Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 04.06.2012, 12:01   #21
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Елизавета,но почему тогда многие женщины древности(я имею ввиду богатых)не стали не учёными,ни философами),ведь у них было влияние,поддержка влиятельного мужа и прочая материальная база.Наверняка имели доступ к библиотеке.
Может просто не было желания?
Почему уже долгое время женщина вправе обучатся в универах,академиях,свободен доступ к многим знаниям(и если человек талантлив-то его поддержут),и всё равно остаётся преобладание мужчины в инженерии,науке,философии?
Вы невнимательны, я же объясняла. По той же причине, по которой не было великих композиторов среди аристократов, хотя было и влияние, и поддержка влиятельных родственников и всё прочее.
В университетах женщины обучаются очень недолго, по историческим меркам. И ситуация постепенно выправляется. Постепенно, медленно, но нельзя ведь за сто лет изменить ситуацию, господствовавшую тысячелетия. По поводу поддержки - вы не совсем правы. Дискриминация всё-таки есть, причём не глядя на талантливость. Потому что если человек не хочет увидеть талант другого, он и не увидит. Пример? Я в своё время (лет в 12) хотела заняться фотографией. Но где-то трое фотографов сразу отказались меня обучать именно на основании моего пола. Не посмотрев ни на талант, на вообще как-то проверить. Девочка?От ворот поворот. Вот такая вот поддержка. И это только один пример.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 15:35   #22
ашурбанипал
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 108 раз(а) в 85 сообщениях
ашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished road
По умолчанию

Елизавета,я читал внимательно.поэтому не случайно сказал о богатых людях прошлого.ведь не все же мужчины древности были шовинистами по половому признаку,и могли поставить своим жёнам каких угодно учителей.да и среди женщин,как и среди мужчин есть натуры волевые и не идущие на поводу у общественного мнения.
Например Сафо,обладала мат.базой,имела желание писать стихи-и что-то оставила после себя.но что-то такие примеры редкость для тех лет.
Я прекрасно понимаю,что когда с детства вдалбывали в башку второстепенную роль-что то творить трудно.
Но вот другой пример-философ Эпиктет(с рождения был рабом)-и подвергался не только психологическому,но и физическому насилию.но это не помешало ему мыслитьи он выразил замечательное,,людей мучают не вещи,а представления о них''
ашурбанипал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 15:50   #23
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

ашурбанипал,
.ведь не все же мужчины древности были шовинистами по половому признаку,
Такова была этика того времени.
Елизавета верна отметила, что сейчас:"Постепенно, медленно, но нельзя ведь за сто лет изменить ситуацию, господствовавшую тысячелетия", созание меняется.
Ну а примеры, независимого мышления и поведения, в прошлом; единичны и чаще трагичны. Я думаю, таким образом идёт эволюция сознания, от количества (постоянно увеличивающегося), к качеству (признаваемого, как норма).
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елизавета (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 16:19   #24
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Елизавета,я читал внимательно.поэтому не случайно сказал о богатых людях прошлого.
В том-то и дело, что невнимательно. Хотя, возможно, это я невнятно выражаю свои мысли. Однако - я нигде не говорила только о чувстве второстепенности. Я говорила о совокупности предпосылок. И недаром в качестве примера привела не рабов, а аристократов. У них и материальная база была, и возможности. И чувства второстепенности не было. А вот поди ж ты - не было великих композиторов, да и художников - один Тулуз-Лотрек, да и тот весьма специфический был человек. Вы упомянули Эпиктета. Но Эпиктет, как и Эзоп (то есть, таланты из рабов) были, как вы понимаете единичны. Как и Сафо. Но - я утверждаю, что дело не только в личном желании и материальной базе. Дело именно во множестве предпосылок. Среди которых, в частности, уверенность в тем, что человек вообще может заниматься тем или иным видом деятельности.
Цитата:
Ну а примеры, независимого мышления и поведения, в прошлом; единичны и чаще трагичны.
Именно! Вспомним Жанну д'Арк.
Цитата:
что сейчас:"Постепенно, медленно, но нельзя ведь за сто лет изменить ситуацию, господствовавшую тысячелетия", сознание меняется.
Опять-таки, приведу пример - актёры. Как известно, в Средние века актёрами могли быть только мужчины. Однако, если вы посмотрите на список известных актёров, вы увидите, что и после того, как женщинам "разрешили" ими быть, большинство знаменитостей оставалось мужчинами. Некоторое время. Потом ситуация выправилась, сейчас - примерно равная.
И вот ещё что я хочу заметить. Как-то зашёл у нас с подругами разговор о том, хотели бы мы жить в восемнадцатом веке. Не согласилась ни одна, и причиной называли именно отсутствие возможности работать, самореализовываться и т.п. И дело не в том, что девушки были поголовно карьеристками или мужененавистницами, или страшно хотели быть "мужеподобными". Нет, нормальные это были девушки. Дело в другом - в отсутствии свободы выбора. Именно это и угнетало. А сейчас нам под соусом природного предназначения, предлагают к этой "безвыборности" вернуться. Какая щедрость.

Последний раз редактировалось Елизавета; 04.06.2012 в 16:43.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 17:31   #25
ашурбанипал
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 108 раз(а) в 85 сообщениях
ашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished road
По умолчанию

На эту проблему неравенства просто влияют разные факторы.основные из которых физические данные и патриархальные религии.
Именно это думаю и сформировало этот стериотип в умах людей.
Возможно,эта проблема решается по формуле
,,всё самое важное решается само собой''.
Хотя может я и не прав
ашурбанипал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 17:43   #26
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
На эту проблему неравенства просто влияют разные факторы.основные из которых физические данные и патриархальные религии.
Именно это думаю и сформировало этот стереотип в умах людей.
Там много чего было. В частности, громадный объём домашних работ - шерсть прясть, еду готовить, дом содержать - это не в нынешнее время. Не было возможности заниматься ещё чем-то. Повлияло также установление земледелия и скотоводства,когда основные возможности заработать (именно заработать) оказались у мужчин. Заметим, что в самых примитивных культурах (охотники и собиратели) патриархальность выражена отнюдь не так резко.
Цитата:
Возможно,эта проблема решается по формуле
,,всё самое важное решается само собой''.
Боюсь, что само собой ничего не делается. Это как сказать - сидим, сложив ручки, а власть сама отпадёт.
Но заметьте, я не призываю бросить все дела и заниматься только "освобождением женщин". Я призываю просто не мешать людям заниматься тем, чем они сами хотят, а не вставлять палки в колёса. Даже если это с чьей-то точки зрения неправильно, неприродно и ещё как. И не махать рукой заранее: а, всё равно у неё ничего не получится. А вдруг и получится?
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 01:09   #27
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию Видист:

Не знаю, но мне кажется, что тут проблема более высокой эмоциональности.

Та ну,мужики тоже бывают очень эмоциональными .Взять хотя бы,нашего любимого Нестора Ивановича.
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 01:51   #28
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anarkhistka Посмотреть сообщение
Не знаю, но мне кажется, что тут проблема более высокой эмоциональности.

Та ну,мужики тоже бывают очень эмоциональными .Взять хотя бы,нашего любимого Нестора Ивановича.
Anarkhistka, как мне представляется, дело тут не в собой эмоциональности Махно, а в его порванных нервах. Хотя, горячность была, с этим трудно спорить.
Очень эмоциональным, и при этом капризным и эгоистичным был Сергей Есенин. Так что да, мужики тоже бывают... того.
Что ещё раз подтверждает мой тезис о том, что люди разные.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 05:34   #29
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию Елизавета:

как мне представляется, дело тут не в собой эмоциональности Махно, а в его порванных нервах.

Що да,то да - после 8 лет в тюрьме сложно сохранить нервы целыми .Но только дело в том,що он с детства такой был.Как рассказывала Варвара Петровна (жена его брата Емельяна) - если хто его обижал,то он сразу прибегал к ней,ложил голову ей на колени,и дрожал весь,как струна.

Хотя, горячность была, с этим трудно спорить.

Це так, гарячий український хлопець .

Очень эмоциональным, и при этом капризным и эгоистичным был Сергей Есенин.

Слыхала про такое дело,но подробностей не знаю.Так,все мы тут не ангелы .

Что ещё раз подтверждает мой тезис о том, что люди разные.

Согласна - еще какие разные,и независимо от пола.
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 06:38   #30
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Anarkhistka,
Елизавета,
.Но только дело в том,що он с детства такой был
Этот психотип людей, называется "пассионарным", для него характерно, стремление к человеческим идеям, но применяемые методы достижения цели, могут быть хищными. Многие революционеры, принадлежали к этому психотипу, но не все остались людьми. Махно доказал, что подобные люди, без личного стремления к власти, остаются людьми, а не деградируют во властных хищников.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anarkhistka (06.06.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot