Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 02.04.2018, 14:03   #1
Андрей Здоров
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Андрей Здоров is on a distinguished road
По умолчанию Михаил Барон

Я обращаюсь к участникам данного форума, занимающимся историей гражданской войны, историей русской и украинской революций 1917-1921 гг. Я давно изучаю историю создания Червонного казачества - первого украинского советского воинского формирования, возникшего в Харькове 28 декабря 1917 г. старого стиля или 9 января 1918 г. по новому. В советские времена было принято замалчивать "неудобные" фамилии деятелей, оказавшихся "врагами народа". Собственно и организатор и командир Червонного казачества Виталий Примаков тоже был репрессирован в 1937 г., но его реабилитировали в 1956 и разрешили печатать. Меньше повезло тогдашнему "военному министру" украинского советского правительства Василию Шахраю - народному секретарю по военным делам, основателю так называемого "украинского национал-коммунизма", которого исключили из партии большевиков в марте 1919 г. и с тех пор упоминать его в советской литературе было не рекомендовано, хотя он и был казнен деникинцами на Кубани в ноябре 1919 г (также при невыясненных обстоятельствах). Так воспомининия Виталия Примакова о Червонном казачестве издавали в СССР только на русском языке не менее пяти раз, но Шахрай упомятнут только в первом варианте этих воспоминаний - в газете "Бюллетень Харьковского Совета рабочих депутатов" от 9 января 1919 г.
В той же газете Виталий Примаков пишет: " Организация полка была поручена мне и теперешнему моему помощнику, атаману 2-го куреня т. Барону". Долгое время я не мог найти никаких данных об этом т. Бароне. Хотя в советских источниках мельком упоминается, что в марте 1918 г. некий "М. Барон" возглавлял отряд Червонного козацтва в Полтаве.
Даже одесский историк анархизма Виктор Савченко, к которому я обращался за консультацией, ничего не смог мне ответить на вопрос об М. Бароне. Он знает Арона Барона - известного лидера анархистов Украины того периода, но про М. Барона ничего не мог мне сказать.
И вот недавно в Википедии появилсь статья о Михаиле Давидовиче Бароне - брате Арона Барона (Канторовича), который был сначала анархистом, затем эсером, затем большевиком и был репрессирован в 1940 г. К сожалению статья в Википедии не указывает источников этих сведений, кроме статьи в газете "Правда Украины" за 1989 г. со знаком вопроса (?). Там нет и даты смерти М.Д. Барона.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B2%D0%B8%D1%87
Может ли кто-либо из историков дать более подробную информацию об этом человеке или ссылки на соответствующие публикации либо архивные материалы?

Последний раз редактировалось Андрей Здоров; 02.04.2018 в 14:06.
Андрей Здоров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917-1918, анархисты, полтава, харьков, червоне козацтво

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot