Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2018, 20:15   #1
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

С сайта "Жертвы политического террора в СССР"
http://lists.memo.ru/index1.htm
Цитата:
Альтгаузен Наум Исаакович
Родился 23.01.1890, с.Гуляй Поле Днепропетр.обл.; б/п; ОРС з-да ГОМЗ, агент по заготовке, бывший анархист, провокатор.. Проживал: Ленинград, Герцена 9-15.
Арестован 5 марта 1935 г.
Приговорен: ОС НКВД СССР 26 марта 1935 г., обв.: СОЭ.
Приговор: Сослать на 5 лет в Атбасар. Реабилитирован 8 сентября 1989 г. Прокуратура Ленинграда
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)
"ОРС з-да ГОМЗ", очевидно, означает отдел рабочего снабжения Государственного оптико-механического завода имени ОГПУ.
СОЭ - социально-опасный элемент.
Атбасар на то время - райцентр Карагандинской области Казакской АССР.

На том же сайте:
Цитата:
Альтгаузен Мина Абрамовна
Родилась в 1895 г. Проживала: Ленинград, Герцена 9-15.
Приговорена: ОС НКВД СССР 26 марта 1935 г.
Приговор: Сослать на 5 лет в Атбасар.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Альтгаузен Абрам Наумович
Родился в 1926 г. Проживал: Ленинград, Герцена 9-15.
Приговорен: ОС НКВД СССР 26 марта 1935 г.
Приговор: Сослать на 5 лет в Атбасар.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Последний раз редактировалось Дубовик; 11.05.2018 в 20:18.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Socrates (11.05.2018), Юрий К. (11.05.2018)
Старый 11.05.2018, 22:15   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
"ОРС з-да ГОМЗ", очевидно, означает отдел рабочего снабжения Государственного оптико-механического завода имени ОГПУ.
ОРС - отдел реализации и сбыта.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дубовик (11.05.2018)
Старый 18.07.2018, 01:22   #3
Ihgd
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Ihgd will become famous soon enoughIhgd will become famous soon enough
По умолчанию

Кажется, похожий случай
Цитата:
Сообщение от "
"Центробалт требовал, чтобы матросы не носили на бескозырках ленточки с названиями чужих кораблей, обращение было оглашено приказами по соединениям Балтийского флота. Можно предположить, что матросы либо не желали быть опознанными во время увольнений (особенно самовольных), либо хотели разделить славу команд судов, известных своей боевой или революционной историей. Известный пример подавал и сам большевик П. Е. Дыбенко, матрос транспорта "Ща", ставший председателем Центрального комитета Балтийского флота. Он носил бескозырку с лентой, на которой красовалась надпись "Петропавлоск" (!) - этот головной убор хранится в Центральном военно-морском музее. Ошибка в написании свидетельствовала о том, что лента была приготовлена кустарным способом".
- Б. Колоницкий. Символы власти и борьба за власть: к изучению политической культуры российской революции 1917 года. СПб., 2012. С. 180.

Последний раз редактировалось Ihgd; 18.07.2018 в 01:28.
Ihgd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 01:33   #4
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Ihgd Посмотреть сообщение
Вспоминается случай с матросом Дыбенко, который в 1917-ом сделал себе ленточку "Республики", для солидности. Сам служил на тральщике "Щ", что ли.
Как раз на линкоре "Император Павел I" (с 1917 г. - "Республика") Дыбенко служил. Так что здесь к нему претензий быть не может.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 22:36   #5
Ihgd
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Ihgd will become famous soon enoughIhgd will become famous soon enough
По умолчанию

Если честно, комплекс мемуаров на тему "балтийцы в 1917 г." я читал довольно давно, но про службу Дыбенко на "Ща" там были какие-то довольно достоверные свидетельства. Но при одном официальном месте службы в 1917-ом никто бы ему не помешал проводить больше времени на том же "Петропавловске", по месту общественной нагрузки.
Ihgd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 10:32   #6
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

Уважаемые знатоки, очень интересует личность одного из махновских командиров Зубкова (Зубко, Зубок) Федора, а именно где и когда он родился. У меня только предположительные данные...
99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 11:00   #7
Algis
Новичок
 
Аватар для Algis
 
Регистрация: 13.06.2015
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Algis is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки, очень интересует личность одного из махновских командиров Зубкова (Зубко, Зубок) Федора, а именно где и когда он родился. У меня только предположительные данные...
http://www.makhno.ru/forum/archive/index.php/t-225.html
Algis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 11:55   #8
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо. Эту работу я читала. У Чопа В. тоже предположительные данные. В ГАЗО в метрических книгах по Михайловке за 1893 год Зубкова Федора Ивановича нет...
99999 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (11.09.2018), Дубовик (11.09.2018)
Старый 11.09.2018, 16:18   #9
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
В ГАЗО в метрических книгах по Михайловке за 1893 год Зубкова Федора Ивановича нет...
Во-первых, это не та Михайловка, а во-вторых - Зубков вообще не из Михайловки. Лично у меня сведения по нему ещё в работе, поэтому ответить на Ваш вопрос конкретно пока не могу.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
99999 (12.09.2018)
Старый 02.10.2018, 12:39   #10
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

Воспоминания о Пушкареве.

Гасан Дмитрий Фотиевич , 1889 г.р., уроженец с. Михайловки Мелитопольского уезда, первый председатель Михайловского волисполкома.
Стилистика и орфография сохранены.
Хранятся в фондах Михайловского районного краеведческого музея.

«Мне пришлось быть председателем революционного комитета Дмитриевской волости (богатое кулацкое село). Со мной в это село прибыло 25 человек красноармейцев и военком, 25 человек продотряда во главе с начальником отряда Илецким. В течении 3-4 дней мне пришлось организовать работу революционного комитета и его отделов, пригласив на работу местных активистов. Особенно крепко работал председатель Комнезама.
В первое воскресенье, это было пожалуй в конце августа или в первых числах сентября. Как сейчас помню – хлеб был уже убран. Собрал я с помощью бедноты общий сход для того, чтобы все они приняли участие в решении – какое количество село может дать хлеба Армии и крупного рогатого скота. О количестве хлеба план у нас уже был. Мы должны были дать 250 тонн хлеба и 120 голов скота. Но на сходе, с нашей помощью, крестьяне решили дать 300 тонн и 120 голов скота. И как только мы подошли к разверстке хлеба и скота между хозяйствами, наш сход был окружен махновскими полками (командир его, как он отрекомендовался, Пушкарев).
Пушкарев подошел ко мне на трибуну и предложил передать кому нибудь вести собрание, «а ти ходім со мной». Он сошел с трибуны, я пошел за ним, предложив вести собрание местному «коммунисту». Когда я выходил из толпы крестьян, я встретил своего военкома и предложил ему выброситься с солдатами и захватить махновские тачанки с пулеметами. Когда я вошел в помещение Революционного комитета, командир махновского полка Пушкарев начал говорить мне, что « вы здесь занимаетесь отбиранием хлеба у крестьян. Пусть они сами дадут хлеба сколько кто может. Я за це уже в цьому селі повісив чоловік 30 председателей. Ну ми зараз дебоширить не будем, только погуляем и по едем, іди розпусти сходку». Я вышел из помещения, сход уже разошелся. После этого полк начал гулять, о чем свидетельствовал крик по селу курей , свиней. Командир Пушкарев со своими помощниками зашел к кулаку, через площадь от здания Ревкома, а через площадь противоположную, в доме попа, стоял продотряд. Я подошел к отряду, команда спала на сене в сарае, а командир был в квартире. Когда я ему сообщил, что у нас махновцы и что они сейчас гуляют, пообещав не безобразничать. Нам нужно было сохранить телефон, чтобы они непорвали линию и не разбили аппарат. Необходимо было послать человек 5 продагентов дежурить у телефона… И ты пойдешь с ними, а я пойду туда где гуляет махновский командир. Илецкий испугался этих маленьких мероприятий, которые я предложил и предложил мне и отряду уйти из села. Но все таки согласился с моим предложением. Тогда я пошел к двору кулака, куда зашел Пушкарев, а Илецкий пошел к своим ребятам готовить их на дежурство к телефону в здание Ревкома. У телефона дежурили и махновцы. Наши разговоры с Илецким и сборы дежурных заняли полчаса времени, не больше, и когда я подошел к двору кулака, где гулял Пушкарев, я услышал в доме пулеметные очереди. Я не стал заходить в дом, боясь попасть под горячую бандитскую руку. Мне не долго пришлось стоять у ворот. Минут через 20 вышел из дома Пушкарев, а за ним вытащили и пулемет. В это же время Илецкий после развода дежурных, возвращался к себе на квартиру. На площади его махновцы раздели и начали снимать сапоги. Я на это обратил внимание Пушкарева и сказал ему: «обещали этого не делать, а вот ваши раздевают нашего работника». Пушкарев накричал на своих махновцев. Те вернули все Илецкому. Он стал одеваться, а Пушкарев подошел и смеясь сказал мне6 «Если обещали, так выполняем». Он предложил трубачу играть сбор. Тут же начал говорить о том, что Советы хотят заключить с Махном договор, чтобы вместе разбить Врангеля, а мой полк не пойдет.
После этих разговоров, я его спросил: «Куда вы от нас пойдете?» Он мне ответил: «Який ти розумний. Це воєнна тайна». Правда я ему ответил, что человек я не военный и для меня это безразлично, куда вы пойдете.
Полк выехал из села часа в 2-3 дня, направился на село Николаевку, которое находилось километрах в трех от нашего села Дмитриевки.
Когда полк выехал, я вызвал председателя Комитета незаможных селян (забыл его фамилию), он был местный и послал его проследить куда полк направится из Николаевки, а в это время меня вызвали Павлоград, который находился нВ расстоянии от Дмитриевки в 18 километрах. Я сообщил о махновцах. Мне предложили проследить за их движением и сообщили, что сейчас вышлют в Дмитриевку три эскадрона кавалерии, а вечером на подводах выедет к вам батальон пехоты. Кавалерия из дивизии Жлобы, который после боя под Токмаком стоял а Павлограде.
К вечеру на подводе подвезли к зданию Ревкома председателя комнезама. Он был избит до полусмерти, а не расстреляли его потому.что он их земляк. Председатель привез мне письмо от Пушкарева и сообщил, что полк направился на хутора Вербы (это километров 12 от Николаевки). В письме , которое мне привез от Пушкарева, он пишет : «мать твою…в неділю приїду і будеш висіть на окації. Я був у вас, нікого не тронув, а ти послав за мною слідкувать. Я повісив таких як ти чоловік 20. Будеш і ти висіть». Это его подлинные слова. Всего письма я не могу воспроизвести.
К вечеру в Ревком зашел один командир эскадрона и сообщил о том, что три эскадрона прибыли и разместились на краю села. С наступлением темноты передвинутся в Николаевку, а к часу ночи на подводах в Николаевку прибыл на подводах батальон пехоты, а в 5 часов утра на хуторах Вербы были разгромлены махновцы. Только небольшая часть во главе с командиром спаслась бегством. Командир с частью своих махновцев ночевал в другом месте»
1960 г.
99999 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (02.10.2018), Ihgd (04.10.2018), Socrates (03.10.2018), Дубовик (02.10.2018), Сергей Шведов (02.10.2018), Юрий К. (02.10.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot