Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 24.09.2016, 17:47   #10
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от azaroff Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам. Тепер в своей книге дважды (с. 27, 41) упоминает некоего анархиста Скорпионова, который еще с конца 1918 г. среди первых городских анархистов прибыл в махновщину и, судя по тексту, занимал командную должность в армии, а при наступлении Шкуро он изменил и перебежал к белым. Насколько я понимаю, это чуть ли не единичный случай сотрудничества анархиста с деникинским режимом. О нем известны какие-то подробности?
У меня по Скорпионову, к сожалению, имеется только та информация, которая как раз и помещена в книге Тепера. По документам он не попадался. Здесь позволю себе высказать некоторые соображения. Во-первых, Махно крайне неохотно допускал на командные должности всяких приезжих "товарищей" (назначенцев типа Озерова я во внимание не беру). Тех же, кто реально заслужили доверие и в итоге оказались на каких-то ответственных военных должностях, можно по пальцам пересчитать. Во-вторых, не факт, что упоминаемый Скорпионов был анархистом. В Гуляйполе тогда съезжались многие сомнительные личности и их количество и роль еще предстоит выяснить. В-третьих, доверять в данном случае Теперу я бы не стал. Судя по всему, эту информацию для книги ему предоставили чекисты, которые тогда сами толком не разобрались кто есть кто. На эту мысль наводит сам перечень анархистов, в числе которых упомянут Француз, который анархистом не был и к Махно попал совершенно случайно. Вызывает вопросы и личность упомянутого там же Венгерова. Исходя из сказанного, я бы, например, не стал делать какие бы то ни было выводы о сотрудничестве "анархиста" с "деникинским режимом", тем более что характер "измены" Скорпионова, если таковая вообще имела место, совершенно не известен.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 24.09.2016 в 22:22.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
azaroff (26.09.2016)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot