Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 06.01.2011, 20:11   #11
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Выскажусь и я немножко. Во-первых, следует различать литературу о Махно и литературу о махновщине. Это, все-таки, разные вещи. Во-вторых, ни о нем самом, ни о махновщине как таковой нормального исследования до сих пор нет. Есть отдельные статьи, порой высоко качественные, но, не более.

Книги Семанова серьезно воспринимать не следует. Да, был период, когда он на волне оттепели опубликовал свою статью "Махновщина и ее крах" (1966), основанную на тогда малодоступной, но сейчас вполне досягаемой литературе. Этим, собственно говоря, он и прославился на ниве изучения махновского движения. Более он эту тему не разрабатывал, ограничившись представившейся ему возможностью пообщаться в 1968 году с Галиной Кузьменко. Все его последующие работы (книги) - просто, бизнес, не имеющий ничего общего с глубоким изучением личности Махно и возглавлявшегося им движения.

Книга А. Скирды (в различных изданиях) гораздо более интереснее работ С. Семанова прежде всего кругом привлеченных источников. Для своего времени она была достойна особого внимания, но сейчас устарела. К слову, автор никогда особо ее текст не пересматривал, ограничиваясь дополнением нескольких глав. Читая ее, под рукой всегда следует иметь русскоязычные источники и литературу, поскольку автор отказался от необходимого в таких случаях при переводе научного редактирования.

Книга "Дороги Нестора Махно" - это вообще отдельный "шедевр", которым нормальному исследователю категорически, на мой взгляд, запрещено пользоваться. Мало того, что оригинальные воспоминания В.Ф. Белаша следует комментировать буквально по строчке, то в книге они изуродованы до неузнаваемости. Да, документов в ней много, но не более.

Что касается книги В. Телицина, то откройте ее вместе с книгой "Дороги Нестора Махно" и тогда все станет ясно. Кто-то (В. Телицын) переписал у кого-то (А. Белаша). Это сейчас нормальное явление.

О книге В. Голованова. Первое издание вышло, скажем так, в свое время. Но для "ЖЗЛ" ее надо было переделывать, чего, увы, не случилось. Поэтому книга осталась в минусе.

От А. Шубина я тоже не в восторге. Имея возможность глубоко проработать архивные источники, он написал, во всяком случае для меня, непонятно что.

Украинские историки тоже недалеко ушли.

И, немножко о РОССПЭНовском сборнике документов. При всем уважении к его составителям, это полный отстой. Как в плане подбора документов, так и в плане их комментирования. В голову сейчас приходит публикация в нем перевода дневника Галины Кузьменко. Как указывается, публикуемый в сборнике вариант документа отличается от публиковавшихся ранее и позволяет по новому взглянуть на некоторые эпизоды махновщины. Это же полный бред! Перевод всегда будет отличаться от перевода, тем более в исполнении 1920-х годов. Что мешало составителям опубликовать оригинал дневника, который находится на открытом хранении в ГАРФ? И таких вопросов множество...

Последний раз редактировалось Юрий К.; 06.01.2011 в 20:15.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.01.2011, 21:44   #12
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютно согласен с Юрием. И позволю себе лишь одну ремарку по поводу "большой зеленой книги": вполне допускаю, что для исследователя Махновщины, особенно для такого, как Юрий, этот сборник и полный отстой, однако для неспециалиста (для такого как я ) - эта книга стала весьма интересной и полезной, пусть и не вся - но по крайней мере ее определенная часть.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 22:07   #13
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
эта книга стала весьма интересной и полезной
Врать не буду. Книга и для меня стала во многом интересной и полезной. Хочется, просто большего и качественного. Вспоминается старое советское время, когда крестьянские войны и движения изучались на высоком источниковедческом уровне. Какие были публикации документов тогда! Зависть сейчас берет.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 22:19   #14
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Книга и для меня стала во многом интересной и полезной. Хочется, просто большего и качественного.
Ну, Юрий, тут уж вам карты в руки
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 04:14   #15
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Юрий, тут уж вам карты в руки
Рад бы, да не все так просто как кажется. Если украинские архивы для меня более-менее доступны, то российские вижу только во снах. А, без них, сами понимаете, любой сборник - не сборник. Жаль, что российские историки, за редким исключением, обходят эту тему стороной. Разве не интересно было бы ознакомиться со следственным делом Маруси Никифоровой, каторжными делами Махно и Аршинова, архивным уголовным делом Дмитрия Попова и т.д.?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 12:41   #16
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё верно...
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 21:21   #17
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
От А. Шубина я тоже не в восторге. Имея возможность глубоко проработать архивные источники, он написал, во всяком случае для меня, непонятно что.
Вот кстати - отдельный вопрос по Шубину, как из прочитанного на мой взгляд наиболее интересного автора по вопросам махновщины.

Что в данном случае значит "непонятно что"?
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 22:01   #18
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Что в данном случае значит "непонятно что"?
Например, зачем-то называет владельца завода сельскохозяйственных машин Бориса Михайловича Кернера - Марком
И это самое безобидное заблуждение
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 22:05   #19
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Например, зачем-то называет владельца завода сельскохозяйственных машин Бориса Михайловича Кернера - Марком
И это самое безобидное заблуждение
у Шубина опечаток и откровенных ляпов всегда много была... а еще дохтур наук блин...

в любом случае с интересом жду его две работы кстати давно обещанные:
- продолжение золотого века теории (тут наверняка и махновщину помянет)
- про гражданскую войну и революцию в испании
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 22:49   #20
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
у Шубина опечаток и откровенных ляпов всегда много была... а еще дохтур наук блин...
Видимо вот это и есть "непонятно что", о котором писал Юрий

А по поводу испанской революции в его изложении - поскольку ничего о данном вопросе не знаю, то к А. Шубину и претензий не имею, более того, читал, что называется, открыв рот

Последний раз редактировалось А. Комбаров; 08.01.2011 в 22:54.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot