октябрьской и ноябрьской его перепечатках, Красная армия врагом не названа.
Юрий, давай посмотрим на контекст.
Среди значительной части российских и некоторой части украинских анархистов времен Гражданской войны действительно были такие представления, о которых ты пишешь. Они считали, что репрессивные учреждения - это плохо, что ЧК, ревтрибуналы и проч. надо упразднить, а с советским государством анархисты могут и должны сотрудничать и союзничать. Их поэтому и называли "советскими анархистами".
Но никогда "советские анархисты" не говорили, что "плохие" отдельные карательные структуры являются защитниками "буржуазного порядка" и "врагами трудового народа". Это лексика анархистов подполья и махновцев.

И еще. За 10-15 лет до Гражданской войны анархисты, в т.ч. Махно и многие из будущих махновцев, вели борьбу с царским государством и его институтами. Как они относились к царской армии? - В первом приближении: отрицали принудительную армию, считали ее защитницей царской власти ("несправедливого буржуазного порядка").
При более внимательном изучении вопроса оказывается, что во время вооруженных восстаний, сопротивлений при арестах, еврейских погромах, анархисты стреляли в солдат и даже убивали их. А иногда даже устраивали террористические акты против военнослужащих, так сказать, превентивно (устраивали взывы в казармах не во время восстаний).
Но если посмотреть еще более детально, окажется, что "превентивные" акты были направлены почти исключительно против репрессивных подразделений (казаки, ингуши и т.п.). А рядовая солдатская масса рассматривалась как объект агитации, а не враг. Как потенциальные участники революционного движения и главная сила гипотетических восстаний.
Крайне редко можно встретить такие пропагандистские, а тем более программные документы, в которых ВСЯ царская армия рассматривалась бы как враг, подлежащий уничтожению.
Что, вообще-то, неудивительно: солдат-дезертир Александр Семенюта и бывший матрос Афанасий Матюшенко вполне обоснованно рассчитывали, что многие их сослуживцы станут их товарищами.

Так это - практика отношения к царской армии. А тут - речь о Красной... Как можно было издавать приказы и воззвания, в которой Красная армия называлась бы врагом махновщины?
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Шаркан (15.03.2013), Юрий К. (15.03.2013)
Старый 15.03.2013, 18:21   #65
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
А как нужно относиться к культу личности Махно?
Странно, что мне это никогда до этого не приходило в голову. Обычно в армиях имеется присяга для служащих, текст которой, как правило, неплохо показывает общественную структуру общества.
Вопрос. Имелась такая присяга у махновцев, и если была, о чем в ней говорилось?
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 19:04   #66
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Вопрос. Имелась такая присяга у махновцев, и если была, о чем в ней говорилось?
Насколько я знаю, ничего такого у махновцев не было.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Socrates (15.03.2013)
Старый 15.03.2013, 23:18   #67
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Я всё не могу понять, считаете ли вы, что Полонский был невинной (не могу придумать лучшего определения) и ни о чем не подозревающей жертвой беспочвенной паранойи Махно, или всё-таки конкурентом и противником?
На 100 % я так не считаю, но склоняюсь к такому выводу. К сожалению, на многие вопросы получить ответы так и не удалось, да и вряд-ли когда нибудь удастся вообще.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Socrates (15.03.2013)
Старый 15.03.2013, 23:35   #68
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
На 100 % я так не считаю, но склоняюсь к такому выводу. К сожалению, на многие вопросы получить ответы так и не удалось, да и вряд-ли когда нибудь удастся вообще.
Но Махно считал его конкурентом, тем не менее, на основе неизвестных нам мотивов. ОК.
И мой последний вопрос связнный с делом Полонского.
Насколько уникально оно в истории махновщины? Или историю с изменой в Покровском (так кажется) полку весной 1919-го тоже можно отнести к таким событиям?

Последний раз редактировалось Socrates; 15.03.2013 в 23:37.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 00:12   #69
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
И мой последний вопрос связнный с делом Полонского.
Насколько уникально оно в истории махновщины? Или историю с изменой в Покровском (так кажется) полку весной 1919-го тоже можно отнести к таким событиям?
Насчёт уникальности, то других подобных случаев не было. Что касается событий в Покровском, то о них вообще толком ничего не известно.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Socrates (16.03.2013)
Старый 16.03.2013, 01:22   #70
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
А что, такое сравнение - некошерно?
Вы еще скажите, что если вдруг окажется, что у Махно и Гитлера была одна группа крови, то это надо скрывать от общественности))
без комментариев.

Цитата:
То есть вы считаете, что Махно был худшим руководителем, чем Гитлер? А по каким параметрам и критериям?
я скажу больше мой свободный от идеологии мозг отказывается придумать хотя бы один параметр или критерий, по которому бы выходило, что Махно был лучшем руководителем чем Гитлер.

Кстати, товарищ Дубовик, это случаем не Ваша статья))))))):
http://limonk.chat.ru/113/113_15.HTM

Последний раз редактировалось ВолчарА; 16.03.2013 в 01:24.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot